-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_Авой

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.12.2006
Записей: 2623
Комментариев: 12920
Написано: 24190

Дневник





Вместе с котом колесим мы по миру, до размеров Вселенной расширив квартиру!

Коты и люди. Кот, который съел всех птичек.

Четверг, 29 Октября 2009 г. 20:28 + в цитатник
 (236x263, 80Kb)От А.А.:Не всегда словосочетание кот-герой может означать почёт и уважение. Бывают и такие случаи. Об этом говорят Википедия и Фазилова М. В. в своей книге, откуда взят следующий абзац.
«….История сохранила имя этого героя (в кавычках). Звали его Тибблз. Принадлежал он Дэвиду Лайэллу, смотрителю маяка на острове Стивенс, он же Такапоурева. (Очень солидное название для островка площадью всего 2,6 кв. км). И вот эта киса, как у кис принято, повадилась ловить и кушать птичек. Как потом оказалось, местный вид новозеландских крапивников (Xenicus). Проблема была в том, что летать крапивники Стивенса давным-давно разучились (см. выше, про киви) и просто бегали по земле. Так что менее чем за год пушистое жывотное без труда переловило и заело их всех. А трупики приносило хозяину.
Приключилось это - задокументировано - в 1894 году.
Уникальный случай, когда одна особь уничтожила целый вид!
...А вымершую птицу окрестили по имени единственного человека, который наблюдал ее вживе, - крапивником Лайэлла (Xenicus lyalli)…». /http://zhurnal.lib.ru/f/fazilowa_m_w/wiki.shtml /
Но существует и другой вариант развития трагической истории, где утверждается, что птички вымерли уже после того, как были занесены в энциклопедии.
НА ФОТО: Новозеландский крапивник острова Стивенс.
Рубрики:  Котики в искусстве.

Швейцария. Aargau. Бременские музыканты.

Среда, 28 Октября 2009 г. 19:21 + в цитатник
Парк Schloss Zurzach расположен в швейцарском кантоне Aargau и известен большой коллекцией водных растений.
 (700x324, 127Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Германия. Дрезден. Бременские музыканты.

Среда, 28 Октября 2009 г. 19:20 + в цитатник
Для ознакомления с мяукающим участником популярного квартета пора организовывать отдельную экскурсию - скульптуры интересные и их много!
И постепенно мы посмотрим бОльшую часть.
 (699x361, 115Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Про ворону. Глядя из окна.

Среда, 28 Октября 2009 г. 18:25 + в цитатник
 (236x236, 70Kb)
Ворона ушибла лапку -
Бродит теперь хромая.
Ворона взяла бы палку -
Но с рожденья летает.
Приятель вороны - ворон,
Ходит за ней, причитая.
Из клюва подругу кормит -
Вот ведь любовь, какая.
Рубрики:  До Л.Н.Толстого мне далеко.



Процитировано 1 раз

Новый читатель !

Вторник, 27 Октября 2009 г. 22:43 + в цитатник
 (118x118, 31Kb)
котНерон!
Добро пожаловать!
Рубрики:  Личная жизнь самого дневника.



Процитировано 1 раз

Франция. Париж. Улица Louis Boilly.

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 20:40 + в цитатник
ПамКотФранПарижRueLouisBoilly1030148246 (236x321, 133Kb) (236x321, 122Kb)«Это прекрасные двойные двери с железными сказочными цветами, с вьющимися стеблями и листьями, с птицами и, конечно же, с кошками - по одной на каждой створке.
Здание с такой красотой находится в Париже на Улице Louis Boilly напротив музея Marmottan».
«Основное собрание музея Marmottan составляет несколько частных коллекций, переданных в дар Академии художеств - в первую очередь Моне и импрессионисты.
…в том числе знаменитая работа Моне «Впечатление. Восход солнца» - «Impression. Soleil levant», давшая возможность критикам обругать художника «импрессионистом» и тем самым окрестить новое течение в живописи». /С разных сайтов./
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Швеция. Мальмё. Коты на канале. Ещё немного.

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 20:38 + в цитатник
 (236x325, 115Kb)
«Мальме, улица Drottninggatan над каналом Förstads Kanalen . Такие фонтаны, наверное, заменяют в равнинной провинции Сконе привычные для шведов горные водопады. Солнышко чуть просушило камень, и молодежь уже здесь. И кот. Бронзовый, конечно. Будь он живой, тоже уселся бы на чью-то куртку». / http://old.fotokritik.ru/photo/378975/ /

НА ФОТО:
1 и 2 - Канал. История возникновения скульптурной группы на его берегу не нашлась.
3 - Кот, который идёт, очень деловит.
4 - Две спящие кошки. Видимо, чтоб не разбудить, их часто фотографируют издалека.
НАЖМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Рубрики:  Котики в искусстве.

Швеция. Мальмё. Коты на канале.

Понедельник, 26 Октября 2009 г. 20:34 + в цитатник
 (472x236, 131Kb)
Это коты из разряда «Вы уже видели их сто раз, но не у меня».
Если быть точным котов всего четыре, но захотелось рассмотреть всех подробно.

НА ФОТО: Сидящий кот, очень популярен у фотографов и, пожалуй, самый красивый.


 (699x361, 87Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Коты и гитары. Не только музыка.

Пятница, 23 Октября 2009 г. 19:33 + в цитатник
1- Логотип «Nashville Kats» – Спортивной команды по регби из США.
2- Логотип «Black Cat Pedals» – Магазина гитарных принадлежностей в Техасе. США.
 (698x248, 65Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Коты и гитара.

Пятница, 23 Октября 2009 г. 19:32 + в цитатник
ПЕРВОЕ ФОТО 1 - Гриф гитары с нарисованным котом. 2 – Художник Henriette Ronner «Котята и гитара».
ВТОРОЕ ФОТО:1 и 3 – Неизвестные авторы. В центре – Каширин С. В. «Кот-гитарист».
 (698x248, 72Kb)
 (699x338, 101Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Канада. Оттава. Кот около Byward Market Cat.

Четверг, 22 Октября 2009 г. 20:27 + в цитатник
 (236x315, 89Kb) (315x236, 80Kb)Byward Market – достопримечательность Оттавы. Строительство рынка началось в 1848 году.
Надпись под фото, неуказвывала месторасположения именно этого Byward Market (возможно их несколько?), но сообщала, что скульптура кота находится неподалёку от рыночного гаража.
Рубрики:  Котики в искусстве.

Кошачья география. Китай. Гонконг. Улица Кошек.

Четверг, 22 Октября 2009 г. 20:26 + в цитатник
 (236x355, 111Kb)

Upper Lascar Row или Cat Street. На улице длиною 65 метров стоят дома со ставнями и с деревянными балконами, украшенные сложной резьбой - это одни из старейших зданий в Гонконге. У этой улицы богатое криминальное прошлое созданное преимущественно выходцамииз Индии – здесь были публичные дома и притоны для тёмных личностей. Даже существовала поговорка, что если у вас что-нибудь украли, то вы обязательно отыщете свою пропажу на Cat Street.
Название улицы не связано с настоящими кошками. Корни значения уходят в ворвской жаргон кантонского диалекта.
Но в феврале 1911 года большой пожар уничтожил значительную часть построек.
В настоящее время Cat Street известна своими антикварными магазинами и очень популярна у туристов. /На основе незапомненного сайта и Википедии./
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Япония. Гифу. Три разных кота.

Четверг, 22 Октября 2009 г. 20:25 + в цитатник
Япония – страна даже не скульптурных котов, а страна манеки-котов. Но среди кажущегося единообразия. Можно найти нечто особенное.
1- Деревянный манеки из городаTakayama, расположенного в префектуре Гифу.
2- Этот кот если не самый большой, то самый высокий. Он приглашает в один из торговых центров в Гифу.
3- Считают, что это самый большой манеки-кот в Японии. Он тоже из Takayama.
 (700x324, 96Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

О кино. Хаус? Хаус!

Среда, 21 Октября 2009 г. 20:18 + в цитатник
 (236x279, 70Kb)Для тех, кто ещё не знает. Сегодня. В Москве. На «Домашнем» В 22.00.
«Джеймс Хью Кэлам Лори (James Hugh Calum Laurie. 11.06.1959). Английский актёр, писатель и музыкант, известность которому принесли, прежде всего, роли в британских комедийных телесериалах и главная роль в американском телесериале «Доктор Хаус». Офицер ордена Британской империи…»
Не скажу, нравится ли мне он внешне или как актёр – всего понемногу. Но раз сегодня начинается хаусомания, вставлю пару слов и от себя. НЕМНОГО РАЗМЫШЛЕНИЙ
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Англия. Эдинбург. Кот на крыше.

