-Музыка

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Андрей_Климковский

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) bdsm_world solnechnolunnaya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 742





Слово о концерте прошедшем.

Среда, 22 Декабря 2010 г. 02:49 + в цитатник

 Приношу извинения, что пишу только сейчас. Мне доподлинно известно, что многие из Вас уже не раз заглядывали в блог в надежде прочитать комментарии о концерте - и мои, и зрителей, на концерте побывавших. Но я только сейчас собрался с мыслями.



Мысли в большинстве своем позитивные. Мне было очень приятно Вас увидеть, мои дорогие слушатели. И соскучился я по Вам немало за те несколько месяцев, что успели пройти с 20-го августа. А кого-то я не видел с самой весны. Это очень хорошо, что мы вновь собрались вместе... и в таком замечательном месте, как Планетарий КЦ ВС РФ (не очень мне нравится эта аббревиатура - совсем она не звездная, не космическая, но из названия Планетария в Екатерининском Саду ее никак не выкинуть). Необходимо так же отметить, что собрались мы в этот раз под совсем новыми цифровыми небесами и для кого-то такая компьютерная проекция на весь купол была совсем новым зрелищем. Признаюсь, я тоже видел ее до этого концерта всего один раз - во время технической встречи в Планетарии и разговоре о возможном концерте - в ноябре месяце этого года. Концерт был подготовлен в сжатые сроки, ведь еще неделя и - наши любимые новогодние праздники заставят нас забыть о всем на свете кроме новогодних хлопот. И вернуться к идее концерта после нового года пришлось бы только ближе к концу февраля. А, скажу я Вам по секрету, все эти компьютерные чудеса в этом маленьком Планетарии - не навсегда, лишь на время. И кто знает, смогли бы мы тогда провести такой же концерт...

Уточню, что видеосопровождение на прошедшем концерте состояло из трех блоков:
1. видеопрограмма "Чудеса Вселенной" (продолжительность 21 минута)
2. "Такое разное Солнце" - это то, что удалось слепить мне самому в процессе подготовки концерта (21 минута)
3. видеопрограмма "Космические катастрофы" (21 минута)

Между этими блоками использовались визуальные образы создаваемые старым аппаратом довоенного происхождения (имеется в виду конечно Великая Отечественная Война, а не Чеченская и не Афганская).

Продолжительность концерта, как и было заявлено, составила полтора часа и Вас, мои дорогие зрители можно назвать героями за то, что смогли высидеть на несколько неудобных креслах весь этот непрерывный космомузыкальный полет. Я так же должен сообщить, что не взирая на написанное в афише и пресс-релизе - 1 час 30 минут - у меня была договоренность с руководством Планетария о том, что бы именно музыкальная часть концерта уместилась в 1 час 15 минут. По ряду соображений. Что бы Вы не так сильно устали от беспрерывного сидения, что бы не перегрелся проекционный аппарат (обычно его не включают дольше чем на 1 час), что бы не затягивать мероприятие до позднего времени во время участившихся уличных беспорядков. Но, как видите, музыкальная часть в 1 час 15 минут не уместилась, чему я сам, почему-то тихонько радуюсь.

Что касается моего музыкального исполнения - были на концерте три композиции, которые я исполнял впервые. Исполнил их "так-себе", но я уже прослушал полную запись всего этого и пришел к мысли, что для первого раза это "куда-ни-шло". В остальном... впрочем, Вы скоро послушаете сами. 

Большой удачей считаю то, что я не забыл напомнить о сотовых (двухсотовых, трехсотовых... шестисотовых) телефонах. Было дело, они постоянно украшали и разнообразили мои прошлые концерты своими переливчатыми голосами. Был даже случай, когда у кого-то заиграл звонок мобильного телефона моей же мелодией - той самой, которую я в этот момент и исполнял - получилось очень похоже на то, как порой в зрительном зале подпевают артисту его известных хит. Но, к счастью, в этот раз все подобное облетело нас за несколько тысяч световых лет.

А вот другое не облетело... уже на второй минуте моего концерта случились "Хьюстон, Хьюстон, у нас проблемы" автостопщики (может быть кто-то смотрел фильм "Автостопом по Галактике" - вот на второй минуте было именно это!) - кто-то вдруг в полной темноте, но с каким шуршанием и инопланетным бормотанием, стал (в устрашающем во тьме количестве) подсаживаться в наш звездный лайнер...

На этом месте я прерву эпитеты и метафоры. Мне стоит сознаться, что и сам я порой часто и густо опаздываю почти везде, где должен был быть еще вчера. Каюсь. Грешен. Потому я и не держу зла на зрителей, что тоже опаздывают, особенно если не на мои концерты. А вот если на мои... тут видите ли в чем дело - формально в этом нет ничего плохого, особенно если зал большой и концертный. А вот если планетарий, то опоздав вы рискуете пробираться к свободному скрипучему креслу на ощупь и ощупь ваша не всякому вовремяпришедшему зрителю понравится, а на этом концерте чуть меня самого не пощупали - я был как раз в самом разгаре вступительной импровизации, и когда я только вошел в волну и (тоже) нащупал тему - тут случился, как выразился Император Куско, "облом" - все эти "топ-топ", "скрип-скрип", "шарк-шарк", да в удивительной акустике звездного зала Планетария, да в толной темноте, конечно же сделали свое дело и мне пришлось сворачивать вступительную тему и выводить наш звездолет из пикирования в черную дыру...

К чему я все это? К тому, что может быть не так страшно опоздать на обычный концерт и тихонечко, незаметно сесть на свободное место в зале - никто не заметит, никому не помешаете. Но в Планетарии все иначе - у зрителей уже наступила световая адаптация и вдруг распахивается дверь... все старания на смарку - начинай по-новой. А в общем-то, ничего удивительного в этом нет - за 16 лет отсутствия большого Планетария в Москве у нас утратилось представление о том, что такое планетарий и чем уникально это место, какие требует в отношении к себе хорошие манеры и правила.

Но так или иначе, теперь нам предстоит все это вновь обрести и усвоить, что если на обычный концерт опазывать просто не желательно, то на концерт в Планетарии (и разумеется на любое мероприятие в нем - лекцию, встречу, спектакль) опаздывать категорически не стоит, ведь планетарий - это даже не самолет, а почти космический корабль. В следующий раз просто улетит и не догоните ;)))

Да, и о следующем разе: Я не знаю будет ли вскоре еще концерт в этом замечательном месте. Я написал уже о некоторых аспектах выше. Но в то же самое время хочу сообщить, что в апреле в Москве открывается тот самый большой "Московский Планетарий" на Садовой-Кудринской и, конечно же, я и мои помощники будем работать над реализацией концерта в долгожданном Звездном Доме. А кроме того, в Москве стали множиться и распространяться так называемые мобильные Планетарии - чем-то походящие на недавно посещенный нами, но чуть меньшие. Возможно, что и там будет проведен тот или иной концертный эксперимент с полнокупольной проекцией какого-нибудь космического путешествия. Как видите, нам есть над чем работать и к чему стремиться, а это, как минимум, хорошо. А может быть окажется и еще лучше.

Еще раз Спасибо Вам, Друзья за отличную дружную команду моего звездолета!

Слетаем еще вместе и не раз!


"Горящий вечно океан" | премьера новой композиции

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:26 + в цитатник

 В качестве названия я взял строчку из замечательного стихотворения Михаила Васильевича Ломоносова, которое запомнилось еще с детства - Звездный Зал Московского Планетария, лекция о нашем дневном светиле и под демонстрацию документального кино со взлетающими на десятки тысяч километров над пылающей фотосферой Солнца протуберанцами лектор произносит это четверостишие:

Когда бы смертным столь высоко
Возможно было возлететь,
Чтоб к Cолнцу бренно наше око
Могло, приблизившись, воззреть,
Тогда б со всех открылся стран
Горящий вечно Океан.


С тех пор прошло лет 30. И я все силился написать об этом музыку. Что-то даже получилось. Предлагаю это "что-то послушать", но опять - только фрагментик



он уже там, где мы привыкли находить новые композиции:

"Горящий вечно океан" | премьера новой композиции | демо-фрагмент

Читать далее...

Песня Заходящего Солнца | Long Version | Видео от Юрия Лупикова

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:24 + в цитатник

 "Песню Заходящего Солнца" слышали на концерте многие мои слушатели. А вот одноименный макси-сингл знаком уже не всем. И конечно же не все знают, что в этом сингле присутствует самая долгая моя композиция - продолжительностью более 33-х минут. Это, собственно, и есть "Песня Заходящего Солнца", но в доработанном и расширенном виде. Она мне самому сильнее всего нравится в этом сингле - по характеру воплощения, разумеется. Иногда слушаю специально именно эту длиннющую версию, если на душе кошки-мышки... Помогает, что ли... или только кажется (что те и другие не выносят соленую морскую воду)...

Вчера я получил подарок - Юрий Лупиков сделал для этой композиции видеосопровождение на морскую-закатную тему.

Не могу не поделиться с Вами.



"Песня Заходящего Солнца" | Long Version | Видео от Юрия Лупикова - 33 минуты морских пейзажей и закатов

Еще раз хочу сказать Юрию Лупикову огромное спасибо за замечательную работу.


TNH (TermoNuclearHell) | премьера новой композиции

Четверг, 16 Декабря 2010 г. 06:04 + в цитатник

 Друзья, хочу поделиться с Вами новой музыкой.

Композиция предназначена для альбома "Гелиос" (и Вы, и я ждем появление этого альбома уже второй год!)

Прошу не пугаться страшного названия. Страшной музыки тоже пугаться не стоит, тем более, что тут укороченный вариант. Полная версия раза в три продолжительнее - такой длинной она предстанет в альбоме. А пока - только тестовый демо-фрагмент



Послушать его можно там же, где до сих пор крутится глобус:

TNH (TermoNuclearHell) | премьера новой композиции в "географическом отделе"

В плей-листе новая (жутко порезанная) композиция в самом начале. А следом за ней еще очень много других моих композиций: кому-то - известных, а кому-то - не очень.

Приятного прослушивания!


Придания старины глубокой

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 04:20 + в цитатник

 

Последние дни думал о скелетах... нет, не о тех, что в шкафу, но о тех, что уже высыпались оттуда. Оказывается их тут немало валяется по всему блогу. Это, не сказать, что плохо, не сказать, что хорошо, а в некоторой степени неудобно, потому, что не сыскать их в трудную минуту случае надобности. И они тут - как-то сами по себе.

Прошедшим днем я положил этому делу конец и построил всех скелетов на подоконнике - сделал новый разделна сайте NEANE Records посвященным всяким старых архивным и раритетным записям. Недавно опубликованный альбом "Forever" занял там достойное место рядом с еще 8-ю подобными потеряшками во времени и актуальности.

Почти все они когда-то были освещены в блоге, но было это давно и несистемно - большинство современных читателей (а ведь надо признать, что "читатель блога" - явление преходящее и редкий читатель читает чей-то блог с самого начала и до конца, как бы хорошо и интересно его автор не выписывал свои мысли - тут хоть кровью пиши, ведь читатель - не акула...) с трудом представляет - что там - во глубине этих страниц, накопленных за 4 года разговоров и воспоминаний.

Но теперь все иначе : заходишь (нет, не в блог!) а на сайт творческого объединения NEANE Records в раздел "медиа" (что такое - эта "медиа" - никто не знает, да и не важно это; важно, что - заходишь), а там... в колонке "Музыка" появился новый подраздел: "раритеты" - вот туда я Вас и приглашаю - в этот склеп, пронизанный прохладой ушедших лет и присыпанный пылью...

Вот там на подоконнике и выстроились в ряд 9 (на данный момент) музыкальных программ, которые трудно назвать каким-то общим термином. Это не альбомы, не сборники, а все больше нереализованные, незаконченные проекты. Но послушать их бывает познавательно. 

И вот тут их теперь можно познавать.

Я оставляю ниже прямую ссылку на эту страницу сайта:

творческое объединение NEANE Records | Музыка | раритетные записи и альбомы ›

И так же торжественно клянусь со временем еще нарыть скелетов для полноты впечатлений, моих и Ваших.

За сим прощаюсь. Всего Доброго.

"Песня заходящего Солнца" в стратосфере

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 04:19 + в цитатник

 Совсем недавно мы уже говорили о запуске дирижбанделя зонда в стратосферу на надутом водородом шаре (именно - водородом, потому, что в предыдущей заметке на эту тему я допустил ошибку и предполагал, что - гелием). Но лично для меня эта тема была важна еще и потому, что в наспех смонтированном видеоролике о запуске стратостата была использована моя музыка. И использована была удачно.



Но вот прошла лишь неделя и Минский Клуб Любителей Астрономии (А точнее - Юрий Горячко) разразился полноценной презентацией о совершенном запуске. И в презентацию опять вошла моя музыка. Впрочем, не только моя. В 14-минутной презентации прозвучал Joe Satriani, Eassily Embarrassad и моя " Песня Заходящего Солнца" в колыбельной версии из одноименного сингла. Причем, моя пьеса так интересно вплелась в общую музыкальную нить, что я с трудом это осознал, а когда осознал, был удивлен и обрадован.

Ну, и теперь Вас обрадовать хочу. Посмотреть очень стоит.

Проект ZZ | "Запуск Зонда" [ фильм-презентация Юрия Горячко ] - 36 мб

Файл (весом 36 мегабайт - это не много по сегодняшним меркам) необходимо скачать (сохранить в свой компьютер) и после этого запустить его двойным кликом.

И, что бы, если кто не в курсе, было все рядом:

предыдущий разговор о "Запуске Зонда" | обсуждение в форуме "БелАстро" | Юрий Горячко, его сайт и его презентации

   ]

Приятного Вам всем просмотра всего Этого!


"Время" (Климковский & Колесников) | Видео от Юрия Лупикова

Воскресенье, 12 Декабря 2010 г. 04:17 + в цитатник

 Может быть кто-то из Вас еще помнит нашу апрельскую экспериментальную сессию ( Андрей Климковский и Игорь Колесников ) под названием "Скала". Признаюсь, что даже я успел подзабыть о ее существовании, хотя стараюсь регулярно переслушивать наши записи. Просто, в последнее время было не до переслушиваний.


Но в еще более последнее время, точнее - прошедшим днем, мне о "Скале" напомнил Юрий Лупиков - Юрий прислал собственную видеоверсию одного из длиннющих треков этой сессии - трека "Время" - 26 минут горно-пейзажного релакса. Мне очень понравилось. Фактически, Юрий угадал мои мысли: Наши с Игорем студийные эксперименты отличаются несовершенством исполнения и поэтому будучи просто аудио-треками они не всегда оставляют слушателя довольным. Но если их не столько слушать, сколько смотреть, впечатление от них может быть гораздо лучше и не только потому, что видео может быть более совершенным, чем наши неуклюжие наигрыши, а потому, что будучи отвлеченным слушатель перестает обращать внимание на мелкие огрехи, и тут до него доходит главное и целостное настроение пьесы.

То, что предложил посмотреть Юрий, оказалось очень близким к тому, что хотел сделать я, но я не сделал - как всегда - не нашел "Время". А Юрий его нашел и воплотил.



"Время" (Климковский & Колесников) | Видео от Юрия Лупикова - 26 минут горно-пейзажного релакса 

Я уверен, что Вы тоже с удовольствием посмотрите и послушаете этот музыкальный фильм. А если так будет и дальше продолжаться, то наши эксперименты с Игорем Колесниковым займут то самое полезное для них и для нас место в медиа-сфере планеты Земля.

Юрий, Огромное Спасибо!


18 декабря 2010 "Музыка Звезд" в Планетарии КЦ ВС РФ | концерт

Среда, 08 Декабря 2010 г. 05:00 + в цитатник

 Многие из Вас наверняка помнят концерт в маленьком Планетарии (но пока еще он - самый большой в Москве!) в обледенелом и промокшем Екатериненском Парке рядом о спорт-комплексом Олимпийский, который состоялся почти ровно год назад (На всякий случай: аудиозаписьфотографиислова).

Я имею желание вновь пригласить Вас в это замечательное место. Но не для того, что бы еще раз посмотреть то же самое, а для того, что бы увидеть то, что никто из Вас никогда не видел. Потому, что совсем недавно в этот маленький Планетарий привезли и установили современное оборудование и теперь это - совсем другой Планетарий с совершенно иными возможностями и визуальными образами.

Я уже был там и был в значительной степени поражен увиденным и потому, решил обязательно провести там концерт. Но конечно же речь идет не только о совершенно новых визуальных образах. Так же я хочу представить совершенно новую музыку.



18 декабря 2010 года
[ суббота ]

"Планетарий КЦ ВС РФ" [Москва, Екатерининский Сад]

концерт электронной музыки

композитора
Андрея Климковского

"МУЗЫКА ЗВЁЗД"


начало : 18 час 00 минут
вход для зрителей с 17:45
продолжительность : 1 час 30 минут       [ 1 отделение без антракта ]
билеты : 300 рублей       [ в кассе Планетария КЦ ВС РФ ]

заказ билетов : (495) 688 30 66 

адрес : г. Москва, Москва, Суворовская пл., д.2, Культурный Центр Вооруженных Сил РФ, Планетарий
проезд : ст.м. Достоевская (5 мин. пешком); ст.м. Проспект Мира, Цветной Бульвар (10 минут пешком)
карта : › здесь

В программе концерта:

     новое уникальное визуальное сопровождение концерта 
     новая музыка, новые произведения
     новые версии известных пьес
     общение со зрителями, ответы на вопросы
     продажа компакт-дисков Андрея Климковского
     хорошее настроение всем и надолго

дополнительная информация:

телефон: +7 (926) 719 19 00 



Также считаю своим долгом напомнить, что мест в звездном зале Планетария КЦ ВС РФ строго ограниченное число - 70 кресел. И год назад кому-то не хватило билетов. Поэтому настоятельно рекомендую заранее приобрести билеты, ведь непосредственно перед концертом их наверняка не будет - у Планетария есть свой зритель, которой обязательно придет на вечернее субботнее мероприятие. Имейте это в виду.

Так же есть пожелание от администрации относительно маленьких детей - все-таки Планетарий для тех, кто немножко учится в средних и старших классах - это как минимум. Впрочем, Вы сможете без труда выяснить и другие интересующие Вас подробности относительно посещения Планетария по его контактному телефону: (495) 688 30 66.

Я же в ближайшие дни буду знакомить Вас в блоге с некоторыми творческими аспектами предстоящего концерта.

Андрей Климковский и Роман Калинин | Forever | 1995

Среда, 08 Декабря 2010 г. 04:56 + в цитатник

 Недавно в сообществе NEANE Records прокатилась целая волна ностальгических воспоминаний о старой доброй аналоговой электронной музыке в виде альбомов записанных Олегом Бунжуковым и группой "Сфагнум" в теперь уже очень далекие 90-е годы прошлого столетия (с таким акцентом воспринимается устрашающе - да?).



Наверное, у каждого музыканта найдется свой скелет в шкафу какой-то забытый нереализованный материал, который сначала кажется ненужным, но по прошествии лет 10-ти - 15-ти приобретает особый смысл. Уже не страшно его показать. И не потому, что о нем изменилось мнение его создателя, а потому, что у автора тех кривозвучий за эти годы появилось то, что действительно показать не стыдно, а раз есть пример позитивный, то и негативный уже не так страшен. К тому же, совсем он не негативный, а просто недоделанный.

Это я про то, что меня тоже подмыло показать что-то из шкафа.

Читать далее...

"Обратная Сторона Ожидания" в стратосфере

Среда, 08 Декабря 2010 г. 04:54 + в цитатник

 Несколько дней назад в Белоруссии произошло совершенно неожиданное для меня событие. Случилось оно в среде любителей астрономии клуба БелАстро. В каждой стране обязательно есть свой астрономический клуб. В Белоруссии тоже есть. Его участники занимаются астрономическими наблюдениями, проводят экспедиции и слеты, а вот совсем недавно запустили в верхние слои земной атмосферы свой собственный стратостат - небольшую коробочку укомплектованную разными приборами и устройствами на воздушном шаре.



Первые дискуссии о запуске стратостата появились в форуме БелАстро еще в мае 2010 года и около 6-ти месяцев у участников этого проекта ушло на подготовку первого запуска. Надо было многое узнать, начиная с того, как и на какую высоту поднимаются любительские стратостаты, и заканчивая вопросами связанными с легальностью подобных экспериментов - "А можно ли вообще запускать воздушные шары с полезной нагрузкой на большую высоту?". Безусловно, самым емким был вопрос о полезной нагрузке - "Что реально запихать в небольшую коробочку и будет ли оно работать при глубоко-отрицательных температурах стратосферы?"

Читать далее...

Андрей Климковский & Игорь Колесников | Осколки Неделимого

Среда, 08 Декабря 2010 г. 04:53 + в цитатник

 Редко я теперь Вас радую (а есть ли в том радость?) отчетами о чайно-музыкальных времяубиениях в компании с Игорем Колесниковым. Да, что-то совсем редко в последнее время (наверное, убили мы так все время). Даже складывается впечатление, что чай кончился. Но на самом деле чая еще много. И встречи за последнее время были в количестве трех чашек штук.

Но я о них молчал.

Почему?

Да потому, что две из них были несколько иного рода - не столько музыкального, сколько технического. Мы исследовали новый музыкальный инструмент, коим наконец обзавелся Игорь - Kurzweil PC361 - очень мощная и сложная машина, немного неповоротливая и непривычная для пользователя инструментов от Корга. Но о самом инструменте лучше бы отдельной статьей - он того стоит, а здесь просто не поместится.

А вот третью из неописанных пока в блоге встреч мы провели (уже не касаясь новых клавиш) в многослойных эмбиентальных экспериментах. И эта встреча тоже в значительной степени была посвящена разбору полетов или разбору завалов (как вариант - разбору заборов - нагородили их от души!).

И это было все интересно, в смысле - возиться со всем этим было интересно. Но как дошло потом до того, что бы слушать все нагороженное, тут как-то уже не так... Я конечно послушал и подумал: "Какая же фигня!" (ну, точно совершенно - бывает и такое). К тому же, все оказалось разбито на куски - обломки какие-то или ошметки... осколки, в общем. И единого настроения не имели. Как такое показывать? - надо хоть чем-то скрасить - обложку, к примеру, нарисовать покрасивее, текст замысловатый придумать об этом безобразии (вот чем сейчас и занят).

Но несколько позже я узрел в рыданиях записанных в нашу крайнюю встречу некоторый драматический подтекст (издевательский немного). Может он там и правда был, а может осеннее увядающее настроение, сродни тому, которое обволокло меня осенью 2003-го и стекло вниз альбомом "Кассиопея" - да в эти осенние ночи созвездие Кассиопеи поднимается высоко - к зениту московских небес и его звезды каждый раз напоминают о том, что же было на самом деле и как случилось такое, что царица некогда процветающей и могущественной страны отдала свою дочь - Андромеду - на съедение какому-то не вымершему в положенное время ихтиозавру, по совету главного жреца - Фрода...

... в той истории много недосказанного и непонятного еще больше. Но главное, что отчетливо чувствуется осенью - не бывает вечного лета и за расцветом обязательно приходит упадок, да такой, что и представить трудно. И какие бы не были радужно-позитивные пророчества о светлом будущем, чего бы оно не касалось - победы коммунизма или нефтегазового благополучия 1/6 части суши, а осень все расставит на свои места и где раньше с успехом ловились золотые рыбки, обязательно будет хорошо вымощенная разбитыми корытами пристань, стоя на которой вряд ли сможешь смотреть на горизонт с надеждой, ведь - умереть последней - ее истинная миссия, и останется из доступных и понятных удовольствий лишь одно - ритуального образа танец среди статуй богов, что ныне умолкли... потому, что и у них тоже - осень...




Что можно еще добавить? 

1. все эти 14 треков были записаны в три захода: 18 сентября, 02 октября и 07 ноября 2010 года, но что-то цельное (среди совсем нецельного) из себя, по моему мнению, составила последняя сессия в ноябре, а остальное здесь в качестве бонусов или говоря проще - "до кучи".

2. перед прослушиванием необходимо сходить на кухню, взять там вилки и тщательно сгрести с ушей всю ту лапшу, что я развешивал в этом сообщении с самого его начала и до предпоследнего абзаца. После прослушивания рекомендуется повторить антимакаронную процедуру.

 

Читать далее...

"Я занимаюсь любимым делом" - интервью для Дома Солнца

Среда, 08 Декабря 2010 г. 04:51 + в цитатник

 Вчера (22 ноября 2010) на сайте эзотерического мегапортала (так это действительно называется) "Дом Солнца" было опубликовано интервью со мной. Его названием стала одна из брошенных мною фраз и, наверное, в ней интервьюровавший меня Георгий (к сожалению фамилия его мне осталась неизвестной) увидел весь смысл и суть сказанного мною. Я некоторое время думал над этим и вынужден был согласиться. Да, так оно и есть.



После ответов на многочисленные вопросы я выслал в редакцию мегапортала почти два десятка фотографий - просто весь тот скоп, что болтается на сайте в моей дежурной галерее. И для иллюстрации интервью была выбрана самая неожиданная. Вы ее видите.

Значит, так тому и быть.

Интересным для меня стечением обстоятельств стало тесное соседство по разделу с эксклюзивными интервью с Александром Свияшем. Соседство заставляющее меня задуматься, ведь какая-то часть моей жизни прошла под сильным влиянием его книги. Ну, а еще где-то среди других интервью оказался мой коллега Юрий Рыжов.

Я вспомнил и то, что как я в свое время не пытался вырваться из круга эзотерики, мистики и прочего, чему не всегда был рад, но, похоже, из него не вырваться так просто. Может и не надо пока.

Перечитав интервью на сайте, я счел его интересным (признаюсь, отвечал в скоростном режиме и уже мало что из своих ответов помнил) - интересным для блога. Редакция портала "Дом Солнца" разрешила пригласить Вас к чтению сих размышлений, а так же не возражала против параллельного размещения интервью на сайте NR и моем персональном.

К сожалению, там, на странице мегапортала "Дом Солнца" комментировать интервью невозможно. Но зато можно здесь - в этом блоге. И я буду рад Вашим комментариям.

Оригинально интервью насполагается по этой ссылке :

Андрей Климковский: "Я занимаюсь любимым делом"   ›

Дом Солнца


100 часов астрономии в ГАИШ - 2010 | Итоги и фотоотчет

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 02:10 + в цитатник

 Если в прошлом году акция "100 часов астрономии в ГАИШ" была объявлена внезапно и была в значительной степени неожиданностью, то второе ее воплощение в сентябре 2010 года было анонсировано заранее и воспринималось как нечто, без чего уже теперь нельзя. Вместе с этим, выдержав боевое крещение и натиск тысяч горожан желающих посмотреть в "трубу" на что-то космическое, сотрудники Государственного Астрономического Института им. Штернберга на Воробьевых Горах уже знали на что идут и шли на это с гораздо большим оптимизмом, как мне лично показалось. Тем более, что выяснилось, что у астрономов-профессионалов есть весьма надежные союзники - астрономы-любители, которые и в прошлом году поддержали акцию и отнюдь не на словах помогли ее проведению приезжая к зданию института каждый ясный вечер со своими телескопами и принимая на себя значительную часть натиска публики, которого тогда в такой степени еще никто не предвидел.

Стало совершенно очевидно, что и в этот раз любители не подведут и примут в акции самое энергичное участие.



К сожалению, сентябрь 2010 года выдался более облачный и менее предсказуемый по погоде и заранее угадать, будут в этот вечер условия для наблюдений или лучше их отменить, было совершенно невозможно. Поэтому несколько наблюдательных вечеров прошли при той или иной степени облачности. Но, раз наблюдения официально отменены не были, то на боевом дежурстве находились все вовлеченные в акцию сотрудники ГАИШа и, конечно же любители-волонтеры. Иногда удавалось что-то рассмотреть в разрывах облаков, порой дело ограничивалось популярными лекциями.

Разумеется случались и хорошие, безоблачные вечера, но в начале сентября главный объект публичных астрономических наблюдений - Луна - был недоступен для созерцания и гости акции наблюдали Юпитер, двойные звезды, скопления и туманности. Это было интересно, но Луны сильно недоставало для полного фуррора.

Читать далее...

Алексей Звероловлев | проект "Cygni Vox" | альбом "Совы и Ежи"

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 02:08 + в цитатник

 Я познакомился с Алексеем Звероловлевым в 2007-м году - не так давно, относительно. Летом 2007-го я собирал команду для поездки на наблюдение метеорного потока Персеиды и Алексей подал заявку. Уже после поездки я смог разобраться - что же за выдающийся участник был в наблюдательной группе.

Оказалось, что Алексей (кроме того, что любитель астрономии) заметный в российской творческой среде художник с рядом успешных выставок и инсталляций, ведет интересный личный журнал в среде Live Journal, там же, ноотдельным блогом публикует очень познавательные обзоры по сетевым релизам электронной музыки... И плюс ко всему к этому еще является жителем прекрасного города - Зеленограда, что лично для меня так же послужило подтверждением неслучайности всего остального...



Но этого было мало. Не прошло и года, как Алексей опубликовал в интернете свой дебютный альбом "Silver Lining" выполненный в стиле объединившем нео-классику и электронный эмбиент. Это был 2008 год и с тех пор каждый год Алексей Звероловлев радует своих слушателей (число которых неуклонно растет) новыми альбомами, а в 2010 году выпустил даже два альбома.

Признаюсь, "Сов и Ежей" я прохопал - хоть у меня у самого есть Живой Журнал по соседству с Алексеем Звероловлевым, но я успеваю вести его лишь зеркально-формально и потому бываю там нечасто. И сентябрьскую премьеру я обнаружил лишь в начале ноября. Но что-то мне подсказывает, что многие из читающих это сообщество и по сей день музыку Алексея Звероловлева вкусили еще в полной мере. И это знакомство будет для Вас приятным сюрпризом.



композитор Алексей Звероловлев
проект "Cygni Vox"
альбом "Owls And Hedgehogs"





          01.   Owls And Hedgehogs   (3:14)
          02.   The Hymn Of Spring   (3:45)
          03.   Night Flight   (4:27)
          04.   April Boats   (4:36)
          05.   The Well At The World's End   (4:19)
          06.   Forest Full Of Unicorns   (4:14)
          07.   Concert For Crickets And Lightflies   (3:11)
          08.   July Bridge   (3:48)
          09.   Hedgehogs' Waltz   (3:23)
          10.   Franny Glass   (4:38)
          11.   The Darkest Hour   (Is Just Before The Dawn) (4:16)
          12.   Lullaby For Tired Owls   (4:22)




Я уверен, что эта музыка не оставит Вас равнодушными и Вы расскажете о своих впечатлениях после прослушивания этих ночных и сумеречных (и даже предутренних) пьес. А если Вам захочется продолжения, я оставляю Вам ссылки на другие альбомы Алексея Звероловлева:

Алексей Звероловлев | проект "Cygni Vox" | альбомы :
"Silver Lining"(2008), "Europe After The Rain"(2009), "Birch Alley"(2010), "Owls And Hedgehogs"(2010)

Дискуссия о "Совах и Ежах" в Живом Журнале композитора. Алексею будет приятно, если Вы и там что-нибудь из своих впечатлений оставите (при наличии аккаунта в ЖЖ).

Так же у Алексея Звероловлева теперь есть страничка на NEANE.ru : Алексей Звероловлев 

на этой страничке Вы сможете найти (плюс ко многому, что так же есть и на официальном сайте художника и композитора) три фотогалереи, которые Алексей сделал во время своего участия в астро-выезде "Персеиды-2007"

_

Теорема Пифагора

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 02:06 + в цитатник

 При упоминании имени Пифагора в нашем сознании всплывает далекое, школьных лет воспоминание, что кажется была даже Теорема Пифагора. А поэтому, думая о заслугах и достижениях этого древнегреческого персонажа, мы однозначно (как правило) заявляем, что, мол, прославился Пифагор тем, что вывел одноименную теорему - Пифагор придумал Теорему Пифагора - в той или иной степени кривизны, эту мысль могут высказать абсолютное большинство тех, кто учился когда-то в школе, не важно на какую оценку.



Сформулировать Теорему Пифагора сейчас могут уже не все, кто слышал имя Пифагора. Некоторые скромно довольствуются тем, что знают о ее существовании, но это - все, что они знают. Им больше и не надо, ведь Теорема Пифагора, хоть и присутствует в школьном курсе геометрии, но по сути своей находится далеко за пределами простых человеческих надобностей - сдачу в магазине посчитать, например, или годовую бух.отчетность подбить...

Читать далее...



Процитировано 7 раз

Южные Ночи - 2008 | Две фото-галереи от Светланы Климентьевой

Понедельник, 22 Ноября 2010 г. 02:04 + в цитатник

 Два с половиной года этим снимкам. Без малого. И ровно столько они пролежали где-то... где-то среди других аналогичных неразобранных фото-, видео- и прочих медаи-материалов, которым, безусловно, хотелось бы поделиться с Вами, но не получается по нехватке времени.


Но этим поделюсь обязательно, и пусть кто-то скажет - "Опять этот Климковский все про свой Крым, да про Обсерваторию... Сколько можно?", на что я совершенно спокойно отвечу - "Про Крым и его Обсерваторию можно всегда, особенно в моем блоге и особенно мне!"

фотогалерея Светланы Климентьевой | часть 1 фотогалерея Светланы Климентьевой | часть 2


Ну, так, вот - Это был мой первый визит в КрАО за всю мою кошмарную жизнь. А вот Светлана Клементьева уже бывала в Обсерватории, а еще обязательно участвовала во многих Астрофестах и даже в организованном мною астролюбительском выезде на наблюдения метеорного потока Персеиды в 2007 году - иными словами, мы были знакомы и в Крыму Светлана в той или иной степени была моим проводником между башен и озер, пока я сам не освоился и не обрел подобие свободного ориентирования на "Звездных Дорогах".

Конечно же, я тоже что-то наснимал в Крыму, но был в этом деле тогда еще пионером и особенно хвасться было нечем. Хотя, что то из тех снимков Вы уже видели,а что-то еще увидите.

По возвращении в Москву летом 2008-го года мы пересеклись со Светланой и обменялись фотоуловом. Почему-то DVD со Светланиным фотоуловом провалялся в моих цифровых закромах до позавчерашнего дня. И вот - нашелся.

Там много сотен снимков, среди которых немало и тех, просмотр которых интересен будет не каждому. Но я успел к сегодняшнему дню выбрать более сотни таких, которые посмотреть стоит. Для удобства и логики я разделил их на две фотогалереи и предлагаю Вам посмотреть их вместе со мной.

К каждой из них я добавил некоторые комментарии дополняющие эту запись в блоге.

04-07 июля 2008 | Крымская Астрофизическая Обсерватория и окрестности (Южные Ночи 2008) | часть 1
Украина, Крым, Бахчисарайский р-н, п. Научный
фотографии Светланы Климентьевой | комментарии Андрея Климковского


09-13 июля 2008 | Крымская Астрофизическая Обсерватория и окрестности (Южные Ночи 2008) | часть 2
Украина, Крым, Бахчисарайский р-н, п. Научный
фотографии Светланы Климентьевой | комментарии Андрея Климковского
 

Олег Бунжуков и проект "Сфагнум" - "Полнолуние"

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 09:33 + в цитатник

 А тем временем в сообществе NEANE Records наши участники, единомышленники и активные слушатели активно слушают лучший альбом от Олега Бунжукова и его друзей некогда объединившихся под мохнатым названием "Сфагнум".



Третий альбом проекта "Сфагнум" 1994-го года записи совершенной на всяких-там немыслимых и старинных аналоговых синтезаторах отечественной пайки, да при помощи лентопротяжно-катушечных магнитофонах, каждый из которых сейчас и представить тяжело размером с телевизор "Рекорд" - "Полнолуние" - при прослушивании создает ни с чем несравнимое ощущение причастности к тому, чего, к сожалению, уже дано нет - а именно к настоящему аналоговому ваянию живых и самодвижущихся музыкальных образов, которые куда-то почему-то делись с приходом удобных и дискретных цифровых синтезаторов и станций, где все понятно, надежно и предсказуемо...

попробуйте предсказать это   › 

_


Extremal Forsage - Limited Edition в журнале "Мир Фантастики"

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 00:13 + в цитатник

 Давние мои слушатели хорошо знают мой альбом "Экстремальный форсаж". Он появился в декабре 2005 года. Пять лет спустя этот же альбом переиздается в виде музыкального приложения к популярному журналу "Мир Фантастики". Журнал ежемесячный и посвящен всему тому, что в нашем сознании ассоциируется с понятиями "научная фантастика" и "фэнтэзи". Мой альбом оказался ближе к первому определению, а значит, стилистике журнала соответствовал.



К каждому номеру журнала "Мир Фантастики" обязательно прилагается DVD-диск, в котором читатели находят огромное количество тематической информации и подарков, которые ну никак не передать печатным образом, особенно, если это - музыка. Вот в таком диске и читатели "МФ" получат очередной подарок - альбом "Extremal Forsage" Limited Edition - версия предоставленная для читателей журнала отличается от первого издания альбома 2005 года - в ней всего 10 треков и отсутствует композиция "Chain Reaction" авторства Роланда Романелли и Яника Топа (участники промежуточного состава группы "Space") и так же я вывел из трек-листа композицию "SEAvilization of Sound" моего авторства, как заунывно-медитативную, и эта версия альбома в совокупности с новым безостановочным монтажом треков получилась более лаконичная и полетная.

12-й номер журнала "Мир Фантастики" выходит 16 ноября 2010 года, приобретается в свободной розничной продаже или по подписке.

Добавлю, что кроме моего альбома "Extremal Forsage" Limited Edition счастливые обладатели 12-го номера "МФ" найдут на диске так же альбомыCyclotomia — Sci-fi MusicPanda in Shell — Wave Harmonics и RU.ARE.


_

5 фотогалерей "Солнечного Ветра" | засыпаем провалы

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 00:11 + в цитатник


- Доктор, что-то в последнее время меня очень мучают провалы в памяти.
- И как часто у Вас случаются эти провалы?
- ... что?... какие провалы?!


... провалы в публикации разного рода медиа-материалов о прошедших концертах. Вот к примеру, из концерта "Солнечный Ветер" который случился еще 17 июня с.г. в Музее Л.Н. Толстого было опубликовано... да почти ничего - три фотокарточки: этаэта и эта. А сфотографировано было - знаете сколько? - сейчас узнаете!

фотогалерея Игоря Колесникова фотогалерея Александра Фёдорова фотогалерея Ирины Васильевой фотогалерея Юрия Узорина [кадры из видеозаписи] фотогалерея Юрия Узорина


Целых пять фото-галерей! И в каждой по полсотни (в среднем) фотокарточек. Есть смешные. Грустные я повыкидывал.

Смотрите:


Февральский концерт в Амнезии | видеозапись моего участия

Понедельник, 15 Ноября 2010 г. 00:09 + в цитатник

 Если кто-то еще помнит концерт в подвале... клубе... забыл как называется... ну да Бог с ним... В общем, не так много было концертов в феврале этого года... всего кажется штуки две (поправьте, если я опять что-то забыл). Так вот речь не о том, который был в городе Кашира, а в том, который был в подвале... не просто концерт, а даже мини-фестиваль электронной музыки, потому, что принимали участие в нем не один музыкант (проект или группа) а целых три - Алексей Тихомиров, Олег Гуртовой и даже я.

Вскоре после этого мы с Вами смотрели немного видео из подвала этого уникального концерта. Но, то были отрывки или наброски. Сегодня я хочу предложить Вам посмотреть полную видеозапись моей части этого "ЭлектроФеста" - 63 минуты живой электронной музыки в сопровождении видеоинсталляции от ви-джея Сержа Риоки с точки зрения Олега Бунжукова.



Как Вы можете догадаться, Олег Бунжуков закончил работу над этой видеозаписью и предоставил мне ее в виде DVD-диска. Но то, что Вы увидите сегодня, это еще не весь DVD. С остальным его содержанием мы познакомимся немного позже.

видеозапись концерта Андрея Климковского
'Музыка Небесных Сфер'
02 06 2010
на фестивале электронной музыке в клубе "Амнезия"

01.   Foretell
02.   Robogiator
03.   ElectriSEAti
04.   Навстречу Свету
05.   Растворяясь в заре
06.   Astroprotector
07.   Реквием мечте
08.   Земля - Венера - Марс
09.   Дорога на космодром
10.   Innocent Dance


Как и где смотреть эту видеозапись:



Потом расскажите - где круче...

PS: У Алексея Тихомирова совсем скоро очередной концерт. Кто неравнодушен к его творчеству или просто с удовольствием слушает его музыку, для Вас представился редкий случай попасть на этот концерт: Информация здесь


Поиск сообщений в Андрей_Климковский
Страницы: 29 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь