-неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_Гаврилова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 502




"Жизнь как коробка спичек - относиться к ней серьёзно - смешно, несербёзно - опасно". А.Рюнускэ.

Без заголовка

Пятница, 22 Января 2010 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения WhiteLi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ложные друзья переводчика



A
accord - согласие, единодушие (не аккорд)
accurate - точный (а не аккуратный)
agitator - подстрекатель (не только агитатор)
alley - переулок (не аллея)
Alsatian - немецкая овчарка (а не только эльзасский)
amber - янтарь (а не только амбра)
ammunition - боеприпасы (а не амуниция)
angina - стенокардия (а не ангина)
arc - дуга (а не арка)
artist - художник (а не только артист)

B
ball - мяч (а не балл)
balloon - воздушный шарик (не баллон)
band - лента, музыкальная группа (не банда)
brilliant - блестящий (редко бриллиант)

C
сabin - хижина (не только кабина)
cabinet - шкафчик, чулан, витрина (не кабинет)
camera - фотоаппарат (а не тюремная камера)
cataract - водопад (а не только катаракта)
(to) champion - поддерживать кого-либо (а не быть чемпионом)
chef - шеф-повар (а не шеф или шофер)
circulation - тираж газеты (а не только циркуляция)
cistern - бак, бачок унитаза (а не цистерна - tank)
clay - глина (а не клей)
climax - высшая точка, кульминация (а не климакс)
cloak - плащ (а не клоака)
compositor - наборщик (а не композитор)
conductor - дирижер (не только кондуктор)
corpse - труп (не корпус)

D
data - данные (а не дата)
decade - десятилетие (а не декада)
decoration - орден, знак отличия, украшение (а не декорация)
Dutch - голландский (а не датский)

E
engineer - машинист (не только инженер)

F fabric - ткань (а не фабрика)
family - семья (а не фамилия)
figure - чертеж, цифра (не только фигура)
film - пленка (не только фильм)

G
gallant - храбрый, доблестный (не только галантный)
genial - добрый (а не гениальный)
gymnasium - спортзал (а не гимназия)

H
honor - честь, долг (а не гонор) I instruments - измерительные приборы (реже инструменты)
intelligence - ум, интеллект; разведка (а не интеллигенция)

L
lily of the valley - ландыш (а не лилия долины!)
(to) liquidize - превращать в жидкость (а не ликвидировать)
list - список (а не лист)

M
magazine - журнал (а не магазин)
mark - метка, пятно (а не марка)
matron - старшая медсестра, кастелянша (не только матрона)
mayor - мэр города (а не майор)
monitor - староста класса (а не только монитор)
multiplication - размножение, умножение (а не мультипликация)

N
number - число, количество (а не только номер)

O
officer - чиновник, должностное лицо (а не только офицер)

P
partisan - сторонник, приверженец (а не только партизан)
prospect - перспектива (а не проспект)
(to) pretend - притворяться, делать вид (а не только претендовать)
production - производство (а не только продукция)
professor - преподаватель вуза вообще (а не только профессор)

R
(to) realize - ясно представлять, понимать (а не только реализовать)
(to) rationalize - объяснять (не только рационализировать)
record - запись, отчет (а не только рекорд)
replica - точная копия (а не реплика)
resin - смола (а не резина)

S
satin - атлас (а не сатин)
sodium - натрий (а не сода)
spectacles - очки (а не спектакли)
speculation - размышление, предположение, догадка (а не только спекуляция)
spinning - прядение (не только спиннинг)
stamp - марка (а не только штамп)
stool - табурет (а не стул!)

T
talon - коготь (а не талон)
tax - налог (а не такса)
tender - нежный (а не только тендер)
tent - палатка (а не только тент)
terminus - конечная остановка (а не термин)
trap - капкан, ловушка (не трап)
trace - след (а не трасса)
trek - поход (а не трек)
troop - отряд, эскадрон (а не труп и не труппа)
tunic - солдатская куртка (а не туника)
turkey - индейка (а не Турция, турецкий)

U
uniform - постоянный, одинаковый (а не только форменный)
urn - электрический самовар (а не только урна)
urbane - учтивый (а не городской, урбанистический)
utilize - использовать (а не только утилизировать)

V
vacuum - пылесос (а не только вакуум)
valet - лакей, камердинер (а не валет)
velvet - бархат (а не вельвет - corduroy)
venerable - почтенный (а не венерический)
verse - стихи (а не версия)
vice - порок, тиски (а не только вице-)
vine - виноградная лоза, (а не вино)
virtual - фактический (а не виртуальный)
virtuous - целомудренный (а не виртуозный)

Без заголовка

Понедельник, 18 Января 2010 г. 14:08 + в цитатник
Это цитата сообщения пулярис [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бархатные ножки?




Изящные, красивые ножки, легкая походка, “шелковые” пяточки, об этом мечтает любая девушка и женщина, на это обращают внимание, в первую очередь мужчины! Мы вроде все хотим иметь красивые ноги, но на самом деле мы их так редко холим и лелеем, что вспоминаем о них в последнюю очередь.

 

В погоне за модой, мы заковываем” наши ножки в узкую, на высоком каблуке обувь и к вечеру валимся от усталости, наши ноги гудят и отекают. Сейчас за окном зима, а это для ног вообще настоящее испытание. Представляете, 12 часов в плену теплых носков, колготок и обуви? Вот тут-то все проблемы, связанные с ногами, расцветают пышным букетом!
Я предлагаю, как говорится взять “ноги в руки” и начать ухаживать за своими ногами. Мои советы будут полезны, как женщинам, так и мужчинам, поэтому я приготовила интересную подборку, которой пользуюсь сама. далее

Без заголовка

Воскресенье, 17 Января 2010 г. 15:55 + в цитатник
высокая терпимость, резус отрицательный
Войдя ко мне неси мечту, иль дьявольскую красоту, иль бога, если сам ты - божий, а маленькую доброту, как шляпу, оставляй в прихожей. Не знаю точно, что имел в виду великий поэт, но это про вас. Вас нельзя назвать на полном серьёзе ни злым, ни добрым. Вы слишком мягки, вы быстро устаёте, и поэтому сами себе кажетесь терпимым и демократичным, но это тепло, которое никого не греет, даже порой и вас. Вы не пофигист - вы просто человек, не нашедший (пока) ключа к своей же собственной душевной организации. Вы похожи на прирождённого музыканта, который, к сожалению, ещё и не начинал учиться играть.
Пройти тест

Без заголовка

Понедельник, 11 Января 2010 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Garag [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 признаков неправильного мужчины!



     Бурный роман вылился в стремительную свадьбу, за которой последовал столь же стремительный развод. Вы у разбитого корыта, с расшатанными нервами... Кого винить? Себя - вы проглядели "предупреждающие знаки"

Ваш бурный роман развивался как в кино: цветы — охапками, кофе в постель, ужин в дорогом ресторане, лимузин у подъезда, страстные объятия, признания в любви. Не успели вы оглянуться, как он представил вас родителям как свою невесту. Великолепная свадьба, влюбленные глаза жениха, медовый месяц… и все это — за какие-то жалкие 4 месяца со дня знакомства. А еще говорят, что не бывает любви с первого взгляда!

И как только вы, немного придя в себя от быстроты развития событий, начинаете планировать свою долгую и счастливую семейную жизнь, как отношения, еще вчера бывшие такими настоящими, начинают разваливаться прямо на глазах. Вы внезапно узнаете о своем любимом массу нелицеприятных подробностей, уличаете его в измене, выясняете правду о хроническом алкоголизме. Развод, столь же бурный и эмоциональный, как роман, уже не за горами. В результате вы остаетесь у разбитого корыта, с расшатанной нервной системой и без мужа, который, как вскоре донесут вам "добрые" люди, направо и налево рассказывает общим знакомым о том, какая вы стерва.
Согласитесь, что набор для суши купить это одно из первых дел, которые нужно сделать хорошей хозяйке! Ну во всяком случае для меня это так!
Кто-либо видел как исполнил роль Стив Мартин в фильме "Простые сложности"? Мне уже столько человек об этом говорило. Что скажете?
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 10 Января 2010 г. 16:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Гоголев_Сергей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как добиться успеха на работе



1. Существует мнение, что хорошенькие девушки и женщины не должны ничего для себя просить. Забудьте это и требуйте повышения по службе, увеличения зарплаты - всего того, что вы заслуживаете.


2. Все течет, все изменяется, особенно в эпоху компьютеров. Будьте готовы к тому, что вам придется учиться постоянно.

3. Позаботьтесь о том, чтобы каждое письмо, отправляемое из вашего офиса, было кратким и содержательным.

4. Вы уже сходите с ума от работы? Напрягите мышцы живота, втяните его в себя. Напряжение этих мускулов отгонит страх, появится чувство расслабленности.

5. Уверенность в себе - вот что чувствуется сразу, как аромат хороших духов. Пусть он исходит от вас постоянно.

6. Если вам надо где-то выступить, отпечатайте свою речь на машинке. Каждую фразу выделите с абзаца. Никогда не выступайте, набрав несколько фраз на полях какого-нибудь текста, - вы будете выглядеть не лучшим образом.

7. Вырабатывайте собственную стратегию. Если хотите повышения, выберите подходящий момент и потребуйте его, затем расслабьтесь и ждите ответа. Когда же вы достигнете желаемого результата, не замедляйте темп. Продолжайте в том же духе!

8. Делитесь своей славой, не бойтесь помогать другим. Тем самым вы укрепите свою репутацию.

9. Не бойтесь рисковать. Но прежде спросите себя: что самое худшее может произойти при неудачном исходе? Только вы сами можете решить, стоит ли игра свеч или нет.

10. Нужно отчетливо представлять, что значит успех в том деле, которым вы занимаетесь. В торговле, например, это может быть выгодный покупатель.

11. Не будьте эгоистом, не выходите за рамки приличий, не задирайте нос перед коллегами, иначе вас никогда не пригласят участвовать в коллективных проектах, и вы не сможете показать себя.

12. Создайте себе репутацию человека, хорошо воспринимающего критику, - начальство будет вас ценить.

13. Никогда не заканчивайте фразу повышенным голосом. Может создаться впечатление, что вы не уверены в себе. Когда вы констатируете какой-либо факт, голос лучше понизить, - это привлечет внимание.

14. Мужчины имеют обыкновение прерывать собеседника. Чтобы вас выслушали до конца, скажите что-нибудь вроде "Пожалуйста, разрешите мне закончить фразу".

15. Поддерживайте знакомства: с некоторыми людьми вы можете общаться раз в год, но зато, когда вам понадобиться обратиться к ним за помощью, вы не будете чувствовать себя неловко.

16. Не нужно все неудачи в карьере объяснять только собственным неумением. Будьте всегда готовы к неизбежному, и вы не только не потерпите поражения, но даже выиграете.

17. Не сплетничайте. Иначе все ваши удачи и промашки также будут усиленно обсуждаться. Друзья приходят и уходят. Враги остаются навсегда.

18. Не стесняйтесь спрашивать, если вам непонятно, что от вас требуется. Получив задание, поблагодарите шефа. У него останется хорошее впечатление о вас. Ни в коем случае не молчите.

19. Регулярно спрашивайте себя, какие цели вы ставите перед собой. Если хотите добиться повышения, то решите заранее, готовы ли вы работать на "горячем" месте.

20. He подчеркивайте, что вам не хватает знаний. Вместо этого сделайте так, чтобы все обратили внимание на прекрасно выполненную вами работу.

21. Всегда будьте "за", а не "против". "За" укрепление отношений, а не "против" всего начальства. Вы увидите собственными глазами, какую выгоду это может вам принести.

Без заголовка

Понедельник, 21 Декабря 2009 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Felixa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Садизи. Мазохизм.



Садизм.

Связь активной жестокости и насилия со сладострастием

В области полового извращения садизм не является редкостью, если, конечно, принять во внимание его рудиментарные проявления. Садизм есть ощущение полового удовольствия, доходящее до оргазма при виде и при испытывании наказаний и других жестокостей, совершаемых над человеком или даже над животным; садизмом называется также стремление причинять другим живым существам унижение, страдания, даже боли и раны с целью вызвать ощущение сексуального удовольствия.

Совершенно своеобразное, несомненно садистское и во всяком случае не физиологическое явление современной культурной жизни заключается в очень бурном совершении полового акта одним из супругов, доходящее до угроз и толчков. По всей вероятности, слишком большая сдержанность жены по сравнению с сексуальными домогательствами мужа, и именно в первое время брачного сожительства, пробуждает у мужа, при наличии гиперсексуальности, подобные садистские наклонности, на почве которых и возникают такие сцены. Так как, однако, сдержанность женщины и как бы насильственное овладевание ею мужем вызывает и у нее приятные ощущения, то подобные комедии любви повторяются. Дальнейшее развитие таких садистских наклонностей состоит в том, что мужчина жаждет совокупления в ненадлежащем месте, причем он наслаждается смущением, стыдливостью жены, дает ей чувствовать свое превосходство и вызывает с ее стороны противодействие.

Наблюдение 14. Один из моих пациентов, с тяжелой наследственностью, человек со странностями, муж необыкновенно красивой женщины с живым темпераментом, чувствовал отвращение к чистоте и нежности кожи жены и к ее элегантным туалетам, и, наоборот, охотно сходился с простыми, особенно нечистоплотными особами (фетишизм). Одновременно случалось, что он на уединенной прогулке принуждал свою жену к половому акту, несмотря на ее сопротивление, бросал ее на землю и удовлетворял свои желания на лесной тропинке, в кустах. Чем больше было сопротивление, тем больше он возбуждался, и его потенция не оставляла желать ничего более. То же происходило и в месте, где существовала опасность быть застигнутыми, например, во время путешествия в купе вагона, в клозете ресторана, и в то же время никогда у него не появлялось желания в брачной постели.

Так как у современного культурного человека, поскольку он наследственно не отягощен, ассоциация между сладострастием и жестокостью очень слаба и проявляется в рудиментарной форме, то возникновение связи между ними, ненормально легкое взаимное их возбуждение, их проявление часто в невероятных действиях надо искать в ненормальном (дегенеративном) предрасположении, в большой склонности к ассоциации в области чувства и полового влечения (половая и двигательная сфера).

То, что сладострастие и жестокость часто сочетаются друг с другом, — факт давно известный. На это явление указывали писатели всех направлений.

Блумрёдер видел мужчину с многочисленными ранами на груди, нанесенными развратной женщиной, которая достигала наслаждения укусами.

Балл сообщает о случае из своей «Клиники св. Анны», где очень сильный физически эпилептик во время совокупления откусил нос у своей возлюбленной и проглотил кусочек носа.

Феррани (Archivio delle psicopatia sessuali, 1896, I. P. 106) сообщает о молодом человеке, который до совокупления щипал свою возлюбленную, во время совокупления кусал и щипал ее, «так как без этого он не испытывал никакого удовольствия». Однажды возлюбленная явилась с жалобой, что он ее слишком сильно изранил.

В общении полов на долю мужчины выпадает активная, даже агрессивная роль, тогда как женщина сохраняет пассивное, оборонительное положение. Для мужчины составляет большой соблазн завоевать женщину, покорить ее, и в искусстве любви непорочность женщины, пребывающей в оборонительном положении до того момента, когда она отдается, является фактором, имеющим высокое психологическое значение. Нормальный мужчина, следовательно, видит себя стоящим лицом к лицу с препятствием, преодоление которого составляет его задачу и облегчено самой природой, наделившей его для этого агрессивным характером. Но при патологических условиях этот агрессивный характер опять-таки может вырасти до чрезмерной величины и превратиться в стремление безгранично подчинить себе предмет вожделения, подчас вплоть до уничтожения, умерщвления его.

Садизм, таким образом, не что иное, как патологическое усиление — возможных в виде намеков и при нормальных условиях — сопутствующих явлений психической половой жизни, особенно у мужчин, до чрезвычайных и даже чудовищных размеров. Но, само собой разумеется, отнюдь не безусловно необходимо и действительно отнюдь не всегда бывает, что садист сохраняет в своем сознании эти элементы своего влечения. То, что он ощущает, есть обычно только стремление к жестоким и насильственным действиям по отношению к противоположному полу, причем представление о таких актах сопровождается сладострастными ощущениями. Отсюда могущественный импульс к совершению действий, не выходивших до сих пор из круга представлений. Поскольку подлинные мотивы этого влечения не сознаются самим индивидом, садистские акты носят характер импульсивных действий.

а) Мания убийства на почве сладострастия

(сладострастие, усиливающееся до жестокости, мания убийства и антропофагии)

Некто Грасси однажды ночью почувствовал неодолимое желание совершить половой акт со своей родственницей, жившей в одном доме с ним. Раздраженный встреченным сопротивлением, он несколько раз вонзил ей нож в живот, а когда отец и дядя пытались остановить его, он и им нанес удары тем же оружием. Затем он отправился к одной проститутке, чтобы охладить в ее объятиях свой пыл. Но и это не удовлетворило его. Он убил еще своего отца и заколол несколько быков, стоявших в хлеву.

Наблюдение 17. Джек-потрошитель. В 1887—1889 гг. в различных кварталах Лондона находили трупы девушек, своеобразным образом убитых и изувеченных. Убийцу не нашли. По всей вероятности, убийца совершал свое дело на почве скотской похоти, причем прежде всего перерезал им горло, затем вскрывал живот и рылся во внутренностях. Во многих случаях он вырезал наружные и внутренние половые органы и брал их с собой, очевидно для того, чтобы возбуждать себя их видом. В других случаях он удовлетворялся тем, что разрезал их на мелкие части. Можно предполагать, что убийца не совершал никакого полового акта с жертвами своего извращенного полового влечения, а убийство и изувечение трупов являлось для него эквивалентом полового акта.

б) Осквернители трупов (некрофилы)

К ужасной категории сластолюбцев-убийц примыкают, естественно, некрофилы, поскольку у них, как и у первых в аналогичных случаях, представление, само по себе вызывающее ужас и отвращение у человека нормального, сопровождается чувственным ощущением и тем самым дает импульс к совершению акта некрофилии.

Отмеченные в литературе случаи осквернения трупов производят впечатление явно патологического свойства, но все они, за исключением знаменитого случая сержанта Бертрана (см. ниже), недостаточно точно исследованы и описаны.

В отдельных случаях, быть может, все сводится к тому, что неудержимое половое влечение не видит в представлении о наступившей смерти препятствия к своему удовлетворению (глубокий упадок нравственного чувства и крайняя чувственность).

Молодой человек, 23 лет, покусился на изнасилование 53-летней женщины, и, встретив сопротивление, убил ее, совершил с нею совокупление и бросил в реку, но затем снова вытащил, чтобы повторить совокупление.

в) Истязание женщин (уколы до крови, бичевание и т п.)

К предыдущим двум категориям — мании убийства на почве сладострастия и осквернению трупов, притом скорее к первой категории, — примыкают те случаи в которых поранение жертвы сластолюбия и вид текущей крови ее являются источником возбуждения выродившихся индивидов.

Таким чудовищем был пресловутый маркиз де Сад1, именем которого воспользовались для обозначения сочетания сладострастия с жестокостью. Само по себе половое сношение его не привлекает и не возбуждает, если не сопровождается уколами, приводящими к кровотечению Вершину наслаждения давало нанесение ран обнаженным проституткам и такое ранение стало обязательным условием.

г) Пачканье женщин

Иногда извращенное садистское влечение унизить, оскорбить женщин проявляется стремлением запачкать их чем-либо противным или, по крайней мере, грязнящим.

Наблюдение 32 Студент-медик А в Грейфсвальде обвинялся в том, что он неоднократно девушкам из уважаемых семейств публично выставлял напоказ свои обнаженные половые органы, до этого прикрытые полами пальто. Иногда он догонял убегавшую девушку и пачкал ее мочой. Все это проделывалось среди бела дня.

Это стремление к пачканью женщин встречается также при парадоксальном, вновь пробуждающемся в старческом возрасте половом влечении, которое, как известно, часто одновременно проявляется в извращенных актах.

Так, Тарновский (указ. соч., с. 76) сообщает о таком случае.

Наблюдение 33. Я знал больного, который в ярко освещенной комнате укладывал на низкий диван женщину, наряженную в декольтированное бальное платье. Сам он, находясь у двери другой темной комнаты, некоторое время всматривался в женщину и с силой кидал ей за пазуху экскременты. Это вызывало в нем, по его признанию, семяизвержение.

Один господин из Вены, на достоверность показаний которого я могу полагаться, сообщил мне, что мужчины склоняют проституток за высокое вознаграждение к тому, чтобы мужчины плевались, испражнялись и мочились им в рот.

Сюда же относится, по-видимому, и следующий случай доктора Паскаля («Гигиена любви»).

д) Другие формы применения насилия по отношению к женщинам.

Символический садизм

Приведенными выше случаями не исчерпываются еще все формы проявления садистского влечения к женщинам. Если это влечение не чрезмерно или если еще есть достаточно интенсивно этическое противодействие, то может случиться, что извращенное стремление удовлетворится каким-либо, по-видимому, совершенно бессмысленным, нелепым поступком, имеющим, однако, для лица, совершающего его, символическое значение.
Наблюдение 36 (Доктор Паскаль «Гигиена любви») Один Господин раз в месяц, в определенный день, являлся к своей возлюбленной и ножницами отрезал у нее прядь волос, спускавшуюся на лоб. Эта манипуляция доставляла ему полнейшее половое удовлетворение. Никаких других требований к этой женщине он не предъявлял.

е) Мысленный садизм

Садизм иногда может проявляться только в мыслях, так, при мастурбации могут возникать садистские представления или садистские сновидения сопутствуют поллюции.

ж) Садистские акты, направленные на любой объект. Бичевание мальчиков

Помимо вышеприведенных садистских актов с женщинами, таковые производятся и с любыми живыми объектами, детьми и животными. При этом может сохраняться полное сознание того, что кровожадное стремление направлено собственно на женщин, но что, только за неимением лучшего, оно удовлетворяется ближайшим достижимым объектом (учеником); с другой стороны, состояние садиста может быть таково, что он осознает только стремление к жестоким действиям, сопутствуемое сладострастными ощущениями, тогда как собственно самый объект этого стремления (который мог бы объяснить сладострастную окраску такого рода действий) остается в тени.

з) Садистские акты, направленные на животных

В многочисленных случаях садистски извращенные мужчины, пугающиеся мысли совершить преступный акт по отношению к человеку или вообще стремящиеся лишь присутствовать при страданиях живого существа, прибегают, с целью возбуждения в себе чувства сладострастия, к созерцанию смерти животных или их истязанию1. Характерным в этом направлении представляется случай, описанный Гофманом в его «Руководстве к судебной медицине» и касающийся одного мужчины в Вене, который, согласно показаниям на суде нескольких проституток, имел обыкновение приводить себя в половое возбуждение перед актом совокупления мучением и умерщвлением кур, голубей и других птиц, почему и известен был в кругу проституток под именем «Куриный господин».
Наблюдение 46. (Доктор Паскаль. «Гигиена любви».) Один господин являлся к проституткам, приказывал им купить живую птицу или живого кролика и заставлял подвергать животное истязаниям: отрывать голову, вырывать глаза, внутренности. Когда он находил девушку, соглашавшуюся исполнить его желание и когда она обнаруживала при этом особенную жестокость, то он приходил в восторг, щедро платил ей и возвращался домой, не трогая ее и вообще не требуя от нее ничего иного.

и) Садизм у женщин

Садизм — извращение, встречающееся у мужчин, как мы видели, довольно часто, у женщин встречается значительно реже, что объясняется довольно легко. Во-первых, садизм, составным элементом которого является потребность в порабощении другого пола, уже по своей природе представляет патологическое усиление половой особенности мужчин; во-вторых, те могущественные препятствия, которые нужно преодолеть мужчинам для проявления этого чудовищного влечения, понятным образом еще более трудно преодолимы для женщины.

Но, встречаясь редко, женский садизм все же факт установленный и вполне удовлетворительно объясняется уже одним первым составным элементом садистского извращения — именно общей перевозбудимостью двигательной сферы.

Наблюдение 48. Женатый господин с многочисленными рубцами от порезов на руках. Относительно происхождения их он дает следующее показание - когда он желает совершить акт совокупления со своей молодой, несколько «нервной», по его словам, женой, она заставляет его предварительно нанести себе порез на руке, и, лишь высосав кровь из раны, приходит в сильное половое возбуждение.

В истории мы встречаем примеры женщин, нередко знаменитых, основные черты которых — властолюбие, сладострастие и жестокосердие — позволяют нам предположить в этих Мессалинах существование садистского извращения. К ним принадлежат сама Валерия Мессалина, Екатерина Медичи, вдохновительница Варфоломеевской ночи, для которой не было лучшего наслаждения, как заставлять в своем присутствии сечь розгами своих придворных дам и т. д.

МАЗОХИЗМ.

Сочетание переносимых жестокостей и насилия со сладострастием

Явление, противоположное садизму, представляет мазохизм. В то время как первый состоит в причинении боли, в насилии, второй — в желании переносить боль, подчиняться насилию.

Под мазохизмом я понимаю своеобразное извращение психической половой жизни, состоящее в том, что Субъект на почве половых ощущений и побуждений находится во власти того представления, что он должен быть — вполне и безусловно порабощен волей лица другого пола, что это лицо должно обращаться с ним, как с рабом, всячески унижая и третируя его. Представление это носит окраску сладострастия, и индивид, одержимый им, постоянно рисует в своем воображении картины, имеющие своим содержанием всевозможные ситуации вышеупомянутого характера; он часто стремится к воплощению этих образов его фантазии, и в силу извращения своего полового влечения становится нередко в большей или меньшей степени нечувствительным к нормальным раздражениям противоположного пола, неспособным к нормальной половой жизни, иначе говоря, обнаруживает психическую импотенцию. Эта психическая импотенция обусловливается здесь, однако, отнюдь не страхом перед противоположным полом, но исключительно тем, что извращенному влечению соответствует иное удовлетворение, а не нормальное, хотя также через посредство женщины, но не путем акта совокупления.

Поводом и правом назвать эту половую аномалию «мазохизмом» служит то обстоятельство, что писатель Захер-Мазох в своих романах и новеллах очень часто изображал это извращение, тогда еще научно не исследованное.

а) Влечение к насильственным действиям и унижению с целью полового удовлетворения


Наблюдение 53. Д., 32 лет, живописец, с тяжелой наследственностью, с признаками дегенерации, с невропатической конституцией, неврастеник, слабого нежного сложения в юности. Впервые испытал половое влечение на 17-м году. Оно развивалось слабо, направлено было на лиц другого пола, но в мазохистской форме. Он жаждал ударов от красивой женской ручки. Однако рука не была для него фетишем. Он мечтал о гордой повелительнице, но никогда не старался осуществить свои мазохистские желания. Объяснить их не мог. Он сделал четыре раза попытку к акту совокупления, но безуспешно; занимался мастурбацией. Из-за этого, а также вследствие развившейся на этой почве тяжелой неврастении с фобиями он обратился к врачу.

Б) Пассивное бичевание (флагеллация) и мазохизм

В трех приведенных до сих пор случаях у лиц, страдавших мазохизмом, выражением стремления к порабощению женщиной является по преимуществу пассивное бичевание. К тому же средству прибегает большое число мазохистов.

Между мазохизмом и простым (рефлекторным) бичеванием существует отношение, аналогичное тому, которое мы видим, например, между перверсивным (превратным) половым ощущением и приобретенной педерастией.

Значение этого воззрения не умаляется тем обстоятельством, что и у мазохиста бичевание может иметь указанное нами рефлекторное действие, далее, что иногда перенесенное в детстве наказание подобного рода пробуждает впервые чувство сладострастия и одновременно с этим выходит из своего скрытого состояния мазохистское «

Наблюдение 63. «Одна дама рассказывала мне следующее: юной, не посвященной в жизнь девушкой она выдана была замуж за 30-летнего человека. В первую же брачную ночь он, не обменявшись с ней ни одной лаской, вручает ей маленькую губку и мыло и выражает настоятельное желание, чтобы она намылила ему подбородок и шею, как это делают для бритья. Совершенно неопытная молодая женщина повинуется; то же самое повторяется и в следующие ночи. Она немало изумлена, что в продолжение первых недель супружеской жизни она успела познакомиться с тайнами последней только в этой странной форме; муж на все ее расспросы неизменно отвечал, что он испытывает величайшее наслаждение, когда она намыливает ему лицо. Когда юная супруга впоследствии посоветовалась со своими замужними приятельницами, она навела своего мужа на путь истинный и, по ее утверждению, родила от него троих детей. Муж по профессии торговец, трудолюбивый, солидный, но малообщительный, несколько угрюмый человек».

В)Символический мазохизм

Существует целая группа мазохистов, довольствующихся символическими намеками на присущие их извращению ситуации, которая соответствует группе «д» «символических» садистов, подобно тому как приведенные выше случаи мазохизма соответствовали группам «в» и «а» садизма. Как, с одной стороны, извращенные стремления мазохиста усиливаются до «пассивного убийства» на почве сладострастия (правда, только в воображении), так, с другой стороны, мазохист может удовлетвориться одними символическими намеками на искомую ситуацию, обычно выражаемую истязаниями.

Г)Мысленный мазохизм

От описанного символического мазохизма нужно от-личать мысленный мазохизм, при котором психическое извращение не выходит за пределы представлений и фантастических образов и не делается никаких попыток к реальному их осуществлению. Подобными же являются и оба нижеследующие. Первый из них относится к субъекту с отягощенной душевной и телесной наследственностью, с признаками вырождения, у которого очень рано наступила психическая и физическая импотенция.


б) Скрытый мазохизм. Фетишизм ноги и башмака

К группе мазохистов примыкает довольно большая по численности группа фетишистов ноги и башмака. Группа эта представляет переход к явлениям другого извращения, а именно фетишизма, но она стоит ближе к мазохизму, чем к фетишизму, и потому мы поместили описание ее в этом месте.
Одна из наиболее частых форм такого фетишизма — та, при которой в роли фетиша выступают нога или башмак женщины, становящиеся исключительными объектами эротических чувств и влечений.

Наблюдение 77. Карлик, 50 лет. Время от времени он является в публичный дом под предлогом нанять комнату, завязывает беседу с одной из девиц, бросает похотливые взоры на ее обувь, снимает с ее ноги один башмак, страстно целует и кусает его, затем прижимает к половым органам, после семяизвержения натирает выделенным семенем подмышки и грудь3; по окончании сладострастного экстаза он просит у девушки позволения оставить башмак у себя на несколько дней и в назначенный срок с благодарностью возвращает его (Кантарано. Психиатрия, V, с. 205).


в) Отвратительные поступки, символизирующие самоуничижение и предпринимаемые, очевидно, с целью удовлетворения мазохистских влечений, — скрытый мазохизм, копролагния
В то время как в до сих пор описанных формах проявления мазохизма эстетическое чувство в общем могло сохраняться и желаемая, окрашенная ощущением сладострастия ситуация могла оставаться совершенно символической или мысленной, встречаются случаи, в которых стремление к половому удовлетворению путем самоуничижения перед женщиной находит себе выражение в формах, в высшей степени оскорбляющих как эстетическое, так и этическое чувство нормального человека.


По Захер-Мазоху, одна дама, датчанка, не дарила своей благосклонностью ни одного мужчину, пока он не позволял обращаться с ним в течение известного времени как с ее рабом. Любовники должны были лизать ее ноги и ягодицы. Она приказывала заковывать своих любовников в цепи и хлестать плетью до тех пор, пока они не соглашались лизать ее ноги. Однажды один из ее «рабов» был прикован цепью к ее кровати и должен был быть свидетелем ее любовных утех с другим любовником. После того как последний ушел, она велела своим служанкам бить плетьми прикованного «раба» до тех пор, пока он не изъявил согласия лизать ягодицы госпожи.

Наблюдение 81. Ц., 24 лет, русский чиновник; отец — психопат, мать — невропатическая женщина. Кошмар, давящий его, это — противоестественное влечение к тому, чтобы женщина мочилась ему в рот, посещающее его довольно регулярно каждый месяц. На вопрос о возникновении этого извращения он сообщает следующие интересные по своему важному генетическому значению факты. 6-летним ребенком, когда он ходил в школу, где обучались совместно мальчики и девочки, он случайно провел рукой по ягодицам сидевшей с ним рядом маленькой девочки. Он испытал при этом очень приятное ощущение и через некоторое время с тем же результатом повторил это движение. С этого момента воспоминание о подобных приятных ситуациях стало играть известную роль в образах его фантазии.

г) Мазохизм у женщин

У женщин добровольное подчинение другому полу представляет явление физиологическое. Из-за своей пассивной роли в деле размножения рода человеческого и вследствие существующих с древних времен социальных условий для женщины представление о половых отношениях постоянно неразрывно связано с представлением о подчинении. Это последнее образует, так сказать, обертон, характеризующий женские чувства.
С этой точки зрения можно было бы видеть в мазохизме вообще патологический рост специфически женских психических проявлений, болезненное усиление женских психических половых черт и искать первичный источник его возникновения именно в этой области.
Один венгр, которому можно верить, сообщает мне, что крестьянки в Солюгиерском округе не верят любви своих мужей, пока не получат в качестве любовной ласки первой пощечины.

Привести наблюдения, касающиеся мазохизма женщин, — задача для врача-наблюдателя нелегкая. Внутренние и внешние тормозы, стыдливость и нравственное чувство, естественно, препятствуют проявлению у женщины извращенных половых влечений.

В этом и нужно искать причину, почему до настоящего времени научно констатированы лишь следующие случаи мазохизма у женщин, которые мы приводим здесь.

Наблюдение 87. X., один из врачей больницы в В., был знаком с девушкой, которая, по-видимому, чувствовала особое влечение к врачам, работавшим в этой больнице. При встрече с этим господином она была в восхищении, что видит перед собой врача, и просила его поступать с ней так, как будто он подвергает ее гинекологическому исследованию. Она будет сопротивляться, но он не должен на это обращать внимание, не прерываться и не уступать. X. согласился, и все произошло так, как желала девушка. Она сопротивлялась, испытывала при этом все растущее возбуждение, оказывала сильнейшее противодействие, но, когда врач хотел прекратить, она просила его не отказываться. Ясно было, что все совершалось по известному плану, чтобы вызвать величайшую степень оргазма, что и удалось. Когда врач отклонил акт совокупления, она была очень огорчена, просила вновь прийти и отказалась от денег. X. высказал мне свое глубокое убеждение в том, что не прикосновение к половым органам вызывало оргазм, а насилие, и что эффект эквивалента полового акта совпадал с причинением насилия; очевидно, этот случай также относится к области мазохизма у женщин.

ПОПЫТКА ОБЪЯСНЕНИЯ МАЗОХИЗМА

Определяющим признаком в мазохизме служит во всяком случае стремление к безграничному подчинению себя воле лица другого пола (при садизме, наоборот, безграничное порабощение этого лица), причем это подчинение сопровождается сладострастными половыми ощущениями вплоть до развития оргазма. Из сказанного понятно, что второстепенную роль играет самый способ, каким проявится это подчинение или порабощение (см. выше), найдет ли оно выражение в одних символических актах, или же одновременно будет существовать и влечение к перенесению страдания от лица другого пола.

В то время как садизм можно считать патологическим усилением психической стороны мужского полового характера, мазохизм представляет скорее болезненное вырождение специфических женских психических половых проявлений.

Но, несомненно, очень часто бывает мазохизм у мужчин, и он-то большей частью и проявляется внешним образом и почти исключительно наполняет имеющийся в нашем распоряжении фактический материал. Причины, по которым в литературе преобладают случаи мазохизма у мужчин, рассмотрены были нами уже выше (см. с. 199—201).

Для мазохизма мы в мире нормальных явлений можем указать два корня.

Во-первых, в состоянии сладострастного возбуждения всякое воздействие, оказываемое лицом, от которого исходит половое раздражение, на лицо, служащее объектом возбуждения, является для последнего желанным, независимо от того, какого рода будет это воздействие. Видеть в легких толчках, слабых ударах ласку отнюдь не значит еще выходить из физиологических пределов1. Вспомним хотя бы Шекспира: «Подобно любимым, которые жалят, принося боль и наслаждение«2 (Антоний и Клеопатра, V,2).

Таким образом, без особой натяжки можно признать, что желание испытать со стороны партнера как можно более сильное воздействие приведет в случаях патологического усиления любовного пыла к влечению к ударам и т. п., так как боль, несомненно, представляет собой всегда готовое к услугам средство интенсивного физического воздействия. Подобно тому как в садизме половой аффект ведет к экзальтации, в которой переливающееся через край психомоторное возбуждение устремляется по побочным путям, при мазохизме развивается экстаз, в котором нарастающий прилив определенного ощущения жадно поглощает всякое исходящее от любимого лица воздействие, вызывая этим чувство сладострастия.

Второй и, конечно, более могучий корень мазохизма нужно искать в одном широко распространенном явлении, которое хотя и принадлежит уже к области необычайного, ненормального, но отнюдь не заходит еще в область извращения психики.

Я имею здесь в виду тот общераспространенный факт, что в бесчисленных случаях, выступающих в самых различных вариациях, один индивид подпадает под совершенно необычную, очень резко бросающуюся в глаза зависимость от другого индивида противоположного пола, зависимость, которая доходит до потери всякой самостоятельной воли, побуждает подчинившуюся сторону совершать поступки, наносящие тяжелый ущерб ее собственным интересам и сплошь и рядом оскорбляющие нравственность и вступающие в конфликт с законом.

Эта зависимость, однако, отличается от явлений нормальной жизни только интенсивностью замешанного здесь полового влечения и ослаблением воли, которая должна была служить последнему противовесом; разница, таким образом, только количественная, а не качественная, как это имеет место по отношению к явлениям мазохизма.

Этот факт ненормальной, но еще не извращенной зависимости одного человека от другого человека противоположного пола, факт, представляющий высокий интерес в особенности с судебно-медицинской точки зрения, я называю «половым рабством», так как вытекающие отсюда отношения носят характер несвободной воли. Воля властвующей стороны господствует над волей подчиненной стороны совершенно так же, как воля господина над волей раба.

Это «половое рабство», как я говорил, представляет, во всяком случае, уже психически ненормальное явление. Оно начинается именно там, где утрачена внешняя норма, где предписываемая законами и обычаями мера зависимости одной стороны от другой или обеих друг от друга утрачивается в силу индивидуальных особенностей, из-за интенсивности мотивов, которые сами по себе нормальны. Но, с другой стороны, «половое рабство» отнюдь не извращенное явление: действующие здесь мотивы те же, что — правда, с меньшей интенсивностью — приводят в движение и психическую половую жизнь, протекающую в вполне нормальных пределах.

Опасение потерять друга сердца, желание сохранить его всегда довольным, любезным и склонным к половому общению — таковы действующие здесь мотивы подчиненной стороны. Необычайная степень влюбленности, которая, в особенности у женщин, отнюдь не всегда равнозначна особой степени чувственности, а с другой стороны, слабость воли — таковы простые элементы этого явления.

Мотивами другой стороны является эгоизм, встречающий в данном случае благоприятную почву для своего развития.

Формы, в которых могут выразиться явления полового рабства, крайне разнообразны, а число таких случаев довольно велико. Мужчин, подпавших под половое рабство, мы встречаем в жизни на каждом шагу. Сюда относятся среди женатых так называемые «мужья под башмаком» («подкаблучники»), в особенности такие, которые уже в зрелом возрасте женились на молоденьких и безусловной уступчивостью всем прихотям супруги стремятся компенсировать несоответствие лет и физических свойств; далее, к этой же категории нужно причислить и старых холостяков, которые непосильными жертвами стараются улучшить свои последние шансы в любви; это также мужчины всякого возраста, которые, пылая пламенной страстью к женщине, встречают с ее стороны равнодушие и расчет и вынуждены капитулировать на тяжких для них условиях; далее, влюбчивые натуры, податливые настолько, что позволяют заведомо распутным женщинам связать себя узами Гименея; наконец, те мужчины, которые, бегая за авантюристками, забывают о своих обязанностях, ставят на карту все свое будущее, оставляют на произвол судьбы жену, детей, родителей, растрачивают деньги, предназначенные для содержания семьи, бросая все это к ногам гетеры.

Но, как ни многочисленны примеры мужского порабощения, всякий сколько-нибудь беспристрастный наблюдатель должен признать, что они и по численности, и по значению остаются далеко позади женского рабства. Да это и легко объяснимо. Для мужчины любовь есть почти всегда только эпизод; наряду с ней у него еще имеются многие другие важные интересы; напротив, для женщины любовь составляет главное содержание жизни, до рождения ребенка — почти всегда стоит на первом, после рождения — часто еще на первом и всегда уже, во всяком случае, на следующем за ним месте. Но есть еще несравненно более истинное обстоятельство, а именно: мужчина, обуреваемый половым влечением, гасит его легко в женских объятиях, для которых у него представляется бесчисленное множество случаев; женщина же высших классов, если ей вообще удалось получить мужа, прикована к нему одному, и даже в низших слоях общества полиандрия встречает все еще значительные преграды.

Потому-то для женщин муж или мужчина, которого она имеет, олицетворяет целый пол, и соответственно этому значение его для нее возрастает в громадной степени. К тому же нужно считаться с еще одним условием: нормальные отношения, созданные между мужчиной и женщиной законами и обычаями, далеки от того, чтобы быть равноправными, и уже сами по себе в достаточной мере включают преобладающую зависимость женщины. Тем глубже, до степени рабства, они низводятся уступками, которые делает женщина избраннику своего сердца, желая сохранить его любовь, которую почти ничто не в состоянии ей заменить, и тем выше поднимаются притязания тех мужчин, которые приняли твердое решение использовать выгоды своего положения и сделать это использование безграничной женской готовности к жертвам профессией.

Сюда принадлежат охотники за приданым, которые заставляют громадными суммами оплачивать разрушение легко создаваемых о них девушками иллюзий; неутомимые донжуаны и соблазнители женщин, спекулирующие на шантаже, на том, чтобы жертвы откупались от них деньгами; сыны Марса с шитыми золотом мундирами и артисты с львиной гривой, умеющие быстро добиться от неопытных девушек возгласа: «Ты или смерть!» — и этим путем уплатить свои долги и обеспечить спокойную жизнь; сюда же мы причислим и пожарного, любовь которого кухарка должна оплачивать своей любовью, произведениями своей кухни и спиртными напитками, и подмастерья, женящегося на своей хозяйке и пропивающего ее сбережения, и альфонса, кулаками заставляющего проститутку, с которой он живет, выходить ежедневно на промысел и зарабатывать для него деньги.

Это только немногие из бесчисленных форм рабства, под которое женщина так легко подпадает из-за сильно развитой в ней потребности любви и трудностей ее положения.

Мы сочли необходимым кратко описать здесь явление полового рабства потому, что в нем, очевидно, нужно искать ту почву, из которой вырастает главный корень мазохизма.

Родство обоих явлений психической половой жизни сразу бросается в глаза. Как половое рабство, так и мазохизм состоят, в сущности, в безусловном подчинении лица, страдающего аномалией, лицу другого пола и в порабощении последним первого1.

Но оба явления, в свою очередь, могут быть резко отграничены друг от друга, причем разница между ними не количественная, а качественная.

Половое рабство не есть извращение: оно не представляет собой ничего патологического; элементы, из которых оно складывается, а именно любовь и слабость воли, не суть элементы извращенные, и только взаимное соотношение их в смысле интенсивности обусловливает ненормальный результат, который в сильной степени противоречит собственным интересам порабощенного лица и сплошь и рядом оказывается в конфликте с обычаями и законами. Мотивом, заставляющим здесь действовать подчиненную сторону и переносить деспотизм порабощающей стороны, является нормальное влечение к женщине (соответственно к мужчине), удовлетворяемое ценой ее порабощения. Действия подчиненной стороны, в которых находит себе выражение половое рабство, совершаются по приказанию властвующей стороны с целью служить его корыстолюбию и т. д. Для порабощенного они не имеют никакого самостоятельного значения; для него они только средство добиться или сохранить собственно конечную цель — обладание порабощающей стороной. Наконец, половое рабство есть последствие любви к определенному индивиду; оно развивается лишь после того, как пробудилась эта любовь.

Совершенно иначе все это складывается при мазохизме, который, безусловно, представляет собой явление патологическое, извращение. Здесь мотивом для действий и перенесения унижений подчиненной стороной является раздражение, которое оказывает на него тирания, как таковая. Подчиненная сторона может наряду с этим желать также полового общения с порабощающей стороной; но во всяком случае ее влечение направляется и на действия, служащие выражением тирании, как на непосредственные объекты удовлетворения.

Эти действия, в которых выражается мазохизм, являются для подчиненной стороны не средством достижения цели, как при простом подчинении, а самой конечной целью. Наконец, при мазохизме стремление к подчинению возникает уже заранее вне зависимости от стремления к определенному предмету любви.

Связь между простым подчинением и мазохизмом, которую надо признать ввиду однообразия внешних проявлений в том и другом явлении, несмотря на разницу мотива, и далее переход этой ненормальности в извращение можно объяснить приблизительно следующим образом.

Кто долгое время пребывает в состоянии полового подчинения, тот предрасположен к приобретению легкой степени мазохизма. Любовь, которая охотно переносит тиранию ради возлюбленного, становится тогда любовью к тирании. Если представление о состоянии подчиненности в течение долгого времени тесно связано с сладострастным отношением к любимому существу, то в конце концов сладострастие переносится на самую подчиненность и наступает извращение. Это и есть тот путь, на котором может развиться мазохизм.

Таким образом, легкая степень мазохизма может возникнуть и из полового рабства, быть приобретенной. Но настоящий, законченный мазохизм с его страстным стремлением к подчинению своей личности уже с самой ранней юности, как его описывают страдающие этим извращением, есть явление врожденное.

Наиболее правильное объяснение возникновения — во всяком случае, редкого — вполне развитого мазохизма как извращения следовало бы искать в предположении, что он развивается из очень часто проявляющейся ненормальности полового рабства, притом таким образом, что эта ненормальность переходит по наследству к психопатическому индивиду, выражается в извращении. О том, что легкое отклонение участвующих здесь психических элементов в состоянии обусловить этот переход, мы говорили уже выше. Но то, что для возможных случаев приобретенного мазохизма способна сделать ассоциирующая привычка, то для несомненно установленных случаев врожденного мазохизма делает варьирующая игра наследственности. При этом происходит не присоединение нового элемента к половому рабству, но выпадение прежнего, того, что связывает между собой любовь и зависимость и тем самым отличает половое рабство от мазохизма, анормальность от извращения. Вполне естественно, что унаследуется только инстинкт влечения.

Этот переход анормальности в извращение при наследственной передаче может особенно легко наступить в том случае, когда психопатическая конституция наследственно отягощенного индивида наделяет его другим фактором мазохизма, тем, что мы выше назвали первым корнем мазохизма, именно склонностью натур с половой гиперестезией ассимилировать все исходящие от любимого лица воздействия с половым воздействием.

Из обоих этих элементов — полового рабства, с одной стороны, из вышеупомянутой склонности к половому экстазу, воспринимающей истязания в сладострастной окраске, — с другой, из обоих этих элементов, корни которых можно проследить вплоть до физиологической сферы, возникает на соответствующей благоприятной почве мазохизм, причем половая гиперестезия, которая вначале является лишь физиологическим, а затем анормальным придатком половой жизни, усиливается до степени патологической — до извращения.

Во всяком случае, и мазохизм в качестве прирожденного полового извращения представляет функциональный симптом вырождения в пределах (почти исключительно наследственного) отягощения, и этот клинический опыт подтверждается и наблюдаемыми мною случаями мазохизма и садизма.

То, что своеобразное психически ненормальное направление половой жизни, каким является мазохизм, есть врожденная анормальность, а не вырастает у предрасположенного к этому лица из пассивного флагеллантизма путем ассоциации идей, как считают Руссо и Бине, легко доказать.

Это прежде всего вытекает из многочисленных, более того, составляющих подавляющее большинство случаев, в которых флагеллантизм ни разу не зарождался у мазохистов, и извращенное влечение направляется исключительно на чисто символические действия, выражающие собою подчинение, без реального причинения болей.

Это видно, далее, и из сообщенных выше деталей наблюдения 50.

Затем к выводу о том, что пассивный флагеллантизм не может быть основным ядром, вокруг которого наслаивается все остальное, приводит и ближайшее рассмотрение не только наблюдения 50, но и 52, в которых он играет роль.

Особенно поучительным в этом отношении является наблюдение 58, потому что в этом случае уже нельзя сделать вывод о возбуждающем в половом смысле действии наказания, перенесенного в детстве. Вообще, в этом случае исключается возможность связать извращение с прежним опытом, так как ситуация, образующая здесь предмет главного полового интереса, не применима к ребенку.

Наконец, возникновение мазохизма из чисто психических элементов убедительно выявляется сравнением этого извращения с садизмом (см. ниже).

То, что пассивный флагеллантизм встречается так часто при мазохизме, объясняется просто тем, что он представляет собой наиболее сильное средство для выражения идеи подчинения.

Я настаиваю, что решающим моментом для отличия простого, пассивного флагеллантизма от флагеллантизма, развивающегося на почве мазохистского стремления, является то, что в первом случае бичевание является средством для достижения этим путем возможного совокупления или, по крайней мере, семяизвержения, в последнем же случае — средством для психического удовлетворения в смысле мазохистских влечений.

Как мы видели выше, мазохисты, однако, подвергают себя также всевозможным другим истязаниям в муках, при которых о рефлекторном возбуждении сладострастия не может быть уже и речи. Ввиду многочисленности этих случаев необходимо исследовать, в каком взаимоотношении стоят при подобного рода актах (а также при равнозначащем бичевании мазохистов) ощущения боли и сладострастия. На основании показаний одного мазохиста эти взаимоотношения складываются следующим образом.

Не нужно думать, что действие, обычно причиняющее физическую боль, ощущается здесь как физическое наслаждение; лицо, находящееся в мазохистском экстазе, не испытывает никакой боли, потому ли, что из-за его аффекта (подобно тому, как это бывает у солдата в пылу сражения), его кожные нервы вообще не воспринимают физические воздействия, или потому, что (по аналогии с религиозными мучениками и впадающими в мистический экстаз) переполнение сознания сладострастными ощущениями подавляет представление об истязании настолько, что последнее утрачивает свои болевые особенности.

Во втором случае происходит до известной степени чрезмерная компенсация физической боли психическим наслаждением, и лишь различие сознается как остаточное психическое наслаждение. Это последнее к тому же усиливается благодаря тому, что то ли из-за рефлектор-но-спинномозгового влияния, то ли из-за своеобразной окраски чувственных впечатлений возникает своего рода галлюцинация физического наслаждения с совершенно неопределенной локализацией проецированного таким образом ощущения.

Аналогичное явление наблюдается, по-видимому, в самоистязаниях религиозных фанатиков (факиры, дервиши, секта бичующихся), но только с иным содержанием представлений, вызывающих чувство наслаждения. И здесь точно так же представление о мучениях воспринимается без болевых свойств последних, благодаря тому, что сознание наполнено окрашенными наслаждением представлениями о служении путем мучений Богу, об искоренении грехов, достижении райского блаженства и т. д.

Для того чтобы определить, какое место занимает мазохизм в области половых извращений, надо исходить из того факта, что он представляет собой патологически утрированное проявление женской половой психики, поскольку признаком ее служит терпение, подчиненность воле и силе другого. У народов, стоящих на низкой степени культуры, подчинение женщины доходит до зверства по отношению к ней, и этот позорный факт зависимости вызывает у нее сладострастное чувство и принимается за доказательство любви. Очень вероятно, что и для женщин на более культурных стадиях развития роль подчиненной стороны считается приятной и это подчинение является составной частью сладострастного ощущения при половом акте, подобно тому как всякий отважный поступок мужчины вызывает определенное половое возбуждение у женщины. Нет никакого сомнения в том, что мазохист то же самое испытывает в пассивной женской роли и что его половое удовлетворение зависит от того, насколько ему удается иллюзия подчинения воле госпожи Появляющееся при этом чувство сладострастия само по себе ничем не отличается от того ощущения, которое возникает у женщины как следствие ее пассивной роли.

Тот, кто настроен мазохистски, старается поэтому для своей цели наделить другую сторону психическими половыми особенностями мужчины, даже в утрированной форме, извращенной настолько, насколько женщина с садистскими наклонностями представляет его идеал.

Из всего сказанного можно вывести заключение, что мазохизм, в сущности, есть рудиментарная форма извращенного полового чувства, частичная форма эффемина-ции, захватившая только вторичные особенности полового характера. Такой взгляд был уже проведен в 6-м издании настоящей книги.

Это предположение находит подтверждение в том, что гетеросексуальные мазохисты сами отмечают женственность своей натуры, да и наблюдение обнаруживает наличие у них женственных черт характера; отсюда понятно, почему мазохистские черты характера столь часты у гомосексуальных мужчин.

И при мазохизме у женщин наблюдается подобная же наклонность к извращению полового чувства.

Так, в наблюдении 85 женщина, по крайней мере во сне, чувствует себя рабом представляемого ею мужчины и сама удивляется тому, что ей никогда не видится роль рабыни.

Она пытается объяснить этот поражающий ее факт в бодрствующем состоянии следующим образом: она мечтает всегда о мужчине по натуре гордом, высокопоставленном, так как при этих условиях подчинение любимому человеку носит более сильный характер. Но это объяснение неудовлетворительно. То, что здесь речь идет не о половой подчиненности (призрачная форма мазохизма), вытекает из того, что эта дама сама говорит: «Я представляла себе, что я его рабыня, но это не удовлетворяло меня. Ведь в конце концов всякая женщина может служить рабыней своему мужу!» Очень интересно для объяснения женского мазохизма следующее наблюдение Молля, касающееся гомосексуальности женщины с пассивным флагеллантизмом и копролагнией.

Наблюдение 88. X., девушка 26 лет, с тяжелой наследственностью. С 6 лет взаимный куннилингус, с этого времени до 17 лет за отсутствием подходящего случая одиночная мастурбация. После этого и по настоящее время куннилингус с разными подругами, причем она в одних случаях брала на себя активную роль, в других — пассивную и испытывала иногда чувство эякуляции. В течение многих лет опять копролагния. Максимальное наслаждение она получала, вылизывая анальное отверстие любимой женщины, а также менструальную кровь подруги. Тот же эффект имел сильный удар по обнаженным ягодицам привлекательной подруги. Мысль о копролагнии с мужчиной была ей противна.

Удовлетворение путем куннилингуса с мужчиной получалось лишь тогда, когда она в фантазии заменяла мужчину женщиной. Половой акт с мужчиной не возбуждал ее. Эротические сны были исключительно гомосексуального характера и вращались исключительно около активного или пассивного куннилингуса. При поцелуях особенно большое удовлетворение доставляли взаимные укусы2, прежде всего в ушную мочку, даже до боли и опухания этой части тела.

С давних пор у X. отмечаются мужские склонности, она любит появляться среди мужчин в качестве мужчины. Она работала уже 10—15 лет в пивной родственника, охотнее всего в брюках и кожаном фартуке. Интеллигентна, хорошего нрава и вполне счастлива в своем гомосексуальном извращении. Много курит, охотно пьет пиво, у нее гортань женского строения (доктор Флатау), груди поразительно слабо развиты, большие руки и ноги (Moll А. — Internationales Zentralblatt fur Physiologie und Pathologie der Ham- und Sexualorgane, IV, 3).
После достижения половой зрелости личность начинает ясно ощущать свою принадлежность к определенному полу, и это ощущение делается одним из самых прочных элементов сознания своего «я»; такой же неотъемлемой составной частью этого сознания становится потребность в половых сношениях, которая совпадает с определенными физиологическими процессами, совершающимися в воспроизводящем аппарате (созревание яиц, выработка семени), и сознательно или бессознательно — имеет целью сохранение вида.

До тех пор, пока не закончилось развитие органов размножения, половое чувство и половое влечение остаются скрытыми и проявляются лишь в форме смутных предчувствий и желаний. Ребенок представляет собою существо среднего рода; его половая потребность еще далека от осознания, она еще не выдвигается вперед и не проявляется в могучих органических чувствах. Если и случается иногда, что благодаря внешним или внутренним причинам у ребенка слишком рано наступает половое возбуждение, находящее себе подчас удовлетворение в онанизме, то все-таки духовно-психическое влечение к существу другого пола у него, безусловно, отсутствует: все половые акты ребенка носят в основном характер спинномозговых рефлексов.

Этот факт полового индифферентизма детей — их невинности — тем более удивителен, что ребенок с самых ранних лет не может не замечать существования половой дифференциации между детьми: об этом говорит воспитание, занятия, одежда и прочее. Но эти впечатления остаются до поры до времени вдали от сознания, вероятно, потому, что они не вызывают отзвука в половой сфере. Центральный орган — мозговая кора — еще недостаточно развит для восприятия половых ощущений и представлений.

По мере анатомического и функционального развития органов воспроизведения и дифференцирования половых особенностей всего тела начинают развиваться зачатки психических особенностей, свойственных каждому полу. Этому в значительной степени способствует воспитание и разнообразные внешние влияния, восприимчивость к которым увеличивается благодаря тому, что в эту сторону начинает направляться внимание индивида.

Если половое развитие идет нормально, без всяких препятствий, то у каждого пола развивается определенный, свойственный ему характер. Возникают определенные склонности, индивид начинает определенным образом реагировать на близость лиц другого пола, и весь духовный тип, соответствующий данному полу, развивается и формируется с удивительной быстротой.

Так, например, в то время как у ребенка стыдливость является лишь результатом подражания и бессознательного исполнения требований воспитателей, вследствие чего она — при наивности и невинности ребенка — и проявляется очень несовершенно, эта сама стыдливость становится у юноши и девушки качеством, вытекающим из самоуважения и вызывающим вазомоторную реакцию (краску стыда) и психический аффект каждый раз, когда она чем-либо нарушается.

Если отсутствует патологическое предрасположение и если дальнейшее развитие половой психики не нарушается никакими вредными моментами, то складывается настолько прочная и гармоничная психополовая индивидуальность, что впоследствии ее не могут существенным образом изменить даже такие факторы, как потеря воспроизводящих органов (например, при кастрации), климактерический период или старость.

Этим, однако, мы вовсе не хотим сказать, что кастрированный мужчина и кастрированная женщина, или юноша и старик, или девушка и пожилая женщина, или импотент и мужчина с сохраненной половой способностью не отличаются друг от друга существенными психическими особенностями.

Но дело в том, что физиологические процессы, совершающиеся в половых органах, играют лишь вспомогательную, а отнюдь не исключительную роль при выработке психосексуальной личности; в пользу этого говорит то обстоятельство, что, несмотря на полную нормальность половых органов в анатомическом и физиологическом отношениях, у соответствующего субъекта могут развиться половые ощущения, противоположные для того пола, к которому он принадлежит.

Здесь приходится искать причину исключительно в аномалии центральных процессов, в ненормальном психосексуальном предрасположении. Анатомические и функциональные основы такого предрасположения в настоящее время полностью еще не выяснены. Так как во всех почти случаях подобной аномалии носители извращенных половых ощущений отягчены невропатической наследственностью, на почве которой у них развиваются различные признаки вырождения, то вполне естественно определить указанную аномалию психосексуальных ощущений с клинической точки зрения как функциональный дегенеративный признак. Извращение половых ощущений может развиваться постепенно и самопроизвольно, без всяких внешних влияний, как индивидуальная форма проявления целой категории ненормальностей в области половой жизни — в таком случае мы рассматриваем его как врожденное явление; или же это извращение развивается только впоследствии из первоначально нормальной половой функции под влиянием каких-либо вредных моментов, в этом случае оно является приобретенным. Однако на основании подробного исследования так называемого приобретенного извращения можно с вероятностью предположить, что и здесь должно существовать в качестве необходимого условия известное предрасположение, которое заключается в склонности к собственному полу (гомосексуальность) или по крайней мере в одинаковой склонности к обоим полам (бисексуальность) и которое выводится из потенциального состояния под влиянием тех или иных случайных причин. Приобретенное превратное (перверсивное) половое чувство можно, следовательно, рассматривать как поздно проявившееся.

В пределах так называемого превратного полового чувства можно заметить целую лестницу различных ступеней в зависимости от тяжести невропатического предрасположения индивида. В легких случаях мы замечаем только психический гермафродитизм, в более тяжелых — склонность к собственному полу, ограничивающуюся, однако, только половой областью; в еще более тяжелых случаях вся психическая личность и даже физиологические ощущения изменяются в направлении полового извращения; и, наконец, в самых тяжелых — весь физический внешний вид индивида совершенно преобразуется в противоположный.



Источник: http://www.psychiatry.ru/stat.php?num=53

Без заголовка

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 20:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наш мозг - всего лишь коммутатор?



.
Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 18 Декабря 2009 г. 01:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Ikarus [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ретушь



Урок мне очень понравился

Здесь полностью описан весь процесс, но без детального описания мелких шагов.

Ретушь: Техника Осветления и Затемнения
урок


Без заголовка

Вторник, 15 Декабря 2009 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения комплекс_Бога [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кости



Людям, которые так стремятся к вере в судьбу, сложно смириться со случайностью. Даже не всем великим это удается. Ремарк писал, что зависимость от случая делает нас равнодушными. Эйнштейн говорил,что Бог не играет в кости, а, значит, всё неслучайно. Я же проще и верю в случайность, почти исключая предопределенность. Мне просто не удается допустить, что существование некоторых людей/вещей - это часть какого-то хитроумного плана и это не лишено смысла, поскольку включать столь бесполезные элементы в хитроумный план - это слишком хитроумно, и более того - просто уму непостижимо!
Любители азартных игр часто говорят про Фортуну (судьбу), которая то отворачивает, то поворачивается лицом и улыбается. Это ещё более странно, ведь азартные игры - это просто оплот случайности. Неужто так сложно смириться с тем, что нет никакого изначального плана, по которому всё идёт?
И каково это - смириться со случайностью и не стать равнодушным?

Результат теста "Порода кошек, на которую вы смахиваете!"

Воскресенье, 06 Декабря 2009 г. 04:41 + в цитатник
Результат теста:Пройти этот тест
"Порода кошек, на которую вы смахиваете!"

Рэгдолл

Особенность этой породы в том, что, когда ее берут на руки, она полностью расслабляется и повисает, как "тряпичная кукла", откуда и пошло название. У них отсутствует инстинкт самосохранения и навыки охоты. Но в противовес этому всему рэгдоллы очень сообразительны и ласковы.
Психологические и прикольные тесты LiveInternet.ru

Без заголовка

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 23:39 + в цитатник

 http://svetmayaka.ru/sondy.php

ссылка на предыдущий тест


Без заголовка

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 23:38 + в цитатник

Результаты Теста

Передний План: S(± +) P(± -) Sch(+ 0) C(-! 0)

Задний План: S(0 +) P(+ ±) Sch(- ±) C(+ -) S - Вектор Сексуального Влечения

Болезненно заостренные черты характера в виде агрессивных тенденций и жесткости. Личность не лишенная обаяния с элементами жестокости. Заостренные черты характера или сложности в сексуальной сфере.
P - Вектор Влечения к Неожиданому

Внутренняя этическая борьба доброго и злого начала, скрытая от посторонних глаз. Накапливание аффекта.
Sch - Вектор Я-побуждения

Обращенность в мир внутренних переживаний превалирует над реальными впечатлениями от окружающего мира. Характерная для подростков латентная доминантность интроекции в структуре 'Я'.
C - Вектор Контакта

Выраженная инертность делает невозможными какие-либо перемены в контактах. Консерватизм. Бережное отношение к своим вещам. Склонность к психосоматическим реакциям.
 


Без заголовка

Пятница, 04 Декабря 2009 г. 02:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Динара_Лаврентьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК СКАЧИВАТЬ МУЗЫКУ И ВИДЕО С КОНТАКТА - ПОЛНАЯ ИНСТРУКЦИЯ



Теперь можно не только прослушивать, но и скaчивать мyзыку и видeo из контакта! Даю полную инструкцию как!

ВНИМАНИЕ - Инструкция работает только для тех, у кого браузер FIREFOX! В Опере или Интернет Эксплорере НЕ РАБОТАЕТ!

1. Нажмите на ссылку ниже для добавления возможности качать музыку и фильмы с контакта к Firefоx:
ССЫЛКА: https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/downloads...vkontakte-1.2-fx.xpi?confirmed

2. Жмем на "разрешить" в верхнем правом уголке браузера.

3. Firefоx выведет сообщение об установке дополнения. Жмем "Установить" внизу. Перезапускаем Firefox.

4. После перезагрузки браузера рядом с треками появятся иконки "Сохранить". Ура! Нажимая на эти иконки, вы сможете сохранять любые треки из контакта.
Также и для видео - рядом с каждым видео появится ссылка "Скачать".
 (406x169, 9Kb)

Без заголовка

Воскресенье, 29 Ноября 2009 г. 15:20 + в цитатник
В колонках играет - шум кулера
Настроение сейчас - подаленное

Ненавижу безответственность!.... Очередной раз всё на себе тащить и ещё выслушивать какие-то претензии. 



Без заголовка

Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения SASHOKI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Макияж для голубых глаз



Макияж для голубых глаз Косметика красота, секреты красоты, мир красоты, макияж глаз, женская красота красота
Голубой — цвет мечты и идеальности ,отсюда понятия «голубая мечта».Не зря стать обладательницей голубых глаз мечтают многие девушки Планеты. Голубые глазки привлекают внимание мужчин, и вызывают зависть у женщин.
Итак, тебе несказанно повезло, и у тебя голубые глаза, как же их подчеркнуть и заставить сиять еще ярче и привлекательнее? Удачный макияж- вот ответ на твой вопрос.

 

Выбираем тени для век.


Сначала самое полезное и интересное - цвета.
Перечислим цвета, которые идеально подойдут для твоих очаровательных голубых глаз.
Это:
-Бледно-розовый
-серебряный
-золотой (песочные тона)
-фиолетовый
-серо-коричневый (теплые тона)
-жемчужный перламутр
-сиреневый
Но, это не означает, что достаточно ограничиваться себя такими узкими рамками. Экспериментируй, сочетай, и ты увидишь потрясающий эффект.

Совет от себя - очень красиво смотреться когда нижнее веко подведено золотым карандашом, а на верхнее веко наложены фиолетовые тени (или подводка)
Уверяю вас - эффект от такого макияжа будет сногсшибательный.
Ярко-розовые оттенки покажут глубину взгляда, оттенки голубого и синего придадут яркость самим глазам. Бирюза, цвет морской волны - вот незаменимые спутники девушки, желающей покорить мир с одного взгляда. ну романтика вам в этот день обеспечена точно.

]Цветовые табу


Не стоит применять слишком темные и тяжелые цвета и тона- например шоколадно-коричневый, или черный. Это отведет взгляд от голубых глаз.
Советую не переборщить с оттенками насыщенно-розово-красного, с таким цветом у вас будет вид переболевшего человека.
Стоит так же не забыть о том, что зеленый цвет редко может сочетаться с голубыми глазами.

Выбираем цвет подводки для глаз



Обычная черная подводка возможно слишком скучный вариант для тебя, да и я советую не зацикливаться на чем-то одном. Коричневая подводка очень красиво сочетается с загаром и голубыми глазами. Подводка песочного цвета так же придаст блеск взгляду.

[Совет на заметку


Милые и дорогие девушки,стоит всегда помнить, что голубой цвет глаз-это в первую очередь очень яркий и легкий цвет, не стоит его пытаться утяжелить - результат не будет привлекательным.

Наносим макияж



Техника нанесения макияжа глаз зависит от количества выбранных оттенков и торжественности мероприятия, на которое вы собираетесь.

Предлагаю вам один из множества вариантов дневного макияжа.
1.Нанесите на все веко, от нижней части складки до самой подбровной кости нанесите светлую или блестящую основу.
2. На участок от линии роста ресниц до складки нанесите тени лавандового оттенка. Тщательно растушуйте, чтобы переход оттенков был незаметен.
3. От середины века к наружному уголку глаза нанесите бледно-розовые тени в форме буквы "v". Тщательно растушуйте. Переход оттенков должен быть постепенным и естественным.
4.Подчеркните контур глаз с помощью любого карандаша. (Цветовая гамма представлена выше)
5. Накрасьте ресницы тушью. ( И совсем не обязательно что это должна быть тушь черного цвета. Попробуйте коричневую тушь, или цветную.)

Теперь зная эти простые правила, вы готовы покорять мир! Удачи вам, голубоглазые красавицы!

Надумали путишествовать но не знаете куда поехать, тогда зайдите на сайт туры в Индию и узнайте все про путишествия в эту красивую страну с богатой культурой и древней историей. Вся полная информация про индию сегодня и в былые имена, экономика, политика, религия, достопримечательности все это найдете на сайте. Заходите, заказывайте тур и наслаждайтесь отдыхом в одной из колебелей цивилизации!


Без заголовка

Воскресенье, 22 Ноября 2009 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Элина_Чернышова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОНЛАЙН БИБЛИОТЕКИ



ОНЛАЙН БИБЛИОТЕКИ 400 ССЫЛОК....



 
Список бесплатных электронных библиотек
с указанием направленности.
 400 интересных ссылок!
 
1. http://www.aldebaran.ru/ - Альдебаран-крупнейшая электронная библиотека on-line- художественная, учебная и техническая литература и книги различных жанров: детективы, фантастика, русская и зарубежная литература, стихи и поэзия, любовные романы, детская литература,
2. http://lib.ru/ Библиотека Максима Мошкова
http://www.online.ru/sp/eel/russian библиотека Евгения Пескина является частным литературным собранием,в котором хранятся тексты литературных произведений в электронном виде.
3. http://www.encyclopedia.ru/ - "Мир энциклопедий" — русскоязычные энциклопедические и псевдоэнциклопедические издания (энциклопедии,энциклопедические словари,справочники).
4. http://vgershov.lib.ru/ - Эл книжные полки Вадима Ершова: историческая и историко-приключенческая литература, детективы,
книги для детей, юмор, фантастика, худ проза,справочники, литература,словари,библиографии,религия и философия
5. http://libraries.allbest.ru/ Каталог художественных произведений на ALLBEST.RU -книги (более 27 000)Детективы Мемуары Разное Детские Поэзия Фантастика История Приключения Юмор Классика Проза Любовные Психология
6. http://www.litportal.ru/ деловые книги,детективы,детские,
документальное,драматургия,дом,история,классика,компьютры,любовные,медицина,образование,политика,поэзия,приключения,проза,психология,религия,словари,философия
7. http://scbooks/ коллекция отсканированных и вычитанных текстов.
8. http://aleria.net/ Информационные науки Философия и психология.Вера и религия Общественные науки Языки и лингвистика Естественные науки Прикладные науки Искусство и развлечения Художественная литература География и история
9. http://www.arsasiatica.com/ - Культура Востока
10. http://lib.students.ru/lib.php?word=%C0 Студенческая Библиотека Онлайн
11. http://abc.vvsu.ru/ Библиотека студента. электронные учебные пособия от экономики, философии, сервиса, дизайна до права и социологии (более 420 единиц и каждый день новое)
12. http://www.lib.com.ua/ книги по астрологии детективы,
фентези,фантастика,путешествия,книги о политиках,репрессиях,
литература по психологии ,классическая литература,компютерное железо,документация,языкипрограммирования ,религия,философия ,самые интересные энциклопедии на разные темы ,медицинские книги,методички,народные лечебники
13. http://www.ekniga.com.ua/ Литературная информационно-поисковая система-каталог.
14. http://lib.km.ru/ библиотека на образовательном портале Km.ru.Детективы Криминал Детские Сказки Исторические произведения Мемуары Документальная литература Публицистика Военное дело Наука Политика Поэзия Лирика Прикладная литература Приключения Художественная проза Классика Женский роман Психология Религия Эзотерика. Мистика.Фантастика Справочная литература Учебная литература Философия
15. http://www.klassika.ru/ библиотека, посвященная классической поэзии и прозе
16. http://www.litera.ru/stixiya/ -"Стихия" Маши Школьниковой представляет более 150 русских и советских поэтов, а также редкие вкрапления зарубежных типа Шиллера и Брехта. Это самый крупный и разнообразный поэтический сервер РУНЕТа.
17. http://citycat.ru/litlib/cbibl_.html - Библ-ка Бориса Бердичевского.Майн Рид,Льюис Кэрролл, Габриэль Гарсия Маркес, Рустам Ибрагимбеков, Шолом-Алейхем...
18. http://perfilov.narod.ru/ - "Ковчег" - библиотека русской поэзии, классики
19. http://ilibrary.ru/ - библиотека Алексея Комарова- книги-классика русской художественной литературы
20. http://economictheory.narod.ru -экономическая Теория On-Line, экономика во всех ее ракурсах, книги, статьи, форум и др
21. http://e-management.newmail.ru/ - эл публикации по вопросам экономики, менеджмента и маркетинга на предприятии.
22. http://www.cfin.ru/ "Корпоративный менеджмент" - проект, направленный на сбор и предоставление методической и аналитической информации,относящейся к управлению компаниями, инвестициям и маркетингу.Среди материалов сайта аналитические статьи,бизнес-планы реальных предприятий, руководства, ссылки на другие источники информации в Интернет.
23. http://www.marketing.spb.ru/ - о маркетинге-статьи, книги
24. http://www.magnet.ru/aphorism/ - сайт посвящен афоризмам
25. http://www.sci.aha.ru/ALL/index.htm справочник носит энциклопедический характер. Он позволяет получить информацию практически по всем сферам человеческой деятельности.Поиск ведется по рубрикам:Число и измерение.Вещество и поле. Вселенная. Земля. Живая природа. Человек. Культура
26. http://www.emory.edu/INTELNET/virt_bibl.html - Библиотека М. Эпштейна - авторская, т.е. состоит преимущественно из сочинений самого собирателя.Их тематический охват- философия, теория культуры,поэтика русской литературы, междисциплинарные проекты, эссеистика, философская и мифологическая проза.
27. http://www.nasledie.ru/ информационно-аналитичекий портал "Современная Россия"-набор аналитических работ о государстве (политика, экономика, духовное наследие).
28. http://www.istok.ru - большая библиотека еврейских книг
29. http://www.economics.ru/gd/ - информационный канал Госдумы РФ, с принятыми законами и стенограммами
30. http://grandwar.kulichki.net -военно-историческая библ-ка
31. http://www.warlib.ru/ военная библиотека Федорова. Эпизоды из истории вооруженных сил и современные материалы
www.hist.msu.ru/ER - библ-ка исторического фак-та МГУ.
32. http://www.mtu-net.ru/rrr/Russian.htm - сайт для тех,кто начал или хочет начать генеалогические исследования в России
33. http://cyrill.newmail.ru/ - тексты из библиотеки античной литературы
34. http://old-russian/index1.htm сайт "Древнерусская литература
35. http://liberte.newmail.ru/index.html - документы Великой франц.революции в библ-ке сайта"Великая французская революция"
36. http://www.museum.ru/museum/1812/Library/index.html - библиотека проекта "1812 год".
37. http://decemb.hobby.ru/ - библиотека "Музея декабристов".
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Russia/Imperia/index.html - документы (в основном по внешней и национальной политике Российской империи) на сайте А Раковского "История России".
38. http://www.yabloko.ru/Themes/History/index.html - тексты по русскому либерализму на сайте объединения "Яблоко".
39. http://www.history.machaon.ru/ - "Международный исторический журнал".
40. http://rus-sky.org/history/library/diaris/1894.htm - документы о судьбе царской семьи на сайте "Русское небо".
41. http://www.magister.msk.ru/library/revolt/revolt.htm - подборка текстов о русской революции на сайте О. Колесникова.
42. http://www.memo.ru/ - документы по истории репрессий в СССР, выставленные на сайтах общества "Мемориал".
43. http://doktor.ru/medinfo/index.htm - огромное количество информации, в том числе и рефераты, по медицине
44. http://www.medi.ru/doc/ - 35 медицинских журналов on-line. Много полнотекстовых статей.
45. http://herpes.ru/zip - мед. Мегаколлекция: медицинские рефераты, истории болезней, программы
46. http://www.vehi.net/ Вехи" - библ-ка русской религиозно-философской и художественной литературы
47. http://bestbooks.ru/ "Best Book's" - он-лайн библиотека. Детективы, детская литература, поэзия, проза, кулинария, любовные романы, классика, психология.
48. http://www.interlit2001.com/ ИнтерЛит. «Международный литературный клуб» -литературный сайт, или виртуальный литературный журнал, ставящий перед собой задачу выявления и поддержки молодых одаренных авторов
49. http://www.snezhny.com/ Альманах "Снежный ком". Если Вы хотите опубликовать свои произведения в Сети,
50. http://www.ukrlib.km.ru/ библ-ка украинской литературы, а так же огромная коллекция биографий украинских писателей и поэтов, рефератов и сочинений.
51. http://www.pereplet.ru/ Русский переплет - обшественно-культурный портал.
52. http://www.library.kr.ua/elmuseum/index.html Электронный Музей Книги. Манускрипты, диссертации, виртуальные выставки, живопись,биографии,архивы выдающихся личностей,история Украины
53. http://www.materialist.kcn.ru/index.htm "Библиотека материалиста". Философия, обществоведение, политэкономия.
54. http://sharikoff.narod.ru/ "Конура Полиграфа Полиграфыча"
Универсальная библиотека.Проза, поэзия, литературная критика, публицистика, философия, юмор. Прием работ для публикации.
55. http://www.velib.com/ эл библиотека содержит большое количество полных текстов литературных произведений различных жанров на русском и украинском языках.
56. http://radeem.narod.ru/ Книжник по Славянской и мировой ведической культуре. Коллекция ссылок.
57. http://www.liart.ru/ - Рос. гос библ-ка по искусству.
58. http://www.xterra.ru/xterra - xTerra - Научно-популярный интернет-журнал. Новости и актуальные статьи о достижениях науки и развитии технологий. Рубрики: земля и вселенная, биология, медицина и другие
59. http://www.expert.ru/ - Издательство и распространение периодических журналов "Эксперт". Электронные версии журналов распространяются по e-mail, доступны архивы
60. http://orel.rsl.ru/ -Открытая Русская Эл. библиотека. Тематика архива: история России и Москвы, справочники по русскому языку, школьные учебники, методические указания по дошкольному и внеклассному образованию. Старославянские тексты
61. http://kulichki.com/inkwell/ - "Чернильница"-ссылки на худ лит-ру,лит-ру по истории, психологии, философии
62. http://cclib.nsu.ru/ - Электронный читальный зал НГУ
63. http://home.novoch.ru/~azazel/library.html - Библиотека лит-ры по социальным ресурсам. Метод рекомендации, рефераты, курсовые работы,лекции и книги по фиософии,психологии, истории
64. http://lib.align.ru/cgi-bin/index.pl - Электронная библиотека русской и зарубежной фантастики.
65. http://elibrary.ru/ - Научная электронная библиотека.
66. http://www.public.ru/1.asp - проект "Публичная библиотека". публикации российских периодических изданий с 1990 года по настоящее время. В библиотеке представлено около 500 источников: центральные и региональные газеты и журналы
67. http://www.ftp.nsk.su/dirtree.html - "Файловый архив" Rinet Corp в Новосибирске- тексты произведений отечественных и зарубежных писателей, рефератов на любые темы и т.д
68. http://magazines.russ.ru/index.html - "Эл. библиотека современных литературных журналов России".
69. http://www.detmir.ru/cntnt/menyu_sle...ki/skazki.html mp3 песни и сказки
70. http://zipsites.ru/?n=14/1/1/ Аудиокниги
71. http://www.book.elnik.kiev.ua/ Хранилище Книгарни
72. http://www.opankey.com/ -"Опаньки!",Новые русские писатели
. Еженедельный литературно-публицистический е-журнал.
73. http://www.nounb.sci-nnov.ru/ - Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека.
74. http://www.bl.uk/ - нац. библиотека Великобритании.
75. http://www.bnf.fr/ - Национальная Библиотека Франции.
76. http://www.roerich.com/ -Донецкий Рерихофский Вестник. Эл библ-ка эзотерической, теософской, религеоведческой литературы
77. http://www.rada.kiev.ua/LIBRARY/index.htm -Библ-ка Верховного Совета Украины. Информационная справка библиотеки главного законодательного органа Украины.
78. http://www.cbook.ru/peoples/ - "Народы и религии мира" - алфавитный перечень статей о религиях,обзорные и тематические статьи
79. http://jokersoft-inc/ - Эл библиотека. Все книги в библиотеке отсканированы ее автором
80. http://enlightenment.boom.ru/index.html - Гуманитарно - эстетическая библ-ка Пробуждение содержит книги на духовные, этические, оккультные и другие тематики
81. http://www.worldart.ru/ - "Новый Мир Искусства", журнал Самые свежие новости, публикации, статьи.
82. http://vlib.hut.ru/ -Рефераты, книги, справочники,худ лит-ра, техническая лит-ра, лит-ра на английском языке, сказки
83. http://golob.narod.ru/biblioteca.html - библиотека-ознакомиться с текстами по истории, политологии, социологии
84. http://www.imwerden.de/ - различные тексты в pdf формате: памятники русской литературы XVIII-XIX веков,
85. http://psylib.kiev.ua/ - психологическая библиотека Киевского фонда содействия развитию психической культуры
86. http://marks.on.ufanet.ru/ - собрание статей по психологии, психотерапии, соционике
87. http://www.biografia.ru/knigi.html библиотека редких книг в формате DjVu.
88. http://lib.org.by/_djvu/M_Mathematic...0in%20finance/ библиотека финансовых книг
89. http://www.mirknig.com/ Много лит-ры (в основном, в pdf и djvu) -в т ч по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам
90. http://lib.rus.ec/ библиотека около 20 тысяч авторов, 80 тысяч книг, 22G fb2 и 65G pdf/djvu.
91. http://www.4read.org/ эл.книги
92. http://lavka.lib.ru/ Лавка миров
93. http://www.belousenko.com/ познакомиться с русской и зарубежной прозой, стихами, статьями, очерками, биографиями, интервью авторов , которые в силу сложившихся обстоятельств вынуждены были покинуть СССР и были преданы забвению.
94. http://bestbooks.ru/ эл.библ-ка романы проза фантастика детективы
95. http://www.biblioguide.ru/ российская гос-детская библ-ка
96. http://bibliobookkniga.pi.net.ua/ х р о н и к и с у б ъ е к т и в н о г о ч и т а т е л я
97. http://bibliotekar.ru/ эл библ-ка нехудожественной лит-ры. Статьи и книги по истории, мифологии, религии, искусству, прикладным наукам, художественные галереи и коллекции
98. http://allbooks.com.ua в библиотеке более 7000 книг разделы: детектив,детская литература, зарубежная фантастика, история,русская фантастика, триллеры, приключения, философия.
99. http://bookz.com.ua УЧЕБНИКИ ОН-ЛАЙН
100. http://www.fenzin.org/ сайт о фантастике
101. http://lib.com.ua/ библиотека
102. http://www.fictionbook.ru/ книги html, txt, rtf, rb, prc или fb2 по всем тематикам
103 http://bookru.net/buk/E9/index.htm библ-ка по многим жанрам
104. http://www.askold.net/ поисковый каталог
105. http://books.rusf.ru/whole.html Русская фантастика
106. http://lib.prometey.org/ эл.библиотека по жанрам
107. http://militera.lib.ru/ военая лит-ра
108. http://www.studlib.net/down/ онлайн-учебники
109. http://www.ladoshki.com/?books лит-ра по направлениям
110. http://www.computerbooks.ru/ Электронные книги
111. http://thelib.ru/ эл библиотека.скачать книги всех жанров и авторов,доступно порядка 20000 книг4000авторов.
112. http://www.lugarus.com/books/ книги скачать
113. http://zipsites.ru/ Бесплатная эл интернет библиотека
114. http://lib.mexmat.ru/ - Эл библ-ка Попечительского совета мех-мат фак-та Московского гос университета
115. http://www.unilib.neva.ru/rus/lib/ Ассоциация библиотек и архивов Санкт-Петербурга
116. http://www.neva.ru Библиотека Академии наук
117. http://www.shpl.ru Гос публичная историческая библиотека
118. http://cnit2.uniyar.ac.ru Гос архив Ярославской области
119. http://www.inion.ru/index.htm Институт научной информации по общественным наукам
120. http://www.rsl.ru Российская государственная библиотека
121. http://anarchive.virtualave.net анархическая библиотека
122. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/ Исторические источники в виртуальной библиотеке Исторического факультета МГУ
123. http://www.simplex.ru/win.cgi/lit.html Русская литература
124. http://users.aol.com/Tolstoy28/tolstoy.htm Лев Толстой: жизнь и творчество
125. http://www.gorod.org.ru/biblio.shtml Библиотека при социологическом клубе "Город"
126. http://sociology.extrim.ru/bibl.htm Библиотека социолога
127. http://social.narod.ru/library.htm Библ-ка INFOGLOBUS'A
128. http://www.philosophy.ru/library/library.html Эл.библиотека Института Философии РАН
129. http://www.countries.ru/library.htm Библиотека по культурологии в интернет
130. http://www.coramdeo.ru/index.asp?section=about Библиотека христианской литературы
131. http://www.rus.ru/antolog/ Антологии - большая сетевая библиотека Русского Журнала
132. http://www.ckp.ru/cgi-bin/libr.cgi Библ-ка Русского института
133. http://europa.ehu.by/library/ Геополитическая библиотека
134. http://www.ancient.holm.ru/ Древний мир
135. http://xlegio.enjoy.ru/ Библиотека по истории античности
136. http://www.thietmar.narod.ru/ Первоисточники по истории Средневековья
137. http://www.vostlit.narod.ru/ Первоисточники по истории Востока
138. http://hronos.km.ru/proekty/mgu/index.html Библ-ка эл. ресурсов Исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
139. http://www.libertarium.ru/libertarium/library Библиотека проекта "Московский Либертариум"
140. http://bookz.ru/ авторы: 9653 книги : 36503 присутствуют все жанры.книги, справочники, журналы и словари
141. http://www.natahaus.ru библиотека файлов.Регулярно пополняемая.На форуме есть поиск книг.
142. http://ihtik.lib.ru "Библиотека Ихтика"
143. http://abovo.net.ru Научная Библ-ка Религиозные культы Аномальные явления Антропология философия Эзотерические учения
144. http://nehudlit.ru БИБЛИОТЕКА разделы: Математика Физика Химия Биология Медицина Техника | Экономика Геология
145. http://lib.hsgm.ru Большая Библиотека Эзотер. Текстов
146. http://www.finbook.biz Электронные книги по бизнесу |
147. http://www.geocities.com/Athens/Cyprus/6460/books.html Христианские библиотеки
148. http://www.agni-yoga.net библиотека
149. http://freemasonry.narod.ru/publications.htm Публикации о Масонстве
150. http://lib.pomorsu.ru/elib/text/phil_tr.htm библиотека по ФИЛОСОФИИ
151. http://dolmen.narod.ru/2_2.htm Эл. библ-ка Целительство и здоровье Восточная философия Астрология НЛП Айванхов Новая педагогика Наука Труды по Христианству; философия, мистика Теософское движение
152. http://andrey.richman.ru/recomend.php библиотека
153. http://slav.olegern.net Славянский информационно-познавательный портал
154. http://www.machanaim.org/ind_phil.htm ресурс по иудаизму
155. http://www.mexxs.net/books.php?pos=20&cat=11 библиотека
156. http://chassidus.ru/index.php отличный ресурс.масса информации,лит-ры библиотека религия философия
157. http://www.rambaminrussian.org Рамбам по-русски
158. http://moneyresearch.nm.ru/library.htm книги по бизнесу
159. http://moneyresearch.nm.ru/library.htm Марк Фишер Адам Джексон В.Холодов Берестнев Роберт Т. Кийосаки Джон Риз и др.
160. http://www.gennadij.pavlenko.name/ex-book/finansi Библиотечка книг на тему финансовой грамотности
161. http://donvis.h10.ru Духовное и физическое развитие человека – книги и публикации о духовном развитии, здоровье
162. http://www.lovehelp.ru/modules.php?name=Downloads&d_op=viewdownload&cid=1 библиотека
163. http://www.sem40.ru/famous2/f6.shtml Проект "Sem40"
- писатели и поэты на Центральном Еврейском Ресурсе
164. http://www.kabbalah.info/ruskab/resources/library.htm библиотека каббалы
165. http://ldn-knigi.lib.ru/Rasnoe.htm библиотека
166. http://www.hro.org/editions/index.php библиотека сайта Проект "Права человека в России"
167. http://www.myshambhala.com/books/books.htm библ-ка шамбалы
168. http://lib.babr.ru/index.php?rzd=18 библиотека Бабра
169. http://www.psychology-online.net/49 Научная и популярная психология: история, теория, практика
170. http://homeemoney.com/library Библ-ка Предпринимателя
171. http://malagan.narod.ru библиотека эзотерики
172. http://aristotel.fatal.ru/index/HTMLs/filosofiya.htm библиотека философии и религии
173. http://www.silverage.ru/main.html Серебряного века сил-т
174. http://www.rulib.org/category/34/index.html библ-ка эзотерики
175. http://onby.ru/novinki Читальный зал
176. http://bibliotekar.ru/ библиотекарь.ру
177. http://www.biografia.ru/knigi.html Библиотека редких книг в формате DjVu
178. http://book.ariom.ru/ Библиотека Лотоса
179. http://books.debri.ru/ сетевая библиотека
180. http://bookz.ru/abc/u-0.html лит-ра по жанрам
181. http://www.bomanuar.com/ - Библиотека Луки Бонуара
182. http://www.bookcrossing.ru/ - Bookcrossing
183. http://brb.silverage.ru/zhslovo/sv/ - Серебряный Век
184. http://burime.stih.ru/ - Буриме
185. http://citycat.ru/litlib/index.html - Б-ка Бердичевского
186. http://www.chl.kiev.ua/RUS/chit_r.html -Книги для детей
187. http://www.ebooks-albums.com/ 25 500 КНИГ В TXT ФОРМАТЕ
188. http://elib.ru/BOOK/Book.stm книги
189. http://e-lib.info/ книги более 9 Гигабайт
190. http://www.geocities.com/SoHo/Hall/7820/- Б-ка А.Кобринского
191. http://graf-mur.holm.ru/ - Аромат Востока
192. http://www.greylib.align.ru/ - Книги на иностр. языках
193. http://www.fbit.ru/free/myth/- Мифы и легенды
194. http://www.feb-web.ru/ - Фундаментальная б-ка
195. http://feb-web.ru/feb/byliny/default.asp - Былины
196. http://feb-web.ru/feb/skazki/default.asp - Сказки
197. http://history.km.ru/biblio/vip_km.htm - Литературный канал VIP.KM.RU
198. http://www.hokku.ru/ - Хокку
199. http://www.hrono.ru/index.sema - Всемирная история
200. http://imhoclub.ru/author/ КНИЖНЫЕ НОВОСТИ
201. http://www.klassika.ru/ классическая лит-ра
202. http://knigisanycha.narod.ru/- Б-ка Саныча
203. http://kolonna.mitin.com/archive.ph...59/walpol.shtml - Митин журнал
204. http://www.kulichki.com/inkwell/noframes/noframes.htm библиотека Чернильница
205. http://imwerden.de/cat/modules.php?name=books Некоммерческая электронная библиотека«ImWerden»
206. http://www.imwerden.de/pdf/andronikow_tom1.pdf - Сочинения
207. http://www.imwerden.de/pdf/andronikow_tom2.pdf Ираклия Андронникова http://www.itlibitum.ru/library/
208. http://lib.stihi-rus.ru/biblioteki.htm - Российские б-ки
209. http://libraries.allbest.ru/ -Каталог лучших произведений
210. http://www.litera.ru/stixiya/ - Поэзия
211. http://www.museum.ru/museum/1812/Library/contents.html - Проект «1812 год»
212. http://www.ostu.ru/hronos/ - Всемирная история
213. http://oldmaglib.com/ - Библиотека Старого Чародея
214. http://old-rus.narod.ru/- Древнерусская лит-ра
215. http://www.philolog.ru/filolog/drevlit.htm - Библиотека Древнерусской Лит-ры
216. http://plutser.ru/ - Русский мат
217. http://www.poesis.ru/index.html - Поэзия
218. http://potter.claw.ru/ - Гарри Поттер и все,все,все.
219. http://publ.lib.ru/publib.html - Б-ка Вадима Ершова
220. http://rings.claw.ru/ - Произведения Толкиена
220. http://www.rvb.ru/ - Русская литература
221. http://www.ruthenia.ru/60s/- Русская поэзия 60-х годов
222. http://www.skazka.com.ru/ - Сказки и легенды народов мира
223. http://www.stih.ru/ - Поэзия
224. http://uztranslations.net.ru/library.html - Переводоведение
225. http://yaskazal.ru/smallcontent/p.html Афоризмы, пословицы, поговорки:
226. http://www.magnet.ru/aphorism/story.shtml Афоризмы, пословицы, поговорки:
227. http://pogovorki.myfind.ru/ Афоризмы,пословицы, поговорки
228. http://de-01.narod.ru/main.html Б-ка для студентов:
229. http://abc.vvsu.ru/ Б-ка для студентов:
230. http://www.classis.ru/ Б-ка для студентов:
231. http://www.referats.com/ Б-ка для студентов:
232. http://imwerden.de/cat/modules.php?...t_update&cid=23 Детям
233. http://www.biblioguide.ru/bookshelf/little/malish Детям:
234. http://www.chl.kiev.ua/RUS/chit_r.html - Читалка – редкие детские книги
235. http://www.jur-jur.ru/journals/ - Все журналы
236. http://www.wisesoft.ru/ - каталог офф-лайн журналов
237. http://magazines.russ.ru/ - Журнальный зал
238. http://www.prometeus.nsc.ru/biblio/class.ssi - Библиография
239. http://lotosaudio.ru/ Аудиокниги
240. http://audioknigi-darom.ru/audiobooks5.htm Аудиокниги:
241. http://www.e-puzzle.ru/ Эзотерика, мистика:
242. http://lib.hsgm.ru/ Эзотерика, мистика:
243. http://www.oldsf.ru/main.shtml - «Старая фантастика»
244. http://www.sf.amc.ru/ Фантастика:
245. http://www.nunu.boom.ru/library.html - Веселая фантастика
246. http://fantastica.spb.ru/ - Интерактивная фантастика
247. http://www.sf.amc.ru/ - Русская фантастика
248. http://www.oldsf.ru/main.shtml - Старая фантастика
249. http://orel.rsl.ru/r1.html - Б-ка диссертаций
250. http://referats.allbest.ru/ - Каталог рефератов
251. http://www.blueportal.org/ - Большая Научная Библиотека
252. http://sci-lib.com/ - Большая Научная Библиотека
253. http://www.nehudlit.ru/ - Нехудожественная б-ка
254. http://www.elibrary.ru/defaultx.asp - Научная б-ка
255. http://dissertation1.narod.ru/ - Б-ка диссертаций и рефератов
256. http://www.universalinternetlibrary.ru/ - Б-ка книг по здоровью и здоровому образу жизни
257. http://psylib.kiev.ua/ - Самопознание и Саморазвитие
258. http://www.utm.edu/research/iep/ - англ.
259. http://www.philosophy.ru/ - Философия
260. http://aleria.net/1/5/ Психология:
261. http://marks.on.ufanet.ru/PSYBOOKS.HTM Психология:
262. http://psylib.kiev.ua/ Психология:
263. http://marks.on.ufanet.ru/ Психология:
264. http://exilibris.ru/ Психология:
265. http://www.math.ru/lib/ Физика – Математика:
266. http://scintific.narod.ru/nlib/ Физика – Математика:
267. http://physics-of-molecules.odessit.org/library/books/ Физика – Математика:
268. http://www.math.ru/lib/ - Книги по математике
269. http://ilib.mccme.ru/plm/ - лекции по математике
270. http://www.astrobooks.ru/index.php?tree=1
271. http://twistairclub.narod.ru/library.htm - Авиационная б-ка
272. http://hydra.nw.ru/lib/lib_www.htm - Гидрогеологическая лит-ра
273. http://djvu.khakasia.ru/ - Учебники по педагогике
274. http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/biblioteka.htm - Книги космической тематики
275. http://www.loc.gov/catdir/cpso/lcco/lcco.html - Разделы библиотеки Конгресса США
276. http://encycloped.narod.ru/encyclopedia.htm - Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза И.А.Ефрона
277. http://www.sci.aha.ru/ALL/index.htm
278. http://www.symbols.com/ - энциклопедия символов (англ)
279. http://academic.ru/ - Словари и энциклопедии ONLINE
280. http://www.encyclopedia.ru/encyclopedias.html
281. http://med.claw.ru/ - Медицинская энциклопедия
282. http://tehno.claw.ru/ - Техническая энциклопедия
283. http://video.claw.ru/ - Каталог мирового кинематографа
284. http://zagadki.claw.ru/ - Энциклопедия чудес
285. http://women.claw.ru/ - Женская энциклопедия
286. http://culinar.claw.ru/ - Кулинарная энциклопедия
287. http://voenn.claw.ru/ - Военная энциклопедия
288. http://kosmos.claw.ru/ - Космическая энциклопедия
289. http://ickust.claw.ru/ - Энциклопедия искусства
290. http://grib.claw.ru/ - Грибная энциклопедия
291. http://drevisk.claw.ru/ - Энциклопедия древнего искусства
292. http://dino.claw.ru/ - История нашей планеты
293. http://children.claw.ru/- Детская энциклопедия
294. http://legendy.claw.ru/ - Мифы и легенды народов мира
295. http://man.claw.ru/ - Энциклопедия человека
296. http://architect.claw.ru/- Энциклопедия архитектуры
297. http://avia.claw.ru/ - Авиа- энциклопедия
298. http://elib.ru/Dictionary/Language/DictList.stm
299. http://www.biblio-labirint.info/- Энциклопедия культуры
300. http://www.c-cafe.ru/elinks.php - тематические словари
301. http://mega.km.ru/- Энциклопедия Кирилла и Мефодия
302. http://www.eleven.co.il/- Эл еврейская энциклопедия
303. http://www.lingvisto.org/- Языковая энциклопедия
304. http://www.krugosvet.ru/- Энциклопедия «Кругосвет»
305. http://academic.ru/- Словари и энциклопедии ON-LINE
306. http://www.med2000.ru/encyclopedia.htm - Мед энциклопедии
307. http://indigo.e-puzzle.ru/articles.html Самое полное собрание книг и статей о детях-индиго-
308. http://bookstore.alfaspace.net/books2.htm Библиотека древней и современной литературы иудейской направленности
309. http://www.citycat.ru/compulib/#avtomat Проект Compulib(поиск)
310. http://www.ekniga.com.ua/ -еКнига - поисковик книг
311. http://www.biglib.com.ua/ - Удобная народная библиотека.
312. http://zmiy.by.ru/search.htm поисковики книг
313. http://www.megabook.ru/ - подборка энциклопедических данных по темам:автомобили,оружие,домашние животные,здоровье,
кино,компьютеры,кулинария,этикет + универсальная энциклопедия.
314. http://libpavel.km.ru/ сайт "Моя библиотека"-классическая
русская и зарубежная лит-ра;филология,философия,история
316. http://www.ukrlib.km.ru/ наибольшая в Интернете библиотека укр.лит-ры,а так же огромная коллекция биографий украинских писателей и поэтов,рефератов и сочинений.
317. http://www.library.kr.ua/elmuseum/index.html Эл Музей Книги. Манускрипты,диссертации,виртуальные выставки,живопись,
биографии,архивы выдающихся личностей, история Украины.
318. http://koapp.narod.ru/ Эл.библиотека фонда КОАП.Нормативно-справочная информация.Справочная и техническая литература.
319. http://mir-slova.boom.ru/ "Мир Слова"-Борис Виан,Марсель Пруст,Франц Кафка,Ж-П Сартр,Альбер Камю,Фридрих Ницше,Герман Гессе, Э.М. Ремарк и другие:
320. http://voa/ - материалы по истории, публицистике,
философии, (гео)политике, богословии.
321. http://www.materialist.kcn.ru/index.htm "Библиотека материалиста". Философия,обществоведение,политэкономия.
322. http://sharikoff.narod.ru/ "Конура Полиграфа Полиграфыча"
Универсальная библиотека.Проза,поэзия,литературная критика,
публицистика,философия,юмор.
323. http://probib.by.ru/index.htm эл библиотека.
324. http://www.liart.ru/ -Российская государственная библиотека по искусству.
325. http://www.libfl.ru/ - Библиотека иностранной литературы им М.И.Рудомино -выбор книг и жанров иностр. литературы
326. http://www.guelman.ru/slava/ - Современная литература с В.Курицыным.Один из крупнейших литературных ресурсов в Интернет.В рубрике Курицын-weekly - писатель дает еженедельно обновляющиеся новости из жизни русской литературы.
327. http://vakh.online.com.ua/library/ -Библиотека проекта VAKh Online.Проза, поэзия,авторская песня,философия.
328. http://www.bard.ru/ - Bard.ru - все об авторской песне. Аудиоколлекция песен, фонограмм спектаклей и программ в формате mp3
329. http://www.nlrk.kz/ - Нац. библ-ка Республики Казахстан.
330. http://orel.rsl.ru/ -Открытая Русская Эл библиотека.
история России и Москвы,справочники по русскому языку,школьные
учебники, метод. указания по дошкольному и внеклассному образованию. Старославянские тексты.
331. http://www.nlr.ru:8101/ - Российская Национальная библиотека
332. http://www.rsl.ru/ - Российская гос библиотека
333. http://home.novoch.ru/~azazel/library.html - Библиотека литературы по социальным ресурсам.
334. http://promo.net/pg/ - Project Gutenberg - эл библиотека. Книги на многих языках мира.
335. http://infolio.asf.ru/ - In Folio - собрание учебной и справочной литературы
336. http://www.ostrovok.de/ -русский сервер в Германии.Литер .
произведения,юмор,классическая русская литература.
337. http://feb-web.ru/ - Электронная библиотека "Русская лит-ра и фольклор" -информационная система по произведениям русской словесности,библиографии, научным исследованиям и историко-биографическим работам.
338. http://www.agnuz.info/library.php -"Духовная библ-ка"по разделам"Теология","Философия","История","Каноническое право"
339. http://www.marusyak.net/ - Каталог "Карта Интернета "Собрание ссылок на полезные ресурсы в Интернет.
340. http://portal2.informika.ru/ - Научные ресурсы Интернета
341. http://lib.align.ru/cgi-bin/index.pl - Электронная библиотека русской и зарубежной фантастики.
342. http://www.gpntb.ru/ - Гос.публичная научно-техническая библиотека России.
343. http://elibrary.ru/ - Научная электронная библиотека.
344. http://www.public.ru/1.asp проект "Публичная библиотека"-публикации российских периодических изданий с 1990 года по настоящее время.
345. http://www.lib.com.ua/ -библиотека.Разделы: астрология,
детективы,фантастика,фентези, приключения,путешествия,политика
,компьютерная литература, религия, философия, медицина
346. http://www.library.tver.ru/ - "Тверская библиотека Горького".
347. http://virtlib.odessa.net/ -Большая Одесская Библиотека.
Фантастика,философия,мистика,художественная литература, детективы, драма, история и др
348. http://tarranova.lib.ru/ -"TarraNova" архив переводов и автор.текстов Архив не имеет каких-либо жанровых или тематических ограничений
349. http://www.ftp.nsk.su/dirtree.html -"Файловый архив"в Новосибирске-тексты произведений отечественных и зарубежных писателей,рефератов на любые темы
350. http://magazines.russ.ru/index.html - "Электронная библ-ка современных литературных журналов России".
351. http://www.bestlibrary.ru/ - периодически обновляемая on-line библиотека
352. http://www/~rbach/ -"Электронное чтиво"большое кол-во произведений на различные темы в заархивированном виде
353. http://www.rosinstrument.com/cgi-bin/showtext.pl - небольшое собрание сочинений на русском(Пелевин, Набоков)и англ.(худ.,техническая,философии)
354. http://dlc.lipetsk.ru/ - универсальная библиотека,кроме самих литеpатуpных пpоизведений содеpжит информацию о библиографии и биографии автоpов, pецензии на их книги
355. http://www.litera.ru/ -объединяет информацию о лучших лит. ресурсах русского Интернета:эл библиотеки,рецензии
356. http://lib.canmos.ru/ эл.библиотека
357. http://lib.km.ru/ книги на lib.km.ru
358. http://www.lib.com.ua/ эл.библиотека
359. http://librus.ru/ гора знаний "Либрус"
360. http://lib.students.ru/lib.php?word=%C0 Студ. Библиотека
361. http://lim.lib.ru/ библ-ка творчества современных авторов
362. http://www.litkafe.ru/index.html?na...ewindex&catid=0 книжные полки
363. http://www.magister.msk.ru/library/ Электронные издания произведений и биографических и критических материалов
364. http://www.magnet.ru/aphorism/story.shtml афоризмы, рассказы, стихи
365. http://orel.rsl.ru/ русская эл.библиотека
366. http://www.proza.ru/ Нац сервер современной прозы
367. http://public-library.narod.ru/ Публичная электронная библиотека Евгения Пескина (бывшая EEL - Eugene's Electronic Library) является частным литературным собранием, в котором хранятся тексты литературных произведений в электронном виде
368. http://www.stihi.ru/ Нац сервер современной поэзии
369. http://users.gazinter.net/kbee/book.htm эл книги
370. http://lib.userline.ru/ Универсальный портал UserLine > Библиотечно-издательская система (БИС)
371. http://scbooks/ Библиотека Scan And Send
372. http://yanko.lib.ru/gum.html библиотека Янко Слава
373. http://www.vavilon.ru/ библиотека современной рус.лит-ры
374. http://www.viv.ru/ библиотека
375. http://www.webww.net.ru/ библиотека
376. http://books.mlmbiz.ru/ Бизнес, экономика, реклама, маркетинг:
377. http://www.vr.com.ua/book/ библиотека-Разделы:реклама и PR маркетинг/ брэндинг|direct marketing|продажи|НЛП, гипноз, психотехнологии,манипуляции|бизнес|рекламное законодательство
378. http://www.marketing.spb.ru/ Библиотека маркетолога
379. http://www.finbook.biz/ Электронная Библиотека
по бизнесу, финансам, экономике и смежным темам
380. http://enbv.narod.ru/ Библиотека Воеводина
381. http://lib.prometey.org/?lib=library публ.эл.библиотека
382. http://lib.org.by/ библ-ка научной литры
383. http://www.ebooks.vayoki.com/ Универсальная электронная библиотека VIVL - книги и журналы в PDF и DjVu
384. http://publ.lib.ru/ARCHIVES/_ARC_NEW/_New_text.html публичная библиотека
385. http://www.n-t.ru/ эл библиотека «Наука и техника
386. http://www.elibrary.ru/defaultx.asp научная эл.библиотека
387. http://ksana-k.narod.ru/ Библиотека Фронтистеса
388. http://aleria.net/1/ философия и психология
389. http://www.bookslibra.ru/index_35.html библ-ка русской книги
390. http://www.iatp.vspu.ac.ru/itog2002/art-psi/Library.htm книги по психологии и психоанализу, НЛП, аутотренингу, гипнозу
391. http://koshechkin.narod.ru/psycho.html Экономическая библиотека Кошечкина С.А.
392. http://www.ipd-israel.org/library_books.php библиотека института развития человека
393. http://dharma-library.narod.ru/library.htm Библиотека Дхармы
394. http://seanat.narod.ru/encyclop.htm Энциклопедия практик саморазвития - Инструмент развития человека ХХI века
395. http://fourthway.narod.ru/library.htm Гурджиев Успенский и др
396. http://www.citycat.ru/calm/brain/index.html в мире мудрых мыслей
397. http://www.sophya.kiev.ua/news/news.php3?offset=330&id=1068 сайт изд-ва София
398. http://fantlab.ru/article159 лаборатория фантастики
399. http://www.psihoterapevty.ru/bibl/spt.html Современная психотерапия
400. http://www.drkukk.com/lib.php?subaction=showfull&id=1100855956&archive=&cnshow=headlines&start_from=&ucat=44& БИБЛИОТЕРАПИЯ

Без заголовка

Четверг, 19 Ноября 2009 г. 07:46 + в цитатник
Это цитата сообщения охотник87 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

В школу, за деньги?(О переходе к платному среднему образованию.)



Среднее образование в России станет платным

 

Шокирующие подробности реформы школьного образования, которая готовится в недрах ведомства Фурсенко, поведали директорам школ на прошедших курсах повышения их квалификации. Оказывается, один из главных принципов «реформы» – переход к платному среднему образованию.

Новая схема среднего образования будет выглядеть следующим образом. Ученик утром приходит на первые три урока общеобразовательного минимума, которые полностью оплачиваются государством, а после обеда уже может выбирать занятия по душе и кошельку – хоть музыку, хоть рисование.

Затем наступает черед профильного обучения учеников. Предполагается, что оно будет строиться по следующей схеме: директор заключает договоры с руководством близлежащих предприятий о том, что два следующих часа его ученики проводят на предприятии, где им расскажут о профессии. Все это также финансируется государством только на 30%.

Справка KM.RU:

Приказ Минобрнауки уже вызвал протесты со стороны общественности. Так, заместитель председателя Комиссии по защите прав ребенка и других участников образовательного процесса Общественной палаты по образованию в городе Москве Игорь Понкин уже обратился в Минюст с просьбой приостановить регистрацию приказа Министерства образования и науки как «наносящего урон федеративным отношениям вследствие игнорирования законных требований ряда субъектов Российской Федерации о сохранении и обеспечении возможностей этнокультурного образования в школе».

Кроме того, согласно программе «Наша новая школа», некоторые тезисы которой озвучил президент Медведев 12 ноября в своем послании Федеральному собранию, будет модернизирована система педагогического образования. Подробности модернизации пока неизвестны, но объявлено, что постепенно будут ликвидированы профильные вузы. Педагогические институты либо станут частью классических университетов, либо их перепрофилируют в образовательные центры.

А в школах смогут работать люди без диплома с записью «педагог». Правда, такой «самоучка» должен окончить педагогические курсы. Данная мера, разумеется, вызвана острым дефицитом учителей. Только вот, если серьезно не повысятся зарплаты, в школу вряд ли пойдут люди, хорошо знающие математику или историю. И, кроме того, дети все-таки требуют к себе особого подхода и методик образования, и только хорошего знания предмета здесь недостаточно. Ведь в России учитель всегда являлся не только репетитором, но и наставником.

Готовящаяся «реформа» очень беспокоит учителей. Интернет-ресурс «Завуч.инфо» объявил о намерении провести второе всероссийское родительское собрание «Гражданская инициатива по обсуждению проблем в российском образовании». Не исключено также, что в скором времени в стране будет создан попечительский совет российского образования, с тем, чтобы «быстрей донести до родителей, как будет выглядеть наша новая школа», а также попробовать проконтролировать деятельность Минобрнауки.

Как заявляется на сайте российских педагогов, причина такого положения дел заключается в тотальной бесконтрольности Министерства образования и науки России. Чиновники этого ведомства позволяют себе принимать решения, не считаясь с тем, что эти решения касаются почти всех граждан страны и влияют на будущее России как государства.

Готовящуюся «реформу» средней школы оценивает президент Всероссийского фонда образования, академик РАЕН Сергей Комков:

– Они предлагают вывести за рамки образовательных часов развивающую деятельность – уроки физкультуры, труда, изобразительного искусства, иностранного языка, музыки будут оплачиваться за счет родителей. Это же бред сумасшедших! Они хотят поставить крест на российском образовании. Образование является важнейшей социальной функцией государства. Поэтому если министерство рассматривает образование как некий комплекс образовательных услуг, то за них нужно платить. Но если это – социальная функция государства, то обеспечивать это должно государство.

Все страны мира идут к бесплатному образованию, не только среднему, но и высшему. Большая часть стран Европы идет к этому. В Германии к 2020 году 90% высшего образования будет бесплатным, а в Японии вообще все высшее образование бесплатно. У нас же к 2020 году, наоборот, 90% высшего образования будет платным. А теперь хотят еще и за среднее деньги брать.

При этом доходы государства вполне достаточны для того, чтобы обеспечить полноценное финансирование. Это фактически говорит о том, что Министерство образования берет курс на сокращение доли расходов на эту сферу в валовом внутреннем продукте. По этому показателю (а у нас он составляет 3,5%) мы и так отстаем от передовых стран мира. Средний процент обычно – 7–8. В США это 11%, в Японии – 14%, в Финляндии – 16,5%, в Южной Корее и на Тайване – более 20% ВВП расходуют на образование. А мы катимся в категорию стран третьего, если не четвертого мира, приближаясь к Нигерии, Непалу и т. п.

А последствия будут соответствующие от всего этого. По официальным данным, у нас 40% населения живет за чертой бедности. И перевод системы среднего образования на платные рельсы означает, что как минимум 40% детей не смогут реализовать свое конституционное право на получение образования. Если нужно, чтобы они умели только читать и писать, то такой подход скорее характерен для рабовладельческого государства. А если мы хотим иметь интеллектуальную нацию, то мы должны творчески развивать личность человека: нужно учить детей музыке, информатике, изобразительному искусству и прочему.

   Сергей Макаров,  18.11.2009

Без заголовка

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 08:45 + в цитатник
Это цитата сообщения ToKiTo4Ka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пухлые губки без ботокса и силикона



Пухлые соблазнительные губы – мечта многих. Ради достижения этой заветной цели мы подчас идем на крайние меры – инъекции ботокса и пластическую операцию. Однако результат этих дорогостоящих процедур не всегда радует. Как придать своим губам обольстительную припухлость без ботокса и силикона?

Сегодня мы расскажем, как сделать твои губы такими же соблазнительными, как у Анджелины Джоли, а линию подбородка идеальной, как у Сиенны Миллер.

 

Упражнение для избавления от морщинок в районе переносицы


Положи средние пальцы рук на нос в области переносицы так, чтобы кончики пальцев соприкасались. Плавно потяни кожу вниз и задержи в таком положении на 5-7 секунд. Расслабь мышцы, повтори еще пять раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение для тонуса щек

Растяни губы. Чтобы избежать образования морщин, положи указательные пальцы на носо-щечную складку перпендикулярно линии рта. Зафиксируй руки и губы в таком положении на 5-7 секунд. Расслабь мышцы, повтори еще пять раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение для создания объема губ

Плотно сожми губы. Чтобы избежать образования морщин, приложи кончики средних пальцев к уголкам рта и слегка нажми. При этом должно чувствоваться напряжение в мышцах, но оно не должно быть чрезмерным. Затем полностью расслабь лицевые мышцы. Повтори пять раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение для укрепления линии подбородка

Опусти нижнюю губу так, чтобы обнажились передние нижние зубы (уголки рта не должны быть опущены). Зафиксируй челюсть в таком состоянии на 5-7 секунд. Расслабь мышцы, повтори пять раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнения для укрепления области подбородка и шеи

Напряги шейную мышцу. Эффект будет усилен, если опустить нижнюю губу, тоже напрягая ее. При правильном выполнении упражнения шейная мышца будет отчетливо видна. Зафиксируй это состояние на 5-7 секунд. Расслабь мышцы, повтори пять раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Упражнение для придания подбородку хорошей формы

Все просто – подними подбородок к нижней губе, будто ты обиделась. Останься в этом образе на 5-7 секунд. Расслабь мышцы повтори пять раз.

Ежедневное повторение этих упражнений даст прекрасные результаты без дорогостоящих инъекций и пластических операций.






Советы мастера по фейсбилдингу Елены Петровны Ивановой.



Без заголовка

Понедельник, 16 Ноября 2009 г. 07:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ANDREI-STOLIAR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удобный сервис!



Загрузка файлов на файлообменнники

Вашему вниманию предлагается БЕСПЛАТНЫЙ сервис мультизагрузки файлов на обменники - http://unextupload.com
Фишка сервиса предельно проста и полезна тем людям, кто зарабатывает на своих файлах, размещая все интересное в сети Интернет.
Сервис позволяет, залив файл один раз, разбросать этот же файл с наших серверов на файлообменники.
Сейчас поддерживается пока что 6 обменников:

- Rapidshare.com
- Depositfiles.com
- Uploadbox.com
- Uploading.com
- Turbobit.net (ru)
- Upload.com.ua (UA-IX)

Сервис совершенно бесплатный!!!

Общая справка по работе с сервисом.


Принцип работы системы:


1. Пользователь идет на сайт http://unextupload.com 

2. Выбирает файл у себя на компьютере который он хочет загрузить на файлообменники (как это он обычно делает), посредством нажатия кнопку "Обзор"

3. Выбирает нужные обменники, на которые нужно будет выгрузить данный файл и нажимает на кнопку "Загрузить" на главной странице сайта.

4. Наш сервер принимает к себе файл, выгружает его на указанные обменники, после чего файл с нашего сервера удаляется.

5. Пользователь получает готовую страницу со ссылками на файл на указанных им обменниках (смотреть пример).

6. Для получения дополнительных возможностей нашего сервиса, такие как загрузка файлов на свои аккаунты на обменниках а также загрузки посредством FTP, пользователю нужно зарегистрироваться.

7. Как использовать FTP при работе с нашим сервисом, читаем здесь


Сервис мультизагрузки на файлообменники очень полезный в первую очередь для тех людей, который ценят свое время в Сети а также для тех, у кого не очень высокая скорость отдачи в Интернет и особенно для тех, кто зарабатывает на своих файлах ежедневно!


Ярмарка тщеславия.

Суббота, 14 Ноября 2009 г. 07:02 + в цитатник

«А ну все написали комментарии к моим фотографиям, а то из друзей удалю!» - и все бегом заниматься ануслизингом оставлять комплименты в альбоме моей сокурсницы.

Меня бы сами удалили после таких статусов.

«Что вы обо мне думаете?)» - размещает вопрос моя однофакультетница с задранными ногами на аватаре. И вот ответы: Марсель Viru5 Сафиуллин

Самая красивая, сексуальная, умная, нежная, загадочная, и добрая Леночка на свете!

чмоки тя =)

Ильдар Хабибуллин

просто нет слов

тебя нельзя описать

не хватит слов

не хватит цветов что бы тебе подарить их будет мало

ведь ты луче всех в этом мире и ты заслуживаешь большего в этом мире

ты лучше=)

До НоВыХ ВСТРЕЧ))) Друзья

20 июня 2008 в 19:47Ты супер!!! Самая красивенькая и хорошенькая)) Лучшее что можно встретить в своей жизни;)

Артур Сиразов

4 января 2009 в 20:07Одним словом супер)))



Жека -_- √ιק-_- Дапкунайте

15 марта 2009 в 12:57просто симпатичная . если я жил где ты живешь мы бы погуляли!!!!!!!!!



…а однофакультетница между тем благосклонно благодарит молодых людей…



Ещё вариант – поставить на аватар фото, где ты в купальнике крупным планом и заниматься тем, что отклонять заявки в «друзья» от зарвавшихся юношей. И всё - ты вправе называть себя "звездой".




На моей странице нет изобилия комплиментов, ну и правильно - что я такого могу продемонстрировать?
 


Без заголовка

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 05:31 + в цитатник
Это цитата сообщения АЛЬБАТРОС_2004 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КЛАССИФИКАЦИЯ ВЫСКАЗЫВАНИЙ И АФОРИЗМОВ ПО АВТОРУ ВЫСКАЗЫВАНИЙ.



http://www.wisdoms.ru/pavt.html

 


Без заголовка

Пятница, 13 Ноября 2009 г. 03:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ЭД_из_Сибири [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Планирование в менеджменте. В оппозицию Льву Толстому



Планирование в менеджменте. В оппозицию Льву Толстому. Помните ли Вы рассуждения Льва Толстого в "Войне и Мире" о таланте полководца, о роли личности (я бы без пафоса сказал проще - роли Менеджера в Истории), о роли планирования и штабах? Помните, как Толстой ругал немцев за их планы при Аустерлице? Вспоминал насморк Наполеона утром бородинской битвы?

По Толстому (если конечно мне моя собственная память не изменяет) исход события решает воля солдат на поле боя. Военачальник далеко и уже не влияет на своих солдат. И важно лишь то, как они поведут себя под огнем. И выразил этим самым наш, российский, подход к ведению войны: "Врагу ни пяди, ни шагу назад". И роль штабов сводилась после такого подхода к обеспечению войск вооружениями и доведением приказов до соединений. И напрочь в наших штабах отсутствовала такая функция, как планирование.

В качестве возражений достаточно было бы привести пример Хиддинка, но по этому поводу можно спорить бесконечно.

Давайте возьмем 41-й год. И не говорите, что мы планировали воевать на чужой территории - ибо и таких планов у нас не было. На основании чего я сужу? На основании боевых действий конца 41-го, начала 42-го года. Характер боевых операций говорил о мышлении наших военачальников на уровне максимум начальника дивизии. "Прославленный" Жуков остался на уровне Халкин-гола.

Какие еще доказательства нужны? Все операции конца 41-го года, начала 42-го годов носили тактический, ограниченный характер. Итог этих операций (Харьков, Крым, Ржев, Мясной бор 2-й ударной армии Власова) нам известен. И неправда, что мы не могли тогда планировать больших операций из-за отсутствия танков: почитайте, сколько танков немцам целехенькими достались под Харьковым.

И это те же командиры, что были в 41-м. Так с чего бы они в 41-м воевали бы умнее, чем в 42-м? Скопление войск на Белостокском выступе еще не говорит о гениальных планах окружения войск противника.

Стоимость штабного решения предлагаю рассмотреть на примере контрнаступления по Сталинградом. Прошу прошения за качество изображения.

Ход событий был таким: окружение армии Паулюса, отражение наступления Манштейна на помощь окруженным - синяя стрелочка в направлении Сталинграда (помните Горячий снег?), далее - выдавливание противника с Северного Кавказа.

Другого решения не видите? Я в общем тоже, пока Манштейна не прочитал. Видите Ростов-на-Дону? Ага, вот туда и надо было бить. Сил не хватало? Ничего подобного. Можно было южную группировку (те, что колечко с юга замыкали) бросить в прорыв.

Более того. И не надо было 57 Армию под Манштейна класть. Наоборот! Пропустить его в Сталинград! Манштейн думаете чего больше всего боялся? Вот именно! Того, чтобы русские его к Паулюсу пропустили.  А мы еще ему помогли: бросили 2-ю гвардейскую Малиновского на выручку 57-й! Ибо войти то Манштейн бы вошел в Сталинград, но не вышел.

И ВСЕ! Война закончена! Это цена штабного решения! Наши войска держат треугольник с вершиной в Ростове, а по Донцу и Дону держат оборону фронтом на восток и на запад. И больше ничего не надо делать: немецкие войска НЕМИНУЕМО сдались бы. Без снабжения, в условиях русской зимы. Это не 90 000 пленных Паулюса, а в 10 раз больше - эта самая мобильная часть войск Гитлера. Это те, кто рвались к кавказкой нефти.
И никакое снабжение не помогло бы: Геринг Паулюса снабжал меньше, чем в половину потребностей. Морем через Керченский пролив? Ага, только вспомните, что у немцев не было своего флота в Черном море. Турки не пропускали немецкие и итальянские суда через Босфор.

Контрудар на разрыв с Запада?  Маловероятно, потому что в Северной Африке Роммель терпел поражение, А Модель успешно отражал атаки Жукова на Ржевский выступ, но в том и дло, что только отражал: войск для наступления (танков и самолетов) у Моделя почти не было.

* Вот такой расчет. И главное, Сталин знал про этот вариант. На одной из пьянок в 45-м он спросил Чуйкова, были ли мы готовы к такому наступлению. Нашел у кого спрашивать! Чуйков в лучших толстовских традициях хорошо себя чувствовал на поле боя, под огнем. Да еще своих подчиненных палкой бить. Чуйков и ответил, что не были готовы. Что тут Сталину сказать? "Других писателей у меня нет" И мозгов тоже.

** больная для меня тема планирования в менеджменте, и вообще, мозгов в менеджменте. уж извините, буду вас мучать своей писаниной на эту тему.


Без заголовка

Вторник, 10 Ноября 2009 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Полезное_от_Софы [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Психодизайн - интерьер по науке



Ты никогда не задумывалась о том, почему вдруг начались ссоры с мужем, на любимую работу охоты идти совсем не стало, и вообще мир перекрасили в черно-белый цвет. Оглядись по сторонам: возможно, у многих твоих проблем корни растут из… собственной квартиры. Иногда достаточно сменить цвет штор и светильник, чтобы жизнь показалась "малиной", а иногда нужно полностью переделывать "всю композицию"… Психолог Жан Беччио советовал чаще менять работу и квартиру. Перемены продлевают жизнь. Психодизайнеры советуют раз в 2-3 года полностью менять интерьер.
Можно покупать готовую одежду, а можно заказывать у хорошего портного, который сошьет ее точно по фигуре. Можно ездить на "стандартном" автомобиле заводской комплектации, а можно сделать тюнинг и "соорудить машинку", которую ни у кого больше не встретишь. То же и с интерьером. Его можно составить наобум из мебели, отданной "по доброте душевной" соседями, уезжающими в другой город, можно собирать по крупицам, пользуясь критериями "нравится-не нравится", а можно подогнать под особенности своей психики, чтобы собственная квартира не стала врагом личной жизни, карьеры, или хорошего настроения. Дом будет не только "машиной для жилья", как говорил французский архитектор Ле Корбюзье, но и станет поддерживать психическое здоровье его обитателей. Направление, помогающее спроектировать комфортный интерьер по снятым с психики меркам, называется психодизайном. Это своеобразный сплав психологии и дизайна… Новое слово в планировании интерьеров.
Психодизайн был запатентован в России в 2000 году. Двое из создателей этого проекта - Владимир Ружейников, доцент Института медико-биологических проблем, исследователь и консультант в области создания интерьеров для экстремальных сред, и Игорь Попович, профессор Государственной Академии Театрального Искусства, мастер НЛП, проконсультировали меня по этому вопросу.
Психодизайнер - "переводчик" с языка психологии на язык проектирования интерьеров, он совмещает знания двух специалистов. Пока такой специальности еще нет в кадастре профессий.
Поэтому сначала за дело берется психолог. Он разговаривает с "клиентом" несколько часов, наблюдает за его поведением, тестирует, анализирует почерк и рисунки, пытается откопать в его подсознании то, о чем даже сам человек не знает, и составляет психологический портрет "жильца".
Далее - слово за дизайнером. Он, руководствуясь рекомендациями психолога, делает интерьер не просто психологически "полезным", но и красивым, что тоже немаловажно. В этом году был выпущен первый курс государственных сертифицированных специалистов по психодизайну. Так что первое звено психодизайнеров уже запущено.
Об истории…
Психодизайн - новое направление в современной жизни. Однако тот факт, что среда обитания влияет на эмоциональное состояние человека, заметили давно. Число "родственников" психодизайна подсчитать довольно сложно. "Прародителем" считают Питера Ван Гога (1914 г. рождения, Голландия) с его идеей "жизненного климата". Большое влияние оказали Институт медико-биологических проблем и Институт авиационно-космической медицины. Специалисты по конструированию искусственных сред, например космических и полярных станций, занимались конструированием экстремальных интерьеров под конкретного человека. Ведь тесное пространство космического корабля становилось для космонавта на какое-то время домом, и этот дом надо было сделать максимально удобным.
Уругвайский художник Карлос Паэс Виларо построил себе дом на крутом океанском берегу. Практически слепил его голыми руками из бетона. В гости стали приезжать друзья со всего мира. Место позволяло им строить пристройки, дом разрастался без какого-то генерального плана застройки, занимал весь крутой склон, "сбегал" к океану. И получил название касапуэбло - дом народов.
Прусский король Фридрих II, постоянно озабоченный войнами и политическими интригами, искал моральной компенсации, поэтому построил целый дворцовый комплекс Сан Суси (в переводе "без забот") под Потсдамом. Он хотел иногда разрушать привычную серость тяжелых будней короля, а для человека, большую часть жизни проводящего в палатках на театрах военных действий под грохот залпов, небольшой "отпуск" во дворце - уже праздник.
Есть легенда, что, будучи в Нидерландах, российский император Петр I спал в шкафу. Маленькое пространство, которое легко контролировать, создавало у правителя, у которого остались юношеские психологические травмы, чувство защищенности.
Петр I очень ценил советы своего "колдуна" Якова Брюса. Брюс составлял генпланы Москвы и Петербурга и наблюдал биополя, используя в качестве индикатора куски сырого мяса. Он развешивал их на столбах в местах предполагаемого строительства. Именно Брюс подготовил указ Петра о запрещении строительства в одном из нынешних московских районов. Называть этот район не буду, чтобы не пугать людей.
Снимаем мерку
Давно было подмечено, что всех людей можно разделить на разные типы. Типологий личности существует множество. Наиболее понятная для простого человека - типология Макса Люшера. Он выделяет "разноцветные" типы поведения - красный, синий, зеленый и желтый. Каждый имеет свои предпочтения в архитектуре и интерьере.
Синий тип (вода) - замкнутый, сосредоточенный на своих чувствах человек, которому от жизни надо немного. Главное - чувство защищенности, личная безопасность. Поэтому, если ты синий тип, в твоем интерьере должны присутствовать зоны для уединения (всевозможные альковы, ниши), приветствуется заниженная высота потолков, членение окна переплетом. Идеальный дом - в сельском стиле. Идеальные строительные и отделочные материалы: дерево, текстиль, а также любые мягкие на ощупь.
Если ты Желтый тип (воздух), твое кредо - вечный оптимизм. Ты веселый, жизнерадостный человек, похожий на солнце. Тебе всегда мало пространства: "Эх, королевство маловато!" Тебе нужна свобода. "Раздвинуть" границы "маленькой" квартиры до размеров вселенной помогут: широкие окна (без переплета), зеркала, много прозрачного в интерьере. Желтый тип любит блеск, поэтому в домашней отделке должно присутствовать много серебра, хрома и других "блестящих" материалов.
Зеленый тип (земля) - серьезная, стопроцентно уверенная в себе леди, очень упрямая. Строгость характера должна "подкрепляться" строгостью интерьера: упорядоченная структура комнат, высокий потолок, высокая мебель, "уходящая ввысь", высокие окна, стекла дверей с решетками, кованые решетки на окнах. Любимая геометрическая форма - прямоугольник. Много вещей из твердых материалов: камня, металла. Для "зеленых" главное - самоутверждение, доходящее порой до манерничанья. Для них статус решает все.
Люди Красного типа (огонь), как правило, стараются сделать свое жилище максимально оригинальным. Идеальная форма помещения - длинные залы с колоннами, анфилады, галереи. Среди "красных" мужчин много плейбоев, а самое подходящее жилище - пентхаус. Излюбленные материалы - кожа, шкуры.
К слову, в сказке Пушкина о рыбаке и рыбке старик - синий тип характера, старуха - ярко выраженный красный. И хотя психодизайнер опирается на определенные типажи, это всего лишь канва.
В распоряжении профессиональных диагностов есть и "тяжелая артиллерия" - сложные методики, которые дают более детальный психический портрет человека, а значит, и больший материал для раздумий над тем, как подобрать интерьер именно ему. Расчеты с точностью до мельчайших оттенков.
Например, в каждой квартире "прячутся" некие силовые линии и линии магнитного поля Земли. Размещенные на этих линиях предметы интерьера, как правило, подвержены большему износу, поломкам. А длительное нахождение человека в этой зоне также не добавляет ему здоровья. Чтобы избежать плохих последствий, достаточно просто передвинуть мебель, прежде всего - спальные места.
Предназначение комнат
В психологически комфортном интерьере важно учитывать предназначение комнат. Цветовая палитра кухни должна способствовать пищеварению, а не отбивать аппетит. "Пищеварительной" гаммой считаются оттенки розового и персикового. Не запрещено использовать зеленые. А избегать лучше сине-голубых и фиолетовых. Сочетание желтого с черным - не из "аппетитных". Да и сам черный как резкий крик вреден. Любые резкие переходы цветов противоречат неспешному акту пищеварения.
Более теплому общению в гостиной способствуют зеленый и бежевый цвета и практически любые полутона. Допустим яркий орнамент, не нарушающий общего тона. Резкие переходы - черта деловых интерьеров.
Важно запомнить: чем больше времени человек проводит в интерьере, тем менее эмоционально насыщенным он должен быть.
Подмечено психодизайнерами
Коль скоро бог сделал мужчину и женщину различными, то и мир их различен. Во многих традиционных культурах дом всегда имел мужскую и женскую половины. Женский мозг отличен от мужского именно в восприятии пространства. Мужчина может прочитать любой план дома. Женщине же нужно, чтобы он начинался от двери. Ты не раз, наверное, пыталась бороться с тем, что любимый спутник жизни оставляет на всех видных местах свои отвертки, гвозди, плоскогубцы и т. п. Дело в том, что мужчине важно, чтобы атрибуты его мужской самодостаточности были на виду. Не обязательно, конечно, вешать на место картины Айвазовского любимый гаечный ключ в золотой рамке, но учитывать в интерьере особенности психики любимого необходимо.
У "физиков" и "лириков" тоже различное восприятие мира. Творческие люди не дробят его на части, а воспринимают целостно. Поэтому им не очень важны оттенки цвета, детали декора и прочие "штучки-дрючки". Аналитики уделяют большее внимание "мелочам".
Годовалый малыш не замечает полутона, поэтому комната ребенка требует четкой градации цветов и форм. Оттенки вносятся в мир маленького человечка годам к 10-12.
В комнате для престарелого человека, наоборот, следует избегать резких цветовых переходов. Но для поддержания энергетики и тонуса не грех добавить "пятна" насыщенного желтого цвета.
Свет
С точки зрения психодизайна самый благоприятный спектр - дневной свет и тот, который дает лучина. Существуют умные механизмы, которые могут смешивать различные цвета, добиваясь света, близкого по спектру к естественному, и распределять источники света малыми группами. Распространенные выключатели мгновенного действия лучше сразу отнести на помойку. Они - "рассадники" стресса.
Освещенность в жилом помещении должна изменяться постепенно, как в кинотеатре. Дело не только в особенностях работы глаза, но и в устройстве психики в целом.
Психодизайн пока молод, но быстро развивается. Это направление приобретает все большую популярность у людей, которые следят за своим здоровьем и новациями в этой области. Так же, как привычка ходить к психологу незаметно входит в нашу жизнь, привычка приводить психодизайнера в пустую, еще необставленную квартиру скоро войдет в наш дом. Карим Рашид - один из ведущих мировых дизайнеров формы и интерьера, профессор Университета Искусств в Филадельфии, говорил о том, что лучшее, что создается сейчас в мире, не имеет материального измерения - это свободное время, стиль жизни, адаптация к окружающей среде. Поэтому роскошь в интерьере - еще не показатель гармонии и удовлетворения жизнью, а пройденный этап…












Посетила сайт про мир новостей.
Если Вас интересует эта тема - советую посетить. Узнала много интеренсого.


Если Вас интересует жизненный блог
тогда предлагаю посетить этот сайт, и Вы останетесь очень довольны. Вы сможете узнать все то, что Вас интересует, а так же много нового.
Приятного просмотра.

Без заголовка

Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 17:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Вкусняшки_от_Белоснежки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Cуп сжигающий жир! Просто и быстро худеем за неделю!



Основу диеты составляет «суп, сжигающей жир». Есть этот суп надо ежедневно – так часто и так много, как вам хочется. Чем больше вы его съедите, тем больше килограммов сбросите.

При точном соблюдении диеты за неделю вы должны сбросить от 4,5 до 8 кг. Очень важно, чтобы те продукты, которые рекомендуются диетой, вы ели именно в те дни, в которые их нужно есть. Если в течение недели вы потеряли 7 кг и более, нужно сделать перерыв в соблюдении диеты на 2 дня. Продолжить ее вы сможете в любое время. Не ешьте суп вне диеты!

Прибегать к семидневной диете можно так часто, как вам хочется. Если вы ее прервали, начинайте снова с первого дня.

Всего лишь за семь дней вы станете легче, как минимум на 4,5 кг, а возможно, и на все 8 кг. Вы ощутите прилив энергии и здоровья. Следуйте диете столько времени, сколько будете ощущать положительную динамику в своем физическом и моральном состоянии.
РЕЦЕПТ СУПА И НЮАНСЫ ДИЕТЫ

Без заголовка

Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Тень_Мелисса [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна Люцифера



Тайна Люцифера.


Все, что связано с Люцифером, покрыто непроницаемой завесой, и создается впечатление, что нет никого, кто осмелился бы приподнять ее.

Страх этот в действительности представляет собой лишь неспособность проникнуть в Царство Тьмы. Неумение же это опять-таки заложено целиком и полностью в природе вещей. И в этой области человеческий дух неспособен к беспредельному продвижению, ибо он устроен таким образом, что ему непременно положен предел. Он не может ни воспарить к Высочайшим Вершинам, ни проникнуть к Глубочайшую Пучину - и никогда не сможет.

Фантазия пришла на помощь и, восполняя этот пробел, породила многоликие существа. Говорят о Дьяволе, о падшем и отринутом Архангеле, о воплощении Злого Начала, и так далее и тому подобное. Подлинная суть Люцифера неизвестна решительно никому, невзирая на то, что она затрагивает человеческий дух, зачастую вовлекая его в самый центр гигантского водоворота, именуемого также борением.

Те, кто говорит о падшем Ангеле, а также те, кто ведет речь о воплощении Злого Начала, подходят к фактам ближе всего. Однако же, и в их рассуждениях содержится неверный подход, в силу которого все представляется в ложном свете. При словах "воплощение Злого Начала" возникает мысль о высочайшей вершине, конечной цели, живом теле, в котором воплотилось всяческое Зло - а стало быть, о завершении, об окончательном итоге.

Люцифер же, напротив, есть источник Ложного Начала, его исходная точка и движущая сила. Кроме того, его следовало бы именовать не Злым Началом, ибо сие последнее являет себя под его воздействием, но Ложным Началом. Область действия этого Неверного Начала - вещественное Творение.



Только в вещественности сталкиваются оба противоположных Начала - воздействие Света и воздействие Мрака. Только там они непрерывно воздействуют на человеческую душу, пока она пребывает и развивается в вещественности. По своему собственному желанию человеческая душа может в большей или меньшей мере отдаться на волю одного из этих Начал, и это решает, воспарит ли она к Свету или погрязнет во Тьме.

Свет отделен от Тьмы гигантской Пропастью. Она заполнена деяниями вещественного Творения. Его формы преходящи, то есть имеет место Распад существующих и Образование новых форм.

По Законам, Заложенным Волею Бога Отца в Творение, всякий круговорот может считаться законченным и свершившимся лишь тогда, когда в конце событий он возвратится к своему истоку. Тем самым и путь человеческого духа может рассматриваться как, завершившийся лишь тогда, когда он возвратится в Духовное, ибо его Семя произошло оттуда.

Позволив увлечь себя во Тьму, человеческий дух рискует пасть ниже, чем это предусмотрено с точки зрения самого внешнего круга его нормального развития, после чего он больше не сможет обрести Путь к Восхождению. С другой стороны, он не в состоянии окончательно покинуть вещественность, опустившись ниже самой плотной и самой глубокой эфирно-вещественной Тьмы, то есть выйдя за ее крайние пределы (в противоположном направлении, то есть Ввысь, такой выход за пределы вещественности, в Царство Духовно-Сущностного, вполне возможен для человеческого духа, ибо там лежат его истоки). А посему подобного рода духу предстоит непрерывно вращаться в Гигантском Круговороте вещественного Творения до тех пор, пока он не будет увлечен в Распад под тяжестью своего мрачного, а стало быть, плотного и тяжеловесного эфирно-вещественного облачения, именуемого также потусторонним телом.

А затем духовная личность, обретенная им на пути сквозь Творение, будет втянута в общий Распад как таковая, так что он умрет Духовной Смертью, вновь обратившись в Первозданное Семя.

Сам Люцифер пребывает вне вещественного Творения, а стало быть, не будет вовлечен в распад, уготованный жертвам его Начала, ибо Люцифер вечен. Он происходит от Частицы Божественно-Сущностного. Раскол наступил после начала возникновения всего вещественного. Миссия Люцифера состояла в том, чтобы являть собой опору Духовно-Сущностного в вещественном, способствуя Его дальнейшему развитию. Он, однако же, не выполнил своей миссии так, как это предполагалось Творческой Волей Бога Отца. Напротив, он избрал совсем иные пути, нежели те, что были предначертаны ему Этой Волей Творения, опираясь при этом на воление, коим проникся, действуя в вещественности.

Злоупотребив данной ему Силой, он, в частности, ввел в употребление Начало Искушения, подменив Им Начало Помощи и Поддержки, Равнозначное Бескорыстной Любви. Здесь имеется в виду Бескорыстная Любовь в Божественном Смысле, не Имеющая ничего общего с рабским служением. Напротив, Она имеет в виду исключительно Духовное Восхождение, а стало быть, и Вечное Счастье ближнего и действует соответствующим Этим Целям образом.

Начало Искушения, в свою очередь, равнозначно расстановке силков, в которых быстро запутываются, падают и погибают еще недостаточно окрепшие твари. Другие, однако же, крепнут при этом, бодрствуя и набираясь сил, дабы впоследствии расцвести полным цветом на Вершинах Духа. Но все бессильное обречено наперед, и от Искушения ему нет спасения. Начало Это не знает ни Милосердия, ни Пощады. Ему не достает Любви Бога Отца, а тем самым и Самой Мощной Возносящей Силы, Самой Крепкой Опоры изо всех, какие только есть.



Описанное в Библии Искушение в Раю показывает нам, как действовало Люциферово Начало в самый первый момент. В иносказательных выражениях там повествуется о том, какому испытанию Оно стремится подвергнуть Силу и Стойкость четы первых людей, дабы при малейших колебаниях тут же беспощадно увлечь ее на путь Погибели.

Стойкость в этих условиях была бы равнозначна Радостному Слиянию с Божественной Волей, Сокрытой в Элементарных Законах Природы или Творения. И Воля Эта, то есть Заповедь Божья, была хорошо известна чете первых людей. Не пошатнуться - это и значило бы соблюсти Эти Законы, но ведь только таким образом человек может по-настоящему и без ограничений воспользоваться Ими, став тем самым подлинным "господином Творения", ибо "идет с Ними в ногу"! Все Силы послужат ему, если только он не противопоставит себя Им, и самодвижущим образом потрудятся ему на пользу.

В этом и состоит исполнение Заповедей Творца, Единственная Цель Которых - незамутненное и беспрепятственное поддержание в исправном состоянии всех тех возможностей развития, что заложены в Его Дивном Деянии. Элементарное Их соблюдение перерастает, однако же, в сознательное соучастие в деле здорового дальнейшего развития Творения, то есть вещественного мира.

Тот, кто не делает этого, представляет собой преграду. Ему предстоит либо подвергнуться дополнительной обработке с целью приобретения должной формы, либо быть стертым в порошок колесами Часового Механизма Мировых Событий, то есть Законами Творения. Не желающему согнуться придется переломиться, ибо в работе Механизма не может быть перебоев.

Лишенный Милосердия, Люцифер не хочет ждать, пока человек мало-помалу созреет и окрепнет. Он не хочет исполнять свой долг Любвеобильного Садовника, ухаживающего за вверенными ему посадками, пестующего и охраняющего их. Напротив, он в самом буквальном смысле слова играет роль "козла в огороде". Его цель - погибель всего бессильного, и добивается он этой цели беспощадными средствами.

При этом он презирает поддавшиеся Искушению и попавшие в ловушку жертвы, желая, чтобы они погибли от собственной слабости.

Кроме того, он испытывает отвращение перед низостью и подлостью, с которыми падшие жертвы воплощают в жизнь его же собственное Начало. В самом деле, люди и только люди придают проявлениям Этого Начала на практике отвратительную пакость, тем самым лишь еще более подстрекая Люцифера. В результате он не видит в них ничего, кроме презренных тварей, заслуживающих лишь Погибели, но никак не Любви и Заботы.

В осуществлении Погибели на практике немалый вклад вносит Начало распущенности, вытекающее как естественное следствие из Начала Искушения. Распущенность свершается в низших сферах Тьмы. Однако же, различные представители так называемого психоанализа уже открыли Ей путь на Землю, предполагая, что и в земных условиях Она способствует созреванию и освобождению.

К какой ужасающей духовной нищете неизбежно приводит, однако же, воплощение Этого Начала в жизнь на Земле! Последствия Его воплощения не могут не быть крайне бедственными, ибо на Земле дело обстоит не так, как в сферах Тьмы, где соседствует друг с другом лишь однородное; напротив, на Земле живет рядом и вместе друг с другом как более просветленное, так и более мрачное. Представим себе хотя бы половую жизнь и тому подобное. Если такое Начало, обретшее свое воплощение на практике, набрасывается на человечество, как бы сорвавшись с цепи, то в конечном счете не останется ничего, кроме Содома и Гоморры, и с этим положением вещей не сможет покончить никто и ничто, кроме Великого Страха.

Не будем, однако же, говорить об этом. Достаточно оглянуться вокруг, и мы уже сегодня столкнемся с многочисленными жертвами подобных методов терапии. Они блуждают по свету, утратив всякую опору. Их и без того незначительное самосознание, более того, все их личностное мышление было растоптано и уничтожено именно там, куда они доверчиво обратились за помощью. Они подобны людям, с которых систематически срывали все одежды, дабы вынудить их затем облачиться в предложенное им новое платье. Однако же, эти раздетые в большинстве случаев, к сожалению, оказываются не в состоянии разобраться в том, к чему же им, собственно говоря, новое платье.

В их самые что ни на есть личные дела и права вторгались настолько планомерно, что со временем они утратили ощущение стыда, поддерживающее личностное самосознание. Но ведь без этого ощущения не может быть ничего личностного, ибо оно само является неотъемлемой частью личностного.

На взбаламученной таким образом почве не удастся воздвигнуть новых, прочных строений. За немногими исключениями, эти люди настолько утрачивают самостоятельность, что временами это доходит до полной беспомощности. У них ведь отняли и ту не очень-то крепкую опору, которой они располагали ранее.

Оба Начала, Распущенности и Искушения, так тесно связаны друг с другом, что Распущенности непременно предшествует Искушение. В этом и состоит непритворное следование Люциферову Началу и распространение Его.



Истинный врачеватель душ не будет вламываться в них. Он распознает дремлющие хорошие качества, пробуждает их, а затем строит на этом основании. Начало Истины состоит в перестройке ложных влечений Путем Духовного Познания!

Само собой разумеется, что применение на практике Немилосердного Начала в силу самой природы вещей все более и более отъединяло Люцифера от Любвеобильной Воли Всемогущего Творца. Иными словами, он сам себя отрезал от Света, сам себя отринул, следствием чего явилось все более и более глубокое падение Люцифера. Люцифер сам себя отделил от Света, а это и равнозначно изгнанию.

Изгнание Люцифера должно было произойти точно в таком же согласии с Сущими Первозданными Законами, то есть Нерушимой Святой Волей Бога Отца, как и все прочие события, ибо иначе просто не бывает.

Нет ничего Всемогущего, кроме Воли Бога Отца, Творца всех и вся, Прочно Укоренившейся во всем, в том числе и в вещественном Творении и в его развитии. А это означает, что Люцифер способен лишь внедрить свое Начало в вещественность. Воздействовать же Оно сможет во всех случаях исключительно в рамках Установленных Богом Отцом Первозданных Законов, следуя Их общему направлению.

Иначе говоря, следуя своему Ложному Началу, Люцифер вполне способен толкнуть человечество на опасный путь. Он, однако же, не в состоянии насильственно принудить людей к чему бы то ни было, на что нет их собственного добровольного решения.

Люцифер и в самом деле может лишь соблазнять. Однако же, человек как таковой занимает в вещественном Творении более прочное положение, чем Люцифер. А стало быть, у него хватит сил и энергии, чтобы справиться с любыми нашептываниями Люцифера. Человек окружен такой могучей крепостной стеной, что десятикратно опозорится, если поддастся соблазну того, кто гораздо слабее его самого. Ему надлежит учесть, что Люцифер пребывает вне вещественности, в то время как он сам твердо укоренился в хорошо знакомой ему почве.

Люцифер вынужден использовать для практических приложений своего Начала вспомогательное воинство, состоящее из человеческих духов, не устоявших перед Искушением.

Однако же, всякий стремящийся Ввысь человеческий дух не только вполне в состоянии справиться с Искушением, но и намного сильнее Его. Одного-единственного серьезного акта воли достаточно, чтобы разогнать без остатка всю Люциферову рать - при условии, что ее соблазны не отзываются эхом и не встречают отклика, за который они могли бы уцепиться.

Люцифер был бы вообще беспомощен, если бы человечество постаралось познать и соблюсти Данные Творцом Первозданные Законы. К сожалению, однако же, нынешние люди ведут себя таким образом, что все в большей мере поддерживают Ложное Начало, а посему большинство их непременно погибнет.

Ни один человеческий дух не может вступить в борьбу с самим Люцифером по той простой причине, что не в состоянии добраться до него, ибо природа их различна. Все. что может человеческий дух - это соприкоснуться с падшими, отдавшимися на волю Ложного Начала, которые во всем существенном обладают Его природой.

Происхождение Люцифера ведет к тому, что приблизиться к нему в личностном плане и непосредственно противостоять ему может лишь Тот, Чье происхождение не ниже или даже выше, ибо только Он способен добраться до него. Это должен быть Посланец Божий, Оснащенный Святой Серьезностью Своей Миссии и Опирающийся на Источник Всяческой Энергии - Самого Бога Отца.

Задача Эта выпадет на Долю Обетованного Сына Человеческого.



Борьба будет личностной, лицом к лицу, а вовсе не только символической, общего плана, как хотели бы вывести из Обетований многие испытатели. Так сбудется Обетование "Парсифаля". Люцифер неправедно воспользовался "Святым Копьем", то есть Могуществом, нанеся посредством своего Начала Духовно-Сущностному в человечестве незаживающую рану. В борьбе Копье отнимется от него. Оказавшись в "Праведной Руке", то есть воплотив в жизнь Подлинное Начало Грааля, Начало Чистой, Суровой Любви, Оно исцелит рану, нанесенную ранее Им Самим в неправедной руке, то есть при воплощении в жизнь Ложного Начала.

Люциферово Начало, то есть неправедное пользование Божественной Властью, что равнозначно "Святому Копью" в неправедной руке, наносит Духовно-Сущностному незаживающие рану! Именно об этом и повествует легенда в блестящей символической форме, ибо вышеописанные события и в самом деле подобны открытой, незаживающей ране.

Обратим внимание на то, что человеческие духи перетекают или перелетают в вещественное Творение из самой низшей сферы Духовно-Сущностного в виде бессознательных Духовных Семян или Искр. При этом ожидается, что в странствиях сквозь вещественное в этих излившихся частицах Духа пробудится и разовьется личностное сознание, а по завершении Круговорота они вновь возвратятся в Духовно-Сущностное. Процесс этот вполне подобен кровообращению в грубо-вещественном теле!

Однако же, Люциферово Начало отклоняет в сторону немалую часть этого Духовного Круговорота. В силу этого Круг не может замкнуться надлежащим образом, а вместо этого происходит как бы непрерывное кровотечение из открытой раны, подтачивающее силы организма.

Настанет, однако же, день, когда "Святое Копье", то есть Божественная Власть, окажется в Праведной Руке, Действующей по Воле Творца. Рука Эта укажет Духовно-Сущностному, странствующему сквозь вещественное как животворящий фактор, Правый Путь Ввысь, к Исходной Точке, в Светлое Царство Бога Отца. Тогда прекратятся потери - напротив, все будет возвращаться к своему Истоку, как кровь к сердцу. А тем самым затянется и кровоточившая до тех пор рана, подтачивавшая силы Духовно-Сущностного. Иначе говоря, исцелить может лишь Копье, нанесшее рану.

Для этого, однако же, необходимо сначала похитить Копье у Люцифера Праведной Рукой, что и свершится в Рукопашной Схватке Парсифаля с Люцифером!

За Схваткой Этой последуют другие битвы как в сфере эфирно-вещественного, так и в сфере грубо-вещественного. Но это будут лишь отголоски Одной-Единственной Великой Битвы, Несущей с Собой Обетованное Пленение Люцифера, Что провозвестит Наступление Тысячелетнего царства. А это и будет означать искоренение Люциферова Начала.

Начало Это противостоит Действию Божественной Любви, Изливающей Свои Дары на странствующих сквозь вещественность людей. Если бы человечество, не мудрствуя лукаво, обратило свои помышления к Этой Божественной Любви, то оно тут же перестало бы поддаваться каким бы то ни было Искушениям Люцифера, и он лишился бы ореола всех тех ужасов, что приписывает ему человеческий дух.

Плодом безудержной фантазии человеческого мозга являются и те исполненные чудовищного безобразия формы, которые люди стараются приписать Люциферу. В действительности же природа его настолько отличается от человеческой, что уже по этой простой причине ни один человек еще ни разу не был в состоянии узреть его. Не дано это и никому из тех, чьим взорам уже в земной жизни неоднократно открывалась потусторонняя эфирная вещественность.

Его, как правило, представляют себе совершенно неверно. В действительности его можно было бы назвать гордым и прекрасным Неземной Красотой, исполненным мрачного величия. У него огромные и ясные голубые глаза, ледяной взгляд которых свидетельствует, однако же, об отсутствии Любви. Потерпев неудачу на пути конкретных истолкований, многие пытаются изобразить дело так, будто Люцифер есть лишь абстрактное понятие! Но это неверно, ибо у него есть личность.

Человечеству давно пора постичь, что его собственная природа являет собой некий предел, которого ни в коем случае оно не может превзойти. Разумеется, это недоступно и человеческому мышлению. Вести о том, что происходит вне этих пределов, могут дойти до людей лишь по Благодати. Это, однако же, не имеет отношения ни к медиумам, чья природа остается все той же и в неземных состояниях, ни к науке. Именно благодаря химии человечеству представился случай уяснить себе, какой непреодолимой преградой могут явиться видовые различия. Однако же, Эти Законы исходят от Истока, проявляя Себя отнюдь не только в Деянии Творения.


Без заголовка

Суббота, 07 Ноября 2009 г. 23:56 + в цитатник
Это цитата сообщения ЭД_из_Сибири [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эрик Берн. Трансактный анализ



Кто такой Эрик Берн и что такое Трансактынй анализ, думаю, рассказывать не стоит. *Лекцию читает на сам Эрик Берн.
 



 


Книги Эрика Берна

Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры
Лидер и группа. О структуре и динамике организаций и групп
Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных
Психика в действии

Аудиокнина Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры


Без заголовка

Пятница, 06 Ноября 2009 г. 21:59 + в цитатник
Это цитата сообщения SASHOKI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ноября Американские рекламные постеры времен Второй Мировой




 

Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


В эту подборку включены как постеры с социальной рекламой, так и самая обычная, коммерческая реклама (ну, например, реклама сигарет Camel). Никогда бы не подумал, что реклама тех лет может быть настолько оригинальной - некоторые образчики, несмотря на свою простоту, намного удачнее нынешних примеров рекламного креатива. В общем, жду комментариев от наших читателей!

 Wird in einem beliebigen Typ des Bodens aufgestellt. Die Kanalisationsbauten, Lokal reinigungs, Reinigungsbauten, Die Projektierung. Professionell.
Die Systeme der Kanalisation, die Kanalisation des Landhauses und des Systems der Aufräumung der Abwässer, dieses ein und auch. Die Kanalisation das Wochenendhaus, Die lokalen Reinigungsbauten, Kläranlage, Die Aufräumung des Wassers. Ist nicht teuer.
Die Systeme der Kanalisation, die Kanalisation des Landhauses und des Systems der Aufräumung der Abwässer, dieses ein und auch.Die Kanalisation, Die Faulanlagen aus dem Glasfaserkunststoff, Abwasser, Die Aufräumung der Abflüsse. Qualitativ.



Американские рекламные постеры времен Второй Мировой



Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой


Американские рекламные постеры времен Второй Мировой

 


Без заголовка

Среда, 04 Ноября 2009 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Inmira [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новый год. Рождество. Зима. Обои, фоны. (1)



2950-2094 пкс:


1600-1200 пкс:


От 4000 пкс по большей стороне:


Дальше > > >


Без заголовка

Вторник, 03 Ноября 2009 г. 01:02 + в цитатник
Это цитата сообщения milana07 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обходимся без фотошопа




http://www.x-lines.ru/?go=inscription_gh

Очень жаль, что сайт заблокирован!..Пробуем этот:

http://www.hypah.com/?a

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 22:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Veronika_Blog [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

048



Бог воюет на той стороне, у которой при прочих равных условиях больше войск.

Бог дал мне корону. Горе тому, кто ее тронет. 

Богатство состоит не в обладании сокровищами, но в том употреблении, которое умеют им дать.

Большая политика - это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам.

Большие батальоны всегда правы.

Будите меня только, если придут плохие новости; а если хорошие - ни в коем случае.

В интересах государства, чтобы должностные лица постоянно сменялись: ежели этот принцип не соблюдается, то неизбежно появляются удельные владения и сеньориальное правосудие.

В каждом большом деле всегда приходится какую-то часть оставить на долю случая.

В любви единственная победа - это бегство.

В несчастии обыкновенно не уважают того, в ком прежде почитали величие.

В ранце каждого солдата лежит жезл маршала.

В революциях мы сталкиваемся с людьми двух сортов: теми, кто их совершает и с использующими оные в своих целях.

В России нет дорог - только направления. 

В сущности, название и образ правления не имеют никакой важности: если только правосудие оказывается всем гражданам, если они уравнены в правах, государство управляется хорошо.

В управлении не должно быть полуответственности: она с неизбежностью ведет к утайке растрат и неисполнению законов.

Великие и прекрасные истины французской революции будут вечно жить, - таким блеском, такими памятниками, чудесами окружили мы их! Эти истины останутся бессмертными. Первые пятна революции мы смыли потоками славы.

Весьма трудно управлять, если делать это добросовестно.

Военное искусство - искусство быть сильнее неприятеля в известный момент.

Военных сил недостаточно для защиты страны, между тем как защищаемая народом страна непобедима.

Вождь подобен торговцу, вложившему свои средства в дело и ожидающему прибыли. 

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном.

Всякий глава партии должен уметь пользоваться воодушевлением сторонников, ибо нет партии, которая не имела бы своих горячих приверженцев. И величайший военачальник во главе своих солдат, лишенных боевого духа, оказывается полной бездарностью.

Вы хотите узнать, надежны ли ваши друзья? Для сего надобно оказаться в несчастии.

Выиграл сражение не тот, кто дал хороший совет, а тот, кто взял на себя ответственность за его выполнение и приказал выполнить.

Государство без религии, подобно кораблю без компаса.

Дабы погубить отечество, достаточно даже одного негодяя: тому в истории было немало примеров.

Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых - деньги, во-вторых - деньги и в третьих - деньги.

Для того, чтобы народ обрёл истинную свободу, надобно, чтобы управляемые были мудрецами, а управляющие - богами.

Для управления печатью нужны хлыст и шпоры.

Если поставить баранов во главе львов, то львы баранеют, а наоборот - то даже баран будет иметь львиное сердце. 

Есть два рычага, которыми можно двигать людей, страх и личный интерес.

Журналист - это чистильщик улиц, работающий пером.

Здравый смысл создаёт одаренных людей; самолюбие же - лишь ветер, который надувает паруса и ведет их корабль прямо к пристани.

Искусные льстецы обычно не менее искусные клеветники.

Искусство войны - это наука, в которой ничто не удается, кроме того, что тщательно просчитано и тщательно продумано.

Искусство управления состоит в том, чтобы не позволять людям состариться в своей должности.

Истинный героизм состоит в том, чтобы быть выше злосчастий жизни.

Истинный герой играет во время сражения шахматную партию независимо от ее исхода.

Каждый прав по-своему.

Красивая женщина нравится глазам, а добрая сердцу; одна бывает прекрасною вещью, а другая сокровищем.

Кто не умеет говорить, карьеры не сделает.

Кто стоит высоко и у всех на виду, не должен позволять себе порывистых движений.

Легче составлять законы, чем исполнять их. 

Любовь для праздного человека - занятие, для воина развлечение, для государя - подводный камень.

Любовь к родине - первое достоинство цивилизованного человека.

Медицина - это скопление нелогичных предписаний, приносящих скорее вред, чем пользу.

Между теми, кто ищет смерти, мало тех, кто находит ее в то самое время, когда оная была бы им на пользу.

Место военных действий, это - шахматная доска генерала, именно его выбор обнаруживает способности или невежество военачальника.

Мудрецов постигшие их бедствия возвышают, а глупцов ломают окончательно.

Мудрецы стоят выше бедствий, а глупцы - ниже их.

Мужчина, допускающий, чтобы им помыкала женщина, - не мужчина и не женщина, а просто ничто.

Наибольшая из всех безнравственностей - это браться за дело, которое не умеешь делать.

Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.

Нации, народу, армии, всем французам не следует забывать о своем прошлом: ведь оное составляет их славу.

Невежда имеет большое преимущество перед человеком образованным - он всегда доволен сам собою. 

Невозможность - слово из словаря глупцов.

Нет ничего высокомернее бессилия, которое чувствует, что его поддерживают.

Нет силы без умения.

Неустрашимых людей нет между теми, которым есть что терять.

Никогда не рассматривайте, к какой партии принадлежал человек, который ищет у вас правосудия.

Ничто так численно не умножает батальоны, как успех.

Нужно сперва ввязаться в бой, а там видно будет.

Обычай принуждает нас ко многим глупостям; самая большая - это стать его рабом.

Один плохой главнокомандующий лучше двух хороших.

Оказывается, что из ста бывших в прошлом королевских фаворитов по крайней мере девяносто пять были повешены.

Остановиться можно при подъеме, но не при падении.

От великого до смешного один шаг.

От правосудия зависит общественный порядок. Поэтому по праву место судей - в первом ряду общественной иерархии. Поэтому никакие почести и знаки уважения не могут считаться для них чрезмерными.

От солдата требуется прежде всего выносливость и терпение; храбрость - дело второе.

От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.

Перевороты совершаются брюхом.

Пишите коротко и неясно.

Плохо, ежели молодые люди постигают военное искусство по книгам: это - верное средство воспитать плохих генералов.

Победа принадлежит самым упорным. 

Победу одерживают не числом. Александр победил триста тысяч персов во главе двадцати тысяч македонян.

Помните, что я имею привычку или победить, или остаться на поле сражения!

Последнее слово всегда остается за общественным мнением.

Правительства, в которых высказываются противоположные мнения, годятся, пока царит мир.

Природой брак не предусмотрен.

Проститутки - это необходимость. Иначе мужчины набрасывались бы на порядочных женщин на улицах.

Самое важное в политике - следовать своей цели: средства ничего не значат.

Сила никогда не бывает смешной.

Слава изнашивается.

Случай - это единственный и законный царь Вселенной.

Случай правит миром.

Сначала надо ввязаться в серьезный бой, а там уже видно будет.

Солдаты - цифры, которыми разрешаются политические задачи.

Те, кто готовы взяться за управление, должны быть готовы к тому, что их захотят умертвить.

Те, кто ищет счастия в роскоши и расточительстве, подобны предпочитающим блеск свечей сиянию солнца.

Только правда оскорбительна.

Только те, которые хотят обманывать народ и управлять им, могут держать его в невежестве.

Тот, кто не стремится снискать уважение современников, не достоин его.

Тот, кто предпочитает богатство славе - расточитель, который берет у ростовщика и разоряется на процентах.

Трусливый бежит от того, кто злее его; слабого побеждает сильнейший: таково происхождение политического права.

У политики нет сердца, а есть только голова.

У французов чувство национальной чести всегда тлеет под пеплом. Достаточно лишь искры, чтобы разжечь его.

Удача следует за великим человеком.

Успех - вот что создает великих людей.

Человеческий дух не созрел еще для того, чтобы управляющие делали то, что должны делать, а управляемые - то, что хотят.

Что значит для такого человека, как я, какой-нибудь миллион человеческих жизней?

Что такое история, как не ложь, с которой все согласны? 

Штыками можно сделать все что угодно; только нельзя на них сидеть.

Этими жалкими побрякушками можно управлять людьми!

Я бываю то лисой, то львом. Весь секрет управления заключается в том, чтобы знать, когда следует быть тем или другим.

Я осыпал золотом моих сподвижников: но мне надобно было понимать, что, разбогатев, человеку уже не хочется подвергать себя смертельной опасности.

Я показал им путь славы: они не хотели; я открыл им мои передние: они бросились толпой.

 

 Наполеон Бонапарт (итал. Napoleone Buonaparte, фр. Napoleon Bonaparte)


Без заголовка

Пятница, 23 Октября 2009 г. 00:27 + в цитатник
Это цитата сообщения ShpilkaSun [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Габриэль Гарсиа Маркес.письмо - Для тех, кто дорог



Габриэль Гарсия Маркес

Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю. Я бы ценил вещи, не за то, сколько они стоят, но за то, сколько они значат. Я бы спал меньше, больше бы мечтал, понимая, что каждую минуту, когда мы закрываем глаза, мы теряем шестьдесят секунд света. Я бы шел, пока все остальные стоят, не спал, пока другие спят. Я бы слушал, когда другие говорят, и как бы я наслаждался чудесным вкусом шоколадного мороженного.

Если бы Бог одарил меня еще одним мгновением жизни, я бы одевался скромнее, валялся бы на солнце, подставив теплым лучам не только мое тело, но и душу. Господь, если бы у меня было сердце, я бы написал всю свою ненависть на/ ко льду и ждал пока выйдет солнце. Я бы нарисовал сном/мечтой Ван Гога на звездах поэму Бенедетти, и песня Серрат стала бы серенадой, которую я бы подарил луне. Я бы полил слезами розы, чтобы почувствовать боль их шипов и алый поцелуй их лепестков. .. Господь, если бы у меня еще оставался кусочек жизни, я бы НЕ ПРОВЕЛ НИ ОДНОГО ДНЯ, НЕ СКАЗАВ ЛЮДЯМ, КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ, ЧТО Я ИХ ЛЮБЛЮ. Я бы убедил каждого дорогого мне человека в моей любви и жил бы влюбленный в любовь. Я бы объяснил тем, которые заблуждаются, считая, что перестают влюбляться, когда стареют, не понимая, что стареют, когда перестают влюбляться! Ребенку я бы подарил крылья, но позволил ему самому научиться летать. Стариков я бы убедил в том, что смерть приходит не со старостью, но с забвением. Я столькому научился у вас, люди, я понял, что весь мир хочет жить в горах , не понимая, что настоящее счастье в том, как мы поднимаемся в гору. Я понял, что с того момента, когда впервые новорожденный младенец сожмет в своем маленьком кулачке палец отца, он его больше никогда его не отпустит.

Я понял, что один человек имеет право СМОТРЕТЬ НА ДРУГОГО С ВЫСОКА только тогда, когда он ПОМОГАЕТ ЕМУ ПОДНЯТЬСЯ. Есть столько вещей, которым я бы мог еще научиться у вас, люди, но, на самом-то деле, они вряд ли пригодятся, потому что, когда меня положат в этот чемодан, я, к сожалению, уже буду мертв. Всегда говори то, что чувствуешь, и делай, то что думаешь. Если бы я знал, что сегодня я в последний раз вижу тебя спящей, я быкрепко обнял тебя и молился Богу, что бы он сделал меня твоим ангелом-хранителем. Если бы я знал, что сегодня вижу в последний раз, как ты выходишь из дверей, я бы обнял, поцеловал бы тебя и позвал бы снова, чтобы дать тебе больше. Если бы я знал, что слышу твой голос в последний раз, я бы записал на пленку все, что ты скажешь, чтобы слушать это еще и еще, бесконечно. Если бы я знал, что это последние минуты, когда я вижу тебя, я бы сказал: Я люблю тебя и не предполагал, глупец, что ты это и так знаешь. Всегда есть завтра, и жизнь предоставляет нам еще одну возможность, что бы все исправить, но если я ошибаюсь и сегодня это все, что нам осталось, я бы хотел сказать тебе, как сильно я тебя люблю, и что никогда тебя не забуду. Ни юноша, ни старик не может быть уверен, что для него наступит завтра. Сегодня, может быть, последний раз, когда ты видишь тех, кого любишь. Поэтому не жди чего-то, сделай это сегодня, так как если завтра не придет никогда, ты будешь сожалеть о том дне, когда у тебя не нашлось времени для одной улыбки, одного объятия, одного поцелуя, и когда ты был слишком занят, чтобы выполнить последнее желание. Поддерживай близких тебе людей, шепчи им на ухо, как они тебе нужны, люби их и обращайся с ними бережно, найди время для того, чтобы сказать: “мне жаль”, “прости меня”, “пожалуйста и спасибо” и все те слова любви, которые ты знаешь. НИКТО НЕ ЗАПОМНИТ ТЕБЯ ЗА ТВОИ МЫСЛИ. Проси у Господа мудрости и силы, что бы говорить о том, что чувствуешь. Покажи твоим друзьям, как они важны для тебя. Если ты не скажешь этого сегодня, завтра будет таким же как вчера. И если ты этого не сделаешь никогда, ничто не будет иметь значения. Воплоти свои мечты. Это мгновение пришло

Без заголовка

Четверг, 22 Октября 2009 г. 23:58 + в цитатник
Это цитата сообщения СОБАКИ_ДЕНДИ_НЬЮС [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Он предсказал дефолт 1998-го и кризис 2008-го. Его нынешние прогнозы лучше не читать



 

Он предсказал дефолт 1998-го и кризис 2008-го. Его нынешние прогнозы лучше не читать

 

big


Бывший экономический советник Бориса Ельцина Михаил Хазин предсказывал и дефолт 1998-го и кризис 2008-го. Если верить его нынешним прогнозам, нас ждёт повторение начала 90-х и даже распад России и Украины

 

За полгода до августовского дефолта 1998 года на стол президента России Бориса Ельцина лёг доклад об экономическом положении страны. В нём указывалось: если срочно не изменить экономическую политику, к концу лета – началу осени в стране произойдёт дефолт. Одним из авторов доклада был заместитель начальника экономического управления президента РФ Михаил Хазин. Тогда к его рекомендациям никто не прислушался, и он вынужден был уйти с работы.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ

Без заголовка

Четверг, 22 Октября 2009 г. 23:03 + в цитатник
Это цитата сообщения SASHOKI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 глупых идей онлайн-бизнеса, которые принесли миллионы



В онлайн-бизнесе, как, впрочем, и в обычном, многое зависит от бизнес-идеи. Некоторые задумки рубятся на корню, потому что кажутся сумасшедшими и неприбыльными. Ниже 10 идей, которые казались бесперспективными всем, кроме их авторов.
Инвестировать деньги в эти проекты могли только безумцы. Однако, каким бы абсурдом не казались изначально эти идеи, их воплощение позволило сколотить целые состояния.
 





1. Million Dollar Homepage

1000000 пикселей, нужно заплатить один доллар за пиксель - это, возможно, самая глупая идея онлайнового бизнеса, которая могла прийти в голову человеку. Тем не менее, 21-летний Алекс Тью (Alex Tew), которому пришла в голову эта идея, сейчас миллионер.

2. SantaMail

А вот это уже неплохая идея. Найдите для себя почтовый адрес на Северном полюсе (город в штате Аляска), притворитесь, что вы Санта Клаус и берите по 10 долларов с родителей, которые хотят, чтобы их детям пришло письмо? И что же вы думаете? С момента начала своего бизнеса, с 2001 года, Байрон Риз (Byron Reese) отправил более 200 тысяч писем, что сделало его на пару миллионов долларов богаче.

3. Doggles


Разрабатывать защитные очки для собак и продавать их? Тупейшая бизнес-идея. И как они смогли стать миллионерами и смогли продавать свои разработки по всему миру? Это выше моего понимания.

4. LaserMonks

LaserMonks.com - это профильное отделение Цистерцианского аббатства Девы Марии - монастырь, в котором всего 8 монахов, расположенный на холмах графства Монро в 90 милях на северо-запад от Мэдисона. Ага, настоящие монахи заправляют ваши картриджи. Аллилуйя! Уровень продаж за 2005 год составил 2.5 миллиона долларов! Хвала Господу!

5. AntennaBalls

Вы не сможете продавать антенные мячики онлайн. Никаким образом. И конечно же это не сделает вас богатым. Однако именно это сделал Джейсон Уолл (Jason Wall) и теперь он миллионер.

6. FitDeck

Сделайте колоду карт с изображениями различных физических упражнений, и начните их продавать по $18.95. По-моему, не идея, а катастрофа. Однако бывший морской "котик" и инструктор по фитнесу Фил Блэк (Phil Black) задекларировал в прошлом году доход в размере 4.7 миллионов долларов. Конечно же, это больше, чем платили на военной службе.

7. PositivesDating.Com

Вы пошли бы на свидание с ВИЧ-инфицированным человеком? Пол Грейвс (Paul Graves) и Брэндон Кочлин (Brandon Koechlin) решили что да, смогут, поэтому в прошлом году создали сайт свиданий для ВИЧ-инфицированных. Прибыль за 2006 году составила 110 тысяч долларов. Они надеются, что в следующие два года на сайте будут более 50 тысяч пользователей.

8. Designer Diaper Bags

Кристи Рейн (Christie Rein) устала носить с собой пеленки в отдельной переносной сумке. 34-летняя мать постоянно страдала из-за того, что ей приходилось набивать пеленками для своего маленького сына сумку, чтобы они не помялись в ее дамской сумочке. Рейн хотела получить что-то компактное, красивое и стильное, поэтому в ноябре 2004 года они вместе со своим мужем сели и решили создать специальную сумку для пеленок, которая бы была достаточно вместительная для того, чтобы в нее влез весь набор путешественника и 2-4 пеленки. С объемом продаж за 2005 год в размере более 180 тысяч долларов, компания Кристи Diapees&Wipees разрабатывает сумки 22 различных стилей, которые можно приобрести онлайн в 120 бутиках по всему миру за $14.99.

9. PickyDomains

Нанять другого человека, чтобы он придумывал для вас красивые названия доменов? Люди ни за что не станут платить за это. Фактически, процесс поиска доменных имен за других людей стал бурно развивающимся бизнесом, особенно, когда нет никакого риска. У PickyDomains в настоящее время есть список ожидающих людей, которые хотят ЗАПЛАТИТЬ свои кровные деньги за прикольное и легко запоминающееся доменное имя. В компании ожидают, что PickyDomains в этом году достигнет суммы продаж на шестизначной отметке.

10. Lucky Wishbone Co.

Фальшивые пластмассовые "косточки желаний" от курицы. Похоже, этой глупой идее суждено провалиться. Да какой нормальный человек станет покупать ФАЛЬШИВЫЕ КУРИНЫЕ КОСТОЧКИ? Как выяснилось, очень многие готовы это купить. В настоящий момент фирма производит 30 тысяч косточек ежедневно (стоят они по 3 доллара за штуку).

Без заголовка

Среда, 21 Октября 2009 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Svyatoj [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОСТОРОЖНО! ПОПСА!



 Действие на психику современных эстрадных песен



 Настоящий текст целиком и полностью является плодом моих  до-
мыслов и вымыслов. У меня нет ни свидетельств,  ни документов,
которые могли бы подтвердить или опровергнуть нижеизложенное.

 Итак.  Началось с того,  что я обратил внимание на  несколько
необычное действие,  которое оказывают на психику и восприятие
многие современные эстрадные песни,  вышедшие в свет в послед-
ние несколько месяцев.  Декларируемую "необычность" достаточно
легко заметить,  но весьма трудно классифицировать  и  обозна-
чить.  В настоящее время я остановился на термине "деформирую-
щее воздействие".  Отмечу,  что это ни в коем случае  не  есть
строгая дефиниция,  скорее - чисто эмоциональное  определение,
родившееся под воздействием минутного впечатления. Несомненно,
требуются некоторые пояснения.  Для большей ясности начну  не-
сколько издалека.

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 20 Октября 2009 г. 22:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Orange_Jacket [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Таким должен быть настоящий отец



Это пример безграничной родительской любви, силы воли и упорства.



>>далее<<

Без заголовка

Понедельник, 19 Октября 2009 г. 01:27 + в цитатник
Это цитата сообщения alexandre75 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

кинофильмы с образом психоаналиста



фильмов с участием темы и персонажем доктора психоаналиста довольно много , и часто это в рубрике "комедия" , что в целом не отменяет основную проблему психиатрии - где доктор /психоаналист/ должен чаще окунаться в кошмары и помои фантазмов своего пациента, чем прибегать к медикаментозной терапии
/кстати в психоаналитических кругах не умолкает тема дебатов ; = может ли не психиатр быть психоаналистом , американские психоаналисты занимают довольно жёсткую позицию , где не психиатр не может быть психоаналистом , тогда как в Европе чаще критикуя американцев за то , что они подходят к пациенту с механической точки зрения с преобладанием медикаментозной блокады всех психо-проблем, настаивая , на том , что психоанализ это поиск в расшифровке слова и действий невроза и психопатологии , где душа человека не поддаётся схеме химической формулы , которая является только временным промежуточным решением ../

на наш взгляд интересен сериал. фильм "доктор Хафф", Huff который смог выдержать только 2 сезона , он не только развлекает , но и приоткрывает наиболее больную тему в американской психиатрии ; - Самоубийство и роль психоаналитика..
постановщик Bob Lowry, в главной роли Hank Azaria
сериал Хафф /* / откровенно показывает уровень взаимоотношений в обеспеченной семье буржуазной Америки живущих в больших собственных домах .., где дети устраивают вечеринки ; "Минета с губной помадой" , где родители гомосек.ребёнка покончившего самоубийством , ибо родители не приняли его гомосексуальность.., подают в суд на психоаналитика , считая , что пси. виновен в его пси.терапии.. где родной брат с шизофренией живёт в постоянном пансионате для душевных больных в отдельной комнате /?!/ не имеющий никаких репрессив.последствий , после приступа агрессивности разбив голову мед.сестре , которой после чего наложили 12 швов ..
к сожалению мы нашли в рус.интернете только пять серий первого сезона , но в целом этого достаточно чтоб представить о фильме.
сериал состоит из 26 эпизодов по 45 минут начался в ноябре 2004г и закончился в июне 2006г
/его изредка показывают по франц.кабель.теле../
http://www.intv.ru/view/?film_id=57725%20doctor%20huff
http://www.sho.com/site/huff/home.do

/*/ его часто путают с доктором Хаусом, который противоположность Хаффу , ибо решает проблему диагностики и физиономическую проблема тела , чем духовности, где цинизм на грани абсурда являет собой постоянное на фоне повседневности ../
естественно выпустили ДВД видео этого фильма Доктор Хафф , но только на английском языке без суб.титров
117468556634_huff_tn (400x518, 61Kb)
другой фильм "психоаналитик", Shrink .. постановщик Jonas Pate , в главной роли Кevin Spacey , где сюжет в своей основе более откровенно отрабатывает социал.заказ Голливуда , где непременно должен быть "хаппи энд" , но несмотря на всё это сюжет , где известный психоаналитик впадает в депрессивную фрустрацию из за самоубийства своей жены и неприятия банальности и серости своих клиентов звезд из медиа-поп шоу.. всё начинается плохо - наркотики, секс, похоть , невнимание отца-психиатра , но всё кончается хорошо благодаря негро.девушке у которой тоже покончила мать самоубийством
/что примечательно, школа в США может направить на пси.терапию неудачника-психо.агрессора ученика за счёт гос.страховки../
фильм смотриться легко несмотря на психоделику и серость декораций , всё сглаживает хорошая игра артистов , хотя механизм во взаимоотношениях , как предпочтительное клише не уходит никогда.., но это официальная Америка в официальном фильме
http://www.kinopolus.ru/17077-psixo...hrink-2009.html
http://movies.nytimes.com/2009/07/2...ner=rss&emc=rss


и конечно фильм режиссёра Жан-Клод Бриссо / Jean-Claude Brisseau ; Интимные приключения / A l'aventure , который больше отражает проблему порно-эротики женского тела , чем проблемы психоанализа , хотя персонаж психоаналитика присутствует..
фильм в целом вновь , как это принято у Бриссо и которого недавно опять обвинили в домогательствах и попытке изнасилования его актрисы, крутится вокруг желания женщины быть свободной и сексуально-удовлетворённой, ради чего она идёт на разрыв с приличием и обеспеченностью в жизни...
если не читать критику о творчестве Жан-Клода Бриссо и его извращениях в быту , то фильм действительно удачно отражает поиск французской молодой женщины , хотя и не стремящиеся использовать психоанализ, а только тело психоаналиста для секс.акта..
http://kinolinie.ru/board/6-1-0-6316
http://cinemaxx.ru/7/8309-intimnye-...nture-2009.html

 (551x699, 58Kb)

Без заголовка

Пятница, 16 Октября 2009 г. 20:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Алиция_Гадовская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как выбрать мясо



Доброкачественное мясо

Свежесть и качество продукта можно определить по таким параметрам, как внешний вид, цвет, запах, консистенция.

Внешний вид мяса должен быть сухим, а мясной сок, выделяемый в разрезе – прозрачным.

Запах мяса вообще должен быть натуральным, без примесей и постороннего дурного оттенка.

Для того чтобы проверить консистенцию мяса достаточно надавить на его поверхность, поверхность продукта должна быстро выровняться. Вряд ли продавец допустит, чтобы каждый покупатель трогал мясные продукты руками, а потому делаем это вилочкой или ножом, которые есть у самого продавца. Если уж совсем основательно подходить к выбору, можно попросить промокнуть поверхность мяса салфеткой – если не осталось сильно заметных влажных отпечатков, значит мясо свежее. Также на салфетке не должно оставаться обильных следов крови – признак того, что мясо хорошо обескровлено. Консистенция жира должна быть плотной и не липкой.

Теперь о цвете мяса:

Говядина – это мясо крупного рогатого скота от 3х месяцев. Окрас качественной говядины красный, жировых прослоек – белый, кремовый или желтый. Если мясо потемнело, красный оттенок стал ближе к коричневому, почти наверняка оно достаточно долго пролежало, не свежее.

Телятина – это мясо крупного рогатого скота в возрасте от 2х недель до 3х месяцев. Окрас качественной говядины светло-розовый, жировых прослоек – белый. Чем светлее мясо, тем моложе животное.

Читать далее

 Закажите туалетные кабины различных расцветок и комплектаций - от обычного до люкса, воспользовавшись арендой! Теперь ваши грандиозные корпоративные мероприятия и праздничные дни будут организованными и чистыми. Никаких проблем с нарушением санитарных норм!


Без заголовка

Среда, 14 Октября 2009 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нелетописное



Это никуда не войдет, хотя используемые герои пренадлежат тоже мне (да,да... мой ник и имя персонажа одинаковые. должна же с моей фантазии быть какая то польза?). А "Право на жизнь2 я буду дописывать, буду...

Эльфийский парк. В этом огромном городе, раскинувшемся на целых три мира, совсем не осталось таких мест – свежих, тихих и спокойных. Это рабочая столица – здесь делаются важнейшие научные открытия, здесь принимаются решения всемировой важности, здесь каждая секунда – эпохальна. Везде ревут двигатели, трещат защитные поля, сталкиваются друг с другом и образуют дикую – как звуковую, так и экстрасенсорную – какофонию заклинания всех возможных и парочки невозможных сфер… А таких мест нет. Столица – не для отдыха. Впрочем, посторонних сюда не пускают, но я ведь не посторонняя, а отдых мне просто необходим… Кажется, я даже после плена в Цитадели Гнева так не уставала.
За те несколько месяцев, которые я провела вдалеке от Столицы, изменилось совсем немногое… и одновременно – все. Это нормально. Мне обычно достаточно пары минут, чтоб вникнуть во все изменения, но… не хочу. И не буду. Устройство Вселенной как-нибудь продержится пару лет и без меня. Без нас всех, потому что не только у меня есть уважительная причина наплевать на все обязательства…
Осень подкралась незаметно и в этот оплот Вечности – листья на деревьях горят золотом и багрянцем. Странно видеть в эльфийском парке клены – я всегда считала, что наши высокомерные предпочитают лиственницы и осины. Впрочем, у каждого свои предпочтения. Все люди разные, верно, но глупо считать, что эльфы – нет.
Сверху что то сыпется… сыпется…
- Ах ты, шкод! – резко поворачиваюсь, хватаю маленькое недоразумение поперек туловища, одновременно смахивая с волос кусочки опавшей листвы. Хе-хе… Путь теперь говорят, что моя реакция ухудшилась в несколько сот раз, и я сейчас беспомощнее новорожденного котенка! Какое нахальство, а? Это котенок беспомощнее меня, а не наоборот!
Михаэль даже не думает выглядеть виноватым, а с довольных хихиканьем устраивается у меня на коленях. Нда… определенно, время, когда моим именем пугали детей кануло в Лету… Данный конкретный ребенок меня не боится ну нисколечко. Добрая тетя Алан… кто бы мог подумать?
- Мама сказала, чтоб я шел и поиграл с тобой, пока она будет готовить нам обед, - выпалил мальчишка и мы синхронно поморщились. Меня теперь кормили, так же как и четерыхлетнего Михаэля, что не доставляло радости ни ему, ни мне. Нет, правда – как дети могут это есть?! Садисты-родители, я всегда предполагала, что в Эве спит маньяк, но чтоб это принимало такие формы? Мы с Михаэлем страдальчески переглянулись и поняли друг друга без слов. Несчастные мы…
Эва всегда терпеть не могла готовить – еще больше чем я. Только я ну совсем не умела и так и не научилась, а вот Эва как то смогла и даже перестала заставлять нас с Таиной пробовать ее шедевры раньше нее. Впрочем, если судить по тому, чем она кормить своего сына и меня… Нет, она просто сумела сделать так, что стряпня перестала быть ядовитой – вкусной она не могла быть по определению.
Смотрю на Михаэля, уже успевшего вытащить из моих волос костяной гребень и вовсю ковыряющий камешки на нем. Красивый, о боги, до чего же красивый ребенок! Белые волосы – чьи они? В отца или мать? Наверное, все же в мать, сколько я знаю, у отца –седые. Но если в мать… Это плохо. Это очень плохо. Это означает, что мы не знаем, насколько глубоко было изменение всех параметров, не знаем, во что превратились. Закрепленные в генотипе изменения… белые волосы… Что еще? Что еще ты получил благодаря этому чудовищному эксперименту? Надеюсь, только лучшее. Надеюсь, побочные эффекты не затронут тебя, маленький…
Провожу рукой по белым кудряшкам и смотрю в чистые, улыбающиеся мне, синие глаза. Помнится, Эва очень переживала из-за своих зеленых, считая, что к белым волосам нужны голубые глаза – Королева Зима, как же это… Будем считать, что ошибка исправлена в следующем поколении. Интересно, а почему она назвала так своего сына? Больше похоже на повторение человеческих представлений об эльфийских именах – что-то было там про «эль»… В реальности этого, конечно же, нет. Разве что в фамильных именах да и то… Это скорее частности, чем закономерности. А тут надо же – Михаэль. Над кем она смеется? Над людьми? Над эльфами? Над собой? Над всем сразу?
Невесело усмехаюсь. Больно, Эва, да? И мне больно. Нам всем больно. Мы слишком привыкли к этой боли, срослись с ней и даже не замечали до того момента, как нас, как нашкодивших котят, ткнули туда носом. Только знаешь… Теперь это все – неважно. Просто, потому что сейчас на меня смотрят синие глаза, а легкий ветерок колышет белые кудряшки. Если ты смогла принять эту боль – ты все сможешь. Я знаю – ты еще никогда не была такой сильной и смелой… А мне… мне почему то хочется назвать этого паршивца Меркурием! Наверное, за талант договариваться.
- Тетя Алан, а ты дашь мне конфету?
- Какую конфету?
- Просто – конфету! – ребенок сокрушенно качает головой, показывая, насколько я непонятливая. Но я действительно не понимаю, мне тоже не дают конфет. Говорят – вредно. Эээх…
- Ну, ту конфету, которую тебе дают после обеда! Красную!
- Ах, эту… - хитро прищуриваюсь. – А что мне за это будет?
Вообще то это вовсе не конфета, а один из витаминов - безвредный… и бесполезный к тому же. Почему-то дипломированного фармацевта ни во что не ставят, считая, что раз хуже все равно не будет – можно. Не буду пить! Не бууууду! Отдам Михаэлю. После того как выцыганю что-нибудь интересное взамен. Да-да, торговаться с ребенком – безнравственно… а что делать, если больше не с кем?
Михаэль серьезно задумывается. Затем морщится и встряхивает головой, словно бы решив для себя что то.
- Я завтра съем за тебя завтрак.
- Идет! – я подставляю ладонь, малыш бьет по ней своей мягкой ладошкой. Договор. Взаимовыгодный.
Смотрим на опадающие листья – в эльфийском парке даже листья проникаются чувством собственного достоинства и падают плавно, неторопливо… и неумолимо. Это одно из немногих эльфийских владений, подвластных времени, избавленное от обычной вечнозеленой и уже набившей оскомину красоты. Эва знает, что я не выношу постоянства, поэтому разбила этот парк. Странно, верно? Для меня, чтоб я была счастлива. Улыбаюсь. Какая же ты глупая, Эвлин Авидис. Я и так – счастлива.
Листья падают, падают… Вместе с ними утекают секунды, минуту, часы. Зима приближается. Да, зима…
Михаэль спрыгивает с моих колен, маленьким метеором проносится по парку и возвращается с букетом восхитительно-оранжевых, пахучих кленовых листьев.
- Это тебе! Выздоравливай!
Губы сами собой складываются в нежную улыбку. Да, верно. Это чудо стоит всего на свете. Не существует предела тому, что мать сделает для своего ребенка. Ты сильная, Эва…
Кстати, о ней – оклик из дома провозглашает время обеда. Мы с Михаэлем страдальчески переглядываемся. Что ж, обед неумолим… Добрый ребенок решает принять на себя первый удар и бежит к маме обниматься, по пути хватая очередную порцию кленовых листьев. Вот паршивец!..
Я неторопливо поднимаюсь с резной скамьи и медленно иду к дому. Благовоспитанно не волнуясь. Размеренно дыша. С губ срывается неуставной смешок. Великие боги, сколько еще мне стоить из себя примерную дочь и сестру?!.
Кладу руку на живот. Столько, сколько нужно.
Семь месяцев. И пусть Вселенная подождет – у меня есть нечто более важное, чем забота о ее благополучии…

Без заголовка

Среда, 14 Октября 2009 г. 15:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Mages_Queen [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Удивительные находки, которые не может толком объяснить наука



Рукопись Войнича

 
Манускрипт Войнича написан с помощью неизвестной системы письма
 
Это таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором, на неизвестном языке, с использованием неизвестного алфавита. Рукопись Войнича пытались расшифровать множество раз, но до сих пор безо всякого успеха. Она стала Святым Граалем криптографии, но совсем не исключено, что рукопись есть лишь мистификация, бессвязный набор знаков.
Читать далее...

Без заголовка

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 23:18 + в цитатник
Это цитата сообщения бурая_мишка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шугаринг. Лучше один раз увидеть...



...чем сто раз услышать или прочитать:)

Прошёл почти год с того момента, когда я впервые опубликовала отзыв об этом методе эпиляции ( http://www.liveinternet.ru/community/make_up/post69331417/ ). Но до сих пор мне продолжают приходить письма в личку с просьбой рассказать поподробней о шугаринге или ответить на возникшие вопросы.

Я решила, что проще и эффективней будет снять и показать вам подробный видео ролик:)...Что-то вроде мастер-класса=)

Напомню об основных преимуществах такой эпиляции:
- считается наименее болезненным методом из аналогичных и подходит даже людям с чувствительной кожей, а также людям, у которых есть проблемы с сосудами и венами.
- самый экономичный вид эпиляции: стоимость процедуры = стоимости килограмма сахара и лимона, поделенная на несколько месяцев постоянного использования!:)
- никакой химии и консервантов!...если проголодаетесь, можно даже отщипнуть кусочек и подкрепиться)))
- во время такой эпиляция с кожи одновременно отшелушивается верхний омертвевший слой, благодаря чему после процедуры она невероятно нежная и гладенькая на ощупь, как у младенца=)
- гладкость кожи сохраняется дольше, чем при других аналогичных видах эпиляции:)

И так смотрим=>>>




Для первого раза можно на пробу сделать меньшее кол-во сахара. Тогда нужно будет пропорционально уменьшить его кол-во. Т.е. на 1 стакан сахара (250г) понадобится 2 ложки лимонного сока и 2 ложки воды. Время на приготовление и остывание смеси тоже, соответственно, уменьшится;)

Без заголовка

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 18:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Марысечка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пилинг в домашних условиях



Пилинг такой: на чистое сухое лицо нанести раствор хлористого кальция чтоб стекало, подождать пока высохнет(3 мин),опять нанести,снова подождать. Намылить руки мылом, желательно детским без всяких добавок, и массировать кожу лица пока не скатается вся старая кожа.

Использование хлорида кальция для очищения кожи возможно при отсутствии воспалительных элементов. Это еще называется голливудской чисткой. На чистое сухое лицо наносят раствор хлористого кальция, ждут, пока высохнет, потом наносится второй слой и снова ждут подсыхания. Намыливают руки мылом и массируют кожу, скатывая катушки. Механизм здесь следующий: хлорид кальция взаимодействует с мылом (натриевая и калиевая соль высших карбоновых кислот), образуется хлорид калия или натрия и нерастворимая кальциевая соль высших карбоновых кислот, которая скатывается, попутно захватывая часть верхнего слоя кератиновых чешуек. Получается поверхностный щадяций пилинг.

Сегодня попробовала 1 раз. Я наносила 3 слоя, щипало жутко, скорее всего из-за прыщиков (кожа комбинированная, много черных точек и присутствуют воспаления). Намылила детским мылом, катышки появлялись участками. Эффектом довольна - черные точки посветлели и кожица стала нежная-нежная. Потом намазала увлажняющим кремом. Пощипывает до сих пор и моська розовенькая. По ощущениям процедура напоминает салонный гликолевый пилинг.
Буду делать раз в неделю.

Цитата сообщения Anton_Pic

Без заголовка

Цитата

Суббота, 10 Октября 2009 г. 20:40 + в цитатник
Просмотреть видео
3284 просмотров
The Beatles - Twist And Shout



Знаменитая фраза Леннона "Те, кто сидит на дешевых местах, хлопайте в ладоши, а вы, - он сделал жест в сторону королевской ложи, - бренчите драгоценностями!"
(на видео: 53 секунда)


Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 10 Октября 2009 г. 18:47 + в цитатник
Это цитата сообщения ValeZ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Облегчение мучений или кросспостинг в ЖЖ



У многих очень общительных людей есть друзья, ведущие дневники в LiveJournal (что уж поделать, крупнейших сервисов блогов в России аж два и они очень разные). Оттуда их переманить сложно, самому там находиться даже изредка, для написания копии записи в дневнике - невозможно, поэтому решено было эту ситуацию облегчить.

В настройках дневника теперь можно указать, что новые открытые записи следует копировать в дневник на LiveJournal, для чего требуется указать логин и пароль (не сохраняется у нас в открытом виде).

Таким образом, можно будет и друзьям информацию в удобном им режиме передавать - и не потребуется заходить на их любимый, вероятно, сайт.

Специально для drjazz и немножко для jay-jay

Напомню, что в своей ленте друзей читать записи любого блога на любом сервисе удобно и оперативно можно (уже много лет) с помощью сервиса rss-трансляций, на том же LJ это можно делать только за деньги, на других блогхостингах я о такой возможности не слышал.


Без заголовка

Пятница, 09 Октября 2009 г. 02:30 + в цитатник
Если это все не про вас, то просто проигнорируйте, но если хоть немного, хоть слово, но про вас, не спешите поставить минус, задумайтесь и посмотри себе в душу. И так Вы – Правильности эгоизма
Вам кажется, что вы правы? Вы считаете, что жить, так как живете Вы - это правильный выход? Вы пытаетесь перетянуть на свою сторону побольше таких же, как вы. Очнитесь! Если вы будете так делать всегда, то останетесь одни. Сами подумайте: тех, кто не такие как Вы, Вы просто не принимаете, а тех, кто чуточку похож на Вас, Вы пытаетесь прибрать к рукам..Но ведь те, кто не похожи на Вас, просто не придут к Вам, а те кто похож буду пытаться создать свое правильное видение мира и переманивать таких как Вы. Это круг, или квадрат, сами считайте, что больше подходит. Согласитесь, так нельзя! Надо вливаться в жизнь, мы все твари Божьи. Что? Не верите в Бога? А в кого? Не старайтесь превзойти себя, иначе просто окажитесь ниже плинтуса. Не зря говорят: Чем выше летишь, тем ниже падаешь.
Пройти тест

Без заголовка

Четверг, 08 Октября 2009 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения SASHOKI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правильное дыхание при занятиях фитнесом



При правильном сочетании дыхательной гимнастики с упражнениями на определенные группы мышц «лишнее» с проблемных областей человеческого тела убирается легче, чем если заниматься исключительно физической муштрой.

фитнес

Если управлять органами дыхания при выполнении физических нагрузок правильно, а не бездумно, эффект тренировок существенно возрастет. Дыхание представляется важной составляющей тренировочного процесса. И все потому, что система вдохов и выдохов связана с сердечно-сосудистой системой, как ствол дерева с ветками.

При правильном сочетании дыхательной гимнастики с упражнениями на определенные группы мышц «лишнее» с проблемных областей человеческого тела убирается легче, чем если заниматься исключительно физической муштрой. Происходит это потому, что в основе всех дыхательных упражнений лежит насыщение кислородом крови и ускорение обменных процессов.

Современные фитнес-клубы предлагают большое разнообразие уроков и вариантов физической нагрузки - силовые и кардиотренажеры, аэробику, йогу, калланетику и пилатес, занятия в воде. И конкретные методики требуют своего подхода к дыханию.

«Независимо от вида нагрузки, существует общее требование - любое физическое усилие выполняется на выдохе, дыхание не задерживаем, вдох должен следовать за выдохом так же ритмично, как мы выполняем упражнения», - рассказывает спортивный врач Эльга Гущина.

Впрочем, существуют методики, отступающие от общего правила - йога, пилатес, калланетика. Эффективность в этих практиках сильно зависит от четкого соблюдения определенного дыхательного цикла.

У любителей фитнеса часто возникает вопрос: а как правильно дышать во время тренировки? «Все зависит от вида тренировки, - отвечает Эльга Гущина. - Например, при беге речь идет именно о том ритмичном дыхании, про которое уже говорилось выше. Как дышать — через нос или через рот - в большинстве случаев не принципиально (это связано с энергетическими процессами, которые происходят в данный момент в организме - сокращается ли мышечное волокно при достаточном доступе кислорода или уже имеется его дефицит)».

«При выполнении силовых физических нагрузок — необходимо правильное сочетание упражнения с фазами цикла „вдох-выдох“, - подытоживает спортивный врач . - При усилии необходимо делать выдох, а когда мы занимаем исходное положение — вдох».

Без заголовка

Четверг, 08 Октября 2009 г. 23:24 + в цитатник
Это цитата сообщения an-2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Откуда взялись компьютерные вирусы



 Основы теории самовоспроизводящихся механизмов заложил американец венгерского происхождения Джон фон Нейман (Jоhn vоn Nеumаnn), который в 1951 предложил метод создания таких механизмов. Первой публикацией, посвященной созданию самовоспроизводящихся систем, является статья Л. С. Пенроуз (L. S. Реnrоsе) (жена нобелевского лауреата по физике Р. Пенроуза) о самовоспроизводящихся механических структурах, опубликованная в 1957. американским журналом «Nаturе». В этой статье, наряду с примерами чисто механических конструкций, была приведена некая двумерная модель подобных структур, способных к активации, захвату и освобождению. По материалам этой статьи Ф. Ж. Шталь (F. G. Stаhl) запрограммировал на машинном языке ЭВМ IBM 650 биокибернетическую модель, в которой существа двигались, питаясь ненулевыми словами. При поедании некоторого числа символов существо размножалось, причём, дочерние механизмы могли мутировать. Если кибернетическое существо двигалось определённое время без питания, оно погибало.

Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 06 Октября 2009 г. 20:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Штромберг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трактат о природе сентиментальности.



В связи с возникшей у меня недавно дискуссией с одной очень сентиментально настроенной дамой очень захотелось перепостить (так это называется?) эту статью и еще цитату  из И.Бродского.


         "Мы высадились около бетонного ящика отеля Бауер-Грюнвальд, взорванного под конец войны местными партизанами, потому что там располагалось немецкое командование, а затем восстановленного. В качестве бельма на глазу он составляет хорошую пару церкви Сан-Моисе – самому деятельному фасаду в городе. Рядом они смотрятся как Альберт Шпеер, поедающий «pizza capricciosa». Я не бывал ни там, ни там, но знал одного немецкого господина, который останавливался в этом ящичном строении и нашел его очень уютным. Его мать умирала, пока он проводил здесь отпуск, и он ежедневно говорил с ней по телефону. Когда она скончалась, он попросил дирекцию продать ему телефонную трубку. Дирекция отнеслась с пониманием, и трубку включили в счет."

И.Бродский."Набережная неисцелимых".


                                                                                 Игорь Бурдонов

Вместо эпиграфа:
- У меня была одна знакомая.
Она УЖАСНО любила любовь.
А больше она никого не любила.

Общим местом стали два положения:

  1. Сентиментальность есть род жалости, а именно: малая жалость, в отличие от жалости настоящей, большой - чувства глубокого и положительного.
  2. Сентиментальные люди жестоки.

Первое положение есть, в действительности, определение, и, как с таковым, спорить с ним ни к чему. Правда, это определение уже содержит в себе элемент моральной оценки (негативной). Забегая вперёд, скажу, что причина этого не в самом определении - оно нейтрально - а в действующей морали, считающей большое чувство лучше малого.

"О, МОРАЛЬ !" - воскликнул кто-то из Древних и нанёс сокрушительный удар.

о сентиментальных людях...

Без заголовка

Воскресенье, 27 Сентября 2009 г. 10:21 + в цитатник
Итак... Поздравляю в романе "Гордость и Предубеждение", ты... Мери
Задумчивая и погруженная в самопознание особа, которая единственная в семье дурнушка, находишь себя читая умные книги... Считая ум наибольшей ценностью, ты избавила родителей от тревог за тебя.Тебе нужно избавиться от тщеставия, но стать более уверенной в себе особой.К концу романа ты стала чаще общаться с матерью, так как дома почти никогда никого из сестер не было.
Пройти тест

Без заголовка

Вторник, 22 Сентября 2009 г. 11:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Peneloppa- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уверенность в себе



Автор : Андрей Ушков

Многие из вас были готовы совершить позитивный переворот в своей жизни. Но в самый последний момент так и не сделали важного шага, не говорили нужных слов, не открывали дверь, ведущую к процветанию. В чем причина такого поведения?

 

Причина проста – отсутствие УВЕРЕННОСТИ.



Но, выход как всегда есть. Для создания уверенности в себе и чувства собственного достоинства, преодоления страхов, тревог, сомнений и самоограничений типа "Я не могу это сделать" или "Я недостаточно умелый" главное — это сконцентрироваться на том, что вы можете сделать, знать, что вы можете это сделать и представить, что вы это делаете. Затем, используя техники силы ума, которые мы с вами разбирали в курсе целеполагание, вы можете избавиться от страхов и тревог и получить уверенность в себе, которая вам нужна, чтобы успешно встретить предстоящие испытания и вновь обрести хорошее самочувствие.
Но, есть еще более интересный аспект этих техник. Зачем ждать, когда вы столкнетесь с ситуацией, и вам потребуется приложить титанические усилия для пробуждения в себе уверенности. Вы можете использовать эти техники, чтобы предотвратить появление у вас каких-либо сомнений в своих силах путем регулярного использования данных методов для подтверждения того, что вы способны сделать все, что захотите. Самый лучший способ лечения, это профилактика. Так что начните тренироваться сейчас, и когда придет время делать свой выбор, у вас будет достаточно сил и уверенности, что бы не отступить с пути своей мечты.
Вы можете развить в себе УВЕРЕННОСТЬ.
Разрешите предложить вам пять основных ступеней приобретения качества уверенности и пробуждения чувства со¬бственного достоинства.

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 21 Сентября 2009 г. 11:11 + в цитатник
Это цитата сообщения lesya_praline [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ГОРЧИЧНАЯ МАСКА, УСКОРЯЮЩАЯ РОСТ ВОЛОС...



Рецепт маски очень прост и основан на том, что горчица «печет», прогревая кожу головы и вызывая прилив крови к волосяным луковицам:

• 2 столовые ложки сухого горчичного порошка (продается в отделе специй) развести горячей водой
• 2 столовые ложки горячей воды
• 1 желток яйца
• 2 столовые ложки оливкового (персикового, репейного и любого другого косметического масла)
• 2 чайные ложки сахарного песка (чем больше сахара, тем «злее» горчица)


Нанести на проборы, стараясь попадать на кожу головы, не затрагивая кончики, особенно сухие (можно для лучшего эффекта маски мазать сухие кончики волос любым разогретым косметическим маслом). Укутать голову целлофановой пленкой или пакетом, сверху одеть теплую шапочку, платок или повязать махровое полотенце. Уж кто как привык!
Ждать нужно от 15 минут до 1 часа, в зависимости от того, как сильно «припекает». Если терпимо, то лучше походить так 1 час, мечтая о длинной роскошной косе. А если уж совсем «пожар» на голове, то только 15-20 минут.

ВНИМАНИЕ! 15 минут надо высидеть первый раз обязательно, даже если кажется, что на голове произошла атомная война. За 15 минут никакого вреда коже головы и волосам не будет (проверено многими), а привыкнув, вы потом и полчаса и час просидите.

Маску нужно делать 1 раз в неделю, максимум 2 раза при очень жирных волосах (маска немного убирает излишние выделения кожного сала).

После смойте маску слегка теплой водой, затем промойте волосы шампунем. Можно для лучшего эффекта нанести любой бальзам или готовую маску.

Если вы действительно хотите быстро отрастить длинные волосы, то маску делайте хотя бы 1 месяц. Кроме того, что маска с горчицей реально ускоряет рост волос, укрепляет их, придает больше объема и густоты, она еще решает проблему жирных волос, так как волосы реже грязнятся. Кончики сухих или окрашенных волос обязательно смазывайте маслом или готовой покупной маской.


Поиск сообщений в Анна_Гаврилова
Страницы: 5 [4] 3 2 1 Календарь