-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Эйхе

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 1693




В старом дневнике
Найду сухую розу
Что сердце вспомнит?




Привычки

Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 01:42 + в цитатник
Привычка рифмовать и притворяться,
Саму себя от совести скрывая
В каких-то Тридевятых государствах…

Привычка говорить полунеправду
В отсутствие способностей ко лжи,
Таких полезных для карьеры барда…

Привычка прятать голову в песок,
Или хотя бы припорошить пеплом
Мостов сгоревших бледный свой висок…

Привычек много вредных у меня,
Они - судьбы отрава и спасенье:
Без них внутри бы не было огня,
Что множит в закоулках сердца тени….


Как всегда, пишу стихи вместо реферата по Экологии культуры об экопоселениях....

PS. 100я запись) И года не прошло....

Метки:  

Сумбурно и отрывисто,

Суббота, 26 Декабря 2009 г. 02:04 + в цитатник
но что тут поменять я все равно не придумаю. Скорее уж перепишу заново. Пусть будет тут, для коллекции)


Все так смешно... Не детская игра
Пытаться научиться влет быть взрослой.
Я босиком стою на перекрестке,
Открытая простуженным ветрам.

Хотела бы я разобраться, но
По жизни нет написанных пособий,
И будь они, то не людей-подобий
Я б видела в открытое окно.

А если попадется хоть одно,
Оно наркотик хуже никотина.
Разок, другой - и ты уже скотина,
С мечтой "чтоб жизнь сложилась как в кино":



Потерян счет бессонницам. Опять
Ты то внимаешь музыке и ритму,
То в робких, неуверенных попытках
Пытаешься все это оправдать.

Чужая жизнь... И ты - как кукловод
Творишь миры. Или, суровый критик
Даешь совет: какой подправить винтик,
Чтоб куклы снова встали в хоровод.

Там - взмах пера - повержены враги,
Мучения измерятся в чернилах,
А здесь приходится рвать душу, сердце, жилы,
Их подставлять под чьи-то сапоги,

Не зная ни условий, ни игры
Придумывать самой себе причины,
Вновь примерять себе, другим личины
Откладывая счастье "до поры".


Не разорваться нам на веера
Реальности и вымышленных строчек,
Взамен ответов только многоточья
Что дождь оставил каплями вчера.

Мне остается принимать как есть
Все: мокрый ливень, радугу над тучей,
И просто верить "Завтра будет лучше".
А с перекрестка - птицей улететь.

22 ноя 2009 г. 4:43

Метки:  

Неужели таки зима? :)

Среда, 23 Декабря 2009 г. 23:34 + в цитатник
Гуляли с дочкой в общей сложности 5 часов (с перерывом в 40 иминут для зачета и поедания пирожков с капустой)

уххххххх!

Метки:  

Отпускаю прошлое.

Среда, 09 Декабря 2009 г. 11:47 + в цитатник
Вырастаем из старых знакомств
Как из детских любимых игрушек.
Тот, кто прежде был другом, потом,
Не всегда им останется. Лучше

Не цепляться за прошлого нить,
Перестать мерять памятью лица.
Лучше просто позволить им жить -
Пусть хоть что-то от чувств сохранится.

Так не мучай, обидой губя:
Нет вины в том, что судьбы различны.
Отпусти - и его, и себя
Из ролей, переросших привычку.

Метки:  

Муза

Вторник, 08 Декабря 2009 г. 00:52 + в цитатник
Короткой строчкой, росчерком пера
Явится муза в белой пене кружев,
Чуть улыбнется, скажет «Нам пора»
И вот уж я веду ее на ужин

Не в модный ресторан или кафе-
Моей души изысканные яства
Нужны ей. И, в шифоновом шарфе,
Она прекраснее, чем мира все богатства.

За это лишь позволено ей всласть
Моей надеждой, чувствами питаться,
И как же сладостно к ногам ее упасть
Позволить легкому, как ветра шепот, платью…

В такие ... дни? Секунды – вот точней
Забудь, прошу, не думай о расплате:
В тенетах памяти для прожитых ночей
Еще найдется место для заплаты…

Метки:  

МЯУ!

Суббота, 05 Декабря 2009 г. 23:28 + в цитатник

Shana

Котофейская Машина открыла ваш истинный облик!

Ты можешь казаться взрослой, но в душе ты всегда котенок. Достаточно увидеть один раз, как ты гоняешься за бабочками!

Какая ты кошка?

Метки:  

Мои подозрения подтвердились...

Среда, 02 Декабря 2009 г. 02:42 + в цитатник



Вы инопланетянин
Вы выпали из случайно открывшегося люка космического корабля пришельцев.
В силу того, что вам эта жизнь даром не нужна, вы невероятно приспособлены к ней.
Вы себя выдумали сверху донизу, но сказать так нельзя, потому что так уж сложилось, что всё, что вы в состоянии придумать, тут же обретает очертания живого существа, у него вырастают щупальца и оно начинает жить самостоятельной, очень цепкой и иногда паразитической жизнью.
Вы идеальное ничто и вселенная. Тот, кто рискнёт заглянуть в самую глубину ваших глаз, ужаснётся и тут же упадёт в обморок, потом у него вырастут рога и, вполне вероятно, он вцепится в вас, как энцефалитный клещ и от него (да. конечно - или её) вам будет не избавиться уже всю жизнь.
Вас можно игнорировать, но, если попробовать сделать это всерьёз, то таки лучше не надо, потому что чем меньше вас видишь, тем больше о вас думаешь, в конце концов лучше уж сдаться и делать вид, что дружишь, раз уж во сне нельзя задушить подушкой.
Ну нельзя. Потому что тухлый номер - душа ваша взойдёт и подселится к извергу, а зачем ему надо строить вечный двигатель или заниматься исследованием половой жизни малоземноводных приматов?
Вам хорошо быть кем угодно, весь мир у ваших ног, но даже самую малую пылинку его вы с собой не возьмёте. Зараза потому что.
Вам нельзя быть одному долго - взлетите. Если так получилось, попросите привязать вас за ногу. Инстинктивно, вы, впрочем, сами выбираете такие работы, где приковывают к стулу и привязывают к ноге ядро.
Если встретите Архимеда, скажите ему. чтобы он вам рычаг не давал - вы не только Землю свернёте, я вообще не могу поручиться потом за целостность мироздания.
Аккуратнее там, если можно. Если нельзя, пусть вам помогут.
Насколько вы себя выдумали?


Метки:  

Увидела, теперь прошу помочь увидеть другим

Пятница, 27 Ноября 2009 г. 19:59 + в цитатник
Минздрав РФ выделил клинике Института питания РАМН 80 бесплатных мест для детей с заболеваниями печени (за их лечение платит государство). Остается чуть больше месяца до конца 2009 года, когда этот подарок Минздрава надо реализовать. У Института практически нет никаких каналов информации. И ситуация парадоксальная: есть бесплатные места у лучших специалистов для детей, но родители и педиатры на местах о них не знают.

Официальное сообщение с сайта клиники:

Клиника НИИ питания РАМН принимает на лечение детей с хроническими болезнями печени, в том числе с хроническими вирусными гепатитами, метаболическими, аутоиммунными заболеваниями печени, циррозом печени. Госпитализация проводится в отделение педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и диетологии на бюджетной основе в рамках выделенных Министерством здравоохранения и социального развития квот на высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Контактные телефоны 8-499-794-36-52, 8–499–613-77-51.
Сайт Института питания РАМН - www.ion.ru

* * *
Вы можете помочь, если распространите это объявление в своих дневниках и расскажете о нем знакомым, дети которых могут нуждаться в подобном лечении.

Поток сознания. Дождь

Суббота, 31 Октября 2009 г. 04:28 + в цитатник
Капли привычно стучат по стеклу, расходятся кругами в быстро появляющихся лужах, с шумом падают на асфальт... В воздухе наполненном влагой, ярче чувствуются обычно слабо заметные запахи - трава, листья...
Я люблю дождь, особенно после душных пар в университете. Сейчас осень, батареи трудятся на полную мощность, и по вечерам сложно не заснуть даже на очень интересных предметах. Зато выходишь на улицу - и сразу хочется одставить лицо этим падающим каплям, приносящим прохладу лицу и ясность мыслям. При условии, что ты тепло одета, сухо обута и не обременена косметикой или сложной прической, конечно).
В дождь все становится другим. Как он смывает грязь с улиц, очищает воздух, так он стремится убрать все наносное и лишнее - будь то косметика или парадная вычурность зданий, или пафосность характера... Дождю безразлично то, что выставлено напоказ - все это выцветает, блекнет и сереет. Тем приятнее за тусклой и блеклой оболочкой домов видеть окна, горящие теплом и светом. Огни города становятся ярче, на фоне "серости" проступает настоящий город - яркий, живой, осязаемый через ту взвесь, которая висит в воздухе. В такие моменты Ты - такая же мокрая, как и деревья, и здания, не можешь не чувствовать свое родство с Городом. Даже река перестает притворяться, что смирилась с футляром набережных и вспоминает, что она - одна из Стихий... На фоне "серости" зримого, даже не закрывая глаз, можно окунуться в Звуки, Запахи, ощущения - то, что мы обычно отбрасываем как ненужное. Ритм жизни с каждым годом все быстрее, все чаще вместо материала для размышлений требуется выжимка из фактов и мнений, эрудированность - не мудрость, позволяющая заглядывать в суть. Наверное, именно поэтому с дождем не дружит электричество - один из символов постоянного ускорения мира... А с Ветром - символом свободы и скорости - дождь всегда заодно. Он ведь тоже не любит маски.
Дождь - это зеркало. И, остановившись хоть раз, чтобы сквозь него увидеть суть, ты не сможешь больше отказаться от удовольствия видеть все в истинном свете. Не обложку, оцененную походя, но именно суть. Через единение с миром - увидеть себя и свое место в этом мире, городе... Здесь нет места маскам.
А для тех, кто пока не готов отказаться от масок и иллюзий и попытаться что-то увидеть, Дождь оставляет лужи - маленькие окошки в истинный мир. Чтобы, даже тот, кого груз забот клонит головой к земле, мог видеть небо...

Настроение сейчас - задумчивое

В колонках играет - Вика Земляникина "Невидимый компас", мистико-эзотерическое разное...

Метки:  

Извиняюсь

Суббота, 03 Октября 2009 г. 00:10 + в цитатник
перед всеми, кто хотя бы изредка заглядывает сюда. Учеба съела все мое время, а оставшиеся крохи удается урвать только на сон и проводы дочки в садик.

Хвастаюсь последними стихами, которые упорно пробиваются сквозь мысли о маркетинге и продвижении туристских территорий

Привет.Ты ведь вылечишь мою бессонницу?
За окном дождь стучит по крышам,
Наверное, за последними листьями гонится...
а они убегают... Слышишь?
____

Привет, а мне опять все никак не спится...
Хоть тресни, как любимое блюдце-
Не спится и все тут... Где-то об спицу спица
Вяжутся сны... Ниточки вьются...

Метки:  

Ведьма

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 06:50 + в цитатник
Что-то из меня последнее время вместо умных мыслей, рвения к учебе или хотя бы ответов на экзаменах прет нечто стихоподобное.

Итак, творение очередной бессонной ночи.

Ведьма

Огонь пылает, в том огне сгорает страх,
Давно забыто то, что прежде было важным.
Твоя усмешка на искусанных губах
Горит безумием и неизвестной жаждой.

Вы так боитесь... Все - безликая толпа,
Где каждый мнит себя почтенным господином!
Как стадо нужно пастуху, так и попам
Нужны не вы. Но гните, гните спины,

Своим "радетелям" несите каждый грош,
И вновь грешите - вам за деньги все простится...
Лентяи, пьяницы... Ну что же с них возьмешь,
Кому-то нужно в преисподнюю спуститься...

Мне даже жаль вас. Боже, это так смешно!
И эти люди еще мнят себя Судьею!
Какие мерзости творят... И не грешно
Мечтать о Рае всей бездушною толпою...

Огонь взвивается до неба. Ведьмы стан
Давно укрылся пламенеющим покровом.
Вы не увидите в сем действии обман
И всяк потянется к теплу родного крова.

Вам скормят сказку с "торжествующим добром",
А ты уйдешь - дорогой Звезд, тропою тайной,
Чтобы в лесу, пройдя крещение костром...

...Вновь этим людям помогать из состраданья...

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 04:59 + в цитатник
Отличные задатки! Ты - Кобник
Да-да, это именно ты по полёту птицы определяешь грядущее. Велес - твой спутник, помогающий тебе подглядывать за веретёнами судеб. Тебе ведомо грядущее и понятно настоящее. Только у тебя попросят бросить руны или угадать замыслы богов. Твои главные достоинства - интуиция и непредвзятость.image
Пройти тест

Метки:  

У меня появилась калебаса!

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 01:51 + в цитатник
Я искала ее 3 месяца, с тех пор, как меня впервые приобщили к такому потрясающему действу, как питие мате на IV-м фестивале "Дитя природы".
И вот, я ее нашла. Это так здорово, ощущать, что вот эта маленькая тыква ждала именно меня)) И очень радуется, когда я беру ее в руки, и обижается, если при этом я отвлекаюсь на компьютер и тому подобное)

Можете смеяться) А я просто счастлива ^_^

Метки:  

Мои новые стихи

Пятница, 18 Сентября 2009 г. 01:46 + в цитатник
Танец

Танцевать, отбивая ритм хлопками ладоней.
Закрываю глаза, пусть весь мир в темноте утонет,
И останусь я, и шаги "Раз-два-три-раз-два-три-четыре..."
Пропадут проблемы, оставшись в пустой квартире.

"Раз-два-три..." - и забыться, не думать о чем-то большем,
О тебе не помнить, хоть ты и очень хороший -
Просто в сердце места сейчас лишь на этот танец,
После, будет все - и улыбки приятной глянец,

И любовь, и нежность - непридуманные, живые,
И порывы ревности надуманно-сторожевые,
Как перчинки, что мы порой добавляем к мясу,
Чтобы чувства не начали вдруг превращаться в массу,

И словечки милые, и бессонные чашки с кофе...
Это все потом, а сейчас только танца морфий,
ТОлько стук ладоней сухих - только это в мире....
Я танцую здесь, в темноте.
"Раз-два-три-четыре..."

Вода
Читать далее...

Метки:  

Искусственная любовь

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 16:00 + в цитатник
Это оказалось слишком просто-
Сочинить любовь, которой нет,
Чтобы сердце не пошло коростой
И ростки пустило по весне.

Это оказалось слишком больно -
Понимать искусственность любви.
Принимать ее, как берег - волны,
Ну а боль... Все просто, «се ля ви».

Все пройдет, искусный лекарь время,
Я забуду горечь, боль и страх.
Лишь одно вернет на плечи бремя -
Мое имя на твоих губах.

этой ночью

Метки:  

Нашла еще парочку своих старых зимних стихотворений

Понедельник, 27 Июля 2009 г. 15:58 + в цитатник
Тоска

От тоски не спасают улыбки и кофе,
Мысли роем кружат, как в дурной карусели,
Как снежинки, впиваясь в лицо на метели,
Как слова в этой глупой придуманной строфе

Под мелодию чаек и ветра морского,
Под загадочность клавиш, то нежных, то строгих
Мы уходим куда-то, за мира пороги,
От привычек постылых и мыслей убогих

Вновь уйти – так же просто, как кофе с корицей,
Как записка «Целую» магнитом на кухне,
Как... хоть что-то, что все еще дружит со смыслом
Без которого мозг неизбежно протухнет

И, вернувшись, увидеть, что все изменилось.
Нет, не хуже, не лучше, а просто иначе
Привыкать, снова чувствуя эту постылость,
Исчезать, когда хочется горько заплакать...

декабрь 2008г


Delete

Я за строчкой стираю строчку,
набираю - и вновь "Delete".
Мысли падают многоточьем,
а других, чуть попроще - нет

Не хочу и не буду думать,
Что несет мне грядущий день.
Заклинание "Будь что будет"
Не скрывает печали тень

Можно лбом пробивая стены
Устремляться назло всему...
Но когда в такт музыке бьются вены
Не бросайте меня одну

29-30.01.09

Метки:  

Немного стихов - моих и нет

Вторник, 30 Июня 2009 г. 06:19 + в цитатник
Глотать горький кофе, в молчании
Познать смысл жизни - отчаянье,
От чаяний, нежности нужности
К привычки при-вкусу причалили...

26 апрель сего года

Дальше - хуже, честно предупреждаю

Читать далее...

В колонках играет - Дефекты речи

Метки:  

Обращение матери к дочери

Вторник, 02 Июня 2009 г. 23:59 + в цитатник
Моей дочери
Впервые прижав тебя к сердцу, я ощутила сильнейшее, глубочайшее желание дать тебе все. Дать жизнь. Дать тепло. Дать надежное прибежище… И это стремление согревало меня, пока, мы вместе взрослели.
Только лучшее на свете. Солнце, звезды, луну с неба. Чего бы я не дала тебе, если б смогла? Хотя я просто мама. В первые годы я была твоим щитом, ангелом-хранителем, волшебницей-крестной. Сегодня, когда перед тобой открылись дороги, куда я должна тебя выпустить, даю слово всегда оставаться с тобой, помогать, заставлять улыбаться. Рассказывать сказки, благодарить, просить, чтоб ты меня простила и помнила… Радуюсь чуду, которое мне тебя подарило.

О материях и дочерях
Какая женщина не мечтает о славе и величии? Стать мадам Кюри в момент вручения Нобелевской премии; знаменитой актрисой с «Оскаром» в руках на глазах у тысяч зрителей; Марией Каллас, берущей в «Травиате» самую высокую ноту… Поэтому Бог, улыбнувшись про себя, наделил женщину великим даром: чудесной способностью производить на свет себе подобных.
Ни одна мастерски написанная книга, ни одно научное открытие, ни одно произведение искусства не сравнится с твоей улыбкой.
Потрясает свое отражение в зеркале рядом с выросшей дочкой, наряженной и накрашенной к первому балу. Боже мой! Как летит время…
Сколько гордости кроется в материнской улыбке, когда подруга объявляет по телефону: «Я говорила сейчас с твоей дочерью и приняла ее за тебя. У вас совсем одинаковый голос».
Как мне хочется уберечь тебя… от лживых речей притворного друга; от несправедливой оценки на экзамене, к которому ты так усердно готовилась; от дождя в день важнейшего свидания; от бесконечных диет; от доверия к тем, кто его недостоин; от болезненных месячных; от влюбленности не в того, в кого нужно (не потому, что он мне не нравится, а потому, что не даст тебе счастья); от ран и страданий; от досады из-за не вернувшегося из чистки любимого платья перед свиданием с Ним; от холода и жары, ураганов и бурь. И все-таки я открываю дверь и говорю: живи своей жизнью.
Я часто видела беснующихся футбольных болельщиков, знаю, с каким угрожающим буйством они отмечают триумф своих идолов… Но никогда по-настоящему не понимала, на что они способны, пока не вскочила в безумном восторге с неистовым радостным воплем, когда ты пришла первой на соревнованиях.
Вчера случайно услышала, как ты рассказываешь лучшей подруге о неизвестных мне заботах. Чуть удивилась, слегка огорчилась, подумала про себя: теперь у тебя свой мир, куда я не могу войти… без твоего позволения.
Во время горячего спора любимое личико гневно перекосилось, ты крикнула: «Бесполезно с тобой разговаривать, все равно ничего не поймешь!» Я закрыла глаза, мысленно перебирая снимки из твоего альбома. Куда делись горящие восторженной любовью глазки, протянутые ручки? Где идеально причесанные мной волосы? Открыла глаза и увидела – да все тут, скрыто в юной мятежнице. Вздохнула… и продолжала терпеливо слушать.
Если бы в нашем доме случился пожар, я бросилась бы спасать твой подарок – глиняный кувшинчик, который ты в семь лет расписала собственными руками. Его не купишь ни за какие деньги. Только подобные маленькие драгоценные вещички позволили бы нам устроить новый дом.
Я подарила тебе любовь изумительной бабушки – моей матери. Каждую минуту радуйся этой любви: она даст тебе очень много… Благодарю Бога за возможность делить ее с тобой. Знаю, ты порой чувствуешь себя виноватой, считая, будто любишь ее сильнее, чем меня. Все, что ты ей отдаешь, мне тоже дарит счастье.
Некоторые мои друзья с гордостью похваляются особыми отношениями, которые их связывают с сыновьями. Но разве им известны волнения по поводу первого выходного наряда? Разве знакомы проблемы, возникающие из-за того, что ты пользуешься моей косметикой? Что они знают о нашей духовной близости, когда мы вместе рыдаем в кино? Могут ли они представить, с каким облегчением слышу я после безжалостного осмотра моего нового платья: «Ничего, мам». Нет судьи строже, нет оценки честнее. Поэтому я так ценю твои комплименты.
Годы на первый взгляд бесполезных уроков однажды приносят ценные плоды. Увидев комнату подружки, ты в ужасе восклицаешь: «Мам, как она может жить в таком жутком разгроме?» А потом, не сдержавшись, хохочешь. Иногда – далеко не всегда – жизнь нас вознаграждает.
Одно время я думала, что в моей жизни есть все: молодость, сказочный роман, увлекательная работа, полные приключений поездки, близкие друзья… Вдруг появилась ты, и я только тогда поняла, что означает жить полной жизнью. Не знаю, имею ли все сегодня, но у меня есть ты. А этого более чем достаточно.
Мне всегда хотелось быть для тебя могучим бастионом, путеводным маяком на предназначенном судьбой пути. Но время от времени бастион пошатывает и вокруг разливается мрак. Потом на мое плечо ложится твоя рука, звучат ободряющие слова. Я уже не одна, свет опять загорается.
Получая счета в конце месяца, я всегда гадаю, была ли у изобретателя телефона Александра Белла дочка подросткового возраста. И обязательно прихожу к заключению: ни в коем случае.
Если бы мамы сумели хотя бы на двадцать процентов передать дочерям свои мысли о них, то внушили бы им несокрушимое самомнение.
Возьми меня с собой: на уроки и на перемены, на шумные дни рождения с шоколадными тортами, посекретничать к лучшей подружке, на спортивные соревнования. Возьми меня с собой, когда переглядываешься с мальчишками и вздыхаешь, ждешь первого свидания, переживаешь первое разочарование. Возьми меня с собой в институт, в бессонные ночи зубрежки и фантазий, в горы, на летящую по гребню волны доску для серфинга, в волнующую минуту дебюта перед открытием занавеса, на защиту докторской диссертации под аплодисменты профессоров. Возьми меня с собой на сафари с фоторужьем, на головокружительную выставку Моне. Неси меня в своей сердце, куда бы ни отправилась.
Никогда на пойму матерей, уверенных, будто их дети лучшие на всем белом свете. По-моему, надо быть реалистами, видя все их качества, в том числе, отрицательные. Закрыв глаза на недостатки, мы им не поможем. Поэтому, когда я объявляю тебя идеалом, знай – такой вывод сделан в результате абсолютно объективного анализа.

Я хочу чтобы ты поняла: лучшие в мире вещи цены не имеют, однако имеют огромную ценность – капли утренней росы на розовых лепестках, слово «прости», закаты на берегу моря, ручка младенца, вцепившаяся в твою руку; миг, когда раздается его телефонный звонок; минуты, когда все дома, а за окнами бушует непогода; слово «спасибо», ликование бросившейся к тебе на пороге собаки…
Я хочу, чтобы ты поняла: вещи, которые стоят денег, мы просто берем взаймы, жизнь может в любой момент их отнять. Живи свободно, держись только за то, что хранится в душе.
Хочу иметь свободный день, чтобы сделать тебе сюрприз, поболтать с друзьями, посмотреть на мир, горячо поспорить с твоими убеждениями. Хочу, чтобы ты никогда до конца не взрослела: сохранила невинное сердце и веру, что порой мир и вправду бывает волшебным (не все это знают), что не каждое справедливое дело обречено на провал, что в иные дни дважды бывает рассвет.
Хочу, чтобы ты нашла сильного, глубоко и преданно любящего, доброго мужчину. Пусть он будет рядом с тобою всю жизнь.
А еще я хочу, чтоб хоть раз тебе выпала полная, неудержимая, сумасшедшая страсть, которая проносит нас через рай и ад. Испытать ее до конца…, а потом пусть проходит.
Не хочу, чтобы ты ожесточилась или разочаровывалась. Если кто-нибудь тяжело тебя ранит (ах, если бы можно было защитить тебя от любой опасности!), восстань из пепла. Прими вызов. Не сдавайся. Не думай, будто все кончено, не опускай рук. Подними глаза, взгляни на горизонт. И верь…
Хочу, чтоб ты всегда верила в Бога. Представляй его себе по своему понятию и разумению, но ищи. Разве жизнь не была бы пустой и никчемной, если бы в ней не имелось чего-то большего? Надо просто оглянуться вокруг и увидеть, что Он всегда рядом. Мне достаточно лишь посмотреть на тебя.
Хочу, чтобы ты полюбила читать, за несколько часов испытывая вместе с героями романа пьянящее ощущение жизни. Великолепная возможность забыть тревоги и печали, очутившись в Африке или умирая в русских степях от любви. Хочу, чтобы ты глубоко чувствовала поэзию, когда душа трепещет от точного слова, отразившего твои переживания.

Спасибо тебе за то, что ты точно такая, о какой я мечтала. Помнишь, в «Белоснежке» королева просит, «чтобы глаза у нее были черны, как ночь, кожа бела, как снег, губы алы…»?
Спасибо и за то, что ты совсем не такая, как я представляла: восхитительная, необыкновенная, уникальная – гораздо, гораздо лучше любой мечты.
Спасибо за открыточки в день рождения и к праздникам и просто без всякого повода сунутые под подушку, где ты меня называешь лучшей на свете мамой. Ни одна симфония не радует мой слух так, как твои ласковые слова.
Спасибо за рассказ о той вечеринке. Не помню, как звали мальчика и в чем там вообще было дело. Только никогда не забуду сверкающих глаз, неумелого восторга, захлебывающейся речи, машущих рук. И я получила возможность радоваться вместе с тобой.
Никогда в жизни я столько не училась, как поучая тебя: делая серьезный выговор, замечала собственные недостатки и тоже старалась исправиться. Спасибо тебе.

Прощаю тебе намерение в шесть лет уйти из дома, пригрозив поменять меня на другую маму. «На любую другую», - вот точные твои слова. Ужасные, решительные, искренние. Через полчаса на меня снизошло колоссальное облегчение, когда ты согласилась остаться, терпя меня такую, какая уж есть.

Прости мне желание всегда видеть тебя первой в классе, примой-балериной, профессиональной теннисисткой. В какой-то момент каждая мама тщетно надеется, что дочери дадут им еще один шанс осуществить несбывшиеся мечты. Ты мне доказала, что никакие мои ожидания не сравняться с прекрасной действительностью.
Храню в памяти очень длинный список того, что должна была сделать с тобой, для тебя, да только так и не сделала. И иногда задумываюсь, хранишь ли ты в памяти краткий список того, что я сделала.
Воспитывая детей, мамы должны непоколебимо придерживаться твердых принципов. Сначала делать это легко. Потом ты начинаешь взрослеть, подмечать мои промашки: слышишь, как я преуменьшаю свой возраст; находишь фантик от ириски при клятвенных заверениях, что я сижу на строжайшей диете; мы заявляем о безнадежной потере тетрадки с контрольной по математике, которую я должна была подписать… Одновременно я произношу речи о Правдивости, Честности, Организованности. Спасибо тебе за мудрое всепрощение.

Запомни, от тебя не зависит, одарена ли ты неким особым талантом (от меня тоже, иначе я прошла бы на край света, чтобы раздобыть его для тебя). Может быть, одарена. Но гений и талант тают в честолюбивых мечтах без упорного труда, а вот это уж твое дело.
Хочешь достать радугу с неба – достань. Только, главное, радуйся каждому шагу по пути к ней.
Рецепт счастья прост: почаще смейся (даже над собой – особенно над собой), посильней люби. Люби друзей, работу, окружающую и питающую тебя природу, того, с кем живешь одной жизнью… И конечно, маму, маму.
Планировать путешествие, поход, прогулку почти всегда интереснее самого предприятия. Найди время для разработки радостных планов. Помни: самые смелые, благороднейшие намерения не сравняться с самым мелким поступком. Даже если не можешь сделать великое дело, сделай хоть что-нибудь.
Ищи свои корни. Познакомься со своей историей. Столько людей отдавали частичку себя, чтобы ты стала такой, как сегодня. Глубокий взгляд темных глаз от отца, звонкий голос от деда, любившего петь, дурное настроение по утрам от одной бабушки, стройная фигурка от другой. Страсть к сцене от прадеда; возможно, он удовлетворит ее с твоей помощью. Всем тебя любящим кажется, будто мы в тебе видим частичку себя. Ты не просто сама по себе – теперь в тебе живет прошлое. Ты единственная, неповторимая, великолепная.

Риба Лидия Мария

Метки:  


Процитировано 1 раз

Выловлено в инете

Вторник, 12 Мая 2009 г. 13:47 + в цитатник
Он приходит, когда у тебя потолок заплёван.
Он приходит, когда ты готова убить любого,
Кто напомнит тебе о времени года\суток,
Он приходит, когда забываешь, как бьют посуду,

Потому что в твоих стаканах утихли бури.
Он всегда не в себе, он смеётся и много курит,
Он слегка утомлён бесконечными after-party..
И глаза у него такие, что можно спятить.

Он приходит, и ты забываешь про сон и пищу.
Он не ищет любви, он давно ничего не ищет.
Он садится напротив, гитару берёт и разом
Твоя жизнь накрывается медным гремучим тазом.

Это мальчик «пиздец», это мальчик «сушите-вёсла»,
Это мальчик «плевать-я-хотел-что-случится-после»,
Это мальчик «сегодня-здесь-завтра-в-Амстердаме»,
Это мальчик «шизофрения-не-за-горами».

У него то пожар, то потоп, то медные трубы,
Он бывает пронзительно нежным, но чаще грубым.
Он молчит, запивает твои откровенья чаем,
Выгибается раненым тигром, когда кончает.

Он целует твою ладонь, говорит "спасибо",
Ты встаёшь на дыбы, ты как будто висишь на дыбе.
Он уходит, и ты сползаешь по стенке на пол,
Опрокинув стаканчик ядрёных сердечных капель.

Он уходит, и ты понимаешь, что это финиш,
Собираешь себя по частям и опять половинишь,
Четвертуешь, рыдаешь, роняешь себя с балкона,
Каменеешь у зеркала, как Медуза Горгона.

Это мальчик «привет», это мальчик «какая-жалость»,
Это мальчик «я-не-припомню-где-мы-встречались»,
Это мальчик «таких-не-любят-таких-стреляют»,
Это мальчик «пиздец».
Ты жива ещё?

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 05 Мая 2009 г. 10:38 + в цитатник

Метки:  

Поиск сообщений в Эйхе
Страницы: 16 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь