разведя мосты |
"что ты увидишь сквозь скрещенные колья Марсовых полей?"©
Питер, пригород, квартира. Полотно на стене, тёплые шерстяные носки на ногах, наше радио играет. Я пью очень вкусный чай на диване у батарейки, постоянно поглядывая на часы. Уже десять..уже скоро..уже вот-вот..
Нервничала?нееет... очень-очень ждала её прихода..)
Ещё только услышав голос, я поняла, что всё будет замечательно. Не может не быть! С ней просто не может быть иначе..)
Я счастлива, что в моей кошачьей жизни появился ещё один человек, которому хочется улыбаться. И мурчать от восторга, глядя в её глаза.
Искорки в глазах, в голосе, в улыбке. Она НАСТОЯЩАЯ.
Я могу с уверенностью сказать, что в Питере у меня есть друзья. И место, которое почти как дом. Там хорошо,уютно,радостно и легко. И всегда дадут носки, чай, батарейку и улыбку...
|
|
чудо |
|
|
- |
Я тебе обязательно дам почитать свой дневник. Вначале ты просто увидишь знакомый ник. Потом ты поймёшь, что в самое сердце проник, нашел мой главный, ранее скрытый тайник.
Ты долго будешь читать этот бред. Странице к тридцатой прошепчешь : "О, Боже, нет". И близко к сердцу примешь мой каждый совет. Между строчек будешь искать к загадкам ответ.
После поймешь, что я все эти годы тебя любила. Прочтешь, как любовь топтала, губила,в итоге совсем убила. А потом вновь оживила, возродила, но от глаз чужих закрыла. Вспомнишь мой любимый ответ: "Как мило".
Часа через три начнешь пить и рыдать /о, как пафосно/,а какой ответ я могу тебе дать? Лишь следущую страницу прочитать. Да-да, я буду тебя утешать, шептать: "о, да это пустяк, прошло, метелями замело давно, дождями смыло". Я смотрю, это тебя добило? Ведь всё так долго горело, и ты говорил - остыло.
А ты ведь верил всегда, что всё у меня хорошо было. Ещё где-то внутри скребло: "Неужели она забыла?". Ах, нет, мой милый, я тебя не забыла, хоть и смеялась всегда, а в сердце болью щемило. Но я захотела и боль в дневник скрыла.
А теперь ты всё знаешь и я не жалею ничуть. Ты говоришь: "Судьба зла", но не пытайся меня обмануть. Каждый строит жизнь сам - в этом вся суть. О предреченности жизни забудь. И не волнуйся, я проживу без тебя, ведь жила, а ты просто счастлив будь.
И я нарисую себе свой счастливый путь.
(с) D_E_M_I
|
|
продолжение не следует |
А я оказалась сильнее.
Он не выдержал.
И наконец побывал в моей шкуре.
Но мне как-то уже не сладостно. Я не мстить собиралась.
Мне всё равно.
Not to be continued.
|
|
delete |
Случилось сие знаменательное событие уже дня три как, а я даже ни словечка не написала. И вообще не упоминала нигде об этом.
Почему?
Может наконец отболело? Может наконец все равно?
Это просто уже не актуально.
Он не актуален.
Теперь это только моя жизнь.
|
|
игры |
Главное в игре для кукловода - не заиграться. Иначе начинаешь верить в то,что происходит, и сам становишься куклой в игре.
И играет тобой уже жизнь. А она, насколько известно, не самый оптимистичный и дружелюбный игрок. И, как правило, играет не честно.
|
|
марионетки |
"Лица стерты, краски тусклы —
То ли люди, то ли куклы"
Начиная новую игру, следует быть весьма осторожным.
Во-первых, играешь ты не в куклы, а в людей. Во-вторых, можно заиграться.
Быть в роли кукловода забавно. Но это надоедает. Если бы можно было в определенный момент дать кукле свободу действий...
Но чудес в жизни не бывает - кукла не может стать человеком.
Раз начав, тянешь до бесконечности. Через силу, борясь со скукой. Тянешь.
Под рукой всегда есть ножницы, но что-то не дает уничтожить своё же творение. Ты же вложил в него частичку себя, а без нитей кукла жить не будет. Ведь ты её создал. Ты её вёл. Ты ей играл.
"А куклы так ему послушны,
И мы верим простодушно
В то, что кукла может говорить."
Можно её подарить. Но поношенную куклу новой не сделаешь. В ней уже сидишь ты.
Так и тянется игра. Кукловоду скучно, Кукле больно.
А не начинать игру ты не можешь. В тебе сидит кукловод.
"Но вот хозяин гасит свечи —
Кончен бал и кончен вечер,
Засияет месяц в облаках...
И кукол снимут с нитки длинной
И, засыпав нафталином,
В виде тряпок сложат в сундуках."
|
|
- |
|
|
Город-сказка, город-мечта |
Этот город как болезнь. Постоянно живет в тебе…
« - Я бы сказал прозаичнее – это любовь… Хотя ведь ее иногда называют болезнью…»
По словам г-на Гришковца в одной из книг: «любовь не бывает счастливой или несчастливой. Она невыносима в любом случае».
- Любовь... Болезнь… Какая разница? Она все равно есть и не проходит.
- Зато… приятно иметь в мыслях такое место, которое представляешь, куда хочешь вернуться… где-то далеко, куда можно иногда сбежать…
Питер – это редкое и ценное сокровище. Твой маленький секрет. Каждому дарит то, что как раз нужно в этот момент. Ты чувствуешь его, еще только выходя из вагона. Ступаешь на платформу вокзала. Вдыхаешь глубоко, наполняя легкие питерским воздухом и настроением…
«День обещает быть… просто быть!»
А потом гулять по улицам. Подставлять лицо ветру с Невы, стоя на одной из многочисленных набережных. Пить пиво на лавочке перед одной из самых крупных достопримечательностей, кормя воробьев с руки круассанами. С маком им понравился больше чем с шоколадом, кстати..))
Дождь не испортил настроение, хотя и напугал холодными брызгами, незаметно подкравшись откуда-то из темного переулка.
«We used to live in Paradise, baby…»©
Иногда думаю, что лучше бы и не ездить… Чтобы не было больно уезжая.
Но когда еще такие ощущения испытаешь?!) Стоя в тамбуре поезда, наблюдая, как пейзаж смешивается с сигаретным дымом и убегает в ночь.
«На будущем пелена, на прошлом – туман с Невы» ©
П.С. А назавтра будет новый день. И новая улыбка заиграет в твоих глазах.
|
|
сны |
"Сны, где сказка живет среди чудес.
Сны, где можно достать звезду с небес."©
Сны - абсолютный самообман.
Мы видим то, что хотим увидеть. Верим в то, во что хотим поверить.
Только с одним человеком были сны на двоих. И это тоже был самообман. Придуманный мир, который мы сами же не захотели сохранить.
Больно, неприятно, когда тебе лгут (при условии,что ты об этом узнаешь,конечно).
Опаснее самообмана придумать что-то весьма и весьма трудно..
"Мы не в ответе за тех,кому снимся"©
Я отказываюсь верить в сны. Особенно в приятные.
|
|
чудеса... |
Коричневый цвет, терракотовый - они вобрали в себя соль земли: реализм и основательность, спокойствие и сосредоточенность. Коричневый не отражает свет, только играет с ним. В этом цвете таится полнота ощущений и глубина, и иногда кажется, что свет буквально замер, изменив параметры своего существования.
Психология этого цвета соответсвует характеру женщины, рожденной под знаком Козерога.
Женщина в коричневом напоминает медовый напиток, настоянный на травах . Утолить жажду с ней непросто, ибо тут требуется умение пить медленно, смакуя каждую каплю этого любовного яда. Такой чувственный коктель опьяняет и кружит голову. Стоит признать, что далеко не каждый сумеет разглядеть в женщине-Козероге эти метаморфозы, она для тех, кто понимает силу сдержанных чувств. Но только ищущие бывают вознагражденны и только любящие способны витеть скрытое за семью печатями.
Коричневый цвет провоцирует педантичность, упорство в достижении цели, внимание к благополучии близких, неприятие всего нового и любых перемен, даже изменения местоположения окружающих предметов, верность, злопамятность.
|
|
и еще заучить |
Живите сегодняшним днем. Не занимайтесь самокопанием, не копите обиды, не бередите раны, оставьте прошлое в прошлом.
|
|
заучить! |
Живите мгновением. Именно в каждом отдельно взятом мгновении и заключается настоящая жизнь, где нет места страху, тревоге, беспокойству или сожалению, ведь повод для них уже остался в прошлом или с какой-то степенью вероятности возникнет в неопределенном будущем. Не становитесь похожими на заезженную пластинку, постоянно прокручивая внутри себя давно минувшие события, – наслаждайтесь жизнью здесь и сейчас.
|
|
Без заголовка |
"я задыхаюсь. И может быть хватит уже сожалеть обо мне"©
Когда ж людям станет все равно, где и с кем я нахожусь?
Тогда и я перестану скрываться и избегать людей.
Все взаимосвязано,да. Пусть и не очень логично.
|
|
Без заголовка |
"и не задавай вопросов,а то сойдешь с ума"©
"-Что с тобой?
-Да так.. задумался...
-....
-Хочешь знать,о чем?
-Нет..)) Это твои мысли. Пусть твоими и остаются..))
-Спасибо..))"
Редко такое бывает.
Отсутствие маниакальной настойчивости в желании узнать чужие мысли.
Зачем они? Своих недостаточно?
|
|
"и каждый день как новая жизнь" |
И новый день... задумчиво смотрит на неё...
Новое настроение.
Новая улыбка.
Новый человек.
Новая жизнь? - Нет, всё та же.... смущенно опускает взгляд....Просто... Всё какое-то новое...
Новый блеск в глазах. Ты загадочная... Тебе идёт... улыбается
|
|
Без заголовка |
"Хорошо, спасибо, я непременно удивлюсь. Но, если можно, не сейчас, а ближе к вечеру. Сперва мне нужно спокойно обдумать все, что вы мне рассказали, а удивление обычно мешает размышлять."©
Шурф Лонли-Локли
|
|
- |
|
|
Дурак |
Ну что у них здесь за тоска!.. Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют... Дурак стал нормой, еще немного - и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать... А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!). Чего они в самом деле! Больше других им надо, что ли?..
Тоска, тоска... Какое-то проклятье на этих людях, какая-то жуткая преемственность угроз и опасностей. Империализм, фашизм... Десятки миллионов загубленных жизней, исковерканных судеб... В том числе миллионы погибших дураков злых и добрых, виноватых и невинных... Последние схватки, последние путчи, особенно беспощадные, потому что последние. Уголовники, озверелое от безделья офицерье, всякая сволочь из бывших разведок и контразведок, наскучившая однообразием экономического шпионажа, взалкавшая власти... Пришлось вернуться из космоса, выйти из заводов и лабораторий, вернуть в строй солдат. Ладно справились. Ветерок перебирает листы "Истории фашизма" под ногами...
Не успели вдоволь повосхищаться безоблачными горизонтами, как из тех же грязных подворотен истории полезли недобитки с короткоствольными автоматами и самодельными квантовыми пистолетами, гангстеры, гангстерские шайки, гангстерские корпорации, гангстерские империи... "Мелкие, кое-где еще встречающиеся неустройства", - Увещевали и успокаивали доктора Опиры, а в окна университетов летели бутылки с напалмом, города захватывались бандами хулиганов, музеи горели как свечи... Ладно.
Отпихнув локтем докторов Опиров, снова вернулись из космоса, снова вышли из заводов и лабораторий, вернули в строй солдат - справились. Снова горизонты безоблачны. Снова вылезли опиры, снова замурлыкали еженедельники, и снова все из тех же подворотен потек гной. Тонны героина, цистерны опиума, моря спирта... И еще что-то, чему пока нет названия... И снова у них все висит на волоске, а дураки решают кроссворды, пляшут фляг, желают одного: чтобы было весело. Но где-то кто-то сходит с ума, кто-то рожает детей-идиотов, кто-то странно умирает в ваннах, кто-то не менее странно умирает у каких-то рыбарей, а меценаты охраняют свою страсть к искусству кастетами... И еженедельники стараются прикрыть это смрадное болото хрупкой, как мерегни, приторной корочкой благополучной болтовни, а этот дипломированный дурак прославляет сладкие сны, и тысячи недипломированных дураков с удовольствием (чтобы было весело и ни чем не надо думать) предаются снам как пьянству...
И снова дураков убеждают, что все хорошо, что космос осваивается небывалыми темпами (и это правда) , что энергии хватит на миллиарды лет (и это правда), что жизнь становится все интереснее и разнообразнее (и это, несомненно, тоже правда, но не для дураков), и демагоги-очернители (читай: люди, думающие, что в наше время любая капля гноя способна заразить все человечество, как когда-то пивные путчи превратились в мировую угрозу) , чуждые интересам народа, подлежат всемерному осуждению... Дураки и преступники... Преступники-дураки...
А. и Б. Стругацкие "Хищные вещи века"
|
|
- |
"Приятные сны, конечно, всегда лучше неприятной действительности, но живем-то мы не во сне... "©
Стругацкие "Хищные вещи века"
|
|