-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Логово_Монстра

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Связано_Судьбой Kelli_Li

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 171646


Путешественники во времени

Воскресенье, 23 Апреля 2017 г. 19:17 + в цитатник
Человек, называвший себя сэром Генри Кавендишем, родился 10 октября 1731 года в Ницце и умер в английском городе Клепхеме 24 февраля 1810 года, прожив жизнь в роскоши и зарекомендовав себя филантропом. До сих пор никто не знает, откуда взялось его богатство, так как родился он в бедной семье.

За свою жизнь Кавендиш сделал много щедрых пожертвований во всевозможные благотворительные общества. Он считался одним из величайших ученых своего времени, хотя у него никогда не было научной степени. В 1760 году, в возрасте 29 лет, Кавендиш был принят в Королевскую Академию Наук. Он был самым молодым ученым, удостоенным такой чести, хотя у него не было ни опубликованных научных статей, ни научной степени! Хотя Кавендиш и посещал Кембриджский университет, он так его и не закончил.

Сэр Генри в течение приблизительно 30 лет вел тайную жизнь, о которой, естественно, неизвестно никаких подробностей. Таких людей обычно называют «чудаками». Тем не менее Кавендиш умер исключительно богатым человеком. Он был основным держателем акций в Английском Банке, хотя не проработал в своей жизни ни одного дня. Кроме того, он жертвовал большие суммы на благотворительность.

Кавендиш не позволял писать с себя портреты и хранил в тайне множество проектов, над которыми работал в своих лабораториях. Эти проекты на много веков опережали свое время. Так, например, Кавендиш рассчитал отклонение солнечных лучей под влиянием массы Солнца, получив результат, который практически совпадает со значением, полученным Эйнштейном полтора века спустя. Кроме того, он выделил из воздуха инертные газы и точно рассчитал массу нашей планеты.

27 мая 1775 года Кавендиш пригласил семь известных ученых в свою скромную лабораторию и продемонстрировал им электричество — задолго до Гальвани и Вольта. В его эпоху ученые еще ничего не знали об электронах, тем не менее Кавендиш уже говорил об электрическом токе и измерял его напряжение.

Всю свою жизнь Кавендиш изучал алхимию и пользовался ее символами. Кавендишу принадлежат концепции относительности, электричества и атомной энергии. По совершенно непонятным причинам основные положения научных работ Кавендиша были опубликованы только в 1921 году, через 111 лет после его смерти.

zuboff   обратиться по имени Понедельник, 24 Апреля 2017 г. 16:11 (ссылка)
Таймлесс
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку