-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Helen_German

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 843

Mолоко






Заголовок

Суббота, 07 Марта 2009 г. 15:41 + в цитатник


С праздником дорогие девочки...девушки...женщины!!!


Без заголовка

Четверг, 05 Марта 2009 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения YES_Stars [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СУПЕРИГРУШКА (БЕРИ В ЦИТАТНИК)






Заголовок

Четверг, 05 Марта 2009 г. 15:23 + в цитатник

Медуза Горгона


 

Горгоны (греч. Gorgo — ужасающая) — персонажи античных мифов, внушающие безотчетный страх. Они воплощают опасность, исходящую от далекого неизвестного Запада для обитателей восточных пространств, примыкающих к Средиземному морю. Имена их: Сфено, Эвриала и Медуза, они были дочерьми морского чудовища — одного из морских богов. Они крылаты, змееволосы подобно эриниям, изо рта у них торчат клыки. Только Медуза смертна. Но зато ее взгляд настолько ужасен, что каждый, кто на нее только взглянет, окаменеет. Герою Персею удалось отрубить Медузе голову, лишь используя свой щит в качестве зеркала, дабы избежать ее прямого взгляда. По преданию, из обезглавленного тела Медузы Горгоны произошел крылатый волшебный конь Пегас.

Согласно некоторым вариантам мифа, «голова Медузы» позднее стала украшать круглый щит богини Афины, символизируя предостережение, отпугивание. Гротесковые сестры горгон — грайи (graiai — седовласые) также образуют троицу: Энио, Пемфредо и Дино. Это «прекраснощекие», но седовласые женщины, имеющие на троих один глаз и один зуб. Персей смог заставить их помочь ему в борьбе с Медузой, похитив у них и то, и другое и возвратив похищенное лишь после того, как ему была обеспечена их поддержка.

Другая версия легенды о Горгоне говорит о том, что первоначально Медуза Горгона была очаровательной девушкой с прекраснейшими волосами. Но однажды она осмелилась сравнить свою красоту с красотой богов, и тотчас же ее волосы превратились в змей, а взгляд стал превращать людей в камень.

Имя «Горгона» известно с глубокой древности. Задолго до Гомера греки называли «горгонейоном» маску-талисман, которую изображали на одежде, предметах обихода, оружия, инструментах, украшениях, монетах и фасадах зданий. Уже в те древние времена мифы о Горгоне и Медузе тесно переплелись и эти имена практически стали синонимами.
   Горгона наделена невероятно коварной красотой, завораживающей любого, кто взглянет на нее. В зависимости от обстоятельств ее жертва окаменевает, теряет дар речи, лишается чувств или умирает. Силу Медузы можно обратить против нее самой или использовать в борьбе с другими противниками.
   Согласно различным, зачастую противоречивым, источникам, Медуза – женское существо. Легенда о Медузе Горгоне окончательно сформировалась к VIII веку до н. э. В эпоху Гомера Горгона была настолько известным персонажем, что он просто упоминает о ней в своих поэмах, не излагая ее истории, которая, как, видимо, он считает, прекрасно известна грекам. Зевс вселял ужас в своих врагов щитом Афины – эгидой, на котором была изображена голова Горгоны. Ни один из античных авторов не упоминает о том, каким образом она обрела свои незаурядные способности. В гомеровские времена изображения Медузы были распространены повсеместно: их можно увидеть на монетах, бокалах для вина, хлебных формах, над входной дверью и у домашнего очага во многих афинских домах. Считалось, что капли ее крови в амулете предохраняют владельца от несчастий.
   После Гомера значительный вклад в развитие образа Медузы сделал Гесиод (конец VIII—VII век до н. э.). В поэмах «Теогония» и «щит» упоминаются две из пяти сестер Горгоны – Стено и Эвриала – чудовища, живущие на краю мира, а также описывается смерть Горгоны от руки Персея. По сравнению с беглыми упоминаниями и намеками Гомера это уже огромная информация. Эсхил (525—456 годы до н. э.) добавляет к ней еще несколько деталей. В «Прикованном Прометее» он говорит о сестрах Медузы – крылатых женщинах со змеями вместо волос и смертоносным взглядом. В двух других трагедиях Эсхила образ Медузы олицетворяет отвратительность зла и безжалостность человека.
   Однако особенно интересные поправки к истории о Горгоне делает в «Двенадцатой пифийской оде» Пиндар. В отрывке о происхождении флейты он говорит, что инструмент был создан Афиной, впечатленной криками сестер Горгоны в день ее смерти. Пиндар описывает красоту и привлекательность Медузы, вдохновлявшую поэтов-романтиков на протяжении многих столетий. От него же исходят сведения о том, что жертвы Горгоны окаменевают от ее взгляда.
   Свою лепту в развитие мифов о Медузе внес Еврипид (V век до н. э.) в «Ионе». Героиня этой поэмы Креза описывает два небольших полых амулета, доставшихся ей от отца – Эрихтония, который, в свою очередь, получил их от Афины. Каждый из амулетов содержит каплю крови Медузы. Одна из капель – благотворная, обладающая целительными свойствами, другая – яд из змеиного тела. Здесь, как и у Пиндара, Медуза – существо двойственное.
   Наиболее известное, полное и значительное по своему воздействию на европейскую мифологию описание Горгоны сделано Овидием в четвертой и пятой книгах «Метаморфоз». В его истории главным персонажем становится смелый, дерзкий и жестокий герой Персей. Для того чтобы подчеркнуть значимость победы Персея над Медузой, Овидий подробно говорит о происхождении и чудовищных способностях его змее-волосой соперницы. Именно описанию Овидия в своем большинстве следовали писатели и художники последующих столетий.
   Под пером Овидия история Медузы превратилась в легенду. Дочь Форция, сына моря и суши, и Цето, Медуза принадлежит к младшей тройне сестер Горгон (по Овидию, старших сестер Горгон – Грей – было две, они родились уже старыми, с одним глазом на двоих и с одним зубом в общем рту). Хотя у всех трех младших Горгон вместо волос змеи, только Медуза обладает чудесным даром завораживать людей взглядом (и в положительном, и в отрицательном смысле этого выражения) и только она одна из трех сестер смертна. Персей избегает ее прямого взгляда и отрубает спящей Медузе голову, глядя в ее отражение на своем отполированном щите. Из крови, хлынувшей из раны, «как из материнского чрева», появляются сыновья Медузы – Пегас и Хризаор. Их отцом, видимо, следует считать Персея.

В завершение героического рассказа Овидий еще раз излагает родословную Медузы и упоминает о проклятии, наложенном на нее ревнивой и завистливой Афиной. Он рассказывает о том, что в юности Горгона была очень красивой и волосы были ее главной гордостью. Однако все изменилось после того, как Посейдон насильно овладел ею в храме Афины. Разгневанная осквернением своего святилища (а может быть, и из зависти к красоте Медузы), Афина направила на нее свой щит и, превратив роскошные волосы в змей, изгнала ее из своего храма на вечные времена. С тех пор на щите Афины изображена голова Медузы, устрашающая врагов.


Метки:  

Без заголовка

Среда, 04 Марта 2009 г. 18:36 + в цитатник


tra-la-la=)


Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2009 г. 19:27 + в цитатник

ja ystala...ı xo4y domoü.......a ewe ja prostıla..



Без заголовка

Понедельник, 02 Марта 2009 г. 01:08 + в цитатник
Что с тобой, слушай? Что с тобой?
Разве ты не понял, что жизнь - это бой?
Любовь - навеки ?! Дружба - навсегда ?..
Думаешь " нет "... говоришь " да "...

Без заголовка

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 23:56 + в цитатник

А кто-то уже дравıсıммо=)



Без заголовка

Воскресенье, 01 Марта 2009 г. 00:50 + в цитатник



Без заголовка

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 21:47 + в цитатник

Ваш дневник не обновлялся 7 часов. Написать


Без заголовка

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 14:38 + в цитатник



Без заголовка

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения BibiDY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



мы такие гордые,недоступные и такие падкие на мелочную лесть,мы пишем красивыми словами,умными фразами,красим сваи волосы,наращиваем ногти,худеем до анарексии,фантанируем бредовыми идеями,нажыраемся в усрачу и блюём,а потом жрём водку,и опять блюём...и приятно и очень здорово быть 16...20 летними ублюдками и накрашыными пустышками,которые готовы рассказывать всем как нюхали вчера кокаин на очень мажорной вписке,и не важно што она была в 1комнатной квартире где то в пятиэтажке до которой вы ехали 1,5 часа на электричке, .может я не делаю много из того што перечислено,но во мне так же нет смысла..и я так же пуста..мы такие гордые...


Щедрость

Суббота, 28 Февраля 2009 г. 00:26 + в цитатник

Спасибо тебе Сашка!!!!!

                                       



Наверное поэтому...

Пятница, 27 Февраля 2009 г. 15:05 + в цитатник

Я такая сука!!!!

 


Я не умею вести дневник!!!!!!!

Четверг, 26 Февраля 2009 г. 21:44 + в цитатник

Ёбаный ты в рот!!!



aaaaa

Четверг, 26 Февраля 2009 г. 14:08 + в цитатник


 

Обоснуй!!!!!!!


=)

Четверг, 26 Февраля 2009 г. 13:51 + в цитатник
Стоит ли?

yes

no

попробуй


Результаты

Создай свой опрос!


Вот так оно и есть!

Четверг, 26 Февраля 2009 г. 13:46 + в цитатник
Узнайте о себе много нового
Ваше имя
Вы считаете себя:Демоном
Но на самом деле вы:Злой и кровожадный
Друзья:Считают вас умным
Когда вам грустно вы:Пытаетесь заесть обиду подвернувшимся другом
Когда вам весело вы:Предлагаете сомнительные напитки окружающим
Вы любите:Издеваться над Всемогущим Добром
Ваш внутренний зверь:Дракон

все гадания на aeterna.ru

Ne doma ja=)

Четверг, 26 Февраля 2009 г. 10:23 + в цитатник

Отдıхаю у мамы в Турции
Отли4но=)
а вообщем-как всегда......
Это уже как некая норма перед которой сложно устоять
Хо4у июль....хо4у увıдеть его....скорее реакцию на новую меня....бред-знаю.....но для него это будет не 4то новое!



лучше чем обычно...

Вторник, 17 Февраля 2009 г. 01:34 + в цитатник
да...всё налаживается.....но это лишь затишье перед бурей....
я уже не знаю чего ожидать от всего что проиходит и от людей....болела,не ходила в школу...много пропустила,как я буду школу заканивать?(
ладно....должна уже давно уехать...а поездака всё тяяянется и тянееется...
вот в понедельник должна уже в турции быть...надеюсь поеду уже!

хм...

Суббота, 07 Февраля 2009 г. 22:04 + в цитатник


Поиск сообщений в Helen_German
Страницы: 6 5 [4] 3 2 1 Календарь