-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Привалова

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.07.2007
Записей: 11999
Комментариев: 65197
Написано: 98933


Ютака Одзаки - талантливый японский певец...

Среда, 09 Марта 2011 г. 07:02 + в цитатник
Задала себе вопрос: неужели нет песен о сакуре в исполнении японских артистов? Есть - и много певцов поют о сакуре. И среди видеороликов вдруг я увидела юношу, решила послушать, как он поет... Песня была очень энергичная, совсем не о сакуре, певец выкладывался на 200 %. Несомненно, молодой человек обладает магнетизмом, а голос его проникает в самую душу.



******************************************************



Я стала искать еще его песни, смотрела ролики и слушала его баллады, рок-композиции и вдруг поняла, что в этого певца невозможно не влюбиться - настолько проникновенно он пел, хотя я не понимала ни слова - такая мощь, такая сила и вместе с тем - такая любовь и нежность, печаль и грусть ... и вдруг! - крик, протест, бунт...
Потом я нашла его личный сайт, безмолвный, некликабельный, и вдруг что-то резко ёкнуло сердце: я поняла, что певца нет среди живых.
Так оно и оказалось... он умер давным-давно, в апреле 1992 года... Ему было всего 26 лет. Загадочная смерть...





Здесь "The night" - моя любимая песня...



























Одзаки Ютака – талантливый японский певец, кумир молодежи.
На российских форумах говорилось, что Одзаки был найден мертвым и полураздетым в переулке Токио 25 апреля 1992 года. Причиной смерти, как сообщалось, был отек легких. У певца остались жена Сигэми и сын Хироя.



Что же случилось с юношей? Неужели я не найду хоть какую-нибудь информацию?

Ночь провела я в поисках и нашла статью:
В октябре 1982 года семнадцатилетний Yutaka пытался заключить контракт со знаменитой CBS Sony Studios в Токио. Простой песни под аккомпанемент простой акустической гитары оказалось достаточно для этого. В CBS поняли, что перед ними стоял необыкновенно талантливый человек, способный перевернуть музыкальный мир Японии. С контрактом в кармане Yutaka вышел в осеннюю ночь - таким было начало огромной работы, которую еще предстояло проделать.
В 1983 году он сам написал все песни для дебютного альбома и сочинил музыку. Альбом появился в продаже 1 декабря, и по сравнению с альбомами прочих семнадцатилетних исполнителей в этом было что-то особенное и удивительное. Yutaka не подходил имидж очень успешного исполнителя, однако образ новичка ему подошел.
В первом альбоме были песни, в которых пелось о мятеже и потере свободы японской молодежью, одновременно описывая нравственное общество Японии как болезнь. В другой песне Yutaka обвинял общество в том, что девушки, потерявшие цель в жизни, теперь продают свои тела. Это до сих пор происходит в Японии, и это до сих пор табу. В то же самое время там были песни, которые стали вечными благодаря своей эмоциональности и меланхоличности.
В 1984 году Yutaka начал работу над текстами и музыкой для второго альбома, который во многом был очень важен для него. Посреди учебного года он бросил школу, несмотря на тот факт, что это был последний год обучения. Ко всему прочему, он дал свой первый концерт именно в тот день, когда должен был бы получать аттестат зрелости. После своего восстания против японской образовательной системы он начал большой тур, включивший в себя 6 больших городов, начиная с Саппоро.
На концерте в торговом центре он переоценил свои возможности и упал с семиметровых декораций, на которые пытался забраться. Все могло закончиться очень печально, но он отделался только сломанной ногой и вынужден был приостановить свою деятельность до конца года.
В следующем году Yutaka стал еще более знаменитым. После выхода сингла его второй альбом увидел свет 21 марта и сразу же занял первое место по продажам, оставаясь там в течение нескольких недель. Вновь тексты и музыка были созданы им самим, а для записи он смог нанять таких музыкантов, как Toshinobu Takimoto и Tatsuya Honda.
И хотя второй альбом был более романтичным и мелодичным, там все еще присутствовали гневные тексты. Он все так же выражал чувства молодежи, подавляемой обществом, и призывал своих товарищей восстать против этого.
6 мая он начал тур, который продлился до конца августа и включил в себя 37 представлений, и полностью заполненные залы более чем на 40 000 человек. Во время тура он выпустил книгу о своей музыкальной деятельности. Несколько месяцев спустя вышла вторая книга и новый сингл Driving all night, впоследствии вошедший в третий альбом. В октябре певец начал следующий тур, состоявший из 25 концертов и столь же успешный, как и предыдущий. Воспользовавшись моментом, исполнитель выпустил двойной концертный альбом.
В конце ноября появился третий альбом Through The Broken Door, который звучал более взросло, нежели предыдущие два. На нем было меньше текстов о мятежах, вместо этого появилась тема расизма и нищеты. И хотя песни были в основном грустными, об одиноких ночах и отчаянии, вызванном отвержением общества, Yutaka удалось привнести в альбом больше рока и создать множество красивых мелодий.
В Японии в плане таланта его часто сравнивали с другим всемирно известным музыкантом - Bruce Springsteen.
В 1986 году Yutaka взял тайм аут и исчез со сцены, никто: ни его компания, ни родственники - не знали, где он находился.
Он решил спрятаться от своей славы и улетел в «изгнание» в Нью-Йорк. Возможно, он выбрал этот город из-за фильма "Taxi Driver", которым восхищался и который упомянул в своем первом альбоме. Это изгнание закончилось для него наркотической зависимостью, а также он был вовлечен в проституцию. В то же самое время его компания выпустила видео с клипами трех альбомов и очередную книгу.
В 1987 году он вернулся в Японию, однако его возвращение омрачилось тем, что Sony решила разорвать контракт с ним. Поэтому следующей компанией стала MOTHER&CHILDREN, с которой он начал работать с февраля. В июле он начал тур, планировавшийся до сентября, в ходе которого певец должен был дать более 30 концертов, однако тур был прерван из-за проблем с наркотиками. После этого певец пытался завязать с наркотиками и выпустил новый концертный альбом в октябре.
В конце декабря, всего за несколько дней до Рождества, он был арестован за превышение скорости и употребление наркотиков. Его немедленно посадили в токийскую тюрьму, где он и провел Рождество и Новый Год. Он был приговорен к 18 месяцам заключения, которые после уплаты залога сократились до двух месяцев. После своего освобождения 22 февраля он начал работу над четвертым альбомом и женился 12 мая.
Альбом Gairoju появился первого сентября, спустя почти 3 года после своего предшественника. Фанаты многого ожидали от этого альбома, и они не были разочарованы. Сказался опыт, приобретенный в Америке, и 2 месяца, проведенные в тюрьме. Концерт в Tokyo Dome, последовавший 12 сентября, был одним из самых успешных в его карьере, во многом потому, что он был первым за прошедшие 3 года. В него Yutaka вложил все свои силы, он проник в чувства зрителей своим необыкновенным голосом.
С 1989 до 1990 года он сделал еще одну паузу и сконцентрировался на творчестве для пятого альбома. Sony вновь заинтересовалась феноменом "Ozaki" и предложила ему новый контракт. Двойной альбом BIRTH появился 15 ноября 1990 года и стал возрождением Ozaki на музыкальной сцене Японии.
Его самый серьезный, на тот момент, альбом состоял из замечательных мелодий, взывавших к чувствам фанатов. Но были и такие песни, как Rosanna, которую можно сравнить с его "вечными" песнями. Это был огромный успех, достигнутый благодаря его старым фанатам - молодежи Японии. В этот раз он стал топовым исполнителем страны, а альбом продался миллионными тиражами.
В начале 1991 года он выпустил новую книгу. Она вышла с ремэйком I love you, с его первого альбома, продажи которой в качестве сингла достигли нескольких миллионов копий. Этот сингл был выпущен еще не раз в период с 1995 по 2005 года. В марте 1991 Yutaka открыл свой фанклуб EDGE of STREET, в котором состояло более 200 000 человек и который стал необычайно важным в последующий год. В мае начался тур с более чем 60 концертами, продлившийся до октября, в ходе которого певец собирал стадионы в 70 000 человек, как в Йокогаме. Но год закончился трагически: его мать, помогавшая ему все это время, умерла 29 декабря.
После успеха предыдущих месяцев 1992 год для Ozaki начался прекрасно: в конце февраля он выпустил сборник своих фотографий, а 30 марта вышло новое видео с туром 1991 года.
Месяц спустя, 25 апреля 1992 года Yutaka умер от отека легких, который являлся последствием употребления алкоголя и наркотиков. Несмотря на раннюю смерть, он стал легендой из-за мятежного, но романтичного духа своих песен. Он стал кумиром и мифом японской молодежи.
Спустя пять дней после его смерти, не обращая внимания на дождь, 55 000 фанатов собралось, чтобы проститься с певцом у храма Bunkyo KU. Некоторые были так подавлены его смертью, что шли на самоубийство, чтобы вновь быть со своим кумиром. Его отец потребовал тщательного расследования обстоятельств смерти, и это требование было поддержано почти 300 000 фанатами.
Спустя еще несколько дней появился шестой альбом. Помимо ремэйков его классических песен на альбоме было 7 новых композиций. Песнями Two hearts и Last christmas Yutaka прощался с фанатами, а песней Mama, Say good-bye - с матерью.
Своей музыкой он вдохновил следующее поколение J-pop и J-rock исполнителей. Отголоски его влияния можно заметить в творчестве многих групп и певцов. Благодаря Фан-клубу было выпущено множество сборников, ремэйков и видео с его работами. Благодаря им 24 различных исполнителя отблагодарили Yutaka в альбоме BLUE / GREEN - A Tribute to Yutaka Ozaki, вышедшем в марте 2004 года. Такие знаменитости, как Megumi Takeuchi, 175R, Mr. Children, Cocco и Utada Hikaru, работали над этим альбомом. 22 апреля эти исполнители собрались вновь, чтобы выступить на памятном концерте, который в августе был выпущен на видео.
В последующие годы было выпущено еще немало альбомов и DVD, которых фанаты так долго ждали.
Автор - Luca.


