-Музыка

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Андрей_Климковский

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) bdsm_world solnechnolunnaya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.01.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 742





Царапающие Солнце [ новая комета C/2011 W3 - Lovejoy ]

Воскресенье, 01 Января 2012 г. 18:47 + в цитатник

          Кометы - хвостатые странницы - самые неожиданные гостьи на звездном небе. В последнее столетие благодаря растущей интенсивности городской засветки они все менее наблюдаемы далекими от астрономии гуманоидами населяющими планету Земля, но для тех, чья профессия - небо, - для астрономов - кометный мир остается постоянным источником неожиданностей и сюрпризов.

          Каждый год появляются около десятка, а то и более новых комет, возвращаются уже давно известные, что бы вновь грациозно взмахнуть веером хвоста среди звезд. Среди тех и других порой встречаются очень интересные персонажи. К интересным кометам, приковывающим намертво внимание и астрономов, и любителей этой удивительной науки, относится недавно открытая комета Lovejoy (Лавджой), названием обязанная своему первооткрывателю - австралийскому астроному-любителю Терри Лавджою. Комета открытая им на фотоснимке от 27 ноября 2011 года по характеристикам своей орбиты принадлежит семейству Крейца - кометы этого семейства настолько близко подходят к Солнцу, что порой даже падают на его поверхность и погибают. Но и в непосредственной близости к солнечной поверхности условия царят такие, что даже те кометы семейства Крейца, орбиты которых не "царапают" солнечную фотосферу, выживают не все - некоторые испаряются не достигнув максимального сближения с нашей звездой.



          Когда орбита кометы Lovejoy была определена, стало понятно - новая комета пройдет над поверхностью Солнца на очень и очень небольшом расстоянии - в два раза ближе, чем расстояние от Земли до Луны. Насколько это мало по космическим меркам? Давайте соотнесем эту величину - 186тысяч километров - с размером самого дневного светила. Солнце имеет диаметр 1 392 000 километров. Несложный подсчет показывает, что в момент максимального сближения расстояние от кометы Lovejoy до поверхности Солнца будет в 7,5 раз меньшее самого Солнца, то есть комета пройдет во внутренней части солнечной короны, где царит высокая температору и крайне интенсивная радиация во всех диапазонах волн электромагнитного спектра. Выживет ли?

кто на что поставит?  ] | читать статью на сайте

_


Колесников & Климковский | видеозарисовки от Юрия Лупикова

Воскресенье, 01 Января 2012 г. 18:47 + в цитатник

Пробежался я взглядом по блогу. Да - тренд последних недель - видео. Ну, значит, так тому и быть. Посмотрел я уже видеозапись прошедшего в музее Л.Н. Толстого концерта (3 декабря 2011) - Олег Бунжуков его уже смонтировал. Смонтировал замечательно. А вот со звуком там я, пожалуй еще немного поработаю, а потом всем покажу. Непременно.

Зато, есть другое видео. Я, знаете ли, стал такой безалаберный рассеянный - ролики сделанные для меня друзьями нахожу случайно потом где-то наwww.YOUTUBE.com и удивляюсь потом - что это раньше я этого не слышал не видел. А оно оказывается давно-при-давно в Сообществе нашем.

Так оно или иначе, а решил я немного жизнь себе и Вам облегчить и собрал в одну запись блога все классное класснейшее, из того, что нашел тут в полудреме в интернете, а это, как раз, видео-ролики Юрия Лупикова к нашим с Игорем Колесниковым страданиям экспериментам недавним. Один ролик еще по мотивам майских фантазий, а три других - это ноябрьские каникулы...

По поводу ноябрьских хотел уточнить, что, несмотря на указанные русскоязычные титры типа "Вороний дождь" (простите, без смеха читать их не могу - разве так говорят в наших широтах?), я бы рекомендовал все же держать в голове названия на инглише - они, в данном случае раскрывают истиную природу наших ноябрьских дурачеств - "Raven's Rain" - согласитесь, игра слов здесь более очевидна. А откуда она вообще взялась? А вот откуда - в сотовом телефоне Игоря Колесникова нашелся интересный сэмпл, который в шуме и гаме наших поисков мы случайно заподозрили распознали как карканье вороны. И уж потом, после записи соответствующего трека мы выяснили, что на самом деле это была ... "Утка" ...

Так, что, и остальные наши шуточные названия - такие же "Утки". Хотя... утка тоже в чем-то - ворона...

Согласны?



Ultramarine
трек № 1 из репетиционной сессии "Ultramarine" от 05 11 2011 
Андрея Климковского и Игоря Колесникова
видео-микс Юрия Лупикова
Cyan Streams
трек № 3 из репетиционной сессии "Ultramarine" от 05 11 2011 
Андрея Климковского и Игоря Колесникова
видео-микс Юрия Лупикова
Raven's Rain
трек № 2 из репетиционной сессии "Ultramarine" от 05 11 2011 
Андрея Климковского и Игоря Колесникова
видео-микс Юрия Лупикова
Опять к началу
трек № 6 из репетиционной сессии "Департамент Мостов и Кротовых Нор" от 02 05 2011 
Андрея Климковского и Игоря Колесникова
видео-микс Юрия Лупикова


Всем приятного просмотра. Юрию огромное спасибо за ролики. Очень порадовали. Отдельное спасибо Сергею Демьянову за размещение роликов на сервере www.YOUTUBE.com

_


проект "СФАГНУМ" | видео-клип "Вальпургиева ночь" | 1994 год

Воскресенье, 01 Января 2012 г. 18:46 + в цитатник

Долгожители моего блога и просто его постоянные читатели прекрасно помнят, как год или полтора года назад мы всем блогом (а особенно - нашимсообществом NR) активно обсуждали музыкальное творчество Олега Бунжукова и его друзей по проекту "Сфагнум". Тем же, кто позабыл события годовалой давности я охотно их напомню: Олег Бунжуков - "Система Солнца" | Олег Бунжуков - "Предыстория Земли" | Олег Бунжуков и проект "Сфагнум" - "Полнолуние" - как видите, освежить воспоминания совсем нетрудно.

