В прошлое воскресенье 1го июня прошли первые в городе соревнования по дог-фризби. Проводил эти соревнования дог-фризби клуб СИМАРГЛ. СИМАРГЛ в переводе с ... не помню какого языка означает крылатая собака. По-моему вообще отличный образ - собака с крыльями :) Когда песики летят за тарелочкой это примерно так и смотрится, как будто у них невидимые крылья.
В этот клуб мы ходим не так давно... Первое занятие вообще повергло меня в шок - Тоха вообще игнорил тарелочку...Ну просто НОЛЬ интереса. Интерес проявился случайно - когда на ОКД неожиданно побежал за чужой тарелочкой и стал ее приносить. Появилась надежда...и мы стали заниматься. Вскоре купили и свою :) В городе у нас ее сложно найти - либо на заказ, либо в Дирижабле, но в тридорога. Не скажу, что прям идеально получается, но и неплохо!!! По крайней мере ловит и практически приносит.
Вот я и решилась участвовать в соревнованиях. Ах, была не была...Собак собралось 16пар....эээ...вернее участников. Мы шли конечно в новичках...Все веселые, друг друга подбадривают... Обстановка класс!!! Нас Ида Юрьевна построила, объявила о начале соревнований, ну и начали. Мы шли четвертые. Задание - за минуту набрать как можно больше очков: стадион делится на несколько частей (27метров), на какой части собака ПОЙМАЛА тарелку - в зачет, не поймала или если хендлер заступил за стартовую линию, то бросок не считается. Что-то я не знала, что так сложно кинуть подальше...И еще для многих было сложным перед стартом разыграть собаку. Ну, Тоха относительно быстро разыгрался. Кидала я недалеко, к сожалению. Ловил он быстро. Но плохо возвращал - пришлось помогать. Таких как мы было много - хендлеры помогали своим питомцам возвращать тарелочки, дабы набрать больше очков. В итоге мы набрали одинаковое количество очков с некоторыми парами. Был устроен повторный забег. И тут пришли репортеры с камерами канала СТС. Был наш выход. Самый ужасный и в то же время смешной выход. Кинула я ему тарелку, побежал, поймал и замер...стоит и смотрит четко в камеру. Никакие крики и уговоры вернутся не помогают. Стоит и как звезда позирует. Вообще умора!!! Смеялись все. В итоге такие его "показы" не дали нам набрать большее количество очков.
Потом выступили профессионалы, и было награждение. Ида Юрьевна вновь всех выстроила на площадке, победителей наградили кормом, а нас - участников грамотами, вымпелами и небольшими призами (для собак). Как то я тут не вижу ни проигравших, ни победителей. Все равны!!! Те собаки, которые аджилитийские - не в счет!!!
К сожалению, фоток пока нет, но награду покажу :)
Фотки разве что есть на е1 в теме Дог-фризби клуб СИМАРГЛ, Бернский зененнхунд.