-Видео

 -Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в парень_с_соседнего_двора

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.01.2007
Записей: 99
Комментариев: 610
Написано: 1327


Техники для сердца

Суббота, 03 Февраля 2007 г. 12:44 + в цитатник

Медитация для гармонизации сердечной чакры. Рекомендуется для снятия внутреннего напряжения, улучшения самочувствия.

В начале медитации примите расслабленную позу с открытыми глазами в тёплом удобном месте. Положите обе ладони на область сердечной чакры. Почувствуйте ритм биения сердца, дышите легко. Оставайтесь неподвижными в течение нескольких минут - пока не начнется музыка.

Когда вы услышите музыку, начинайте движение в той последовательности, в которой это будет описано ниже. Ваши движения всегда исходят из сердечной чакры. Музыка просто поддерживает вас, помогая оставаться в правильном ритме. Ваши ноги, как и ваш взгляд, направлены в сторону тех движений, которые совершают ваши руки. Двигайтесь так плавно, как будто вы находитесь в воде - вода сама несет и поддерживает вас. Совершайте движения всем телом, позвольте ему двигаться вслед за вашей рукой. Каждый раз когда вы делаете движение рукой сопровождайте его выдохом, можно со звуком "шу".

Новая энергия будет наполнять вас. Старая использованная энергия с выдохом будет выходить. Цикл получения и отдачи начинается.

Отдаем свою любовь и энергию пространству вокруг нас. Вперед в будущее, в стороны в настоящее, назад в прошлое.


Первая стадия: 7 минут

Сделайте глубокий вдох через нос, громко выдыхая также через нос, сделайте движение правой ногой и правой рукой вперед. Сопровождайте движение выдохом и звуком.. Вернитесь в исходную позицию. Повторите то же самое движение, на этот раз совершая движение вперед левой рукой и ногой. Вернитесь к исходной позиции, положив обе руки на сердце.
Повторяйте эти движения пока музыка не закончится.
По окончании музыки закройте глаза, положите руки на сердце.


Вторая стадия: 7 минут

Сделайте глубокий вдох через нос, громко выдыхая также через нос, сделайте движение правой ногой и правой рукой в правую сторону. Сопровождайте движение выдохом и звуком.. Вернитесь в исходную позицию. Повторите то же самое движение, на этот раз совершая движение в левую сторону левой рукой и ногой. Вернитесь к исходной позиции, положив обе руки на сердце.
Повторяйте эти движения пока музыка не закончится.
По окончании музыки закройте глаза, положите руки на сердце.


Третья стадия: 7 минут

Те же движения, но на этот раз назад, сначала правой а потом левой рукой и ногой. По окончании музыки закройте глаза, положите руки на сердце.


Четвертая стадия: 8 минут

Те же движения но уже во все стороны. Начинаем с движения вперед сначала правой потом левой рукой. Потом в правую и левую сторону. Потом назад правой и левой рукой. Повторяем с начала пока музыка не закончится.


Пятая стадия: 6 минут

Закройте глаза сядьте и будьте неподвижны.


Шестая стадия: 15 минут

Продолжая оставаться с закрытыми глазами, лягте наблюдайте и будьте неподвижны.

http://www.vsedorogi.org/Muzika/Heart_Chakra/Heart_Chakra_01.mp3

http://www.vsedorogi.org/Muzika/Heart_Chakra/Heart_Chakra_02.mp3

http://www.vsedorogi.org/Muzika/Heart_Chakra/Heart_Chakra_03.mp3

http://www.vsedorogi.org/Muzika/Heart_Chakra/Heart_Chakra_04.mp3

http://www.vsedorogi.org/Muzika/Heart_Chakra/Heart_Chakra_05.mp3

http://www.vsedorogi.org/Muzika/Heart_Chakra/Heart_Chakra_06.mp3

заключительный гонг  http://www.vsedorogi.org/Muzika/Heart_Chakra/Heart_Chakra_07.mp3

... музыка Карунеш



Процитировано 1 раз

парень_с_соседнего_двора   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2007 г. 15:14 (ссылка)
Сердечная медитация Атиши
Атиша сказал: "Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание."
Начинайте быть сострадательными. Когда вы вдыхаете, думайте, что вдыхаете все горести всех существ мира, а когда выдыхаете - выдыхайте всю радость все блаженство, которое у вас есть. Сердце - это великий преобразователь горя в блаженство. Впитывайте горе, преобразуйте его в блаженство, а затем изливайте блаженство!

Атиша говорит:"Начинай развивать вбирание с себя." Люди привыкли избегать страданий. Как только нам становится плохо, мы включаем телевизор, открываем газету или идем к своему любовнику или любовнице или пьем вино. Мы привыкли избегать себя. Что мы знаем о страдании? А ведь боль и страдание - это отброшенная, не принятая нами энергия. Нам необходимо научиться оставаться с собой.

Теперь, как только вас кто-либо оскорбит, как только вы почувствуете обиду или боль, тотчас уединитесь. Закройтесь в комнате и сидите безмолвно не испытывая неприязни к этому человеку, а полностью осознавая чувство обиды. Переживайте боль, испытывайте обиду. Вам, может, вспомнятся все горести и обиды вашей жизни, быть может, вы заплачете как ребенок, но все же испытайте это во всей полноте и силе. Почувствуйте эту боль и начинайте ее впитывать. Не отбрасывайте ее, это очень ценная энергия, радушно прглашайте ее к себе, говорите ей "приди, приди, еще, еще!"

Возможно на это уйдет несколько дней, но в вашей жизни уже начнется новое путешествие. Путешествие в мир, лишенный страданий. Когда вы принимаете боль и страдания, нигде их не отвергая - это уже не боль и не страдания. Это невероятно, но страдания преобразуются в экстаз, а боль становится радостью.
Ответить С цитатой В цитатник
парень_с_соседнего_двора   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2007 г. 15:18 (ссылка)
Сияющее сердце
Шива сказал: "Когда бодрствуешь, спишь, видишь сны, знай себя как свет."

"Вигьяна Бхайрава Тантра".
Во время бодрствования помните осебе как о свете, как будто в вашем сердце горит пламя, а ваше тело - сияние вокруг него. Воображайте: в вашем сердце горит пламя, а тело - световая аура вокруг пламени. Пусть это глубоко войдет в ваше сознание.
Воображайте пламя, воображайте, что ваше тело не физическое, а световое. Примерно через три месяца окружающие вас люди почувствуют, что с вами что-то произошло. Никому ничего не рассказывайте, просто теперь вы можете ослабить усилия.

Весь фокус в том, что свет - это не воображение, это реальность. Вся материя состоит из света. На самом деле воображение - это думать, будто бы вы - физическое тело.
Свет - источник всего, и вы - сгусток света. Усвоив это, вы готовы вступить на вторую ступень: теперь этот свет надо взять с собой в сновидения. Теперь засыпая, продолжайте думать о том, что вы - свет, продолжайте ощущать пламя и засыпайте. И как только это ощущение войдет в ваш сон, сновидения исчезнут.

Когда вы войдете в сон, ощущая себя как пламя, сохранив это осознавание во время сна, тогда сон будет случаться с вашим телом, но не с вами. Именно это и имел ввиду Кришна, говоря: "Пока другие спят, йоги бодрствуют".
Ответить С цитатой В цитатник
парень_с_соседнего_двора   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2007 г. 15:19 (ссылка)
Сердце покоя
Шива сказал: "В любой удобной позе постепенно пропитай область между подмышками великим покоем."

"Вигьяна Бхайрава Тантра".
Поза здесь не имеет значения. Лишь бы вам было удобно и ваше тело было расслаблено. Это единственное условие. Сядьте удобно и почувствуйте все свое тело, пройдитесь по нему внутренним взором. Начните с ног. Как только обнаружите напряженное место, напрягите его еще сильнее, напрягите изо всех сил, а потом расслабьте. Особое внимание уделите лицевым мышцам. Напрягите лицо до боли, а потом внезапно расслабьтесь. Убедитесь, что все ваше тело расслаблено и забудьте о нем, не обращайте на него больше внимания.

Закройте теперь глаза и ощущайте область между двумя подмышками: область сердца, грудную клетку. Ощущайте, что она исполнена великого покоя. И тогда немедленно наступит глубокий покой. Наш покой исходит из сердца. Сердце излучает покой. Когда мы любим, мы расслаблены и тогда нас заполняет некий покой. Этот покой возникает из сердца. Так что ищите любовь в своем сердце и вот метод для этого. Практикуйте его и тогда вашу жизнь заполнит любовь. Но это будет особая любовь, она не будет собственнической, она не будет сосредоточена на одном человеке и не будет ни от кого зависеть.

Попробуйте делать эту технику сразу после сна, еще лежа в постели. Потратьте на нее 10 минут. Вы уже расслаблены, поэтому сконцентрируйтесь на области между подмышками и наполните ее покоем. Весь день вы будете чувствовать себя по-новому, вы будете излучать любовь, и окружающие вас люди это будут чувствовать, все будут относиться к вам по-другому.
Ответить С цитатой В цитатник
Japanese_Blossom   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2007 г. 21:39 (ссылка)
музыка понравилась.. много покупала музыки для медитации.. но вот это слышу в первый раз.. а как можно переписать?
Ответить С цитатой В цитатник
парень_с_соседнего_двора   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2007 г. 21:47 (ссылка)
Japanese_Blossom, ой..ты меня прости..самоучка в компе я-тут помочь не смогу..
Ответить С цитатой В цитатник
на_вылет   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2007 г. 07:59 (ссылка)
Japanese_Blossom, в смысле переписать? если ты уже скачала, то просто записываешь на диск.
Ответить С цитатой В цитатник
на_вылет   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2007 г. 08:01 (ссылка)
Исходное сообщение парень_с_соседнего_двора
Сердечная медитация Атиши
Атиша сказал: "Тренируйся в одновременном объединении, посылании и вбирании. Делай это, оседлав дыхание."
Начинайте быть сострадательными. Когда вы вдыхаете, думайте, что вдыхаете все горести всех существ мира, а когда выдыхаете - выдыхайте всю радость все блаженство, которое у вас есть. Сердце - это великий преобразователь горя в блаженство. Впитывайте горе, преобразуйте его в блаженство, а затем изливайте блаженство!

Атиша говорит:"Начинай развивать вбирание с себя." Люди привыкли избегать страданий. Как только нам становится плохо, мы включаем телевизор, открываем газету или идем к своему любовнику или любовнице или пьем вино. Мы привыкли избегать себя. Что мы знаем о страдании? А ведь боль и страдание - это отброшенная, не принятая нами энергия. Нам необходимо научиться оставаться с собой.

Теперь, как только вас кто-либо оскорбит, как только вы почувствуете обиду или боль, тотчас уединитесь. Закройтесь в комнате и сидите безмолвно не испытывая неприязни к этому человеку, а полностью осознавая чувство обиды. Переживайте боль, испытывайте обиду. Вам, может, вспомнятся все горести и обиды вашей жизни, быть может, вы заплачете как ребенок, но все же испытайте это во всей полноте и силе. Почувствуйте эту боль и начинайте ее впитывать. Не отбрасывайте ее, это очень ценная энергия, радушно прглашайте ее к себе, говорите ей "приди, приди, еще, еще!"

Возможно на это уйдет несколько дней, но в вашей жизни уже начнется новое путешествие. Путешествие в мир, лишенный страданий. Когда вы принимаете боль и страдания, нигде их не отвергая - это уже не боль и не страдания. Это невероятно, но страдания преобразуются в экстаз, а боль становится радостью.


Да, я пережила подобное. Но вот только доходила до всего сама...
Ответить С цитатой В цитатник
парень_с_соседнего_двора   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2007 г. 08:06 (ссылка)
на_вылет, умничка!!
..кстати-это очень важная техника буддистов..они,когда дышат..то представляют,что вдыхают страдания людей..а выдыхают блаженство
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку