Ну вот, пока пользуешься спокойно ОС Windows, все в тебя тычут пальцем, говорят "фу!" и "а у нас под линуксом можно...".
А когда переползаешь под линукс, привыкаешь пользоваться почтой, обучаешься многим вещам и получаешь новые проблемы, все говорят "ой, а я собственно не знаю ничего, я так пописать вышел, а вообще-то я под виндами html пишу!"
действующие лица:
- материнская плата на чипсете nvidia 630 (со встроенным рейдом)
- два пустых винта sata 160gb
- ОС ubuntu linux 8.04 hardy heron (ещё не релиз, но предыдущая не понимает этого чипсета)
НАДО: работающий ubuntu linux на raid1 на этом железе
способ 1. включил наматерный рейд, всё поднялось. дальше если записать дискетку, то можно на всё это ставить ms windows, будет работать рейдом. запускаем ubuntu live-cd, устанавливаем dmraid. поднимается, говорит всё ок, в обоих винтах data @ 0.
делаем sudo fdisk /dev/mapper/nvidia_sdfklsglfdg
всё хорошо, всё поднимается.
мануал учит, что после выхода из фдиска надо сделать sudo dmraid -r, и он якобы покажет все разделы, получившиеся на рейде (числом три, наверное? - корень, своп и хоум). не показывает.
пущаю инсталлер, он пытается что-то форматировать на этом софт рейде (причём, умный, понимает что это mapper и не предлагает ставить на /dev/sda), в итоге падает - нельзя там ничего создать, обломись бабка
после ребута и повторного запуска ливы на винтах оказывается на обоих одинаковая созданная фдиском картинка, но dmraid больше не поднимается - просто молча не включается, пишет что-то про то что нельзя с ливы менять ramfs. собственно, он его и в первый раз пишет, но теперь ещё и не работает.
лечится развалом рейда и созданием по-новой :(
способ 2. выключил наматерный рейд, винты просто висят в воздухе.
есть такая фигня - mdraid, типа штатная хреновина для собственных линуксовых софтовых рейдов
можно собрать устройства согласно
другому мануалу
и тогда получаются соответственно /dev/md0, /dev/md1, /dev/md2 как корень, своп и хоум.
но инсталлер убунты этих устройств не видит. я наверное справлюсь сделать туда chroot, поставить "вручную" всю убунту, но как сделать так, чтобы при загрузке СНАЧАЛА поднимался этот mdraid, а потом уже всё остальное? Иначе же оно будет смотреть на /dev/sda и трындец всей концепции рейда