-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Еще_та_штучка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2006
Записей: 28
Комментариев: 8
Написано: 61




-...Да кто ты такой? - Я тот, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.... (Фауст Гете)

Фан-фик: Жизнь-это мгира с фиговым сюжетом

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 22:03 + в цитатник
Название: Жизнь – игра с фиговым сюжетом.
Автор: художник
Pairing: этот сайт посвящен паре Спаффи, этот фик идет в этом направлении, но немного видоизменен, надеюсь, вам понравится
Summary: никого Санидейла, по крайней мере, в нашем мире. Вся Ведоновская история только сериал, чувства и мысли героев, которых, проецируются на реальную жизнь
Рейтинг: пока не знаю, посмотрим по ходу написания
Время действия: 2007 год – наши дни

Пролог

Жизнь – это игра, графика ничего, а вот сюжет фиговый! (с)

Джеймс отложил в сторону исписанные листы, в последнее время ему никак не удавалось срифмовать и пары строк, все шло просто из ряда вон плохо. Мысли разбегались, а дела на звукозаписывающей студии застопорились. Группа бунтовала, требуя от него решительных действий. Хотя он сам уже давно на все забил. В последнее время он взял на себя все организационные функции: запись нового диска, организация верхних выступлений, распределение вырученных денег и вся фигня в этом духе. Их продюсер был последним идиотом, поэтому Джею пришлось взять на себя всю ответственность, а, следовательно и все тумаки летели на его голову.
Захлопнув ноутбук, мужчина встал с дивана и, разминая затекшие мышцы направился в ванную, но его намеренья прервал звонок в дверь.
- Проклятье, - выругался мужчина и со страдальческим стоном направился к двери,- ну кому там не спится! Вы, что на время не смотрите? Час ночи!
Раздраженно вздохнув, Джеймс открыл дверь.
- Вот вам и «чертик из табакерки»!- присвистнул Джеймс, с удивлением смотря на нежданного гостя.
- Что?- удивленно приподняв брови, спросил гость,- ты так и будешь на меня пялиться или все же впустишь?
Джей усмехнулся и отошел в сторону, пропуская старого знакомого.
- Что тебя привело к моему порогу, в столь поздний час?
Джей закрыл за гостем дверь и обернулся. Статный мужчина, крепкого телосложения прошел в гостиную и теперь осматривался. Обернувшись к хозяину квартиры в большом частном доме недалеко от океана, в тридцати минутах езды от Лос-Анджелиса. Это была довольно приятная квартира, не большая и не маленькая, хотя для холостяка все же великовата. Так вот теперь гость рассматривал Джей, пристально и придирчиво.
- Что?- смутился музыкант,- что?
- Тебе надо бы похудеть!- усмехнувшись, сказал гость,- а то твои знаменитые на весь мир скулы совсем заплыли.
Джей поморщился и подошел к столику, на котором стояла бутылка со скотчем.
- Кто бы говорил, Персик,- усмехнулся Джей, вспоминая старую кличку гостя.
«Персик» тоже фыркнул и сел на диван, на котором десятью минутами ранее сидел Джей.
- Очень смешно, такими темпами, тепе пора опять обесцвечивать волосы!
Джей запустил пальцы в темно-каштановые кудри и чуть поморщился, вспоминая, как ему приходилось, когда-то, их выбеливать. А все эти жертвы были ради какого-то серила.
- Так Борианаз,- разражено воскликнул Джеймс,- какого черта ты сюда приперся?
- Джеймс,- постарался успокоить его Дэвид.
- Ой, не надо!- фыркнул Мастерс, но потом вдруг опомнился и с удивлением взглянул на Дэвида,- странно, прошло столько лет, а мы все равно разговариваем как наши одушевленные вампиры.
Не весело усмехнувшись, Дэвид кивнул.
- Джей,- чуть помолчав, начал Дэв,- ты получал письмо от Джосса?
Мастерс кивнул на распечатанный конверт, который лежал на кофейном столике. Дэвид принял этот ответ, как утвердительный.
- Джей, он предлагает…
- Я знаю, что он предлагает,- тряхнул головой Мастерс,- он также прислал сценарий.
- И что ты решил?- с сомнением спросил его мужчина.
- Еще не знаю,- пожал плечами Джей,- понимаешь…
Джеймс замялся. Он не знал, как объяснить Дэвиду его чувства. Да, он бы с радостью принял предложение Джосса Ведона, сняться в продолжении «Баффи – Истребительницы вампиров», теперь в полнометражном фильме. Но он столько лет боролся, с тем, что бы его воспринимали не только как красавчика-вампира-Спайка, но и как человека, у которого есть способности сниматься не только в роли секси-демона. А это предложение Ведона сводила все его попытки на нет.
- Джеймс,- спокойно начал Дэвид,- я тебя прекрасно понимаю, мне тоже не хочется ставить на себе клеймо «Ангела», но что нам уже терять?
Мастерс с удивлением посмотрел на бывшего партнера по съемочной площадке. Действительно, а что ему терять? Группу? Так она уже и без него почти развалилась. Свою карьеру? Она уже закончилась вместе с окончанием «Баффи» и «Ангела». Свободное время? Так он бы обменял его на всю суету мира. Что? Ответ был, и он его знал, но старательно гнал от себя, прошло слишком много времени.
- Уговорил,- наигранно весело воскликнул мужчина,- завтра же пойдем в тренажерный зал!
- Что?- опешил Дэвид,- какой к черту…
- Не спорь,- пригрозил Джеймс,- считаешь только мне одному надо сбросить пару лишних кило?
Дэвид обреченно застонал, прикладываясь к бутылке со скотчем. Неуемный Джеймс Мастерс возвращается в свою стихию, что же берегитесь гримерки и декорации, торнадо по имени «Джей» летит к вам! Дэвид удовлетворенно улыбнулся, а что ему еще оставалось?- наступало хорошее время.

Глава 1. «Старые – новые знакомства»

Настоящий друг это не тот человек, с которым ты постоянно вместе, а тот, с кем ты не виделся длительное время, а вам все равно есть о чем поговорить. (с)


Припарковав свою «Ауди» на парковке огромного офисного здания в центре ЛА, Джеймс легкой походкой поднялся по ступеням. Жесткие рамки диеты и усердных тренировок сделали свое дело, теперь он вновь мог красоваться своими скулами и усмехаться, как Спайк, словно не было этих четырех лет перерыва. Подойдя к стойке регистратуры, Джей с обворожительной улыбкой обратился к молоденькой секретарше:
- Добрый день, мисс,- усмехнулся актер,- я к Джоссу Ведону.
- Да,- мило, словно запрограммированная кукла, улыбаясь, ответила девушка,- вам на сорок первый этаж, мистер Марстерс.
Джей кивнул и направился к лифтам. У него было странное чувство дежа-вю, вот так почти одиннадцать лет назад он шел по этим коридорам, все в тот же кабинет, все к тому же Ведону, что бы подписать контракт на работу все в том же проекте. Разница заключалась лишь в том, что сейчас он уже был знаменит, а в прошлом он и не рассчитывал, что пара эпизодов станет его коронной ролью.
- Эй! Красавчик!- послышался веселый окрик.
Джеймс обернулся и с усмешкой увидел, что к нему идет чета Денисоф. Точней Алексис Денисоф и Элисон Ханниген. Джей махнул рукой бывшим (теперь уже и возможно будущим) партнерам по съемочной площадке и придержал для них лифт. Эта парочка удивляла его. Они познакомились на съемочной площадке «Баффи» и позже вместе снимались в фильме «Beyond City Limits», где и закрутился их роман. Позже, как узнал Джей из газет, в октябре 2003 они отыграли свадьбу. Несмотря на занятость и активную жизнь кино звезд, они не плохо жили вместе. И это не могло не радовать Джеймса. Сам он разочаровался в том, что семейные узы могут быть крепкими и счастливыми. Его семейная жизнь с женой не сложилась, т.к. он жил и работал в ЛА, а она вместе с их сыном Салливаном оставалась в Сиэтле, не желая жить в шумном ЛА.
- Привет!
Из задумчивости его снова вывел звонкий голос Элисон. Она, вместе с мужем, вошла в лифт и нажала на нужный этаж. Неприятное чувство в желудке заставило Джеймса выпрямиться и немного напрячься. Он не любил замкнутых пространств, что уж говорить о лифтах.
- Я рад вас видеть,- искренне ответил Джей на приветствие Элисон.
Она же смеясь, дружески обняла его за плечи. Алексис ограничился приветливой улыбкой и рукопожатием.
- Чего такой задумчивый?- удивилась девушка,- не привычно снова быть в этом здании?
- Да, что-то типа того,- усмехнулся Джей.
Остаток пути они провели, разговаривая о всяких глупостях, вспоминая совместную работу. Лишь когда галантный Алексис открыл дверь с табличкой «Джосс Ведон», перед женой, вся компания замолчала. Кабинет почти не изменился. Все тот же старый, довольно удобный диван в углу. Огромный рабочий стол, заваленный бумагами и бар рядом с окном. Джосс был не любителем перемен или же просто ему некогда было заниматься перепланировкой своего рабочего кабинета, в котором он появлялся довольно редко.
- О!- Джосс встал из-за рабочего стола и радостно улыбнулся вошедшим,- Джеймс, Элисон, Алексис! Я очень рад вас видеть.
Он тело поприветствовал Элисон и обменялся рукопожатиями с мужчинами.
- Проходите, присаживайтесь, сейчас подтянутся остальные, и мы приступим к обсуждению проекта.
В кабинете уже сидел Николос Брендон, потягивая кофе. Джей кивнул мужчине и сел в одно из кресел, стоявших напротив стола Джосса. Не то что бы Джей не любил Николоса, просто видимо те неприязненные отношения Спайка и Ксандера, оставили свой след и на отношениях двух мужчин. Не было вражды, просто была спокойная непереносимость. Собравшиеся в кабинете люди вели светскую беседу, особо не заостряя внимания на каких-то определенных темах. Просто старые знакомые и ни к чему не обязывающие слова. Старые знакомые, но при этом их поведение можно было бы назвать новым знакомством. Примерно через полчаса в кабинете уже яблоку негде было упасть. И обстановка напряженности, царившая в начале, быстро превратилась в безобидное подшучивание и веселый смех.
- Мишель, ты просто обворожительна!- усмехнулся Джей, разглядывая бывшего нескладного подростка.
Да, Мишель Трахтенберг изменилась и разительно. Она стала просто красавицей и умницей. Джейю приходилось слышать, что эта миленькая девочка занимается благотворительностью.
Когда все более или менее угомонились и расселись, дверь в кабинет снова открылась. На пороге стояла Сара Мишель Геллар, собственной персоной. Она виновато улыбалась, и ее взгляд смущенно перебегал с одного лица на другое.
- Пробки,- тихо, пожимая плечами, оправдывалась Сара.
- Ну, что ты, Сара!- улыбнулся Джосс, своей любимице,- проходи, присаживайся.
Сара села рядом с Каризмой Карпентер на диван, девушки мило улыбнулись друг другу. Джей продолжал сидеть в одном из кресел и ему представилась прекрасная возможность рассмотреть Сару получше. Каризма и Сара перебросились парой слов и обе улыбались. Несмотря на своеобразные отношения героинь сериала, Корделии и Баффи, их «реальное воплощение», Каризма и Сара, были на редкость дружными. Не сказать бы, что они были слишком близки, но на съемочной площадке, да и в жизни, могли помочь друг другу. Что нельзя сказать об отношениях Сары и Элисон.
Вся эта не слишком приятная ситуация произошла из-за Марка, сыгравшего роль Райли Финна. Как предполагал первоначальный сценарий, Райли Финн, должен был стать парнем Уилоу Розенберг, но Сара настояла, что бы сценарий был пересмотрен и солдат «Инициативы» отдал предпочтение Истребительнице. Что бы разрулить ситуацию сценаристы сделали Уилоу лесбиянкой, но это все равно не спасло отношения Сары и Элисон. Ханниген была обижена на Геллар и вплоть до окончания серила, держалась довольно таки холодно по отношению к ней. И сейчас Джей обратил внимание, что Элисон вела себя довольно отстраненно с Сарой.
Тем временем Джосс стал рассказывать собравшимся о его задумке. Он намеривался вернуть на большой экран как Баффи, так и Ангела. Суть идеи заключалась в том, что прошло несколько лет с последнего апокалипсиса в ЛА, который компании Ангела все же удалось предотвратить. Но эти спокойные годы пролетели быстро. Теперь миру снова угрожала опасность. Джайлз находит пророчество, в котором говориться о грядущей беде. Собрав совет Истребительниц, он приходит к выводу, что им может понадобиться помощь Ангел, который после битвы в ЛА уходит от больших дел, и теперь вновь открыл «Агентство Ангела». Спайк тоже помогает ему, а Высшие Силы вернули Корделию в этот мир. Что бы предотвратить грядущую опасность вампирам и Баффи придется отправиться в прошлое, в тот момент, когда шла битва за ЛА и достать некий артефакт, которые не должен попасть в не те руки.
Осуждение идеи и сценария затянулось. Джейю все это быстро надоело, он любил экспериментировать на съемочной площадке, а не корпеть над бумагами. Он вновь стал рассматривать присутствующих. Его взгляд остановился на Саре, сидевшей все на том же диване и старательно делающей вид, что ей все это безумно интересно. Джей усмехнулся, он помнил, что она, так же как и он не любила долгие переговоры. Она любила шутить и веселиться, радовать себя и окружающих, а не сидеть и думать над всякой мутью.
Словно почувствовав его взгляд, она обернулась. Что-то не объяснимое творилось с ним, когда она так смотрела на него. Смесь усталости и веселости, радости и грусти было в ее глазах. Она, конечно, изменилась за то время, что он ее не видел, но все же оставалась такой же милой и родной. Эта мысль поразила его. Родной? Почему он думает об этом? Их отношения закончились, казалось бы, вечность назад, а он все еще не перестал думать о ней, как о своей.
Тряхнув головой, он прервал зрительный контакт и зелеными глазами и нахмурился. Эта идея о том, что бы принять участие в этом проекте.

Глава 2. «Воспоминания» Часть 1

«Во всем есть черта, за которую перейти опасно; ибо однажды переступишь, воротиться назад не возможно» (Ф.М. Достоевский)

Собрание закончилось шумным подписание контракта и распитием дорогого шампанского. Постепенно все расходились, прощались, смеясь. Обстановка была приятной, дружеской. Джеймс покинул кабинет одним из первых, ему необходимо было подготовиться к завтрашнему собранию группы. Он, задумавшись, шел по направлению к лифтам.
- Привет.
Марстерс резко поднял голову и столкнулся лицом к лицу с Сарой. Она улыбнулась ему и вошла в открытые двери лифта. Заметив, что он так и стоит с удивленным выражением на лице, она рассмеялась.
- Входи, я не кусаюсь.
Джей вошел следом, двери лифта закрылись, и он двинулся в низ.
- Мы так и не смогли поговорить,- начала Сара.
Она не смотрела на него, но периодический Джей ловил внимательные взгляды через зеркальные двери лифта. Мужчина внимательно смотрел на Сару. Она действительно почти не изменилась. Ей было тридцать, и она выглядела сногсшибательно. Ей было двадцать, когда они только познакомились, и в ее внешности еще присутствовала какая-то подростковая нескладность. Теперь же по прошествии десятилетия она действительно превратилась в прекрасную леди. Ее волосы были темней, чем раньше, но все же русые. Хотя Джеймс мог с уверенностью сказать, что ему нравилась ее прическа в фильме «Проклятье», где она была брюнеткой. Она оставалась такой же не высокой ростом, с тем учетом, что была в балетках, а не на каблуках – она доходила Джеймсу чуть выше плеча. За эти годы она округлилась во всех нужных местах. И хотя была одета в потертые голубые джинсы, белую майку и куртку, она выглядела весьма соблазнительно. Джей усмехнулся. Сара заметила его взгляд и смутилась.
- Что-то не так?- она, наконец, подняла на него взгляд.
- Что ты!- улыбнулся мужчина, заглядывая в зеленые глаза,- наоборот, ты прекрасно выглядишь!
Она опять опустила глаза, старясь спрятать растерянный, но удовлетворенный взгляд.
- Джеймс…- начала, было, Сара
- Не надо, Сара!- он успокаивающе прикоснулся к ее руке, от чего девушка вздрогнула, но руки не убрала,- что было, то прошло. Нам давно пора двигаться дальше.
Девушка неуверенно взглянула на него и благодарно улыбнулась. Двери лифта открылись, и Сара не медля ни секунды, покинула тесное помещение. Джей наоборот, помедлил, наблюдая за легкой походкой красивой женщины.
Несмотря на свои слова, о том, что все, что было в их общем прошлом, там и осталось, ему было тяжело оторвать от нее ненасытный взгляд.
Покинув здание Джей сел в свою «Ауди», врубил тяжелый рок и невидящем взором уставился в пространства. Эта идея, заключить контракт на съемки в этом фильме, ему уже чертовски не нравилась! Серебристая «Тайота» Сары тихо проехала мимо и скрылась за поворотом, унося объект его желаний и переживаний.
Все было плохо, очень плохо.

Конец лета 1999 года.

Шли съемки четвертого сезона «Баффи», несмотря на то, что на календаре был конец августа, и обычно это время года было самым теплым, съемочной группе приходилось ходить в не продуваемых холодным ветром куртках.
- Привет, ребята!- помахал рукой Джосс.
Вся съемочная группа сидела в павильоне, потягивая горячий кофе.
- Я надеюсь, что все успели прочитать сценарий новой серии?- с усмешкой спросил «великий и могучий» творец жанра мистики и фэнтези.
Джей чертыхнулся и схватил бумаги, лежавшие на коленях Марти Ноксон, продюсера проекта, неизвестно почему оказавшейся сегодня на съемочной площадке. Быстро пробежав глазами по строчкам, он усмехнулся и нашел взглядом Сару. Она, так же как и он, не потрудилась прочесть сценарий пораньше и теперь впопыхах листала страницы. Возгласы удивления раздавались то тут то там.
- Да, не уже ли!?- не много злорадно, не много счастливо, воскликнула Элисон.
Джосс с улыбкой дождался, когда все обсудят его задумку и лишь, потом призвал всех к тишине.
- Судя по вашей удивленно-счастливой реакции, моя задумка вам по душе!?- спросил он, уверенный в положительном ответе.
- Еще бы!- усмехнулся Ален Картер, официальный осведомитель прессы,- меня уже замучили вопросы относительно развитий отношений Баффи и Спайка, я очень надеюсь, что этот эпизод хоть мало-мальски удовлетворит желания фанатов.
- Напротив,- покачал головой счастливый Джосс,- это лишь подольет масла в огонь, но я надеюсь именно на эту реакцию.
Джеймс снова обратил свой взор к бумагам. Эпизод назывался «Нечто синее». Вся кутерьма начиналась с желания Уилоу Розенберг, вследствие которого Джайлз терял зрение, на Ксандера открывали охоту демоны, но самое интересное было в том, что по «желанию» Уилоу Спайк и Баффи решили обручиться. И что больше всего нравилось Джею, так то, что этот эпизод подразумевал первый поцелуй Спайка и Баффи.
Джеймс постучал в дверь гримерки Сары. Ники, гримерша, улыбаясь, вышли из комнаты, давая ему возможность заглянуть внутрь.
- Ой, ты великолепно выглядишь,- Джей зашел в комнату и прикрыл за собой дверь,- тебе идут кудри.
Сара рассмеялась и тряхнула мягкими волнами.
- Да, мне тоже нравится,- согласилась она, рассматривая мужчину через зеркало.
- Готова к съемкам великой сцены?- усмехнулся Джей, подпирая плечом стену,- а, Сем*?
Сара неопределенно пожала плечами и поднялась со стула, заметив пристальный взгляд своего партнера по съемочной площадке, она рассмеялась. Джеймс забавлял ее, он был прекрасным актером, да и просто хорошим человеком. Который помогал ей во время съемок, помогая сглаживать казусы и острые углы в отношениях с другими участниками съемочного процесса. И Сара точно знала, что любые интимные сцены с ним будут ей удаваться куда легче, чем, например с тем же Дэвидом Борианозам. Рядом с ним она чувствовала себя не уютно, зная о нелюбви Дэва к тунцу, она специально наедалась его перед съемками сцен с поцелуями, что просто выводило его из себя. В отместку за такие проделки, Дэвид, специально зашивал петельки на рубашке, что бы было не возможно ее расстегнуть. За такие свои проделки они получали большой нагоняй от Джосса, но все равно продолжали свои «проказы». Теперь же, смотря на Джеймса, она думала, что, возможно, любовные сцены, которые она обычно не любила, не будут ей в тягость.
- Идем?- взяв задумчивого Марстерса по руку, она покинула гримерку.
Целовать ее оказалось куда приятней, чем он мог себе представить. Мягкие, нежные губы отвечали на его требовательные поцелуи с не меньшим жаром. Джосс четко дал им понять, что он хочет видеть на экране. Но как только он начал ее целовать все инструкции вылетели у него из головы. Разве такое возможно? Разве девушка может быть на столько желанна? Стараясь не забывать, что они все еще на съемочной площадке, Джей жадно ловил своими губами ее губы. А она и не сопротивлялась, отвечая тем же.
- Стоп! Снято!- резкий окрик Джосса, вывел целующуюся парочку из чувства эйфории,- вы молодцы, ребята, это как раз то, что я хотел увидеть.
Джей бросил беглый взгляд на Сару, замечая, что она, как и он, была немного обескуражена и удивлена этим поцелуем.
Так первый поцелуй Спайка и Баффи, тал первым поцелуем Джеймса и Сары.

ЛА, парковка, 2007 г.
Джей во всего маху ударил раскрытыми ладонями по рулю. Идиот! Несчастный идиот! Зачем и кого ты пытаешься обмануть, говоря, что все, что было между вами осталось в прошлом? Если это не так? Может, ты уже прекратишь врать хотя бы самому себе? Она тебе все еще нужна, несмотря ни на что! Но, что ты можешь сделать? Она замужем и она счастлива. Ты упустил свое время, казнить за свою глупость ты можешь только себя.
Джей резко поднял голову и завел мотор, ему необходимо подумать, что делать дальше.

Глава 2. «Воспоминания» Часть 2

От любви к женщине родилось все прекрасное на земле. Любовь к женщине всегда плодотворна для мужчины, какова бы она не была, даже если она дает только страдания, и в этом всегда есть много ценного. (М. Горький)

23 декабря 1999 года.

Съемки закончились далеко за полночь. Устало, потирая, красные от недосыпа и табачного дыма глаза Джеймс покинул павильон и двинулся к парковке. На носу было Рождество и через час к нему должны были привезти Салливана, бывшая жена попросила присмотреть за трехлетним ребенком, пока она и ее новый муж будут отмечать праздник у родственников мужа. Отказать, естественно он не мог, иначе его сочли бы бесчувственным эгоистом, нежелающим провести хоть один праздник с собственным сыном. Но слова: «У меня дел выше крыши!»- никого не трогали, особенно его бывшую!
Джеймс и сам не заметил, как достал «реквизит», пачку сигарет, зачем-то прихваченную из гримерки.
- Эй, я думала ты не куришь!- послышался голос Сары.
Обернувшись, мужчина устало улыбнулся девушке.
- Привет,- он посмотрел на еще не зажженную сигарету,- видимо привычки, Спайка стали заразны.
Скорей себе, чем Саре ответил он, запихивая сигарету обратно в пачку.
- А ты чего еще не дома?- попытался перевести тему Джей,- ты вроде как еще час назад освободилась.
- Да!- махнула рукой девушка,- забыла ключи в студии, пришлось возвращаться. И таксист, зараза, уехал.
- Могу подбросить,- услужливо предложил Джей, видя, что девушка едва стоит на ногах от усталости.
- Это, конечно, мило с твоей стороны, но ты выглядишь паршиво.- Усмехнулась Сара,- я бы не стала рисковать и садиться с тобой в одну машину.
Джеймс рассмеялся легкости ее слов, с ней было так приятно просто разговаривать. Несмотря на сложность в отношениях их героев, в жизни они веди себя как старые друзья. Просто шутили и наслаждались обществом друг друга.
- Обещаю, что не буду превышать скорость!- клятвенно подняв правую руку, весело обещал Джей.
Сара задорно рассмеялась, несмотря на усталость. И согласно кивнула.
- Ну, разве, что будешь действительно соблюдать правила.
Джей услужливо открыл пассажирскую дверь своего «Нисана» и помог девушке взобраться в салон в не дорожника.
- Очень мощная машина,- одобрительно кивнула Сара, пристегивая ремень безопасности,- люблю большие тачки.
Джей ничего не ответил на ее слова. Ему уже однажды приходилось бывать в квартире девушки, когда она устраивала вечеринку в честь окончания съемок сезона, так что мужчина мог без труда довести ее до дома. Почти всю дорогу оба молчали. Этот год выдался для обоих тяжелым, а сейчас в канун Рождества, чувствовалась еще и моральная усталость. Обстановка на съемочной площадке накалялась. Сериал набирал обороты, а, следовательно увеличилось и количество рабочего времени. Постоянное общение в одном и том же кругу угнетало.
- Что с тобой, Джеймс?- тихий голос Сары заставил его улыбнуться.
Джей был весьма общительным человеком, у него было множество друзей. Но в канун рождества он почувствовал себе не реально одиноким. Ведь Рождество это семейный праздник, а семьи-то у него и не было.
- Просто вымотался, Сэм,- успокаивающе улыбнулся мужчина,- конец года.
Сара согласно кивнула и не стала больше докучать с расспросами. За то время, что она его знала, она поняла, что Джей был из тех людей, которые не любили расспросы, если захочет сам расскажет.
- Как там твой жених поживает,- пытаясь отвлечься, Джей решил завести светскую беседу.
- Мы с Дэвидом расстались пару недель назад,- почти буднично ответила Сара.
Джей притормозил на светофоре и пристально посмотрел на девушку. Она, конечно, пыталась скрыть обиду из-за расставания с Дэвидом Борианозам, но у нее плохо получалось. Да, видимо светской беседы не получится.
- Боже, Джей, не смотри на меня так!- смущенная таким взглядом, Сара рассмеялась.
- Почему вы расстались?
- Он решил, что его отношения с этой девчонкой из «Плейбоя» важней, чем я,- почти спокойно ответила Сара.
Загорелся зеленый свет и Джей надавил на педаль газа. Это действие получилось чуть резче, чем он того хотел и в не дорожник резко дернулся с места. Сара удивленно посмотрела на него, но видимо, списав такую не аккуратность на усталость, снова откинулась на спинку сиденья. Джеймс же был явно разражен, тем, что Дэвид так поступил с Сарой.
Отношения Дэвида и Джеймса были весьма дружными. Они очень хорошо сдружились на съемочной площадке. Учитывая, что для Дэвида работа в «Баффи» была вторая работа на ТВ, то Борианаз мог многому научиться у Джеймса, который вел себя в актерской среде, как рыба в воде. Чем Дэвид немедленно воспользовался. Джей и Дэвид были не многими из всего актерского состава, кто сохранили хорошие дружеские отношения, даже после ухода Дэвида из шоу.
- Не нужно за меня переживать, Джей,- тихо сказал Сара,- я даже думаю, что это к лучшему. У меня и так совсем нет времени, а если бы мы продолжали отношения, то я вообще не знаю, когда бы спала и спала бы вообще!
Она мягко коснулась его руки, лежавшей на ручке переключения скоростей. Джеймс спокойно кивнул, что ж он ей не отец, что бы давать наставления или гневаться на ее парней.
- Что ж,- весело продолжила девушка,- я тебе рассказал причину моего плохого настроения. Теперь твоя очередь!
Джей на минутку задумался, стоит лм озадачивать ее своими трудностями.
- Скоро Рождество,- не уверенно начал мужчина.
- И?- не дождавшись продолжения этой реплики, подтолкнула Сара,- это же хорошо, веселье, праздники, отдых, семья..
- Да,- улыбнулся Джей,- индейка и горчичным соусом…
- Или гусь фаршированный яблоками,- рассмеялась Сара, мечтательно закатывая глаза,- м…объеденье…
Оба рассмеялись и, некоторое время, в машине стояла непринужденная тишина.
- Но…- вновь начала Сара, смотря на Джейя.
- Но в этом году, я так думаю, все будет не так как всегда,- усмехнулся мужчина,- все, милая, приехали.
Сара и не заметила, как они приехали к ее дому. Она удивленно выглянула в окно, увидев знакомый подъезд.
- Пора прощаться, Сэм,- мягко улыбнулся Джей, оборачиваясь к ней на сиденье.
- Нет, постой,- покачала головой Сара,- ты так и не объяснил мне ничего.
- За чем тебе нагружать себя, расслабься, все будет хорошо,- он продолжал мягко улыбаться ей, словно весь их разговор не имел ни какого значения.
- Марстерс,- с нажимом сказал Сара.
Тяжело вздохнув Джей, откинулся на спинку сиденья.
- Через пол часа мне надо быть в аэропорту, моя бывшая жена привезет на празднике Салливана, нашего сына,- монотонно ответил Джеймс.
Сара была обескуражена его ответом, этого она точно не ожидала, она вообще не знала, что у него есть сын.
- Ну,- прокашлялась девушка,- это же не плохо,… по крайней мере, ты можешь встретить Рождество со своим сыном.
- Сара,- Джей резко обернулся к ней, на его лице читалось растерянность и отчаяние,- ему все три года…я … не умею обращаться с маленькими детьми!
Только сейчас она поняла, что так сильно его беспокоило. Нет, не то, что сын обременит его на праздниках и у него не будет возможности хорошо оторваться. А то, что он боялся оплошать перед сыном, пусть и таким маленьким.
Девушка успокаивающе коснулась рукой плеча мужчины.
- Ты справишься, Джеймс,- уверенно сказала она.
Он пристально смотрел в ее зеленые глаза, и ее уверенность в его силах, передалась ему.
- Счастливого Рождества, Джеймс,- Сара наклонилась и чмокнула его в щеку, а потом быстро выскочила из машины.
Джей проводил ее долгим пристальным взглядом, пока она не скрылась за дверями подъезда.
- Счастливого Рождества, Сара…

Квартира Джеймса Марстерса, 2007 г.

Джей пинком открыл входную дверь, обе его руки были заняты большими бакалейными пакетами.
- Салли,- крикнул хозяин квартиры, опять таки, пинком закрывая дверь.
Пройдя в кухню, он поставил пакеты на стол. Звук игровой приставки на время прекратился. В дверях появился мальчик лет одиннадцати. Он быстро прошел по комнате и сел на стол, рядом с пакетами, пока Джей доставал стакан.
- Слезь со стола,- не строго, скорей буднично, распорядится Джей.
Парнишка пожал плечам и спрыгнул со стола. Этот мальчишка был до невероятности похож на отца, разве, что скулы не так сильно выделялись на лице и волосы были почти черные, как у матери, да и ростом в свои одиннадцать лет он почти догнал отца. А так Салливан Марстерс был идентичной копией Джеймса.
- как съездил?- спросил подросток, пока отец раскладывал продукты в холодильник.
- Отлично,- пожал плечами Джей,- было довольно приятно увидеть всех.
- Как Сэм?
Джей обернулся к сыну, видимо и этого маленького паршивца не обошли стороной чары зеленоглазой блондинки.
- Она передавала тебе привет,- кивнул Джей,- разбери сумки, а я в душ.
Джей оставил сына на кухне, а сам прошел на второй этаж двухэтажной квартиры. Заглянув в кабинет – библиотеку, он нашел глазами полку с книжками в ярких, красочных обложках.
Как не крути, а все же эта встреча всколыхнула в нем почти забытые, но такие приятные воспоминания. Все еще улыбаясь, Джей направился в душ.

Глава 2. «Воспоминания» Часть 3.

Вместо эпиграфа:
Джек: Экстремальная ситуация - не лучшая основа для начала отношений между мужчиной и женщиной.
Энни: Тогда давай попробуем секс.
"Скорость" (автор диалогов - Джосс Ведон)
Рождество 1999 года.

- Эй, малыш, тебе не кажется, что пора спать?
Джей сел на ковер рядом с сыном, который смотрел мультики по телевизору.
- Время уже позднее, думаю, Санта обидится на тебя, если он вдруг принесет тебе подарки, а ты не спишь,- пошел на уловки Джей, видя, что Салли ни в какую не хочет ложиться спать.
- А как Санта попадет в дом, ведь здесь нет камина,- наивно хлопая ресницами, спросил мальчик,- ведь он попадает через дымоход.
Джеймс мягко рассмеялся и потрепал мальчика по курчавой шевелюре.
- Не переживай, Салли,- успокоил его отец,- если весь год ты хорошо себя вел, то Санта обязательно придет к тебе и принесет подарки,… Я скажу тебе по секрету, он залезет в окно.
Джеймс подмигнул мальчику, тот серьезно посмотрел на окно, будто прикидывая, достаточно оно большое, что бы Санта мог залезть в него. Видимо удовлетворившись размером оконной рамы, мальчик поднялся с пола и протянул руку отцу.
- Хочу сказку,- уверенно произнес Салливан.
Джей чертыхнулся про себя, он совсем забыл, что мать Салли всегда читает сыну перед сном, а в его доме, как назло, нет ни одной детской книжки.
- Салли,- не уверенно начал Джеймс,- давай лучше…
Закончить он не успел, дверной звонок прервал его оправдания. Мылено поблагодарив пришедшего, Джей повернулся к сыну.
- Иди в комнату, я посмотрю, кто пришел, а потом почитаю тебе, хорошо?
Салли кивнул и в припрыжку направился в свою комнату. Джей проводил его смеющимся взглядом и пошел открывать дверь
- Привет.
На пороге его двухкомнатной квартиры стояла Сара.
- Я не поздно?
Джей ошарашено смотрел на девушку, смущенно улыбающуюся ему. Поняв, что он ведет себя не гостеприимно, он пошире открыл дверь, пропуская ее в квартиру.
- Так я тебе не помешала?- снова спросила Сара, проходя в гостиную.
- Нет, что ты!- махнул рукой Джеймс,- я очень рад, что ты пришла. Проходи, располагайся, сейчас, я только уложу Салли. Хорошо?
Не дожидаясь ее ответа, Джей направился к одной из дверей, ведущей в комнату сына. Сара осталась в не большой гостиной, рассматривая немного не уютную обстановку, ясно говорившую, что здесь живет человек, которому не хватает заботы и теплоты женских рук. Через некоторое время она услышала препирания отца и сына, они о чем-то спорили, но она не могла понять о чем. Только сейчас она вспомнила о подарке, который приготовила для Салли. Девушка тихо приоткрыла дверь, за которой скрылся Джеймс, и увидела милую картинку. Маленький мальчик, лет трех, сидел на большой кровати, скрестив ноги по-турецки и с упертым выражением на лице, смотрел на мужчину, сидевшего на полу с не менее уверенным выражением лица. Сара, не выдержав такой комичной картинки, прыснула. Ее смешок привлек внимание двух представителей мужского пола. Они обернулись, и девушка чуть не охнула от удивления. На нее смотрели две пары идентичных голубых глаз. Это даже было поразительно, что два человека могут быть так похожи.
- Простите,- улыбнулась Сара, проходя в комнату,- не хотела вас отвлекать. Просто пока вы тут спорили, приходил Санта и принес подарки.
Сара заметила удивленное выражение лица Джеймса и подмигнула ему. Она протянула большой, красиво украшенный пакет Салливану.
- С Рождеством, малыш,- нежно улыбнулась девушка.
Мальчик радостно захлопал в ладоши и забрал из рук девушки пакет. Джеймс благодарно улыбнулся Саре, она же не отрывала радостного взгляда от мальчика. Джей видел нетерпения на лице сына.
- Ну, что ж,- кивнул отец,- раз уже Санта пришел к нам пораньше, то почему бы не открыть подарки?
Салливан рассмеялся и стал срывать обертки с подарков. Там были несколько детских книжек в ярких обложках и с красочными рисунками. Салли вручил их отцу, мол, вот, будешь мне их читать. А сам достал коробку с «Лего-игрушками» и сполз на пол, доставая, конструктор. Сара и Джеймс с умилением смотрели на маленького мальчика, который с такой наивной и чистой радостью играл в новые игрушки!
- Только дети могут радоваться так искренне, какой-то пластмассе, - тихо усмехнулась Сара.
- Спасибо тебе,- так же тихо и искренне поблагодарил ее Джеймс.
Сара вскинула на него внимательный взгляд, но, удостоверившись, что он говорит это искренне, улыбнулась в ответ. Салли, попросил отца помочь ему собрать нового робота. Сара сидела рядом с ними и просто наблюдала, как два человека, отец и сын, играли. Было видно, что ни тот, ни другой не были привычны к обществу друг друга, слишком уж редко они виделись. Но Джей старался сделать все, что бы его сын был счастлив, а Салли, просто был очень общительным мальчиком, который быстро привыкал к людям.
Через пол часа Салли стал клевать носом и Джеймс, не смотря на вялое сопротивление сына, уложил его в постель. Как только голова мальчика коснулась подушки, он сразу же отправился в царство Морфея.
Выйдя в гостиную, Джей увидел, что Сара надевает куртку.
- Ты уже уходишь?- удивился мужчина.
- Да,- улыбнулась Сара,- я просто хотела поздравить вас с Рождеством. Ты не мог бы вызвать мне такси?
Время было только десять вечера, но все же это был рождественский вечер.
- Ты к кому-то собираешься?- невзначай спросил Джей.
- Да, я хотела съездить загород к своей двоюродной сестре.
- Я мог бы тебя отвезти,- предложил Джеймс, ему совсем не хотелось отпускать девушку одну в такой день, но и навязывать свою компанию тоже не хотелось.
- А как же Салли?- удивилась Сара.
- Я попрошу соседку посидеть с ним, пока меня не будет,- Джей уже надевал пальто,- она старушка и в Рождество к ней, к сожалению, никто не приходит.
Они уже вышли на лестничную площадку.
- Да, наверно, очень одиноко отмечать Рождество одному,- кивнула Сара.
Попросив мисси Калпер остаться с Салли, Сара и Джей покинули дом. Сара указала адрес и большую часть дороги они ехали в тишине. Их не напрягало молчание, им было просто приятно находиться рядом.
- Знаешь,- начала Сара, когда они выехали на скоростное шоссе,- а у меня и для тебя тоже есть подарок.
Джеймс удивленно посмотрел на нее, пока Сара доставала из сумки книгу. Она положила ее на колени мужчины, так что бы он мог прочесть название: «В помощь родителям». Джей усмехнулся и благодарно посмотрел в зеленые глаза.
- С Рождеством,- улыбалась Сара.
Все, что произошло потом, Джей смог проанализировать лишь спустя пару дней. Резкий свет фар и гудок машины, вырвал Джеймса из приятного чувства счастья. Инстинктивно вывернув руль от летящей по встречной полосе машины, Джей пытался выровнять ход автомобиля, но недостаток в не дорожников был в том, что на крутых виражах их в легкую переворачивало. Встречка пронеслась мимо, не сбавляя, хода. А Джеймс и Сара полетели в кювет, машину резко крутануло, и она стала заваливаться на бок, все еще по инерции несясь по склону в сторону деревьев. Джеймс выругался, слыша панический вскрик Сары, резко дернул за ручной тормоз, пытаясь хоть как-то замедлить движение авто. Гравий разлетался из-под колес, ударяясь о корпус машины.
- Да, стой же, чертова адская машина,- прорычал Джеймс, снова выворачивая руль.
Следующий резкий удар по тормозам заставил машину, наконец, таки, остановиться, всего в паре метров от угрожающего вида деревьев. Джеймсу понадобилось пара секунд, что бы сообразить, что стоит тишина. Резко крутанувшись на сиденье, он увидел, что Сара обмякла на сиденье, потеряв сознание, а по ее правому виску текла струйка крови.
- Боже,- теперь он действительно заволновался.
Его беспокоила не его собственная жизнь, а жизнь Сары.
- Сара…- прошептал Джей, отстегивая ремень безопасности,- Сара…Сэм… очнись…
Нащупав пульс на ее шее, он с облегчением вздохнул. Опустив ее сиденье, он аккуратно уложил девушку, стараясь не причинять ей лишней боли. Его сильно беспокоило, что она еще не очнулась.
- Сара,- панически прошептал мужчина, наклоняясь над девушкой,- милая, очнись, прошу…
Он стал аккуратно стирать кровь с ее виска. Девушка слабо зашевелилась. Джеймс, не отрываясь, смотрел на ее побледневшее лицо. Ресницы девушки дрогнули, и она медленно открыла глаза. Взгляд синих глаз, наполненных беспокойством, столкнулся с взглядом зеленых, не понимающих.
- Я попала в рай,- постаралась пошутить Сара, но болезненно сморщилась, голова просто раскалывалась.
- Как ты себя чувствуешь?- не прореагировав на ее шутку, спросил Джей.
- Ни чего,- пожала плечами девушка.
Она чувствовала волны беспокойства и страха за ее жизнь, исходившие от него, Сара попыталась его утешить.
- Со мной все хорошо, Джей!
- Боже, я чуть не убил тебя,- он опустил голову, все еще нависая над девушкой, опираясь правой рукой в спинку сиденья,- ты могла пострадать…
- Это могло случиться с каждым!- протестовала Сара,- ты не виноват в то, что тот придурок выскочил на встречку!
Сара подняла руку и успокаивающе стала поглаживать его щеку. Джей покачал головой и тесней прижался к ее ладони. Он открыл глаза, и Сара увидела, что его глаза потемнели.
- Я думал, что потерял тебя…
- Но ведь не потерял,- так же тихо и сдавленно ответила Сара.
Джей опустил взгляд к ее губам, они были чуть приоткрыты и так манили к себе! Они не целовались с того дня, когда снималась сцена женитьбы их героев. Что будет сейчас, если он ее поцелует, оттолкнет или ответил. Она все еще поглаживала прохладными пальцами его разгоряченную щеку. Мысли разбегались. Адреналин все еще бушевал в крови. Забыв обо всем, Джей наклонился ниже.
Сперва это было лишь легкое касание губ. Он боялся испугать девушку, но через мгновение ее губы приоткрылись, отвечая на поцелуй. Резко оторвавшись от нее, Джей взглянул в затуманенные страстью глаза девушки. Не дав ему отдышаться, Сара сама потянулась за ним, продолжая поцелуй. На этот раз никто уже не думал. Адреналин от мысли, что еще парой минут назад они могли погибнуть, страсть, которую они давно испытывали друг к другу, прорывали плотину. Поцелуи становились страстными, ненасытными. Она откинулась назад, отдаваясь его воле… Он потянулся за ней, не желая отрываться от её губ, но остановился, просунул под неё руки и приподнял, притянув к себе. Сара ухватилась за его плечи, куртка на её спине задралась, и его горячие сильные руки соскользнули на её обнаженную кожу, забрались под майку, стали подниматься всё выше… И Джеймс вдруг резко стянул с Сары куртку, следом за ней последовала и ее майка, и отбросил их в сторону. Ощущение её нежной кожи под руками и вид её полуобнаженного юного прекрасного тела сводил с ума, заставлял лихорадочно биться сердце. Рассудок затуманился, Джей едва сдерживал себя, чтобы немедленно не наброситься на неё. И она не облегчала ему задачу, скорее наоборот - он почувствовал, что её руки тянут с него пальто, и помог ей. В следующую минуту её нежные руки оказались под его рубашкой. И скоро и она, лихорадочно стянутая, полетела на заднее сиденье.
Джеймс прижал к своему разгоряченному телу Сару и осторожно опустился вместе с ней на кожаное кресло авто, оказавшись сверху. Он покрывал её лицо поцелуями, чувствовал её упругую грудь, её ласкающие руки на своей спине.
Вдруг он приподнялся над нею, и замер на секунду, глядя ей в глаза. В его взгляде, кроме желания, она увидела немой вопрос: «понимаешь ли ты, что происходит?»
Вместо ответа она нежно провела пальчиками по его щеке и ободряюще улыбнулась. Отступать некуда… да она и не хотела этого.
Сара приподнялась и дотронулась губами до его груди. Ладошки её скользили по его груди, лаская, постепенно опускаясь всё ниже и ниже. Она смотрела на себя как будто со стороны и удивлялась: что она делает?! Но остановиться не могла - возбуждение Джеймса передалось и ей. Джей наклонился к её губам, потом стал перемещаться вниз, выкладывая дорожку из поцелуев на ее коже…
Руки Сары добрались до пояса его брюк, и она острыми ноготками слегка чертила по его коже на самой границе, задевая порой пряжку его ремня… Она чувствовала, как Джей реагировал на эту ласку, напрягая мышцы живота, втягивая его, задерживая дыхание…
Это волновало её, и она, не выдержав, расстегнула ремень, затем молнию - Джеймс даже приподнялся, чтобы облегчить ей задачу. Через секунду она услышала металлический стук пряжки и шорох торопливо снимаемой одежды. Когда она опять почувствовала его горячее тело рядом с собой, он был полностью обнажен и откровенно разглядывал ее, будто впервые видел. Да, на самом деле - такой, как сейчас, он ее никогда не видел. Пылкой, страстной, нежной… Это была не та взбалмошная, своенравная девчонка, на которую трудно найти управу, у которой на одно твое слово заготовлено десять своих… А сейчас она вообще не говорила - говорили её глаза, ясные, светящиеся теплом и нежностью, немного испуганные и ожидающие…
И Джеймс не заставил себя ждать. Он наклонился к ней, прижавшись губами к голубоватой бьющейся жилке на ее шее. Сара судорожно вздохнула и задрожала.
…Его руки прошлись, лаская, по нежной коже её шеи, опустились к груди, нежно лаская ее. Джеймс чувствовал, как её кожа под его руками разогревалась, как сбивалось её дыхание, как Сара прогнулась всем телом, приглушенно простонав…
Он чувствовал, как её руки всё смелее гладили его, как её пальчики забрались в его волосы, нежно перебирая их. Это сводило с ума.
Джей оторвался от ее груди, возвращаясь к губам. Она будто этого и ждала… Губы её раскрылись навстречу его, пустили внутрь его требовательный язык...
Горячая ладонь Джеймса легла на её плоский живот, сжала его, легко массируя, потом спустилась ниже, поглаживая ее бедро,… Грудь вздымалась все чаще, дыхание ее, как и его, стало прерывистым, обжигающим. Аромат ее волос, бархатистая теплая кожа под руками, отзывчивость восхитительного гибкого тела - все сводило с ума. Сердце билось с бешеной силой, в висках стучали молоточки - и никакая сила в мире не могла бы его сейчас остановить, оторвать от нее. Он столько мечтал об этом, представлял себе, что и теперь не до конца верил, что это уже происходит.
Джей слегка приподнялся и опустился, оказавшись между ее бедер. И Сара сама привлекла его к себе, приподнявшись ему навстречу, ухватившись за его плечи, потянулась к его губам… Он вошел в нее, почувствовав, как на мгновение напряглось ее тело, и начал ритмично двигаться, последним усилием воли не позволяя себе совсем сорваться в этот обжигающий омут страсти, пытаясь продлить удовольствие… И почувствовал ответную страсть этого гибкого и послушного тела. Сара обхватила согнутыми в коленях ногами его бедра, руками поглаживала его грудь. Он поймал ее руки, сжал своими и развел в стороны. Пальцы их переплелись…
Весь мир исчез, растворился, не осталось ничего и никого вокруг, кроме них двоих - и огромного наслаждения. Джеймс почувствовал, как сладкой истомой содрогнулось ее тело. Сара застонала, выгнувшись под ним, пальцы ее крепко сжали его и - расслабились. Несколько секунд спустя волна наслаждения накрыла с головой, и его…
Они медленно приходили в себя. Джей дотянулся до своего пальто и накрыл их тела теплой тканью. Спустя пару минут Сара приподнялась на локте и взглянула на Джейя. То, что он увидел в ее глазах, заставило его жестоко пожалеть о том, что только что было между нами. Она была смущена и растерянна, Сара явно не предполагала, что может переспать с ним. Чертыхнувшись про себя, Джей приподнялся и схватил свои брюки, натягивая их.
- Думаю, нам пора ехать, а то тебя потеряют,- стараясь, как можно спокойней сказал он.
Джей натягивал рубашку и не заметил боли во взгляде Сары, то, что она сейчас чувствовала, не знал никто. Ей казалось, что Джеймс ее предал. Одеваясь на заднем сиденье, она думала, что для него все случившееся было лишь перепихом с очередной девчонкой. Оба они молчали, и это молчание превращало их недавнее занятие любовью в обычный секс на почве смертельной опасности. Оба молчали о своих истинных чувствах, и это убивало их будущее.
Сара, все еще сидящая на заднем сиденье, наклонилась поднять свою сумку и заметила что-то блестящее. Его часы. Мельком взглянув на спину Джейя, она сунула наручные часы в карман.

ЛА, особняк Сары Мишель Геллар, 2007 г.

Сара вернулась со встречи с Джоссом и возблагодарила бога, что Фреди не было дома. Она слишком сильно перенервничала и устала, что бы быть милой и радостной женой сегодня. Поднявшись в спальню, она переоделась в мягкий спортивный костюм и пошла, приготовить себе кофе. По пути она заглянула в гардеробную и достала из дальнего угла шкафа старую коричневую коробку. Там хранились ее вещи, которые она бы не рискнула показывать мужу. Старые фотографии ее бывших парней, ее дневник, еще какая-то старая, но близкая сердцу, мелочь и … часы Джеймса.
Взяв старый запылившийся от времени аксессуар.
- Что же будет дальше?- тихо спросила она сама себя.
Медленно Сара завела старые часы. Мерное тиканье успокаивало ее. Сунув часы в карман, она покинула комнату.
Время пошло.
 (352x264, 10Kb)


Понравилось: 16 пользователям

Фан-фик по Баффи: "Скупой платит дважды"

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 21:57 + в цитатник
 (100x100, 18Kb)
Название: «Скупой платит дважды»

Автор: художник (я самая)

Pairing: Спайк/Баффи
Summary: что было бы, если бы Спайку не удалось закрыть Адскую Пасть? Давайте представим, какие бы последствии от этого были. Спустя год после трагедии в Саннидейле, Баффи узнает, что Спайк жив, но он стал не совсем тем, кем был до своего «самосожжения». Игра начинается заново, вот только правила изменились. На арену выходят Высшие Силы и все бы ничего, если бы в игру не вмешались чувства.
Рейтинг: пока не знаю, посмотрим по ходу написания
Спойлеры: пролог – май 2002, а вся история получает развитие летом 2003, «Ангел» не учитывается.


Скупой платит дважды.

Пролог.

Май 2002года.

Он присел на корточки рядом с огромным кратером и пристально посмотрел в образовавшуюся пропасть. Даже его сверх сильное зрение не помогало. Внизу не было ничего, кроме пустоты и обломков. Посидев так еще пару минут, он все же с тяжелым вздохом поднялся на ноги и направился к черному «Лексусу». Было очень глупо надеяться, что после таких разрушений хоть кто-то смог бы выжить. Уже подойдя к шикарной спортивной машине он почувствовал движение. Это было не простой шорох одежды или звуки летящей на предельных скоростях машины. Это было движение силы, там где-то внизу, глубоко под землей. Он обернулся к пропасти и пристально посмотрел в глубину темноты. Движение было слабым, но настойчивым. Тьма чуть шелохнулась, словно дым на ветру. Но ветра не было и света, тоже.
Дверца со стороны пассажирского сиденья открылась и тьма отступила. На шоссе из машины вышла девушка, она медленно обошла авто и тихо встала рядом с ним. В отличие от него, от девушки исходило светлое, чуть теплое свечение. Простому глазу оно было не заметно, но люди всегда тянулись к ней, она была светом и теплом.
- Что ты чувствуешь?- она говорила тихо, не мешая ему слушать тьму. За столетие, прожитое рядом с ним, она научилась чувствовать его потребности и настроения, она стала его неотъемлемой частью.
- Адская пасть не закрылась…

Глава 1.
Июль 2003 года.

Это лето в Риме выдалось невероятно жарким, единственным спасением были закрытые помещения с кондиционером. Но в такси такого не имелось и поэтому три красивые девушки просто изнывали от жары.
- Я сейчас умру!- ныла Дон, открывая окно и высовывая руку наружу.
- Донни, так ездить не безопасно,- напомнила Уилоу, сидящая на заднем сиденье вместе с девушкой.
- Но я сейчас просто умру!- воскликнула измученная жарой девушка, но руку все же убрала.
- Мы уже скоро будем в аэропорту,- постаралась успокоить ее Баффи, но она сама уже была на грани теплового удара.
- Боже,- устало воскликнула Дон,- если и в Лондоне будет такая же жара, то я точно повешусь!
- Я слушала прогноз, думаю, что в Лондоне нас ждет дождь,- успокоила ее ведьма.
- Слава тебе Боже!- радостно воскликнула девушка.
Прошел уже год после трагедии в Саннидейле, за это время многое изменилось и Баффи вместе с Дон стали строить свою жизнь заново. Но, как уже поняла Баффи, жизнь это игра – сюжет интересный, а графика фиговая. Все те усилия, которые они с сестрой прикладывали, что бы начать спокойную жизнь полетели ко всем чертям. Этим утром позвонил Джайлз, который за последний год редко давал о себе знать, и сообщил, что появилась пугающая информация о том, что Адская Пасть снова заработала. Пришлось Истребительнице, ее сестре и ведьме, которая гостила у них, срываться с места и мчаться в Лондон, что бы узнать, в чем дело. За последний год Баффи старалась не вспоминать свою жизнь в Саннидейле, она решила, что так будет лучше, что ей нужно жить дальше, если не ради себя, то ради Дон. И до звонка Джайлза ей это не плохо удавалось. Но как только ее бывший наблюдатель сообщил ей, что Адская Пасть не закрылась, воспоминания и чувства так долго сдерживаемые прорвались наружу. Почему мир так не справедлив? Почему люди жертвуют собой, но эти жертвы ничего не значат для этого Мира? Почему Он должен был погибнуть ради этого мира, если все равно этому миру опять угрожает та же опасность? Ах, да, Он умер не за мир, а за нее. А разница? Она все равно осталась там, с ним, и погибла там же. В этом Мире осталась только оболочка, без души и чувств.

Лондон, как и обещала Уилоу, встретил их мелким прохладным дождем. Международный зал ожидания был переполнен, люди летели в отпуска, счастливые и беззаботные, они не подозревали, какая опасность им угрожает. Баффи смотрела на них со смесью жалости и зависти. Как бы она хотела сейчас быть среди этих людей, ничего не знать, а просто наслаждаться моментом. Но, нет, судьба-зладейка распорядилась по другому.
- Здравствуй, Баффи,- послышался знакомый голос.
Девушка подняла голову и натянуто улыбнулась.
- Привет, Джайлз,- весело воскликнула Дон и бросилась обнимать старого наблюдателя.
Вот не унывающая душа, усмехнулась Истребительница и подхватив свою сумку пошла в след за друзьями к выходу из аэропорта.
Штаб Наблюдателей находился в центре Лондона, как объяснил Джайлз, так легче иметь связь со внешним миром. А штаб Истребительниц, наоборот был удален от города, что бы ничто не мешало девушкам тренироваться. Но, если честно, то Баффи было абсолютно параллельно, что, где и зачем находилось. Она хотела одного, что бы все как можно скорей закончилось.
- И так,- начала девушка, как только двери зала совещаний закрылись,- что произошло?
- Баффи,- тяжело вздохнув, начал наблюдатель,- я понимаю, как тебе тяжело…
- Что ты сказал, Джайлз?- взвилась девушка, ее нервы были на пределе,- ты говоришь, что понимаешь!? Да ни черта ты не понимаешь!
- Баффи!- осуждающе начал было Джайлз, но его перебили, на этот раз Дон.
- Она права, Джайлз,- на удивление спокойно начала она,- ты ничего не понимаешь. За этот год нам, наконец, удалось наладить нормальную жизнь. Ни демонов, ни вампиров, ничего сверхъестественного. Просто школа, работа и… жизнь!
Баффи ни как не ожидала такой речи от своей младшей сестры. И она была очень счастлива, что Дон разделяет ее взгляды. Он это было только половина правды. С гибелью Спайка Баффи потеряла всякий интерес к жизни и та не справедливость, что его гибель была абсолютно бесполезна, наводила ее на мысль, что Высшие Силы хотят дать ей понять, что и ей пора покинуть этот мир. Но Баффи не могла высказать свои предположения, она прекрасно понимала, что ее почтут за сумасшедшую, но не разделят ее переживаний. Да и ко всему прочему, она обещала Спайку, что будет жить и будет счастлива, несмотря ни на что. А она теперь держит свои обещания! Всегда!
- Что мы должны сделать, Джайлз?- уверенно и холодно спросила Истребительница.

Глава 2.
Юг Франции.

Он стоял на большой террасе дома и смотрела на медленный закат солнца. Близился вечер и он понимал, что долго ему не удастся скрыться от расспросов Ники, она заканчивала в шесть, значит еще до сумерек будет дома. Он чуть нахмурился, что-то его беспокоило, но пока он не мог понять, что именно. Он старался сосредоточиться на своих чувствах или предчувствиях и найти их источник, как он это обычно делал, но по прошествии сотни лет это стало делать не так просто. Он задержал дыхание и погрузился в созерцание вихрей чувств и мыслей, стараясь найти нужное направление. Он закрыл глаза и пред мысленным взором предстал серебристый туман чужих мыслей и чувств. Медленно анализируя, их он откидывал, не нужны, лишние, стараясь добраться до сути своих беспокойств. Туман медленно стал рассеиваться и постепенно, стала проясняться картинка: пустое шоссе, горячий воздух, тишина. Он чувствовал движение воздуха, тихий шорох шин по асфальту. Машина, кто-то едет в машине по шоссе. Ни каких четких видение, только чувства. Машина замедлила ход и он увидел не вдалеке, что шоссе приходит в тупик. Человек выходит и медленно идет к краю шоссе. То, что он в начале принял за тупик, оказалось огромным кратером. Человек, чьими чувствами он жил наклонился над краем пропасти и ему удалось увидеть знак. «Добро пожаловать в Санидейл»…
- Уилл,- кто-то тихо позвал его и видение оборвалось.
Спайк поднял растерянный взгляд на Ники и поймал не менее растерянней взгляд точно таких же голубых глаз. Как оказалось за время видения он осел и теперь сидел на ступеньках террасы, и уже стемнело.
- Что ты видел?- Ники присела рядом обеспокоено смотря на него.
- Санидейл,- чуть хрипло ответил Уилл,- я видел кратер, что-то происходит, что-то связанное с Адской пастью.
Он поднял взгляд на океан, бушующий внизу, под утесом, на котором расположился их дом.
- Ты, что –нибудь знаешь?- он снова смотрел на девушку.
Она тяжело вздохнула и отвернулась к воде. Спайк пристально смотрел на свою копию только в женском воплощении. Так уж распорядилась судьба, что будучи еще человеком у него была невероятная возможность стать отцом и теперь по прошествии 120-ти лет его дочь, снова была рядом. Мать Николь была Эльдаром, Высшим Эльфом, чего молодой Уильям не знал. Ники родилась уже после его обращения, но это не помешало молодому вампиру видеться с дочерью, чего естественно не знала его вампирская семья. К двадцати годам Ники научилась управлять своими способностями Эльдара и получила бессмертие. Долгие годы ни Уилл, ни Ники не встречались, каждый жил своей жизнью. Но спустя полгода после гибели в Адской Пасти, Спайк был воскрешен, но не вампиром, а потенциальным довольно таки сильным телепатом. Ники нашла его в больнице ЛА через пару дней, сказала, что почувствовала его. После выписки Спайк пытался найти Баффи, но узнав, что она живет спокойной, счастливой жизнью в Италии, решил, что их время ушло, им пора идти каждому своим собственным путем. Поэтому Спайк поселился в особняке Ники и Дена, ее парня, во Франции.
- Папа…- неуверенно начала Ники.
- Адская Пасть, снова открылась,- послышался уверенный спокойный голос за их спинами.
Отец и дочь обернулись к говорившему. Им оказался Даниэль, Ден, жених Ники. Как и Ники, он был не просто человеком, люди таких как он называют Ангелами Судьбы или Ангелами Смерти. Когда-то давно, Ден, никогда особо не распространялся об истории своей жизни, он подписал договор с Высшими Силами, ему даровали бессмертие и силу, а он в замен выполнял всю грязную работу, он забирал жизни тех людей, которых ему заказывали Высшие Силы. Ники и Ден, познакомились и обручились еще до того как она обрела бессмертие, так что оба молодых (ну, по крайней мере, внешне молодых) людей получили благословление родителей Ники на брак, хотя так и не оформили свои отношения официально.
- Как опять открылась!- воскликнул Спайк, вскакивая на ноги,- как это понимать? Значит моя «смерть» была бессмысленной?
- Не совсем так,- покачал головой Ден,- ты задержал разрушение Мира, ты дал ему год, на восстановление сил, для следующей битвы. Но время кончилось, пора снова браться за оружие…
Все трое стояли в тишине, постепенно осознавая, что их мирная жизни подошла к концу. Все надежды на счастье были убиты за мгновение.
- Год назад,- начала Ники, все еще сидевшая на ступеньках,- когда мы приехали к месту разрушения Санидейла, Ден почувствовала, что Тьма все еще жива, но мы не думали, что наше время вытечет так быстро.
Опять повисла тишина, никто не решался высказать своих домыслов.
- что же теперь,- мертвым голосом спросил Спайк.
- Теперь,- уверенно начал Ден,- мы начнем новую войну! До самого конца!


Глава 3.
Лион.

Эти люди были знаком за долго до того, как миру стала угрожать такая серьезная опасность как Адская Пасть. Большой зал для совещаний в «Мишель-корп» был наполнен голосами Древних. Спайк стоял возле окна покрытого специальной пленкой, защищающей находящихся в помещении вампиров от солнечных лучей, пусть он уже привык быть человеком, но все же оставался созданием ночи, полумрак стал его частью. Он обернулся к столу совещаний, некоторых из присутствующих он не то что не знал, он даже не предполагал к какой расе они относятся. Но среди всех были и знакомые ему лица. Лули – девочка-огонь, демонесса способная превращаться в одно большое пламя, ее напарник, и не только в битве, но и в жизни, Бен – испанский ловелас человек-ветер. У обоих этих «сверх - людей» была невероятная сила – трансформировать свое собственное тело с состояние полнейшего неосязания. Эрика способность воссоздавать проекции, иллюзии. Купер (как его еще любили называть Купидон, за ярко голубые глаза и золотые кудри) – маг весьма сильный и умелый. Питер, Спайк точно не знал какой силой обладал этот высокий хорошо сложенный молодой человек, но на сколько он мог судить он был чем-то вроде Дункана Макклауда, горец в своем роде, бессмертие и огромная сила тела. Были так же представители Эльдаров Эрин и Силена, эта парочка никогда не любила Уилла и теперь бросала косые взгляды на бывшего вампира. Спайк же слегка поморщился, в этой комнаты было слишком много мыслей и чувств, столь противоречивых и не последовательных, что у него стала болеть голова. Он уже хотел, было пойти к бару и выпить чего-нибудь, как в комнату вошел Ден. Этот человек одним своим видом давал понять чего он хочет и что с ним припираться не стоит. «а ведь действительно,- усмехнулся про себя Спайк,- кто захочет спорить со Смертью?».
Это были переговоры, по крайней мере, так предполагалось в начале, но как это обычно бывает, в экстренных ситуациях кто-то берет все ответственность на себя. Этим «кто-то» оказался Ден.
Когда шум споров Светлых (как они любят себя называть - Эльдары) и Темных (этим в данном раскладе оказались Демоны), перешли все границы, сама Судьба в лице Даниэля поставила жирную точку.
- Эй!- рыкнул он на всех присутствующих,- а ну заткнулись все!
Ошарашенные такой дерзостью Светлые и Темные молча уставились на, так сказать, нейтральную территорию. Спайк молча осмотрел лица людей. «Что ж, по крайней мере теперь ход их мыслей течет в одном направлении».
- Мы можем сутками обсуждать каким способом решать насущную проблему,- так же тихо и угрожающе продолжил Ден,- но у нас нет столько времени! Мы либо будем тащить этот груз в одной упряжке, либо проще сразу пустить все на самотек. Но думаю лучше бы выбрать первый вариант.
Он замолчал, давая всем переварить сказанное им. Потом поднял глаза на Спайка и кивнул ему. Спайк сделал шаг вперед и все взгляды обратились к нему.
- Год назад,- начал бывший вампир,- мы уже столкнулись с такой проблемой, но все что мы смогли сделать это оттянуть время Апокалипсиса на один год. На этот раз нам не будут помогать Высшие Силы, виде очередной побрякушки за 5 долларов. У нас остался только один шанс на победу.
Спайк по привычки склонил голову на бок рассматривая людей, он не сказал бы, что его слова произвели впечатление, но все же кое-кто из них призадумался.
- Что же мы предпримем?- спросил Эрин.
Спайк удивленно приподнял рассеченную шрамом бровь, вот уж от кого, так от деда Ники он не ожидал услышать таких слов. Молчавшая все это время Николь усмехнулась и тихо сказала:
- Мы заключим перемирие между Светлыми и Темными…

В это же время в Лондоне.

В штабе Истребительниц творился полнейший хаос, девочки в спешном порядке проходили инструктаж и готовились к отлету в штаты, на встречу со злом. Конечно, на этот раз они были подготовлены куда лучше, но все же, как считала Баффи, этого было не достаточно. Чего-то не хватало, точней не чего-то, а кого-то. Спайк. Что им теперь делать? Кидать пару сотен молодых Истребительниц против Вселенского зла? Это было просто невероятно глупо. У них не было ни Чемпиона, ни приспособления способного разом уничтожить всю нечисть. Да даже если бы таковые имелись, где гарантия, что на этот раз чья-то жертва не стала бы бесполезной?
Баффи тяжело вздохнула и прислонилась лбом к прохладному стеклу, наблюдая за бегающими работниками и Истребительницами. Ей было невероятно тяжело нести груз ответственности за всю эту операцию и самое ужасное, что никто не мог разделить сней это бремя, никто не мог поддержать. Если бы… но, нет, уверенно сказал себе девушка, никаких «если», она сможет, она победит. Он верил в нее и она не подведет Его!!! Она сможет.
- Баффи,- за спиной стояла Дон.
Баффи мысленно отругала себя за то, что позволила кому-то подкрасться к себе сзади. Она смахнула набежавшие слезы обернулась к сестре.
- Да, Донни,- чуть хрипло ответила Истребительница.
- Все готово,- тихо начала девушка,- мы можем вылетать.
- Да, конечно,- кивнула Баффи.
- Баффи,- неуверенно сказала Дон,- все будет хорошо?
Это получилось полу утверждение, полу вопрос. Истребительница некоторое время молча смотрела в глаза сестры. Баффи перестала существовать как личность, но она продолжала существовать как сестра. И этого было достаточно, что бы с уверенность сказать, они выживу.
- Все будет хорошо.

Лос-Анджелес.
Два частных самолета под покровом ночи опустились на запасном аэродроме в близь «города Ангела», все действия происходили молча и слаженно. Выгружали оружие, загружали в машины и партиями, по пять пикапов отправлялись в стороння, где раньше располагался Санидейл. Через час на посадочной полосе остались только пятеро.
- Ты действительно хочешь принять участие во всем этом?- неуверенно спросила Ники, хотя знала ответ.
- Да, - да, спокойно ответил Спайк,- я не останусь в стороне.
Все погрузились в пикап и покатили по шоссе.

Кратер.

Баффи, вместе с Истребительницами медленно спускались по обломкам, вниз к центру кратера. Девушки чувствовали, что внутри, под землей, есть что-то и это, что-то рвется наружу.
Когда они почти подобрались к самому центру, обломки бетона и арматуры разлетелись в разные стороны и на них кинулись полчища демонов.
Что же, подумала Баффи, умирать, так в бою. И кинулась на приближающихся демонов с зажатой в руках секирой.
Пикапы на огромной скорости затормозили у самой кромки кратера. Увидев, что битва была уже в самом разгаре, вновь прибывшие выскочили из машин и прихватив оружие ринулись на подмогу. Ден и Спайк ни минуту задержались на верху, осматривая побоище.
- О!- усмехнулся Ден, ничуть не удивленный,- Истребительницы, как я раньше не подумал, что они тоже могут приять участие в битве!?
И лукаво взглянув на Спайка перекинул меч через плече и скрылся за кромкой кратера. Спайк покачал головой, но делать было нечего. Война началась!

Глава 4.

Кратер.

Все было как обычно. По крайней мере можно было бы сказать, что все было как всегда очень тяжело, и это еще мягко сказано. Хоть на этот раз их было более чем две сотни. Но все же и демонов было гораздо больше. Спайк разрубил очередного демона пополам и отступил на шаг отражая удары очередного Убер-Вампа. Извернувшись, он вонзил одолженный у Дена меч между лопаток врага и поверг его. Повсюду слышались шум борьбы крики агонии и смерти. Спайк постарался отключить свои способности телепата, ему всегда было тяжело слушать предсмертные мысли, а сейчас, когда его кружала Смерть это было в два раза тяжелей. После своего обращения в человека он утратил сверхсилу вампира, но навык и сила мышц осталась, давая ему превосходство над врагами.
Бывший вампир отразил атаку демона и сквозь тьму и битву заметила, как мелькнули светлые волосы. Вскинув голову на своего напарника по битве, кем оказался Эрин, и получив удовлетворительный кивок, Спайк кинулся на помощь Истребительнице. На ходу отражая атаки все прибывающих врагов, Спайк приближался к Баффи, которая сражалась в двумя довольно внушительного вида Убер-Вампами. На секунду замерев, Спайк с наслаждением смотрел как двигается его Истребительница. Легкие, плавные движения таили в себе огромную силу, которую она направляла на убийство врагов. Заметив краем глаза приближение очередного демона, намеревавшегося напасть на Истребительницу со спины. Бывший вампир выхватил из-за пояса клинок и запустив его в демона поразил врага. Истребительница, услышав шум падающего тела резко обернулась. Ее глаза встретились со смеющимся взглядом голубых глаз.
- Это весьма неосмотрительно с твоей стороны,- пожурил ее бывший вампир, быстро приближаясь к девушке,- бросаться в бой не убедившись, что хоть кто-то прикрывает твою спину.
Баффи пару секунд ошарашено смотрела на Спайк. И не заметила, как к ней приблизился еще не поверженный враг. Спайк, же был куда наблюдательней, он уже собирался предупредить Истребительницу об опасности, как Убер-Вамп свалился замертво. Спайк и Баффи посмотрели на Лули державшую огненный меч.
- Господа, Спасители Мира,- усмехаясь, прикрикнула она,- давайте оставим обмены любезностями на потом? Мы, кажется, пытаемся спасти мир?
И спрыгнув с тела мертвого демона, она ринулась в битву. Спайк расхохотался словам демонессы и, подхватив все еще ошарашенную Баффи за руку, потянул ее в самую гущу событий.
Теперь он действительно ощущал себя как в старые «добрые» времена. Битва, не на жизнь, а насмерть, тьма, и Баффи. Спина к спине. Полное доверия, ощущений какой-то эйфории от того, что возможно это их последняя битва. Действительно, как раньше.

Над землей, на бесконечном просторе неба уже появлялось Солнце, оно поднималось по хрустальным ступенькам голубого королевского зала. Золотой шлейф, тянувшийся за ним, возвещал о появлении Властелина Дня. Спайк оглядел место битвы с высоты края кратера. да это было действительно интересно. Он остался доволен.
Все как всегда закончилось не так как они предполагали. В тот момент, когда они уже стали одерживать победу над демонами, по крайней мере, им так казалось. Все осветилось чистым золотым свечением. Битва была «заморожена». Оглядевшись бывший вампир заметил, что все враги, Скубии все Истребительницы, Эльдары, демоны сражавшиеся на их стороне были заморожены. Вскинув голову он заметил, что Баффи так же удивленно осматривается по сторонам.
- Эй, Ден,- крикнул Бенджамин,- кажется, твои друзья решили развлечься?
И в правду около пол сотни Ангелов Смерти стали появляться то тут, то там рассматривая место битвы. Ден нахмурился и склонил голову перед Главой Ангелов Смерти.
- Ты нарушаешь правила, Даниэль,- сурово произнес человек в черных одежах и капюшоне.
Ден непокорно встряхнул светлыми волосами.
- Яне позволю убить моих друзей и этот Мир!
Некоторое время Глава рассматривал своего не покорного работника.
- Что ж, пусть будет по твоему,- со смешком согласился Глава.
Взмахнув рукой он уничтожал все врагов. Развернувшись он собрался уходить, как вдруг его окликнула Баффи.
- И это все?- с сомнением спросила она,- так просто не бывает. Вы приходите и уничтожаете всех демонов. Что-то здесь не так!
Глава обернулся к ней.
- Вы правы, мисс Саммерс. Вам придется пройти еще через множество битв и испытаний, но на сегодня ваша война окончена. Наслаждайтесь жизнью.

Так все и закончилось. Спонтанно начавшаяся битва также и закончилась.
Спайк усмехнулся и обернулся к черному пикапу.
- Эй,- крикнула Ники с заднего сиденья,- так и будем прохолождаться? Или все же поедем в город? Я жутко хочу есть!
Спайк расхохотался, запрыгнул на сиденья между Баффи и дочерью, обнял их и со смешком спросил:
- Ну, что девушки? Будем наслаждаться жизнью?
Ден, сидевший за рулем, фыркнул, вдавил педаль газа в коврик и рванул на встречу к рассвету.


Сайт "Баффи и Спайк"

Воскресенье, 11 Января 2009 г. 21:48 + в цитатник
 (100x100, 16Kb)
Спаффи.орг

Преемник (прода)

Четверг, 06 Декабря 2007 г. 20:02 + в цитатник
Темный некоторое время просто молча смотрел на молодого Мага, конечно, ему ничего не стоило загипнотизировать парня, но не это было его целью. «В данный момент он слишком перепуган,что бы здраво мыслить…Он даже не понимает,что перед ним стоит кто-то более великий и сильный нежели Рамус…Еще не время»- размышлял Джей. Он отчетливо слышал запах крови, исходивший от парня, не его крови, а той убитой девушки. Джей мысленно поморщился эти вервульфы*, ничтожнейшие создания тьмы, даже спустя века так и не научились «чисто питаться», всегда оставляют за собой лужи крови и головную боль для детективов. Именно поэтому Джей никогда не заводил себе «питомцев» в лице оборотней, слишком уж это хлопотной и грязное дело.
- Что ж,- спокойно сказал вампир,- подумай над моим предложением…
Вампир размеренным шагом направился в сторону припаркованного у обочины «Bentley». «Откуда он взялся?»- мысленно удивился Том, он даже не заметил, как подъехала машина. Только когда Темный открыл заднюю дверь со стороны пассажира, до парня дошел смысл слов вампира.
- Эй…- крикнул Маг, но неожиданно смутился, когда встретился взглядом со смеющимися сапфировыми глазами,- что если я надумаю присоединиться к тебе, как я найду тебя?
«Что ж это уже лучше»,- Джей внутренне торжествовал, он все таки сломил мальчишку, дело осталось за малым и это он поручит специалистам.
- Я сам тебя разыщу,- спокойно ответил вампир.
Не успел Том и слова вставить, как Темный Лорд грациозно скользнул на заднее сиденье машины и та, словно тень бесшумно покатила по проспекту.

- Это и есть твой преемник? – с сомнением спросила девушка сидевшая на переднем сиденье «Bentley». Она искоса посмотрела на водителя м не скрывая своего раздражения фыркнула:
- Он же подросток!
- Ха! А ты кто тогда? – парень, коим был Бен, смеясь смотрел на девушку,- он твой ровесник!
- Причем тут я? – ощетинилась девушка,- я не собираюсь становиться преемницей Джея!
Темный Лорд обернулся и бросил на потенциального преемника оценивающий взгляд. Может пацан и выглядит немного бедновато, но он был хорошо собой. Достаточно высокий рост, не зря взяли в команду по баскетболу, но из-за этого же роста он выглядел немного худоватым…хотя скорей уж жилистым. Джей усмехнулся, они отъехали уже достаточно далеко, но вампирское зрение помогло ему рассматривать парня,словно тот стоял в метре от него. Занятия спортом сделали свое дело: тело Тома было натренированным, сильным и мускулистым. Светлые, цвета белого золота, волосы чуть длинней классической стрижки, «стальная» радужная оболочка отражала холодный свет луны. Это сочетание света и силы делали парня каким-то таинственным и магическим.
Когда машина завернула за угол Джей ровно сел на сиденье, он чуть не застонал от досады – перепалка между Вегой и Беном продолжалась и грозила перерасти в огромный скандал. Мягкая теплая рука коснулась его сжавшихся в кулак пальцев. Сара сидела рядом и с нескрываемым восхищением смотрела на вампира. Мысли Джея быстро переключились с бунтующей парочки на любимую женщину.
- Не обращай на них внимания,- тихо сказала Охотница.
Джей улыбнулся ей и в знак согласия коснулся ее губ поцелуем. Сара мягко прервала ласки и серьезно посмотрела в сапфировые глаза.
- Я уверена, что это именно тот, кто тебе нужен,- она говорила серьезно и уверенно. Ее тон порадовал вампира, он всем сердцем стремился к тому, что бы найти приемника и был рад, что Сара не сомневалась в нем.
Джей коснулся кончиком носа ее носа и умиротворенно вздохнув, притянул девушку в свои объятья. Лишь спустя мгновение он понял, что в машине стоит тишина. Скандал был замят и тому же без драки. «Дрога домой пройдет в тишине»,- слабо улыбнувшись, Джей крепче обнял Сару.
~~~
Глава 2 «Прошлое»
«Единственный наш долг перед историей это постоянно ее переписывать»

История Сары и Джея
Сара закинула большой рюкзак себе на плечо и, кинув прощальный взгляд на родной дом, захлопнула дверь, направилась к автобусной остановке. Охотница, наконец, решилась покинуть Сан-Франциско, где она прожила почти всю жизнь. Ей исполнилось 19, а она умудрилась истребить всю нечисть в этом городе. Она не имела права больше оставаться на одном месте, теперь ее ждала другая жизнь и другое зло, которое ей предстояло истребить.
Сара села в автобус с маршрутом в один конец, «Сан-Франциско – Нью-Йорк». Девушка кинула прощальный взгляд на свой дом. Вечером мама вернется с работы и найдет на холодильнике записку: «Дорогая мамочка, я уже все решила…я подала документы в другой колледж и вчера пришел ответ – меня приняли. Я уезжаю, точней уже уехала. Не стоит меня искать. Я желаю тебе удачи с твоим новым мужем, а мне проа строить свою собственную жизнь. Люблю тебя, Сара.»
Девушка тяжело вздохнула, надев наушники она приготовилась к новому путешествию – длинною в жизнь.

Центральное кладбище Нью-Йорка. Сара с размаху воткнула серебреный клинок в какого-то демона не высокого ранга. Девушка поморщилась, когда очищающий огонь*, уносящий гада в Ад, осветил ее и рядом находящиеся могилы. В тот момент, когда огонь почти погас, Охотница заметила мелькнувшую тень не далеко от нее. Сара приготовилась, она превратилась «в одно большое ухо», прислушиваюсь к любому шороху. Но единственное, что она услышала - это был шорох листьев, которыми играл ветер. Девушка покрутилась вокруг своей оси, пытаясь на этот раз рассмотреть противника, но и эта попытка не увенчалась успехом. Все еще крепко сжимая в руке клинок, Сара направилась к выходу с кладбища. Внезапно сильный поток воздуха с огромной силой ударил в спину девушки, она не успела отреагировать и, не удержав равновесия, упала на землю. Паденье оказалось не удачным для Сары, она со всего маху ударилась о надгробие и потеряла сознание.

-…Ты уверен, что это та самая Охотница из Фриско*?- с явным сомнением спросил мужской голос, где-то в районе головы.
Сара медленно приходила в себя. С начало вернулось сознание, потом чувства. Девушка вспоминала о том что случилось на кладбище, потом она стала осознавать, что лежит на мягкой постели. Сквозь сомкнутые веки просачивался мягки свет, словно кто-то позаботился о том, что бы когда она придет в сознание ничто не ранило ее обостренных чувств. Ощущения подсказывали ей, что на постели кто-то сидит и этот кто-то аккуратно касается пальцами ее головы, в тех местах, где происходило касание Сара ощущала тепло и чем больше происходило касаний, тем меньше болела ее голова. Принюхавшись, Охотница почувствовала легкий аромат женских чуть сладковатых духов.
- Я больше чем уверен, Бен,- ответил другой мужской голос.
На этот раз говорящий находился достаточно далеко от Сары. Охотница почувствовала силу и властность этого голоса. Но вместе с тем этот голос был мягок и уверен в том, что он говорит.
- Джей! – с легким изумлением воскликнул первый голос, - если уж мне удалось так быстро обезвредить ее, что уж говорить о том, что убить ее мне бы точно не составило труда…
- Может, вы оба прекратите эти препирательства? - на этот раз говорящим оказалась девушка и как предполагала Сара, она сидела на постели рядом с ней и изучала ее раненую голову. Голос девушки был полон раздражения, но все же казался очень теплым и успокаивающим.
Сара мысленно вздохнула, у нее слишком болела голова, что бы пытаться разобраться, кем были говорящие. С одной стороны, тот, кто напал на нее, обладатель первого голоса, уже заочно ей не нравился, ни его скептицизм, ни его самоуверенность, обладатель же второго голоса, явно был Темным* и притом весьма сильным Темным, таких, как он, Сара могла почувствовать, а именно это сейчас и происходило. С другой же стороны, голос девушки, врачевавшей ее голову, явно принадлежал Светлой*, возможно такой же, как сама Сара – Охотнице. Это пугало юную Сару. Что могли делать вместе двое Темных и Светлая? И зачем им Сара?

Продолжение следует…

Преемник

Понедельник, 03 Декабря 2007 г. 16:47 + в цитатник
Автор: художник
Название: Преемник
Статус: в работе
Размещение: только с моего разрешения
Размер: пока не знаю, возможно, миди
Рейтинг: PG-13, NC-17(возможно будет)
Жанр: фэнтэзи
Содержание: постепенно Томас Девидсон разочаровывается в своем Лорде, повинуясь его воле, парень служит Теме, но это не доставляет ему удовольствия. Когда парень доходит до грани отчаянья: с одной стороны, он больше не хочет служить Темным, а с другой, он не может уйти от Темного лорда, тот его убьет. На пути Тома появляется легенда Темного мира – Джеймс Тайлер или Хантер – вампир, который делает юного Мага своим преемником…
Предупреждения: нет
Связь с автором: ICQ 457587896

«Пролог»

«Эпилог всегда интересней пролога»

- Джеймс!
В темную комнату, заполненную острым запахом крови и теплого вина, ворвалась миниатюрная блондинка и на мгновение остановившись, прикрыла глаза, давая им привыкнуть к темноте.
- Джеймс,- требовательно повторила она, так и не найдя его в комнате, хотела было уйти, но ее внимание привлек тихий вздох у кресла, стоящего спиной к двери.
- Джей,- уже не требовательно или грубо, а тихо и мягко проговорила она,- что случилось.
- Ты знаешь.
Голос мужчины был мягким и вкрадчивым, именно таким голосом разговаривали психологи со своими пациентами. Девушка обошла кресло и села перед мужчиной на колени, стараясь рассмотреть на «каменном» лице хоть какое-то объяснение такого поведения.
~~~
Джеймс Тайлер в свое время, а если быть точней, то примерно в 1880 году, был известным поэтом, но в один день или же скорей ночь, он бесследно пропал. Исчезновение единственного наследника Лорда Тайлера было сенсацией для Лондона и трагедией для родителей. Юный лорд Тайлер с раннего детства увлекался политикой, как и его отцу, ему предстояло занять место в палате Лордов в правительстве Британии, но в тоже время был замечательным поэтом и все свободное время посвящал искусству. В свои 28 лет он многого добился, в том числе и в искусстве покорения женщин. Он был самым завидным женихом. Богат, талантлив, красив и страстен. От одного взгляда его голубых как лазурь глаз, все женщины пачками ложились у его ног. Светлые, почти белые волосы, чуть вились и мягким каскадом ложились на плечи. Несмотря на свой не слишком высокий рост, около 170 см, его тело было гибким и подвижным, со светлой мраморной кожей. Но жизнь успешного человека и кумира всех женщин ему скоро приелась, и ему нужен был экстрим. И за желание «расширить свой кругозор и внести изменение в привычную жизнь» молодой лорд заплатил слишком большую цену, имя которой – жизнь.
~~~
- Сара,- Джеймс коснулся пальцами щеки девушки и улыбнулся, наслаждаясь мягкостью ее кожи,- я принял решение…
~~~
Сара Хантер, американская девушка. Когда ей исполнилось 15, ее родители развелись, и она сильно замкнулась в себе. Не желая иметь ничего общего с окружающим миром. После развода мать забрала дочь к себе и Сара увидела отца лишь 10 лет спустя и то благодаря чистой случайности. Хелен Хантер занималась искусствоведением и часто разъезжала по миру в творческих командировках, так что Сара быстро привыкла жить одна. Сара долго скрывала от матери и друзей свой дар – она была Охотницей* на зло. Но, впрочем, охотится ей не особо-то и приходилось, всякая нечисть* сама к ней липла и преследовала ее. Сара могла спокойно вести двойную жизнь, в один момент она была простой школьницей (а после студенткой), но в случае необходимости она проявляла огромную не человеческую силу, дабы сразиться с силами зла.
~~~
- И каково же твое решение?- Сара пристально смотрела в сапфировые глаза, пытаясь предугадать ответ.
~~~
Жизнь Джеймса кончилась, в прямом и переносном смысле этого слова, в 1880 году в Варшаве. В погоне за новыми ощущениями он добрался до столицы Польши, не взирая на предупреждения друзей, говоривших, что там не безопасно. Его тянуло к опасностям, и он ехал навстречу своей новой жизни и смерти.
Было уже давно за полночь, когда Джеймс выбрался из бара, он не был пьян, просто не было смысла рано возвращаться в отель. Улицы старинного городка были погружены почти в полнейшую темень, иллюзию света создавала лишь идущая на убыль луна.
- Мистер Тайлер, я не ошибся?- перед английским лордом, как будто из воздуха возник высокий мужчина в длинном плаще, с натянутом до самого носа капюшоном.
- Совершенно верно,- Джеймс не сразу заметил, что незнакомец говорит не по-польски, а по английске с легким ирландским акцентом.- Чем могу быть полезен.
Мужчина отбросил капюшон и в глаза Джеймсу бросился длинный шрам идущий от края левого глаза, наискосок по всей длине щеки и почти достигал подбородка. Шрам словно светился в ночной мгле.
- Помочь?- с издевкой переспросил незнакомец,- да, думаю вы можете мне помочь…Поделившись своей кровью …и жизнью.
Городские часы пробили три часа ночи, и в этот момент Джеймс открыл глаза. Он не чувствовал ни холода каменной мостовой, на которой лежал, ни страха, хотя шея в области артерии слегка побаливала. Ничего, кроме голода…
- Добро пожаловать в новый мир, мое дитя*,- произнес над самым ухом тихий вкрадчивый голос.
- Что ты с моной сделал?- спросил Джеймс, хотя его это совсем не интересовало. Его ноздри почувствовали запах свежей бархатной крови, которую в маленькой бутылочке ему протягивал незнакомец.
- Я твой Сир* – Экэл. А ты – мое дитя, мой преемник*. – Экэл с улыбкой наблюдал за тем, как его дитя с жадностью поглощает свою первую кровь.- Я позабочусь о том, что бы у тебя было все…
В ночь на 18 ноября 1880 года умер Джеймс Тайлер и на свет появился один из самых ужасных вампиров, наводивших ужас на весь магический мир в течение почти 120 лет. До появления в жизни Хантера (охотник, кличка Джеймса) маленькой не опытной охотницы на зло – Сары Хантер.
~~~
- Я найду и обучу своего преемника…

Глава 1. «Магия, клыки и кровь»

«Только смерть превращает человека в судьбу. Л.Мальро»

Том с каким-то чувством садомазахиста стоял над телом молодой девушки и неотрывно смотрел, как та с хриплым звуком выдавливает из себя последний вздох, а с ее губ струйками стекает алая густая кровь. Вид совершенно неподвижного тела с открытыми глазами непонятного оттенка, то ли серые, то ли голубоватые и этот стеклянный взгляд, устремленный в никуда, вывели парня из состояния полнейшего ступора. Том нерешительно шагнул в сторону от мертвого тела девушки. Еще шаг. И вот теперь приходит паника. «Что делать…». Вполне естественная мысль в данной ситуации, но подростку показалась какой-то глупой. Он прекрасно знал, что надо сделать: позвонить в полицию. Но какая-то невидимая сила не давала парню отвести взгляд от тела.
Том тряхнул головой, заставляя себя сосредоточиться на том, как ему поступить, а не на истерзанном окровавленном теле.
Томас Девидсон редко ходил домой с тренировки по баскетболу через эти гаражи, обычно он предпочитал хоть и длинный, но более спокойный маршрут вдоль главной дороги. Но т.к. сегодня он задержался дольше обычного, а брат звонил уже не раз, то парень решил сократить путь через заброшенные гаражи. Это место никогда ни днем, ни тем более, ночью не внушало доверия, но усталость насыщенного дня в школе и длительной тренировки отодвинули беспокойство на задний план. Том быстро шел по одной из узких тропинок между гаражами, когда наткнулся на умирающую девушку. Том впал в ступор, увидев истерзанное тело, будто на девушку напала свора бешеных собак. В свете идущей на убыль луны и редких звезд было плохо видно всего ужаса, но Том и не стремился рассмотреть.
Прошло не больше пары минут с того момента, как он увидел девушку, но парню показалось, что прошла целая вечность. Том нерешительно попятился, когда тело перестало находиться в поле зрения, парень со всех ног рванул в обратном направлении, в сторону дороги. «Я обязан сообщить в полицию…» крутилось в голове, но Том продолжал бежать как можно дальше от того закоулка, где видел мертвую девушку.
Добежав до покосившихся ворот Том, остановился и обернулся назад.
- Я должен…что же я должен?- парень в нерешительности посмотрел по сторонам.
- Думаю, это проблема вполне решаема,- за спиной Тома послышался спокойный мужской голос.
Том резко обернулся. В неясном свете луны был виден мужской силуэт, одетый в темный кожаный плащ и со светлыми короткими волосами, зачесанными назад.
- Кто вы?- стараясь скрыть страх и панику, спросил парень.
- Мое имя – Джеймс Тайлер,- видя, что это ничего не дало парню, Джей сделал шаг вперед, что бы Том лучше его рассмотрел,- более известный под именем Хантер.
- Хантер? Джеймс Тайлер? Прям как из легенды про вампиров…- ошарашено произнес Драко, рассматривая мужчину, который назвал себя именем вампира из легенд, которые ему в детстве рассказывала мать.
Джеймс тихо усмехнулся и, скрестив руки на груди, подошел ближе, это был опрометчивый поступок, т.к. пацан только что переживший шок, запаниковал еще больше, Том попятился, в кармане джинсовой куртки он нашел складной ножик и резко выкинув руку, вперед пригрозил им мужчине.
- Не стоит вам подходить, сер,- за угрозой скрывался страх,- или я вас убью!
- Я уже мертв, пацан,- расхохотался Джеймс.
Его стала забавлять данная ситуация. Парень явно недооценивал своего противника. Для таких сильных и великих вампиров, как Джей Тайлер, его оружие, да и любое другое оружие смертных, не опасно. Но один момент удивлял вампира: почему этот парень угрожает ему оружием смертных, когда он владеет силой Темных и не малой силой.
- Я не причиню тебе вреда,- как можно спокойней говорил Джеймс,- я лишь хочу предложить тебе сделку…
- Седелку?- непонимающе переспросил Том,- какая к черту сделка?и каковы ее условия?
- Все очень просто,- парень ему явно не доверял, но черт подери! он не будет самым известным вампиром, если не уломает наглеца,- я помогаю тебе сбросить иго твоего Лорда, а взамен ты становишься моим учеником…
- Вот как!- фыркнул маг*,- т.е. сбрасывая иго одного Темного Лорда, я обязан навесить на себя иго другого?
Джеймс улыбнулся. От этой улыбки по спине юного мага побежали мурашки. Том опустил глаза, стараясь не сталкиваться взглядом с сапфировыми глазами. Девидсон прекрасно знал о способности вампиров гипнотизировать свою «добычу» и поэтому принялся рассматривать своего собеседника. Черный кожаный плащ достигал щиколоток, а откинутые полы позволяли видеть темно-синею рубашку, ничем не уступающую своей насыщенностью глазам, черные джинсы плотно облегали ноги, а военные ботинки заканчивали этот образ Бед Боя. Джеймс в свою очередь рассматривал пацана. Он поморщился, увидев на маге джинсовую рубашку, белую спортивную майку, черные спортивные штаны и белые кроссовки. Светлые волосы, решительные, чуть заостренные черты лица и перочинный ножик. Все это производило какое-то смешное впечатление. Джеймс усмехнулся: «Да, Саре будет, чем заняться на досуге. Надо кардинально изменить стиль моего будущего преемника…»
~~~
Томас Девидсон являлся одним из магов, входивших в общину «Ночная тень». Главой этой общины был очень могущественный темный маг Лорд Рамус. Том никогда не разделял его взглядов и жесткого обращения со смертными, но ничего не мог поделать. Он, как и его брат-близнец, Адриан, были рождены в семье магов, их родители были приспешниками Рамуса, но братья старались отделиться от общей массы темных магов, но к их великому разочарованию, полосностью отойти от дел Темных не могли. «Вы рождены Темными, ими же и умрете». Эти слова Рамуса звучали как приговор для двух подростков, оно означали, что если братья не будут придерживаться принципов Темных, то их попросту убьют. Выбирать было не из чего, поэтому братья приняли условия, они жили, как и все Темные: живя в мире смертных, они продолжали служить Рамусу.
~~~
- Джей!
В спальню, где на по-царски огромной кровати нежась в объятьях, друг друга лежали Джеймс и Сара, ворвался вихрь дикого ветра, ничуть не смущаясь такой интимной обстановкой. Воздушные потоки быстро сформировались в мужское тело. Это был парень лет 20, смесь европейца и испанца, пшеничного цвета волосы и серо-голубые глаза, но при этом в чертах его лица и по сложению тела он полностью походил на чистокровных уроженцев жаркой и страстной страны Испании.
- Бен!- резко вскрикнула Сара,- выметайся отсюда!
Не обратив на охотницу ни малейшего внимания, он обратился к своему Лорду:
- Джеймс, я нашел для тебя великолепную кандидатуру на роль преемника!
Пару секунд назад внимание Джеймса было обращено только на любовные утехи со своей любовницей и даже появление человека-ветра* не остудило его пыл, но вот его заявление мгновенно заставило вылететь из головы вампира все посторонние мысли и пришлось сосредоточиться на главном. Спрыгнув с постели, он накинул шелковый халат и, подарив обеспокоенной и заинтересованной Саре целомудренный поцелуй в лоб, вышел из комнаты. Бен кинул на девушку, все еще сидевшую в постели, осторожный взгляд, следя за тем, что бы он не касался тех мест, куда имел право смотреть только его Лорд.
- Тебе лучше присоединиться к нам в главном зале,- посоветовал Бен,- Джей не примет решение без твоего согласия.
Сара согласно кивнула, взмахом руки попросив его выйти.
~~~
Джей усмехнулся и спокойно, будто заранее знал, какую реакцию вызовет его предложение, ответил:
- Нет, я не собираюсь делать из тебя своего миньона*. Я предлагаю тебе остаться Магом, но обучение владения своими способностями ты будешь проходить у меня, а не у Рамуса.
Том непонимающе смотрел на вампира
- Хантер, вы, наверное, ошиблись! У меня совсем нет сил…т.е. есть,- смущенно поправил себя парень,- но она совсем не велика!
Джей обреченно вздохнул. Да с этим мальцом оказывается еще сложней, чем с Сарой!
~~~

ЧАСТЬ 2

Вторник, 04 Сентября 2007 г. 17:45 + в цитатник
О Р К И

Грязные, кровожадные, вероломные, подлые и т. д. Даже их происхождение у любого добропорядочного обывателя вызывает отвращение : они ренегаты , "переделанные" авери. Что может быть отвратительнее! Уже сама настойчивость, с которой Толкиен описывает пороки орков, должна бы вызвать массу подозрений. Агитационная накачка солдат во время войны - вот на что это похоже. Орки - абсолютные враги! Зло в чистом виде. Они заслуживают только уничтожения... Самое смешное, что этот небоскрёб антиорковской пропаганды сам Толкиен разбивает несколькими строчками:
Описанием надгробия Балина.
"Столб света падал на каменное возвышение посреди комнаты с верхней плитой, сработанной из белого камня... Плиту испещеряли глубоко высеченные руны". Она не расколота ударами молота, не размалёвана неприличными рисунками и свастиками. Господа, на ней не хватает только свежих цветов... (Интересно, гномы с могилой Азога были так же вежливы?) "Мы урук-хайи, мы убили великого воина !"-- в этих словах объяснение... Доблесть - единственное, что важно для орка в этом мире, независимо от того, кто её проявляет. Я ни сколько не сомневаюсь, что именно она определяла положение каждого воина на социальной лестнице. Из народов земли в качестве аналога напрашиваются турки. У них даже оружие одно и то же, если Толкиен не напутал и не окрестил ятаганом изогнутый меч. Вообще, глобальное очернение орков в Средиземье можно считать одной из величайших побед эльфийской дипломатии. "Кто ты ?" - "Человек" - " Откуда ?"- следует вопрос... "Кто ты?"- " Орк " – и рука тянется к мечу... А что мы знаем о них ? Очень мало ! А что передал нам Толкиен ? Очень и очень много !!! В Войну Колец в Средиземье было четыре основные поселения орков. Это не секрет. Два из них - Дол-Гулдур и Мордор политически можно объединить . - А Мория ? - спросите вы с издевочкой ! - Фигушки ! - отвечу с улыбочкой. Доказательства ? Их есть у меня ! Но сначала я хочу сделать официальное заявление : НИКОГДА МОРИЯ НЕ ПРИАДЛЕЖАЛА САУРОНУ. Простите за пафос -- это личное..В подтверждение маленькая цитата : " Саурон копил силы и собирался первый удар нанести по Дольну. Ясно было, что помешать его планам можно, лишь перекрыв горные перевалы на севере...» (Приложение 1. Хроники королей и правителей. Народ Дарина. с.1063) Это из разговора Гэндальфа и Торина в "Резвом Пони". Чушь конечно ! Не собирался никто наносить удар по Дольну. Но Торин так же легко и естественно проглатывает "перевалы на севере". Это уже не чушь ! Это прямым текстом нам говорят, что Саурон не может воспользоваться удобными, тёплыми и сухими тоннелями Мории. Там другой хозяин. Он склонился бы перед Морготом, но перед Сау - никогда ! Будь это иначе, история Средиземья пошла бы, думаю, по другому пути. Но на всеобщее счастье, барлог не собирался покидать уютные пещеры. Ещё больше не хотелось ему участвовать в каких-то нелепых разборках, где, чего доброго, убить могут...Вообще, в истории с Лихом Дарина очень много подозрительных белых пятен. На беднягу-барлога валят чуть-ли не все неудачи гномов в Третьей Эпохе. К сожалению, сама история гномов освещена в книге весьма скудно, не говоря уже о барлоге. Но есть один очень выразительный момент...В битве при Азанулбизаре, в той самой , где Даин Железностоп сразил Азога, барлог стоял в воротах Мории, не вмешиваясь в сражение. "...долго не было перевеса ни у одной стороны, но вот , позже всех , подоспели гномы с Рудного Кряжа, они и решили исход битвы." ( Прил.1 Хроники королей и правителей. Народ Дарина. ) А если бы до подхода этих гномов барлог просто вышел из Ворот ?.. Я думаю, гномы дрогнули бы, и исход битвы был бы другим... Но барлог стоял в тени и спокойно наблюдал , как гибнет войско Азога ! " Я только заглянул в тень Ворот, но этого довольно...- там, в тени, тебя ждёт Проклятие Дарина.." ( Даин - Трайну, там же ) Кстати, гибнущие орки тоже не тянули к барлогу лапы с призывами о помощи... В чём же дело ? Надеюсь , светобоязнь никто ему не припишет ! Ответ может быть только один - хозяин Мории прямо и недвусмысленно демонстрировал свой НЕЙТРАЛИТЕТ. Но вернёмся в Морию к нашим оркам. Судя по всму, бывшее царство гномов превратилось в своеобразную Запорожскую Сечь. Уверен, что не только орки находили там приют : дезертиры, преступники, беглые каторжники и прочий отчаянный сброд встречали ласковый приём у Великого и Ужасного. Очень может быть , там продолжали жить гномы. И в иерархии Мории они занимали далеко не последнее место. Всё дело в том, господа, что сама по себе Мория не жизнеспособна. Необходим весьма мощный приток продовольствия. Грабежом его не обеспечить, остаётся торговля. Я не могу объяснить существование Мории иначе как торговлей подземными ископаемыми. С кем же заключали бартерные сделки презренные орки ? Не с эльфами же !!!Не просто с эльфами, джентльмены, а с эльфами Лориена ! Это не гнусная инсинуация, на это очень тонко и изящно указывает сам Мастер.Там, где хранители вышли из Мории и встретились с эльфами Золотого Леса. Приготовьтесь к пулемётной очереди из цитат - уж больно вопрос серьёзный..."Проснулся Фродо глубокой ночью...Эльфов не было...В безветрии снизу до него донёсся грубый смех и слитный топот. Несколько раз звякнул металл. Звуки удалялись в глубь леса..." ( кн.2 , гл.6 "Лотлориен") И там же : ( Хэлдир - Фродо) "...не стоит поднимать шум. Орков много прошло...Нам троим с сотней (!) не справиться.." Знаете, я не эксперт по диверсионно-разведывательной деятельности, но не ходят так по враждебному лесу !!! Боле того, весь этот топот и хохот носят какой-то нарочитый характер, чтобы издали слышно было, а то ведь и стрелу недолго схлопотать. Эта сотня орков не боевой отряд. Они, скорее, полицейские, преследующие преступников и в пылу погони проскочившие границу своего штата. Но не страшно, ведь с соседями подписано соглашение о выдаче преступников... А теперь ещё: "Предводитель отряда / эльфов / коротко обменялся с Хэлдиром новостями, а эльф ПЕРЕСКАЗАЛ их своим подопечным. Морийских орков уничтожили почти всех. Удрать удалось немногим, но за ними ушла погоня." Перелистаем половину книги, и : "Мы шли от самых пещер, чтобы отомстить за своих... я хочу убить их и уйти назад, на север" ( Разговор орков, пленивших Мерри и Пиппина, кн.3 , гл.3, "Урук-Хайи") Чувствуете ? От пещер ! "От Мории" может цензура не пропустить. Уж не наши ли это "уничтоженные" в Лориене орки. Наши, наши ! И Толкиен очень красиво и ужасно законспирировано нам об этом сообщает. Он надеется, что мы их просто сосчитаем в той же главе "Урук-хайи". Необходимые цифры я привожу в авторской последовательности.
1) " Хоббиты остались с изенгардцами. Их было не меньше восьмидесяти.."
2) " Гришнак снова появился, ведя за собой десятка четыре длинноруких кривоногих гоблинов со знаком Багрового Ока на щитах "Словно для того, чтобы запутать кого-то, Профессор не называет число морийских орков, но он даёт их общее количество :
3) " Много орков погибло от стрел, но осталось ещё не менее двух сотен"... Ну отнимете, надеюсь, сами...Конечно, числа приблизительные, следует так же учесть павших от меча Боромира, роханских стрел и просто в потасовках между собой, но результат всё рано один : количество морийских орков, вошедших в Золотой Лес и тех, что напали на Фродо у водопадов Рэроса совпадает.Всего этого, лично мне, более чем достаточно. Я просто вижу, что присходит Золотом Лесу, пока Фродо, сидит на дереве и боится шелохнуться... Не уверен, что сумею повторить стиль Мастера, но попробую..."...- Что вы здесь делаете, придурки ?! - послышался из кустов свистящий шепот. Орки остановились.- Хэлдир ? - неуверенно прошипел вожак, выступая вперёд. Узнав эльфа, он ухмыльнулся зубастой пастью:- Привет, старая обезьяна ! Рад, что ты ещё не упал с дерева...Слушай, мы тут банду ловим... Восемь каких-то шустрых ребят кучу наших в пещерах положили. Там всё кровью залито. К вам подались. Может совместно поохотимся ?..- Какая охота !!! Быстро отсюда ! Парни, здесь такая политика, что и вас, и меня спишут - не моргнут. Ловите их у Рэроса, они там пойдут . А здесь чтобы близко вами не воняло.- Неужто так круто ? Ладно, у Рэроса, так у Рэроса... Кстати, Хэл , не готов ещё браслет для моей девчонки ? Каждый день меня теребит..."
Мория и Лориэн жили в большой дружбе, джентльмены, и дружба эта носила не только экономический, но и военно-стратегический характер. Вы не находите странным, что расположившись под самым носом Саурона, Владыки Золотого Леса проявляют поразительное пренебрежение ко всем потенциальным союзникам. И в Рохане, и в Гондоре к ним относятся, мягко скажем, с недоверием. А если Мордор одержит верх ? Маленький Лориен долго не протянет. Не нужно быть великим стратегом, чтобы это осознать. Объяснение такой беспечности может быть только одно : Лориен не собирается воевать -- он собирается отступать. Не через Роханские степи, не через долину Изена ( при падении Гондора они будут быстро захвачены Сауроном ) и уж конечно не через Мглистые горы, а под ними. По тем самым тёплым и сухим Морийским тоннелям, недоступным Повелителю Мордора. Какие гарантии от предательства орков имели Владыки, я не представляю. Но гарантии эти наверняка были сверхнадёжны ! Ну а барлог... Я думаю, на время эвакуации он забился бы в какую-нибудь очень глубокую щель, ибо эльфы научились бить его собратьев ещё в Первую Эпоху...Но что я всё о Мории и о Мории ... Другие поселения орков не менее интересны. Каждое из них своим существованием обязано ПРЕДАТЕЛЬСТВУ. Нет, предательство такого масштаба требует более грязного эпитета - это ПОЛИТИКА...

Д О Л - Г У Л Д У Р

Эта крепость как гвоздь торчит посреди эльфийских земель. Любой здравомыслящий полководец разрушил бы её, не взирая на потери. Она абсолютно не логична ! И тем не менее, её существование вполне объяснимо. Наличием МИРНОГО ДОГОВОРА между эльфами и Сауроном ! ( Возможно этим объясняется ещё и тот факт, что орки, порой убивая эльфов, не берут трофеи. Слишком уж яркая улика нарушения перемирия ) Я уверен, что назначение в гарнизон Дол-Гулдура любой орк воспринимал как путёвку в санаторий. Вокруг только мирные эльфы и ни одного ужасного кровожадного тарка. Но гораздо интереснее, на мой взгляд, не существование, а зарождение Дол-Гулдура эпохи Войны Колец. Ужасно не хочется, но придётся перепечатать длинющий кусок из Книги...
"В Дол-Гулдуре скрывался Саурон...Может, кто-то даже помнит, как отговаривал нас Саруман от немедленных действий и преуспел. Мы долго наблюдали. Мы дали разрастись Тени, и только тогда Саруман согласился...Против Чародея были брошены все наши силы, и Сумеречье освободилось от Зла......мы опоздали. Саурон тоже наблюдал за нами...А когда мы выступили, он разыграл паническое бегство и тут же оказался в своей исконной Чёрной Крепости, после чего не скрывался уже..." ("Совет у Элронда")Гэндальф опять лукавит. Как рецидивист на допросе он валит всё на "мёртвого", сиречь Сарумана. Этому можно было бы поверить, если бы, когда " Сумеречье освободилось от Зла", Дол-Гулдур был бы разрушен. Но слишком уж много "-бы"..Крепость не сравняли с землёй. Не удивлюсь, если её даже подремонтировали. И всего через десять лет (2951г.) -...трое назгулов /вновь/ занимают Дол-Гулдур... ( Прил.2 "Хронология Третьей Эпохи). Невозможно столько раз наступить на одни грабли. Здесь нечто другое. Эльфийские Владыки были заинтересованы в существовании этого рассадника орков. Дурацкая привычка везде и всюду искать земные аналогии, но мне это очень напоминает лётное училище под Калугой, где перед Второй Мировой проходили обучение лётчики Люфтваффе. По условиям Версальского договора Германия не могла иметь армию и ,тем более, готовить офицерские кадры. Офицеры Вермахта обучались на территории СССР. Сталин натаскивал волкодава, чтобы натравить его на Запад. Чем дело кончилось, все знают...И вот очень похожий волкодав набирает силы в Сумеречье. Гэндальф там, кстати, частый гость ! Официально зарегистрировано два его визита в Дол-Гулдур : в 2063 г. (когда "Саурон отступает и скрывается на востоке" Пр.2) и в 2850 г. ( когда Гэндальф "..узнаёт в ... хозяине Саурона... находит Трайна и получает Ключ Эребора" Пр.2) Вам не кажется, что старина Гэн чувствовал себя в сердце врага весьма раскованно. А не с инспекциями ли он туда наведывался ? В таком случае он знал изначально, кто такой хозяин Дол-Гулдура, но как и в истории с Кольцом прикидывется тупым и симулирует маразм. Видимо, после потери Кольца Саурон очень долгое время плясал под эльфийскую дудку, кстати, не в первый раз. И копил силы. Ему отводилась роль противовеса Гондора. Знаете, когда Тень впервые накрыла Ясный Бор, и он получил название Сумеречье ? В 1030г. И именно в этом году король Гондора Хиармендакил ПОКОРИЛ ХАРАД . Империя достигает вершины могущества. Вы всё ещё считаете Гондор безобидным ? Эльфы так не считали.
Тот легендарный поход на Дол-Гулдур, от которого отговаривал Саруман, вовсе не преследовал цель уничтожить Саурона. Волк вырос и возмужал, настало время отработать кормёжку. Саурона выдавили в Мордор, поближе к "вероятному" противнику. А Дол-Гулдур оставили про запас... Ион пригодился.Есть в истории Войны Колец одна серьёзная, на первый взгляд , неувязка. В двух важнейших битвах, в Пеленноре и на Кормалленском поле, не участвовало ни одного эльфийского отряда. И это несмотря на все истеричные вопли Перворожденных о всеобщей опасности с Востока, на все призывы сплотиться и дать отпор Врагу ! Нам-то понятно, что в Третью Эпоху эльфы предпочитали быть агитаторами, а не солдатами, но как объяснить это союзникам. Вот как раз такую возможность и предоставила грозная и ужасная крепость Дол-Гулдур. 11 марта 3019 года, за четыре дня до Пелленорской битвы, кончились безмятежные каникулы дол-гулдурского гарнизона. Злые офицеры пинками подняли заспанных,разжиревших орков и погнали их на штурм Лориена. При атаке на большинство классических крепостей основная задача -- преодоление оборонительного периметра, стен, проще говоря. Но Лориен -- место уникальное. Эта "крепость" насквозь состоит из оборонительного периметра, а количество стрелковых башен в ней совпадает с количеством деревьев. Штурмовать такого монстра, не имея артиллерии, -- самоубийство ! А необходимый численный перевес атакующих мне, убогому, вообще трудно представить. Но орки всё-таки атакуют Лориен ! И, разумеется, разбивают лоб. Но 15 марта они опять лезут, причём не только на Келеберна, но и в другую сторону - на Трандуила ! А через неделю -- третья атака на Золотой Лес !!! Первая мысль -- они там с мухоморами переборщили. Но если взглянуть на ситуацию внимательнее, стратегические конвульсии Дол Гулдура становятся гораздо осмысленнее. Дело в том, что после вторжения Мордора в долину Осгилиата, когда судьба Гондора повисла на волоске, и Трандуил, и, тем более, Келеберн обязаны были прислать военную помощь Денетору. Если до обострения военного конфликта они ещё могли с грехом пополам уклоняться от участия в сражениях, то в решающий момент их присутствие на поле битвы было обязательным. Владыкам требовалась чрезвычайно убедительная причина, чтобы не влезать в эту бойню. "Больничный", своего рода. И Саурон это прекрасно понимает. Ему в Пелленорской битве тоже эльфы не нужны. Он даёт Лориену то, о чём тот его безмолвно умоляет -- имитацию штурма. Но не из Мордора же смертников посылать -- там каждый боец на вес золота, а вот Дол-Гулдур для этой цели подходит в самый раз. И когда на опушке Золотого Леса под ударами катапульт начинают валиться мэллорны, Владыки вздыхают с облегчением... Прости, Денетор, рады бы помочь, да самим туго приходится -- по три атаки за две недели отбиваем...25 марта 3019 года пал Саурон, и крепость Дол-Гулдур сыграла свою последнюю роль. Через три дня, 28 марта, Келеберн форсировал Андуин и взял с марша "неприступную" крепость. У лориенских лучников ещё речная вода в сапогах хлюпала. Искренне надеюсь, что за эти три дня основная часть гарнизона успела разбежаться, и трупов было немного. Ко всем титулам Владыки прибавился ещё один : "ветеран Войны Колец". Теперь-то никто не посмеет назвать его "тыловой крысой", ведь, чёрт побери, он взял Дол-Гулдур, самую мрачную, коварную и нелепую крепость Средиземья !

М О Р Д О Р

Вернёмся назад во времени, когда Саурон спешно покинул Дол-Гулдур и оказался в Мордоре. Эта местность совершенно не похожа на ставку властелина мира. Она больше напоминает место ссылки. Ужасно унылое и , главное, голодное место. Орды орков, спасающиеся там от повсеместного геноцида, просто вынуждены нападать на более сытные области, расположенные вокруг. А с появлением Саурона количество орков в Мордоре возросло многократно. Что бы там ни твердили эльфы о страхе и ужасе, которыми Саурон добивается повиновения, в глазах диких народов Средиземья и орков, в первую очередь, он был защитником, обьединителем и Вождём. Чингиз-ханом, если хотите. По замыслу эльфов, мордорская орда должна была сдерживать имперские амбиции Гондора, а щедрая мордорская природа - рост самой орды. Но здесь случился прокол. Посеянные семена начали всходить слишком бурно. Почва оказалась плодородной ! А удобрения в эту почву, как ни странно, внёс Гондор. Столетиями эта страна вела завоевательные войны с окружающими её народами. Своего рода, Рим. С его высокомерием, богатством, военной мощью и РАБОВЛАДЕНИЕМ. Дунгарцы, вастаки, мореходы Умбара и, конечно же, Харад ничего кроме ненависти к Гондорской империи не испытывали. По моему мнению, именно Харад играл основную роль в снабжении Мордора продовольствием. Кормить - кормил, но в дом не пускал. Харад не предоставил убежища ни одной мордорской стае. Земледельцы не любят кочевников. И тем не менее на Пеленнорском и Кормалленском полях они бились вместе. "...даже крушение их властелина не сломило этих гордых и сильных воинов. Многие всё же бежали, но часть сумела организовать отчаянную оборону."( кн.6, гл.4, "Кормалленское поле") Это мужество Толкиен объясняет тем, что "...харадримы, вастаки и южане..давно подпали под власть Тьмы и так ненавидели всё то, что олицетворяли силы Запада..." В принципе, я согласен...

ИЗЕНГАРД

Может сложиться впечатление, что орки Сарумана - явление случайное и не заслуживающее пристального внимания. Действительно, они были стёрты с лица Средиземья в ходе одной лишь битвы в Хельмовой Пади. Властолюбие и коварство Сарумана создало их, оно же их и погубило. Их беда была в том, что повелитель был великолепным интриганом , но никаким полководцем. И всё-таки... Именно Изенгардские орки , на мой взгляд, сделали шаг вперёд в плане военном. В то время как Саурон столетиями просто сгребал в кучу разрозненные племена и бросал их в мясорубку , не особо заботясь о воинской подготовке, Саруман готовил из кочевников грамотных дисциплинированных солдат. В Изенгарде, в отличие от Мордора , нет страха перед господином. Только преданность. Кстати, именно преданность и, если хотите, верность присяге поднимает орков над другими народами Средиземья. Это их неотъемлемая черта. Попытка Сарумана сыграть в собственную игру не столь уж нелепа , как это может показаться. Главным его козырем было уникальное географическое положение Изенгарда. А второй козырь ему на блюдечке поднёсли те же эльфы. Как вы думаете , в течение какого времени собиралась, обучалась и укомплектовывалась 10-тысячная армия Изенгарда. ( " Их было тысяч десять, - продолжал Мерри." Кн.3, гл.9," На руинах" ) Ну пусть три года ! Хотя это конечно смешно. ( Саруман начал укреплять Изенгард в 2953г., за 64 года до описываемых событий, см. "Хроники") Но даже при таких бешенных темпах Сарумана старине Гэндальфу пора на пенсию, а шефу эльфийской разведки - под трибунал. Это военное преступление, джентльмены, проморгать у себя под носом такую толпу орков ! А сам Саруман ? Как он-то осмелился начать мобилизацию, зная , что в любой момент вся его затея может раскрыться ! Ответ один - он делал своё чёрное дело с ВЕДОМА и ОДОБРЕНИЯ Белого Совета. Изенгардская армия должна была встать заслоном на пути Саурона в случае поражения Гондора. А в случае победы ... В случае победы , боюсь , Гондорским королям пришлось бы в первую очередь думать об этой новой угрозе с запада... Причина сей мышинной возни в том, что с гибелью Гиль-Гэлада в Средиземье не осталось сильных эльфийских государств. Если рассмотреть распределение политических сил , то что бы там ни вещали Гэндальф и компания о мире и дружбе между народами , именно эльфам была выгодна та обоюдная тысячелетняя резня Гондора и Мордора. Пока есть в мире два сильных, ненавидящих друг друга врага, эльфы могут не торопиться с отплытием за море.Вот такого "запасного" врага Гондора и создал Саруман в Изенгарде. Гиль-Гэлад перевернулся бы в гробу, но времена меняются - меняются и нравы. К несчастью, у Сарумана возникли собственные планы в отношении этой армии. Тактическая подготовка подвела. "Гора сошла с места - она будет разрушена".Собственно, на этом можно закончить разговор о Сарумане, но мне хочется обратить Ваше внимание на один эпизод. Помните странного орка, ранившего Фродо копьём в Мории ? " ..отбив меч Арагорна, нырнув под меч Боромира и т.д." Дело в том, что это не морийский орк. Морийские орки, с учётом вышесказанного , были весьма слабыми воинами. Не было практики . Воин, ударивший Фродо копьём , отличается от них как волк от комнатных собачек. По многим признакам, это эмиссар Сарумана. Что делал он в Мории ? Вербовал рекрутов в армию Изенгарда? Вёл переговоры о военном союзе ? Или поджидал отряд Хранителей ? Не знаю. Но он владел информацией, которой у орков Мории не имелось - информацией о полурослике, несущем нечто очень и очень важное... Вооружение и ловкость этого орка вызывают восхищение. А безумная отвага , готовность встретить смерть, выполняя приказ ... Именно для изенгардских орков эти качества характерны в большей степени, нежели для мордорских. Почему он ворвался в комнату один ? Я думаю, его толкнул на это морийский сброд, испуганно жмущийся у двери . "Эй, изенгардец, может покажешь , на что способен ?!" - крикнул кто-то... И как достойный офицер Изенгардской армии, он не имел права остаться в живых. Кстати, не исключено, что само нападение на отряд Хранителей было спровоцировано орками Сарумана Мудрого.
В заключение этой темы несколько мыслей о появлении орков. Версия об эльфийских корнях меня не очень убеждает. С другой стороны, совокупность признаков: неутомимость, способность пробегать большие расстояния, потрясающее обоняние, уникальное взаимопонимание с волками и , ГЛАВНОЕ, высовывание языка, когда жарко, (т.е. у орков отсутствуют потные железы -- вываливая язык, они создают испаряющую поверхность для охлаждения организма, как собаки) наталкивает на подозрение о волчьем происхождении этих удивительных созданий... ( Хи-хи) Впрочем, информация слишком скудна, а лабораторные исследования затруднительны, так что этот вопрос остаётся без ответа...

Глава 2.

ОБ ЭЛЬФАХ , КОЛЬЦАХ И О ДРУГОМ

Увядание. Оно наполняет сердце щемящей печалью. Увядание же Великого народа печально вдвойне. Закатилась Звезда Нолдоров. Лишь легенды напоминают о былом могуществе. Осталась Мудрость, но её недостаточно, чтобы отбросить Тень, наползающую с востока. Впрочем, это уже не Их проблема. Слишком тяжелы раны, нанесённые эльфийскому народу в Битве на Дагорлад и при осаде Барад Дура. От них не оправиться. Теперь эльфы хотят просто уйти...На месте некогда грозных царств - лишь разрозненные, с каждым годом тающие поселения. Словно осыпающиеся фрагменты древней фрески. Дольн... Лориен...Серебристая Гавань...И над всем этим - Печаль...Но не торопись печалиться, старина ! Вглядись внимательно в эти осколки, и они вдруг соединятся в единую картину, величественную и ужасную. Ибо Тень уже накрыла Средиземье, и это Тень ЗОЛОТОГО ЛЕСА !Именно на Закате проснулась в эльдарах их главная сила. Она дремала тысячи лет, в Эпоху Расцвета. Когда великие воинства и великие чары обращали в бегство самого Моргота. Но пали воинства, ослабли чары, и проснулась, наконец , Мудрость...
В середине Третьей эпохи был совершён эльфийский подвиг, не только не воспетый в песнях, но даже не упомянутый в Книге. И тем не менее, этот подвиг я считаю величайшим в истории нолдоров. Даже государю Финголфину он был не по силам. Имя эльфа, совершившего его -- Владычица Галадриэль. Кто-то усомнится в мотивах, кому-то не понравятся методы, но факт есть факт : под сенью Золотого Леса произошло объединение эльфов Средиземья ! Участница похода Феанора, Галадриэль пришла в Средиземье не за Сильмариллами. Её привлекали "земли, которыми можно править". В течение двух эпох, пока говорили мечи, она терпеливо ждала. И только на Закате, когда объединение стало не только возможным, но и неизбежным, она возглавила народ эльфов. Самостоятельные доселе Гавани, Дольн и Лориен спаялись в своеобразную федерацию, триаду, и каждое звено этой цепочки удивительным образом оказалось в нужном месте и стало выполнять свою особую функцию. С этого момента коренным образом меняется внешняя политика Перворожденных. Словно звучит тихий печальный голос, которому невозможно не подчиниться : " Хватит смертей ! Кровь эльфов слишком ценна, чтобы проливать её на полях сражений. Пусть дикари рвут друг другу глотки..." И за всю Третью эпоху битва при Форносте - единственное крупное сражение с участием эльфийских дружин. Там, где перевес Эарнура над Королём-Чародеем был подавляющим, где не выступить на стороне Гондора было политически недальновидно, и даже опасно. Именно Галадриэли, женщине, перевернувшей мир движением мизинца, которой я абсолютно НЕ симпатизирую и которой бесконечно восхищаюсь, посвящается эта глава...

Д О Л Ь Н

ОБ ИСТОЧНИКАХ

Долгое время я подсознательно уклонялся от разговора на тему Дольна. Она необычайно сложна. Нагрузка, которую взял на себя Раздол, многоплановость задач, что решает он в эльфийской триаде.., я просто не знал, с чего начать. Именно здесь хранятся ключи ко многим эльфийским тайнам. И ключи эти на виду. Словно не мифический, а ИСТОРИЧЕСКИЙ персонаж разложил их среди ярких, отвлекающих внимание побрякушек в надежде на вдумчивость и наблюдательность читателя. Наверное уже навязла на зубах моя плоская шутка о " невнимательном эльфийском цензоре". Она не совсем верна. Халатность цензора была сознательной. Именно сей загадочный эльф и является истиным автором замаскированного послания. Ибо мастерство, с каким оно составлено, не человеческое... И самое красивое, господа, что этот эльф ПОДПИСАЛСЯ !
Основная доля скандальных выводов получена при монотонном сопоставлении дат в Хронологиях (Приложения к "ВК"). По версии Толкиена труд этот составил Мериадок "во время своих частых посещений Дольна, где после ухода Элронда долгое время жили его сыновья и многие Высокие Эльфы. Говорят, что и Келеберн жил там после ухода Галадриэль, но неизвестно, когда он сам отплыл на Запад..." И там же : "...не смотря на предположительный характер многих дат, особенно относящихся ко Второй эпохе, труд заслуживает самого пристального внимания..." ("Пролог " к "ВК") И уж простите за нескромность, господа, но наткнувшись на последнюю фразу, я понял, что она адресована лично мне...Почему Келеберн не ушёп на Запад вместе с женой ? Почему именно его я подозреваю в том несанкционированном менторстве Толкиена ? В первую очередь конечно из-за этой совершенно необъяснимой ссылки в Прологе. Слишком уж эпизодична и бледна его роль в основном повествовании, и слишком туманна причина задержки... Но не только. А не задавались ли вы вопросом, джентльмены, кто он вообще такой ?!!" Галадриэль не ушла с ним /Финродом/ в Наргофронд, ибо в Дориафе жил Целеборн /Келеберн/, родич Тингола, и они полюбили друг друга. Поэтому она осталась в Потаённом Королевстве, с Мелиан, и многое узнала от неё о Средиземье." ("Сильм.",гл 13, " О возвращении нолдоров") Давайте оставим разговоры о любви авторам женских романов. Этот брак, по крайней мере со стороны невесты, был продуманным политическим шагом. Ещё в Валиноре у Галадриэль хватило ума не присоединяться к клятве Феанора. Её единственную из организаторов Исхода не задело Проклятие Валаров ! Здесь она тоже не оплошала. Через некоторое время Тингол узнаёт о резне тэлери, учинённой Феанором в Лебяжей Гавани. Он настолько потрясён, что запрещает в своих владениях говорить на языке нолдоров ! Отныне они для него - братоубийцы ! Широкая пропасть долго ещё будет разделять нолдоров и синдаров на радость Врагу. Но Галадриэль успела перепрыгнуть на нужную сторону разлома... И как перепрыгнуть !
Без сомнения, родич могущественнейшего короля Средиземья - весьма удачная партия, но не продешевила ли она ? А, кстати, что за родич ? Нельзя ли поподробнее ? Можно...Когда мир был ещё юн, валары, опасаясь за судьбу эльфов, решили переселить их в Валинор. Но не пожелали эльфы внять призыву. И Оромэ избрал среди квэнди трёх послов, "которые отправились бы в Валинор и говорили за свои племена. То были Ингвэ, Финвэ и Эльвэ, кои после стали королями... Потом Оромэ доставил их назад."(Сильм., гл 3) Эльвэ не смог вернуться в Благословенный Край. Он встретил майа Мелиан. Любовь поразила их и бессчётные годы они стояли взявшись за руки, пока деревья Нан Эльмота не стали высоки...Впоследствии он стал Владыкой синдаров Элу Тинголом, а Мелиан его Владычицей...А народ тэлери, оставшись без вождя, после долгих поисков избрал своим предводителем Ольвэ, брата Эльвэ, и тот увёл их в Валинор...Конечно многие остались, Кирдэн, например. Но нас интересуют "родичи". И вот оно ! " Родичи и друзья Эльвэ Синголло тоже остались в Средиземье, по-прежнему разыскивая его, хотя и рады были бы уйти в Валинор."(Сильм., гл 5) Всё логично. Их держал долг дружбы и долг родства. Видимо моральные принципы у эльфов, даже на заре существования, были достаточно высоки... Но объясните мне, почему в Средиземье не остались только друзья ?! Ведь за море ушёл Ольвэ, родной брат ?! Да любому "родичу" это карт бланш на эмиграцию и чистая совесть ! ("Родной брат его бросил, а почему я должен остаться ?!") Я вижу лишь одно объяснение : оставшиеся были "роднее" брата. Понятием "родич" Толкиен деликатно заменяет слово "бастард", внебрачный сын ! Галадриэль вышла замуж за СЫНА Элу Тингола !!! И именно благодаря этому браку она стала Владычицей Золотого Леса. Для эльфов Лориена дочь короля нолдоров была пустым местом, а вот сын Владыки синдаров имел полное право называться их королём.И счастливые молодожёны на целых две (!) эпохи исчезают из поля зрения летописцев. Рушатся царства, гибнут великие короли. Предательство и доблесть, обгоняя друг друга, вписывают в Историю неизвестные, зачастую, имена. Но имени "Келеберн" вы не найдёте вообще. "Не спеши, милый, твоё время ещё не пришло..."С какой же целью остался в Средиземье Келеберн после Войны Колец ? Всё кончено. Цепочка эльфийских поселений начинает планомерную эвакуацию. Словно гигантская ковровая дорожка скатывается на Запад. Первыми уходят Золотой Лес и, видимо, Сумеречье. Администрация Триады перемещается в Раздол. Конечно, Верховным Владыкой эльдаров того периода и был Келеберн. Он отвечал за то, чтобы эльфы ушли чинно, достойно и, главное, унесли с собой все свои тайны...И в этот момент в Дольне появляется мастер Брендискок, историк из Шира. Он понимает, что с уходом Перворожденных ценнейшая информация о Древних Эпохах исчезнет безвозвратно. И он спешит, он записывает всё подряд, не особо задумываясь над смыслом. И Келеберн не препятствует ему - он делает его своим невольным соучастником, почтальоном...А информация, хранимая в Дольне, господа, воистину взрывоопасна ! Чтобы скрыть её, лучше всего просто сказать "мы не знаем", причём в отношении даже безобидных фактов. Или не пустить Мери в Раздол... Но Арагорн - слишком могучий покровитель, и в этих исследованиях он заинтересован лично ! Келеберн допускает Мери к архивам. А став его цензором, остаётся чистым в глазах соплеменников !Ни для кого не является ( и не являлось ) секретом, что эльфы больше, чем кто бы то ни был, собрали сведений о Средиземье. И это результат не праздного любопытства. В той политической игре, что они вели, любой самый незначительный факт, погребённый под пластами веков, мог стать сильнейшим козырем. Архивы Гаваней и Дольна, уверен, содержали исторические хроники Нуменора, Арнора, Гондора более подробные, чем отечественные летописи названных стран. История Рохана же, к примеру, была бледнее. Просто информацию о союзниках собрать легче, чем о нейтралах, тем более "настороженных". И вот здесь мы натыкаемся на изящнейший пассаж наших "осведомителей" !.. Роханские короли, говорите ? Пожалуйста ! Со времён Йорла Юного : рождение, смерть, краткая справка. Арнорские князья ? Пожалуйста ! Дата смерти, краткая справка... Дата рождения ?.. А вот эти данные, дружище, утеряны. Нуменор ? Ну, когда это было ! Но кое-что есть...Вот, специально для Вас... Да не за что...Конечно, если бы кто-то из эльфов-патриотов повнимательнее отнёсся к записям Мери, он бы покрылся испариной и это безобразие прекратил бы! Но в тот период они все СОБИРАЛИ ЧЕМОДАНЫ ! Что Вы говорите ? Дали им Рохан ? Ну и пусть читают ! А про Арнор спрашивали ?.. Только смерть ?! Нуменор, говорите, вообще с пятого на десятое?!! Ха-Ха-Ха! Великолепно ! Мне даже жаль, Владыка, что им не дано оценить Ваш юмор...Так вот, господа, мы оценили юмор Владыки ! И с удовольствием присоединяемся к Вашим овациям... Из этих "чахлых" сведеий мы узнали, как Вы тысячу (!) лет держали за горло Гондор, каким забавным способом у дунаданов появлялся новый вождь, и даже кто в действительности имел полное и бесспорное право и на Гондорский, и на Арнорский престолы ! О таких мелочах, как имя Короля-Чародея, мне даже говорить неловко...Браво, Келеберн !Но зачем Владыка заварил всю эту кашу ?.. Я не нахожу однозначного ответа. Может это всего лишь банальная обида на высокородную супругу, бросившую мужа-провинциала. А может, запоздалый бунт вечного подкаблучника... Всё может быть. Но мне кажется, это попытка попросить прощения из глубины веков : " Прощайте ! Не держите зла. Мы принесли много горя этой земле, но мы её любили..."

ЭЛРОНД

Прекрасна и трагична судьба этого воина. Везунчиком считали его люди, выскочкой -- эльфы. Избравший долю Перворожденных, не раскаивался ли он в своём выборе ? Элрос Тар-Миниатар, его смертный брат, стал первым королём Нуменора. Не лучше ли это, чем быть вечным оруженосцем Гиль-Гэлада ? Полторы тысячи лет Элронд Эльфинит носил ярлык приёмыша при дворе Линдона. Благоволение Владыки без поддержки влиятельных родных вызывает лишь зависть и снисходительные ухмылки за спиной...Эльф Маэглин сломался и открыл Мелькору ворота Гондолина. Полукровка Элронд выдержал и основал Дольн...А было так. В 1695 году Второй эпохи началось вторжение Саурона в Эриадор. Гиль-Гэлад посылает Элронда с отрядом нолдоров на помощь Келебримберу. Что это ? Возвышение пасынка ? В такие экспедиции посылают опытных полководцев. Но тогда почему "отряд", а не "войско"? Или же это помощь типа "извини, сосед , чем богаты...", тогда это смертники из разряда тех, кого не жалко. И первый кандидат в командиры -- традиционный объект травли, тот, за кого некому заступиться...
Помощи оказалось недостаточно. Цветущий Эрегион превратился в пустыню. Келебримбер погиб. Но Элронд совершил чудо ! Он укрепился в Имладрисе и основал крепость Раздол. Они продержались три года, до подхода нуменорцев, вышвырнувших Саурона из Эрегиона -- вот это военная помощь ! Наступают годы мира. Я думаю, Элронд остался в Дольне наместником Гиль-Гэлада. Двор это устраивало, ибо когда Мишень для насмешек превращается в Победителя, лучше запихнуть его в провинцию, чтобы нос не задирал. Но, главное, это устраивало самого Элронда. Возможно, здесь, в Имладрисе, он впервые начал дышать полной грудью...
И целых семнадцать веков ( ! ) Дольн оставался в стороне от великих войн. Но Мордор вечен ! В 3429 г. Второй эпохи начинается вторжение в Гондор. Эльфы и люди заключают союз и выступают против Саурона. Уж не Кольцо ли Всевластья стало причиной этого альянса ? Ведь лучше разбить Саурона вдвоём, чем позволить союзнику сделать это в одиночку !.. Сейчас бессмысленно гадать, какие планы строили Гиль-Гэлад и Элендил в отношении Кольца - уничтожить или присвоить. Да и не стоит осквернять память героев подлыми подозрениями...Вернёмся к Элронду. Он был глашатаем Гиль-Гэлада, и шёл впереди войска...Наверно, это великая честь и признание заслуг ( ведь именно ему, а не Глорфиндейлу завещает Владыка Кольцо Вэйал ). А может, результат вековых интриг, ведь авангард наступающей армии -- очень рискованое место. Одно, как ни странно, не исключает другого... Элронд уцелел в гигантской бойне на Дагорлад и плато Горгорат. Скромный начальник пограничного гарнизона. Ему три с половиной тысячи лет !.. По дымящемуся от крови полю бродят уцелевшие воины, оказывая помощь раненым. Несут Гиль-Гэлада...Элендила...Исилдур бросает взгляд на отца и вновь погружается в созерцание предмета, лежащего на ладони...Кирден хмурится, вновь и вновь пробегая глазами по эльфам, по нуменорцам..., опять по эльфам... Словно колеблется...Эльфов меньше... Встаёт, идёт к Исилдуру... Что-то говорит...Они вместе смотрят на Гору. Гондорец смеётся...Кирден плетётся к Элронду. Молчит.., потом усмехается, но голос бесцветный...- Укрепляй Имладрис, Эл.., - и добавляет задумчиво,- плотники нужны... Много...
Через два года орки убивают Исилдура в Оболони, севернее Лориена. Благодаря этой удачной случайности у Кирдена на время отпала необходимость в плотниках. Но Элронд всё-таки Дольн укрепил. И не стенами - Добрососедством. Внешняя политика Дольна была такова, что через сто лет пёстрое население Эрегиона и Эриадора на сто процентов симпатизировало эльфам. Конечно, не обошлось без "материальной помощи", но знаете, одними деньгами любовь не купишь. Дольн стал отнюдь не "инвестором" Средиземья, а его Духовным Центром. Впервые в истории эльфийский полис не втянул голову и лапы в толстый панцирь, а скинул его вовсе ! И почти сразу сказался результат. Вокруг Раздола образовалось широченное "лояльное" кольцо, население которого формально не было военным союзником, но в случае нападения сплачивалось и вставало под знамёна Элронда.Самое интересное, что став признанным лидером Средиземья, Элронд не стал Владыкой. Он по-прежнему считался ( и, видимо, считал себя сам ) вассалом Гиль-Гэлада. За три тысячи лет он так и не сумел приобрести ценнейшего для политика качества - Честолюбия, и избавиться от недостатка - Благородства. Он, словно израненная пешка, дошедшая до последней горизонтали и остановившаяся во власти моральных сомнений : " а в праве ли я становиться ферзём ?..." Только опытнейший гроссмейстер в этой позиции смог бы понять, что пешка уже превратилась в ферзя... Более того, это превращение произошло сто лет назад под стенами Барад Дура ! И такой гроссмейсиер в Средиземье был. Его имя лишь несколько раз мелькает в событиях Первой эпохи, да и то в незначительных, "мирных" эпизодах. Во Второй - его словно не существует, но он жив и, как выясняется, внимательно следит за развитием партии...Он делает один-единственный "тихий" ход , и опять отступает в тень...В 109 году Третьей эпохи Элронд берёт в жёны Келебриэнь, дочь Келеберна и Галадриэль. Утром следующего дня все называют его Владыкой ! Но главным был для него не титул. Его признали своим, ПОЛНОЦЕННЫМ ! Впервые за тридцать пять веков !!! Так накинул он на себя невидимую уздечку Долга. Отныне Золотой Лес мог не бояться, что услышит от Элронда слово "нет".Трагедия, превратившая уздечку в кандалы произошла в 2509 году. Моральный, самим собой выдуманный долг становится рабством. По пути в Лориен на перевале Карадрас Келебриэнь попадает в засаду орков. Ранение отравленной стелой, плен, пытки... Сыновья спасают её. Раны телесные заживают. Но не духовные... Она уходит за море.У Благородства есть одна дурацкая привычка - брать всю вину на себя. Элронд , Элронд , как же ты выдержал пятьсот лет с таким камнем на сердце ! Груз второсортности, груз ответственности, груз вины - этот человек никогда не шёл налегке. "Устав от груза лет, ушёл за море Владыка Элронд",- Толкиен изящно лаконичен... Осмелюсь добавить, он ушёл, расплатившись по всем эльфийским счетам... Но об этом чуть ниже...Конечно, при желании можно было обойтись без этих стенаний о скорбной судьбе. Но, господа, дело в том, что именно уникальность личности Элронда, его высочайший авторитет как среди эльфов, так и людей, стали причиной феномена Дольна.

Рецензия к "Властелину колец", буду выкладывать частями. ЧАСТЬ 1

Воскресенье, 02 Сентября 2007 г. 21:43 + в цитатник
ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта история началась год назад , когда в разговоре со знакомым (ролевиком-толкиенистом) мне просто захотелось пошутить... К тому времени пива в нас уже бултыхалось достаточно, что обеспечило нужный кураж, некоторое представление о предмете имелось, а желание загрузить собеседника во мне присутствует всегда... Как Вы сказали ? Толкиен ? Почему бы и нет ? Всё, наверное, так и осталось бы на уровне невинной шутки, но на следующее утро захотелось мне проверить некоторые тезисы, выдававшиеся накануне в алкогольном дурмане... И на кой чёрт понесло меня на эту галеру ! Пришлось шутить несколько дольше, чем расчитывал... И, честно говоря, я не жалею о времени, потраченном на совершенно бредовую и поэтому безумно интересную работу -- на доказательство того, что невозможно доказать... Так родились "Письма Ингару". После некоторой внутренней борьбы я решил оставить это название. Хотя к письмам эти заметки уже не имеют ни какого отношения, да и к Ингару тоже.
Что же это такое - "Властелин Колец" ? Можно выдвинуть две исходных версии :
1) сказка с претензией на мораль;
2) непонятным образом полученный рассказ очевидца.
Поскольку первая более отвечает здравому смыслу, она меня нисколько не заинтересовала. И разумеется, я остановился на второй. Такой подход вызвал бы, возможно, бурю протеста со стороны самого Толкиена. Дело в том, что Профессор, убеждённый католик, создавал христианский роман. Не верите ? Загляните в авторские комментарии к ВК. У вас в глазах зарябит от религиозных трактовок. В частности, "Огонь Анора", которым Гэндальф пугает барлога на мосту Казад- Дума, не что иное как Дух Святой. Я даю несколько другое объяснение... Конечно, намерения Дж.Р.Р. вызывают у меня глубочайшее уважение, но всегда ли результат соответствует замыслу ? Символ романтизма Дон Кихот, к примеру, задумывался Сервантесом как пародия на рыцарские романы ! Может быть, Мастер открыл истину, передал её нам, а сам... побоялся в неё поверить ?.. Вот эту бредовую гипотезу я и постарался доказать или опровергнуть. Насколько удачно -- судите сами...Любым своим предположениям и догадкам я придирчиво искал подтверждение в тексте и если не находил -- душил безжалостно. В качестве первоисточников использовались :
1) " В. К" , Толкиен Дж.Р.Р. , пер. Н. Григорьевой, В. Грушецкого,- Л.: Северо-Запад, 1991. С приложениями.
2) " Сильмариллион ", Толкиен Дж.Р.Р., пер.Н. Эстель.- М., Гиль-Эстель,1992.
3) "Хоббит...", С-Пб, "Лицей", 1992.

Сейчас, перечитывая написанное, забавно наблюдать, как с течением времени "литературный" стиль трансформировался из развязно-тусовочного в сухо-репортёрский и возвышенно-поэтический, менялось мнение, симпатии... Что-то я, конечно, попытаюсь переделать, что-то оставлю как есть. Самое главное и радостное для меня то, что работа закончена, и эта навязчивая идея может спокойно покинуть черепную коробку, чтобы освободить место для новой... Ну, слушайте мой реквием...
Представьте человека, забравшегося на чердак заброшенного дома. Он подходит к заколоченному окну, отрывает пару досок, и видит чудесный, потрясающий мир ! А под окном сидит некто и любезно даёт пояснения ко всему непонятному. В случае с Дж.Р.Р. под окном сидел эльф. В результате появился пристрастный, полный пробелов и замалчиваний, рассказ. Но рассказ искренний ! Он подробен до занудства в области географии, лингвистики и фольклора, но в нём напрочь отсутствуют два аспекта : ПОЛИТИКА и РЕЛИГИЯ. Словно тот доброжелательный гид мягко уклонялся от ответов на эти вопросы : " Да брось ты, старина, не забивай голову, посмотри-ка лучше на сюда !.." Видимо, я посмотрел немного в другую сторону и первое, что бросилось в глаза -- три момента, весьма странных, не вписывающихся в канву основного рассказа. Это мирные, несколько затянутые главы -- сплошная болтовня и ни одного убийства. Обычно их проглатывают по диагонали, не прожёвывая : беседы в Шире, совет у Элронда и посещение Лориэна. Но пристальный анализ этих эпизодов открывает картину удивительной шахматной партии, разыгранной Гэндальфом и Сауроном на доске Средиземья.
Эта партия началась с изготовления первого эльфийского кольца и по-существу тут же закончилась: эльфы проиграли Средиземье. Саурон потирал руки. Пара-тройка тысяч лет до слова "мат" его уже не особо волновали. Гиль-Гэлад и Элендил умудрились значительно оттянуть завершение игры. Вечная им память! Я не хочу сейчас останавливаться на событиях тех лет - это отдельный разговор и очень интересная тема. Перейду сразу к разбору "эндшпиля", когда в игру вступил гроссмейстер Олорин ( Гэн.).
Началось всё с того, что в "Резвом Пони" встретились Гэндальф и Торин. Гэндальфа тревожили дела на севере, "...Саурон копил силы и собирался первый удар нанести по Дольну..." (Приложение 1 к "ВК",гл. "Народ Дарина") Гэндальф надеялся, что именно гномы перекроют перевалы через Мглистые горы, но мешал Смог.
Итак Гэндальф и Торин вступают в союз и организуют экспедицию к Одинокой горе. Цель общая -- уничтожение дракона. А теперь, друзья мои, объясните мне, на кой леший там сдался хоббит ? Зачем старый добрый Гэндальф втыкает в отряд из тринадцати головорезов откровенного неумеху ? Он что, настоящего взломщика не мог найти ?! Для меня ответ очевиден. Плевать было Гэндальфу и на перевалы, и на дракона ! Он просто... искал Кольцо ! Профессионал не пойдёт туда, куда не надо, его не придётся полдороги нести на спине, он будет действовать грамотно, и выживет .., но Кольца не найдёт ! Именно хоббит, всю жизнь просидевший в норе, лучшим образом восприимчив к магической, гипнотической и ещё, не знаю какой, обработке на поиск. Шанс не велик. Этот дурачок будет совать нос в каждую дыру, создаст тысячу проблем и наверняка отряд погубит, но ВДРУГ ?!! Конечно, вероятность выигрыша в такую лотерею ничтожно мала... Но уж больно игрок настойчив ! Я разделяю восхищение Бильбо : "- Неужели вы тот самый Гэндальф, по чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений ?" ("Хоб.",гл. 1) Поисковые партии, господа, отправлялись Гэндальфом РЕГУЛЯРНО ! Я думаю, их судьба не столь блистательна и удачна, ну да ладно...
Итак, кольцо найдено в 2941 г. Третьей эпохи. До 3001 г. оно хранится в Хоббитоне у Бильбо. 60 лет понадобилось смекалистому Гэндальфу, чтобы обо всём догадаться, и смекалка его не подводит. На мой взгляд -- полнейшая чушь ! Серый маг опознал кольцо сразу, и он об этом неоднократно проговаривается в разговоре с Фродо." Я всё думал -- откуда у Горлума взялось одно из Великих Колец ? А что Кольцо его из Великих -- в том сомневаться не приходилось..."-- самая, пожалуй, откровенная "проговорка" ( ВК, кн1,гл.2). Позвольте, господа, Великих Колец ровно 20 штук, и ровно одно из них не имеет камня... И главное, я не могу поверить, что Гэндальф не почувствовал ту мощнейшую ауру притягательности, окружавшую Кольцо. Почувствовал ещё как ! И шарахнулся от него как монашенка от "Плэйбоя". Ты зануда, - скажете вы, ну догадался, ну и что ? Какая разница ?! А разница очень большая. Живёт в норке какой-то хоббит и 60 лет хранит у себя нечто, сравнимое с термоядерным зарядом, способное перевернуть Средиземье вверх тормашками !..
Возникает вопрос, зачем же тогда Гэндальф искал описание Кольца в архивах Гондора, если ему и так всё было ясно ? Я думаю, "всего-лишь" для того, чтобы убедить Совет и, в первую очередь, Фродо в подлинности артефакта. Гэндальфу нужен был Хранитель полностью осознающий величие возложенной задачи ! Чтобы рядом с нею жизнь какого-то полурослика выглядела жалкой и ничтожной. Ибо такая задача может быть выполнена только путём абсолютного и ДОБРОВОЛЬНОГО самопожертвования. И действительно, фокус с огненными буквами произвёл на хоббита нужный эффект. И опять вопрос... Почему этот козырный туз лежал в рукаве целых ШЕСТЬДЕСЯТ лет ?! Здесь стоит поподробнее остановиться на политической картине Средиземья того периода, как я её представляю. А картина эта весьма мирная ! Тлеет военный конфликт с Сауроном, где-то хулиганят орки, где-то вастаки... Главное это затишье всех устраивает. Саурон может спокойно делать вид , что ищет Кольцо, а эльфы -- не торопясь, покидать Средиземье. Особенно доволен старина Гэндальф -- ситуация полностью под контролем. Конечно такая идиллия не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно Саурону придётся выползти из своей берлоги (гуманитарную помощь Харада надо отрабатывать), и Гэндальф, следует отдать ему должное, это понимает и не сидит без дела. Он создаёт "антисауроновский комитет". В него входят он сам, Элронд и уникальнейшая личность- Арагорн. В то время , когда Бильбо - чистая душа -- прячется от Дерикулей при помощи некой полезной вещицы, эта троица уже давно хранит тайну Кольца, и бдительно следит за Хоббитоном. Головорезы Арагорна даже тайно охраняют границы Шира. А последние семнадцать лет удвоенными караулами ! Не слишком ли много суеты из-за неопознанного колечка ?Но вдруг всё взрывается. Причина -- Горлум. Кстати, требую, чтобы этому существу было присвоено почётное звание Хранителя. Оно соответствует ему целиком и полностью.
Итак, это чудо забредает в Мордор, и там ему развязывают язык. В Шире появляются назгулы. Фродо уходит в Раздол. События завертелись...Я опускаю очень важные моменты этого бегства, скрепя сердце, но они тема другой главы. Перейду сразу к совету у Элронда. Это спектакль, господа ! Всё уже решено лет двадцать назад, если не раньше. Обратите внимание, как случайно вовремя оказались в Дольне представители всех заинтересованных сторон. Особенно меня умиляет парочка гномов, припёршаяся "за советом" из Одинокой горы. Из них эльфофобия фонтаном прёт !..И тем не менее, отряд Хранителей создаётся из представителей разных народов. Порой ненавидящих друг друга . Более того, каждый из отряда в первую очередь заботится об интересах своего муравейника, а уж потом об идеях Великого Кормчего...Но давайте подробнее.

Боромир.

-- Отец , именно ты тогда убедил совет послать в Имладрис не меня, а брата. Он отправился в путь с поручением Правителя Гондора...( Фарамир -- Денетору,Кн 5, гл.4, "Осада города")
... Так вот, он принёс бы Его мне ! ( Денетор, там же)Наверно только простодушные хоббиты и могли скушать ту легенду, что преподнёс Боромир. Лучший воин Гондора ушёл на полгода посоветоваться и истолковать сон. Причём, в одиночку. Нет, господа, только чрезвычайно важная и секретная миссия могла оторвать Стража Белой Башни от боевых действий. Получается, что Элронд разослал приглашения заранее. Скорее всего, сразу, как только Гэндальф допросил Горлума и понял, что Врагу всё известно. Разумеется Элронд не мог держать событие такой важности в тайне от Денетора. Правитель мог обидеться и очень сильно. А эльфы на тот период были не столь сильны, чтобы разбрасываться союзниками.Итак Боромир отправился в Дольн с единственным и вполне конкретным поручением : доставить Кольцо в Минас-Тирит.

Хоббиты.

Я думаю, Серый Маг многократно благословлял тот день и час , когда наткнулся на этих маленьких авантюристов. Народ , практически не восприимчивый к разрушающему воздействию Кольца, лишённый стремления к мировому господству, честный, бескорыстный и преданный, народ, которому так легко навесить лапшу на уши, народ , мечтающий о приключениях и подвигах ради них самих и, самое главное, народ , который никто не принимает всерьёз ! Эта карта, спрятанная в рукаве старого шулера, превратилась в козырного туза ! Ни гнома, ни эльфа, ни ,тем более, человека к Кольцу близко подпускать было нельзя. Грызня началась бы сразу ! А вот пока колечко у хоббита , все довольны, и никто не ссорится. А как вы думаете, кто стал бы Хранителем, если б Фродо погиб в Мории ? Мне кажется -- Сэм... Король умер, бат шоу маст гоу он ! Именно потому в отряде идут "лишние" три хоббита , а не три качка-головореза. Пока жив хоть один хоббит - жива мисссия.

Арагорн.

Кто он такой ? По существу -- никто ! Звезда Надежды, раскрученная Элрондом и воспитанная в лояльности к эльфам в эпоху их заката. Его воцарение в Гондоре гарантировало Перворожденным гордый уход, а не паническое бегство. Но без войны с Мордором о троне Минас-Тирита мечтать бесполезно, ведь власть -- это не тот предмет, что отдают по первой просьбе, а меч Элендила -- не аргумент для сомнительного бродяги...
Но у Арагорна есть более убедительное доказательство. Его Эскалибур -- вовсе не Сломанный Меч. Его истиный меч , его единственная козырная карта - Камень Эреха ! И Арагорн мастерски разыгрывает её, одним ударом сметая и Умбар в устье Андуина, и полчища Саурона на Пеленнорском поле. Не просителем -- спасителем входит он в город. Корона сама ложится ему на голову. Из всех персонажей книги Арагорн, пожалуй, самая титаническая и могучая фигура. Будучи полностью зависим от Элронда, он не только не стал эльфийской марионеткой (как бы хотелось этого кое-кому, не будем показывать пальцем на Золотой Лес), но и приобрёл необычайный авторитет среди Перворожденных. Что удивительно, Элронд , приютивший юного Эстеля из чисто политических соображений, в скором времени стал испытывать к нему отцовские чувства. Короче, Арагорн -- это просто заместитель Гэндальфа. Ни больше, ни меньше, если вы конечно понимаете, о чём я.

Гимли.

В отношении гномов у меня сильное подозрение, что их хотели оставить за бортом. Но вмешался Саурон. Именно от него Одинокая гора получила информацию о затевающейся крупной игре. "В знак маленького залога большой дружбы Саурон просит помочь ему найти вора... и отнять у него маленькое колечко, самое распоследнее слабенькое колечко. Хоббит украл его," - говорит посол-назгул Даину и сулит золотые горы. ( ВК, Кн.2, гл.2 ) Саурон и в мыслях не держал, что гномы купятся на его обещания. Цель этого посольства - включить их в игру и спровоцировать на склоку с эльфами. Трудность была в том, что вытащить гнома из горы очень непросто. Назгула пришлось отправлять три раза (!) и методично долбить в одно место. Дошло. Даин заворочался, проснулся и заволновался : а вдруг Кольцо приберут к рукам эльфы! Кошмар ! Только не это. И наблюдателем в Раздол едет не кто-нибудь, а именно Глоин, испытывающий к эльфам, мягко скажем, антипатию. И если папаша ещё скрывает своё кредо под приторной вежливостью, то у сыночка частенько ходят на скулах желваки. Гимли прорывает при расставании :"Ненадёжен говорящий "прощай" на тёмном пути",- заявляет он Элронду(!)(ВК,Кн 2, гл.3) " Я не верю тебе",- если перевести. Впрочем, это лирика..
Итак, Элронд вынужден включить в отряд Хранителей гнома, и это больше наблюдатель от союзников, нежели телохранитель Фродо. Если события начнут развиваться нежелательным для Народа Дарина образом, Гимли будет обязан прервать миссию даже ценой собственной жизни. Думаю, не надо напоминать, на что этот парень способен в рукопашной. Эта ноша смертника в далнейшем привела его к духовному сближению с другим таким же наблюдателем-камикадзе.

Леголас.

("Пусть это будэт чэловэк нэ из нашего района"..
тов. Саахов к/ф "Кавказская пленница")

Почему именно сумеречный эльф ? Оставим на время Лориен, но в Дольне-то бойцы не хуже. Даже лучше... Тем не менее, с Фродо идет Леголас. Причиной своего появления на совете он называет бегство Горлума. Но это не причина, а, скорее, следствие... Но об этом чуть ниже...
Кстати, что представляет собой Сумеречье ? Нам относительно подробно описали Раздол и Лориен.., Гавани -- у них своя роль (им чуть позже тоже достанется), а вот владения Трандуила -- достаточно тёмный лес. Я считаю, что именно здесь можно найти корни трагедии и , если хотите, проклятия эльфов. Вам не показалось странным , что сын Трандуила ни разу не был в гостях у Келеберна. Они же союзники, один народ , просто добрые соседи, в конце концов. Лориен закрыт , скажете вы, и будете чертовски правы. И особенно закрыт он от всякого сброда, не видевшего света Валинора, не беседовавшего с Вардой и, главное, не являющимися вассалами Светлой Владычицы !Миссия Леголаса давала Трандуилу уникальную возможность перешагнуть через снобизм Владык Золотого Леса, встать с ними рядом , а то и повыше. На закате своего существования в Средиземье у эльфов наконец-то появился реальный шанс к окончательному сплочению, и шанс этот сотворил Гэндальф. Элронд был полностью солидарен. Галадриэль пошла на сей шаг вынужденно, т.к. предоставить своего кандидата просто не имела возможности. Но кроме символа единения Леголасу пришлось взять на себя ещё одну задачу, не столь романтичную -- контроль за людьми. Если в ходе операции, скажем, у Боромира или, особенно, у Арагорна возникнут собственные идеи в отношении Кольца -- в сумке Леголаса найдётся корешок, исцеляющий от всех болезней , в том числе и от властолюбия. У эльфа Раздола рука не поднимется (авторитет Арагорна в Дольне был очень высок ), а синдар из Сумеречья сделает всё быстро и без колебаний. И что важно, ответственность за это понесёт только Трандуил, Элронд сохранит и лицо, и союз с дунаданами.Конечно такой исход предполагался организаторами похода как самый крайний, потому что всё-таки с отрядом шёл

Гэндальф.

Я искренне сочувствую Саурону. Его военно-политические изыски частенько вызывают уважение, а то и восхищение.., но на фоне действий Гэндальфа они носят весьма вымученный характер. (О Сарумане я вообще молчу. Это мальчик из шахматного кружка, севший играть с гроссмейстером.) Ходы Саурона тщательно продуманы и подготовлены заранее, а Гэндальф выдаёт всё экспромтом --его удары неожиданны и прекрасны . Это песня ! Это то, что требует вдохновения, радости игры ради самой игры. Саруман окружал себя роскошью , Саурон громоздил монументальные крепости, а Гэндальф бродил в тряпье. Возможно, ему ничего не было нужно, кроме этой безнадёжной для любого здравомыслящего человека войны.
Лично я нашёл лишь один просчёт в действиях мага -- он не изолировал Горлума сразу после похода Бильбо. В результате информация о Кольце попала к Саурону. Но просчёт ли это ?.. А если все , абсолютно ВСЕ действия Гэндальфа были преднамерены и имели двойное дно ?!. В таком случае, джентльмены, перед нами творец реальностей уникум-класса, и не мне, убогому, ковыряться пальцем в деяниях демиурга !.. Но, боже, как это было бы скучно...И наверное, некорректно принимать вердикт о безгрешности майара, если сами Валары налепили кучу ошибок. Тем более, что образ уставшего старины Гэна мне как-то роднее и ближе, а по-сему начну сначала. Итак, Гэндальф в отряде -- основная ударная сила и гарант стабильности. Он единственный, кто может держать в узде Боромира, как его учитель и воспитатель ( "...Он был верен мне, а не своему учителю-магу..." Денетор, Кн 5, гл 4 ) В его задачу входило довести отряд до Лориэна. И далее, отправив хоббитов с Кольцом к Ородруину, спуститься по реке в Гондор с криками "ку-ку, Саурон, мы здесь ! А вот и не поймаешь !" С чего ты взял, что разделение отряда было запланировано ? - спросите вы. Ответ даёт Горлум, как ни странно... Он увязался за отрядом в Мории. А что он там делал ? Ждал Фродо, скажете. Да, верно... Маленький несчастный маньяк, ведомый единственной навязчивой идеей, терпеливо сидит в темноте и ждет. Но откуда он узнал, что надо ждать именно здесь?! Его посадил там тот, кто знал маршрут. Кто знал, что отряд не пройдёт через перевал на Карадрасе, остановленный снежной бурей, и не повернёт обратно!.. И этим загадочным манипулятором может быть только Гэндальф. Возможность мы обсудили, обсудим мотив. Итак, зачем ? Да очень просто! Гэндальф прекрасно понимал, что в сердце Мордора могут просочиться лишь маленькие юркие хоббиты, а не толпа громил с топорами и луками. Разделение отряда было неизбежным! Но это значит, что контроль над Фродо будет утерян. Кто знает, что взбредёт в голову полурослику с Кольцом, если дать ему много свободы. И Гэндальф пристёгивает к Фродо Горлума. Кнут и компас. Горлум будет гнать Хранителя к Ородруину, не давая времени на фантазии о мировом господстве, а повезёт, и дорогу подскажет. И главное, это дополнительная охрана! Нет, не Фродо - Кольца. Горлум не позволит своей Прелести вернуться к Саурону. Пока она у хоббита - у него есть надежда. А вот Саурон с надеждой никак не стыкуется. Защищать Кольцо от орков Горлум будет как хорёк. И сразу же становится понятным "бегство" Горлума от эльфов Сумеречья, о чём так сокрушался Леголас на совете в Дольне. Да его просто выпустили из загона по сигнальному выстрелу, ещё и вслед посвистели, наверно. Несомненно, Горлум представляет большую опасность. Но у Гэндальфа просчитано всё! Создавая эту странную диверсионную группу, он в первую очередь обеспечил безопасность Фродо. Сэм... Ха!!! Презрительно скажете вы, и напрасно. Маленький садовник, сбежавший из дома "на эльфов посмотреть", вдруг становится телохранителем экстра класса! В его преданности Хозяину что-то ненормальное, сравнимое лишь с одержимостью Горлума. Кольцо не властно над ним ВООБЩЕ ! За весь путь по Мордору, Сэм, по-моему, не спит вовсе! По существу, это робот-охранник. А сам Горлум? Его отношение к Фродо -- что угодно, только не ненависть. Фродо -- Хозяин для обоих. Гэндальф, Гэндальф! Сколько задушевных бесед ты закончил словами "на счёт "три" ты проснёшься " ?.. Без колебаний и угрызений совести Гэндальф бросает на смерть тех, кто любит и верит в него. Но его подстерегает миг, когда на жертвенный камень должен лечь он сам. И он идёт на это точно так же, без колебаний! И становится вдруг понятно, что в первую очередь он- воин ! Гэндальф-политик, Гэндальф-интриган, Гэндальф-шпион -- всё это как шелуха слетает с него на мосту Казад-Дума. В пламени Анора и Удуна закаливает он цепь, сковывающую отряд в единое целое, и именно здесь вбивается первый гвоздь в гроб Саурона. А на доске Средиземья появляется новая, очень маневренная и опасная фигура - отряд Хранителей.

Глава 1

Этот народ занимает первое место в книге по количеству замаскированной информации о реальном положении дел в Средиземье. Почтовый голубь, своего рода. Когда речь заходит о событиях , с ним связанных, возникает ощущение того, что за спиной писателя стоял доброжелательный эльдар в штатском и подсказывал: "Пропустите это, уважаемый, - это не интересно ... А вот здесь, пожалуйста, поподробнее..." Но невозможно заткнуть рот мастеру слова! При жесточайшем контроле он умудрялся вставлять в послание крупицы истины. И эта истина , порой, переворачивает с ног на голову традиционные взгляды на "ВК". Итак , одна из моих любимых тем:

Гадания

Воскресенье, 02 Сентября 2007 г. 21:35 + в цитатник
«ДА/НЕТ/НЕ ЗНАЮ»

Как гадать:
Разделить лист на три колонки (Да, Нет, Не знаю),и отвечая на вопрос,ставить в колонку палочку. После того, как вы ответите на все 70 вопросов, посчитайте все палочки в каждом столбике. Подсчитав, посмотрите, получилось ли у вас в сумме 70,если да, то ответили на все вопросы, а если же нет, то придётся всё делать заново. Если результат сошёлся, то смотрите в каждом столбике ответ под цифрами, которые у вас получились. Например, у меня получилось *ДА*-37,*НЕТ*-24,а *НЕ ЗНАЮ*-9теперь в каждом столбике я смот-рю 1)Что случится в этом месяце-37-горе от родных,24-успехи,9-боевая перемена.....и так в каждом столбике.

ВОПРОСЫ:
1.У тебя есть парень?
2.Он тебе нравится?
3.Очень нравится?
4.Ты ему нравишься?
5.Встречались?
6.Он тебе писал?
7.А ты?
8.Гуляли вечером?
9.Целовались?
10.Была у него дома
11.Скучаешь?
12.Он скучает?
13.Приходил к тебе домой?
14.Предлагал дружбу?
15.Приглашал в кино?
16.Ты ходила с ним в кино
17.Рассвет встречали?
18.Бродили по лесу?
19.Ссорились?
20.Обижалась на него?
21.Он обижался на тебя?
22.Хочешь его увидеть?
23.Часто о нём думаешь?
24.Другими интересуешься?
25.Он интересуется?
26.На следующий вопрос будешь говорить правду?
27.Ревнуешь?
28.Ревнует?
29.В одном классе?
30.Он тебе ровесник?
31.Симпатичный?
32.Будешь ему верна?
33.Будет верен?
34.Волосы тёмные? (у него)
35.Глаза голубые? (у него)
36.Хочешь, что бы он поцеловал тебя?
37.Соперница есть?
38.Хочешь гулять с другим?
39.Хочешь быть вместе с ним?
40.Он хороший?
41.Он всегда хороший?
42.Видела его с другой?
43.Твоё счастье зависит от него?
44.Хочешь, что бы на его месте был другой?
45.Встречал тебя из школы?
46.Считаешь себя перед ним виноватой?
47.Хочешь быть его невестой?
48.Волнуешься за него?
49.Часто с ним споришь?
50.Говорил о любви?
51.Провожал?
52.У него есть недостатки?
53.Плакала из-за него?
54.Говорили ласковые слова?
55.Дрался из-за тебя?
56.Всегда поступаешь правильно?
57.Ты считаешь себя хорошей?
58.Хочешь вернуть прошлое?
59.Хочешь быть взрослой?
60.У тебя сегодня хорошее настроение?
61.Завидуешь подругам?
62.У тебя много подруг, друзей?
63.А врагов?
64.Друзья хорошие?
65.Ты желаешь им счастья?
66.Хочешь быть красивой?
67.Он тебе об этом говорил?
68.Хочешь нравиться парням?
69. Хочешь, что бы из-за тебя дрались?
70.Хочешь нравиться одному?

**ОТВЕТЫ:**

"Что случится в этом месяце?"

1.Всё будет хорошо
2.Разговор с друзьями
3.Найдешь друга сердца
4.Разлука
5.Горькая любовь
6.Перемена
7.Перемена успехов
8.Боевая перемена
9.Знакомство
10.Заболеешь
11.Станешь симпатичной
12.Тебя полюбят от души
13.Успех в любви
14.Раскаяние
15.Встреча с другом
16.Неожиданная встреча
17.Ссора
18.Разлука
19.Неожиданный интерес
20.Хорошая встреча
21.Богатство
22.Поцелует любимый
23.Любовь и радость
24.Успехи
25.Предстоит крупное наказание
26.Радость
27.Разлука
28.Неприятность
29.Будешь расскаиваться
30.Спокойная жизнь
31.Всё будет хорошо
32.Поцелует любимый
33.Спор
34.Радость
35.Страдание
36.Неудача
37.Горе от родных
38.Тревога
39.Любовь
40.Жизнь полная удач
41.Жизнь полная любви
42.Радостная встреча
43.Письмо
44.Грусть
45.Неожиданность
46.Будешь считать себя виноватой
47.Тоска 48.Скука
49.Радость
50.Неожиданный поцелуй,


**ЧТО ТЕБЕ ИДЕТ**
1.Румянец
2.Всё
3.Стеснительность
4.Голубой цвет
5.Твоя коса
6.Красный цвет
7.Кудри
8.Серый цвет
9.Прямые волосы
10.Желтый и белый цвет
11.Чёрный цвет
12.Бледность
13.Алые губы
14.Твоя походка
15.Полнота
16.Фигура
17.Задумчивость
18.Стойкость
19.Чёрные брови
20.Гордость
21.Розовый цвет
22.Голубой цвет
23.Украшения
24.Светлые волосы
25.Загар
26.Модная одежда
27.Решительность
28.Радостное настроение
29.Полосатая одежда
30.Всё
31.Модная стрижка
32.Рыжие волосы
33.Улыбка
34.Серый цвет
35.Находчивость
36.Синий и голубой
37.Смелость
38.Слава
39.Дурость
40.Коричневые волосы
41.Стрижка .Разговорчивость
43.Улыбка
44.Скромность
45.Родинка над губой
46.Алый цвет
47.Длинные волосы
48.Чёрный цвет
49.Ласка 50.Кудрявые волосы,


**ЧТО ТЕБЯ ОБРАДУЕТ**
1.Встреча с любимым
2.Поцелуй
3.Подарок
4.Радостные вести
5.Фотография
6.Родные
7.Письмо от друга
8.Танцы
9.Дискотека
10.Радость подруги
11.Цветы
12.Счастье
13.Блондин
14.Парень
15.Подруга с новостями
16.Спокойная жизнь
17.Небольшой подарок
18.Деньги
19.Большая наказуха
20.Знакомый парень
21.Записка
22.Любовь
23.Кудрявый парень
24.Письмо
25.Открытка
26.Разговор
27.Встреча
28.Чёрный парень
29.Солнечный день
30.Любимый
31.Радостная весть
32.Подарок
33.Светлый парень
34.Жизнь полная тревог
35.Успехи
36.Поцелуй
37.Письмо
38.Новорожденный 39.Сестра(родная,двоюродная....у кого какая есть)
40.Тот кто любит
41.Папа 42.Брат(родной,двоюродный.........у кого какой есть)
43.Мама
44.Голубоглазый парень
45.Темнорусый парень
46.Знакомство
47.Радостная весть
48.Кудрявый парень
49.Блондин 50.Беззаботность

**КТО О ТЕБЕ ДУМАЕТ**

1.Родные
2.Мать и отец
3.Максим
4.Одноклассник
5.Саша
6.Симпотичный парень 7.Светлый парень
8.Оскорблённый тобой
9.Олег
10.Вадик
11.Сергей
12.Андрей
13.Дима
14.Любимый
15.Парень на букву А
16.Будущий друг
17.Тот,кто интересуется тобой
18.Никто
19.Блотной парень
20.Максим
21.Дима
22.Олег
23.Алёша
24.тот,с кем поссорилась
25.Тот,кого любишь
26.Слава
27.Сергей
28.Незнакомец
29.Родные
30.Тот,кому ты нравишься
31.Вадик
32.Алексей
33.Саша
34.Сергей
35.Дима
36.Олег
37.Максим
38.Красивый парень
39.Тот,кто ухаживает за тобой
40.Блондин
41.Тот,кому ты нравишься
42.Парень с красивыми глазами
43.Многие
44.Сосед по дому
45.Сосед по парте 46.Саша
47.Алексей
48.Дима
49.Игорь
50.Славик


Поиск сообщений в Еще_та_штучка
Страницы: [3] 2 1 Календарь