1.
Я проснулся в колонии для несовершеннолетних, в небольшой полутёмной камере, свесился с кровати и увидел, что на полу вода. "Теперь понятно, в каких условиях живут эти осужденные подростки, - подумал я. - Не удивлюсь, если здесь есть и крысы". Но удивились - подростки моему появлению. Один из них даже стал прыгать на моей кровати, а к утру пришла надсмотрщица и повела всех - через столовую - на утреннюю прогулку. По возращении я стал взламывать все замки камеры. Дети должны получить свободу. Я видел, как один из мальчиков украл со стола булку.
P.S. Сон навеян безусловно цепью упоминаний о детях начиная с упоминания Н., предупредившей меня о младенце в доме, в котором я ночевал. Дальше следовало: малыш с мадонной в московском метро, он посмотрел на меня страшными большими глазами и ухватился за мои брюки. Дальше: цитата из Сенеки ("если хочешь наказать человека, сделай его педагогом"), которую озвучила, кажется, М. на фоне бегающих крыс на Краснопресненской.
2. Мы с родителями приехали в одно горное селение посетить далёкого родственника. Я увидел, что в местах малодоступных люди живут привольно, уютно и с экстазом. У родственника был просторный дом, наполненный гостями. Мы обменялись подарками и цветами, в доме пел хор. А в соседнем селе был какой-то праздник, и всем семейством мы поехали туда на машине. Мне было очень смешно, когда родственник - добродушный горец, сказал мне в своих старых "Жигулях": пристегнись. Потому что в машине со стороны моего пассажирского сидения не было двери. Смешно и страшно было, что водитель, употребив крепкой наливки, сейчас собирается выезжать на трассу с сильным движением, крутыми поворотами и отвесными пропастями по обочине.
P.S. Этот сон уже навеян вспыхнувшим грузино-южноосетинским конфликтом на работе, в котором невольно задействован я сам.