-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в леопольд_шмютцлер


день независимости

Четверг, 13 Июня 2013 г. 00:53 + в цитатник
Сидим на кладбище с двумя взрослыми женщинами, сёстрами -- Надеждой Георгиевной и Людмилой Георгиевной. Они шуршат -- могилу убирают, мне поручено цветочки вкапывать, я вкопала высокохудожественно, в рядок. А потом ЛГ говорит -- надо в магазин сходить, купить вина и пожевать что-нибудь, пошла с ней. В супермаркете быстро обернулись, кагору взяли массандровского, сыру там, водички, шоколадку. -- А штопор-то, спрашиваю, есть, Людмила Георгиевна. -- Ой, отвечает, нет. Ну ничего, палочкой протолкнёшь. --Э, не, это этап пройденный, палочка-то. Сейчас в кафе зайдём, попрошу, чтоб открыли. Захожу в какой-то банкетный зал, а там банкет натурально, сидят грузинские граждане, меня увидели -- заходите, приглашают приветливо, гортанным женским голосом. -- Извините, говорю, ради бога, мне бы штопор. Ну конечно открыли они мне вино в лучшем виде. На улице ЛГ вспомнила, что мы стаканы забыли, поэтому завернули в следующее кафе, там узбекского вида дяденька старательно искал нам одноразовые стаканы, не нашёл, но подарил стеклянную рюмочку. У кладбища толпа цыганок обступила нервного, потного гражданина, истерически кричащего в телефон, гомонили, шумели, блестели зубами и люрексом. -- Карандаш, дай карандаш, машину у него угнали! Пошла в эпицентр толпы с ручкой на перевес. -- И бумагу, бумагу, телефон записать! Присела на корточки, роюсь в рюкзаке в поисках блокнота, вокруг цыганята дергают за штанину, за ухо, за полу куртки -- дай нам, дай нам чего-нибудь, дай, дай. Бумагу, вопит дяденька. -- Сейчас, сейчас, вот блокнот, диктуйте, я запишу, записываю, отдаю бумажку, отламываю цыганенку банан, иду, улыбаясь от уха до уха, раскинув руки, окружённая пёстрым табором -- дай нам, дай ради Христа, я голодный, и мне банан! -- Нет у меня ничего, ромалэ, ржу уже в голос -- все отдала, банан, ручку. -- Обратно пойдешь, дай нам что-нибудь! -- голосят мне вслед. -- Обратно дам!

И ведь минут двадцать мы ходили-то всего -- а какой веселый, разнообразный карнавал. Нравится мне это -- цыгане, узбеки, грузины, русские, все друг другу помогают и смешат.

А еще нашла сегодня непосредственно в Саду Баумана, окультуренном до такой степени, что и представить себе сложно, отличное место, где красиво, удобно, никого нет, бесплатно и вполне можно распивать и раскуривать, если вести себя не вызывающе. А это еще постараться надо, такое место найти. Но я славлюсь этим даром -- даже в Петропавловской крепости легко и без усилий нашла парочку красивых и тишайших уголков, без туристов, ментов и прочей шушеры. Жалко, что уезжаю, такое место прекрасное, там можно целые дни проводить -- читать, валяться, в инет тупить, кофе пить из автомата, курить. И никто, никто не потревожит.
Рубрики:  Истории

Понравилось: 1 пользователю

Амбассадор-крейзи   обратиться по имени Четверг, 13 Июня 2013 г. 02:38 (ссылка)
Весело у тебя) куда теперь едешь? в наши края не собираешься? а я третий день дома маюсь с недомоганием и температурой, подозреваю что температура у меня уже от скуки)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 13 Июня 2013 г. 05:51ссылка
Амбассадор-крейзи, еду в крым, хочу оттуда в киев метнуться ненадолго)
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку