-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в мамки

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2007
Записей: 89
Комментариев: 59
Написано: 242





Мамин помощник

Пятница, 21 Сентября 2007 г. 01:43 + в цитатник
Не так давно купила в магазине детский рюкзачок, симпатичный (с мишкой и довольно большим отделением). Лёльке он очень понравился. С тех пор Лёля мне стал помогать. Точнее он и раньше пытался что-нибудь нести из покупок, но это было для него очень тяжело и неудобно. Вот вчера, например, Зямзи принес домой в рюкзаке упаковочку чая и пакетик сушек. Сейчас учится сам одевать и снимать рюкзак. Такой он у нас Умничка. А нам конечно следует более внимательно относиться к порывам трудолюбия у нашего малютки. Конечно же бывает намного легче что-либо сделать самой, но это на первый взгляд. Если заглянуть немножко вперед, выясняется, что если в раннем детстве ребенка ограничивать в положительных действиях, потом очень сложно его приучить трудиться и т.д.
Ещё Зямзи помогает убирать игрушки, книжки, вещи и т.п., и ему это очень нравится. Нравится повторять действия Папы и мамы.
И О-О-Очень мне нравится то, что он (без каких-либо моих намеков на это)пытается как-то упорядочить предметы, старается положить их на место или сложить в одну кучку или отдавать их маме, когда не знает, что с ними делать.
Надеюсь, что дальше эти хорошие качества будут в Агугулькине Сынулькине Зяпотулькине развиваться, приумножаться и становиться для него привычными.

немножко болею

Вторник, 18 Сентября 2007 г. 00:30 + в цитатник
Очень жаль, но мне не здоровится: заболело горло, льются ручьи из носа, кости ломит, хвост отваливается. Но всё это ничего, главное, чтобы Лёля не заболел. Пока он вроде бы держится. Пою его разными профилактическими лекарствами, в комнате всё пропахло чесноком (правда, мой нос этот запах совсем не ощущает, обоняние отсутствует вовсе).
Из позитивного: день прошел спокойно, Лёлька практически не капризничал, разве что немножко вечером, думаю что это из-за плавающего режима дня. С утра Зямзи не досыпает: хочет побольше пообщаться с Папенькой. Вечером плохо засыпает зубов.

Зямзи любит ходить пешком

Вторник, 18 Сентября 2007 г. 00:23 + в цитатник
Не знаю как будет дальше, но сейчас Лёля очень любит ходить пешком на дальние расстояния при этом ещё и достаточно быстрым темпом. Очень любит ходить вдоль дорог, осматривает всё вокруг, и конечно же неравнодушен к машинкам. По-прежнему ему нравится катать колясочку. Недавно гуляли 2 часа практически без остановок, обошли всю нашу округу. Ещё Зямзи любит водить меня за руку, мол это не я с ним гуляю, а Он. Забавно.

Витя и Лёля

Вторник, 18 Сентября 2007 г. 00:18 + в цитатник
Пока Витя отдыхал на Волге, Лёля немного скучал по нему (но сильно не расстраивался, просто время от времени посматривал, может Папа спит рядышком или сидит у компьютера). В общем, всё было благополучно.
И вот Папа вернулся, Лёлька о-о-очень этому обрадовался. Теперь он старается с утра просыпаться вместе с Папой, несёт ему книжки, игрушки, проситься на ручки. Вечером максимально проводит время с Любимым Папочкой. Я этому конечно же рада. Зямзи совсем не хочет отпускать куда-либо Папу: если Витя выходит из комнаты минут на 5 всё это время Лёля плачет, переживает, он требует общения именно с Папулькой. Вообще разлука их сильно сплотила: они играют в разные игрушки, читают книжки, играют на пианино, гоняют мячики, Витя включает Лёле фильмы про животных.

Возвращение папы

Четверг, 13 Сентября 2007 г. 00:42 + в цитатник
Сегодня Витя вернулся с Волги. Приехал рано утром, Лёля в этот момент решил как всегда немного подкрепиться: сонный ручкой меня нащупал, нашёл грудь и присосался, при этом он глаза не открывал. Входит Витя, я тихо говорю ему Привет. Он тихонечко ложится рядом с нами. Шепотом обмолвились с ним несколькими фразами и решили спать. Лёлька решил поменять грудь и не открывая глаз перевалился на другую сторону. Тут он скозь сон почувствовал что-то, не отрываясь от процесса сосания, свободной ручкой стал ощупывать, ощупывать предмет своих подозрений, в итоге решил открыть глаза и узнал Папу, заулыбался, обрадовался и сон как рукой сняло. Началось долгожданное общение папы с сыночком. Зямзи весь сиял и Витя тоже, оба о-о-очень соскучились.
Весь режим дня был сильно смещён. Лёлька от обилия впечатлений, отсутствия привычного режима и зубов (которые последние дни активно лезут и его беспокоят), устал и стал капризничать.
После "дневного" сна (17.00-19.00)поужинали и я решила сходить в магазин, а заодно прогуляться с Агугуькиным. Меня ждал Большой сюрприз. В магазин Лёля заходить отказался категорически. И стал тянуть меня за руку, мол пойдём лучше пройдёмся. Ну ладно пойдём, зайдём в магазин потом. Далее мы ходили по улицам и ходили, уже стемнело а мы всё ходили: Зямзику явно понравилось водить маму за руку, так мы прогуливались где-то час, причём очень быстрым темпом и при этом маршрут выбирал Алексей. На одном из светофоров пришлось объяснять, что вот светофор и в данный момент горит нам красный огонёк и видишь сейчас едут машинки, а нам надо подождать, когда светофор покажет нам зелёный можно будет переходить дорогу, т.к. машинки остановяться. Алексей смотрел на светофор и когда загорелся зелёный сразу стал переходить дорогу, не дожидаясь моих ЦУ. Хорошо, что хоть за руку мою держится. Оказывается мой сынулька уже вырос и просто требует самостоятельности. Взрослеет на глазах. В итоге каким-то чудом мне удалось зайти в магазин, Алёшеньку упаковала в тележку и быстро отоварилась. Пошли домой. Зямзи сам поднимается на второй этаж, и вообще он сейчас всё любит делать сам. Когда я его беру на руки при переходе через дорогу он сильно возмущается, мол сам хочу.
Из-за зубов последние несколько дней Лёлька тяжело засыпает вечером. Сегодня почти час пел в кроватке и катался на мне.
Витя вернулся загоревший в хорошем настроении. Мне привёз цветы: кувшинки. А маме - арбуз. Сейчас проходит аклиматизацию (с 30градусов они вьехали ночью в плюс два, что мне кажется тяжеловато для организма).
Ну вот и всё на сегодня. Мужчины мои уже спят и я, пожалуй, тоже пойду принимать сонные процедуры. Всем спокойной ночи! А завтра - прекрасного настроения.

Воскресный день

Воскресенье, 09 Сентября 2007 г. 22:01 + в цитатник
А за окном дождь и достаточно прохладно. Достала Лёлин весенний комбинезон, померяли, в самый раз. Вот только Зямзи очень огорчился, что комб. сразу сняли. Собрались с ним и поехали в Храм, там благополучно прошло родительское собрание, так что на след.неделе начинаем занятия. На обратном пути заехали в Бананумаму за питанием для Агугулькина.
А ещё сегодня произошёл забавный случай. На пол упала Лёшина бутылочка, я за ней наклонилась и ударилась об угол стола. Чуть не рассекла бровь и глаз. Ну думаю, хорошо, что у Вити есть алиби. По давнему совету Любовь Петровны стала натирать ушибленное место слюной. Вроде бы пока синяка нет. Хорош был бы преподаватель с таким представительным лицом.
Желаем всем бодрого настроения в эти дождливые дни, и советуем одеваться потеплее.

Лёля взрослеет на глазах

Воскресенье, 09 Сентября 2007 г. 00:10 + в цитатник
Ходили с Алёшей в Храм, там полным ходом идёт подготовка к Воскресной школе, завтра состоится родительское собрание. Так получилось, что когда Ира и Анюта(преподаватели ВШ) пришли в воскресенье, чтобы убрать учебный класс, заболел Отец настоятель(он сам хотел принять в этом активное участие и поэтому ЦУ никому не давал),в общем они стали убираться сами, но у обеих сильная аллергия на пыль(если б знала выгнала бы их гулять на улицу с Лёшей, но в этот день меня не было из-за Крестин). А на этой неделе Ира болела, Аня работала(стахановски). Помолясь, я решила потрудиться насколько хватит сил у Алёши. К моему удивлению процесс уборки его нисколько не затруднил. С удовольствием он путешествовал на автобусе и троллейбусе(смотрел в окошко и говорил ж-ж-ж). Пока я убиралась, Зямзи дважды влез в краску, и дважды пытался грызть кусочки мыла, но в общем он МОЛОДЕЦ. Вёл себя исключительно культурно и практически всё время меня слушался. Ему очень понравилось, что мама убирается и он тоже. Ещё вокруг было очень много интересных и малознакомых предметов. Потом Агугулькин отобедал (сейчас если он что-то кушать не желает, то запихнуть это невозможно: Лёля научился высовывать язык и рукой снимать непонравившийся продукт)и заснул. Поспал 2 часа практически на свежем воздухе: все окна были открыты и дверь тоже, а у меня был хороший стимул работать активно, чтобы не замёрзнуть,(похоже у него начинается устанавливаться дневной режим, уже несколько дней спит один раз, где-то с 14-00 до 16-00). В 16-30 отправились домой с чувством выполненного долга. Вспомнила поговорку: "глаза боятся, а руки делают" или "попытка - не пытка". Если б я увидела, что Лёшеньке всё это мероприятие тяжело или скучно, не стала бы ничего делать.
Ещё сегодня Зямзи тренировался на маленького ихтиандра. Долго купался в ванночке, когда я стала его доставать из неё, очень возмутился и тихонько всем своим видом показал, что хочет ещё купаться. Ладно, купаться так купаться, только добавила тёпленькой водички. На моржевание я пока не согласна, пусть немножко подрастёт.
Звонили Папе - Вите. Лёшенька очень внимательно слушал папины слова, дышал в трубку и даже пытался отвечать, жалко, что многие слова Витя не услышал(Лёля говорил не очень громко, не в трубку и не очень отчётливо). Когда Витя сказал Лёше "Слушайся маму", Зямзи пошёл к своим игрушкам, стало неинтересно. Вообще он уже всё понимает, правда порой пытается сделать вид, что не слышит или не понимает.
Стараюсь чаще улыбаться, и Лёля тоже улыбается в ответ.
Зямзикинс любит когда я играю с ним в догонялки, с притопами и прихлопами и пр. забавностями.
Ну вот на сегодня и всё, пойду на ночь скушаю кусочек ещё горячей запеканочки и спать.Всем спокойной ночи и хорошего вам завтра настроения.

Бабушка

Пятница, 07 Сентября 2007 г. 23:28 + в цитатник
К нам сегодня приезжала бабушка (Витина мама). Все были рады и довольны. Тукулёнок показал её свои книжки и игрушки, улыбался. Вообще он рад принимать гостей и ходить в гости, общительный ребёнок(есть в кого: в папу и маму). Посидели за столом, попили чайку, угостили бабушку варениками с творогом. Лёлька восседал на своём маленьком троне(стульчик ему очень нравится)кушал кашку и при этом читал книжки. Недавно произвела перестановку в его шкафчике(часть игрушек подарили маленькой Светочке, часть вещей убрала, а все книжки(Алексея) расположила внизу, так что Зямзи может теперь сам выбирать книжки(раньше их ему выдавали частями, по несколько штучек). Перемены Алёшеньке явно понравились, очень любит сесть возле шкафчика и просматривать свои книжки(книжки пока не рвёт).
На улице Лёле нравится катать коляску и играть в песочнице.
Часто стала задаваться вопросом: как воспитать в ребёнке послушание. Порой у меня получается, а порой просто не знаю как поступать. Шлёпать по попке не хочется, но что делать, когда ребёнок игнорирует твои слова и продолжает делать, что ему хочется. Я не против желаний ребёнка. Желания должны быть у каждого человечка, но есть опасные вещи: например нельзя подходить к газовой плите и т.д. И вот сегодня пришлось Зямзику выписать кренделей, т.к. он упорно подходил к плите и меня совсем не слушался. Еще Лёля на вопрос Ата-та хочешь? Отвечает Неть. Так что с ата-тами Алексей уже знаком.
Может кто-нибудь что-нибудь посоветует на предмет воспитания детей.
Недавно звонил Витя с берегов Волги. Отдыхает хорошо но-о-о ску-уу-чает. Спросил как Агугулькин-Зямзитулькин, как его лобик и носик(поцарапанные), как настроение, как прошел день.
Отвечаем всем:
У нас всё замечательно!

Заботливый сын

Четверг, 06 Сентября 2007 г. 23:49 + в цитатник
Люблю, люблю, люблю своего Зямзи и чем дальше тем всё больше. Он очень заботливый сынулька. Утром Лёлька проснулся в 8.30, а я встать не могла, ужасно хотелось спать. Сполза с дивана вниз вместе с одеялом, подушкой и Лёлей и задремала. Алёша то подползал ко мне пососать молочка, то подходил к своему шкафчику поиграть с машинками и пр. или почитать книжки, он понял, что мама устала и ей надо дать время отдохнуть. В 10.30 я встала бодрая с замечательным настроением. В общем, большое СПАСИБО Агугулькину.
Звонил Витя спрашивал как Зямзи, какое у него настроение, самочувствие, как ест как спит и как я справляюсь по хозяйству. Отвечаю всем - У нас всё хорошо.

Лёля Молодец!

Среда, 05 Сентября 2007 г. 23:42 + в цитатник
Мой сынулька - Молодец!
Путешествовали с ним сегодня в Храм вмч.Ирины (недалеко от м.Бауманская). Дорога туда заняла 40 минут, обратно 1.10.(К сравнению, на Сходненскую в университет я добираюсь за 1.20).Там мне надо было заняться делами по подготовке к Воскресной школе. Надежда Витальевна, Большое ей Спасибо, погуляла с Лёшенькой, а Зямзи в свою очередь с удовольствием общался с ней, играл в песочнице с другими детьми, покушал с аппетитом и поспал. В общем, я смогла выполнить поставленные планы, и даже перевыполнить. Я довольна.
Не могу и не хочу терять связь с Воскресной школой, моя помощь весьма кстати, многие школы создаются на голом энтузиазме. В конце концов спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Я считаю, что воспитанием своих детей мы должны заниматься сами. А свои дети - это не только биологические. У всех есть племянники, крестники, дети друзей и т.д., неужели кто-то может сказать, что ему нет дела до этих детей и общества в целом. Россию надо спасать здесь и сейчас.
Витя отдыхает на Волге. Я за него рада, очень хорошо, что ему удалось выбраться. Муж и жена - одна плоть, две половинки одного целого - два сообщающихся сосуда. Если одному хорошо - то другому тоже хорошо. Заказала Вите рыбки (вяленой и копчёной), а мама попросила привезти ей арбуз. Интересно, что закажет Лёля?

Неожиданный отпуск

Вторник, 04 Сентября 2007 г. 01:12 + в цитатник
Сегодня Витя поехал отдыхать на недельку под Астрахань. Поездка получилась неожиданно. Я довольна, что Вите удастся сменить обстановку, получить глоток свежего воздуха, развеяться, расширить географический кругозор.Тем более, Витя очень любит бывать у реки. Мы с Лёлькой очень за него рады и желаем хорошо отдохнуть.

Лёле полтора годика

Вторник, 04 Сентября 2007 г. 01:03 + в цитатник
Воскресенье 2 сентября - Лёле уже полтора годика, как быстро летит время. И чем дальше тем всё быстрее. Агугулькин дарит нам с Витей каждый день много любви, радости и счастливых минут. Лёшенька, сынулечка СПАСИБО тебе большое. Оставайся таким же светлым на всю жизнь и дари людям только радость и тепло.
В свой День Рождения Зямзи получил много подарков:
книжку: энциклопедия Аванта Техника, которая содержит множество картинок с машинками, самолетиками, корабликами и т.д.(очень пришлась ему по вкусу, постоянно ее просматривает)
коляску: правда ее он получил несколькими днями раньше
И САМОЕ ГЛАВНОЕ - Братика
Я опять стала крёстной мамой, Крестника нарекли Федором, в честь св.Фёдора Ушакова. Крещение прошло хорошо, Феденька спал или смотрел по сторонам, покрикивал немного и только по делу.
С Зямзиком занимался Витя, Лёльке было непонятно почему его мамка так долго держит на руках малыша, даже немножко заволновался.
Сегодня Феденьке исполнилось 40 дней, так что он ещё совсем маленький.
Часто задаю себе вопрос и никак не могу найти ответа: Почему у одних людей много крестников, а у других их нет вовсе(хотя они этого очень хотят, люди верующие, на мой взгляд НАМНОГО меня более достойные и подходящие)?
После крестин поехали в гости к крестнику. Стол ломился от явств(всё очень вкусно), так что мы несколько перекушали. Потом погуляли у канала(недалко от них речной вокзал). Вернулись домой поздно, в радостном расположении духа. Я ещё раз - крестная мама.

Мастерская по ремонту скелетов

Вторник, 04 Сентября 2007 г. 00:33 + в цитатник
В субботу удалось выбраться в мастерскую по ремонту скелетов(это я так шучу), вообще в ЦКБ(Центр Кинезитерапии Бубновского). Мне там О-О-Очень нравится, правда моё тело не очень жаждет туда ходить, т.к. его заставляют работать, но в конце занятий оно мне всегда БЛАГОДАРНО. Итак,пришла в Центр, как всегда там поинтересовались моим самочувствием, выяснили в каком месте присутствуют болевые ощущения, написали индивидуальную программу занятий на тренажерах. Больше всегда мне понравился новый тренажер(никогда на нем до этого не занималась) на растяжение мышц спины и самого позвоночника, хорошо помогает. 2.5 часа работы на тренажерах 1.5 часа гимнастики - после подобных занятий выходишь здоровым, окрепшим, с хорошим настроением. Всем рекомендую. ОЧЕНЬ хороший Центр, я довольна и рада что он существует. Без таких занятий моему позвоночнику было бы очень туго.
Витя, спасибо ему большое, практически весь день прозанимался с Лёлей. Сам его кормил, поил, одевал, играл с ним, читал книжки. Ещё они довольно долго погуляли на улице. Им было хорошо и радостно. Муж и сынуля, мои самые дорогие люди на свете. Остаток дня провели дома в тихом семейном кругу.

Творожная зависимость

Пятница, 31 Августа 2007 г. 14:31 + в цитатник
Я мать кормящая, прокормить меня достаточно дорогое удовольствие. Практически каждый день, помимо основного приёма пищи, делаю запеканку из 400-500гр. творогу, 2-х яичек, сахарочку и манночки(коей в неделю уходит где-то 0.5кг.)Сама же её и лопаю в течении дня. Витя смеётся, говорит, что надо исследовать запеканку на предмет различных веществ. В общем у меня уже месяц творожно-запеканочная зависимость. Интересно, лечится ли это заболевание?

Горшок

Пятница, 31 Августа 2007 г. 14:25 + в цитатник
Зямзик очень хорошо понимает, что от него требуется, когда сажают на горшок, и как правило, если хочет, то делает в него разные дела, главное успеть посадить. Сам на него он не просится. Но периодически у нас возникают проблемы, война с горшком. Сажаешь Лёльку, а он выгибается, сопротивляется, орёт, плачет, в общем скандалирует. Приходится применять воспитательные меры. Я не против, чтобы ребёнок проявлял свою волю. Но к горшку это никак не может относиться. Это ему и объсняю, что есть вещи, которые необходимо делать, вне зависимости от своих личных желаний или нежеланий. В-общем, строгая я Мамка, но считаю, что ребёнка сильно распускать не следует( в тех случаях, когда он всё понимает), может это не правильно, но по-другому не умею, и интуиция подсказывает, что по-другому и не надо. Очень расстраиваюсь, когда приходятся применять к Лельке воспитательные меры(конечно же не побои). Хочется почаще ему улыбаться, а не выражать строгое лицо, но что поделать,не всё коту масленица.

Коляска

Пятница, 31 Августа 2007 г. 14:09 + в цитатник
Несколько дней назад гуляла с Лёлей на детской площадке. Ему очень понравилась детская коляска(трость). Катал её минут 20, когда пришлось возвращать коляску девочке очень расстроился. Посмотрела я на всё это и решила, что надо Зямзику купить такую же коляску. Правда на следующий день оказалось, что в данный момент, почему-то таких колясок в магазинах нет. Вчера зашли с Сынулькой на рынок, и нам посчастливилось. Когда продавщица стала расскаладывать колясочку, Лёлька явно активизировался, и всем своим видом показывал, что очень ему эта гугуська по душе. Я поняла, что мое решение купить коляску правильное, раз ребёнок хочет почему бы его не обрадовать. В общем купили колясочку и практически всю дорогу домой Лёлька ехал крепко зажав это богатство своими маленькими ручками. Ну очень ценная покупка. Дома катал её, изучал, как у неё крутятся колёсики и все прочие механизмы. Коляска очень подходит Лёшику по росту, удобна в управлении, лёгкая и маневренная.

Учёба

Пятница, 31 Августа 2007 г. 13:43 + в цитатник
Я студентка 6-го курса Педагогического Университета.Ура-Ура-Ура! Неужто-то скоро закончу ВУЗ. Вчера определилась с темой диплома "Особенности духовного воспитания детей в Воскресной школе".
Лёлька просто молодец. За эту неделю дважды сьездил со мной в Университет на Сходненскую и ему там понравилось.

- новая серия фотографий в фотоальбоме

Четверг, 23 Августа 2007 г. 13:30 + в цитатник

Создание личного дневничка

Четверг, 23 Августа 2007 г. 12:59 + в цитатник
Сегодня несколько знаменательный день. Я сама создала личный дневник, без чьей-либо помощи. Вызвано это многими причинами. Во-первых, я думаю дневник будет интересно почитать моим друзьям, с которыми нет возможности долго пообщаться по телефону, во-вторых есть родственники в Австралии(с ними недавно был найден контакт), и конечно же этот дневник интересен мне самой и моей семье(давно хочу его вести, да вот как-то времени не находилось на его создание).Сегодня 23 августа 2007г. День начался рано. В 7-30 встали,позавтракали и пошли с Лёлькой на молочную кухню, потом в детскую поликлинику(заказали рецепт на молочную кухню). А затем сходили в Храм Св.Пророка Илии, Лёша причастился, приложились ко всем иконам(Агугуське это очень нравится, как-то был период, он целовал даже подсвечники)и немного прогулялись( с маленьким инцидентом: Лёлька сейчас пытается бежать и порой от этого падает, так произошло и сегодня, теперь у Малыша маленькая ранка на пальчике).К 11-30 вернулись домой. Зямзи принял получасовую ванну, там же покушал, попил чаю, после чего откушал маминого молочка и мирно заснул, а я воспользовавшись моментом решила заняться наконец дневником. Кто его читает всем передаю привет.

Дневник мамки

Четверг, 23 Августа 2007 г. 12:33 + в цитатник
Личный дневник Мамки Витковской Виктории Олеговны.
 (700x525, 116Kb)


Поиск сообщений в мамки
Страницы: 4 3 2 [1] Календарь