-Я - фотограф

Модели вязаных изделий,Сабрина2002г.

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в веронесса

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

вязание дизайн(по мере возможностей) животные куклы музыка растения

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.09.2007
Записей: 16014
Комментариев: 10574
Написано: 51650


Гиппеаструм.Разведение,выгонка,уход.

Суббота, 01 Февраля 2014 г. 18:16 + в цитатник
Гиппеаструм (Hippeastrum) – луковичный цветок, родом из теплых тропиков. Так что в нашем климатическом поясе его выращивают только как комнатное растение.
Как и все луковичные, гиппеаструм поддается технике выгонки цветов – а это означает, что к нужному сроку, торжеству или празднеству, вы можете своими руками вырастить живые цветы. Тем более, что цветки гиппеаструма смотрятся очень эффектно и количество сортов растения довольно велико – можно подобрать на свой вкус размер и цвет.
У гиппеаструма мощный полый цветонос, на котором распускаются постепенно 2-6 цветов. Листья плоские, ремневидные, появляются уже в процессе цветения, так что довольно продолжительное время из горшка с гиппеаструмом красуется один только цветонос с зонтиком больших (диаметром 10-30 см.) ярких цветов.
По окраске цветы гибридных гиппеаструмов могут быть белыми, красными, розовыми, оранжевыми, кремовыми, при этом цвет бывает как равномерным, так и в виде многоцветного узора – штрихов, крапинок, линий. По форме соцветия комнатных гиппеаструмов бывают махровые или простые.
1918486_Hippeastrum5 (624x458, 112Kb)

Покупка и хранение луковиц гиппеаструмов

Довольно часто из одной луковицы гиппеаструма может вырасти не один, а целых два или даже три цветоноса. При покупке следует учесть, что чем крупнее будет луковица, тем больше цветоносов она в итоге выпустит.

На ощупь луковицы должны быть твердыми, без признаков заболеваний. Обычно в магазинах продаются специально подготовленные к выгонке луковицы – иностранные компании после выкапывания обычно обрабатывают их специальными составами.

Если вы не хотите сразу сажать луковицы, то хранить их следует в темном прохладном месте – при температуре +8-10°С.

Посадка гиппеаструма

Посадка луковицы гиппеаструма

Луковицу прикапывают в горшок с хорошо удобренной землей. Луковица должна оказаться наполовину в земле, наполовину снаружи. Посадка гиппеаструмов делается в период с ноября по февраль.

Землю вокруг луковицы нужно уплотнить. Поместить горшок с растением в светлое, но прохладное место. Полив поначалу очень умеренный и осторожный – стараться не замочить саму луковицу, чтобы избежать загнивания.

Выгонка гиппеаструма

Появление цветоноса и выгонка цветов

Через пару недель из луковицы начинает расти стрелка.

Нужно перенести горшок с гиппеаструмом в теплое место - +20°С. Освещение должно оставаться очень хорошим.

Как только на цветоносе появится бутон (еще примерно через 3 недели), полив должен стать регулярнее и обильнее. Кроме этого, нужно опрыскивать цветонос теплой водой.

Цветение гиппеаструма

Цветение гиппеаструма

Если уход за гиппеаструмом был верным, то через 6-8 недель с момента посадки луковицы, на растении наконец-то распускаются цветы.

Иногда из одной луковицы появляются 2-3 цветоноса. Выбирайте самые большие луковицы при покупке, чтобы добиться такого эффектного цветения.

Чтобы цветы жили дольше, место должно быть очень светлым, но без попадания на само растения прямых солнечных лучей.

Гиппеаструм после цветения

Отцветание и появление листьев

В процессе цветения цветения гиппеаструма, у него начинают появляться листья. После отцветания, цветоносы нужно обрезать, не дожидаясь завязей. Обрезку следует делать не под корень – больше половины цветоноса следует оставить, чтобы растение забрало из него питательные вещества. Только после засыхания цветонос можно обрезать полностью.

Растение по-прежнему должно оставаться в теплом и хорошо освещенном месте.

Уход за гиппеаструмом

Вегетация гиппеаструма

Далее до наступления периода покоя гиппеаструм умеренно поливают, подкармливают удобрениями 2-3 раза в месяц.

С конца лета подкормки и поливы начинают сокращать.

В этот период важен правильный уход за гиппеаструмом, поскольку луковица набирается сил для будущего цветения.

Период покоя у гиппеаструма

Период покоя у гиппеаструма

Период покоя у гиппеаструма начинается с октября. Следует перенести цветок в прохладное место и полностью прекратить поливы и подкормки. После того, как листья пожухнут, их обрезают под корень.

Период покоя длится 2-3 месяца. После этого луковицу вынимают из горшка, очищают от засохших корней и пересаживают в свежий субстрат. С этого момента весь жизненный цикл гиппеаструма повторяется с начала.

 

Уход за гиппеаструмом
Для того, чтобы получить цветущий гиппеаструм, нужно знать правила ухода за растением.
Перед посадкой нижнюю часть луковицы нужно на 3-6 часов поместить в воду, чуть теплее комнатной температуры. В воде должно оказаться донце луковицы и корешки.
После того, как растение отцветет, не нужно выбрасывать луковицу. Если вы обеспечите гиппеаструму верный уход, то он будет радовать вас своим цветением несколько лет.
После отцветения обязательно срежьте цветоносы, а листьям дайте до конца развиться. Для этого нужно ухаживать за растением вплоть до следующей осени, поливая и удобряя его. Удобряют слабым настоем коровяка с примесью минеральных солей, либо специальным комплексным жидким удобрением для комнатных цветов.
Летом гиппеаструмы полезно вынести на свежий воздух – на балкон или террасу. Еще лучше будет прикопать горшки с растениями в саду в полутеннистом месте.
В конце августа следует постепенно уменьшать полив и подкормку, а к октябрю совершенно прекратить и то и другое.
В октябре растение переносят в темное прохладное место (температура +8-10°С). Листья, как только они пожухнут и пожелтеют, обрезают под корень. Гиппеаструм уходит на покой на 2-3 месяца.
В конце ноября – начале января гиппеаструм пересаживают в свежую землю. Перед пересадкой следует осмотреть луковицу, удалив сухие, загнившие и нежизнеспособные корешки. Горшок для гиппеаструма не должен быть слишком просторным.
Через 6-8 недель после пересадки гиппеаструм снова порадует вас цветами.
Выгонка гиппеаструмов в воде
Довольно эффектно смотрятся гиппеаструмы, цветущие не в горшках с землей, а в стеклянных вазах.
К сожалению, от такой выгонки луковицы истощаются и в дальнейшем их придется выбросить. Но если у вас нет желания каждый год заниматься гиппеаструмами, тогда такой вариант вполне вам подойдет.
Обычно такие специальные стеклянные сосуды используют для выгонки гиацинтов, но подойдут они и для гиппеаструмов.
Сперва нужно подготовить луковицу – обрезать омертвевшие корешки. Вазу наполняют теплой отстоянной водой примерно на 2/3. Луковицу помещают сверху в вазу – донце луковицы не должно касаться воды. Для увлажнения луковицам гиппеаструма будет достаточно испаряющейся влаги из сосуда.
Вазы с гиппеаструмами нужно расположить в светлом и теплом месте. Цветоносы начнут появляться, как и положено, через пару недель, а еще через месяц гиппеаструмы зацветут. Чтобы цветонос не искривлялся, когда он начнет расти, каждые 2-3 дня потихоньку поворачивайте растение по отношению к свету.
Если вы хотите, чтобы всю зиму у вас были цветущие гиппеаструмы, то сажайте несколько луковиц с перерывом в две недели.
1918486_Hippeastrum10 (400x384, 59Kb)

Гиппеаструм Mont Blanc

Для гиппеаструмов с высоким цветоносом довольно практично использовать стеклянные емкости.

Высокий сосуд не даст цветку сломаться, а стеклянная ваза с дренажным слоем даст возможность следить за уровнем влаги, чтобы избежать переувлажнения.

На фото вы видите белоснежный сорт гиппеаструма ‘Mont Blanc’.

 

 

http://flowers.cveti-sadi.ru/gippeastrum/

Гиппеаструм Double Record

Махровые цветы сорта гиппеаструма ‘Double Record’ достигают 20 см сантиметров в диаметре.

Этот цветок является рекордсменом не только по размеру, но и по количеству цветов.

Между прочим, если вы планируете цветение только на один сезон, то можно поместить луковицы не в землю, а в высокую вазу с керамзитом или гидрогелем.

 

 

Метки:  

Процитировано 7 раз
Понравилось: 5 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку