-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Шмеля-ля

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мыслями_по_Клавишам

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.11.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1180

Выбрана рубрика города и веси.


Другие рубрики в этом дневнике: фотоохота(4), Фотоискусство(1), психология(6), проба перышка(4), полезное(2), мысли вслух(7), кулинария(3), искусство(4), интересное(3)
Комментарии (24)

Оазис прошлого...

Дневник

Среда, 22 Апреля 2009 г. 19:02 + в цитатник
 (595x381, 53Kb)
"На северо-западе Волоколамского уезда находилась маленькая деревня. Кругом был лес, по ночам здесь слышались голоса птиц, особенно было много сычей. Со временем и деревню стали называть Сычи. Вокруг были непроходимые болота. Именно здесь находился исток реки Лама... " (с)

...внутренне йа рыдаю... с виду- улыбаюсь. Потому, что эта цитата звучит, как сказка... Сказка, в которой я была. Когда-то очень давно.
Пески............ пески... и еще раз пески... Господи, хде йа !? Что это за диковинные декорации и к какому фильму? А это карьерные пески, деточка... Сычевский Горно-Обогатительный Комбинат. На котором трудилась моя бабушка, дородная красавица, похожая на Нонну Мордюкову. И на котором иногда бывала я.

1966. 3 тыс. жителей, рабочий поселок.
Месторождение нерудных стройматериалов, проще говоря - песков и гравия. Мощность слоя 0,5-10 м, разрабатывается с 1964. Ныне здесь огромные карьеры с песчаными отвалами и озера с чистейшей голубой водой.... (с)

С использованием Cычевского щебня и песка в г. Москве построен каждый третий жилой дом, мемориал на Поклонной Горе, Храм Христа Спасителя, МКАД, Манежная площадь, здание Сбербанка РФ, строится «Сити-центр», третье бетонное кольцо. (с)

"В 1958 году приехали геологи и обнаружили залежи нерудных ископаемых. Было принято решение построить комбинат по добычи песка, щебня и гравия, и возвести посёлок для горняков" (с)

Вот такая статистика. Всего девять улиц, школа, красивейший фонтан с бюстами великих людей, отделанный все тем же ГОКским гравием. Оазис, на мой детский взгляд. Липовая аллея с лавочками, кинотеатр, танцплощадка. Милейший поселок городского типа. Булочная, магазин молочный, магазин рыбный, универмаг с ювелирной витриной, пусть и не очень большой:) Киоск Союзпечати, в котором мне страстно хотелось работать, когда вырасту. Ларек с мороженым. Ну говорю ж, оазис.
При въезде, площадь с цветником, флагштотами, на которых в праздники обязательно алели флаги... И памятник Ильичу.
Когда меня спрашивали, где живет моя бабушка, честно отвечала- там, где похоронен Ленин... :))) Больше вопросов мне не задавали.

"Позже на окраине маленькой деревни Сычи обосновался первый отряд строителей. Рабочие приезжали со всего Советского Союза. Им предстояло подготовить базу для большой стройки.
Всё начиналось обычно. На пустырях появились временные бараки для строителей, первые колышки по разбивке основных производственных помещений Сычёвского ГОКа нерудных материалов." (с)

Да-да... помню из рассказов взрослых. В бараке жил тогда и мой отец, будучи ребенком.

"В 1967 году был заложен сквер, где высажено 400 лип и много декоративных кустарников." (с)

Ох, этот дивный сквер... имени 50-ти лет Октября.

"Летом посёлок утопает в зелени. При въезде вас встретит Фонтан Выпускников, порадуют глаз цветы на клумбах центральной аллее, от палящих лучей солнца можно укрыться в сквере в тени деревьев, посаженных первыми выпускниками школы. А так же у нас есть спортивные площадки, музыкальная школа, клуб юных техников «Алмаз», где можно научиться авиа- и судомоделированию, конструированию одежды, вязанию и многому другому. А отдыхать на наши озёра приезжают не только местные жители, но и москвичи.
В пяти километрах от посёлка в 1995 году на месте отработанных карьеров был создан филиал Московского зоопарка, где разводят животных редких видов: гепардов, верблюдов, орланов, манулов и многих других.
В настоящее время поселок активно развивается." (с)

Да-да-да. Все так... Утопает, можно укрыться, побухать, простите, возле фонтана, что и делает молодежь... Клуб моделирования... Конструирования... Я безумно рада за поселок и за москвичей, имеющих рядом с ним дачи... Рыдаю скупой слезой. Безумно хочу туда... Да и филиала зоопарка не видела. Кое-кто из подруг детства работает там.

На последок еще одна немаловажная цитата...
В сети есть несколько отчётов, в которых упоминаются огромные барханы, карьеры с изумительной изумрудной водой, полузатопленные баржи, полузаброшенная техника и прочая интересность для раздела Промзона.
Рассказывается, также, как здорово прыгать в песчаный карьер с обрыва … Угу … Вот этого делать не надо ни в коем случае. Были реальные случаи, когда десятки тонн песка догоняли веселящегося … Исход, чаще всего, летальный .. (с)

И это тоже правда. Пески буквально зыбучие. Мне всегда было дико страшно. На карьер глазела с дороги.
... Все-таки интересными местами жительства порадовало меня детство... :) Вот и Сычево- центр карьерного края Подмосковья.
Рубрики:  города и веси

Метки:  
Комментарии (9)

Покровское-Шереметьево

Дневник

Вторник, 31 Марта 2009 г. 18:48 + в цитатник
 (490x325, 31Kb)
А прогуляюсь-ка по тропинкам давно минувших дней... Когда, еще в советские годы, мы проходили с мамой мимо этой церкви, вид она имела неказистый вовсе, склад там был. Как избитый больной человек она стояла, средь деревенских домиков, у самой дороги...

Село Покровское стоит на р. Озерне. В центре его возвышается каменный храм Покрова Божией Матери. Тот самый, что Вы видите на фото.

В 1678 г . она являлась вотчиной боярина Сергея Абрамовича Лопухина, в 1705 селом стала управлять его вдова Марья. А с 1716 по 1762 гг. селом владел Владимир Петрович Шереметьев (из неграфской ветви рода).

Времена меняются, церковь отреставрирована, но еще вроде не полностью. И хорошо. Даже и не потому, что она является достопримечательностью этого села, а просто потому, что хорошо...
Рубрики:  города и веси

Метки:  
Комментарии (12)

Гродно- город королевских замков.

Дневник

Четверг, 19 Февраля 2009 г. 16:07 + в цитатник
вид на неман с замковой горы (400x300, 13Kb)
Не перестаю удивляться возможностям интернета. Решила "посетить" город предков, великолепный, как оказалось, Гродно, что в Белорусии. Оказывается, в нём есть самая древняя православная церковь на Руси вообще.
Упоминался Гродно и в "слове о полку Игореве". И стоит город на реке Неман. И границы Польши и Литвы совсем рядом.
Полюбуйтесь на фото, это вид Немана с левого берега, с Замковой горы
Рубрики:  города и веси

Метки:  
Комментарии (11)

Родные просторы.

Дневник

Вторник, 10 Февраля 2009 г. 20:26 + в цитатник
 (240x180, 21Kb)
Дровнино, находится почти на границе Подмосковья и Смоленской области, западнее Уваровки. Одноименная ж/д станция расположена южнее, рядом с деревней Сычики.
Рядом расположены знаменитые Дровнинские карьеры.
Мировецкая всё-таки штука- Интернет. Пройдя тест на странице Паруса Надежды и узнав, что в глазах моих Смерть... которую я видела и которая проходила слишком близко, я настолько загрустила,потому, что тест совпал, что решила сейчас же, сиюминутно отправится к прабабушке в деревню, именно туда, где были мои первые знакомства с живописью из страниц "работницы" и где покорил моё сердце цветок подорожника.
Набираю в поисковике Дровнино и... о чудо... столько страниц! Столько фотографий! И что за честь такая деревне? А всё потому, что берёт там своё начало из Старьковских болот Москва-река. Впадает в карьеры, пересекает Минское шоссе на 148км, протекает мимо часовни и ныряет в лес.
Наша баня стояла как раз на окраине пролеска, на Москве-реке:)) Ширина её в этом месте была метра полтора. Мосточек деревянный, грубоватый, так славно на него было пиявок вытаскивать, жирненьких таких. Выдра там жила в кореньях и щучка, которых не трогали.
Последний раз я была там 17лет назад, на похоронах пра. Ходила к речке, к продряхлевшему мостку... Речка обмельчала и заросла. С уходом пра изменилось всё. Будто гнездо родовое разворошили. Дом стал пустой и холодный, Там давно другой дух, другие люди. Ездить туда не за чем. А тянет увидеть места, которые в свое время подарили очень много эмоций и теплоты.
На фото карьер.
Рубрики:  города и веси

Метки:  

 Страницы: [1]