Ozaki Yutaka I LOVE YOU_Engish ver.




*****




Courtesy Steamusic




Courtesy Steamusic



Сейчас ему было бы всего 45 лет...







Серия сообщений "Музыканты":
Часть 1 - Андреа Бочелли
Часть 2 - Барбра Стрейзанд. Влюбленная женщина
Часть 3 - "Bee Gees" - самые любимые композиции
Часть 4 - Ютака Одзаки - талантливый японский певец...
Часть 5 - Японский певец Gackt: «Я не желаю проигрывать»
Часть 6 - Далида... Всегда с нами...
...
Часть 34 - Спешу сообщить: Руслан мне ответил!
Часть 35 - Музыкальный антракт. Andrea Bocelli. Live in Tuscany and Cinema 2016
Часть 36 - Музыкальный антракт. Йонас Кауфман

Рубрики:  Музыка и песни
Япония
Метки:  

Процитировано 8 раз
Понравилось: 3 пользователям

Вьюгитта   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 07:18 (ссылка)
Спасибо, Люсенька, за интересный пост!
Ответить С цитатой В цитатник
vikkamchadal   обратиться по имени Новые отношения. Среда, 09 Марта 2011 г. 07:18 (ссылка)
Люся Доброе Утро. Рад, всегда Тебя видеть, слышать.Ты, - Мне помогаешь, и , не только со схемами, но и глубже познать Жизнь и самобытность Японцев, Самой Японии. как бы , угадываешь, мои...мысли. Спасибо Тебе, Моя хорошая.
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 07:23 (ссылка)
Вик_с_Камчатки, Витя, доброе утро! Я схемы не умею делать, я только цитирую. А статьи пишу сама.
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 07:24 (ссылка)
Вьюгитта, ой, всю ночь слушала этого певца! Так жалко, что он умер! Были даже версии, что его убили. Очень жалко его!
Ответить С цитатой В цитатник
Вьюгитта   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 07:28 (ссылка)

Ответ на комментарий Привалова

Рано ушедший талант всегда жалко. Думаешь "Сколько он ещй мог сделать"!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
vikkamchadal   обратиться по имени Ты -просто Золото. Среда, 09 Марта 2011 г. 07:31 (ссылка)

Ответ на комментарий Привалова

Всё равно, Мне с тобой , так хорошо и уютно.
Ответить С цитатой В цитатник
Feel-me   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 07:43 (ссылка)
спасибо)
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 08:21 (ссылка)
Вьюгитта, да, несовершенство мира...
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 08:21 (ссылка)
Вик_с_Камчатки, я очень рада...
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 08:22 (ссылка)
Feel-me, пожалуйста...
Ответить С цитатой В цитатник
Virsavia   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 09:28 (ссылка)
Спасибо, интересно. Я не знала об этом певце. Довольно неплохо.
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 10:28 (ссылка)
Virsavia, что значит "неплохо"? Мне такое даже редакторы журнала, где я печатаю свои статьи, не говорят...
Ответить С цитатой В цитатник
Virsavia   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 11:20 (ссылка)
А что, приветствуются только восторженно- хвалебные отзывы совпадающие с вашим мнением?
"Неплохо" из моих уст - это похвала т. е я не в диком восторге но в целом иногда послушать можно.
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Среда, 09 Марта 2011 г. 11:40 (ссылка)
Virsavia, да что Вы? Я очень адекватно воспринимаю Ваши комментарии. Как говорил Александр Сергеевич, "хвалу и клевету..."
Мне очень понравился этот певец, я хороший рок люблю... Вообще-то это мой личный дневник...
Ответить С цитатой В цитатник
светик-светлая   обратиться по имени Вторник, 15 Марта 2011 г. 14:10 (ссылка)
Спасибо за знакомство с этим певцом, Люся. Проникновенный голос, мне понравился... Он стал легендой из-за мятежного, и в то же время романтичного духа своих песен. Жаль, что так рано ушёл... И виной всему алкоголь и наркотики...
И очень обидно, что это так распространено среди талантливой молодёжи и особенно среди рок-музыкантов.
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Вторник, 15 Марта 2011 г. 19:05 (ссылка)
светик-светлая, я его все время слушаю, Света! Поражаюсь тому, что он влил в меня столько жизненных сил! А сыну уже 20 лет...
Ответить С цитатой В цитатник
MiG-May   обратиться по имени Суббота, 17 Сентября 2011 г. 01:42 (ссылка)
Люся, голос очень хороший, некоторые песни очень понравились, но я рок не люблю, плохо воспринимаю.
Поэтому не всё подряд понравилось.
Жаль, что он многого не успел...
Спасибо за новое имя!
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Суббота, 17 Сентября 2011 г. 01:51 (ссылка)
MiG-May, Галечка, у него прекрасные баллады - мягкие и нежные. Ролики только старые. Я пересмотрела все - там есть и его жена, и уже выросший сын - копия мама. Очень хороший мальчик, которого Ютака обнимает младенцем. Есть еще передача японского ТВ - до сих пор в недоумении от такой нелепой смерти. Ведь причину так и не установили. Говорят, от передозировки, а семья настаивает на другом. Отец сказал: все равно узнаю причину. На могилу люди приходят, тоже в ролике видела. Друзья постарели, с такой теплотой о нем говорят. Тут даже перевод не нужен...
Ответить С цитатой В цитатник
MiG-May   обратиться по имени Суббота, 17 Сентября 2011 г. 02:12 (ссылка)
Привалова, Люся, я все ролики прослушала, какие есть. Мне песня "НЕ забывай меня" понравилась, такая мелодичная.
И с младенцем его видела. И всё остальное тоже. спасибо, что познакомила с таким интересным певцом. Целую, пока.
Ответить С цитатой В цитатник
Привалова   обратиться по имени Суббота, 17 Сентября 2011 г. 02:26 (ссылка)
MiG-May, очень хороший музыкант и человек...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку