-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в БИОСФЕРА

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 4) axeeffect_ru Темы_дня АРТ_АРТель Michael_Joseph_Jackson

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 514





"Прорыв" Джима Хамбла

Суббота, 06 Июня 2015 г. 21:08 + в цитатник
Удалено

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Воскресенье, 24 Мая 2015 г. 12:01 + в цитатник

Вчера  встретил давнего приятеля  Ивана  Серта. Он многое рассказал о болгарской   истории. Откройте  сайт майчинастрана, и почитайте.


эпигенетика

Пятница, 24 Апреля 2015 г. 08:01 + в цитатник

Знакомо ли вам новое направление в медицинской науке "ЭПИГЕНЕТИКА"?

Рекомендую интервью Елены Шкуд с Брюсом Липтоном.

Приведу краткий фрагмент из замечательного интервью Елены  Шкуд с Брюсом Липтоном.                           

Из предыстории  интервью:

«В сентябре 2008 года я прочитала книгу Брюса Липтона «Биология веры», которую я в буквальном смысле слова «проглотила» — так она меня захватила! /…/

Любопытство мое было настолько велико, что я полезла в Интернет и к своему удивлению нашла, что через два месяца, то есть в ноябре, будет ритрит Брюса Липтона и Роба Уильямса, создателя PSYCH-K, в Сан-Франциско (Калифорния)! А несколькими днями раньше – конференция в Финиксе (Аризона), в которой будет принимать участие Брюс Липтон вместе с еще тридцатью известнейшими спикерами нашего времени, такими как Нил Дональд Уолш, Грегг Брейдон, Джо Диспенза, Майкл Лозьер, Джеймс Твайман, Марианн Уильямсон, Байрон Кейти и множеством других великих имен.                                                                                                                                                    Что-то внутри меня говорило– «я должна там быть!» И я знала, что я там буду!/…/На этой конференции мы и познакомились с Брюсом Липтоном, а приехав в Сан-Франциско и поужинав вместе с ним, мы подружились!              В декабре 2008 года Брюс дал мне интервью специально для русских людей.                                                                 Летом 2009 году он пригласил нас к себе в гости, и мы провели незабываеые сутки в его доме вместе с его семьей.    А в сентябре 2010 года мы организовали конференцию в Москве с участием Брюса Липтона и Пегги Феникс Дубро. Это было незабываемое событие!» (Опубликовано: Елена Шкуд. Дата:19.11.2012).

Из  интервью:

Елена Шкуд: Брюс, Вы были уважаемым ученым, академиком, преподававшим в Университете на протяжении 15 лет, что же заставило Вас изменить свою точку зрения на современную науку?   

Брюс Липтон:Когда я работал в Университете, я занимался исследованиями, проводимыми на стволовых клетках[1]. Это было еще в шестидесятых, примерно с 1967 по 1972 годы. И эти исследования, проводимые на стволовых клетках, показывали, что на самом деле развитие клетки во многом определяется окружающей средой или условиями, в которых она развивается.                                                                                                                                                                                                   То есть, я брал три генетически совершенно идентичные культуры стволовых клеток и помещал их в чашки Петри, в каждой чашке была своя специфическая среда – при этом в одной чашке формировались клетки мышц, во второй – клетки костной ткани, в третьей – жировые клетки. И, что самое важное, все эти стволовые клети были генетически идентичными. Когда они развивались в чашках, единственное, что отличалось – среда, в которой они развивались.          То есть мои исследования показывали, что окружающая среда в большей степени контролирует поведение клеток, чем их генетика. При этом, проводя свои исследования, я продолжал учить студентов общепринятым догмам о том, что гены контролируют нашу жизнь. В один прекрасный момент я просто понял, что то, чему я учу студентов-медиков не правильно, поскольку мы преподавали им природу, в которой жизнь контролируется генами, а мои исследования показывали, что это не так.     Я учил студентов тому, что принято называть генетическим детерминизмом – учению о том, что гены контролируют наше поведение, физиологию и наше здоровье, что гены контролируют нашу жизнь. И, поскольку мы не выбираем гены, не можем их изменить, и гены управляют нами – мы всего лишь жертва нашей наследственности, если исходить из этой точки зрения.                                                                                                                                                                                                                 Я учил своих студентов тому, что люди являются жертвами своих генов, что гены контролируют нашу жизнь, и мы не можем их изменить. А мои исследования показывали, что состояние генов контролируется воздействием окружающей среды, что клетки изменяют свою судьбу, если меняется их окружение, хотя генетически остаются такими же.                                                                                                                                                                                               Поэтому, то новое, что открыла новая биология – это, прежде всего понимание, что мы не жертвы своей генетической программы, что мы имеем власть над своими генами и, изменяя отношение к окружающей среде, свои убеждения относительно окружающей среды, мы можем изменить свою физиологию и генетику. Я учил людей тому, что они всего лишь жертвы, и им нужны различные фармакологические компании, чтобы выжить в этом мире. А стволовые клетки в моих исследованиях показывали мне, что если изменить окружающую среду или свое отношение к ней, можно самим управлять своей жизнью.




Процитировано 1 раз

Сидоров П.И. Как вылечить терроризм головного мозга?

Вторник, 24 Марта 2015 г. 18:19 + в цитатник
В колонках играет -

http://www.medlinks.ru/ Опубликовано 06-02-2014
Сидоров П.И.     Как вылечить терроризм головного мозга?


Сидоров Павел Иванович, академик РАН                                        

Институт Ментальной медицины   Северного государственного медицинского университета


Не так давно ряд событий, связанных с террористическими актами заставил содрогнуться всю страну. Ученые Институт Ментальной медицины Северного государственного медицинского университета (г. Архангельск) пытаются ответить на вопрос, возможно ли при помощи разработанной ими методологии излечить «терроризм головного мозга».
Классическая психиатрия, давно исчерпавшая прежние идеи и концепции, пребывает в системном кризисе. Наиболее образно этот застой отразил лорд Роберт Вебб-Джонстон в своем знаменитом высказывании: «Невротики строят воздушные замки, шизофреники живут в них, психопаты разрушают, алкоголики пропивают руины. Все получают удовольствие от процесса, и только психиатры собирают ренту». В современной шизореальности, утратившей базовые духовно-нравственные ценности и жизненные смыслы, психиатрия играет пассивную роль зрителя и сторожа у ворот «желтого дома». Век психиатрии близок к смене парадигм развития, и, не переосмыслив ее методологию и идеологию, мы – врачи просто не сможем двигаться дальше.
/…/По данным ВОЗ, ментальное здоровье является «состояние благополучия, в котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, может продуктивно и плодотворно работать, и вносить свой вклад в развитие общества ". ВОЗ подчеркивает, что ментальное здоровье "не только отсутствие психических расстройств", оно - является важной составляющей качества жизни отдельного индивидуума и общества в целом. В основном это связано с тем, что за последнее столетие число больных с психическими расстройствами непсихотического уровня увеличилось в 60 раз. Мировой кризис последних десятилетий в полной мере сказался на психиатрии и актуализировал вопросы, формально не касающиеся ее узкоспециального изучения.
/…/ Ментальность – это способ видения мира. То, как мы воспринимаем действительность, во что верим и кого любим, какие у нас убеждения и нравственно-ценностный потенциал – проявляется в качестве ментального здоровья. Ментальная медицина – это новая духовная парадигма клинической медицины, наполненная превентивно-коррекционными стратегиями укрепления жизненных смыслов и нравственных ценностей.                 Не так давно ряд событий, связанных с террористическими актами заставил содрогнуться всю страну. Само признание реальности террористического мира требует жизни по принципу «на войне как на войне», но можно ли такое существование вообще назвать жизнью.                                                                                                                               Научными школами ведущих отечественных психиатров В.Н. Краснова, В.К. Шамрея и многих других разработаны и внедрены технологии оказания психолого-психиатрической помощи в чрезвычайных ситуациях катастроф, террора и насилия. Однако, остаются открытыми вопросы нового ресурсного обеспечения ранней и системной профилактики деструктивных социальных эпидемий к которым можно отнести и пандемию терроризма; возможно ли при помощи разработанной нашим Институтом методологии Ментальной медицины излечить «терроризм головного мозга».
Терроризм как исход синдрома деморализации
/…/ Опыт других стран показывает, что нельзя отвечать террором на террор. Этим насилие только подстегивается, а спираль террора раскручивается все больше и больше. Именно поэтому объявление (7.01.2014г.) о создании в Волгограде нового антитеррористического подразделения было воспринято террористами как признание официальными властями поражения и призыв к расширению географии насилия, а серийные убийства на Ставрополье (январь 2014 г.) стали продолжение того же террористического сценария. Об этом уже много лет говорят психологи, сравнивая терроризм с наводнением, а антитеррор с попытками вычерпать воду чайными ложками: «Персонально ориентированный контртеррор только плодит террористов» (Владимир Медведев, 2004).                                                                                                                                                                                                      Террор – самый архаичный способ управления людьми и обществом с древнейших времен. В современном техногенно-виртуальном мире он приобретает новые эпидемические характеристики и обнаруживает самостоятельные эпидемические механизмы саморазвития, все более отрываясь от традиционных причин и факторов его порождающих, становясь самостоятельным орудием решения политических проблем. Сам террор, символизируя завершение очередного глобального цивилизационного цикла, стал универсальной формой ведения войны, радикально изменив представления о боевых действиях и вооруженных силах.                                           Будущая картина мира без террора и насилия уже невозможна»,    заключил еще 10 лет назад один из ведущих отечественных социологов профессор Яков Гилинский, описав по существу картину современного террористического мира. И эта картина с каждым годом наполняется все большей реальностью – из лексикона уходит понятие гражданское население, а появляются уже мертвые и еще живые, но поголовно все контуженные информационными взрывными волнами пандемии терроризма.                                                                                              /…/ Развитие синдрома деморализации очень многовариантно в этнокультуральном плане. Оно минимально зависит от интеллектуального потенциала и качества образования. Терроризм, так же, как алкоголизм и наркотизм бывает и от бедности, и от сытости. Не случайно самый мифологизированный мировой террорист № 1 Бен Ладен был из образованной и очень состоятельной семьи. /…/
Терроризм как деструктивная социальная эпидемия                                                                                                             Синдром деморализации – это нравственно-психологическая основа любых форм социальных эпидемий: алкоголизма, наркомании, фанатизма, экстремизма, терроризма и многих других.                                           Социальные эпидемии – это возникновение в коллективе или на территории случаев (вспышек) социальной болезни с частотой существенно превышающей обычно ожидаемую. Социальные эпидемии переходят в разряд деструктивных, когда начинают угрожать национальной безопасности всей страны в целом. В этом случае включаются механизмы генерализации, расширенного и неконтролируемого воспроизводства социальных недугов, раскручивая интенсивность эпидемического процесса вплоть до пандемии, охватывающей не только страны, но и континенты .
/…/ Неконтролируемость социальных эпидемий предопределяется отсутствием системного мониторинга ментального здоровья и непреодолимыми межведомственными барьерами в организации превентивно-коррекционной и лечебно-реабилитационной деятельности.                                                                                       Эпидемическое прочтение угроз и вызовов экстремизма и терроризма не является банальным мифотворчеством или очередным злоупотреблением психиатрией, более того, клиническая психиатрия сегодня институциализирует диагнозы, которые вчера относились исключительно к социальной феноменологии, например, из некогда банальных «офисных войн» эволюционировал синдром моббинга. Сегодня это разновидность нелетального ментального терроризма, разрушающего ментальное здоровье «моббинг-мишеней» и корпоративного социума.        Терроризм является одной из самых полимодальных разновидностей деструктивных социальных эпидемий, основой которых является аномия, проявляющаяся разложением системы базовых нравственных ценностей, противоречиями между провозглашаемыми целями и невозможностью их достижения традиционными способами для большинства граждан страны, выражающаяся изоляцией личности от общества и депрессивной разочарованностью в жизни.
/…/ Именно поэтому, трудней всего вырабатываемый и сложно прививаемый духовный иммунитет к любым социальным эпидемиям становится важнейшим государственным приоритетом. Его создает нравственно-ценностный потенциал личности, осознающей свое единство с Народом и Родиной. Не случайно в глобальном мире духовная культура оказывается первой мишенью современного агрессора.                                                           Гораздо драматичней обстоит ситуация с ментальным терроризмом, разрушающим ментальное здоровье, идейные и духовно-нравственные основы культуры, общества и государства, сопровождающимся разжиганием межнациональной розни, девальвацией личностных духовно-нравственных ценностей и идеалов, маргинализацией и криминализацией общественного сознания. Это то, что практически каждодневно происходит и в нашей стране, когда на нее обрушиваются водопады «ментальной TV-канализации». Итогом является рост неуверенности в завтрашнем дне и своем государстве, углубление тревоги и беспокойства, агрессии и эмоциональной неустойчивости, внушаемости и легковерности, недоверия официальной информации и предпочтения слухов, снижения критичности и воли.
/…/ Пребывая в иллюзорно-компенсаторном тумане, человечество упорно отказывается (механизм отрицания) замечать, что давно живет в МЧС – Мировой Чрезвычайной Ситуации, которую никто не объявлял, но которая чревата внезапным буквально цивилизационным суицидом. В самом деле – все условно и искусственно: доллар-бумага, международное право – блеф, революционеры – продажные бандиты, политики – марионетки и тому подобное. Более того, общественное сознание и само государство безболезненно уничтожается под наркозом «ментальной TV-канализации».
/…/ Создаваемые цепные реакции страха и тревоги, многократно накладываясь и дублируясь, приводят к усилению кумулятивных эффектов, запуская разнообразные индуцированные социально-стрессовые и соматоформные нервно-психические расстройства. Современное информационное сопровождение любой террористической атаки или трагедии создает эпидемические волны индуцированных расстройств.                                                                                
Формы терроризма и механизмы деформации личности                                                                                                        Терроризм (от лат terror, страх, ужас) – это оружие массового поражения, сочетающее непосредственный физический ущерб жертвам со значительным уроном био-психо-социо-духовным ресурсам общества. Смысловое содержание террора исчерпывается тремя характеристиками: акт устрашения, запрос на подчинение, коммуникативное послание.                                                                                                                                                          Современный терроризм характеризуется галопирующим ростом жестокости, использованием новейшего летального и нелетального оружия, кибер- и нанотехнологий, расширенным воспроизводством численности террористических движений, генерализацией и глобализацией масштабов деятельности, высокой организованностью и профессионализмом, жертвенным фанатизмом и чудовищной коррупцией. Не случайно израильские военные психологи давно пришли к выводу о невозможности перевоспитания или переформирования личности осужденных террористов. По-видимому, именно с этим в существенной мере связан тот факт, что спецслужбы всех стран мира в последние годы стали чаще ликвидировать террористов при задержании.
/…/ Формы терроризм может принимать разные: идеологический и религиозный, политический и экологический, химический и физический, ядерный и биологический, психический и суицидальный, духовный и ментальный.         По территориальному масштабу терроризм может быть корпоративным (включая синдром моббинг-терроризма в «офисных войнах») и районным, муниципальным (например, Волгоград) и областным, региональным (Северокавказские республики) и федеральным, международным. Однако, механизмы воздействия на личность в экстремистских и террористических организациях любого толка всегда одинаковы. В их основе лежат промывание мозгов и обучение ненависти, фактически уничтожающие личность будущего суицидального террориста, чтобы сделать из него очень простое «транспортное средство». Основной гонорар от заказчика, естественно, получают только организаторы. Опять же, ничего личного. Акция на экранах всех телеканалов, деньги – на счете. Террористическая война – всего лишь бизнес для организаторов и кровавая политика для заказчиков. Многочисленные трагедии показали, что сам подход к противодействию терроризму требует системного пересмотра.
Синергетика защиты от деструктивных социальных эпидемий                                                                     Синергетический подход, лежащий в основе Ментальной медицины, предполагает существенный пересмотр профилактических и лечебно-реабилитационных стратегий помощи зависимым личностям, изменения идеологии и методологии традиционного социо- и психотерапевтического, психолого-психиатрического и аддиктологического сервиса. Зависимая личность требует непрерывной и интерактивной санации и коррекции, которые могут изменить лишь вектор и модальность зависимости.
/…/Служба ментального здоровья методологически и технологически реализует ресурсы Ментальной медицины, интегрирующей на единой синергетической основе классическую клиническую психиатрию и ментальную превентологию, позволяя организовать системный мониторинг ментального здоровья и радикально повысить эффективность защиты общества от деструктивных социальных эпидемий.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Приведенная  статья в сокращенном варианте  представляет большой  интерес  по  той  простой  причине, что, наконец-то социальные взрывы и  революции утратили социальную обусловленность  и не рассматриваются  больше  как  следствие  различных социальных противоречий.   Биологическое  объяснение причин большинства человеческих действий, как личных, так  и  коллективных, без сомнения, имеет    наиболее логичную  основу. БИОСФЕРА
 

 


Сожжение книг

Пятница, 06 Марта 2015 г. 22:52 + в цитатник

 

   

Пятница, 06 Марта 2015 г. 20:41


Не подумайте, пожалуйста, что сожжение книг (и людей)  это явление средневековое.

«В США провели сожжение книг
Мир | 27.09.2010.  http://www.newsinfo.ru/

Пентагон решил уничтожить 9,5 тысяч экземпляров книги мемуаров "Операция "Темное сердце", написанной бывшим военным разведчиком США подполковником Энтони Шеффером, передает "Интерфакс" со ссылкой на американский телеканал FoxNews. На эти цели из средств налогоплательщиков выделено 47 тысяч долларов» (6:33, 11 марта 2002.  http://lenta.ru/).
«В АМЕРИКЕ ЖГУТ КНИГИ. ПОКА ТОЛЬКО РУССКИХ КЛАССИКОВ

На понедельник, 11 марта, в Вашингтоне было запланировано сожжение более 2 млн. экземпляров книг русских классиков – Пушкина, Достоевского, Толстого… Да-да, именно сожжение! Книги принадлежали «Магазину Виктора Камкина», который в течение 50 последних лет являлся крупнейшим магазином русской литературы в Вашингтоне. Однако из-за сокращения спроса, предприятие было признано банкротом. Соответственно, все книги, которые не удалось реализовать, подлежали уничтожению.
По сообщению РИА «Новости» лишь благодаря публикации в «Вашингтон Пост» и вмешательству конгрессмена-демократа от штата Мэриленд Констанцы Мореллы, сожжение книг удалось предотвратить. Правда, это временная задержка и пока книги находятся на транзитном складе полиции графства, где расположен обанкротившийся магазин. Так что вполне возможно, что в ближайшем будущем произведения русских классиков могут отправиться в печь…» (11.03.2002 http://www.pravda.ru/).

«Что дальше? Торжественное сожжение книг русских классиков на Красной площади?
Концепция традиционных ценностей шагает по стране. Теперь она добралась и до классиков русской литературы. Общественная палата сочла произведения Островского, Тургенева, Некрасова, Белинского и Салтыкова-Щедрина "неблагонадежными" и опасными для школьников. Теперь учителя будут обязаны преподносить произведения таким образом, чтобы их герои "вызывали у школьников чувство отторжения и не являлись примерами для подражания". В список "опасных" попали "Отцы и дети" Тургенева, "Гроза" Островского, «Ревизор» Гоголя, «Преступление и наказание» Достоевского, сказки Салтыкова-Щедрина, гражданская лирика Некрасова»  (http:///cln4520/otvet.mail.ru).

О настоящем сожжении детских в  Америке в 1992 году:
«Совсем недавно, в 1992 году, фундаменталистская протестантская церковь в нескольких милях от моего дома объявила о публичном сожжении оскорбляющих Бога печатных материалов. Это было публичное сожжение, потому что местный священник объявил, что Господь лично повелел ему придать эти материалы сожжению на виду у всех и оповестить об этом средства массовой информации. Он должен был сжечь материалы, в которых нравственные уроки преподавались без упоминания имени Иисуса (включая детские книжки “Муравей и Кузнечик” и “Заяц и Черепаха”), поскольку такие нехристианские нравственные учения, обычно называемые “гражданским гуманизмом”, оскорбительны для Господа. В огонь попали все издания, опубликованные “осужденными” группами вроде сторонников Христианской Науки, мормонов, унитариан и адвентистов Седьмого Дня. (Читая объявление в газете, я все время задавал себе вопрос: “Неужели Kristallnacht была так давно?”)»   (ДЖОН ДЖ.РОБИНСОН.ТРОПАПИЛИГРИМА.ПУТЬ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКАК МАСОНСКОМУ ХРАМУ. НЬЮ-ЙОРК. 1993.Перевод с английского и  примечания в текстеЕ.Л.Кузьмишина, © 1997).

А теперь о  сожжении виртуальном.
Книга для сожжения?

Книги справедливо заслуживают уважения, даже привя­занности. Они есть плоды длительной работы, и даже если не вполне реализуются амбиции их авторов, они находят свою нишу в виде гальки где-нибудь на отмелях науки и литерату­ры. И даже плохие книги не должны сжигаться; труды, такие как «Майн Кампф», стали историческими документами для тех, кто занимается патологиями политиков. Но что следует сделать с книгой д-ра Руперта Шелдрейка «Новая наука о жизни», опубликованной летом (издательство «Блонд и Бриггс», Лондон, 1981)? Этот приводящий в ярость трактат приветствовали многие газеты и научно-популярные журна­лы, рассматривая его как «ответ» материалистической науке, и теперь он может стать точкой опоры для разношерстной команды креационистов, антиредукционистов, неоламаркис­тов и прочих. Автор, по образованию биохимик, показал себя хорошо осведомленным человеком; тем не менее он заблуж­дается. Его книга является наилучшим кандидатом на сож­жение за много лет.
Однако, вместо того чтобы предать гипотезу забвению, эта атака вызвала еще больший интерес публики и стимули­ровала немедленную реакцию. Редактор журнала «Нью Сайентист», Майкл Кенворт, откликнулся так:

Сожжение редакторов
 

Они опять в своем репертуаре, на Литтл Эссекс-стрит. На прошлой неделе «Нэйчур» опубликовала редакционную статью под заголовком «Книга для сожжения?». В то время как большинство «популярных научных журналов» (подоб­ных нашему), используя фразу из этой статьи, предпочитают публиковать свои отзывы на книги, подписанные рецензен­том, «Нэйчур» бьет анонимно по книге д-ра Руперта Шелдрейка «Новая наука о жизни»...

Журнал «Нейчур» опубликовал редакционную статью под заголовком «Книга для  сожжения?».
А дальше  - больше: с 1966 года  Руперт Шелдрейк «участвовал в работе группы ученых и философов, которая занималась исследовани­ями областей, пограничных между наукой, философией и религией. Эта группа, называвшаяся «Философы бого­явления» (EpiphanyPhilosophers), давала много возмож­ностей для дискуссий на семинарах и неформальных встречах в Кембридже и во время поездок на берег Нор­фолка, в Тауэр Милл» (Предисловие  к первому изданию).

«В настоящее время ортодоксальный подход в био­логии представлен механистической теорией жизни: живые организмы рассматриваются как физико-хими­ческие машины и считается, что все явления жизни в принципе могут быть объяснены на языке физики и химии. Эта механистическая парадигма, безусловно, не нова; фактически, она преобладает в науке уже око­ло столетия. Главная причина того, почему ее придер­живается большинство биологов, состоит в том, что она работает; эта парадигма предлагает способ мышления, в пределах которого вопросы о физико-химических механизмах жизненных процессов могут быть постав­лены и разрешены»  (Введение).
«Всякий, кто пытался выступать с идеями, противоречащими общепринятому мнению в данной области науки, хорошо знает, сколько мужества и силы воли требуется для того, чтобы защищать свои позиции, какие уда­ры порой приходится испытывать и от ближайших коллег, и от более далеких оппонентов. Чем сильнее потрясает осно­вы новая идея, тем большее сопротивление она встречает» (Послесловие. www.cob.ua)/

Почему  в России книга Р. Шелдрейка  не  была  издана  15-20 лет назад, объясняет то же издательское  Послесловие:
«Разумеется, сейчас эта книга будет восприниматься нашим читателем иначе, чем если бы она вышла 15 — 20 лет назад. Заметим, что тогда ее публикация на русском языке была бы просто невозможна в силу давления механистической идеологии и, соответственно, официаль­ной научной цензуры».

Комментарий к книге  Шелдрейка спустя три года, в 2008: «Морфогенные поля  Шелдрейка» под именем некоего Эльтана:


«Коллеги-консерваторы наверняка сочли бы теорию Руперта Шелдрейка еретической, если бы не авторитет ученого»(Arcane Path).
 

«Зажигательный» вопрос
Сэр, в конце концов, возможно, вы правы, считая, что «Новая наука о жизни» РупертаШелдрейка — это книга для сожжения. Поскольку, увидев тот катастрофический эффект, который книга Шелдрейка произвела на беспристрастность, не говоря уже о здравом смысле человека, облеченного ответ­ственностью редактора «Нэйчур», я содрогаюсь при мысли о том, какое действие она может произвести на обыкновенного человека. Роберт Хеджес (Оксфордский университет, UK)

Сэр, я должен выразить мое глубокое огорчение тем, что на влиятельных редакторских страницах «Нэйчур» разум­ные аргументы уступили место эмоциональным выпадам в вашем комментарии «Книга для сожжения?». Среди многих гневных прилагательных вы клеймите «Новую науку о жиз­ни» д-ра Шелдрейка как «лучшего кандидата на сожжение за многие годы», потому что (а) его утверждение, что она может быть проверена, является «абсурдным» и (б) теория является неполной в отношении «природы и происхождения» посту­лированных Шелдрейком морфогенетических полей и «способов их распространения».


Я разделяю беспокойство «Нэйчур» по поводу того, что у публики может создаться впечатление, что в науке присут­ствуют иррациональные элементы. Но бороться с таким впечатлением можно, лишь демонстрируя рациональность. К. Дж. С. Кларк (Йоркский университет, UK).



 


Тоня-пулеметчица. Военное обозрение topwar.ru/2726

Суббота, 07 Февраля 2015 г. 14:34 + в цитатник

Она надеялась получить три года условно, но советский суд приговорил ее к высшей мере наказания. 1979 год в СССР был объявлен Годом женщины и она надеялась на благосклонность суда. Но утром 11 августа 1979 года ее расстреляли. В СССР это было последнее крупное дело, связанное с предателями и палачами, которые сотрудничали с немецкими оккупантами во время войны и последний и единственный случай, когда расстреляли женщину.

В Вяземском котле

Даже следователи не ожидали такого сурового приговора. Никто не спорил, что вина Антонины Макаровны Макаровой-Гинзбург в массовых убийствах во время войны была доказана полностью. Но с другой стороны с тех пор прошло более 30 лет, а родившуюся в простой рабочей семье девушку, которой в 1941 году исполнилось 19 лет, никак нельзя было признать убежденной предательницей и нацисткой. Тем более, что те обстоятельства, в которых она оказалась, просто не предоставили ей выбора. Но суд между тем резонно рассудил, что преступления совершенные Тоней не имеют срока давности, ну а обстоятельства… у человека всегда есть выбор и суд посчитал, что в далеком 1941 году Антонина Макарова свой выбор сделала. На фронт Тоня попала из Москвы, куда незадолго до войны она приехала из своей родной деревни Малая Волковка Смоленской области. В Москве девушка собиралась учиться, а потом устроиться на работу, но все планы перечеркнула война. Тоня прошла курсы пулеметчиков, затем курсы медсестер и уже в этом статусе и отправилась в действующую армию для обороны столицы. Где попала в страшную мясорубку Вяземского котла, в котором сгинуло около миллиона солдат и офицеров красной армии, там, в окружении, среди большого количества трупов у молодой санитарки раз и навсегда ломается психика. После этого следует несколько бесконечных месяцев выхода из окружения, блуждания по брянским лесам со случайными спутниками, так же как и она, идущими на восток. В конце-концов, Тоня осталась совсем одна и ходила, не разбирая дорог, побиралась в Брянских деревнях, пока, наконец, не добралась до села Локоть, где попала в руки полицаям. Они насиловали ее, поили самогоном, кормили и опять насиловали, а однажды утром, совершенно пьяную вывели во двор, посадили за пулемет и приказали стрелять в стоящих в конце двора изможденных людей, чьи руки были связаны. И Тоня нажала курок…

"Я выполняла работу..."

Запись из протокола допроса Антонины Макаровой-Гинзбург от июня 1978 года: «Все, кто был приговорен к смерти, были для меня одинаковы, менялось только их число. Обычно я расстреливала группами по 27 человек, столько человек вмещала камера полицейского участка. Я расстреливала людей в 500 метрах от тюрьмы, недалеко от какой-то ямы, куда и скидывали трупы. Людей ставили цепочкой лицом к яме, кто-то из мужчин притаскивал пулемет, по команде начальства открывала огонь и стреляла, пока все не падали. Так я выполняла свою работу, за которую мне платили. Приходилось расстреливать не только партизан-мужчин, но и членов их семей, детей, женщин. Позднее об этом я пыталась не вспоминать». За такую «работу» Тоня получала 30 немецких марок в день, был какой-то символизм в этой сумме или нет, теперь не скажет никто. Сначала все для нее было, как в тумане, и перед расстрелом ее поили шнапсом, но потом она привыкла и пила уже после расстрела. С детства одной из героинь Тони была Анка-пулеметчица, и вот, пожалуйста, настоящий пулемет, ложись и стреляй. В кого стрелять, Тоне в данный момент уже не казалось важным. По завершению «работы» она снимала с трупов понравившуюся одежду, отстирывала ее от крови, перешивала на себя. Аккуратно и бережно обращалась с пулеметом, чистила его, по вечерам отправлялась на танцы и пьянки с полицаями и оккупантами. Сколько людей она расстреляла, Тоня не подсчитывала, но по показаниям очевидцев Антонина была единственным палачом, кто приводил смертные приговоры в исполнение в Локоти. Уже после войны представители СМЕРШа обнаружили в разрытых ямах около 20 000 трупов.

Вторая жизнь

В 1943 году ей повезло, она подхватила венерическое заболевание и была отправлена в Германию на лечение, таким образом, когда красная армия освободила Локоть Тони-пулеметчицы там уже не было. Сбежав из немецкого госпиталя, Антонина смогла справить себе документы и раствориться в тылу, она вновь устроилась работать санитаркой в военный госпиталь, где и встретила своего будущего мужа, вышла за него замуж и взяла его фамилию.

А Антонина Макарова вовсе не скрывалась, если не считать смену фамилии на фамилию мужа. Они жили вместе в тихом белорусском городке Лепеле, после войны Антонина родила мужу двоих дочерей. Ее портрет вешали на доску почета, она ходила на выступления перед школьниками, награждалась памятными медалями и подарками. Семья их была крепкой и заслуженной семьей ветеранов города. «Невозможно всю жизнь бояться, первые 10 лет я еще ждала стука в дверь, потом совсем успокоилась, нет на свете таких грехов, которые преследовали бы человека всю его жизнь», – говорила она позднее на допросе. Уже потом стало понятно, почему ей так долго удалось оставаться безнаказанной. Еще в детстве, при поступлении в школу, учительница неправильно записал ее в метрике, отчество она записала фамилией. В 1976 году один из московских чиновников при выезде за границу честно перечислил имена и фамилии всех своих родственников, в семье было пять детей, все были Парфеновы, но одна почему-то была записана Макаровой, с 45 года по фамилии мужа Гинзбург. Таким образом, спецслужбы вышли на след девушки-палача.

 

А Антонина Макарова вовсе не скрывалась, если не считать смену фамилии на фамилию мужа. Они жили вместе в тихом белорусском городке Лепеле, после войны Антонина родила мужу двоих дочерей. Ее портрет вешали на доску почета, она ходила на выступления перед школьниками, награждалась памятными медалями и подарками. Семья их была крепкой и заслуженной семьей ветеранов города. «Невозможно всю жизнь бояться, первые 10 лет я еще ждала стука в дверь, потом совсем успокоилась, нет на свете таких грехов, которые преследовали бы человека всю его жизнь», – говорила она позднее на допросе. Уже потом стало понятно, почему ей так долго удалось оставаться безнаказанной. Еще в детстве, при поступлении в школу, учительница неправильно записал ее в метрике, отчество она записала фамилией. В 1976 году один из московских чиновников при выезде за границу честно перечислил имена и фамилии всех своих родственников, в семье было пять детей, все были Парфеновы, но одна почему-то была записана Макаровой, с 45 года по фамилии мужа Гинзбург. Таким образом, спецслужбы вышли на след девушки-палача.

"Заслуженная фронтовичка"

Задерживать сразу ее не стали, целый год следователи проверяли все факты, чтобы отмести все сомнения и не дай Бог не ошибиться, наказывая уважаемого в городе человека, ветерана войны. В Лепель для опознания тайно привозили оставшихся в живых полицаев и других свидетелей, все они признавали в пожилой уже женщине Тоньку-пулеметчицу. При аресте она не стала врать и сопротивляться, на первом же допросе она спокойно и ясно стала рассказывать о том, что происходило в немецкой оккупации, что так долго и упорно она пыталась забыть. Из множества тысяч обнаруженных в Локотских захоронениях трупов, опознали лишь 168 человек, именно в их убийстве и обвинили официально Антонину Макарову. В 1978 году Военная коллегия Брянского областного суда вынесла подсудимой смертный приговор, в августе 1979 он был приведен в исполнение.

 
Автор Юферев Сергей

ГЕНЕТИЧЕСКАЯ БОМБА. http://coollib.net/

Среда, 04 Февраля 2015 г. 20:53 + в цитатник

 

 

«ДРУЖЕСТВЕННЫЕ» РЕЦЕНЗИИ 

на 1-е издание книги

«ГЕНЕТИЧЕСКАЯ БОМБА. Тайные сценарии биотерроризма (М.: Белые альвы, 2006) Юрий Александрович Бобылов                                                                                               1. Из опубликованной рецензии В. Мясникова, выпускающего редактора «Независимого военного обозрения» (2006, № 1):

«...Одной из тем книги является идеология засекречивания научных достижений. Оперативное засекречивание открытий в молекулярной биологии должно закрыть биотеррористам путь к созданию оружия массового поражения нового поколения. Требуется принятие специального закона о секретных изобретениях. Возможно, генная инженерия уже подошла к тому порогу, когда требуется сё полное сокрытие за завесой тайны, как это было с урановым проектом. Накануне Второй мировой войны из печати пропали все публикации на эту тему...                                                                                                   ...Книга Юрия Бобылова откровенно полемична, дискуссионна. И это большой плюс – она будит мысль, мобилизует на решение проблем, которые могут возникнуть уже завтра».                                                                                                                                                                                                                                                                               2. Т.К. Карацуба, издатель и главный редактор журнала «Президент. Правительство. Парламент» (фрагмент личного письма):

«Хочу сказать Вам в поддержку, что после прочтения Вашей книги совсем не хочется совершать что-то «незаконное». Книга на редкость умна и откровенна. Она призывает официальные структуры быть бдительными. Ведь сегодня, когда биологическое оружие попало в частные руки (государство процесс почти не контролирует), Вы призываете повысить бдительность. Разработки движутся как снежный ком вперёд. И что сегодня творится в бывших гослабораториях, думаю, работники ФСБ не знают. Понятно, что такую умную книгу простой обыватель читать не будет. А образованные люди вполне могут заинтересоваться, т.к. язык доступен для понимания... Держитесь!»

3. А.Е. Симонова, Московский университет МВД РФ, кандидатская диссертация «Международно-правовые аспекты борьбы с биотерроризмом» по специальности 12.00.10 – международное право; европейское право (М., 2007, с. 56-57):

«Среди прочих опасностей, которые несет биологическое оружие третьего поколения, особенно выделяется возможность создания так называемого «генетического оружия», способного целенаправленно и эффективно истреблять живую силу потенциального противника в зависимости от цвета кожи и ряда других характерных признаков человеческих рас и крупных этносов. Появление такого оружия автоматически устраняет один из основных сдерживающих факторов применения биологического оружия – вероятность распространения инфекции от применения биологического оружия на представителей той социальной (этнической) общности, членами которой являются террористы, либо на население страны-агрессора. В этой связи не случайно один из ведущих отечественных экспертов в рассматриваемой области Ю.А. Бобылов прогнозирует в ближайшем будущем активное ведение “геноцидных войн” между представителями различных рас».


Медицина и здоровье: большая научная игра

Вторник, 27 Января 2015 г. 22:31 + в цитатник

Как оказалось, в мире все устроено таким образом, что достичь поставленной цели можно только затрачивая постоянные усилия, необходимое  количество труда, и изучая предмет поставленной цели.

Что касается  здоровья, то здесь этот принцип является основополагающим.  Невозможно получить здоровье или восстановить нарушенное здоровье без четко поставленной цели и упорного неустанного стремления к ней.              Некоторые  возлагают надежды на мистические или духовные методы  восстановления здоровья без особых затрат времени и личных усилий.

Мой личный опыт контактов с целителями и пациентами не показывает  обнадеживающих результатов от подобного целительства и склоняет к той точке зрения, что стремление к пониманию сути своего заболевания и постоянное совершенствование системы оздоровления необходимо и  неизбежно.

Следует начать с того, что, несмотря на огромное разнообразие заболеваний, есть  нечто общее в механизмах развития приобретенных заболеваний.

Остановимся на двух моментах общности.

Первый  момент. Целостность организма. Физическая целостность каждого организма. Одного свойства физической целостности или неделимости организма недостаточно для понимания ее сути. И все же, мало говорится о том, что каждый организм столь же правомочен  в Природе, как отдельный элемент  таблицы Менделеева. Но с той  разницей, что он неповторим, то есть уникален, в отличие от химических элементов.

То есть вид homosapiensсостоит из бесчисленного количества отдельных его представителей, которые принципиально и непримиримо различаются между собой. «Непримиримо» однако, не означает враждебно, но несовместимо.

Итак, каждый и любой организм – несовместим биологически с другим даже при самом близком родстве.

Второй момент. В какой-то  степени второй  момент вытекает из свойства несовместимости в первом моменте. Речь идет о роли иммунной системы, которая призвана охранять самобытность, неповторимость и физическую целостность организма.

Отсюда следует важнейшее заключение о том, что за редким, может быть, исключением, в основе  большинства заболеваний главную роль выполняют иммунные механизмы. Неважно, это двигательные органы, сердечнососудистая система, печень, кроветворная система и т.п.

 

Немного более подробно о целостности и физической целостности в том числе.

Не только в физике, но и в других направлениях науки, начиная с ХХ столетия, наметилось настойчивое стремление к созданию теории, которая была бы универсальной. Другой отраслью науки, где  такая попытка заявлялась, оставалось языкознание.

Так, полиглот Е.Д. Поливанов  «мечтал о создании общей грамматики всех языков, в которой явления не только бы сравнивались, но и взаимно объясняли свою сущность»  (Будагов Р.А. Из истории советского языкознания. Сумерки лингвистики. – М.: Аcademia, 2001, стр. 524). 

Не удивительно, что и в медицине назрела потребность фундаментальные  проблемы патологии свести воедино. Именно с этой целью в нескольких книгах предпринята такая попытка обобщить некоторые механизмы  развития большинства приобретенных болезней и свести их  к единой понятной и простой концепции.

В причинах смертности и заболеваемости  первые два места по распространенности занимают два вида патологии, противоположные по своему характеру: сердечно-сосудистые заболевания и онкозаболевания.

                 Так, если для ИБС и церебро-сосудистых заболеваний ведущими клеточными процессами и проявлениями являются склероз, то есть замещение уничтожаемых специализированных клеток соединительной тканью, то  другая группа заболеваний – онкологические заболевания -  отличается противоположными тенденциями, - усилением клеточного деления, пролиферации.

                Аналогично и для  СПИДа или приобретенного  иммунодефицита, подобно онкологическим заболеваниям характерно преобладание процессов размножения, будь-то клеточной пролиферации или размножение бактерий или других простейших организмов - паразитарных, грибковых и прочих.

Понимание  этих клеточных тенденций выдвигает концепцию физической целостности организма, то есть определенной  пространственной организации живой материи -  от молекул, органелл,  клеток – и  до  отдельных организмов, и далее - популяций, то есть сообществ организмов, завершающихся биосферой.

                И эта пространственная структурность рассматривается в ее  полной и всеохватной взаимосвязи с временными параметрами, временной организацией, такими как биология продолжительности жизни, старение, биоритмология  и т.д.

                Физическая целостность имеет одно принципиальное свойство: самобытность, то есть физическую неповторимость, уникальность, единственность во всем окружающем мире, в окружающей среде.

И задача и предназначение иммунной системы охранять  эту физическую целостность или самобытность  от любых воздействий на нее: будь-то от проникновения в  организм чужеродных веществ, пищевых белковых и жировых соединений или любых химических соединений, так и излучений и действия различных повреждающих факторов физической природы.

Ранее с позиций мембранистов можно было полагать, что в основе  развития большинства заболеваний лежит один и тот же механизм – перегрузка или функциональный паралич клеточных мембран.

Считалось, что в нормальном состоянии клеточная мембрана не пропускает несвойственных клетке белковых или иных соединений. В то же время  через клеточную мембрану не допускается и проникновение внутриклеточных белков в плазму крови или на поверхность клеточной мембраны, которые иммунной системой  расцениваются как чужеродные и подлежат уничтожению.

Однако в последние годы все больше фактов в пользу других теоретических представлений – теории протоплазменщиков.


Каза де Дом Инасио де Лойола

Пятница, 02 Января 2015 г. 15:29 + в цитатник

 Более о Каза

Ещё о Каза
Медиум Жоао, феномен Абадиании
Абадиания – это небольшой город, находящийся почти в центре Бразилии и известный в мире как „Город чудес”. Каждую неделю, со среды по пятницу сотни одетых в белое людей, приехавших со всех концов Земли, приходят в Казу (Casa de Dom Inacio de Loyola) за излечением болезней и решением своих проблем.
Город расположен в районе с сильным магнетизмом и энергетикой, наиболее сильно сконцентрированными вокруг Казы, и приезжие сразу чувствуют это, находя столь нужное им спокойствие.
Каза была построена 28 лет назад на месте, указанном известным бразильским медиумом Чико Ксавиером. Сегодня Абадиания – это центр чудотворной деятельности Жоао Теехеира де Фария. Он основатель Casa de Dom Inacio de Loyola – мистического духовного центра, построенного на благотворительности и любви.
Каждый день здесь получают консультации и лечение более 400 посетителей со всего мира, звучат многие языки. В центре есть переводчики и консультанты, всегда готовые помочь посетителям.
В физическом теле Жоао Теехиера воплощаются более 30 так называемых Сущностей (Entities) – это духи умерших врачей, святых, философов, психологов и даже царя Соломона. Одни из них вселяются в тело медиума чаще, другие реже.
Необходимо отметить, что во время духовной работы в лечении участвует не только та Сущность, которая вселилась в медиума, но и многие другие – целая медицинская бригада, и каждый занимается пациентами по своей специальности.
У каждого духовного врача свое поведение и особенности, по которым его нетрудно узнать. Например, когда в медиума воплощается царь Соломон, то походка медиума становится царственной, и окружающие чувствуют его великую любовь и понимание. Иногда происходят даже физические изменения в лице медиума.
Когда воплощается дух врача Аугусто де Алмейда, то у медиума поведение лидерское и его походка энергичная, как у солдата, а физические операции он проводит мягко и умело.
Доктор Жозе Валдевино много улыбается, с нежностью берет руки посетителей и излучает спокойствие, знание и любовь. Он семейный врач и исключительно точный хирург.
Доктора Инасио де Лойола, покровителя Казы, легко узнать по теплому отеческому поведению, от него исходит любовь такой силы, что многие присутствующие часто начинают плакать.
О Сущностях очень много написано, а самое главное – это их безграничная благотворительность, сострадание и любовь. Их главная цель – это вылечить нас и помочь нам вырасти духовно.
Единственное материальное выражение благодарности пациентов, которое они принимают, это цветы.

Кто он, Жоао Тейшейра де Фария?
Он известен как Джон Божий, или Жоао Чудотворец. Родился 1942 г. в сельской местности штата Гойас. Его детство и юность были бедными, полными страданий. Он был жертвой многих несправедливостей.
Жоао начал лечить, когда ему было 16 лет. Он транс-медиум, это означает, что он не помнит ничего, что происходит во время его сеансов. Жоао – очень необычный и в то же время очень простой человек. Он необычен, потому что он очень сильный медиум, и он такой же, как мы все – со своими положительными качествами и недостатками…
Он очень чувствителен к паранормальным явлениям, его духовные способности неоспоримы, он служит инструментом многих Сущностей, совершающих духовные исцеления, необъяснимые с точки зрения сегодняшнего знания. Жоао понимает своё предназначение и пытается осуществить его наилучшим образом.

Кто Жоао Тейшейра де Фария?

Tatyana Toshkina, medium , guide , daughter of the Casa, email spiritualdoctors@gmail.com +1 310 779 9731

 


Получил письмо

Воскресенье, 07 Декабря 2014 г. 19:06 + в цитатник

Уважаемый  В.М.! Мне 30 лет и я врач общей практики, врач кардиолог и сейчас учусь еще на одну специализацию по функциональной диагностики. Мой общий врачебный стаж составляет 7 лет, из них 2 года по кардиологии. Когда я учился в институте мне все было понятно и я как и все мечтал, что когда стану врачом, то буду лечить людей. Однако когда я стал участковым врачом и начал работать самостоятельно то вдруг понял что людей то я не лечу, а только облегчаю их симптомы. После этой мысли я подумал, что может я просто чего то не знаю или чего то не доучил и начал более глубоко изучать литературу, но ничего нового она мне не открыла, тогда я решил получить специализацию по кардиологии, так как подумал может там я смогу найти ответы, но увы этого не оказалось. Тем временем в моей практике все больше и больше накапливается случаев интересных и не ординарных, таких например когда человеку ставят инфаркт миокарда, а на коронарографии сосуды чистые или же имеет место небольшие стенозы. Так же меня очень смутили результаты мета-анализа 11 РКИ что ЧКВ при стабильном течении не имеет преимущества перед консервативной терапией. Дак может быть тогда дело и не в бляшке. Да и атерогенная теория атеросклероза кажется уж больно притянутой за уши, так как мне попадались долгожители с высоким холестерином, так и ранние инфаркты с нормальным холестерином. Я продолжал свои поиски ответов на свои вопросы и вот буквально несколько дней назад наткнулся на некоторые вырезки и маленькие статьи из ваших книг. Когда я почитал их я был очень впечатлен, начал искать ваши книги, но к сожалению ни в интернет магазинах ни просто в интернете их нет. Мне очень интересна ваша позиция которую вы излагаете в своих статьях и я бы очень хоте поподробней с ней ознакомится в ваших книгах, но нигде не могу их найти. Поэтому обращаюсь к вам напрямую с просьбой ознакомится с вашими трудами, если конечно это возможно...


ОБ "ЭВОЛЮЦИИ"

Суббота, 29 Ноября 2014 г. 22:40 + в цитатник

ТЕМА СОВЕРШЕННО НЕОЖИДАННАЯ. РЕКОМЕНДУЮ ПОЧИТАТЬ ДВЕ КНИГИ.

1. МАЙКЛ КРЕМО. ДЕВОЛЮЦИЯ ЧЕЛОВЕКА: ВЕДИЧЕСКАЯ  АЛЬТЕРНАТИВА ТЕОРИИ ДАРВИНА.

2. АЛЕКСАНДР БЕЛОВ. "ТАЙНА РОДОСЛОВНАЯ ЧЕЛОВЕКА".

К ЭТОЙ КНИГЕ ЕСТЬ АННОТАЦИЯ:

Аннотация

Дорогой читатель, ты держишь в руках новую книгу палеоантрополога, биолога, историка и художника-анималиста Александра Белова. Основой для книги явилась авторская концепция о том, что на нашей планете в течение миллионолетий идёт поразительная и незаметная для глаз стороннего наблюдателя трансформация биологических организмов. Парадоксальность этого превращения состоит в том, что в природе идёт процесс не очеловечивания животных, как нам внушают с детской скамьи, а процесс озверения человека…

Иными словами, на Земле идёт не эволюция, а инволюция! Автор далёк от желания политизировать свою концепцию и утверждать, что демократы или коммунисты уже превращаются в обезьян. Учёный обосновывает свою теорию многочисленными фактами эмбриологии, сравнительной анатомии, палеонтологии, зоологии, зоопсихологии, археологии и мифологии, которые, к сожалению, в должной степени не приняты современной наукой. Некоторые из этих фактов настолько сенсационны, что учёные мужи, облечённые академическими званиями, предпочитают о них, от греха подальше, помалкивать.

Такая позиция отнюдь не помогает выявлять истину. Автору представляется, что наша планета таит ещё очень много нераскрытых загадок. И самая главная из них — это феномен жизни. От кого произошёл человек? Куда он идёт? Что ждёт нашу цивилизацию впереди? Кем стали бывшие люди? В кого превратились дети «Маугли»? Что скрывается за феноменом снежного человека? Где жили карлики и гиганты? Где обитают загадочные звери? Мыслят ли животные? Умеют ли они понимать человеческую речь и говорить по-человечьи? Есть ли у них душа и куда она попадает после смерти? На все эти вопросы ты, дорогой читатель, найдёшь ответы в этой книге.

ФРАГМЕНТ ИЗ ПРЕДИСЛОВИЯ М. КРЕМО:

Рассказав, как и зачем была написана эта книга, я теперь приведу краткий обзор ее основных тем. В первой главе «Деволюции человека» рассказывается о том, что многие естествоиспытатели и ученые готовы рассмотреть альтернативу западному научному мировоззрению. Подобные взгляды больше не являются для них табу. В журнале «American Anthropologist» (1994. Vol. 96. № 3) Кэтрин П. Эвинг говорит: «Исключить возможность веры в иную реальность – значит заключить эту реальность в капсулу и тем самым грубо навязать свой собственный взгляд на мир» (P. 572). В «Journal of Consciousness Studies» (1994. Vol. 1. № 2) Уильям Барнард, говоря о мировых традициях мудрости, встает на сторону «ученых, которые хотят и могут подтвердить, что метафизические модели… этих духовных традиций могут с достаточным на то основанием претендовать на то, чтобы называться истиной, и ученых, которые понимают, что эти религиозные миры – не загнивающие останки, которые можно препарировать и изучить на безопасном расстоянии, а живая, подвижная совокупность знания и практики, способная изменить взгляды, которые кажутся нам незыблемыми» (Pp. 257–258). Мне лишь остается обратиться к ученым с просьбой именно так и относиться к ведической концепции происхождения человека, описанной в данной книге.

Во второй главе я привожу обзор археологических доказательств из «Запрещенной археологии», касающихся необычайной длительности существования человека на Земле. Я обнаружил, что такие доказательства действительно существуют и что их намеренно исключали из списка обсуждаемых проблем. Археологические находки, которые ставили под сомнение теорию Дарвина об эволюции человека, зачастую отвергались лишь по причине таких сомнений. Например, в XIX веке в Калифорнии было обнаружено золото. Чтобы добыть его, добытчики прорывали тоннели в склонах гор, одной из которых была Столовая гора в округе Туолумн. Глубоко в тоннеле, в слоях, относящихся к эоценовому периоду (более 50 миллионов лет назад), рабочие нашли человеческие кости и предметы быта. Находки были тщательно задокументированы доктором Д. Д. Уитни, главой государственной геологической комиссии Калифорнии, в его книге «The Auriferous Gravels of Sierra Nevada of California» («Золотоносные гравии Сьерра-Невады в штате Калифорния»), опубликованной Гарвардским университетом в 1880 году. Но в наши дни вы не услышите об этих находках. В «Ежегодном отчете Смитсоновского института за 1898–1899 годы», антрополог Уильям Холмс писал: «Возможно, если бы профессор Уитни полностью принимал историю человеческой эволюции, как мы ее знаем сегодня, он бы много раз подумал, прежде чем оглашать свои выводы, невзирая на имеющиеся в его распоряжении убедительные доказательства»(P. 424). Другими словами, если факты не подходят под теорию об эволюции человека, такие факты следует отвергнуть, что и было сделано.

ДА, НАУКА СТРЕМИТСЯ НЕ ДОПУСКАТЬ ВСЕ, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ ДОМИНИРУЮЩИМ КОНЦЕПЦИЯМ. ЭТО ПОЛУЧИЛО И СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ; "ФИЛЬТРАЦИЯ ЗНАНИЙ"

ЧИТАЙТЕ, ТО, ЧТО ФИЛЬТРУЕТСЯ!

 


К теме "Коронарная болезнь: мнения экспертов"

Суббота, 22 Ноября 2014 г. 12:04 + в цитатник

 

Дело в  том, что когда  мне довелось  обсуждать  эту  проблему  с пациентом, перенесшим инфаркт миокарда  и два стентирования, который  продолжал принимать  антиолестериновые препараты, наблюдая воочию бессмысленность данной  терапии, тем не менее, он не согласился с мнениями экспертов и продолжал сохранять верность данной, на его взгляд, классической  теории. Более того, оказалось, что он кроме того атеист, материалист и   непоколебимый сторонник  дарвиновской  теории эволюции.

 И стал доказывать, что до сего дня  не  нашлось ученого, который  бы  опроверг Дарвина. Иначе бы  об этом трубил бы  весь научный  мир. Я не  совсем был готов к такому детальному  спору, однако фамилия  Шелдрейк мгновенно возникла  в сознании, и я  произнес ее, хотя  твердой  уверенности  в правильности моего возражения не было. Я спросил в  свою очередь известно ли ему  имя Шелдрейк. «Шелдрейк, Шелдрейк,… подумаешь, Шелдрейк» - прозвучал ответ.

- Я знаю работы Маркова, заведующего кафедрой  в МГУ. Он никогда не предаст Дарвина, о чем написал трехтомный  труд.

Спорить было бесполезно. Тем более, что я  подготовлен не был.

Однако, придя домой, я тот час полез за книжками. И надо же, чтобы  мен  попалось сразу три книги Роберта Антона Уилсона, которые я давно не держал в руках. Одна из  них  - «Новая инквизиция» 2003 года издания. Я тут же открыл ее, и как оказалось в нужном  месте: речь шла о книге Шелдрейка:

 

«24 сентября  1981 года в журнале "Нэйчур" выходит статья под заголовком
"Книга, которую надо сжечь"..
     "Это возмутительная научная работа... Автор, по образованию биохимик  и
явно разумный человек, тем не менее,  заблуждается. В прежние годы его книгу
первой   бросили   бы  в   костер....   это   никоим  образом   не   научное
доказательство... псевдонаучное  утверждение...  абсурд...  интеллектуальные
домыслы..."
     Вы думали,  такое  случается  лишь в отсталых  странах вроде США, где в
президенты  выбирают  даже  актеров? Но  "Нэйчур" считается  самым  солидным
научным журналом в Великобритании.
     В  книге,  которую  "Нэйчур" хотел сжечь, озаглавленной "Новая наука  о
жизни",  д-р Руперт Шелдрейк излагает  еретическую теорию эволюции, отличную
от фундаментального дарвинизма.
     Конечно,  помимо ортодоксальной  теории Дарвина,  есть и  другие теории
эволюции,  но  новая   инквизиция   утверждает,  что  все   они   совершенно
несостоятельны...
     До начала карьеры философа-анархиста, которая принесла ему известность,
князь Петр Кропоткин, прекрасный естествоиспытатель и географ, написал книгу
"Взаимопомощь  как один  из факторов эволюции", изложив в ней альтернативную
теорию  эволюции.  Кропоткин  подчеркивал  роль сотрудничества  как  фактора
выживания  и доказывал, что  Дарвин под влиянием капиталистической идеологии
сильно преувеличил роль борьбы за выживание и естественного отбора. У теории
эволюции Кропоткина до сих пор много сторонников, которые  то ли не слышали,
то ли не верят, что она "опровергнута". Американский антрополог Эшли Монтегю
выступает в  защиту этой  теории, доказывая ее  состоятельность в отличие от
дарвинизма, в ряде книг, особенно в "Направлении человеческого развития".
     Теория  эволюции  Тейяра  де   Шардена   также  весьма  отличается   от
ортодоксального  дарвинизма  и  даже   предполагает   существование  некоего
творческого  разума.  Известный биолог  д-р Джулиан  Хаксли утверждает,  что
теория  де Шардена согласуется с известными фактами или явлениями, ничуть не
хуже, чем теория Дарвина.
     Механистической примитивности  дарвинизма  явно  противоречит "гипотеза
Геи",  выдвинутая   д-ром  Джеймсом   Лавлоком,   согласно   которой   Земля
представляет собой разумный организм,  или саморегулирующийся компьютер. Эта
теория до сих пор остается предметом жарких споров, поэтому утверждать,  что
она  "опровергнута",  так  же  несправедливо,  как  и  утверждать,  что  она
"подтверждена".
     […]
     Можно   считать   социологическим  курьезом,  что  дарвиновская  модель
оптимально соответствует кровожадному туннелю реальности военно-промышленной
империи,   которая  содержит  научную  цитадель.   Впрочем,   это  очередное
совпадение.
     Короче говоря, все утверждения о несостоятельности теорий похожи скорее
на пропагандистский трюк,  чем на бесстрастную  констатацию  факта.  Так что
вопрос все еще открыт, но  только не для тех, кто предпочел бы вообще его не
открывать.
     Интересно, сколько читателей, убежденных, что только  Дарвин понял суть
биологии,  могут выступить с  конструктивной критикой теорий  Кропоткина, де
Шардена, Бергсона,  Бэйтсона,  Ницше, Смутса и  Драйша, убедительно доказав,
что все они, кроме Дарвина, действительно ошибались?
     Из интервью с д-ром Шелдрейком, опубликованного в No37 "Фортеан таймс",
мы узнаем, что он получил образование в духе фундаментального дарвинизма. Но
со временем у  него  начали зарождаться  еретические  сомнения в  абсолютной
справедливости  теории Дарвина,  вполне естественные для творчески мыслящего
ученого.  Тогда   он  решил  прочитать  книги  Бергсона  и  Драйша,  которые
десятилетиями оставались невостребованными, пылясь на полках университетской
библиотеки.
     […]
     Еретичность  д-ра  Шелдрейка   состояла  в  том,   что  он  предполагал
существование  нелокальных полей,  немного напоминающих запрещенное законами
физики оргонное поле д-ра  Райха  и весьма  напоминающих  нелокальные поля в
современной   физике  (см.  следующую   главу).   По   его   мнению,   такие
"морфогенетические  поля"  служат  средой  для  передачи   информации  между
родственными организмами,  которая осуществляется  за счет "морфологического
резонанса". Вот  почему без физической передачи информации крыса в Австралии
может "узнать" то, что немного раньше узнала крыса в Массачусетсе.
 (Роберт Антон Уилсон. Новая инквизиция -Lib.Ru.www.lib.ru/PSIHO/UILSON/wilson4.txt.
26 мая 2003 г.).

 


ФОНД ВЕСТОНА ПРАЙСА О КОРОНАРНОЙ БОЛЕЗНИ

Суббота, 18 Октября 2014 г. 18:12 + в цитатник

Коронарная болезнь сердца: мнения экспертов

«В Фрэмингеме, штат Массачусетс, наименьший уровень холестерина в сыворотке крови был у людей, которые употребляли наибольшее количество насыщенных жиров, холестерина и калорий . Мы обнаружили, что люди, которые употребляли наибольшее количество холестерина, насыщенных жиров и калорий, имели самый низкий вес и были наиболее физически активны».
Доктор Уильям Кастелли, руководитель «Фрэмингемского исследования»

«Ложность гипотезы, объясняющей сердечно-сосудистые заболевания чрезмерным употреблением насыщенных жиров, подтверждалась много раз, однако по многочисленным причинам, связанным с гордостью, прибылями и предрассудками, эта гипотеза по-прежнему эксплуатируется учеными, организациями, занимающимися мобилизацией средств, производителями продуктов питания и даже государственными учреждениями. Налицо массовый обман населения в рамках самой крупной аферы века».
Доктор Джордж Манн, бывший помощник руководителя «Фрэмингемского исследования»

«Анализ показателей уровня холестерина . у 1700 пациентов, страдающих атеросклерозом, не позволил установить прямой взаимозависимости между уровнем холестерина в сыворотке крови, с одной стороны, и природой и масштабами атеросклероза, с другой».
Доктор Майкл Дебейки, известнейший специалист по сердечно-сосудистой хирургии

«Соответствующая литература [по коронарной болезни сердца] пестрит недостоверными материалами, направленными на то, чтобы высосать из пальца доказательства правильности «липидной гипотезы». Этот обман достаточно легко выявить».
Расселл Смит, доктор наук
Автор авторитетного исследования, посвященного коронарной болезни сердца


«Что бы не являлось истинной причиной коронарной болезни сердца, можно с уверенностью утверждать, что это не высокий уровень потребления насыщенных жиров».
Майкл Гарр, доктор наук,
известный специалист по химии жиров.

http://www.westonaprice.org/translation ... ssian.html

Фонд Вестона Прайса Weston A. Price Foundation

Елена25 » Чт 02 дек 2010

 


Пеппер Льюис - Говорит Гайя: Решения для маленькой планеты

Четверг, 25 Сентября 2014 г. 15:30 + в цитатник

Определение рая и ада

Ад, или проклятие, это крайняя обособленность и ощущение утраты, которое может вызвать или вынести душа. Всякий ад люди сами создают для себя, и здесь нет никаких исключений. Ни одно существо не может осудить другое, и никто не может сделать этого для вас без вашего согласия. Любые формы ада есть не более чем осуждение со стороны тех, кто неправомочен судить. За очень небольшим исключением, почти все, кто живет в настоящее время на Земле, осуждают и осуждаемы, из чего следует, что почти всем довелось испытать хотя бы одну — а как правило, несколько — форм ада. Но виной тому не сам человек, а его непонимание вечного и никого не осуждающего Всего Сущего. Истинная божественность неспособна ни ругать, ни обвинять, потому что истинная божественность на одну часть состоит из любви, на одну часть — из мудрости и на одну часть — из всепрощения. Давно — гораздо раньше, чем вы теперь помните, — это было нормой, но затем наступило большое забвение, или падение, как это называется у вас, и большинство людей до сих пор страдают от действия этой тени.

Разобравшись с адом, целесообразно также разобрать и понятие небес, или рая, и занимаемых им сфер. Небеса не выше ада, хотя стоит признать, что это место (или пространство), где во всех отношениях лучше. Царства небесные организованы (но не разделены) по частотам и октавам восприятия. В отличие от вашей нынешней системы образования, где приходится проходить этапы обучения и получать соответствующие свидетельства, которые открывают следующую череду дверей, небеса не закрыты и не заперты никакими средствами и устройствами. Каждая октава дополняет другие и недоступна для не имеющих дополнения в виде божественной частоты, которая не соответствует их частотам. Иначе говоря, куда вы отправляетесь и что делаете, heобязательно зависит от добрых дел, совершенных в физическом теле. Ваши частота и энергия так же уникальны, как и ваша подпись. Они предшествуют всему, что вы делаете, и составляют главный определяющий фактор вашей души.

Конкретная частота, как полоса пропускания, может становиться все более четкой при ее приближении к источнику и может казаться искаженной и размытой при слишком большом удалении от нее. В то время как большинство душ руководствуются собственной волей, не все руководствуются божественной волей, к которой надо приучать себя. Людские мысли и дела определяются не божественными законами, а мирскими. Иногда это называют собственной, или доброй, волей. В далеком-далеком прошлом об этом говорилось в «Изумрудных скрижалях», но в ваше время их больше нет, а существующие переводы, мягко говоря, неточны. Скрижали вашей клеточной памяти заменились соображениями тех, кто посредничеством со своей колокольни пути вмешивался в путь человечества. Эти законы писались не для всех, и их божественное происхождение легко можно было бы оспорить, знай человечество больше о своем генетическом происхождении. Другими словами, истины, за которые цепляется человек, истинны лишь настолько, насколько за них цепляются. Чем коснее ум в этом и в других отношениях, тем тверже он стоит на своем, доказывая, что и как должно быть. Трудно изменить косный ум, а каменное сердце — еще труднее.

 

ГАЙЯ ЛЮБИТ ВСЕХ ЛЮДЕЙ БЕЗУСЛОВНОЙ ЛЮБОВЬЮ

Сделав эти пояснения, мы можем наконец дать и оценку существу, о котором вы спрашиваете, но и здесь требуется предостережение! Чувствосознание Гайи не имеет предубеждений в отношении человечества, — она может оценивать, но не судить, независимо от обстоятельств и совершенного. Гайя в равной мере слышит и чувствует страдания всех. И причиняющие страдания, и страдающие внесли свою лепту в связывающий их уникальный опыт, и только они могут говорить о том, что свело их. Убийц и воров Гайя любит так же, как невинных и героев, ибо без них вы тоже не стали бы тем, кто вы есть, и вы должны понять это. Правило безусловной любви не имеет исключений. Это вселенский закон, и этому закону должны все больше следовать все разумные планеты. Многие из живущих на Земле утверждают, что поддерживают этот закон и максимально следуют ему, но если говорить серьезно, то делают это лишь немногие. Одно дело — верить в безусловную любовь, другое — жить ею, отдавая ее всем.

В жизни это выражается в цеплянии за убеждения, находящиеся под сильным влиянием неполных истин и ситуаций, оставшихся неразрешенными. Трудно сказать, где был неправильно уложен первый камень, но кривое основание не может исправиться само и чаще всего нарушает целостность всего строения. Ни человек, ни гора в конечном счете не выдерживают своего бремени. История, как всегда, останется позади, чтобы напоминать будущему, что та же судьба ждет тех, кто не считается с течением реки, которая не останавливается просто так.

 

Недолгая власть царей и тиранов

Находясь в физическом теле, этот жизнепоток придерживался односторонних представлений. По-своему они мало чем отличались от воззрений других земных правителей, как прошлых, так и нынешних. Он верил в независимость своей страны, но не в независимость своего народа. Он уверовал в то, что ему даровано божественное право, — следовательно, право управлять божественно, то есть как верховный правитель. Его ум, мысливший фрагментарно и искаженно, видел для него место в истории, очень похожее на трон, и он начал ваять себя по этой модели. От измерения к измерению божественность переносится не точно, и то, что в более высоких сферах воспринималось бы как божественное, в третьем измерении в лучшем случае может восприниматься лишь как верховное. Верховная власть не имеет божественного происхождения, тогда как божественность естественна и вечна. Верховная же власть не только не вечна, но и не долговременна. Высшее Существо есть бог, но не Бог, понимаете?

 

Это существо смотрело на себя как на Высшее Существо, как на отца своей родины или супруга своей страны. Как верховный правитель страны и народа, он также стал и ее верховным военачальником. Военачальник соотносится с театром военных действий, и он создал его, а затем и противников для конфронтации, соответствовавшей взятому им курсу. Верховный правитель считает себя по меньшей мере сувереном, и это существо взяло на себя столько власти, сколько мог дать ему народ. Монарх нередко может оправдывать свою власть наследственным статусом, у верховного же правителя такого статуса чаще всего нет. Поэтому это существо уверовало (и утверждало), что обладает особой и исключительной властью и влиянием от бога своей религии. Вышесказанное относится не только к нему, ибо это существо — лишь одно из многих на Земле — прошлых и нынешних, — кто считал и считает, будто в качестве правителя (которым они назначены или избраны) они находятся под влиянием и руководствуются не человеческой волей. Это свойственно власти и власть предержащим: чем больше власти демонстрирует правитель, тем больше должна быть и власть, которая влияет на его власть и направляет ее, понимаете?

 Лидерство же, в отличие от подобных притязаний, требует способности вести, управлять и обеспечивать питанием.

За гранью рассудительного и осторожного ума лежит Долина заблудших, где и оказалось в конечном счете это существо как человек, оторванный и от своей души, и от своих соотечественников. Долина — это большая низменность, по которой чаще всего пробегает или пересекает ее река или ручей. Обычно она окружена возвышенностями, которые более труднодоступны, но дают широкий обзор на большие расстояния. Долина заблудших — это место, где правит необузданное Эго, не сопровождаемое Духом. В физических понятиях, это самая низкая октава третьего измерения. Долина заблудших представляет собой пустыню с миражами, или обманчивой действительностью, почти на каждом шагу. Есть там и оазисы, но только Дух может увидеть их и отведать чистой воды из них. Эго же их не видит и проковыляет мимо, даже если жаждет духовной истины, которая сразу же открыла бы к ним дорогу. Разве это не настоящий ад?

 

Из подобной долины можно выйти, изменившись раз и навсегда, как Учитель Иисус, почитаемый человечеством за это и не только за это. Точно так же, можно вечно жить в пустынях ума, ибо время там не правит и не имеет большого значения. Тот, о ком вы говорите, жил и частично до сих пор живет там, ведь куда идти человеку без родины?

 Куда идти человеку, который считает себя богом?

 Куда идти пустому сердцу, как не в пустоту?

 Эта Сущность, о которой вы (и многие другие) спрашиваете, живет сейчас в тумане астрального плана, поскольку можно жить во многих домах, так сказать. Этот дом тоже принадлежит Источнику, Единству, Всему Сущему, ибо Ему принадлежит все, и этот дом не исключение.

Пеппер Льюис - ГоворитГайя:Решениядлямаленькойпланеты Перев. с англ. — М.: ООО Издательство «София», 2010

http//www.e-puzzle.ru




Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Сонное проклятие Калачей: Не радиация, не вирус и не отравление

Воскресенье, 07 Сентября 2014 г. 13:34 + в цитатник

Сайт "Наша Планета"

В казахское поселение вернулась эпидемия "сонной" болезни. Ещё трое местных жителей доставлены в больницу с диагнозом "энцефалопатия неясной этиологии". Это - уже шестая вспышка загадочного заболевания в этом районе. Специалисты до сих пор не могут установить его причины.

Факторы инфекции и опасных испарений по результатам исследования исключили. Кто-то уже заговорил о происках инопланетян. По мнению некоторых экспертов, единственное, что может прекратить эпидемию - снос всего посёлка. Грозит ли массовая спячка распространиться на другие населённые пункты? С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Александра Писарева.

"Тут вся деревня переспала", - жалуется в интервью местному телеканалу житель Калачей. Это, скорее, преувеличение. По официальным данным, странный диагноз в разное время поставили только каждому десятому обитателю села. Но и эта цифра - внушительна. Уже пятые сутки в загадочной спячке врач сельской больницы. Помощь женщине оказывают на дому.

Накануне в клинику отправили ещё троих - пенсионера и двоих детей. Они пополнили ряды жертв нынешней эпидемии - на стационарном лечении уже находились 15 человек. Как сообщил ряд казахских СМИ, после торжественной линейки 1 сентября уснули сразу 9 школьников. Всем пострадавшим ставят тот же диагноз, что и прежде - "энцефалопатия неясной этиологии".

Это - очень широкий термин, говорит врач-сомнолог Михаил Полуэктов:

 "Это - страдание головного мозга, причины которых не выяснены. Страдание головного мозга фактически может проявляться любыми неврологическими симптомами: изменением сознания (когда человек всё время находится в сонливом состоянии), нарушением мышления (когда он плохо соображает). А может проявляться более грубыми проявлениями (например, эпилептические припадки, двигательные нарушения, когда отнимаются ноги или руки). Всё это укладывается в термин "энцефалопатия". То есть, это просто означает, что врачи подозревают страдания головного мозга, но найти причину пока не могут".

То есть, фактически этот термин показывает, что врачи пока бессильны перед загадкой сонного проклятия Калачей. Первые признаки у всех жертв одинаковые - шаткость, тошнота, головокружение. Потом долгий сон. А после пробуждения симптомы бесследно проходят.

Первую вспышку зафиксировали в марте 2013 года. Тогда врачи подумали, что люди просто травятся палёной водкой. Но потом ситуация повторилась на Пасху. Следующая волна пришла под Новый год, потом - по окончании зимних каникул, после - в мае. Когда стало понятно, что дело - не в некачественном алкоголе, стали грешить на испарения из закрытых шахт. Вблизи посёлка с 60 по 90 годы добывали урановую руду. Но за последний год специалисты провели сотни исследований, в том числе, изучили радиационный фон. Ничего выходящего за пределы нормы обнаружено не было.

Это понятно, говорит председатель межведомственного научного совета по радиохимии при президиуме Академии наук и "Росатоме" Борис Мясоедов:

"У некоторых радиоактивных природных элементов (таких, как уран) есть газообразные продукты их распада. У урана это - радон. Если в процессе добычи урана нарушается равновесие, то радон, естественно, освобождается. Но радон - сравнительно коротко живущий продукт, он распадается довольно быстро. Это месяцы, не больше года. Поэтому длительного влияния или какого-то избытка радона не может быть".

Исследователи уже искали соли тяжёлых металлов, брали бактериальные и вирусологические анализы, но не нашли ничего, что могло бы вызвать массовую спячку. В мае этого года появилось новое предположение. Минздрав Казахстана сообщил, что причиной могли стать испарения высокой концентрации из подвалов, которые накопились за отопительный сезон. Эту версию эксперты тоже встретили со скепсисом.

Появились теории о редком генетическом заболевании - село маленькое, генофонд не обновляется.

В такую картину не укладывается то, что болезнь появилась внезапно и проявляется периодически. Кто-то заговорил о возвращении летаргического энцефалита. Его эпидемия свирепствовала в Европе с 1915 года на протяжении 10 лет, потом неожиданно пошла на спад. Установить возбудителя тогда так и не удалось. Проблема в том, что у жителей Калачей не фиксировали изменений мозга, рассказывает Михаил Полуэктов. К нему местные медики обращались за консультацией.

"По описаниям у жителей этого села всё-таки нет признаков летаргического энцефалита. Мне бросилось в глаза, что большинство случаев этих засыпаний были очень уж демонстративными. Случались только тогда, когда человек находился в условиях стационара, когда его могли наблюдать. Или родственники. Но почему-то никто не рассказывал, что он заснул дома и проснулся через 5 дней тоже один. Можно заподозрить определённую форму психического заболевания, массового психоза, когда в целых сёлах или других больших группах людьми начинало овладевать какое-то представление, и они демонстрировали схожие симптомы одного и того же заболевания".

Специалисты вновь отправились в деревню, чтобы провести лабораторно-клинические исследования. Хотя от некоторых уже прозвучало предложение решить проблему радикально - просто снести посёлок. Но пока решение не принято, поэтому Калачи с карты Казахстана не исчезнут.

 


БОЛЬШОЙ МЕДИЦИНСКИЙ ОБМАН Ганс Рюш © Центр защиты прав животных «Вита», 2012-2013

Четверг, 01 Мая 2014 г. 17:26 + в цитатник

        Глава  из книги

Падший ангел  Когда несколько лет назад по громкоговорителю на стадионе Маракана (Maracanà stadium) объявили фамилию одного иностранного посетителя, который пришел на матч, 135 тыс. футбольных болельщиков разразились такими аплодисментами, словно их команда забила решающий гол в последние полминуты. Они еще не знали, что приветствовали виновника серьезнейших медицинских неудач со времен профессора Сергея Воронова; последний в 1920-е годы объявил, что может вернуть потенцию дряхлым старикам через пересадку половых желез шимпанзе.

В Рио футболисты аплодировали доктору Кристиану Барнарду (Christiaan Barnard), кейптаунскому жонглеру сердцами. В 1967 году миллионы доверчивых людей объявили его Новым спасителем человечества. Тогда казалось, что он близок к осуществлению давней мечты людей о вечной молодости, ибо он мог заменить использованные сердца и другие органы на новые, жизнеспособные.  Между тем, такие операции делали многие другие хирурги, но потом отказались от них и признали их глупостью. Такого мнения придерживался, например, доктор Майкл Дебейки (Michael DeBakey), хирург-кардиолог №1 в Америке. У других хирургов, глубоко понимавших вопросы биологии, хватило благоразумия не прибегать к эксперименту, потому что они предвидели результат.  Медицине давно известно, что иммунная система любого живого организма рано или поздно начнет отторгать чужеродную ткань. Чтобы заставить организм в течение некоторого времени терпеть подобный не свойственный ему материал, необходимо подавить служащую поддержанию нашего здоровья иммунную систему; это дает зеленый свет для любой болезни – от смертельной инфекции до рака.  Невзирая на все хорошо известные факты, Барнард снимает с себя ответственность за раннюю смерть своих пациентов, которым он делал трансплантацию. В сообщении Рейтер из Кейптауна цитируется его невероятное заявление:

«Отторжение чужеродного органа не является серьезной проблемой. После целой серии операций мы не потеряли ни одного пациента вследствие отторжения органов. Они умирали от инфекции, эмболии легочных сосудов или в результате самоубийства» (“The Vancouver Sun”, 2 февраля 1978).

***  Малкольм Муггеридж (Malcolm Muggeridge), известнейший британский журналист, писал так откровенно, что некоторые его статьи не печатались в его стране: они подпадали под «закон о клевете», запрещающий частным лицам печатать неприятные материалы, даже если их правдивость можно было доказать. Поэтому Муггеридж порой имел возможность выпустить их только в США. В “Human Life Review” (зимний выпуск 1980, том VI, №1) он опубликовал тщательное исследование пересадок сердца, которые делал Кристиан Барнард, и штрихи к портрету вышеназванной личности.

О некоем Вашкански (Washkansky), первом пациенте, прошедшем через барнардовскую пересадку сердца, Муггеридж пишет следующее:

«Сердце работало, и пациент в некоторой мере жил. Со всего мира ему шли поздравления, его атаковали телевизионные камеры. Эксклюзивное право на вещание вело к непристойным сценам в больнице. Пациента заставили играть, на него светили прожектора. Его встречу с любящими родственниками снимали на кинопленку, и он смог произнести несколько бодрых слов. Через 18 дней пациент с благодарностью испустил последний вдох. “Они убивают меня, – произнес он перед смертью. – Я не могу спать, я не могу есть, я вообще ничего не могу делать. Они все время, днем и ночью, обкалывают меня. Я схожу с ума”.

Следующий пациент после Вашкански, зубной врач Филипп Блайберг (Philip Blaiberg), смог прожить почти два года, но качество его жизни было ненамного выше, чем у его товарища по несчастью. В ходе рассказа, предназначенного для широких масс – опять же, на него были эксклюзивные права – пациент был обязан держаться бодрячком, и всего через три недели после получения нового сердца он смог сообщить людям, с нетерпением ждущих новостей, что успешно совершил половой акт…»

Простодушные пациенты подвергались неимоверным страданиям со времен этих первых барнардовских опытов, которые получили широкое освещение в СМИ. Только вот он был не первым, кто проводил пересадки сердца. Он всего лишь впервые делал на этом рекламу.

Доктор М.Х. Паппворт (M.H.Pappworth), выдающийся лондонский врач и всемирно известный преподаватель клинической медицины пишет в книге «Люди в роли подопытных кроликов» (Human Guinea Pigs) (Pelican Books, 1969) следующее:

«Ни один врач, каким бы опытным он ни был, не в состоянии точно оценить ожидаемую продолжительность жизни без трансплантата и период, длящийся от момента, когда кажется, что трансплантат приживается, до его окончательного отторжения».

К сожалению, доктор Филипп Блайберг не прочитал эти строки, прежде чем согласиться на барнардовский эксперимент, который преумножил славу хирурга и страдания пациента. И ведь никто не докажет, что эти муки продлили ему жизнь – быть может, наоборот, сократили.  Как указывает дочь Блайберга Джилл в сообщении ЮПИ из Кейптауна, 19 месяцев, прожитые отцом ее после операции, были «адом».

«Не знаю, в лекарствах ли дело или в трансплантате, но он стал другим человеком», – сказала в интервью 22-летняя мисс Блайберг. – «С психической точки зрения жизнь моего отца после пересадки стала адом. Он беспрерывно страдал, но не хотел, чтобы мир это узнал».

Доктор Барнард тоже этого не хотел.

Когда СМИ все еще пытались выставить его в образе чудо-доктора, они умалчивали то, что о нем писали в “Hospital Medicine”: после пересадки у Блайберга было два сильных сердечных приступа, серьезная желтуха в результате реакции на медикаменты и, наконец, менингит вследствие ослабленного иммунитета. Все это произошло из-за подавления иммунной системы, призванного предотвратить отторжение чужого сердца. В итоге, Блайберг стал хроническим больным, находящимся на грани смерти.

Доктор Паппворт в книге «Люди в роли подопытных кроликов» пишет:

«Я совсем не уверен, что такое положение вещей для пациента хоть сколько-нибудь лучше, чем болезнь, от которой должна спасти трансплантация… Люди должны знать, что операция по пересадке никогда не излечивает основное заболевание и не делает пациента здоровым человеком… Вся трансплантология – это признание ошибок, допущенных при ранней диагностике и лечении».

Но увы! Профилактика означает здоровье без затрат на медикаменты и операции. Она означает отказ от сенсационных газетных статей, от оваций со стороны 135 тыс. футбольных болельщиков, от славы и денег для исследователей, вивисекторов, лечащих врачей и химико-медицинского комбината. Вот почему опыты на животных и людях должны продолжаться до тех пор, пока общественность, наконец, не проснется, не узнает правду и не восстанет, требуя новых законов.

*** 22 июня 1977 года в сообщении из Кейптауна говорилось о том, что в больнице Грут Шур (Groote Schuur) умерла 25-летняя итальянка после того, как Барнард имплантировал ей в грудь сердце павиана вдобавок к ее собственному сердцу.

Эта операция относилась к числу отчаянных опытов, которые Барнард начал многими годами ранее на беззащитных животных разных видов (в том числе обращение вспять родов у десятков собак, это он описывает в своей автобиографии), а затем распространил на доверчивых пациентов, как это делает большинство экспериментаторов при наличии малейшей возможности.

Вот что пишет итальянская газета “Corriere della Sera” о быстрой смерти той молодой женщины:

«Последняя операция Барнарда довольно неоднозначна, особенно с учетом того, что итальянской пациентке должны были имплантировать сердечный клапан – что даже в нашей бедной Италии является стандартным вмешательством… Первопроходцем в этой области (пересадка сердца обезьяны человеку – Г.Р.) является доктор Джеймс Харди (James Hardy) из Университета Миссисипи (Mississippi University), который 21 января 1964 года пересадил сердце обезьяны 68-летнему человеку, находящемуся на пороге смерти. Пациент, мистер Раш, умер два часа спустя. Главный вывод Харди: сердце обезьяны слишком мало, чтобы поддерживать кровообращение человека».

Далее итальянская газета указывает: «Барнард косвенно признает, что сделал ошибку. “Эта неудача должна нам послужить уроком… В следующий раз мы проведем исследования с сердцем шимпанзе”. Но такие эксперименты уже проводил доктор Джеймс Гарди десять лет назад».

В результате возмущения, которое выразили медики со всего мира в связи со смертью молодой итальянки в июне 1977 года, состоялось расследование. Как и следовало ожидать, комитет южноафриканский коллег объявил Барнарда невиновным. Ему не пришлось издавать отчаянный крик: «Меня обвиняют в том, что я пытался спасти человеческую жизнь!»  По-видимому, этот новый провал впечатлил его не больше, чем открытия доктора Харди, полученные много лет назад и заключающиеся в том, что сердце шимпанзе, как и сердце павиана, неспособно поддерживать правильное кровообращение у человека. Спустя несколько месяцев Барнард столь же «успешно» повторил все на очередной обезьяне и очередном пациенте, невзирая на всеобщее осуждение и критику со стороны родственников его последней жертвы.

Сообщение из Кейптауна, опубликованное в “The Vancouver Sun” 22 июня 1977 года, имело заголовок «Муж пациентки, которой делали трансплантацию, винит в ее смерти хирургическое вмешательство» (Transplant patient’s spouse blames operation for death). В нем говорилось следующее:

«Муж молодой итальянки, которая умерла после пересадки ей сердца павиана, убежден, что его супруга осталась бы жива, если бы ей не делали операцию.

“Если бы группа хирургов не стала делать ту трансплантацию, моя жена была бы жива до сих пор”, – заявил Портелло в интервью для англоязычной газеты “The Citizen”. – “Я убежден, что с этой операцией что-то было не так”.

Сегодня доктор Барнард заявил в Лондоне, что на момент операции не было человеческих сердец.

“Это был экстренный случай, и в нашем распоряжении не было человеческих сердец. Поэтому я попробовал сердце обезьяны в надежде, что таким образом либо сердце пациентки восстановится, либо пересаженный орган будет поддерживать пациентку до тех пор, пока у нас не появится человеческое сердце”».

Кроме того, 7 июля 1977 года еженедельное итальянское издание “Stop” опубликовало дополнительную информацию:

«Люди, которые в последнее время контактировали в Барнардом, говорят, что он находится на грани физического и психического слома. Вдовец Марилены в отчаянии и часто обвиняет знаменитого южноафриканского хирурга. “Они хотели экспериментировать на моей жене”, – говорит он. Отец Марилены тоже бросает горькие упреки. Как и его зять, он убежден, что Барнард совершил ошибку… В подобные страшные моменты, когда жизнь человека висит на волоске, врач должен действовать рефлекторно и иметь крепкие нервы, а у Барнарда, к сожалению, этого больше не было».    Барнард признавался, что его пальцы уже в 53 года потеряли подвижность из-за артрита, в результате, он не мог держать скальпель в течение всей операции и передавал его ассистентам.   «Клинический нонсенс» – так охарактеризовало дикий эксперимент Барнарда авторитетное французское издание “Le Monde”. Но южноафриканского героя было не так-то просто вывести из себя. Через 4 месяца он предпринял очередную попытку. Хоть он и взял обезьяну другого вида, попытка увенчалась провалом.

31 декабря 1977 года в “Hamburger Abendblatt” вышло следующее письмо двух немецких психиатров, Маргот и Герберта Штиллеров (Margot Stiller, Herbert Stiller):

«Ради столь часто декларируемого и столь редко имеющего место паритета мнений в СМИ следовало бы ближе проанализировать деятельность профессора Барнарда. Очевидно, в Германии никто не рискует открыто заявить, что, когда Барнард вырезал обезьянам сердца, они находились в полном сознании (пожалуй, единственным изданием, которое все же отважилось это сделать, оказалась мюнхенская “Abendzeitung” от 23 июня 1977 – Г.Р.). Немецкий лауреат Нобелевской премии профессор Вернер Форсман (Werner Forssmann) безжалостно назвал барнардовские пересадки сердец “преступными операциями”. Канадский хирург-кардиолог профессор Каллагхан (Callaghan) обвинил Барнарда в опытах на человеке, а шведский кардиолог профессор Ларс Векое (Lars Wekoe) назвал его операции “безответственными с точки зрения науки”. Нынешние пересадки сердца обезьян, которые представляют еще большую опасность, заслуживают не менее жесткой оценки».

Та гамбургская газета опубликовала, среди прочего, следующую выдержку из письма Штиллеров:

«Слишком много внимания приковано к тонкой и честолюбивой душе профессора Барнарда. Ни для кого не новость тот факт, что от критики у него начинаются приступы астмы…. Предлагаем поменьше беспокоиться о тонкой душевной организации профессора Барнарда и побольше – о его возможных пациентах, которые ничего не подозревают».

Многие медики выражали удивление, почему южноафриканские власти не препятствовали тому, чтобы Барнард продолжал орудовать своим злополучным скальпелем, проводя очередные опыты на пациентах. Сам он по неосторожности признался в статье, опубликованной в “Stop”, об ослаблении своих позиций после того, как высказал мнение, что Южная Африка должна «убивать своих врагов». Большинство газет, принадлежащих истеблишменту, не стали печатать эту новость. Но она появилась в некоторых европейских изданиях, например, в европейской ежедневной газете “Bild” (27 июля 1979 года), а также в “Star” (7 августа 1979 года, Торонто). Это был специальный репортаж из Кейптауна под заглавием «Доктор Барнард хочет убивать врагов государства» (Dr. Barnard wants state enemies “murdered”). В ней говорится следующее:

«Профессор Кристиан Барнард, всемирно известный хирург-трансплантолог, шокировал своих соотечественников, предлагая ЮАР “убивать своих врагов”.

Барнард заявил, что он сам назвал правительству ЮАР имена людей, которых, по его мнению, следует устранить. “ЮАР определенно должна убить своих врагов”, – заявил Барнард в интервью для воскресной газеты “Rapport”, выходящей на языке африкаанс. Противоречивый хирург, который делал много сомнительных заявлений с тех пор, как выполнил первую в мире пересадку сердца в 1967 году, на этот раз, пожалуй, зашел чересчур далеко. Шокированные медики заявили вчера, что ни один доктор не присоединится к барнардовскому призыву убивать…

Один выдающийся врач сказал: “Слова профессора Барнарда противоречат клятве Гиппократа, которую давали все врачи. Ввиду своей профессии все доктора посвящают себя сохранению жизни”».

Но власти ЮАР считали Барнарда национальным героем и не хотели делать никаких нелицеприятных заявлений о своем сверхчувствительном детище.  Тем временем начали появляться признаки того, что отношение общественности к нему меняется даже в ЮАР.

Профессор Дойль (G.A.Doyle), руководитель Приматологического исследовательского центра при Университете Витвотерсренд (University of Witwatersrand, Йоханнесбург) заявил в сообщении из Кейптауна, напечатанном 15 октября 1977 года в “Toronto Star”, что вторая безуспешная попытка Барнарда пересадить сердце обезьяны была «абсолютно аморальна». Кроме того, там можно прочитать следующее: «На нашей планете 4 миллиарда человек и только немного шимпанзе».

Далее в статье говорится:

«В обезьяньих клетках на кардиологической станции Барнарда в кейптаунской больнице Грут Шур (Groote Schuur Hospital) можно было видеть драматические сцены. Покинутый шимпанзе – у его подруги забрали сердце для операции – метался по клетке и непрерывно кричал от горя. Один работник больницы сказал: “Я больше не могу такое выдерживать. Это животное заставляет всех нас испытывать страдания и чувство вины”».

А каков результат этого ужаса? Другое сообщение из Кейптауна, которое вышло в августе 1970 года в “Toronto Sun”, дает следующее резюме:

«В мире было сделано 159 пересадок сердца, но в живых остается только 21 реципиент. Единственный пациент из Чехословакии, которому пересадили сердце, прожил после вмешательства 5 часов. Единственный пациент из России прожил один день.

Во Франции три команды хирургов выполнили по операции. Ни один из пациентов не прожил дольше двух дней. В Испании единственный человек, получивший донорское сердце, умер через два дня. В двух случаях, когда оперировала немецкая команда врачей, пациенты умерли в тот же день. Еще один реципиент сердца из Германии умер на следующий день после операции. В Индии команда врачей сделала две пересадки. Один пациент прожил два часа, другой 14. В Венесуэле единственный пациент, получивший донорское сердце, умер через 6 часов после вмешательства…

Аргентинские врачи пробовали делать это лишь один раз: пациент прожил 15 часов после пересадки… Единственный австралийский реципиент сердца умер спустя 14 часов. В США команда врачей из Юго-Западного медицинского центра в Далласе увидела смерть своего первого пациента через 1,5 часа после операции. Второй прожил 5 часов. С тех пор эта команда больше не делала пересадок. А в больнице Биллингс при Университете Чикаго (University of Chicago Billings Hospital) единственный пациент, которому пересадили сердце, умер через 5 часов. Единственная пересадка сердца, сделанная в Ведомстве по делам ветеранов (Veterans Administration) в г. Хинес, штат Иллинойс, закончилась смертью пациента через 4 часа. В Больнице Аллегени (Allegheny General Hospital) в Питтсбурге единственный пациент с пересаженным сердцем прожил два дня».

Действительно, триумф чудо-хирургов! Очевидно, правительства разных стран поддались на пропаганду со стороны медико-фармацевтической картели и поверили, что за решетку посадили не тех животных. И многие доверчивые пациенты ныне покойные, могли бы остаться в живых еще долго, если бы у некоторых хирургов была толика совести или здравого смысла.

Последняя статья, которую написал брат доктора Барнарда, тоже хирург, вышла в 1970 году. С тех пор выживаемость при трансплантации увеличилась. Но это может означать только продление страданий больного, а они бывают значительными. Я сам видел в 1979 году француза, который на тот момент прожил после операции дольше всех. Его постоянно накачивали лекарствами, чтобы подавить всякую иммунологическую реакцию, а по его одутловатому лицу и телу можно было судить о не очень-то завидном состоянии. Да и кто знает – вероятно, он продолжал бы жить и лучше себя чувствовал, если бы в груди у него билось свое сердце, а не донорское.  Особенно показательно то, что сообщает доктор медицины Лотар Рейхенбахер (Lothar Reichenbacher) в журнале “Bild der Wissenschaft” (Штутгарт, №1, 1976). После того, как Кистиан Барнард сделал первую пересадку сердца, хирурги-кардиологи в Берлине и Мюнхене воскликнули «Я тоже так могу» и схватились за скальпель. Первые три немецких «подопытных кролика» умерли в течение 24 часов. Четвертый еле-еле спасся от такого «побочного эффекта». 4 декабря 1968 года его уже почти начали оперировать – а для получения согласия на операцию больному внушили, что без нее он проживет не более 24 часов. Но в последний момент возникли проблемы с семьей донора сердца, и операцию отменили. В результате, как сообщает, доктор Лейхенбахер, семь лет спустя пациент был все еще жив!

А почему бы не пересадить еще и легкие?  Может быть, постоянные неудачи при пересадке сердца убедили хирургов последовать примеру доктора Майкла Дебейки (Michael DeBakey) и отказаться от подобных сумасшедших экспериментов? А еще обратиться к учению Гиппократа, которое ставит целью поддерживать здоровье и благополучие, вместо того, чтобы нести страдания и смерть? Нет, ни в коем случае! Экспериментаторы решили иначе: расширить свои хирургические авантюры и попробовали пересадить легкие и сердце одновременно, чтобы посмотреть результат. И произошло следующее.

11 марта 1981 года мировые СМИ сообщили, что такую пересадку сердца и легких в четвертый раз за историю медицины сделали в больнице Стэнфордского университета (штат Калифорния) 45-летней Мэри Гольке (Mary Gohlke) из г. Меса, штат Аризона, и что через два дня после операции пациентка была «в сознании, но в критическом состоянии». В газетной статье также указано, что трое других пациентов, которым сделали подобную операцию в промежутке с 1968 по 1971 г., прожили от 8 до 23 дней. Тем не менее, по словам представителя больницы, у госпожи Гольке были «хорошие шансы на выживание», благодаря «новому» препарату, который носил таинственное и многообещающее название циклоспорин А. Но пациентка не выжила.

А еще есть костный мозг! 30 января 1981 года в газете “Evening Tribune” (Хернелл, штат Нью-Йорк) вышла статья под названием «Реципиент костного мозга умер» (Bone Marrow Recipient Dead).  Кливленд (ЮПИ): «Смерть младенца, которому сделали пересадку костного мозга от неназванного донора для излечения редкого заболевания костного мозга, не перечеркивает использование в будущем этой новой методики при попытках вылечить болезнь. Камран Фазили (Kamran Fazili), 10-месячный сын индийской супружеской пары, проживающий в Уильямсвилле, штат Нью-Йорк, умер вчера в детской больнице Rainbow. У него был остеопетроз, который также называют мраморной болезнью. Доктор Петер Коцция (Peter Coccia), руководитель группы хирургов из 10 человек, проводивших 20 января операцию, заявил, что у этого мальчика возникли осложнения из-за процедур, которые требовались при подготовке к операции и для предотвращения отторжения костного мозга.

“Смерть наступила вследствие того, что интенсивная химиотерапия и облучение, необходимые для подготовки младенца к трансплантации, привели к осложнениям”, – заявил Коцция. “После пересадки прошло слишком мало времени, чтобы установить, функционировал ли новый костный мозг”, – добавил он».

Законы биологии таковы, что отторжение чужеродного тела можно предотвратить только через ослабление защитного механизма, сохраняющего здоровье, и поэтому данные исследования – тупиковый путь. Только слепые не в состоянии видеть признаки его бесперспективности.

Новый бросок к сумасшествию  «Приближается стадия испытаний искусственного сердца на человеке» (Artificial Heart Finally Nears Trial in Humans), – такой заголовок во всю страницу появился 3 февраля 1981 года в “New York Times”. Это была верная предпосылка к тому, что в будущем простодушным людям придется страдать еще больше, что воздастся им за все истязания тысяч животных в XX веке, когда на последних пробовали огромный арсенал искусственных сердец.  Как и в каждом направлении экспериментальной медицины, в данной сфере неизменно будут нечистоплотные врачи, и станут они убеждать своих пациентов, что их жизнь можно спасти только через имплантацию искусственного сердца, и, разумеется, найдутся пациенты, которые дадут согласие.

Статья в “Times” воскресила в памяти некоторые давно забытые сообщения.

«В 1969 году доктор Дентон Кулей (Denton Colley) из Техасского Кардиологического Института (Texas Heart Institute) пересадил искусственное сердце 47-летнему человеку, который находился на грани смерти. Оно поддерживало пациента 60 часов – этого времени достаточно, чтобы найти донора натурального сердца. Но через 32 часа после трансплантации больной умер от воспаления легких и воздействия лекарств, которые были необходимы, чтобы предотвратить отторжение. С тех пор, насколько известно специалистам, никто больше не отваживался на такую авантюру».

Некоторым врачам разрешали делать разумные и реалистичные прогнозы в небольших газетах, которые, очевидно, не зависели от рокфеллеровского центра. 11 февраля 1981 года в “Lethbridge Herald” появилась статья под названием «Сердечная трансплантология в тупике» (Heart Transplants ‘dead end’). В этой публикации из Калгари говорится:

«Надежда обеспечить людей с больным сердцем “запасными частями” вступила в противоречие с суровой реальностью, говорит кардиохирург доктор Джон Каллаган (John Callaghan), руководитель отделения грудной и сердечно-сосудистой хирургии в Университетской больнице Эдмонтона (Edmonton University Hospital). По его словам, такая операция непрактична, потому что она помогает продлить жизнь пациента не более чем на 1-2 года, а ее стоимость запросто может достигать 300 000 долларов на одного человека.

Такая большая цена обусловлена необходимостью постоянно следить, нет ли у больного признаков отторжения, и давать ему препараты, которые препятствуют развитию этого процесса в организме. Механические сердца, говорит Каллаган, вырабатывают слишком много тепла. Это касается даже самых эффективных из современных насосов. По его словам, люди должны осознать, что на них лежит огромная ответственность за предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний. Изменение образа жизни спасло бы большее количество людей, чем все ученые, хирурги и больницы этой страны».

*** Тем временем искусственное сердце впервые испробовали на человеке. Как и прогнозировали все знатоки медицины, эксперимент прошел неудачно. Очередное свидетельство того, что все мучения, которые люди причиняют невинным животным, неизменно возвращаются к ним.  Избранной человеческой жертвой стал доктор Барней Кларк (Barney Clark), бывший зубной врач. 2 декабря 1982 года в Медицинском центре Солт-Лейк-Сити, США, ему имплантировали искусственное сердце. Этот прибор в течение многих лет испытывали на животных, прежде всего на телятах. После первой операции, длившейся семь с половиной часов, доктору Кларку требовалось пройти еще через целый ряд хирургических вмешательств и медицинских процедур. Нужно было закрыть дыру, образовавшуюся в легких, чтобы заменить плохо функционирующий клапан в искусственном сердце, чтобы ликвидировать отверстие, возникшее в носовом проходе в результате 10-часового кровотечения, предпринять меры против приступов эпилепсии, воспаления легких и сделать операцию в области шеи, чтобы пациент смог дышать.

В СМИ для «научных корреспондентов» вновь настали золотые дни, а психологи говорили, что замена натурального сердца, регулирующего организм, на машину, может вызвать эмоциональные реакции, которые приведут к серьезным психозам. И действительно, сообщалось, что доктор Кларк страдал от «смятения». Натуральное сердце, находясь под управлением мозга, реагирует на эмоции человека. Например, страх и ярость ускоряют сердечную деятельность. Но механическое сердце качает кровь все время в одном и том же ритме, без учета эмоциональных импульсов, исходящих от нервной системы. И этот недостаток останется и в будущем у более усовершенствованных аппаратов. Отсутствие биологического саморегулирования может иметь ужасные психические последствия.  Неудивительно, что доктор Кларк неоднократно просил, чтобы ему разрешили умереть. Но хирурги, закаленные годами опытов на животных, не внимали ему. Ведь им нужно похвастаться «временем выживания». В середине марта 1983 года они сообщили, что у доктора Кларка начали отказывать почки. 23 марта, через 111 дней после имплантации механического сердца, доктор Кларк умер вследствие отказа разных функций организма.

От сердец к голове  Из статьи, которая вышла в британской газете “Guardian” 15 ноября 1979 года под заглавием «Две головы хуже, чем одна» (Two Heads Are worse Than One):

«Доктор Роберт Вайт (Robert White) из Западного резервного университета Кейза (Case Western Reserve University), штат Огайо, США, заявил, что через год он будет в состоянии пересадить целую человеческую голову на другое туловище, не причиняя при этом вреда функциям мозга…

Эксперименты, вроде тех, которые описывались в 1962 году в журнале “Science”, состояли в хирургическом изолировании под наркозом головного мозга (в данном случае мозга обезьяны). Затем через постоянную перфузию мозгу дают возможность восстановить свои функции. Измерение электрокортикальной активности указывает на то, что он живет и реагирует… В 1969 году профессор Вайт заявил, что изолированный мозг обезьяны может жить до 12 часов при подключении к искусственному сердцу и легким и даже несколько дней при присоединении к донорской системе жизнеобеспечения….В последнее десятилетие в США, Западной Германии, возможно, также в Японии и России обезьянам, кошкам и собакам делали прямые пересадки, и нет никаких сомнений в том, что эксперименты с изолированным мозгом животного и пересаженными головами проводятся довольно широкомасштабно. Они все еще продолжаются… Самый тревожный аспект подобных экспериментов состоит в том, что по мере совершенствования технологии электрокортикальные реакции, которые производятся изолированными головами, оказываются все более “нормальными”. Кажется, функционирование мозга предусматривает способность сохранять чувствительность, связанную с целым животным.

Если это так, то мозг испытывает страшные чувства. Они представляют собой не просто переживание смятения, страданий или шока, через которое проходит покалеченное, но живое животное; это боль, обостренная искусственным путем, или другие усиленные чувства, от которых отделены все природные механизмы облегчения. В условиях исключительной боли либо страха смерти целое животное потеряет сознание или впадет в кому из-за прекращения кровоснабжения мозга. Но в случае с головами, жизнедеятельность которых поддерживают механизмы или доноры, устранение боли невозможно. Насос продолжает качать независимо от чувствительности голов и степени боли. Для всех, кто обладает минимальной фантазией либо способностью чувствовать, это мрачная перспектива будущего, варварская и абсолютно недопустимая манипуляция, которую нельзя производить на живом существе.  Сообщения из Японии подтверждают, что существует возможность поддерживать функции мозга таким путем. Там речь идет о кошачьих головах, которые были изолированы хирургическим способом и показывали нормальную реакцию на свет после многих часов перфузии, а также об изолированных головах обезьян, которые реагировали на стимуляцию движением мышц. Поскольку польза таких экспериментов сомнительна, а проведение их связано с варварством, мне бы хотелось вынести на рассмотрение вопрос о том, чтобы эксперименты на изолированном мозге либо изолированной голове были запрещены во всем цивилизованном мире».



Понравилось: 1 пользователю

удалено

Понедельник, 21 Апреля 2014 г. 11:10 + в цитатник

 К сожалению приведенный  текст сегодня значения  никакого не имеет. События  строятся  по  сценарию, написанному  за  рубежом. Потому  текст записи считаю нужным удалить


Южная культура или неаполитанские подростки. blog-italia.ru/neapol-i-uzhnaya-kultura

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 11:12 + в цитатник

Вообще с некоторой досадой я признаю, что чем дольше я живу на юге Италии, тем больше мне начинает хотеться переехать на север. Связано это не с каким-то одним фактором, а с целым рядом причин, о которых в другой раз. Сегодня хотелось бы рассказать о локальной южной культуре, потому что она представляет собой что-то необыкновенное!

 

Первый раз очутившись на юге Италии, я открыла для себя другой мир, не только в плане климата, кухни, но и главным образом меня поразили люди и их менталитет. Открытый итальянский менталитет, про который я уже писала, сначала вводит в ступор, но очень быстро располагает к себе. Улыбчивые и доброжелательные, неаполитанцы очень любят общаться и болтать. Их так воспитывают — огромное количество мыслей и идей, воспроизводимых вербально, просто поражает. Люди болтают без умолку на работе, на улице, в баре, в ресторане, в гостях, в любой ситуации. В итальянском есть такое слово «chiacchierone» — болтун. Из этой болтливости вытекает вторая характерная черта южан — рассказывать вам всю свою жизнь, даже если вы ничего не спрашивали. На севере люди куда более закрытые, северянин скорее riservato, и держит свои мысли при себе. Но сегодня разговор даже не об этом. А вот о чем -

Зачастую приходится слышать такое мнение, что население Южной Италии отличается чрезвычайно низким уровнем культуры и образования. Приходится с сожалением признать, что это отчасти правда. Для обозначения населения Южной Италии частенько используется презрительный термин «террони», что означает буквально людей, которые живут на земле, и в частности имеет отношение также к их низкому культурному уровню. Дело в том, что после вступления Королевства Двух Сицилий в состав Итальянской республики, практически вся индустрия была перенесена из региона, и осталось только сельское хозяйство и рыболовство, которое не требовало подготовки кадров, и следовательно общий уровень образования сильно снизился. И даже несмотря на то, что неаполитанский университет Федерико II считается крупнейшим и Европе, сегодня, когда бушует экономический кризис, получение высшего образования становится роскошью, которую не все семьи могут себе позволить. К сожалению, поэтому нынешняя молодежь из Неаполя (а особенно из его провинции) стремительно деградирует. В провинции часто можно встретить субъектов, на которых без слез не взглянешь. Итальянцы называют их словом «tamarri«, что буквально означает «деревенщина» — аналог российского гопника. Как правило это молодые люди в узких джинсах, цветных кроссовках, со сверкающей сережкой в ухе, с волосами, побритыми сзади и начесом впереди, достаточно гейской наружности. Говорящие исключительно на неаполитанском диалекте, и зачастую не знающие литературного итальянского, эти ребята совершенно не обремены ни образованием, ни культурой. Сколько бы на говорили об отсутствии культуры у молодого поколения всех стран, такого культурного кошмара я не видела нигде. Проявляется это в отсутствии всякой эрудиции, необходимых минимальных знаний школьного уровня, уважения к другим людям, даже к пожилым. Неаполитанские гопники шумят, привлекают к себе внимание на улице и в транспорте, мусорят на улице и слушают так называемую «неомелодику» — низкосортную итальянскую популярную музыку. Подавляющий процент неаполитанской молодежи курит и употребляет легкие наркотики, которые распространяются буквально на каждом углу. Мальчики, покупающие в рассрочку телефоны последней модели, и при этом сбегающие от контролера в поезде. 15-летние девочки с нарощенными ногтями, накрашенные и одетые как начинающие проститутки. Бесконечные охотники за удачей, делающие ставки на футбольные матчи. Я сильно сомневаюсь, что это поколение сможет когда-нибудь выбраться за рамки этой своей ограниченной реальности.

К сожалению, эта категория очень сильно портит общее впечатление от богатой традициями исключительно положительной неаполитанской культуры, о которой в начале поста, и которую я очень уважаю, и которая во много раз превосходит мою родную. Голая правда состоит в том, что прослойка интеллектуальной элиты, гонимая кризисом и отсутствием перспектив, уезжает из Кампании на север или вообще за пределы Италии. Но об этом уже в следующей статье….


В итальянском городке запретили высокие каблуки travel.obozrevatel.com/

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 11:10 + в цитатник

В итальянском городке запретили высокие каблуки

 
  •  
  •  
  •  
  •  
  • В итальянском городке запретили высокие каблуки

В одном из детских парков Италии запретили носить высокие каблуки. Соответствующее распоряжение издала администрация города Кампороссо (Camporosso) в Лигурии. Дело в том, что для безопасности детей там установлено специальное антитравматическое покрытие.

Однако теперь оно буквально "пробито" каблуками и шпильками, которые носят мамы и няни, сопровождающие детей, сообщает Ilsussidiario.net. Создание нового парка обошлось городу в 50 тысяч евро. Штраф нарушительницам нового постановления будет достигать 100 евро. Кроме того, они будут должны оплатить ремонт покрытия.

Итальянская пресса напоминает, что это - не первый запрет в отношении внешнего вида и других персональных предпочтений людей. Так, в коммуне Виетри-суль-Маре (провинция Салерно) ранее было запрещено появляться на людях без рубашки. А в городке Фуроре (та же провинция) городские власти объявили решительную войну садовым гномам.


ИТАЛИЯ И УКРАИНА www.italian-blog.com/2013/

Пятница, 28 Февраля 2014 г. 11:01 + в цитатник

Италия как два разных мира: вечная война между севером и югом

 
противостояние в италии

Удивительно, но не смотря на то, что в 1861 году появилось объединенное Итальянское королевство, жители севера Италии до сих пор думают, что на юге их страны живут дикие босоногие неграмотные люди, к которым страшно и в гости то ехать.

 Примерно того же "хорошего" мнения о северянах и жители юга.

 Читайте, как так получилось, что жители одной небольшой страны оказались по разные стороны баррикад.


Север и юг Италии как два полюса Земли

 
север и юг италии

Еще во времена объединения Италии, граф Камилло Бенсо Кавур засомневался, помогут ли эти перемены создать единого итальянца.
 Казалось бы, все жители Сапога - итальянцы и, несмотря на многочисленные диалекты, хорошо друг друга понимают – в чем же тогда проблема?

А проблема заключается в противостоянии итальянского юга и севера, которое продолжается и по сей день.

 С объединением Италии почти вся промышленность и производство были перенесены в северную часть страны. Юг же стал сельскохозяйственным регионом благодаря своему замечательному климату. Привело это к тому, что сейчас север и юг Италии – будто две разные нации.



Что думают северной Италии о южанах?


юг италииСеверяне считают, что ниже Рима на карте начинается дикая Африка, и даже называют своих южных соотечественников обидным словом terroni.
 Хотя оно и произошло от слова terra – земля, террони – это нечто вроде обидных русских «деревенщина» и «колхозник», указывающих на отсутствие культуры и цивилизованности у обзываемого человека.

Южная Италия считается родиной босоногих и безграмотных нищих, которые разговаривают на непонятном языке.


 

Что думают жители южной Италии о северянах?

 

Южане же не остаются в долгу: по их мнению, жители Северной Италии, во-первых, очень черствые и закрытые люди, практически, как консервативные немцы, а во-вторых, всю свою жизнь посвящают бесконечной и скучной работе, не позволяя себе даже на минутку расслабиться.


 Вечное противостояние юга и севера. 

 Прекрасным примером отражения этого вечного противоречия в культуре является недавний фильм «Добро пожаловать на юг» (Benvenuti al Sud).
По сюжету работника с Севера отправляют в южный филиал компании, и это для него настоящая карьерная трагедия и конец всей жизни вообще. Герой столкнется со странной южной речью, непонятными кулинарными понятиями и странным отношением к работе и жизни.
Юмор в фильме иногда доведен до абсурда, но основан на вполне реальных проблемах.

 При этом, как отметит другой персонаж кинофильма, «Северяне плачут здесь два раза: первый раз, когда приезжают, а второй – когда приходится возвращаться домой».



Поиск сообщений в БИОСФЕРА
Страницы: 9 [8] 7 6 ..
.. 1 Календарь