Ночью |
Впервые cам заправился. Это напомнило мне о командировке в конце прошлого века, когда я ночью ехал в такси из Сочи в Краснодар, и мы остановились в Туапсе. У меня тогда не было Крыма - не было в сердце, и Сочи, серпантины, безлюдная бензоколонка - всё это захватило меня так, что я не просыхал всю дорогу.
Ночь я откатал гладко и легко, разобрался с перекрёстком в Медведково и опробовал съезд по Водопроводной улице. Сперва остановился почти под мостом, у Яузы, потому что в сугробе на штанге висел кирпич. Вышел покурить и выяснил, что кирпич относится к другой дороге, не видной за сугробом. И счастливо выехал на линию сегодняшнего старта. Я снял табу на музыку в салоне, она вовсе не отвлекает.
Это что-то новое. Я заболел - не пресловутым вождением, а состоянием, в которое погружаешься, когда едешь по полупустым ночным дорогам. Я знаю, что это пройдёт, но на Ярославке у меня мелькнула мысль, что достаточно чуть-чуть повернуть руль - и можно врезаться в опору железнодорожного моста. На ранних стадиях всего нового посещают такие смешные наивные предположения. Например, что будет, если на крейсерской скорости переключиться на задний ход.
Проклов говорит, что боится садиться со мной пассажиром. Странный человек.
|
Обо мне, Наполеоне и тырк-пырк |
(...)
Потому что вот отчего умер Наполеон? Мережковский говорит, что ему было тесно на Св. Елене. Он любил ездить верхом. Ему отвели какую-то прогулочную зону, а он не мог насытиться ею. Ему нужно было безграничное пространство, неостановимость, экспансия. Именно поэтому им восхищался автор "Корабля без ветрил" ("Пьяного корабля") и наш русский юнкер.
Если бы каждый москвич выезжал бы в ночи таксовать, мы избавили бы столицу от джихад-такси. Но все спят, потому что утром - в офисы. Не пренебрегая никакими способами заработка и случаями выбросить профицит адреналина, я осознаю, что с деструктивными способами у меня покончено и вполне скоро я смогу бомбить - для писательства это полезно. Хотя при этом у меня возникают мысли покончить и с писательством, потому что оно тоже деструктивно.
|
Тревого |
Отчего тревога? Оттого, что надо выезжать. Оттого, что за окнами ветер (метеобюро как-то умудряется сразу обещать снег, дождь и 20-градусные морозы. В такую погоду мальчикам не спится, а младенцы мучаются животами). ...Оттого, что на самом деле и выезжать-то не надо, а просто хочется испытать себя на незнакомых развязках и дорогах. Побыть с ней. Может быть, послушать какой-нибудь незатёртый диск. Я заметил, что она помогает лучше того набора таблеток, которые прописал врач и которые я начал принимать только вчера.
Похоже, что этот ветер оборвал провода электронной почты.
|
|
Германика: Drung nach school |
Она снимает нонконформистское кино, живое, как свежевыжатый сок. Она – трудный ребёнок и не терпит консервантов. Поэтому у неё необычный ракурс зрения, радикализм и общий язык с такими же, как она. Она плохая девочка, никто не спорит. Но гадким утёнком её назвать довольно трудно. "Я элитная борзая, которую нельзя запереть в подвале или квартире. А надо каждый день по пять часов гулять, гонять ее. Я талантливая", - говорит о себе урождённая Лера Дудинская, а ныне - Валерия Гай Германика.
Да, она дочка известного эпатажного журналиста Игоря Дудинского, который, хотя и не воспитывал её, признаёт, что она классическая авантюристка, прекрасно понимающая двойственность своего положения: трудно не изменить себе, выполняя социальную сверхзадачу (здесь ИД кокетливо намекает, что дочка вся в отца).
Нападки на эту милую нахалку достигли пика перед Ванкувером - тогда сериал “Школа” громко слили в интернет. Но Германика сделала своё НАТЕ! и нашла своё местечко в сети, откуда её вовсю растаскивают на цитаты неутомимые блогеры.
Вот такая хрупкая девочка добилась упрёков в том, что участвует в кампании по дискредитации российской школы и растлении малолетних, – об этом твердят все: от предстоятеля до игуменов, от менторов Министерства образования до околоэфирных флудописцев, раскрывающих секреты телевизионной кухни (приведу один их перл: “…эрнст на категорию падрастающей маладёжи смотрящей ДОМ2 давно слюнки пускал, да не складывалось, а тут всё один к одному: сначала домчег засуживают, потом с ТНТ уходит генеральный - вот он шанец первоканального рулевого!”).
Тем не менее она создала великолепную креативную интригу, раскрутившуюся дальше её 62-серийной ленты. Чехов изобразил “Палату № 6”, Германика - школьный дурдом. Гюго - уродов и бастардов, Германика – гопников и девочек-эмо.
И началось: “Ой, только не надо говорить, что такое есть в наших школах…” Или: “Нам нужно снять картину о хорошей, положительной школе”.
В обязательном порядке, конечно, собраны добровольные подписи протестующих учеников школы № 945 на Ореховом бульваре.
На самом деле феномен Германики в том, что её картина подтверждает очевидность возвращения нас в 90-е, после недолгой поры нефтепроцветания. А что такое 90-е? Масштабная социопатия, эстетизация культа насилия, эмансипация, доведённая до абсурда, массовое прорастание субкультуры в мозг нации. Германика реинкарнировала русскую чернуху. Ну или модернизировала её, превратила в жесть, в трэш – кому как угодно, а это сигнал. Звонок. Вскрытие язв общества. Критическое отношение к действительности.
Ведь ничего не изменилось со времён советской демагогии в таких герметичных учреждениях, как школа. Та же зарегулированность, та же казённость, те же крутые развороты по курсу, указанному мудрым политическим руководством.
ГГ бросила кислородную маску публике, страдающей от удушливой атмосферы “Дома-2”. Она первая осмелилась показать, что школьники в ларьке покупают пиво. Она же посмела убедить нас в том, что в школах в числе среднестатистических детей есть скинхеды и наркоманы, а на уроках преподают похмельные или меркантильные учителя. ГГ полностью оправдала канон сериальности - показала ежедневную удручающую неизбежность школы, горестно воспетую Гришковцом: “За окном темно и - школа”. Напомним, что сама Германика не училась в школе - был такой творческий эксперимент в её семье. Но семья, как видно, оказывала и оказывает Германике всяческую поддержку - имя ей придумала бабушка, поклонница романа Рафаэлло Джованьоли "Спартак", в честь жены римского диктатора Луция Корнелия Суллы, а мама в интервью защищает Германику в её первых профессиональных опытах, связанных, как известно, с порнокартинами:
- Да, действительно был такой эпизод. Я знала об этом, конечно... Для Леры важны были люди, она исследовала психологию тех, кто участвует в такого рода фильмах. Кстати, можно вспомнить Мэрилин Монро, которая в юности имела отношение к порноиндустрии, и это не помешало стать ей великой актрисой... Ведь Лера только снимала, она не участвовала в этом!
“Необычная операторская работа, детали, на несведущий взгляд незначительные, а на самом деле the most important, естественная игра ребят и острый, реалистичный сюжет - всё это сделало меня непримиримым защитником фильма”, - пишут в блогах. В чём фишка этой операторской работы? План снизу. Съёмка из-за угла. Ничего ультрареволюционного, но подсказка зрителю: это, возможно, снято скрытой камерой. Это, возможно, про вас. Это вы подносите учителю пакет с коньяком и экзотическими фруктами.
В России уже в школе заложены элементы пенитенциарной системы (незнакомое слово? – это система исправительных учреждений). И она всегда такой будет, пока есть класс чиновников и вообще бесчувственных и алчных людей. Дети в большинстве отечественных школ по умолчанию в чём-то повинны. Как вообще в нашей стране хромает презумпция невиновности личности, так в местах отбывания наказания она вовсе упраздняется. В методические школьные директивы обязательно вписана работа с трудными детьми.
Германика показала нам, что подростки (и вправду невозмутимо играющие перед крупными наездами камеры) одержимы иллюзиями взросления, а взрослые - бегством от возрастного.
ГГ не льёт грязь, не критикует и не исследует. Она показывает – сортиры, которые искренне любит по причине их экстерриториальности (как любил их Паркер в “The Wall” или экс-президент в раже борьбы с терроризмом), овеянные романтическим ореолом подоконники, площадки верхних этажей, ступеньки подъездов. Дворы, переулки – весь мир.
Подростки Германики – дети подполья. Мы теряем их? Мне кажется, нет. Потому что одно дело - неуютно смотреть на их самоубийственный стиль поведения, другое дело - есть среди них хоть один со злым и по-настоящему жестоким сердцем? Я такого не встретил. И в этом, быть может, заслуга Гай Германики, создавшей хоть и спорный, но отнюдь не легкодумный продукт.
http://penthouse-magazine.ru/drung-nach-shkola/
Метки: школа дом2 гай германика инфантократия |
PENTHOUSE поздравляет с 8 марта |
Милые дамы! В ваш праздник, всегда удивительно совпадающий с явными признаками пришедшей весны, PENTHOUSE присоединяется к тем поздравлениям, которые вы уже услышали от своих любимых и близких. Мы желаем вам лёгкой поступи по жизни, блистательности, стройности, очарования, безудержного оптимизма и исключительной уверенности в своей потрясающей внешности. Мы не только желаем вам этого - мы желаем этого от вас: огонька в глазах и улыбок, заставляющих мужчин в вашем окружении преклоняться перед вами всесезонно, головокружительных нарядов, будоражащих наши сердца, и всех этих ферамонов-духов-шиньонов-стразов из арсенала средств, так воздействующих на нас.
Мы, мужчины, в свою очередь обещаем, что только за предвкушение множества неисповедимых таинств, которое вы дарите нам, мы готовы свернуть горы.
Пусть этот день обеспечит вам весеннее настроение - внимание самой природы, новые мечты и добрые надежды. Мир прекрасен, пока есть ваша нежность, любовь и страстность!
http://penthouse-magazine.ru/news/890/
Девушка дня на 09.03.10

Метки: 8 марта |
SAVEMOSCOW предупреждает |
Один мой компаньон, связанный с порноиндустрией, однажды сказал мне, что в корне ему омерзительно порно. Что он вошёл в эту структуру, чтобы её развалить либо уничтожить.
Мало кто знает, что день, когда чествуют всех женщин, - рабочий для представительниц древнейшей профессии. Не буду приводить здесь историй, которые могли бы оскорбить ваш слух. Но кто виноват в том, что 8 марта проститутки выходят на панель?
В частности, Гусев Павел — бессменный главред «МК» уже 24 года. Гендиректор газеты, "которую читают миллионы". Член ОП Гусев, находясь под защитой Генри Резника и, по некоторым данным, пользуясь покровительством властей Москвы, продолжает из-за известной жадности к деньгам тупо тискать на полосах своей газеты объявления о "досугах" и "интим-услугах".
Прокуратура перестала заниматься этим подонком примерно с 90-х годов, когда его взяли под защиту Резник и Лужков. Тем не менее было заявлено, что публикация объявлений об "интимных услугах" содержит состав преступления ("КоммерсантЪ- Daily", № 58, 23 декабря 1992 года).
SAVEMOSCOW предупреждает, что ставит под свой контроль медиаперсонажей, прикрывающихся членством в Общественной палате или каким-либо иным статусом, чтобы сутенёрствовать в самом сердце Москвы.

|
SCHTURWOMAN |
Невозможно ни писать, ни работать. То ли ноут перегрелся, то ли давно не менял пароль почты. Выкидывает из ящика, и всё тут. То ли 8 марта. Только верное лиру не подводит.
Хотелось бы выехать в ночи, но выехать некуда. Просто так бестолково ездить по улицам можно было бы, если освоить режим ночной съёмки на фотоаппарате. А так - Авиа свою программу по рынкам, магазинам и грузоперевозкам выполнила. Перевезла огромную библиотеку из одного дома в другой. Кое-какие связки книг ещё мёрзнут в багажнике. По моим подсчётам, она уже заработала $100.
Сегодня поймал себя на мысли, что мужчина выбирает авто, руководствуясь формами любимой женщины. Или предпочитаемыми формами у женщин. Я так подумал, когда Mein Liebe стояла ко мне спиной на кухне, чистя картошку.
Но я не выбирал авто. И оно не выбрало меня. Мы просто нашли друг друга. Кажется, это относится и к Mein Liebe. Если я выезжаю не один, то со мной сидит она, с атласом Москвы. Мой штурман. Грея в руках заледеневшую за ночь бутылку колы.
Сегодня на подоконнике высадил лобелию и перец чили. Завтра в доме будет много гостей.
|
Это не Майкл Джексон. Это Наташа Королёва |
Любезно предоставляю для неудачные_фотки
|
|
О любимых и прохожих |
|
|
Без заголовка |
|
|