Среда, 21 Октября 2009 г. 20:16 + в цитатник
 (236x315, 66Kb)
Сад Рамсей (Ramsay Gardens) находится в Эдинбурге и представляет собой блок из шестнадцати частных домов в районе Castlehill. Дома выделяются красно-белой гаммой экстерьера, и хорошо видны с улицы Princes Street.














 (698x248, 55Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Коты и люди. Герой наших дней – Мурзик.

Вторник, 20 Октября 2009 г. 22:04 + в цитатник
 (236x313, 93Kb)Новость прямо с телеэкрана.
«В поселке Тургенево Ардатовского района Мордовии пятимесячный котёнок по кличке Мурзик спас от пожара две семьи. Возгорание в жилом доме произошло около 6 часов в минувшее воскресенье. Причиной стало короткое за мыкание электропроводки.
Котёнок почуял дым, начал кричать, тем самым разбудил хозяйку. Поскольку коридор уже был объят пламенем, женщина выбила окно и вместе с котом выбралась на улицу.
Быстрому распространению огня способствовал сильный ветер. У рядом стоящего дома загорелась кровля. Вызвав пожарных, женщина разбудила соседей.
Хозяйка отблагодарила питомца за спасение большим куском колбасы. Сотрудники МЧС планируют разместить его фотографию на детском сайте ведомства». / «Новости Мордовии». 07.10.2009./
Так трогательно – в телерепортаже показали, как начальник отделения государственного пожарного надзора Ардатовского района Олег Акимов (серьёзный мужчина на серьёзной службе) вручает хозяйке, держащей котёнка, подарки – связку сосисок и банку сметаны. НА ФОТО: Именно Мурзик.
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Кошко-дома.

Вторник, 20 Октября 2009 г. 22:02 + в цитатник
 (236x311, 65Kb)
Что тут сказать?
Видимо много кошек присутствовало на стройплощадке, вот строители и начудили.
НА ФОТО: Германия, Япония, США.













 (698x248, 60Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Коты и люди. Новобранец на войне.

Вторник, 20 Октября 2009 г. 22:00 + в цитатник
 (236x289, 67Kb) (236x236, 58Kb)Черная кошка по имени Yardbird (Новобранец), подобранная где-то на Фиджи стала талисманом эскадрильи летающих лодок PBY-5 «Каталина».
PBY-5 - была самой удачной из когда-либо строившихся летающих лодок. Выпускавшаяся непрерывно на протяжении десяти лет, она стала самым массовым в мире гидросамолетом - фактически было построено столько этих машин, сколько всех остальных вместе взятых.
Эскдрилья участвовала в битве за Гудалканал (очень кровопролитные и упорные бои). После первого боевого задания летчикам полка разрешалось нарисовать на летной куртке контур кошки, после второго - глаза, потом - усы и зубы... Но «индивидуальные анатомические подробности» разрешалось пририсовывать только после участия в операциях, требовавших особого риска, таких как торпедные атаки. А эскадрилья получила прозвище «Черная Кошка» отчасти за это, отчасти за ночные операции, отчасти за черный цвет самолетов (ночная маскировка). /На основе http://daveswarbirds.com/blackcat/photo10.htm /
НА ФОТО: 1 - Командир эскадрильи VP-12 Clarence Orville Taff с Новобранцем. 2 – Эмблема эскадрильи. 3 - Новобранцу повезло – не многих четвероногих героев так щедро фотографировали.
 (698x248, 72Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Визит Доктора или женская логика.

Воскресенье, 18 Октября 2009 г. 23:24 + в цитатник
 (315x236, 95Kb)У меня осенняя докторская эпопея, связанная с обновлением одной бумаги. В пятницу приходил невропатолог. Хороший дядька. В своё время, когда без докторов обходиться уже было нельзя, а я ещё ходила, то начала знакомство с поликлиничными невропатологами с докторов-женщин. Их у нас две. И что-то незаладилось. Я не могла четко объяснить, что со мной происходит, а они не задавали никаких дополнительных вопросов, отвечая на которые, можно было бы вырулить на толковый разговор. И вот третьим доктором оказался мой нынешний. Часто сердитый до ужаса – это если его «довели» предыдущие посетители, а в остальном – внушающий доверие и похожий на Айболита. Ему где-то 65 и я хочу, чтобы он работал подольше.
А теперь история. НАЖМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Рубрики:  Кто свидетели? Мы свидетели!

Великобритания. Henfield. Cat House.

Суббота, 17 Октября 2009 г. 23:12 + в цитатник
В наше время здесь находится краеведческий музей городка Henfield.
А раньше этот дом принадлежал George Ward, и была у него любимая канарейка. Однажды эту канарейку съела кошка (тоже любимая) Nathaniel Woodard – священника местной англиканской церкви. Владелец канарейки невероятно огорчился и придумал план «страшной» мести. Он украсил свой дом изображениями кошки и птички так, чтобы каждый раз проходя мимо дома на службу, священник мог всегда видеть совершённое «злодеяние».
НА ФОТО: 1 – Вид дома в середине прошлого века и в наши дни. 2 – Кот на крыше и кошка с канарейкой, как орнамент.
 (698x248, 71Kb)
 (698x248, 73Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Коты и реклама. Котофей.

Суббота, 17 Октября 2009 г. 23:11 + в цитатник
 (236x236, 71Kb) (236x236, 94Kb)Небольшое исследование по использованию слова «котофей» на рынке потребительских услуг.
1- «Котофей» - Производство детской обуви. Торговая марка «Котофей» была зарегистрирована в 2001 году одним из старейших российских производителей детской обуви ОАО «Егорьевск-обувь».
2- «Котофейка» – Интернет-магазин детской обуви от «Котофея».
3- «Котофей» – Кафе в городе Абакан.
4- «Котофей» – Дуэт-театр «Котофей» создан в 1998 году актерами А. Мудряк и М. Овчаренко после окончания московского кукольного факультета Института искусств.
А также: гостиница для кошек в Ярославле и зоомагазины, логотипами необзаведшиеся.
 (698x248, 74Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Великобритания. Лондон. Мемориал животным, погибшим на войне.

Четверг, 15 Октября 2009 г. 19:58 + в цитатник
 (315x236, 103Kb)«Жители Британских островов, славящиеся своей любовью к животным, решили увековечить память наших братьев меньших, принявших участие в вооруженных конфликтах и сложивших головы на поле брани. Бронзовый памятник, олицетворяющий храбрость всех погибших на войне собак, мулов, голубей и даже светлячков, установлен на Парк-Лэйн в центре Лондона.
Монумент изображает лошадь, собаку и двух мулов, нагруженных различными боеприпасами. На стеле памятника вырезаны фигуры слонов, верблюдов, обезьян и медведей. Надпись на монументе гласит: «Посвящается всем животным, которые служили и погибли в рядах британских и союзных сил. НАЖМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
 (698x248, 55Kb)
 (698x248, 80Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

США. Нью-Йорк. Дом с котами.

Четверг, 15 Октября 2009 г. 19:56 + в цитатник
 (315x236, 95Kb)
Этот дом стоит в Нью-Йоркском районе Манхеттэн.
Кроме кошек, элементами декора служат не представленные здесь изображения собаки, совы и других животных.








 (698x244, 54Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Лесенки для любимых.

Четверг, 15 Октября 2009 г. 19:55 + в цитатник
Идя по этой лесенке,
Я сочиняю песенки.
Пока к окошку поднимусь,
С рифмы десять раз собьюсь.
 (700x333, 107Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Ура!

Вторник, 13 Октября 2009 г. 20:23 + в цитатник
 (118x118, 35Kb)
Приветствую Лика Васильева -
поклонницу прекрасного и единоМЫШленницу, вернее - единоКОШницу!
Рубрики:  Личная жизнь самого дневника.

Бельгия. Брюссель. Кошки арт-деко.

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 20:50 + в цитатник
 (236x315, 95Kb)
Эта красота находится в Брюсселе на улице Daillylaan.

Ну, как же хочется поехать хоть по одному адресу, о чём пишу, и посмотреть на это лично!...














 (700x233, 73Kb)
 (700x233, 75Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Коты и люди. Кошка Фейт.

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 19:42 + в цитатник
 (236x301, 63Kb)«ОНА получила награду не за воинский подвиг, а за материнский – спасла своего ребёнка во время бомбёжки. Укрывшись с ним в подвале, ОНА не оставила его когда загорелся и стал рушиться дом». / Из викторины «Эрудит». http://eruditus.ru/answers.php?id=58 /
А теперь исторический факт.
«28.09.1948. скончалась первая кошка, отмеченная медалью за мужество.
В 1936 году кошка Фейт, брошенная хозяевами, поселилась в одной из лондонских церквей, где ловила мышей. Свой подвиг она совершила в сентябре 1940 года, когда во время Второй мировой войны английская столица подвергалась массированным бомбардировкам германской авиации. У нее родился котенок, которого Фейт почему-то не хотела оставлять дома и упорно уносила в подвал. Три дня спустя после очередных налетов от церкви остались только руины.
Отец Генри Росс отыскал под завалам еле живую Фейт, которая прикрывала своим телом котенка. Эта история стала известна прихожанам, а пять лет спустя она дошла и до Марии Диккин, учредившей в военные годы медаль, которой награждались животные, мужество которых спасало жизни людей. Фейт не попадала в такую категорию, но для нее сделали исключение и изготовили специальную серебряную медаль, вручать которую приехал архиепископ Кентерберийский». /2009.09.28. http://www.zooatlas.ru/news_989 /
Рубрики:  Котики в искусстве.

Коты и люди. Медаль Марии Дикин.

Понедельник, 12 Октября 2009 г. 19:42 + в цитатник
 (236x437, 113Kb) (236x354, 55Kb)Согласно Википедии: «Медаль Марии Дикин (Dickin Medal) - высшая воинская награда Великобритании для животных. Награда учереждена в 1943 году Марией Дикин (1870 - 01.03.1951), основательницей благотворительной организации помощи животным. Медаль сделана из бронзы и изображает лавровый венок с надписями «For Gallantry» («За мужество») и «We Also Serve» («Мы тоже служим»). Награду вручает лорд-мэр Лондона. На февраль 2008-го года, медаль вручена 62 раза.
Изначально медаль вручалась животным, которые отличились при службе Содружеству наций или гражданским службам спасения.
С 1943 по 1949 год ею награждались животные, помогавшие людям во время Второй мировой войны: 32 голубя, 18 собак, 3 лошади и один кот».
Но широко известно, что представителей кошачьих, удостоенных этой награды было двое. И рассказ об усатых героях мы начнем, как и положено в достойном обществе – с дамы, а вернее с интриги, предваряющей выход этой дамы.
Рубрики:  Котики в искусстве.

Продолжаем кататься на велике!

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:21 + в цитатник
НА ФОТО: 1 – Старые плакаты, рекомедующие приобретать велосипеды.
2 – Просто в тему. Граффити, кошки и велосипеды.
 (700x324, 136Kb)
 (700x324, 122Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Коты и литература. На велике!

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:20 + в цитатник
 (236x315, 95Kb) (288x236, 69Kb)
«…Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике…».
/К. Чуковский. «Тараканище»./

НА ФОТО: 1 - «Гонщик белой ночи» - мимо такого кота и такого названия пройти невозможно. 2 - Иллюстрация к стихотворению. 3 - Старая открытка. 4 - Львов. Ресторан. Не кот, но на велосипеде…


 (698x248, 76Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Франция. Париж. Rue Guenegaud.

Воскресенье, 11 Октября 2009 г. 20:20 + в цитатник
 (236x326, 96Kb)
Кот «охраняет» дверь дома на Rue Guenegaud. Эта улица упоминается в «Трёх мушкетёрах».

«Д'Артаньян решил попробовать, не удастся ли проникнуть в Лувр…. Дойдя до улицы Генего, он вдруг заметил людей, выходивших из-за угла улицы Дофина. Их было двое - мужчина и женщина...».
/ http://eloise-la-feur.livejournal.com/12212.html /
Рубрики:  Котики в искусстве.

Коты и самоцветы. Кошачий глаз.

Пятница, 09 Октября 2009 г. 20:15 + в цитатник
 (315x236, 94Kb)«Кошачий глаз - первоначально название разновидности хризоберилла со специфическим световым эффектом бегующего по поверхности блика. Под названием «Коэсит» был описан Гаюи в 1798г. Это явление напоминает наблюдателю глаз кошки. В настоящее время термин употребляется более широко в отношении различных декоративно-самоцветных камней, у которых отмечается перемещение переливающейся световой полосы при повороте камня…. Если термин «кошачий глаз» употребляется без указания минерала, то он относится к хризобериллу (александриту).НАЖМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА
Рубрики:  Котики в искусстве.

Германия. Хоф. Кошка.

Пятница, 09 Октября 2009 г. 20:14 + в цитатник
 (315x236, 78Kb)Скульптура находится в городе Хоф (Hof) в парке Терезеенштайн (Theresienstein)
История парка начинается в начале 19 века, когда, было решено восстановить ландшафт территории пострадавшей после Семилетней Войны.
Своё название парк получил после визита королевы Терезы из Баварии 22.08.1836.
Кошка в парке сидит не случайно. Помимо ботанической коллекции, здесь имеется большое геологическое собрание, в частности коллекция кварцев. Поэтому, называя скульптуру «Памятник кошачьему взгляду» имеется в виду не комплимент кошачьим глазкам, а название разновидности кварца «кошачий глаз». Табличка у скульптуры, как раз и поясняет, что кошка установлена в память о находке кварцевых пород.
 (700x323, 91Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Коты герои. Киддо и дирижабль.

Четверг, 08 Октября 2009 г. 17:52 + в цитатник
 (236x368, 83Kb) (315x236, 70Kb)«Серый полосатый кот Киддо (Kiddo) был единственным в мире котом, который вместе с людьми пытался пересечь Атлантический океан на дирижабле. Киддо был домашним любимцем штурмана дирижабля «Америка» Мерри Саймона. В начале XX века «Америка» уступала по размерам только знаменитым воздушным судам «Граф Цеппелин». В 1910 году американский журналист и исследователь Уолтер Уэллман вместе с пятью товарищами попытался пересечь Атлантический океан на воздушном судне. Вместе с хозяином на борту дирижабля оказался и кот Киддо. «Америке» было не суждено достичь цели путешествия. У дирижабля отказали двигатели, и ветер стал носить его над неспокойным океаном. К счастью, и для людей и для кота все закончилось хорошо: экипаж затопил дирижабль и перебрался на борт подоспевшего спасательного судна. Несмотря на неудачу, воздухоплаватели стали героями. Дирижабль «Америка» установил рекорд непрерывного полета для того времени. В Нью-Йорке экипаж ожидал пышный прием. Киддо стал знаменитостью. Некоторое время кота показывали публике в позолоченной клетке в витрине знаменитого универмага «Джимбел». /Котопедия./
--- --- ---
Даже у котов существует официальная и неофициальная хроника, поэтому о том что «…перепуганное животное устроило настоящий погром в гондоле дирижабля, и первая историческая радиограмма с борта цеппелина звучала так: «Рой, прийди и забери этого …нного кота…» / http://www.greenmama.ru/nid/1166632/mnid/2363525 / знали только очевидцы.
Рубрики:  Котики в искусстве.

Швеция. Handen. Кот с золотым яблоком.

Четверг, 08 Октября 2009 г. 17:51 + в цитатник
Забавные порой происходят истории. Я долго сомневалась, кошка ли это или моё желание видеть кошку. Наконец, фото подтвердилось соответствующим тесктом.
«Эту маленькую скульптуру кошки, охраняющую золотое яблоко можно увидеть на Örnens väg в Handen около входа в жилищный кооператив». /tungelstadailyphoto.blogspot.com/
 (699x361, 89Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.

Германия. Braunschweig. Памятник котам.

Среда, 07 Октября 2009 г. 17:11 + в цитатник
 (332x236, 92Kb)Мне, неинтересно, увидев любопытное фото, прочитать под ним короткую надпись, например, «Памятник… котам». Сразу возникает серия вопросов: где, кто автор и по какому случаю поставлен. Любопытно становится вдвойне, потому что, чего скрывать, пямятниками котам интересуются многие и одни и те же фото кочуют по интернетовским страницам. А я не хочу, как все. Я хочу отличаться и быть интересной! Так вот в рамках негласной акции «Вы это сто раз видели, но не у меня», я добралась и до котов из города Braunschweig. Сохраняю оригинальное написание, потому по-русски это название пишут по-разному. Итак:
1-Широко именуемый как «Памятник помойным (бездомным) котам» установлен на улице Kattreppeln в городе Braunschweig. Согласно «Летописи Braunschweig» эта скульптрура создана не раньше сентября 1981 года
2-«Kapitell mit sich balgenden Katzen» Гугл подстрочно перевёл как «Капитель с борцами Кошки». Может и не помойные они?
3-Автор Siegfried Neuenhausen (родился в 1931 году). Немецкий художник и скульптор, работающий в жанре политического реализма. (Википедия).
НА ФОТО: Фрагменты памятника и надпись внизу на колонне. Может, кто из немецкознающих читателей прочитает, о чём там речь? Спасибо.
 (699x361, 113Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 1 раз

Россия. Казань. Кот на лубке.

Среда, 07 Октября 2009 г. 12:02 + в цитатник
 (236x312, 139Kb) (236x286, 122Kb)Во многих музеях России хранятся старинные лубки и их копии, на которых изображено странное животное с большими ушами, глазами навыкате, а надпись гласит, что это «Кот казанский». У историков есть масса объяснений, по этому поводу.
Первое объяснение самое простое. Существует марийская легенда о коте последнего казанского хана. В которой говорится о том, как во время осады Казани войсками Ивана Грозного марийские цари Йыланда и Акпарс решили сделать подкоп под Казанский кремль, чтобы захватить хана со всем его семейством и выдать русским. Дело происходило ночью, и никто ничего не подозревал. ЧТО ДЕЛАТЬ, БУКВ МНОГО
НА ФОТО: Варианты изображений Кота и его «похорон».
 (698x225, 104Kb)
Рубрики:  Котики в искусстве.



Процитировано 2 раз

Россия. Казань. Кот Первый.

Среда, 07 Октября 2009 г. 12:02 + в цитатник
 (236x315, 82Kb)
«…Документально подтвержденным является тот факт, что коты Казани славились своими отличными качествами мышеловов. В 1745 году был издан высочайший указ такого содержания: «Сыскать в Казани здешних пород кладеных самых лучших и больших тридцать котов, удобных для ловления мышей, и прислать в Петербург. Если у кого есть такие коты, чтоб донести под опасением, в противном случае, штрафа». Казанские коты были частью пушистой лейб-гвардии Елизаветы I. 300 (по числу гвардейцев, возведших императрицу на престол) котов охраняли ее покои. По личному распоряжению государыни котов кормили говядиной, а потом перевели на тетеревов и куропаток…».
/ http://art.1001chudo.ru/russia_779.html /
Автор Кота художник Сергей Евдокимов.
Рубрики:  Котики в искусстве.

О кино.

Вторник, 06 Октября 2009 г. 17:49 + в цитатник
 (236x332, 117Kb)Вот почему, когда что-нибудь хорошее, так рано утром или после полуночи? На «Домашнем» рано утром показывали итальянский сериал «Эдера». Время сериала с моим подъёмом не совпадало, и пока я начала слышать будильник в восемь, фильм, оказывается, подошёл к завершению. А может, была сокращённая версия. Не знаю. Да и не в сюжете дело. Музыка, во время демонстрации титров, меня восхитила ещё с первого показа. О-о-о!!!
И я нашла её! Вот адресок: http://manyelamusic.narod.ru/muzika.htm
На сайте есть не только музыка из «Королёк птичка певчая», «Золушка 80» и проч. Но и фото и наверно подробности всякие. Ещё не разобралась.
А сейчас зависаю над «Отчаянными домохозяйками» тоже на «Домашнем», время показа ближе к полуночи. Разглядела только последний сезон. Теперь буду ждать повтора с первого кадра. А знаете, как можно определить, что фильм нравится? Это когда в самом ответственном месте, не находишь сил смотреть и выключаешь звук или переключаешь – вот как переживаешь. Большинство из читателей этот сериал видели-перевидели, а у меня – премьера. Ну и, скорее всего потом, после них пойдёт Хаус.
Рубрики:  Кто свидетели? Мы свидетели!

Хандра.

Вторник, 06 Октября 2009 г. 17:48 + в цитатник
 (236x326, 89Kb)
Уже недели две как у меня хандра. Нет, не простуда, а хандра. К дневнику сажусь с деловым видом и полной задумок, а пока он откроется, мой вид успевает проворно исчезнуть и в итоге – хандра. Почитаю, чтоб быть в курсе новостей, вякну для подтверждения собственной жизни и хандра.
А раньше осень была любимым временем года. Неужели так приходит старость и вот такой деловитой, как котёнок на картинке я уже не…? Может взять дневниковый отпуск и поваляться на диване, чтоб окончательно расхандриться. Тоже не хочется.
Тем не менее мой заместитель Д. получил новую подстилку для своего лежанного дела и с утра до вечера, а потом снова до утра периодически опробывает её на лежаннопригодность, поэтому ждать помощи неоткуда. Так что я похандрю ещё немного, а потом возьмусь за ум что ли…
Рубрики:  Кто свидетели? Мы свидетели!


Поиск сообщений в Анна_Авой
Страницы: 66 ... 32 31 [30] 29 28 ..
.. 1 Календарь