И напоследок...у каждого из нас были или есть домашнее животное,мы его очень любим,отдаём ему своё время и заботу,ухаживаем за ними...а теперь представьте,для того чтобы сделать вашу любимую помаду или тушь,жестоко убивают 1000 таких же животных,которые хотели иметь ту жу ласку,заботу и любовь! Спасибо за внимаение...)))
Одним из наиболее известных способов тестирования косметики является тест Драйза. Кролику вливается в глаз тестируемая жидкость в концентрированной форме и остаётся там минимум на 24 часа, а обычно 21 день для проведения полоноценного эксперимента. Он бьется от боли в зажатой установке, часто ломая себе шею. После этого глаз кролика разъедает, он теряет зрение. После этого, кролик не будет использоваться дальше и его отправят в крематорий, прежде раздавив или задушив в камере с газом.
Есть еще жестокий опыт, используемый в парфюмерно-косметической индустрии, такой как ЛД 50 (летальная доза). При его проведении определённое количество животных мучается до тех пор, пока половина (50 процентов) из них не погибнет. Его жертвами становятся собаки, кошки, кролики, крысы, морские свинки, мыши и др. Тестируемый препарат вводится в полость живота, вены, мускулы или с помощью зонда в желудок. В результате начинаются судороги, параличи и припадки удушья.
Корпорация "Procter and Gamble" давно известна своим безразличием к жизни. В лабораториях этой корпорации ежегодно погибает 50 тыс. животных. Для извлечения прибыли из продажи новых средств для стирки, гигиены и прочего, они готовы переступить через страдания живых существ. Вылив на себя шампунь Head and Shoulders, человек омывается кровью, болью и страданиями.
"За 2005 год в результате тестирования продукции крупнейшими производителями косметики и бытовой химии было уничтожено 10 миллионов 700 тысяч животных."
"Все, перечисленные ниже компании, либо никогда не тестировали на животных, либо потом отказались от этого.
Сначала про косметику. Самая веганская фирма, которую я знаю это LUSH (www.lushrussia.ru). Больше половины того, что там продается не содержит никаких продуктов животного происхождения; ни ланолина, ни пчелиного воска, ни яиц, ни даже йогуртовых бактерий. На сайте веганские вещи помечены значком V. И с момента своего основания они ничего не тестировали на животных. Вот такие молодцы. И это ещё не все. Ребят также волнует экологичность упаковки; поэтому большинство вещей продается вообще без упаковки: мыло на развес, твердые шампуни и кондиционеры, бомбы и пены для ванны, массажные плитки и все такое. И ещё есть разноцветная хна в брикетах.
The Body Shop (www.thebodyshop.com). Тоже очень хорошая английская фирма. Раньше LUSH были их поставщиками. Все время against animal testing (против тестирования на животных). В 2006 году получили премию PETA (People for the Ethical Treatment of Animals, Люди за Этическое Отношение к Животным), Proggy Awards, как .Best Cruelty-Free Cosmetics..
Вообще, в смысле cruelty-free, англичане, пожалуй самые продвинутые ребята.
Еще две похожие английские фирмы, это Baylis&Harding и Elizabeth French. На упаковке нарисованы кролики и есть надпись against animal testing. Делают всякие прибамбасы для ванны и душа.
T-zone (www.t-zone.co.uk). Средства для проблемной кожи на основе экстракта австралийского чайного дерева.
Statestrong(www.statestrong.com) Делают в основном всякие спреи: дезодоранты, освежители воздуха, средства для чистки сантехники, освежители полости рта. В России давно продается серия для укладки Professional Touch. Ozone and animal friendly.
L'Occitane en provence (www.loccitane.ru). Не тестируют косметику на животных и заботятся о своих сотрудниках, в частности о женщинах Буркина Фасо, которые собирают для них карите. Упаковка очень экологичная, в стиле 19го века: стеклянные флаконы и пробковые крышки.
Clarins (www.clarins.com). Французская люксовая марка. Используют тесты на клеточных культурах, конечные продукты тестируются на волонтерах.
Caudalie (www.caudalie.com). Виноградная косметика. У компании очень строгая этика: они не тестируют на животных, не используют искусственных красителей и компонентов животного происхождения с момента своего основания.
Decléor (www.decleor.com). Косметика на основе эфирных масел.
Cecedille (www.cecedille.com). Не тестируется на животных и не содержит компонентов животного происхождения.
Carita (www.carita.com). Тесты проводятся в независимых лабораториях. Как и Сlarins используют тесты на клеточных культурах и добровольцев.
René Furterer (www.renefurterer.com). Люксовая косметика для волос. Не тестируют на животных, но содержат животные ингредиенты. В одном шампуне есть лососевый жир.
Yves Rocher (www.yves-rocher.ru). Очень милая, вкусно пахнущая, недорогая фирма.
Anytime (www.anytimecosmetics.com). Финская молодежная декоративная косметика.
Oriflame (www.oriflame.ru). Ни один ингредиент не получают путем умерщвления животных или причинения им вреда. Конечные продукты тестируются на добровольцах. Они так же являются одним из учредителей Международного Детского Фонда. И их аэрозоли не разрушают озоновый слой.
Green Mama (www.greenmama.ru). Пожалуй единственная (sic!) этичная российская марка. И возможно потому, что половина лабораторий находится во Франции.
The Natural Source (www.thenaturalsource.com, www.dddshops.com). Австралийская фирма, основана в Мельбурне в 1995 году. Не тестируется на животных и не содержит консервантов.
SEXYHAIR (www.sexyhair.com). Американская профессиональная косметика для волос. В основном делают всякие штучки для укладки.
Smashbox (www.smashbox.com). Американская декоративная косметика. Как и The Body Shop являются обладателями Proggy Awards, за .Best Cruelty-Free Cosmetics..
Mary Kay (www.marykay.com;www.marykay-msk.ru). Ещё одна американская фирма. Отказались от тестов на животных в 1989 году.
Dr. Taffi (www.drtaffi.com). Итальянская фирма. Чем-то смахивает на L'Occitane, только дешевле. Есть краска для волос на основе хны.
Collistar (www.collistar.it). Гипоаллергенная и не тестируется на животных.
Зубные пасты тоже считаются парфюмерно-косметической продукцией, и не одна тысяча крыс сдохла, обожравшись таким чудесным средством борьбы с кариозными монстрами. Единственная паста, про которую я знаю, что она CF, это Vicco. Она аюрведическая и делается вроде в Индии. Также что-то подобное можно найти в кришнаитских магазинах. Кришнаиты отчего-то вездесущи, убежденные вегетарианцы и всегда знают, где добыть этичную косметику.
Так как в Великобритании с 1998 года запрещено тестирование косметики и бытовой химии на животных, то бх лучше искать британского происхождения. В России более менее известна фирма Е, они делают средства для мытья посуды и стиральные порошки. Ещё есть такая фирма McBride (www.mcbride-online.com), делают бытовую химию и средства для полости рта.
Адреса магазинов, где все эти вещи можно купить есть на сайтах. Также много вещей продается в сетях "Арбат-Престиж", L'étoile, и "Для душа и души" (они есть не только в Москве и Питере). Mary Kay и Oriflame входят в ассоциацию прямых продаж и как правило продаются по каталогам.
Теперь о "черном списке". Не хочу кого-то поливать грязью необоснованно, ибо не в курсе какая из неэтичных компаний кого и как мучает. И потом в истории таких компаний бывают и положительные моменты; например Schwarzkopf первыми выпустили аэрозоли, не разрушающие озоновый слой, правда вся эта дрянь до сих пор тестируется на животных. Но одно могу сказать точно: Procter&Gamble - ленивые жадные подонки. В год в их лабораториях умирает около 50 тысяч кроликов, крыс, кошечек и собачек. И мало того, что они сами все тестируют на животных, так ещё и не раз обращались в Евросоюз с требованием отменить мораторий на тесты. И то, что они делают это не просто тесты, это пытки а ля средневековье. Они даже не тратятся на анестезию. В уже не раз упомянутой Великобритании, например, ещё в конце 19го века была запрещена вивисекция без обезболивания.
Тысячи людей во всем мире из-за этого бойкотируют продукцию P&G, плюс у P&G все чаще возникают проблемы с импортом в Европу. Также ежегодно в конце мая во многих странах мира проводится день действий против корпорации Procter & Gamble. Видя это, они решили разработать свою "альтернативную программу"; типа: "вы чего ребята, мы же хорошие". Но только вот в чем дело, за весь период существования этой программы (а это около 13 лет!), P&G потратили на нее меньше, чем они тратят в неделю на рекламу.
Это, конечно, ваше личное дело, покупать или не покупать P&G, но меня просто передергивает, когда я вижу рекламу Pantine или Fairy по телевизору.
Список вещей, которые выпускают P&G (на всякий случай=)):
Корма для животных: Eukanuba, IAMS;
Косметика: Cover Girl, Max Factor, Olay, Clearstick, Noxzema, Ohm;
Дезодоранты: Old Spice, Secret, Sure;
Товары для детей: Luvs, Pampers;
Пища и напитки: Folgers, Millstone Coffee, Pringles, Sunny Delight, Torengos;
Парфюмерия: Giorgio of Beverly Hills, Helmut Lang, Herve Leger, Hugo Boss, Old Spice;
Средства ухода за волосами: A Touch of Sun, Aussie, Balsam Color, Clairol, Head & Shoulders, Herbal Essences, Hydrience, Infusium 23, Lasting Color, Loving Care, Men's Choice, Natural Instincts, Nice 'n Easy, Pantene, Pert Plus, Physique, Ultress, Vidal Sassoon;
Средства для мытья и чистки: Bounce, Cascade, Cheer, Dawn, Downy. Dreft, Dryel, Era, Febreze, Gain, Ivory, Ivory Snow, Joy, Mr. Clean, Swiffer, Tide, Ariel, Миф;
Лекарственные средства: DayQuil, Metamucil, NyQuil, Pepto-Bismol, PUR water filtration system, Sinex, Thermacare, Vicks;
Зубная паста: Blend-a-med, Crest, Fixodent, Gleem, Scope, Whitestrips;
Целлюлозно-бумажные изделия: Bounty, Charmin, Puffs, Always, Discreet;
Мыло: Camay, Ivory, Safeguard, Zest.
В марте 2004 года PG объявила о приобретении контрольного пакета акций компании Wella. Ранее эта компания не была причастна к жестоким тестам.
P.S. Более подробную информацию о вивисекции (тестах на братьях наших меньших) НЕ для впечатлительных людей можно найти здесь: www.peta.org , www.navs.org , www.animalrights.ru.
Что же такое вегетарианство?
Отказ от мяса, птицы и рыбы является лишь первой ступенью на лестнице вегетарианства. Каково же тогда более точное определение вегетарианства? В массовом сознании оно, как правило, рисуется как некая скучная диета, которой следуют бледные, бесцветные типы, извращенцы, предпочитающие грызть морковку и хрустеть капустным листом, вместо того чтобы съесть сочный, дающий жизненные силы бифштекс, пикантную салями или тающую во рту котлету. Такой стереотип восприятия имеет свои корни в непонимании самого слова "vegetable" — растительный. Термин этот происходит от латинского "vegetabilis", означающего "способный к росту, оживлению, придающий силы". Растительный — означает принадлежащий к флоре, будь то корень, стебель, лист, цветок, плод или семя. Всё, что мы употребляем в пищу, так или иначе происходит из растений или животных, которые сами являются травоядными и, стало быть, — вегетарианцами. Но усваивать растительные продукты питания не самому, а посредством поедания травоядных животных не только расточительно (см. Приложение 3), но и делает нас косвенными соучастниками убийства.
Вегетарианство включает в себя множество разнообразных диет. Так, некоторые в дополнение к овощам и фруктам употребляют в пищу зерновые, орехи, семена, молоко, сыр, масло, кисломолочные продукты, но при этом воздерживаются от употребления яиц по тем соображениям, что они произведены на птицефабрике со всеми вытекающими отсюда жестокостями (см. Часть первую), или же, в случае естественного оплодотворения, являются зародышевой формой живого существа. Такие люди именуются "лакто-вегетарианцами". Тех, кто включают в свой рацион и яйца, принято называть "лакто-ово-вегетарианцами”.*
За ними следуют "стопроцентные" вегетарианцы — те, кто помимо плоти умерщвленных животных воздерживается также от молока и яиц на том основании, что эксплуатация живых существ, дающих эти продукты, ничуть не гуманнее той, которая выпадает на долю мясных пород животных. Они также известны как "виганс" (англ. vegans, прим. пер.) — строгие вегетарианцы. Большинство из них предпочитают также отказ от одежды и обуви из кожи, меха и иных материалов, предполагающих убийство животного ради их получения.
Необходимо подчеркнуть, что в идеале вегетарианский образ жизни выходит за рамки чисто номинального отказа от употребления плоти умерщвленных животных или иных разновидностей пищи нерастительного происхождения. Это своего рода философия, исповедующая гуманизм и ненасилие, образ жизни, отвергающий допотопный антропоцентризм человека в пользу просветлённой истины, что все формы жизни, включая животных, имеют основу в Первозданном Разуме — этом нашем общем достоянии. Перефразируя Джорджа Бернарда Шоу, одно лишь прикосновение вегетарианства делает весь мир вашей семьёй. Эта истина в разное время открылась многим величайшим умами человечества (см. Приложение 4).
До наступления современной эпохи, во времена, когда буддизм ещё являлся реальным фактором в жизни китайского и японского обществ, мясоедение в этих странах почиталось за признак отсталости и варварства. Следующее свидетельство одного впечатлительного китайского путешественника, посетившего Америку на заре XX века и принявшего участие в типичном застолье того времени, настолько же информативно, насколько забавно: " Этот известный китайский учёный, только что вернувшийся из своей первой поездки в Америку, на вопрос "Цивилизованны ли Американцы?" ответил: "Цивилизованны!? Им далеко до этого определения... За столом они поглощают плоть быков и овец в невероятных количествах... Мясо вносится в их гостиные огромными кусками, зачастую непрожаренным и наполовину сырым. Они терзают, кромсают и рвут его на куски, после чего жадно пожирают при помощи ножей и особых вилок, один ужасающий вид которых приводит цивилизованного человека в содрогание. Трудно было порой удержаться от мысли, что находишься в обществе факиров — глотателей шпаг".57