Оказывается, что архивные залежи этого творческого пласта российской электронной музыки начала 90-х не исчерпываются чисто музыкальными записями. Нашлось видео. Правда, всего один клип, но его точно стоит посмотреть.

Это композиция "Вальпургиева ночь" из мистическо-иронического альбома "Полнолуние". И сняты эти кадры в том же году, когда весь альбом был записан - в 1994-м - давно...



К сожалению, в кадре не видно всей группы - композицию исполняет Борис Усок - ее автор. Остальные же участники проекта "Сфагнум" были заняты процессом съемки клипа и постарались на все 100 процентов - смотреть эту поросшую мохом видеозапись интересно не взирая на ее старину и антикварность. Предлагаю Вам ее посмотреть и, если появится желание, прокомментировать увиденное.

проект "СФАГНУМ" | видео-клип на композицию "Вальпургиева ночь" | 1994 год

Приятного просмотра!

_


Концерт Музыка Небесных Сфер 24 декабря 2011 в Планетарии КЦ ВС РФ

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 03:00 + в цитатник

 

Пришло время рассказать подробнее о предстоящем и уже очень скором концерте. Мой концерт "Музыка Небесных Сфер" состоится 24 декабря 2011 года в хорошо известном многим моим слушателям ПЛАНЕТАРИИ Культурного Центра Вооруженных Сил Российской Федерации. В 2009-м и 2010-м годах в этом маленьком и Уютном Планетарии уже проходили мои концерты и, очевидно стали хорошей предновогодней традицией - ведь уже третий раз концерт назначается на последнюю декаду декабря. И несмотря на то, что исторически этот Планетарий подчиняется военному ведомству, но атмосфера в нем всегда самая наилучшая и многие мои слушатели помнят эти концерты как самые теплые и радостные. Ну, а проекционные возможности этого маленького "космического корабля" наполняют концерт еще и неповторимыми визуальными образами, которые от концерта к концерту сильно трансформируются, перерождаются и каждый раз совершенно новые.

Что же Нас ждет на ближайшем концерте в Планетарии КЦ ВС РФ?

В первую очередь, некоторое количество новой музыки.

Во вторых, в некоторой степени переигранный материал нового альбома "Музыка Небесных Сфер" - часть VI - 'история упавшей звезды'

Что-то из старой и хорошо известной Вам музыки

Темой астрономического рассказа в этот раз станет планета Венера. Мы мало о ней говорили в последнее время, но именно сейчас наступает очень благоприятный период вечерней видимости Венеры, который завершится 6 июня 2012 года прохождением по диску Солнца этой планеты - явлением очень и очень редким - не на всякую человеческую жизнь такое выпадает и поговорить об этом в стенах Планетария очень будет кстати.

Конечно же на концерте будут новые видеообразы.

И это, наверное, будет наша последняя встреча в уходящем году. Но я обязательно расскажу Вам, что нас ждет в году грядущем.

Билеты на концерт администрация Планетария КЦ ВС РФ сделала минимальными - 200 рублей. Год назад было больше, если помните. Так что, не все у нас дорожает ;-))) Но следует иметь в виду, что посадочных мест в зале лишь 80. Поэтому актуально заблаговременное бронирование билетов (выкупать их надо за 30 минут до концерта и вся процедура бронирования осуществляется по телефону - ехать для этого никуда не надо - только на концерт).

Ну а теперь, информация сжатая и конкретная, что бы Вы ничего важного не пропустили.



композитор Андрей Климковский

концерт

« Музыка Небесных Сфер » 

ПЛАНЕТАРИЙ
Культурного Центра ВС РФ


   новая концертная программа
   живое авторское исполнение 
   уникальное визуальное сопровождение на куполе планетария
   презентация нового альбома
   хорошее настроение всем и надолго 

   начало в 18-00
   продолжительность - 1 час 30 минут | плюс 15 минут - "вопросы/ответы"
   билеты : 200 рублей
   количество мест в зале : 80

   предварительное бронирование билетов:
понедельник, среда, пятница с 11 до 15 часов по телефонам:
+7 (495) 688 30 66 | +7 (495) 798 98 83

   адрес: Москва, Суворовская пл., д.2
Культурный Центр Вооруженных Сил РФ, Планетарий


   проезд:
ст.м. Достоевская, 5 минут пешком   [ как пройти ]
ст.м. Проспект Мира, 10 минут пешком   [ как пройти ]
ст.м. Цветной Бульвар, 15 минут пешком   [ как пройти ]

   подробнее:
+7 (926) 719 19 00   NEANE Records
+7 (495) 688 30 66   Планетарий КЦ ВС РФ

   интернет: site | blog | сообщество | facebook

 

4 фотоальбома о концерте от 3 декабря 2011 | жизнь налаживается

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:59 + в цитатник

 

Месяц (всего месяц? - не может быть!) назад я жалобно сетовал, что вот как плохо бывает, когда что-то ломается, а именно - фотохостинг мой тогда накрылся медной посудиной и все фотогалереи на сайте оказались невидимками, как человек. Я тогда нашел решение, но оно стоило мне времени. А вот теперь дело дошло и до денег - за фотохостинг тот испорченный (ну, не совсем за него... впрочем, не будем вдаваться в детали - запутаемся) пришло время платить. Так за пару дней до момента $ он вдруг исправно заработал. Взялись за голову тамашние сисадмины. 

Это отрадно. Но меня уже не проведешь. Новые галереи я стабильно гружу на новый фотохостинг. Вот туда этой глубокой ночью попали 4 фотогалереи с прошедшего 3-го декабря концерта "Музыка Небесных Сфер"

Фотогалереи интересные, веселые, местами даже смешные. А их авторы - Александр ФедоровНаталья ГончароваИрина Васильева и Станислав Мурашкин - просто замечательные. Большое им за это Спасибо. И за фотокарточки - тоже.



Фотокарточки будут особенно интересны тем, кто не был на концерте. Но и тем, кто был, надеюсь тоже будет посмотреть приятно. Так что - смотрите на здоровье:

фотогалерея от Александра Фёдорова | смотреть

фотогалерея от Натальи Гончаровой | смотреть

фотогалерея от Ирины Васильевой | смотреть

фотогалерея от Станислава Мурашкина | смотреть

Ну, и там видео уже на подходе... скоро...

_
 

Кино про новый альбом | вместо затмения

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:58 + в цитатник

Раз погода нас не балует, предлагаю побаловаться самим, а точнее посмотреть кино, если можно так выразиться. Это я все по поводу того, что Юрий Лупиков вчера выложил в интернет уже 5-й видео-микс на тему моего нового альбома "Музыка Небесных Сфер" - часть 6 - 'история упавшей звезды'.

Те читатели блога, которые внимательно следят за новостям, уже видели три первых: "Разговор с Плеядами", "За орбитой Плутона" и "Стать Звездой!". Так вот, есть еще два: "Во власти Юпитера" и "Кольцо Сатурна" - в общем музыка многим хорошо теперь знакомая, но с видео-сопровождением смотрится и слушается немного иначе.

Предлагаю начать с новых, а более давними роликами завершить:



Кольцо Сатурна
трек № 6 из альбома "Музыка Небесных Сфер" - часть 6 - 'история упавшей звезды'
видео-микс Юрия Лупикова
Во власти Юпитера
трек № 5 из альбома "Музыка Небесных Сфер" - часть 6 - 'история упавшей звезды'
видео-микс Юрия Лупикова
Стать Звездой!
трек № 8 из альбома "Музыка Небесных Сфер" - часть 6 - 'история упавшей звезды'
видео-микс Юрия Лупикова
За орбитой Плутона
трек № 7 из альбома "Музыка Небесных Сфер" - часть 6 - 'история упавшей звезды'
видео-микс Юрия Лупикова
Разговор с Плеядами
трек № 2 из альбома "Музыка Небесных Сфер" - часть 6 - 'история упавшей звезды'
видео-микс Юрия Лупикова


Всем приятного просмотра. Юрию огромное Спасибо за проделанную титаническую работу!!!


ПослеКонцертное

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:58 + в цитатник

Здравствуйте, Дорогие друзья, слушатели, собеседники, наблюдатели и прохожие

Прошу прощения, что с задержкой - уже 5 дней, как дата концерта миновала, а я только сейчас о нем пишу. Да, в общем-то, не только о нем - и это главное. Тут столько всего налетело с зимним северным ветром, а многое просто было отложено в пользу концерта, а теперь робко воспряло духом, да так, что меня унесло вместе с крышей...

Но давайте, по порядку, что ли.



1. Все очень хорошо. И это - Правда. Я сделал этот неожиданный альбом, выдержал очередное испытание, представил альбом на концерте (кое-как), а это всегда очень непросто - ведь материал совсем свежий.

2. Я тронут теми преданностью и стараниями, с которой мне помогали в проведении концерта мои друзья. Я не виделся с Вами очень давно - все был то в Планетарии, то болел, то в студийной работе погряз - можно сказать совсем забыл своих друзей, но они меня не забыли. АлександрСергейЕлена,НаташаОлег, спасибо Вам огромное. Отдельное спасибо Юрию Лупикову за видеоподержку и прекрасные видеообразы. Большое-при-большое Спасибо всем, кто выбрался на концерт. Я очень рад был вновь увидеть Вас, общаться с Вами, играть для Вас (последнее вышло криво, но я обещаю исправиться). И Музею Льва Николаевича Толстого тоже Спасибо - который раз он нас гостеприимно принимает.

3. У нас впереди еще концерт: 24 декабря в Планетарии КЦ ВС РФ (маленьком-таком - в Екатерининском Саду - помните?) - тоже в субботу, но начало в 18-00. О концерте будет отдельная запись в блоге, но уже сейчас имейте это в виду.

4. Затмение Луны на носу. И тоже - в субботу (10 дек. 2011). Я говорил о затмении на концерте. Погода подает намеки, что - будет видно. Если в день затмения погода будет подходящей я планирую выехать за город и провести наблюдения там. Желающие могут присоединиться к мне. Подробности в блоге сегодня вечером.

5. Еще куча всего важного, о чем я уже просто не успеваю упомянуть, но вечером сегодня же начну разматывать этот клубок Ариадны. И Вы узнаете столько всего интересного!!!

До вечера, дорогие мои. Жизнь вновь бьет ключом... 

   ]Ай!!!


Музыка Небесных Сфер - 6 - 'история упавшей звезды'

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:57 + в цитатник

Диск готов.

я даже успел обновить информацию на сайте и сделать для альбома страничку с исчерпывающей информацией.

На страничке об альбоме Вы можете его послушать, посмотреть, почитать о нем.

Добро пожаловать в "историю упавшей звезды"



Андрей Климковский

Музыка Небесных Сфер - часть 6

'история упавшей звезды'

трек-лист:

          01. Из глубокого космоса
          02. Разговор с Плеядами
          03. В лунном Сиянии
          04. Паря над Солнцем
          05. Во власти Юпитера
          06. Кольцо Сатурна
          07. За орбитой Плутона
          08. Стать звездой!
          09. Над Землей с кометой
          10. Разговор с Плеядами
_

Завтра на концерте презентация альбома и первое исполнение.

До встречи! [    ]


За орбитой Плутона | очень короткая загробная демка

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:56 + в цитатник

Ну, не смог удержаться - потянуло меня что-то на "адскую" лирику - вспомнил батюшку Плутона, а если обратиться к греческим традициям - великого Аида. Сейчас мы порой боимся даже упоминания о подземном владыке, потому, что для нас здесь и сейчас он есть Сотона изыдивон - в раннюю христианскую эпоху люди придумали оправдание всем своим промахам и неуклюжестям - это все он - чорт-рогатый попутал. А скоро и поверили в свои же бредни. И так мало-по-малу великий опекун усопших стал негативным персонажем. Но в древнем Риме Плутона почитали не меньше, чем Юпитера. И это понятно - ведь каждый римлянин знал, что рано или поздно ему придется встретиться с Богом Смерти. А раз так, то и при жизни не стоит о нем отзываться неучтиво...



Так или иначе, а все мифологические традиции и терминология из древних культур Греции и Рима прочно обосновались в астрономической среде. И когда была открыта девятая планета Солнечной Системы (в 1930-м), ее весьма удачно нарекли Плутоном. И во многом реабилитировали древнее божество - не "подземелье" его удел, а Космос бескрайний. И может быть туда - за орбиту Плутона - устремляются души, отжившие свое на Земле, многое искупившие, многому научившиеся и освобожденные наконец...

За орбитой Плутона | Премьера новой композиции для альбома 2011 | слушать mp3 - 192 kbps
[ Korg M3-61 | tempo 060 bpm ]

PS: Здесь представлена сильно урезанная версия композиции "За орбитой Плутона". Полная ее продолжительность в грядущем альбоме превышает 12 минут.

   ]

_


Кольцо Сатурна | Премьера новой композиции для альбома 2011

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:55 + в цитатник

Как-то так получается, что в новом альбоме музыка вся очень разная выходит, но объединенная некоторыми общими чертами - резкими сменами своих разных настроений. Вот и "Кольцо Сатурна" - рекошетящее и в сторону "Sombrero" из Музыки Небесных Сфер - 4 или "Звездных вихрей" из Млечного пути - сейчас уже не разберешь - так же вдруг обрывает свое суетливое фламенко в пользу созерцания широкополой шляпы одного из гигантов Солнечной Системы. Увы, не на долго.



Немного сокращенная версия "Кольца Сатурна" ждет вашего внимания, а я снимаю шляпу раскланиваюсь и возвращаюсь к напряженной студийной работе, что бы чем-нибудь еще порадовать Вас вскоре - на концерте.

Кольцо Сатурна | Премьера новой композиции для альбома 2011 | слушать mp3 - 192 kbps
[ Korg M3-61 | tempo 060 bpm / 120 bpm ]

   ]

_


Разговор с Плеядами | beta | трек для нового альбома

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:54 + в цитатник

В оставшиеся до концерта дни будем говорить о нем и о новом альбоме, который я представлю на концерте.

Альбом во многом для меня неожидан, но вполне соответствует моменту. Или, правильнее сказать, соответствовал. Первые ноты его зародились в октябре, когда я грустно полёживал на диване, грипповал и предавался унынию, а попутно думал о своей никчемности, бестолковости и неумелости. Но долго так прожигать жизнь мне не позволили. Звезды не позволили. Призвали. Опять. Вот, - про разговор с ними. Почти. Эта композиция.



Ну, а если без сарказма, то меня буквально вырвал из болезненного состояния мой давний планетарский друг Андрей Кузнецов (на досуге занимающийся созданием полнокуполных программ для мобильных планетариев - мобильные телефоны все знают? - так вот, теперь будут у нас и мобильные планетарии) и предложил придумать музыку для новой лекционной программы, причем, для самых маленьких "звездочётов", которые еще пешком под стол со своим детским телескопом пролазят.

Я ринулся в это дело и, совсем детскую музыку написать не удалось, но музыкальную программу для 17-минутного ролика за неделю сделал. Позже я развил некоторые мелодические идеи.

Перед вами сейчас идея номер 2:

Разговор с Плеядами | beta | трек для нового альбома | слушать mp3 - 192 kbps
[ Korg M3-61 | tempo 060 bpm ]

PS: А как альбом-то называться будет? - "История упавшей звезды". Об этом и лекция в мобильных планетариях.

   ]

_


Свидание с Икаром [короткая версия] | Видео от Юрия Лупикова

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:53 + в цитатник

Видео-образ "Свидания с Икаром" подоспел крайне оперативно, за что Юрию Лупикову большое спасибо. Я посмотрел с удовольствием и хотя Юрий предупредил меня, что ролик огнеопасный, все же что-то такое икарийское в нем есть. Я не в курсе, что за первоначальный сюжет скрывается за этими фантастическими видео-циататами, но надеюсь позже (после концерта) с этим разобраться - уж очень какая-то яркая на образы фантастика.



По этому поводу я сделал страницу на сайте посвященную видеоверсии "Свидания с Икаром" - надо и эту часть сайта развивать.Приглашаю Вас тоже погрузиться в этот океан огня (если не страшно - мне, вот, совсем не страшно):

Свидание с Икаром [короткая версия] | Видео от Юрия Лупикова | смотреть

PS: Ну, и "Маяк" Климковского и Колесникова в видео-версии от Юрия Лупикова там тоже рядышком уже живет

Приятного просмотра!

оригинальное размещение ролика и обсуждение в сообществе NR

_


Концерт-лекция из августа 2010 - все это записал Олег Бунжуков

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:53 + в цитатник

Этот концерт - концерт "Музыка Небесных Сфер" прошедший в культурном центре "Помоги Себе Сам", где мы собирались ежегодно в конце августа (только вот в уходящем году не удосужились - по моей вине) - мы уже видели. Вот здесь видели: 

Концерт "Музыка Небесных Сфер" 20 августа 2010 | Видео-запись Игоря Колесникова | комментарии в блоге

Но Игорь Колесников записал только сами музыкальные номера. И это - половина всего мероприятия. А вторая половина - маленькие и побольше научно-популярные комментарии и рассказы между композициями. И до сего момента они были за кадром. Между тем меняющиеся от композиции к композиции какие-то чертежи и рисунки на листах ватмана у меня за спиной давали основание удаленным зрителям (кто смотрел концерт в записи) полагать, что на концерте кроме музыки было что-то еще. И я получил большое количество просьб и пожеланий выложить полную видеозапись того концерта.

К счастью, полную запись концерта сделал Олег Бунжуков и довел ее до презентабельного состояния в виде DVD-диска и теперь я могу ею с Вами поделиться.



Мне самому было интересно это пересмотреть - удивительно даже, ведь по музыкальной программе концерт был полноценным - я исполнил 15 композиций - это не мало. Но и наплел с три четыре короба околонаучных россказней - как все это в одном концерте уместилось?!

И тем не менее уместилось и Вы сами можете убедиться посмотрев запись. А Олегу Бунжукову в очередной раз огромное, даже космическое, СПАСИБО.

Концерт-лекция "Музыка Небесных Сфер" 20 августа 2010 | видео-запись от Олега Бунжукова

Приятного просмотра!

_


Свидание с Икаром [короткая версия]

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:52 + в цитатник

Как все запущено... Вот знакомлю Вас с новыми мелодиями, а сам глянул на сайт - раздел бета-версий не обновлялся с 2008-го года! А ведь были и новые пьесы и новые версии старых композиций - не сказать, что очень много, но за пару-тройку лет накопилось немало. Но - что там пара лет! - даже с недавнего альбома "Гелиос" новые треки в бета-версиях на сайте не фигурировали. Конечно же, Вы что-то из этого альбома слышали благодаря блогу, а у кого-то и весь альбом есть. Но и на сайте должен быть порядок. Поэтому я этим разделом вновь занялся. Сегодня там уже поселились недавние композиции "Пульс на вираже" и "Маяк". Но самый приятный (я так думаю) сюрприз для тех, кто еще не слышал (а те, кто слышали в один голос называют эту мелодию лучшим треком из альбома "Гелиос") - композиция "Свидание с Икаром" - в сокращенном варианте.



Я уже имел неосторожность пообещать более подробный рассказ об альбоме "Гелиос" и о других альбомах такие рассказы есть, а вот про этот почему-то не получилось пока рассказать. Думаю, что теперь получится. В ближайшее время.

А сейчас предлагаю послушать композицию Свидание с Икаром - и тем, кто не слышал еще, и тем, кто слушал, думаю это будет приятно.

Свидание с Икаром [короткая версия]

_


50 лет в космосе. Не пора ли обратно? | лекция Владимира Сурдина

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:51 + в цитатник

Сегодня получил очередную рассылку от сайта "Теория и практика". Подписан, но читаю редко. В этот раз ознакомился и был порадован видеозаписью лекции Владимира Сурдина "50 лет в космосе. Не пора ли обратно?" Решил и с Вами поделиться.



О космонавтике говорят много - все же это передовой край деятельности человечества. И выглядит космическое дело крайне привлекательно, а уж лет 30 назад все мальчишки хотели стать космонавтами - какое было время! - бизнесменами, киллерами, депутатами госдумы быть не мечтали - уж совсем в крайнем случае (если по здоровью в космос не судьба) хотели быть теми, кто с ними (с первопроходцами) рядом.

Ну, а теперь? Что теперь мы говорим об исследовании космоса, тем более - о пилотируемом исследовании - есть теперь в нашем понимании место человеку за пределами атмосферы, есть ли надобность в человеческом присутствии хотя бы на околоземном орбите?

Говорят разное. Очень интересно говорит об этом Владимир Георгиевич Сурдин - астроном и сотрудник Государственного Астрономического Института им. Штернберга. Я не во всем с ним согласен, хотя знаком с Владимиром Георгиевичем и бывал на его занятиях, беседовал неоднократно. Но уж с чем я не могу поспорить, так это с тем, что слушать этого ученого крайне интересно. Сурдин очень эрудирован, компетентен и излагает так, что невозможно оторваться. И это не просто повествование, это призыв думать, к чему я тоже Вас призываю. Посмотрите или послушайте. И подумайте тоже на эту тему:

50 лет в космосе. Не пора ли обратно? | лекция Владимира Сурдина

_


Маяк | Климковский и Колесников

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:51 + в цитатник

Пол месяца назад заводя разговор о плодах и сроках созревания, я имел в виду прежде всего неопубликованную часть нашей с Игорем Колесниковымчайно-музыкальной сессии - той, что случилась еще 24 июля сего года и в трек-листе с именем "Ультрамарин" от нее всего лишь один трек - короткий и эмбиентальный. А ведь был и другой - мелодичный, ритмичный и более интересный на мой взгляд. Хотя тоже - монотонный. Но он был в очень набросочном виде. Между нашими сессиями я придумал ему продолжение и когда показал Игорю Колесникову, тот искренне удивился: Неужели мы в тот раз еще это играли? - Да, играли...

Но, так или иначе, а в следующую встречу доигрывать мы это не стали. Пришлось доигрывать мне одному. И я доиграл. Даже название придумал. Маяк. Имеется в виду, конечно же не тот, что на берегу светит катерам всяким и лодкам, предупреждая о скалах и мелях. А такой - футуристический - маяк, установленный на каком-нибудь далеком астероиде, что медленно вращаясь дрейфует на окраине Солнечной Системы, и хоть маленький, но представляет опасность для кораблей дальнего космического флота. И что бы свести ее к нулю, дежурит на этом космическом булыжнике Игорь Колесников и мощными мирными лазерами предупреждает во всех шести направлениях космических путников - "осторожно: глыба бесполезная здесь болтается уже который миллион лет. Но не думайте, что это навсегда - вырастем большие и уберем ее подальше. Ну, а пока - Маяк..."



Вот уж не знаю, что скажет по поводу всего этого соавтор этих нехитрых созвучий. Но если что-то выразит конструктивное. Я может быть прокомментирую его конструктивизм. Разумеется в другом блоге - в ЖЖ - соавтор туда обычно пишет.

Маяк | Климковский и Колесников [beta 2011] | слушать mp3 - 192 kbps
[ Korg M3-61 | tempo 075 bpm ]

PS: А для тех, кто хочет не только слушать, а еще и посмотреть, предлагаю оперативно сделанный видеоролик от Юрия Лупикова:

Маяк | Климковский и Колесников [beta 2011] | видеоролик Юрия Лупикова

_


Звезды в сосновых ветвях | 21 11 2011

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:50 + в цитатник

          Хорошую погоду в ноябре в наших краях принято (во всяком случае, в моем монастыре так принято) считать роскошью, пропускать которую негоже категорически. Правда, прошлые удивительные по своей прозрачности вечер и ночь я пропустил - вот так сидел-сидел в интернете (чем-то важным занимался, конечно... а вот - чем? - не помню) и отличную погоду прозевал. И фотоаппарат мой - "Ошибка зума" - тоже прозевал ее. Вчера я возвращаясь домой ближе к полуночи заметил, что две бомбы в одну воронку чудеса повторяются. Но ошибок своих я решил не повторять и попив скоренько чаек я поменял батарейки в "Ошибке" и отправился на мороз. В процессе чаепития я освежил воспоминания о том, как делает мой Olympus sp-510uz серии снимков - это мне прошлой ночью пригодилось, хотя и померзнуть пришлось из-за этого.

          Я не представлял - в какую сторону податься. Ничего равнозначно заменяющего отличную в прошлом, но ныне убитую наблюдательную площадку на опушке Битцевского Лесопарка в моем районе нет или не нашлось пока поблизости. В саду я уже был, но в этот раз тратить километр времени на путешествие до сада показалось лишним, хотя в итоге я сменял шило на мыло и нагулял за ночь больше, чем было бы в сад сходить.

          Я отправился в овражек, по которому скромно и болотисто просачивается из леса речка Городня. Сам по себе овражек хорош для прогулок, по нему тянется извилистая, но широкая дорога, чем-то напоминающая крымские "магистрали заповедников", по которым только пешком или на вездеходе. Для астрофотосъемки, даже пейзажной это место уже не столь подходящее, ввиду низменности своей и плохого обзора. А меня занесло в эти глубины лишь желание как-то локализоваться от каскадов уличных огней освещающих Чертановскую улицу - главную транспортную артерию в моем районе, а за одно и от Варшавского шоссе подальше... И с этой задачей я как-будто справился, хотя, каюсь, в саду наверняка с этим делом было бы получше.



          Во всем остальном Чертаново - нет, но в 16-м его микрорайоне грациозно произрастают сосны. Их там не сажали, потому, как возраст многих из них более, чем возраст самых старых 9-этажек микрорайончика. А до него здесь был лес-глухой. И я помню еще как в возрасте 4-х примерно лет с отцом ходили в эти места в "поход" - с палаткой, котелком на голове и остальными аттрибутами туризма - ничегошеньки, кроме заброшенной турбазы в этих краях тогда не было. А теперь появилось. Те сосны, что остались с еще более ранних времен, просто чудом уцелели во время строительства, а теперь являются заметным украшением этих мест.

          И когда я понял, что здесь - в овражке - и Орион прячется за домом, и другие созвездия как-то не очень, я решил разбавить свою ночную прогулку-фотосессию пейзажными снимками крон сосен в союзе с теми или иными красивыми звездными группами - конечно же и Телец с Плеядами-Гиадами, и пентагончик Возничего тут пришлись очень кстати. И даже Юпитер со спутниками я "повесил" на сосну. А с Юпитером этим вообще вышло забавно - уже в мутный видоискатель "Ошибки Зума" бросилось в глаза, что при 10-кратной ошибке зуме Юпитер был отчетливо окружен спутниками. Я ведь помню, что раньше, что бы выявить это окружение, требовалась сильная доза Фотошопа. А что сегодня не так? Не так оказалось то, что поблизости к Юпитеру, буквально на спутничьем расстоянии оказалась обычная звездочка, по яркости - спутник спутником, но на самом деле просто "неподвижная" звезда. Два других спутника занимали наиболее далекую от Юпитера позицию (это не каждую ночь случается и тут просто повезло), а еще одним "спутником" сиял оптический блик в лизнзах от самого Юпитера - вот и получился целый парад из спутников, где некоторые "казачки" оказались немного "засланными".

          То, как я снимаю звезды, среди любителей астрономии считается дилетанством и невежеством. Щелк туда, щелк сюда - это нигодится никуда. Обычно любители астрономии делают несколько кадров одного и того же участка неба, созвездия или другого объекта, с тем, что бы потом сложить эту серию снимков и тогда полезные и правдивые детали снимка складываются вместе усиливая друг друга по яркости, а помехи и шум уходят, сильно ослабляясь. Но мне до сего момента было лень фотографировать одно и тоже по нескольку раз, а еще точнее, я просто опасался, что не смогу это все потом правильно сложить, ведь Земля вертится и звезды иллюзорно описывают дуги по небу, которые уже за 15 секунд экспозиции на снимке заметно. А как тут оказалось, Olympus sp-510uz делает серийные снимки с частотой не мельче чем 1 кадр в минуну. То есть - нерационально по времени. Вот посчитайте - мне нужно 5 кадров по 15 секунд, а торчать на морозе мне ради этого процесса уже 5 минут - 15 секунд длится экспозиция, еще 15 секунд вычитается шумовой кадр темной матрицы (это встроенная система понижения шума - без нее было бы вообще невозможно потом смотреть без наркоза и гипноза на Олимпические ночные муки), а еще 30 секунд "Ошибка Зума" постыдно отдыхает, я мёр-р-р-з-з-з-зну, а звезды смещаются на ого-го-какое расстояние. Причем, по завершении этих 5-ти кадров фотоаппарат зачем-то автоматом выключается. Приходится его опять включать, что бы он пожужжал и пошевелил линзами на морозе - так, глядишь, еще какую-нибудь "Ошибку Зума" совершит.

          Меня хватило на 3 такие серии. Досталось Туманности Ориона, Плеядам и Юпитеру. При этом же досадно выяснилось, что на этом же морозе фотоаппарат с трудом держит фокус при использовании разных значений зума. И некоторые кадры (очень многие) оказались не резкие. Совершенно непонятно - одни резкие, другие нерезкие. В общем, дурака стал валять Олимпус на старости лет. Мне пришлось потратить немало времени на приведение снимков в божеский вид. Мало того, что 2 часа промерз в овражке ради этих трех десятков кадров (с полуночи до двух ночи), так еще и до 6-ти утра опять изобретал хитроумные алгоритмы улучшения того, что Олимпус снял не очень хорошо. Впрочем, в конце концов сделанное в той или иной степени меня удовлетворило. И теперь я спешу удовлетворить Ваше любопытство, накопленное за время чтения этих нескольких абзацев:

смотреть галерею "Звезды в сосновых ветвях | 21 11 2011" | читать на сайте | на другом сайте

_


Пульс на вираже | Климковский и Колесников

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:49 + в цитатник

Наверное кто-то еще помнит нашу с Игорем Колесниковым сессию "Осколки Неделимого" примерно годовалой давности. Я бы уже давно забыл, но все тревожила меня она брошенная тема - без намека на продолжение и так оставлять ее нельзя было. Вот я и бросив все на свете ее не оставил.



Не знаю, что скажет по этому поводу Игорь. Начинали делать пьесу на его страшном синтезаторе Kurzweil PC361, в котором он и увез произведение в зачаточной фазе. Правда позже переслал MIDI-файл, который я все не решался как-то развить - на ТРИТОНЕ (еще более страшном своим 30-килограмовым весом) было неперспективно, но вот с появлением М3 в отношении этих нескольких нот ко мне вернулся энтузиазм.

И вот чем он увенчался.

Пульс на вираже | Климковский и Колесников [beta] - слушать mp3 - 192 kbps

[ Korg M3-61 | tempo 120 bpm ]


Концерт "Музыка Небесных Сфер" 3 декабря 2011 в музее Л.Толстого

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:48 + в цитатник

Концертов у меня не было с июля месяца, да и тот - совсем маленький. А полноценный предыдущий концерт был только в мае (зато два сразу). И Вы соскучились, я знаю. Потому, что я тоже соскучился и по Вам и по концертам. И главное, я теперь опять могу себе это позволить. Грядущий концерт будет уже совсем скоро - 3 декабря 2011 и все в том же небольшом, но уютном зале музея Льва Толстого.

На концерте представлю новый альбом, правда не названия его пока нет (думаю), ни картинки с обложкой. Зато есть музыка. Работа над альбомом началась в октябре - это совсем новые произведения и в отличии от тяжеловесного Гелиоса эти довольно легкие и простые. Посмотрим, что лучше. Сравним. Так же будет новое видео и может даже я буду чуть-чуть новый. Мне бы очень хотелось таким быть. Надеюсь, что получится, хотя это - самое непростое.

Ну, а теперь деловая информация:



Концерт Андрея Климковского



03 декабря 2011 года 
( суббота )

композитор
Андрей Климковский

концерт космической электронной музыки

« Музыка Небесных Сфер »

Государственный Музей
Л. Н. ТОЛСТОГО


   новая концертная программа
   живое авторское исполнение
   интересные рассказы научной тематики
   экскурсы в античную историю
   видеосопровождение на большом экране
   презентация нового альбома
   хорошее настроение всем и надолго

   начало в 19-00. 
   продолжительность - 2 часа 
   билеты : 300 рублей 

   адрес: Москва, улица Пречистенка, дом 11
   проезд: ст.м. Кропоткинская, 3 минуты пешком   [ как пройти ]

   подробнее: +7 (926) 719 19 00   |   site   |   blog   |   сообщество

Буду очень Рад Вас видеть!

_


Крымский ФотоБукет, собранный в конце лета 2011

Пятница, 16 Декабря 2011 г. 02:45 + в цитатник

          Эта поездка в волшебную страну с именем Крым не была приурочена ни к какому астрослету или другому событию имеющему отношение к Крымской Астрофизической Обсерватории. Я и не знал, что буквально через месяц после того, как я посетил поселок Научный, там же случатся в первый раз "Осенние Ночи" - астрослет аналогичный "Южным Ночам" проходящим в Обсеватории на стыке июня и июля. Знай я это раньше, я бы наверняка скорректировал свои сроки посещения Крыма в пользу "Осенних Ночей". Впрочем, это было совсем не обязательно, ведь ехал в Крым я просто развеяться душой, отвлечься от летнего аврала связанного с открытием Московского Планетария, вмеру попутешествовать по окрестностям Научного, обязательно пофотографировать те звезды и созвездия, которые не видны в Крыму в начале лета. И, как потом оказалось, со всем с этим в совокупности я сильно перестарался. Активный отдых - очень хорошее дело. Но даже хорошее дело должно быть умеренным.



          Обсерватория радушно приняла меня, почти как своего сотрудника, коим я, к сожалению не являюсь, хотя я много раз думал уже о том - а не переехать ли мне когда-нибудь доживать остаток того, что иногда кажется жизнью, в эту аномальную зону? А вот теперь я смотрю на это несколько иначе - неужели я смогу там жить спокойно, как живут-себе неторопясь большинство крымских жителей... Нет, наверное правильнее бывать там наездами, как бы не жалко было расставаться, но ведь без расставания я бы сгорел там за пару месяцев - не от Солнца и жары в летний сезон (хотя и это тоже имело место), а от неуёмной тяги бесконечно и безостановочно парить, бежать, идти впитывая в себя эту особую местную энергетику...

          Еще с прошлых поездок у меня накопилось огромное количество фотоснимков Крыма и моих путешествий по его просторам и тайным местам. Накопилось прилично - когда смогу разобраться с теми залежами? - неизвестно. А ведь я все (помните, наверное) жаловался на маленькую флэш-карту моего фотоаппарата - не хватает ее на поездку в Крым. Так вот в этот раз, что бы не жаловаться, я взял с собой нетбук и после каждого похода, наблюдения, прогулки по Обсерватории я сбрасывал отснятое в его электронные недра. И это позволило мне снимать более широко и свободно. Так что в этот раз снимков много и они еще интереснее прежних - я же многому научился.

          Но, что бы привести эту новую гору в порядок (не говоря уже о предыдущих грядах и перевалах) опять потребуется время. Я не буду отклыдывать это дело на потом - это просто уже некуда. Но что бы быть еще оперативнее, я уже сегодня выкладываю небольшое количество фотографий, наспех приведенных в нормальный вид - по нескольку штучек с каждого похода, ночного бдения или медитации в поселке. Такое своеобразное Крымское Разнотравие - тут и магические крымские звезды, и горные вершины, долины, и рогатое создание...

          Ну, а немного позже очень надеюсь поделиться и остальным с обязательным приложением рассказиков по каждому поводу.

смотреть "Крымский ФотоБукет, собранный в конце лета 2011" | читать на сайте | на другом сайте

_



Поиск сообщений в Андрей_Климковский
Страницы: 29 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1 Календарь