-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Червь_в_её_голове

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 6312


Прощай оружие

Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 12:54 + в цитатник

Прочла у sokol_14.
В цитатник как-то не легло, но, с учетом распространённости мифа об укреплении обороноспособности страны, поделиться считаю необходимым. Увы, не являясь экспертом, не могла сама достойно обосновать свое мнение о мифической природе подобных заявлений. В самом деле, не приводить же в качестве довода логическую конструкцию вроде: если уничтожается система здравоохранения, если реформируется в сторону недоступности и никчемности система образования, если разворовывается и разрушается промышленность, если идет геноцид нации - какой смысл поддерживать армию? Она тоже идет в топку.
Распечатываю текст, дабы ткнуть в лица знакомых оптимистов.

"В последние годы у россиян появилось ощущение, что начались позитивные изменения в обеспечении обороноспособности нашей страны. Практически ежедневно средства массовой информации сообщают о поступлении на вооружение российской армии новых видов оружия и боевой техники. Регулярно проводятся военные учения. Президент РФ В.В. Путин дал указание возобновить полеты самолетов дальней авиации в акваторию Мирового океана, успешно продвигается перевод армии на контрактную основу...

И это внушает гордость нашим гражданам за свою страну, за нашу армию.

Но, похоже, что все вышеупомянутое на самом деле является обманом, нам просто откровенно вешают лапшу на уши, выдавая желаемое за действительное. К сожалению, реальные факты, которые вряд ли известны общественности, свидетельствуют об обратном. «Независимое военное обозрение» 21 сентября опубликовало сенсационную, на мой взгляд, статью Александра Храмчихина, в которой он привел эти реальные факты и цифры. Итак:

1. «...Несмотря на очень существенный рост оборонных расходов, закупки вооружения и военной техники в 2000-е годы, как это ни удивительно, даже ниже, чем в безденежные 1990-е. Например, Ракетные войска стратегического назначения (РВСН, напомню, являются основой стратегических ядерных сил, а это единственный фактор, делающий нашу страну великой державой) в 1992-1999 годах получили 92 межконтинентальные баллистические ракеты (92 боевые части), еще 81 была возвращена из Белоруссии. Списали за тот же период 44 МБР (360 БЧ, в это число не включены ракеты старых типов, выводившиеся из состава РВСН как по выработке ресурса, так и по международным договорам). В 2000-2006 годах закуплено 27 МБР (27 БЧ), списано 294 МБР (1779 БЧ)...».

2. «... Если говорить о закупках именно новой техники, то, например, с 2000 года до сего дня Военно-воздушные силы РФ получили три (!) новых боевых самолета - один Ту-160 и два Су-34. Причем с последними, судя по всему, есть серьезные проблемы, об их принятии на вооружение было сообщено в конце прошлого года, но в строевую часть они поступили лишь в середине этого. Для сравнения - в 1990-е годы ВВС России получили до 100 самолетов различных типов, включая семь Ту-160...».

3. «...Если в 1990-е было закуплено 120 танков Т-90, то после 2000 года - немногим более 60. В 1990-е ВМФ и морские части погранвойск получили более 50 надводных и подводных кораблей и катеров (большинство из них было заложено еще в советское время, но тем не менее), в 2000-е - менее десяти...»

4. «...С 2003 года многочисленные официальные лица постоянно обещают нам «вот-вот, буквально завтра» принятие на вооружение оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер», но он до сих пор находится на стадии испытаний. Про зенитную ракетную систему С-400 аналогичные обещания шли с 2000 года, однако лишь два месяца назад на боевое дежурство заступил первый двухдивизионный полк...»

5. «...пример с многоцелевым истребителем Су-35, который официозные СМИ умудрились представить как новый и даже показанный впервые, хотя этому самолету уже 18 лет! Много лет мы слышим о наших замечательных крылатых машинах поколения «4+», «4++»... Видимо, плюсы будут добавляться до бесконечности. Правда, сколько их ни добавляй, а «пятерки» все равно не получится. Наше отставание от США в создании истребителя 5-го поколения достигает никак не менее 20 лет...»

Кстати, по результатам компьютерного моделирования, проведенного американцами, их самолет пятого поколения F-35, который уже поступил на вооружение, превосходит по своим боевым возможностям и пилотажным свойства наш будущий Су-35 в 10 раз. А это означает, что в воздушных боях на один сбитый F-35 будет приходиться 10 наших Су-35.

6. «...Пушкин, наше всё, давно сказал, что «обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Если в собственной стране контроля нет, единственным эффективным контролером оказываются иностранцы. Что и проявилось в начавшемся скандале с переделкой советского авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» в индийский авианосец «Викрамадитья». Уже на первом этапе выяснилось, что корабля на самом деле у нас нет (точнее, есть только его корпус). Однако главный «сюрприз» ждет индусов впереди, когда выяснится, что у нас нет и самолета, а если даже каким-то чудом его сделают, он не подойдет к кораблю...».

И т.д., и т.п.

От себя могу добавить следующее. Из поступающей ко мне как депутату Государственной Думы информации, следует, что процесс развала Вооруженных Сил Российской Федерации успешно продолжается. Как совершенно справедливо пишет Александр Храмчихин: «...государство проводит целенаправленную политику маргинализации личного состава Вооруженных сил».

Провалились планы перехода армии на контрактную основу формирования. За 6-7 тысяч рублей в месяц, без каких либо гарантий на обеспечение жильем, контрактники служить не хотят и поэтому около половины расторгает подписанные контракты. Точно так же и нищенское денежное довольствие офицеров и прапорщиков в размере 9-10 тысяч рублей, отсутствие жилья, заставляет их думать не о службе Родине, а о том как прокормить свою семью.

Продолжается развал военно-промышленного комплекса страны. Стареют и уходят советские рабочие и специалисты, а на смену никого нет. Массовая утрата технологий не позволяет воспроизводить советские системы вооружения восьмидесятых годов. Утрачена возможность серийно производить любые боеприпасы, кроме как для стрелкового оружия. Лучший сегодня российский истребитель-бомбардировщик поколения «четыре плюс» Су-30МКИ идет только на экспорт с иностранной авионикой и комплектующими.

Ежегодно мы теряем десятки оборонных технологий и зачастую уже не можем выпускать отдельные виды вооружений. Например, недавно промелькнуло сообщение о том, что в девяностые годы было полностью уничтожено отечественное производство прецизионных подшипников. А без этих прецизионных подшипников невозможно производство гироскопов, применяемых в системах наведения стратегических ракет, в бортовом оборудовании самолетов и вертолетов, на кораблях и подводных лодках ВМФ. В сообщении утверждалось, в настоящее время используются стратегические мобилизационные запасы этих подшипников, накопленные еще в советские годы, но они подходят к концу.

Мы уничтожили производство специальных сталей и сегодня вынуждены искать на складах остатки советских запасов этих сталей для производства корпусов новых стратегических подводных лодок.

И т.д., и т.п.

Ну ладно, можно утверждать, что развал армии вызван безденежьем 90-х годов. Но ведь сегодня Стабилизационный фонд пухнет день ото дня, государство легко находит сотни миллиардов рублей на проведение Сочинской олимпиады, выделяются миллиарды долларов для подготовки встречи лидеров стран тихоокеанского региона во Владивостоке.

А в это время тысячи жен офицеров с детьми живут в солдатских казармах, а их мужья в служебных кабинетах и в каптерках. Сегодня зачастую солдату-контрактнику нечем накормить своих маленьких детей.

И возникает резонный вопрос: «А нужна ли армия нашему государству?»

А завтра по всем телевизионным каналам пройдет очередной репортаж об успешном испытании очередного российского «чудо-оружия» и мы в очередной раз проникнемся гордостью за нашу великую страну и за ее великую армию.

В.И. АЛКСНИС,
из ЖЖ депутата Госдумы

http://www.duel.ru/200747/?47_3_3
"

Я, конечно, против войн. Но парадокс последних веков заключается в том, что мир странам обеспечивали лишь их сильные армии. Чем сильнее армия, тем крепче мир.
Надо объяснять, к чему ведёт разоружение России?


tetsubujin   обратиться по имени Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 13:15 (ссылка)
Ключевые слова здесь для меня "ЖЖ депутата Госдумы" )))
Армия в плачевном состоянии, по сравнению с тем, что было, это да. Пути решения вопроса. Их нет у меня лично. Просто нет. Контрактная армия мне представляется отличным решением, особенно в эпоху, когда давно уже нет войн, на которых пехота штурмует пехоту. В глобальном масштабе всё решается ракетами и диверсантами. Всё. Диверподразделения у нас - выше всех похвал. Ракеты... Неужели ты можешь поверить в то, что ядерный потенциал России просто взял и исчез? Конвенция, или нет... Наша власть самолюбива, но не глупа. ))
Ответить С цитатой В цитатник
AmeKitsune   обратиться по имени Re: Прощай оружие Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 13:16 (ссылка)
Мдя... Бум надеяться, что если начнётся война, у нас буду возможности производить технику, или пойдём в бой с катапультами и баллистами ^_^

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
Червь_в_её_голове   обратиться по имени Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 13:48 (ссылка)
tetsubujin, ты можешь привести доказательства или примеры, что что-то в армии у нас выше всех похвал? Доказать, что это не миф?

А ядерные ракеты... знаешь, пусковые установки такая вещь - за ними ухаживать надо. Следить за состоянием.
Они у нас тупо выходят из строя. Ракеты есть - запускать скоро не из чего будет.

В бой с катапультами, AmeKitsune.
Ответить С цитатой В цитатник
AmeKitsune   обратиться по имени Re: Ответ в Червь_в_её_голове; Прощай оружие Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 13:59 (ссылка)
Исходное сообщение Червь_в_её_голове:
В бой с катапультами, AmeKitsune.


Если шахиды автоматом сбивают вертолёты, значит и мы вполне можем сбивать ракеты рогатками))

LI 7.05.22
Ответить С цитатой В цитатник
tetsubujin   обратиться по имени Понедельник, 26 Ноября 2007 г. 21:45 (ссылка)
Червь_в_её_голове, м... Общение с нашими спецназовцами? Есть парочка знакомых - хорошие мастера, я тебе скажу. Закатают в асфальт - пикнуть не успеешь! )))
Ответить С цитатой В цитатник
Червь_в_её_голове   обратиться по имени Вторник, 27 Ноября 2007 г. 05:33 (ссылка)
tetsubujin, ага, и быка одним ударом сбивают. Не знаю, насколько это правда, но нет дыма без огня.

Скажи, что может сделать несколько спецподразделений на войне?
На обычной войне такой войне, а не спецоперации?
Это элита. Но далеко ли уедешь на элите, если кроме нее ничего нет? Пусть они хоть по воздуху летают, и смертельные лучи пускают из глаз.

Дистанционные войны - это конечно тема XXI века. Но за каким лешим тогда другие страны содержат армии? Полноценные, с пехотой и прочими приблудами? Учения проводят, деньги на содержание солдат тратят...

В общем, сплошные вопросы.
Ответить С цитатой В цитатник
tetsubujin   обратиться по имени Вторник, 27 Ноября 2007 г. 09:05 (ссылка)
Червь_в_её_голове, в принципе, это и есть ключ к решению военного вопроса, и был оным во все времена. Кто, как ты думаешь, совершал операции по выявлению/устранению лидеров вражеских войск до начала официальных боевых действий? Прелести холодной войны в том, что пока державы грозят дург другу пальцем на Советах Безопасности, их спецы просто делают грязную работу втихую.

ХХI век и армии - да. Это интересный вопрос. Моё мнение - это больше политический аспект, нежели милитаристский. Испокон веков так повелось. Другое дело, что ни ЕСовский корпус быстрого развёртывания (60000 человек, по официальным сводкам, правда четырёхлетней давности...), ни танковые клинья ничего не сделают против ракетного удара или "кинжала в спину" родной армии, так сказать. Вообще ничего. Авиация, спутники, ракеты и спецназ - вот что играет роль в нашей реальности. Всё остальное - политика. Да и потом, как быть Европе, у которой вышеназванных средств весьма мало? Только упоавать на то, что есть, и трындеть о "мире во всём мире" на саммитах ООН. ))
Со Штатами труднее, но там я делаю ставку на политику, как и в нашем случае. Хотя, у нас это ещё и изрядная тупость, по которой мы просто про**али половину того, что в годы Советов заставляло трепетать весь мир. Другое дело, что то, что есть, всё ещё не так плохо... Но уже и не так хорошо... (
Ответить С цитатой В цитатник
Червь_в_её_голове   обратиться по имени Среда, 28 Ноября 2007 г. 12:16 (ссылка)
tetsubujin, Сталина во время Второй Мировой немцы убрать так и не смогли.
Сколько гоняли Бен Ладена, и зачем - я вообще молчу.
Милитари - это вообще область политики, а не самостоятельное явление.
Мы про**бали значительно больше половины. Почему-то от внимания людей постоянно ускользает естественный и неизбежный процесс устаревания фондов производства, и элементарное старение со временем самих механизмов.

Увы, я довольно фигово разбираюсь в современном вооружении. До этого вопроса мне еще долго не добраться. Но вопрос стоит ребром, потому что, случись изменение климата, или истощение ресурсов, или деградация биосферы хотя бы на одном материке - и война неизбежна. Дистанционная, или стенка на стенку - не знаю. Эти "восхитительные" подробности еще только ждут моего внимания.
Ответить С цитатой В цитатник
Иван_Ермаков   обратиться по имени Суббота, 01 Декабря 2007 г. 00:54 (ссылка)
Исходное сообщение tetsubujin
Ракеты... Неужели ты можешь поверить в то, что ядерный потенциал России просто взял и исчез? Конвенция, или нет... Наша власть самолюбива, но не глупа. ))


Маленькая, но существенная поправка. У России с октября 1993 года больше нет нашей власти. Мы в оккупации. Вы правы, что власть не глупа, но у нее нет цели сохранить Россию и ее население.

Вы вообще промышленность хорошо представляете? Можно закрыть всего один завод, производящий несколько нужных деталей, и вся сложнейшая техника становится грудой металлолома.

О каком ядерном потенциале России Вы говорите, если даже запасы оружейного урана и плутония, накапливавшиеся советским народом, недополучавшим по этой причине колбасы и жвачки, отдан Соединенным Штатам за бесценок?

О каком самолюбии Вы говорите, если ядерный ракетоносей "Курск" был в упор торпедирован американской подлодкой, а наш доблестный президент не пустил иностранцев спасти выживших подводников, а потом вообще замял дело, оставив первый отсек лодки под водой?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку