-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в katya_ledenec

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Мой_цитатник

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.03.2007
Записей: 1547
Комментариев: 65
Написано: 5414


Без заголовка

Четверг, 27 Ноября 2014 г. 23:33 + в цитатник
Цитата сообщения Ipola 5 РЕЦЕПТОВ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ВЫПЕЧКИ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН

Скоро Рождество и невозможно представить себе праздничный стол без ароматной выпечки. Волшебный вкус этим изделиям придают «зимние» специи – имбирь, кардамон, корица. В каждой стране есть свои традиционные рецепты рождественских лакомств.

Рождество в Великобритании не проходит без праздничного пудинга, приготовление которого занимает около месяца. Традиционный рождественский пудинг настаивается и пропитывается в течение этого времени, а перед подачей к столу обливается ромом и поджигается. Рецептура претерпела изменения, но и по сегодняшний день англичане заблаговременно готовятся к Рождеству, и чтобы побаловать своих близких таким десертом, вам нужно потрудиться, но результат того стоит.

английский пудинг

Для английского пудинга вам потребуется: сухофрукты (вишня, курага, изюм) - 500 г, черный чай - 250 мл, коричневый сахар – 200 г, мука - 225 г, пекарский порошок - 2 ч.л., мускатный орех – ½ ч.л., душистый перец - 1/2 ч.л., яйцо – 2 шт., ром - 75 мл, цедра одного лайма (или лимона), соль – щепотка.

Способ приготовления:

Заварите крепкий чёрный чай и остудите его. Залейте вымытые сухофрукты чаем. Добавьте сахар и ром. Хорошо перемешайте, чтобы сахар растворился. Настаивайте под крышкой в течение несколько часов. Нарежьте курагу на четыре части. Смешайте муку с разрыхлителем, солью, мускатным орехом, перцем и цедрой. Добавьте сухофрукты с чаем. Влейте слегка взбитые яйца и хорошо перемешайте. Смажьте форму маслом и влейте туда густоватую смесь. Выпекайте при температуре 160 градусов в течение 60-80 минут.

 

Итальянцы тоже славятся своей изумительной выпечкой. Традиционный рождественский десерт напоминает наши пасхальные куличи. Это популярный кекс - панеттоне. История его появления необычайно романтическая, поскольку шикарный десерт придумал бедный пекарь, чтобы удачно выдать замуж свою дочь. Со временем он завоевал весь Милан, а после и покорил Европу.

панеттоне  

Для рождественского итальянского панеттоне потребуется: мука – 500 г, молоко – 125 мл, сахар – 125 г, ванильный сахар – 1 ч.л., дрожжи – 8 г (1 пакетик), цукаты – 100 г, миндаль – 50 г, яичный желток – 4 шт., изюм – 150 г, сливочное масло – 200 г, цедра лимона – 1 ч.л., соль – щепотка.

Способ приготовления:

В теплое молоко добавьте 1 ч.л. сахара и дрожжи. Перемешайте и оставьте в теплом месте на 10 минут. В отдельной емкости смешайте муку, сахар, ванильный сахар, желтки и цедру лимона. Добавьте разведенные дрожжи. Растопите125 г масла, слегка остудите и добавьте к тесту. Хорошо перемешайте и оставьте в теплом месте на 45 минут. Когда тесто подойдет, вмешайте в него орехи, цукаты и изюм. Оставьте еще на 30 минут. Сформируйте из теста шар. Затем переложите в смазанную маслом форму и снова оставьте на 30 минут. Растопите оставшееся масло и смажьте кекс. Выпекайте около 1,5 часа при температуре 180С.

 

Похожее рождественское лакомство из дрожжевого теста, изюма, орехов и цукатов пекут и немцы. Традиционный штоллен занимает особое место среди других зимних сладостей в Германии. Праздничный кекс с многовековой историей сохранил свою первозданную форму. Тесто заворачивалось внахлест, символизируя пеленание младенца Христа. 

штоллен  

Для самого популярного Дрезденского штоллена вам потребуется: изюм - 500 г, цукаты – 150 г, ром или коньяк - 70 мл, свежие дрожжи - 50 г, молоко - 275 мл, сахар - 3 ст.л., миндаль (измельченный) - 50 г, мука ­- 675 г, сливочное масло - 225 г, кардамон – щепотка, мускатный орех – щепотка, соль – щепотка, сахарная пудра - 200 г.

Способ приготовления:

 

Изюм и смесь цукатов залейте ромом. Оставьте настаиваться на ночь. В теплом молоке растворите дрожжи. Добавьте сахар, половину муки, мускатный орех, кардамон и соль. Добавьте размягченное сливочное масло, сухофрукты, миндаль и остальную муку. Замесите тесто и поставьте в теплое место на 1,5 часа. Когда тесто подойдет, разделите его на две части. Из каждой половины сформируйте толстую овальную лепешку. Ребром ладони сделайте борозду, отделяя одну треть лепешки. Затем заверните эту треть наверх, придавая традиционную форму штоллену. Выложите на противень и поставьте в теплое место минут на 40. За это время объем увеличится вдвое. Выпекайте штоллены 40 минут в разогретой до 180 градусов духовке. Горячую выпечку смажьте маслом и посыпьте сахарной пудрой.

 

Традиционный рождественский десерт во Франции – символ тепла и домашнего очага –сладкое полено. Еще со средних веков кельты сжигали поленья, которые натирали солью и поливали вином, чтобы защитить семью от бед. Постепенно полено «перекочевало» на стол в виде торта-рулета.

полено

Для рождественского полена с кофе вам потребуется: яйцо – 3шт., сахар – 1 стакан, вода – 1/3 стакана, ваниль – 1 ч.л., мука – ¾ стакана, разрыхлитель – 1 ч.л., соль – ¼ ч.л., взбитые сливки – 1 стакан, растворимый кофе – 1,5 ст.л. 
Для глазури: какао ­- 1/3 стакана, размягченное сливочное масло - 1/3 стакана, сахарная пудра – 2 стакана, ваниль – 1,5 ч.л., горячая вода – 2 ст.л. 
Для украшения: фисташки, засахаренные вишни. 

Способ приготовления:

Форму для выпечки рулета смажьте маслом. Взбейте яйца, постепенно всыпьте 1 стакан сахара. Взбивайте до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Затем добавьте воду и ваниль. Всыпьте в массу смесь муки, разрыхлителя и соли. Когда тесто станет однородной гладкой консистенции, равномерно распределите его по форме. Выпекайте при температуре 190 градусов в течение 12-15 минут. Горячий рулет выложите на чистое кухонное полотенце, сверните и оставьте на 30 минут. Тем временем взбейте сливки с 2 ст. ложками сахара и кофе. Раскатайте рулет и удалите полотенце. Распределите по коржу крем и сверните в рулет. Для шоколадной глазури перемешайте сливочное масло с какао и взбейте с сахаром, добавляя ваниль и горячую воду. Нанесите глазурь, имитируя кору дерева. Украсьте сверху фисташками и вишнями. 

 

Рождественские сладости поражают богатством вкусов и разнообразием. Например, медовые колечки – традиционная выпечка на Мальте. Ее подают в течение всех праздничных дней с чаем или кофе. 

Для медовых колечек вам понадобится: мука – 200 г, манка – 40 г, яичный желток, вода – 50 мл, сахар – ½ ст.л., сливочное масло – 50 г.

Для начинки: мед – 200 г, сахар – 75 г, цедра половины лимона и половины апельсина
щепотка молотой гвоздики, какао – 1 ст.л., вода – 1 стакан, манка – 4 ст.л.

Способ приготовления:

 

Смешайте муку, сахар и манку. Добавьте масло, желток и воду. Замесите тугое тесто. Поставьте в холодильник. Для начинки смешайте все, кроме манки, и поставьте на небольшой огонь. Постепенно добавляя манку, варите, помешивая, до получения густой массы. Остудите. Тесто раскатайте прямоугольной формой и разрежьте вдоль на 4 полоски. С длинной стороны выложите начинку, скатайте трубочкой и сформируйте кольца. Сделайте небольшие надрезы острым ножом. Выпекайте 30 минут в разогретой до 180 градусов духовке.

 

Одно из самых популярных Рождественских лакомств в Европе — это выпечка с имбирем. Такая популярность объясняется не только оригинальным вкусом, но согревающими способностями имбиря, что очень актуально в рождественские морозы. 

имбирное печенье  

Для имбирного печенья вам понадобится: мука - 525 г, сахар – 100 г, мед – 165 г, молотый имбирь – 1,5 ч.л., корица – 1 ч.л., гвоздика – 1 ч.л., душистый перец – 1 ч.л., сода – 2 ч.л., сливочное масло – 125 г, яйцо.

Способ приготовления:

 

В кастрюле доведите до кипения сахар, мед и специи. Снимите с огня и добавьте соду. Хорошо перемешайте. В этой же кастрюле растопите сливочное масло, добавьте яйцо и муку. Замесите тесто. Раскатайте пласт толщиной в 0,5 см. Вырежьте фигурки формочками. Выпекайте в духовке при температуре 170 градусов около 15 минут.

 

Веселых праздников! 

 

Автор: Екатерина Соколик 

Источник


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку