Хороший сайт |
Ходил по интернету и нашел хороший сайт http://di-via.ru/. Очень много на нем всего полезного.
|
|
Как коммунальщики разводят на деньги |
Прав был Козьма Прутков - спешка хороша лишь при ловле блох. Вот получил сосед письмо от "Мосэнергосбыта", а в письме том квитанция на 15 с лишним тысяч рублей. Под названием "Корректирующее извещение". А к нему - письмо о том, что с 2009 г. жители Восточного и Юго-Восточного округов имеют возможность платить за электроэнергию не по показаниям счетчика, а по средневзвешеной норме, указанной в квитанции единого платежного документа. А каждые полгода происходит сверка расчетной и потребленной энергии, по результатам которой высылается корректирующая квитанция. И вот, стало быть, вам доплата за период с января 2009 г. по июнь нынешнего. Крякнул сосед да заплатил. А я, получившая такое же письмо счастья, села и подумала.
Во-первых, переплата не просто велика, она удваивает уплаченные за этот период суммы. С учетом того, что в семье все работают и свет включается ладно если на час перед сном, да еще и лампы везде энергосберегающие - нереально много. Во-вторых, при ближайшем рассмотрении квитанция оказалась странной, а письмо - лукавым. Так, сумма за 2009 г. была проставлена общая, без разбивки. Сколько я при этом заплатила - не указано. За 2010 г., вернее, за период с 1 февраля по 1 июля, оплата стоит, но еще более странная: чередуясь, идут суммы в 254,19 и 221,55 рубля. Это при том, что меньше 500 руб. мне ни разу не начисляли. Что, половину суммы берет ЕИРЦ, рассылающий квитанции? Крутовато для посредника. Но тогда совсем уж не понятно, откуда взялась сумма, вдвое больше уплаченного: выходит, я нажгла света вчетверо больше нормы?! Кстати, в сопроводительном письме ведь нигде не указано, что нужно заплатить! Дословно: "В полученном Вами пакете документов содержится детализация расчета за потребленную электроэнергию и квитанция для оплаты". А дальше в скобочках: "при наличии задолженности"! Правда, ниже предлагается связаться для сверки расчетов с Юго-Восточным отделением "Мосэнергосбыта", а еще ниже утверждается, что у меня отсутствует прибор учета, то есть счетчик. Здрасте! А куда же каждые полгода заглядывали сотрудники энергетической компании?
И, в-третьих, я очень живо вспомнила ситуацию пятилетней давности. Тогда мне тоже пришла "корректирующая квитанция", правда, по расчетам за отопление на сумму в семь с лишним тысяч рублей. И я, как мой сосед теперь, покряхтела да оплатила ее. А через полгода мне пришла... повестка в суд. В иске от компании "МОЭК", которая стала вместо "Мосэнерго" поставлять нам тепло, утверждалось, что я злостный неплательщик. Правда, странно было, как это я умудрилась не платить за отопление, исправно оплачивая все остальные коммунальные услуги - квитанция-то единая. Да и расклад, приведенный истцом был странным: выходило, что я то платила, то не платила, то оплачивала отопление частично.
Поход в контору "МОЭСК" вместе с квитанциями ничего не дал, кроме потери времени в очереди и трепки нервов хамством сотрудников. "Мосэнерго" просто послало... туда же - в "МОЭСК". Несколько более результативным оказалось посещение ЕИРЦ. После очередной очереди я, наконец, узнала, что стала жертвой смены поставщика тепла: что-то там у "МОЭСК" с "Мосэнерго" не сошлось в базах. А после некоторого разбирательства выяснилось еще, что платеж на ссемь с лишним тысяч ЕИРЦ получил и... зачислил его себе, любимому. "Зато вы теперь можете год за квартиру не платить", - обрадовала меня сотрудница сего славного учреждения. Почему эта контора решила воспользоваться моими деньгами, да еще без процентов, осталось неясным. А судья посчитала неясным сам факт оплаты. Дело в том, что я, как человек, приверженный принципам модернизации задолго до призыва президента овладевать девайсами, давно уже платила за коммуналку через платежные терминалы, так как давиться в очередях "Сбербанка" физически не имела времени. "Что это вы мне какие-то странные бумажки подсовываете?" - брезгливо сказала судья, отодвигая соответствующие квитанции оплаты. И присудила - заплатить семь с лишним тысяч еще раз. Видно, в наказание за попытку модернизации раньше положенного.
Со всеми этими соображениями я начала дозваниваться до "Мосэнергосбыта". А так как дело это оказалось непростым, просматривала Интернет. И выяснила, что не солгали предчувствия мне: повторные счета за электроэнергию пришли жителям ВАО и ЮВАО потому, что в 2009 г. компанию "Мосэнергосбыт" местные власти отстранили от поставки электроэнергии, заменив ее "Русэнерго", а теперь вот вновь вернули. Ну и как водится - неразбериха в счетах. Видно, это уже традиция, когда уходящая компания "теряет" все деньги плательщиков и свидетельства о поступлении таковых.
Тут и до "Мосэнергосбыта" удалось дозвониться. "Приходите в офис с квитанциями об оплате, покажите, пересчитаем", - устало (видно надоело повторять) сказала девушка. Но я в тот момент уже прочла в блогах возмущенные рассказы о безумных очередях в этом офисе. Да и посещение офиса "МОЭК" запомнилось. "А почему я должна вам что-то доказывать? – спросила я. – Договор с вами заключала, как и разрывала, наша управляющая компания, платежки выставлял ЕИРЦ как полномочный представитель этой компании, вот с ними и разбирайтесь". Девушка на секунду даже онемела. "Да вы что? Хотите, чтобы вам провода отрезали за неуплату?!" - возмутилась она после паузы. Пришлось объяснить, что "провода отрезать" - это злоупотребление, во-первых, монопольным положением (штраф), а во-вторых, служебным положением (штраф и вплоть до исправительных работ). "Вы что, юрист?" - с подозрением спросила девушка.
На этом наше общение закончилось, а я действительно обратилась к юристу. И с его подачи написала в "МОЭСК" письмо, с описью вложения и уведомлением о вручении. В котором изложила все то, что пыталась донести до сотрудницы этого учреждения. А в ЕИРЦ и управляющую компанию я отправила письма с требованием надлежащего исполнения своих обязанностей. Вот и все. И не нужно никуда ходить. "Ходить по присутственным местам вообще вредно: во-первых, это портит нервы, во-вторых, это понуждает к взяткодательству, в-третьих, это бесполезно, потому как результат не фиксируется на бумаге, а без бумажки, как известно, ты никто. Поэтому все - только в виде переписки. Пусть письменно признаются в нарушении закона или откажутся от претензий", - резюмировал мой юрист. Думаю, этот рецепт универсален для любого из нас, кого пытаются если не облапошить, то непременно помурыжить в очередях. Хотя, конечно, на почте тоже очереди...
|
|
Виктор Черномырдин - Подход Запада в отношении Украины дурацкий. А они сами его считают примером идиотизма |
На сайтах появились выдержки из британской газеты The Daily Mail с пугающим названием: "Украина в борьбе с РФ и всем русским превратилась в мировой центр абсурда."
Александр ГАМОВ решил изучить эту публикацию вместе со спецпредставителем Президента России по экономическому сотрудничеству со странами СНГ Виктором Черномырдиным...
- Виктор Степанович, да здесь вот по России с Украиной прошлась британская газета The Daily Mail...
- Говори по-русски!
- "Дэйли мэйл".
- И что они там?
- Пишут, что у России с Украиной дела совсем плохи - война скоро будет...
- Я такие глупости не читаю и комментировать не хочу!
- И все же... Вот, цитирую: "Судьба Севастополя - пример идиотизма во внешней политике Запада... Теоретически, если новая холодная война станет горячей, флоты РФ и Украины, которые соседствуют на базе в Севастополе, должны воевать между собой".
- Они никогда воевать друг против друга не будут.
- Так...
- Это абсолютно верно. Поэтому и встречаются, и говорят. И служили вместе когда-то, и сейчас общаются по-товарищески - и высший состав. А офицерский тем более. И влияния там их никакого...
- Вы имеете ввиду внешнюю политику Запада?
- Ну, да... Да, они все делали, чтобы именно это было. Чтобы они воевали. Противопоставляли друг другу. Друг против друга настраивали. Но их дурацкий подход во внешней политике...
- "Пример идиотизма", - пишет журналист.
- Извините, идиотский пример, они же сами его так называют - так ничего и не дал. Так что, вот так.
- Или вот еще пассаж: "Помните разговоры о "новой холодной войне", в которой злодейка-Россия была врагом, а "мы", Евросоюз, собирались распространить "нашу" власть вглубь бывшей советской территории?"
- Ну, ну...
- "Если новая холодная война и идет, то Запад ее проигрывает, так как "наша сторона" заблуждается и неправа, и всегда было абсурдом пытаться отрезать Россию и русских от великих равнин Украины и берегов Черного моря".
- Насчет абсурда - да, здесь англичане права... А идет холодная война или не идет и проигрывает ее Запад или нет? Никакой войны нет! Что ты читаешь?
- Ну, это англичане пишут...
- Еще здесь что-то комментировать! Не надо эти глупости. Больных там - будтье любезны
- ?
- Они специально, чтобы, как говориться, подлить масла в огонь. Чтобы будоражить нас здесь всех.
- Понятно
- А ты читаешь...
- Так ведь пишут!
- Мало ли что ты про меня пишешь! Я же не читаю! Какая война? Да, были вопросы. Были и проблемы. Они и всегда будут. На разных этапах - разные. Их решать надо, а не паниковать. Что еще там?
- "В школах история Украины часто преподается с антироссийским оттенком. Особенное раздражение России вызывает героизация украинского партизана 1940-х годов Степана Бандеры. В советских учебниках о нем писали как о бандите и пособнике нацистов. Бывший президент Виктор Ющенко в начале 2010 года присвоил руководителю Организации украинских националистов Степану Бандере звание Героя Украины".
- Ну как же - его же лишили Героя! Саша, проехали давно уже... Что это ты вдруг взялся за эту тему?
- Это не я - англичане.
- Там уже все это затихло так затихло. Он бандит. Что Бандера преступник - то преступник. Да не мы - Украина сама его не воспринимает. Нормальная Украина.
- А "антироссийский оттенок" в истории Украины там будут менять, делать ее объективной?
- Ты что? Историю нельзя "делать" или "подделывать" - она какая есть, такая есть. Да, это глупость, что они исказили историю. Что исказили - то исказили. Тут ни добавить, ни убавить. Но все эти проблемы решаются новым руководством Украины. По крайней мере, они не скрывают, что это - "подделки". Пытаются от них избавиться. Не сразу все - так не бывает. Все постепенно. По жизни так и есть...
- Выходит, англичане оторвались от действительности?
- Я не знаю, от чего они там оторвались. Мы - Россия с Украиной - это уже проехали. А они хватились...
|
|
Не называй меня "малышкой" |
Британские ученые провели очень необычное исследование, изучив реакцию прекрасной половины человечества на ласковые прозвища, которые активно используют молодые люди. Причем не молодые люди в смысле второй половины, а коллеги, друзья или просто знакомые.
Лидирующим словом-раздражителем является «милая». Также в список провокаторов негативных эмоций попали «дорогая», «малышка» и «подруга».
И если друзьям девушки с натяжкой готовы простить такое обращение от друзей, то для коллег это из разряда смертных грехов.
В опросе поучаствовали около 3 тысяч представительниц прекрасного пола. Наибольшая часть опрошенных подчеркивает недопустимость указанных обращений к ним от кого-то кроме любимого человека. Около 25% респонденток все таки готовы принять обращение «милая» или «дорогая» от близких или давних друзей, однако все равно придерживаются мнении, что подобные лова слишком интимны.
Также исследование выявило тот факт, что несмотря на то, что женщины предпочитают не слышать панибратских эпитетов от своих коллег по работе, именно такой стиль общения выбирают последние неформально обстановке. В этой связи происходит своеобразное обесценивание столь важных для женщины слов. Женщины, осознавая этот неприятный момент, предпочитают, чтобы молодые люди лишь потрудились запомнить их имя и обращаться к ним, используя именно его.
|
|
Группа «Ленинград» выложила клип про Химкинский лес в интернете |
Рок-группа «Ленинград» выложила в интернете клип, высмеивающий музыкантов-защитников Химкинского леса, увязывая их социальную активность с желанием поднять продажи билетов на свои концерты.
«Покупайте билеты братья, я последний оплот демократии. Химкинский лес!»,- поет в привете лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров
В конце августа в Москве прошел митинг-концерт в поддержку защитников Химкинского леса, протестующих против прокладки трассы Москва - Санкт-Петербург через лесной массив. На концерт, где выступили фронтмен ДДТ Юрий Шевчук, панк-группа «Барто» и ветераны отечественного рока группа «Телевизор», пришли около трех тысяч человек.
Со словами поддержки в адрес защитников леса выступил лидер U2 Боно, приехавший в Москву на гастроли.
Группа «Ленинград» в своей песне намекает на связь социальной активности музыкантов с желанием «получить процент».
« Как узнают все люди про наш Химкинский лес, тогда счастье всем будет...да и я не в накладе, получаю процент».
Видеоролик выложен на официальном сайте «Ленинграда».
Тема Химкинского леса вышла на федеральный уровень после того, как группа антифашистов устроили публичную акцию протеста возле администрации Химок, что повлекло за собой аресты «антифа» Максима Солопова и Алексея Гаскарова, обыски и допросы журналистов федеральных изданий.
В свою очередь, московский мэр Юрий Лужков связывал начавшуюся против него кампанию со своей статье в «Российской газете», где он поддержал проект строительства трассы через лес.
|
|
Надо ли запретить МВД проверять бизнес? |
В Общественной палате РФ настаивают на законодательном отстранении сотрудников МВД от проведения проверок предпринимателей. Соответствующие положения предлагается ввести в готовящийся закон о полиции. "Я сторонник того, чтобы милиция, а после полиция не занимались бизнесом. Пусть милиция оставит малый и средний бизнес в покое, у нас есть другие службы, которые могут проводить проверки",— заявил член ОП адвокат Анатолий Кучерена.
Альберт Еганян, управляющий партнер юридической фирмы "Вегас-Лекс":
— Действовать так неверно. Это может привести к тому, что не только МВД, но и другие органы будут отстранены от проверок. Сначала мы будем говорить, что мешает МВД, потом — кто-то еще. В итоге придем к тотальному сокращению проверяющих. Это путь к нерегулируемому рынку, и крайними в новой системе дерегулирования останутся российские компании и потребители малого и среднего бизнеса. Скорее речь должна идти не об отмене права милиции проверять бизнес, а об упорядочивании ее действий в этой сфере: МВД сможет проверять бизнес по ограниченному кругу вопросов и только с санкции прокуратуры. Это даст возможность обжаловать их действия в административном и судебном порядке. Еще можно предложить, чтобы МВД в части остальных статей было проверяющим не первого, а второго уровня. В таком случае милиция не могла бы самостоятельно инициировать проверку и действовала бы в случае наличия аргументированных заявлений со стороны проверяющих органов первого уровня.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1498954
|
|
Квартира с видами на Бутырку, или рейтинг самых странных запросов клиентов |
Стандартными критериями при выборе квартиры являются: месторасположение, стоимость, инфраструктура, экология, параметры квартиры. Однако бывает, что потенциальный покупатель выдвигает весьма специфические требования к будущей квартире. Специалисты компании «НДВ-Недвижимость» составили рейтинг самых странных пожеланий клиентов.
Первое место в рейтинге занял клиент, выбравший квартиру с видами на Бутырскую тюрьму. Однако выбор не пропустила служба безопасности компании. Тогда клиент остановился на квартире с видом на кладбище, но тут уже воспротивилась его супруга. В итоге покупатель благополучно приобрел квартиру в доме, где располагается кожно-венерологический диспансер.
Второе место заняла семейная пара из Франции, выбравшая ветхую коммунальную квартиру под чердаком старого трехэтажного дома дореволюционной постройки. Оказалось, что причиной такого выбора стала ностальгия по родной Франции. Однако сын пары не дал состоятся сделке, он решил, что лучше всего купить квартиру в новом доме.
Третье место досталось девушке, которая захотела жить как можно ближе к возлюбленному. Она обменяла благоустроенную квартиру в Москве на жилье в городе Дзержинский, который граничит со столицей вдоль Капотни. Сделка состоялась, девушки переехала в новую квартиру, а на разницу в стоимости купила себе автомобиль.
|
|
«Управдомы» зарабатывают деньги, им нет дела до жителей |
Закрытый коммунальный мир и мечты об идельном ДЕЗе
Кто отвечает за то, что с горожан взимают деньги за отопление в летний период, когда оно не включено? Вопрос из ряда провокационых, и не стоит слабонервному человеку погружаться в его изучение. На содержание жилищно-коммунального хозяйства государство тратит из бюджета суммы, перед которыми блекнут доходы «Газпрома». И это не считая платежей самого населения. Кое-что прилипает к оборотистым рукам.
Москвичи, в принципе, в курсе того, что жилищно-коммунальное хозяйство переходит из государственного в частный сектор, и на рынке появляются коммерческие управляющие компании (УК). Но при этом у половины горожан никогда не проводились собрания жителей, где обсуждались бы «домовые» проблемы. Регулярные собрания проходят примерно у одной шестой горожан, но ходят на них далеко не все – из-за отсутствия времени и смысла. С представителями коммунальных служб на таких собраниях встречаются не более 5% москвичей. Почему же так происходит? По мнению горожан – сами коммунальщики не желают общаться с жителями, поскольку им не до людских проблем, они делают свой бизнес и зарабатывают деньги, а критика и иные замечания в свой адрес им неинтересны и вообще – раздражают.
К такому заключению пришел журнал о недвижимости Metrinfo.ru, который провел социологическое исследование на тему жилищно-коммунальных проблем москвичей.
Расскажем подробнее о результатах опроса, а потом выскажем несколько замечаний. О том, что в жилищно-коммунальной сфере появляются частные управляющие компании, которые занимаются обслуживанием домов, знают практически 59,8% москвичей, почти две трети.
Но при этом у половины опрошенных - 50% - никогда не проводятся собрания жителей. У 17,7% - проводятся. Ничего об этом не знают 32,3% участников опроса, это треть опрошенных – красноречивая цифра, свидетельствующая о равнодушии людей к данной теме.
Группу респондентов, которые заявили, что у них собрания жильцов имеют место, спросили, присутствуют ли на них представители УК. Как выяснилось, коммунальщики ходят на такие собрания к 26,3% опрошенных (напомним, что это очень небольшое количество респондентов – четверть от 17,6%, то есть, менее 5% от общего числа участников опроса). Ничего не знают об этом, потому что не ходят на такие собрания - 25% этой группы. О том, что собрания посещают лишь жильцы и активисты дома, нам заявили 21,1% и затруднились с ответом 27,6%. Москвичи, которые не ходят на такие собрания заявили, что у них нет времени, и они не видят в них смысла: все равно ничего изменить нельзя.
А отвечая на вопрос, почему же собрания жильцов не посещают сами коммунальщики, нам ответили, они увлечены своим бизнесом, им не до жителей. Более жесткая версия ответа: «воруют много, им некогда». Высказывалось также предположение, что они не хотят слышать критику в свой адрес. Среди участников опроса оказались люди, которые в данный момент судятся со своей УК, и, они, конечно, на своих собраниях коммунальщиков не видят.
Очень часто повторялись такие замечания от людей: «видимо, невыгодно»; «не заинтересованы»; «им это не нужно».
Вот только, как показывает практика, «оседлать» финансовые потоки ЖКХ при ближайшем рассмотрении становится и выгодно, и интересно. А сделать так, чтобы эти интересы совпадали с выгодами жителей, – это еще нужно постараться. Летом депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект «О регулировании деятельности по управлению многоквартирными домами». Пока что в российском законодательстве отсутствует даже само понятие управляющей компании, не говоря уже о прописанной мере ее ответственности перед жителями.
По словам председателя Комитета по собственности Виктора Плескачевского, этот документ направлен на формирование открытого, профессионального и качественного рынка в сфере предоставления услуг по управлению зданиями и сооружениями путем описания в законодательстве предмета и состава деятельности по управлению зданиями и сооружениями в целях обеспечения их безопасной эксплуатации, описания субъекта, занимающегося такой деятельностью и создания института саморегулирования в сфере управления недвижимостью.
В настоящее время регулирование Градостроительного кодекса РФ распространяется только на такие этапы жизненного цикла здания и сооружения, как изыскания, проектирование, строительство (создание), капремонт и утилизация (снос), но вообще не регулирует такой важнейший этап жизненного цикла здания и сооружения, как эксплуатация. Общие принципы регулирования эксплуатации здания и сооружения содержатся только в Федеральном законе от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», частный случай регулирования управления и эксплуатации многоквартирного дома есть в Жилищном кодексе. Однако, в Техрегламенте (как и в Градкодексе) отсутствует определенность с категорированием опасных объектов с жилыми помещениями; внятная специфика регулирования в зависимости от назначения объекта (индивидуальное жилищное строительство, МКД, публичное здание, промышленный объект, объект культурного наследия (памятник) и т.д.).
Разумеется, эти вопросы необходимо четко прописать в законе. Но, как считают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», необходимо сначала четко уяснить: чего общество (а не отдельные хозяйствующие субъекты рынка ЖКХ) хочет добиться, какими средствами для достижения обозначенной цели располагает, и тогда уже решать, какие законодательные рамки необходимы. Пока что большинство законодательных инициатив в этой области направлены на простое переложение расходов с плеч бюджета на товарищества собственников жилья, кооперативы и т.д.
Есть привычные ДЕЗы, в которые обращаются люди за помощью о мелком ремонте или консультациями о правильности расчетов за электроэнергию, воду, отопление и газ. Но если эти (или иные) управляющие компании останутся столь же забюрократизированными структурами, «съедающими» значительную долю взимаемых с населения средств, как сейчас, то и бюджет будет расходовать не меньше денег, и население останется при мнении, что коммунальщикам некогда заниматься проблемами людей: надо наворовать успеть.
Наиболее важное зерно, по мнению центра «Индикаторы рынка недвижимости», содержащееся в законопроекте Виктора Плескачевского, – законодательно определить меру ответственности (и ее страхование) управляющей компании перед собственниками жилья. Только если люди поймут, что их благосостояние реально зависит от того, какую УК они выбрали, насколько она может гарантировать их комфорт и безопасность, они займут в этом отношении социально активную позицию. А не будут привычно махать рукой, натыкаясь взглядом на объявления о собрании жильцов (сейчас не стоит говорить о ситуациях, когда такие объявления вывешиваются после якобы проведенных собраний: мошенничество в ТСЖ и УК – это тема отдельного разговора на www.irn.ru и www.metrinfo.ru).
А что такое идеальный ДЕЗ? Это два жителя дома, может быть, пенсионеры, которые рассуждают, сидя во дворе. «Ты, Вася, сантехник – золотые руки, я электрик неплохой. Оба мы и плотницкому делу обучены, и плиточному, и малярному... У тебя жена – бухгалтер, а в 87-й квартире парень здоровенный пропадает, работу не может найти, а на подхвате у нас мог бы все освоить. Неужели мы не сможем так дело поставить, чтобы и в нашем, и в четырех соседних домах люди горя не знали?».
И ведь смогут. Если хоть маленькую поддержку от власти получат. Более того, к такой команде очень скоро и хороший снабженец прибьется. А он понадобится. Ох, как понадобится. Да и не только снабженец, еще и другие специалисты сами появятся, как только в них нужда возникнет.
Не очень хочется вспоминать о печальных страницах истории, но гитлеровская Германия справилась с безработицей не только с помощью принудительного труда на строительстве дорог (и получила автобаны на зависть миру). Значительная часть безработных направлялась для обучения содержанию жилья. Это факт. И результаты до сих пор налицо.
Полностью отчет о проведенном социологическом опросе читайте в статье «Народное мнение: коммунальщикам неинтересны проблемы жителей».
Данные журнал Metrinfo.Ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.
Екатерина Меледина, главный редактор www.metrinfo.ru
Сергей Жарков, главный редактор www.irn.ru
|
|
Ученые создали искусственную сперму |

Похоже, что ученым удалось победить бесплодие. Совсем недавно мы сообщали о создании искусственного яичника, а ученые уже спешат рассказать о новом достижении – искусственной сперме, выращенной из стволовой клетки. Более того, сперматозоиды, полученные в лаборатории, способны к оплодотворению. Опыт на мышах прошел успешно: самка родила 7 мышат. 6 выросли во взрослые особи. Но у троих из них наблюдались аномалии развития (слишком большие или маленькие размеры тела), и они погибли. Искусственные сперматозоиды теоретически доказывают, что для рождения потомства женщине не нужен мужчина. Встает вопрос: не приведет ли данное открытие к репродуктивному клонированию?
|
|
День танкиста в РФ. |
Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста. В 2010 году эта дата приходится на 12 сентября.
Памятный день был учрежден указом президиума Верховного Совета СССР 1 июля 1946 г.
В настоящее время День танкиста установлен указом № 549 от 18 июля 2006 г. "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации".
8 сентября 1946 г., в соответствии с приказом министра Вооруженных Сил, в Москве на Красной площади был проведен парад-марш гвардейской танковой Кантемировской дивизии. С тех пор второе воскресенье сентября стало отмечаться как День танкиста.
История российских бронетанковых войск уходит корнями в начало XX века. После того как в годы первой мировой войны на полях сражений появились первые английские танки, все европейские державы приступили к разработке собственного тяжелого механизированного вооружения. По заказу Главного броневого управления Красной Армии на Сормовском заводе был создан и 31 августа 1920 г. вышел на ходовые испытания первый отечественный танк.
Сложная политическая и экономическая ситуация, а затем и революционные события 1917 г. не помешали России уже к концу 1920 г. иметь в составе Красной армии 11 автотанковых отрядов, которые отлично зарекомендовали себя и при отражении агрессии Антанты, и в годы гражданской войны.
В 1920-е гг. была создана необходимая база, послужившая основой для дальнейшего развития танковых войск. С 1927 г. было налажено серийное производство бронетанковой техники. В 1930-е гг. танкостроение продолжало развиваться. Конструкторскими бюро под руководством Михаила Кошкина и Жозефа Котина были созданы танки нового поколения средний Т-34 и тяжелый КВ, которые по своим боевым возможностям значительно превосходили аналогичные зарубежные образцы.
Большое внимание уделялось подготовке кадров для автобронетанковых войск. Была создана сеть школ и учебных частей (подразделений) для подготовки младших командиров, бронетанковых школ (училищ) для подготовки среднего комсостава. В 1932 г. создана Военная академия механизации и моторизации РККА (впоследствии Военная академия бронетанковых войск, ныне в составе Общевойсковой академии).
В годы Великой Отечественной войны танковые части и соединения стали средством наиболее эффективного решения важнейших оперативных задач. Особенно велика была их роль в Сталинградской и Курской битвах, в операциях по освобождению Правобережной Украины, в Белорусской, Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской, Берлинской и Маньчжурской операциях. За ратные подвиги в годы войны свыше 250 тысяч воинов бронетанковых войск награждены орденами и медалями, а 1142 из них присвоено звание Героя Советского Союза. За умелое руководство войсками, личный героизм и отвагу 16 танкистов были дважды удостоены звания Героя Советского Союза.
(Военная энциклопедия. Воениздат. Москва. в 8 томах -2004 г.)
После окончания Второй мировой войны и до середины 1950-х гг. во всех крупных городах России День танкиста отмечался торжественным продвижением танковых колон по городу и праздничным салютом.
В последующие десятилетия отечественное танкостроение продолжало активно развиваться на основе опыта минувшей войны, передовых научно-технических достижений, с учетом изменения тактики ведения боевых действий танковыми войсками в войнах и вооруженных конфликтах ХХ столетия.
Дальнейшее развитие и повышение боевых возможностей танковых войск осуществляется, главным образом, за счёт оснащения их более совершенными типами танков, в которых оптимально сочетаются такие важнейшие боевые свойства как большая огневая мощь, высокая манёвренность и надёжная броневая защита.
В настоящее время Россия занимает лидирующее положение в мире в области танкостроения благодаря своевременному внедрению на технике всех ноу-хау отечественной науки. Российские танки Т-72, Т-80, Т-90, состоящие на вооружении десятков государств, прекрасно зарекомендовали себя в любых условиях эксплуатации.
В совершенствовании организационных форм танковых войск усилилась тенденция придания им общевойскового характера, что, по мнению многих военных специалистов в наибольшей степени отвечает потребностям ведения современных боевых действий.
|
|