Эдушка поехал к Ленке. Он что-то чувствовал вчера. Грустил, утром не
поел. А у Ленки прятался под постель и мешал ей спать, звеня пружинами.
Галка нас довезла до аэропорта. Спасибо ей!
Долетели до Амстердама, самолет опоздал с прилетом на час. Поели в
ресте - так себе.
У Наки болела нога, она попросилась сесть на тележку с вещами. Это заметили работники аэропорта, которые обслуживали наш рейс в Пекин 北京直辖市区 Běijīng zhíxiáshì qū и пропустили нас
без очереди. А очередь была огромная. Нас провели и на чек ин, и на
досмотр и первых завели в самолет. Нака, краснея ехала на тележке.
Летели мы часов 9.

22 февраля.
Самолет приземлился в Пекине в 9-20. Нас встретил
Санин компаньон и отвез в гостиницу Хайят. Я сразу обратила внимание,
что город погружен в смок, напоминающий туман и слабо пахнущий какой-то
химией.
Хайат - это очень красивая гостиница в самом центре Пекина.
http://www.beijing.grand.hyatt.com/hyatt/hotels/index.jsp)



Там нас встретила наша гид-китаянка.
Мы пошли переоделись и поехали с ней осматривать достопримечательности.
По дороге она нас завезла в традиционный китайский ресторан, где было
полно народу, очень шумно, но уютно и как-то спокойно. Мы очень вкусно
поели, заказав 6 блюд франков на 50.



На выходе из ресторана мы бросили денежку в аквариум с рыбками, которые по китайскому поверью приносят удачу, потому что слово рыба звучит так же как слово удача.
Слово удача 運氣Yùnqì, слово рыбы 魚Yú
Мы хотели непременно когда-нибудь вернуться туда.

Решили в этот день посетить только ансамбль Храма неба. Как только мы вошли в парк этого ансамбля, мы сразу попали в китайскую сказку. Причудливые деревья, волшебные красные фонарики, магические флажки, необыкновенной красоты здания.




Было очень
холодно, но так интересно и красиво, что мы с удовольствием осмотрели
все храмы этого ансамбля.
Мы прошли по галерее, где толпился народ. Оказалось, что почти
все они пришли сюда играть в карты.



Некоторые играли в китайские шашки (Халма - это древняя китайская игра, в упрощенном варианте известная, как уголки).

Некоторые вязали крючком и сразу продавали свои поделки.

Две китаянки лет 65ти танцевали
под музыку, забыв о том, что они не одни, явно наслаждаясь своим
танцем. Они повязали себе на пояс платки с монистами и, потряхивая,
звенели ими. Они казались совершенно беззаботными и счастливыми, как дети.
Храм неба нас поразил своим величием. Оказалось, что его построили из дерева, не использовав ни одного гвоздя. Конструкция его крыши основывалась на замысловатых креплениях.




Храм Неба существует более 500 лет. Он расположен к югу от центра Пекина. Крыши его главных построек покрыты синими глазурными черепицами, под цвет неба.
Храм Неба (Тяньтань, кит. 天壇) был возведен при династии Мин императором Юн Лэ в 1420 г. Его первоначальное название – Храм Неба и Земли, так как здесь воздавались молитвы и Небу, и Земле. В течение почти 500 лет раз в году, в день зимнего солнцестояния, императоры прибывали сюда, чтобы после трехдневного строгого поста принести Небу щедрые дары. Считалось, что у владыки Поднебесное божественное происхождение, поэтому только император имеет право обращаться к Небесам с молитвами о процветании государства. Властитель заклинал ветер, дождь, жару и холод, чтобы они появлялись именно тогда, когда назначено вековечным природным циклом, — это было залогом хорошего урожая, здесь же молились Грозе, Тучам и вспоминали предков.


Территория храма обнесена двумя стенами. Внешняя стена, которая охватывает всю территорию храма, составляет 6625 метров. Длина внутренней стены, окружающей здания храма – 5287 метров. Южная часть храма Неба имеет форму квадрата, а его северная часть – округла. По преданию, круг символизирует небесные силы, а квадрат – силы Земли.

Самым южным сооружением храма Неба является мраморный алтарь Неба – Хуаньцю, воздвигнутый в 1530 году и перестроенный в 1749 году. Здесь каждый год в день зимнего солнцестояния императоры совершали жертвоприношение Небу, а при засухе молили о ниспослании дождя. Интересна планировка алтаря Хуаньцю – круглая трехступенчатая терраса, выложенная из белоснежных мраморных плит. Она служит остроумным примером применения геометрических орнаментов в архитектуре. Центром верхнего яруса алтаря является круглая каменная плита, по окружности которой расположены девять плит, образующих первое кольцо, во втором кольце – их уже 18, в третьем – 27... а в девятом – 81 плита, то есть число плит кратно 9, а эта цифра считалась в древнем Китае священной. "Тяньсиньши", круглая каменная плита в центре верхнего яруса Хуаньцю, обладает необыкновенным свойством: если встать на нее и негромко произнести слова молитвы, то звук многократно усиливается. Этот эффект резонанса производил особое впечатление от молитвенной церемонии.











Около алтаря неба находится центр вселенной (так считали китайцы).
Здесь я сфотографировала очень типичную по облику китайскую девочку - с огромными красными щеками и широким лицом.

Мы все загадали желания, стоя в этом центре.

Нам попалось несколько групп китайских туристов. Поразило то, что все они были в какой-нибудь униформе, чтобы отличаться от общей массы. На этой фотографии видна группа в синих кепках. Никто не спорит, все без исключения в синих шапочках.

По дороге домой (так же, как и по дороге из аэропорта) мы
рассматривали пекинские здания из окон машины. Очень современные, в
основном полностью стеклянные, необыкновенные, с восточным шармом, они были на столько совершенными, что казалось, что проект каждого здания выиграл в каком-то архитектурном конкурсе.




Жилые дома напоминали московские.


На каждой улице, повсюду мы увидели красно-золотые фонарики. Очень уютные
и традиционные. Девочки, сев в машину, заснули почти сразу.

Вернувшись в гостиницу, мы отдохнули часа 2 и отправились гулять по подземной галерее, вход в которую находился на нижнем этаже нашей гостиницы.



Настюха не могла пройти мимо лавочки, где делают искусственные ногти.

Здесь располагались бутики всех известных и неизвестных фирм. Магазинчики были
очень необычно оформлены. Мы ходили и рассматривали витрины.
Там же нам попался вкусный ресторанчик. Опять объелись.


Нашли булочную, где девочки купили свои любимые пироженые.



Вернувшись
домой, мы спустились в СПА и поплавали в бассейне.



И после этого счастливые и уставшие разошлись по номерам (нас с девочками поселили на 9ом этаже, недалеко друг от друга).
23 февраля.
Мы проснулись в 10 и спустились на завтрак. Вкусно поели ,и тепло
одевшись, вышли на улицу, где нас ждала наша гид с водителем. В этот
день мы поехали изучать великую китайскую стену.
Великая Китайская стена (кит. трад. 長城, Chángchéng, буквально «Длинная стена»).
Каждая страна ассоциируется с определенным символом. Символом Китая всегда была и остается Великая Китайская Стена; а у входа на Стену есть надпись, сделанная Мао Цзэдуном: «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене – ты не настоящий китаец».
В переводе с китайского языка полное название Стены переводится как «длинное укрепление». И действительно, служила Великая Китайская Стена для патрулирования границы и сплошного перекрытия горных троп. Кроме того, долгое время Великая Китайская Стена защищала торговые пути и охраняла крестьян от набегов кочевников.
Великая Китайская Стена – это одно из самых больших и искусных строительно-технических сооружений в мире. Она протянулась от Ляодунского залива через Северный Китай в пустыню Гоби. Расстояние от одного конца Стены до другого составляет 2450 км, но если учитывать отходящие от Великой Китайской Стены другие крепостные валы, то получится 6000 – 6500 км.
Ширина верхней части Стены делала ее еще и дорогой для военных частей. Одновременно по Стене могли идти в ряд 5 пехотинцев или кавалеристов.
Погода стояла очень теплая и солнечная. Мы ехали часа 1,5 от города, но даже на горе было туманно из-за смока.
Наверх мы поднялись на фуникулере, напомнившем нам наши горнолыжные
подъемники.



Нака и Саня дошли до самой высокой точки стены, а мы с Макой ждали их
где-то в начале пути. Загорали и балдели. Вокруг росли абрикосовые
деревья, но листочков еще не было. Я представила, как же там красиво
весной, когда все эти деревья зацветают.
Там царила тишина и покой. Казалось, что мы наполняемся космической энергией. Настроение было замечательным. Я просто уверена, что китайская стена обладает какой-то магической силой. Она запомнилась нам навсегда. Она притягивает. Хочется туда вернуться.
На обратном пути китайская компания попросилась с нами
сфотографироваться, что нас всех очень развеселило.





















По дороге обратно мы остановились в типичной китайской деревне.
Беззубые старички, сидящие на завалинках у дороги, не разрешили с ними
сфотографироваться. Они рассказали, что фотографии отнимают минуты жизни.
Вообще деревенский народ выглядел не очень презентабельно, явно не
следя за своим видом. А многие были похожи на монстров с раздутыми
носами и мускулами на лице. Почти все были без зубов. Зато в одном
месте у дороги мы обнаружили что-то похожее на спортзал с тренажерами,
сначала приняв все это за детскую площадку.





На свой новый год китайцы украшают входные двери фонариками и счастливыми надписями.


Мы посетили олимпийский стадион, который был построен в виде гнезда.
Очень интересное сооружение.
Пока мы с девочками стояли, ожидая Саню, который покупал билеты,
китайские мужчины нас обступили и просто молча на нас глазели. Наша
гид сказала, что они нас читают диковинкой.







После стадиона нас отвезли и оставили на жемчужном рынке. Я там была
20 лет назад. Помнила этот рынок, похожим на истринский, в виде
отдельных лоточков, расположеных вереницей прямо на земле и под
деревьями, а сейчас я увидела огромное здание, построенное в китайском
стиле и красиво оформленное. Оказалось, что в нем 5 этажей.

Девченки обнаружили подделочный Старбакс.

Мы купили сувениры и маленькие подарочки и, поев в кентуки чикен, вернулись на
такси к гостинице. Нас подвезли к подземной галерее, через которую мы в гостиницу.





24 февраля.
Наше путешествие в этот день началось с океанариума. В нем находился
огромный аквариум с тунелем, в котором мы проехали на двигающейся
дорожке. В аквариуме плавали огромные рыбы, скаты и акулы. Мурены
прятались в пещерах из камней. В маленьких аквариумах жили необыкновенные рыбки и ракушки с кораллами.







В 10 началось шоу-кормление акул. Два
аквалангиста спустились под воду. Один из них был с железным ящиком с
рыбой, второй - следил за тем, чтобы первого не покусали акулы. Акулы
были похожи на собачек. Казалось, что они обожают своего кормильца.
Они терлись об него мордами и прижимались к нему всем телом.
Аквалангист отпихивал их коленками, когда они совсем обнаглевали и
обжимали его со всех сторон. А в конце шоу он с ними целовался.




На выходе мы сыграли в лото. Китайцы сделали вид, что мы выиграли
китайскую картину. Предложили ее купить, заплатив вместо 600 юэней
всего 100. Меня никто не послушал, что это просто надувательство. На рынке эти
картины можно было купить за 40-50 юэней. Манюня очень захотела
получить эту картинку, и мы ей ее купили.
По дороге в летний дворец мы заехали на дегустацию чая. Нас привели в
отдельный кабинет, посадили за столик, и девочка на русском стала
рассказывать и показывать, как заваривать чай.
Начала она с обычного зеленого чая, потом шел женьшеневый чай, потом
чай личчи, потом жасминовый, молочный и черный. Все чаи она заваривала
в разной посуде и водой разной температуры. Чаи были необыкновенные.

Такие чашечки используют для чайной церемонии. Сначала чай наливают в тоненькую и высокую чашечку. Потом ее накрывают низкой и широкой, зажимают рукой и резко переворачивают так чтобы чай перелился в широкую чашечку. В узкой чашечке остается глубокий чайный аромат, который нюхают, а из широкой - пьют чай и ощущают вкус.


Девочка показывала нам чашечки, которые от высокой температуры меняют рисунок.

Следующей достопримечательностью на нашем пути был летний дворец. В этом дворце жила когда-то
императрица Цыси.
Из Википедии:
Летний императорский дворец (кит. трад. 頤和園, упр. 颐和园, пиньинь Yíhé Yuán, Парк Ихэюань) — летняя резиденция императоров Цинской династии на окраине Пекина. Парк с более чем 3000 строениями занесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества. К западу до 1860 года находились обширные Императорские сады.
Создание «Сада чистой ряби» началось в 1750 году по приказу императора Цяньлуна с устройства рукотворного озера Куньмин (прообраз — Дяньчи). Из вырытой при строительстве озера земли возведен холм Долголетия, на вершине которого — несколько буддийских храмов.
Вдоль берега идет Длинный коридор, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как «самый длинный в мире расписанный коридор». Здесь же на берегу стоит знаменитая Мраморная лодка, где любила обедать императрица Цыси, потратившая на создание Летнего дворца деньги, собранные на строительство китайского военно-морского флота.
Парк неоднократно перестраивался, общая площадь парка Ихэюань — около 290 гектаров. Расположенная в северной части парка, гора Ваньшоушань («Гора долголетия») занимает четверть этой площади, а лежащее к югу от горы озеро Куньминху — примерно три четверти.
Архитектурный ансамбль парка
- главный вход — Дунгунмэнь («Ворота к восточным дворцам»)
- дворец Жэньшоудянь («Дворец человеколюбия и долголетия»)
- дворец Дэхэюань («Дворец добродетелей и гармонии»)
- павильон Лэшоутан («Зал радости и долголетия»)
- павильон Юйланьтан («Павильон орхидей»)
- галерея Чанлан (самый длинный в мире расписанный коридор)
- дворец Пайюньдянь («Дворец заоблачных высей»)
- храм Дэхойдянь («Храм сияния добродетели»)
- храм Фосянгэ («Дворец воскуривания благовоний в честь Будд»)
- храм Чжихойхай («Море мудрости и разума»)
- павильон Баоюньгэ («Дворец драгоценного облака»)
- каменный корабль Цинъяньфан (Мраморная ладья)
- арочный мост Шицикунцяо («Мост из 17 пролетов»)
- павильон Лунванмяо («Храм царя драконов»)
- павильон Ханьсютан («Зал скромности»)
- мост Юйдайцяо («Нефритовый пояс»)


