-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АГОНИЯ_07



«… я и сам давно дивлюсь своей мудрости и не доверяю ей. Видимо, мне еще самому нужно разобраться в том, что я, собственно, говорю. Ибо тяжелее всего быть обманутым самим собой. Тогда обманщик неотступно следует за тобой и всегда рядом, разве это не ужасно?» Сократ

подводя итоги недели....

Вторник, 03 Февраля 2009 г. 20:33 + в цитатник

ну что же..неделя плодотворная выдалась, следующая будет ещё жарче))))))

сегодня вышла ещё одна статья( над ней работала я с моим дорогим человечком)

получила сертификат по двум проектным работам...но их ещё раз нужно защищать))но это мелочи!показательное выступление,перед высокими лицами-мелочь! ))))))))

 

 (504x699, 85Kb)

Стресс и психологическая экология

Суббота, 31 Января 2009 г. 22:59 + в цитатник
СЕГОДНЯ с особой остротой ставится вопрос об удовлетворении потребностей людей в нормальных, т. е. не вредящих, условиях жизни. К ним относятся не только потребности в нормальных пище, воде, воздухе, жилище и т.п., но и потребность в нормальном духовном климате. Пренебрежение экологией "вещественной" ведет к ухудшению телесного здоровья. Игнорирование законов и требований экологии "психической" - к моральной, культурной, а затем интеллектуальной деградации.

Уже с зачатия на зародыш влияет окружающая среда. И это не только физические и химические воздействия (помня об этом, женщина задолго до зачатия не должна употреблять алкоголь, никотин и т. п.), но и - психологические. "Симфония Бетховена слышна в лоне матери, как за тонкой стеной панельного дома",- пишет один из сторонников психологической экологии чешский писатель М. Черноушек. Это обстоятельство до сих пор не учитывается и в обыденной жизни, и в научных рекомендациях для беременных женщин. У многих народов существуют обычаи ограждать беременных от неприятных чувств, нервных потрясений. Считается, что плоду может быть причинен ущерб, он способен испытать стресс, если мать увидит что-нибудь страшное, уродливое. Результаты исследований указывают, что ребенок в утробе матери реагирует на внешние звуки, в частности на ее пение. Предполагают, что на последних месяцах беременности происходит подготовка плода к овладению после рождения речью. По-видимому, нервную систему плода "готовят" звуки голоса материй

И после появления на свет новорожденный большую часть времени нуждается в материнской близости: ее тепле, запахе, звуках ее голоса и, главное, как обнаружили исследователи, ее прикосновениях. Младенцы, особенно недоношенные, растут тем быстрее, чем чаще и дольше они соприкасаются с матерью, чем больше она трогает их, гладит, держит на руках, ласкает. Размещение новорожденных отдельно от матери, тем более их кормление в первые дни не материнским молоком, а искусственными смесями, - "ошибки роста" нашей медицинской науки. Наилучшая среда для младенца - около матери с ее заботой и любовью. Существует много научных подтверждений мысли Черноушека о том, что ранняя оторванность ребенка от матери "прорастает в психопатологические явления, оказывающие большое влияние на формирование у личности эмоционально обедненного сознания, которое не может найти среду обитания, так как не встретило ее в момент возникновения основных эмоциональных координат отношения ребенок - мать". Однако не только материнская защита и поддержка, но и собственная активность необходимы для нормального развития. Активное познание пространства начинается со знакомства ребенка со своими возможностями. Он кричит, агукает и при этом слышит себя. Его губы и язык ощущают друг друга. В эту игру вступают руки и ноги. Изучая "географию" своего тела, его выпуклости и углубления, он получает самые первые сведения для создания в последующем представления о себе как о некотором центре переживаний.

Взрослея, ребенок осваивает мир игрушек. Их можно увидеть, ухватить, полизать, отбросить. Но отбросить не навсегда. Мама возвратит "убежавшую" игрушку и улыбнется, что-то скажет. С помощью игрушек ребенок знакомится с чувствами взрослых к нему, проверяет их доброту и свою защищенность. А его чувства и мысли, обращенные к взрослым, укрепляются и разнообразятся "общением" с игрушками. Формируется "мир фантазии". Это как бы идеальное внутреннее пространство, которое потом разовьется в пространство идей, представлений, переживаний, мечтаний. И, вероятно, не за горами время, когда проблемы "экологии" этого идеального мира, борьбы с разрушением морали, потерей идеалов, влечением к недостойному окажутся для нас не менее важными, чем проблемы охраны среды обитания.
Пространство обитания

Мы изменяемся и телом, и душой, ежедневно взрослеем, проходя то легким, то трудным путем по жизненному пространству. Это и реальное пространство города или села, и "пространство" раздумий, печалей, веселья, обид и любви. Внешний мир действует на человека разными способами.

Человечество не может далеко оторваться от естественной, первозданной природы, в лоне которой оно возникло и существовало тысячелетия. В отпуск мы хоть ненадолго стремимся из городов в леса и поля, на морские пляжи или к заснеженным вершинам гор. Не довольствуясь этим, мы "внедряем" природу в свой повседневный быт. Это и цветы на окнах, и собака или кошка в доме.

Природа в доме – хорошо. Но в домах с людьми живут другие люди, а также вещи. Пространство квартиры, как только в нее вселяется семья, начинает влиять на ее членов. Ее мебель и интерьер оказывают на них психологическое воздействие в то время, когда они особенно восприимчивы к этому. После трудового дня, обязательного общения с сослуживцами, уличной толчеи, вернувшись домой, мы расслабляемся, "отключая" психологическую защиту. Пространство дома, семьи – близкое, доброе, родное – оказывает не всегда заметное, но мощное восстановительное влияние. Если же интерьер квартиры сделан не "по душе", если взаимоотношения в семье сухие или, хуже того, нервозные, грубые, каждый из нас оказывается в западне: все плохое действует на незащищенную психику, терзая и еще больше ослабляя ее. Беспорядок в квартире – это и показатель, и причина беспорядка в жизни. У многих народов главное в семейной жизни – чистота в доме.

Даже для людей, не выезжающих из города или сельской местности, мир стал доступным благодаря кино и телевидению. Но у экрана человек, как правило, обречен на пассивность созерцателя. Свобода его действий простирается не дальше ручки выключателя (сейчас много пишут и говорят о деформации психики из-за чрезмерного времени, проводимого у телевизоров). Активная сиюминутная сопричастность жизни, удаленной на тысячи километров, стала возможной благодаря телевизионным мостам. Участвуя в организации первых мостов и опрашивая многих присутствовавших на них, автор обнаружил у большинства сильный стресс. Это был приятный стресс, с интенсивными, "пронизывающими" переживаниями – своего рода эмоциональное потрясение. Оно усиливалось непринужденностью. "Эй, толстяк в красной рубахе! – кричал парень с экрана. – Ты на самом деле есть? Или мне дурят голову видеоклипом?" И толстяк в краской рубахе и с красным от волнения лицом, чувствуя, что происходит нечто ранее невообразимое, улыбался, размахивая руками и орал в ответ: "Да! Я – есть! Вот – я". Во время первого моста у опытного телеоператора по щекам текли слезы. "Это самый счастливый день моей жизни!" – говорил он. Ничего подобного не ощущается, если смотреть запись телемоста по домашнему телевизору. Но и тогда, даже в случаях, когда аудитории на обоих "концах" специально подобраны (ученые, дети или женщины),– наверное, многие испытали новое ощущение целостности пространства нашей планеты и единения ее жителей.
Звуковое пространство и шум

Почти у каждого крик ребенка вызовет острое желание помочь. Монотонный звук дождя усыпляет. А если его усилить до уровня гула станков в цехе или вереницы несущихся самосвалов? Это уже может стать причиной стресса и заболевания. Громкий постоянный шум неминуемо вызывает нежелательные физиологические и психологические реакции. Среди первых наиболее неприятно ускорение старения организма. Людям среднего и старшего возраста хорошо знакомы чувства утомления, душевного опустошения, разбитости, довольно скоро возникающие в шумной обстановке. Эти чувства не только результат утомления, невротизации, но и предвестники дряхления. Исследователи обнаружили, что длительный шум – одна из основных причин равнодушия, ослабления сопереживания в беде. Внезапный громкий, как выстрел, выхлоп или скрежет тормозов автомобиля, громоподобные звуки от самолетов в момент превышения ими скорости звука особенно опасны для детей. Неожиданный сильный звук может на многие годы вызвать заикание, эпилепсию, нарушить интеллектуальное развитие. "Звуковой удар" у всякого человека вызывает испуг. Одни в страхе напрягаются, бегут, не понимая куда, другие, напротив, обмякают, ощущая слабость в ногах и руках, покрываются испариной. И чем сильнее звуковой удар, тем больше "обмякших". На это, в частности, рассчитана артиллерийская подготовка перед боем.
Пространство работы

Первые шаги на пути к тому, чтобы стать Человеком, наш далекий предок сделал, начав использовать орудия труда. Палкой с копалкой удобнее, чем руками, было ковырять землю в поисках съедобных корней. Орудия труда стали своеобразными искусственными органами, не только увеличивающими возможности человека, но и отделяющими его во время работы от непосредственного соприкосновения с природой. Искусственная "прослойка", которую образуют сложнейшие современные орудия производства, почти закрыла от нас естественную среду. Возможно, в этом одна из причин нашего отчуждения от природы и равнодушия к ее разрушению. Мы затронем здесь лишь один аспект этого отчуждения, который связан с "компьютерным стрессом", ибо компьютер скоро станет неотъемлемым атрибутом рабочей и домашней среды нашего обитания. Каков путь совершенствования рабочего пространства, приведший нас на порог компьютеризации человеческого общества, есть ли опасности на этом пути? У многих имеющих дело с компьютерами возникает своего рода влечение к ним. Оно появляется в связи с тем, что человек сначала вводит в компьютерную память результаты своей мыслительной деятельности, а затем, "общаясь" с компьютером, ведет диалог как бы с самим собой, но воссозданным в электронной памяти и логике, ощущает себя и творцом, и властителем, и игроком. Это увлекает и радует, создает чувство удовлетворения. Такие переживания от "общения" с компьютером снимают утомление, улучшают запоминание, ускоряют обучение. У отдельных лиц может возникать своего рода "компьютерное сладострастие", когда, забыв обо всем на свете, они ограничиваются работой с компьютером, иногда полезной, но подчас в ущерб своим обязанностям и здоровью. Немало владельцев персональных компьютеров жалуются на непонятные тревожные чувства, возникшие с тех пор, как у них в доме появился этот неоценимый помощник. Тревожность особенно сильна у тех, чей компьютер связан с другими и банками данных вычислительных центров и компьютеризированных библиотек. Это чувство может переходить в стресс, в частности, из-за опасения, что результат твоих интенсивных интеллектуальных усилий, заложенный в памяти компьютера, "высосет" некий безликий сверхразум, что продукт твоего интеллекта использует неизвестно кто и как. Да и на службе также люди нередко боятся кражи их интеллектуальных сокровищ, хранящихся в компьютере. И не напрасно – в ряде стран уже действуют преступные синдикаты, специализирующиеся на воровстве идей и денежных вкладов, доверенных компьютеризированным хранилищам.
Внутреннее пространство человека

Наше индивидуальное внутреннее пространство – сложнейшая система физиологических и прочих механизмов и процессов, огромный мир, заключенный в теле. Некоторые национальные традиции ряда стран Востока, например Индии, помогают людям лучше ощущать свое тело и внутренние органы. Это способствует управлению физиологическими процессами, казалось бы, не подвластными нашей воле, помогает излечению от некоторых заболеваний. Есть еще одно "внутреннее пространство", которое ощущает в себе каждый человек. Это "пространство" чувств, мыслей, духовных устремлений, т. е. всего того, что позволяет каждому из нас считать себя личностью, ощущать и осознавать свое "я". В этом – психологическом – пространстве обитают радость и горе, любовь, сочувствие и неприязнь, упрямство и расхлябанность, и многое-многое другое. Внутренний мир каждого человека во многом уникален. Но есть качества, позволяющие различать типы людей по способностям, по характеру. Это типологические, точнее, индивидуальные различия. Многочисленные особенности человека могут как бы "наслаиваться" одна на другую, создавая сложную неповторимую личность.
Психологическое пространство и стресс

В наше время эмоциональный стресс все чаще становится причиной тягостных переживаний, нарушений общения людей и заболеваний, получивших название "болезни стресса". Много сил и средств тратится на защиту природы от неблагоприятных влияний со стороны человека, неизбежных в ходе научно-технического прогресса. Но и сам человек должен рассматриваться как важнейший элемент природы, который надо защищать. В прошлые тысячелетия люди боролись с дикой природой – хищниками, стихийными бедствиями, эпидемиями. Для защиты от нее человечество окружило себя искусственной средой с городами и заводами, университетами и больницами, автомобилями и телевидением, зонами отдыха и многим другим. И тут обнаружилось, казалось бы, странное явление. Искусственная среда сама стала наносить удары по людям. Особенно болезненные удары, приводящие людей к стрессу, наносит нерационально организованная психологическая среда. Причиной стресса могут стать излишне интенсивный или монотонный ритм работы и жизни, лишающий людей радостей многодневных празднеств, карнавалов, фестивалей. А они необходимы для полного восстановления работоспособности и жизнеспособности после тяжелой работы, не оставляющей сил для общения, учебы, творчества. Тягостен стресс из-за отсутствия условий для свободного волеизъявления, без чего невозможно развитие многих лучших способностей человека, и многое другое. Проблемы психологической экологии с каждым днем становятся все злободневнее, так как неблагоприятные влияния на психику со стороны пространства, где живут и работают люди, все усиливаются. Эмоциональный стресс проявляется в двух обличиях. Как кратковременная вспышка эмоций, под внешним проявлением которых скрываются сложные физиологические, биохимические процессы. И как длительное напряжение со сложными изменениями поведения, мышления, взглядов на жизнь и т. п. Распространена классификация людей по их поведению в критических ситуациях. У одних при сильном эмоциональном напряжении в кровь выделяется много гормона норадреналина. Такие люди при стрессе отличаются уверенностью, решительностью, смелостью. При встрече с опасностью они могут быть гневными, яростными. Психолог М. Франкенхойзер предложила называть их "львами". У других в экстремальных условиях в кровь выделяется адреналин. При стрессе они не уверены в себе, а иногда боязливы и даже плаксивы. В критические моменты они легко поддаются панике или впадают в депрессию. Такие люди названы "кроликами" , Знание этих различий полезно для выбора правильного поведения в стрессовой ситуации. Возьмем такой случай: назревает бытовой конфликт, а уйти от него не позволяет обстановка. Например, вы едете в битком набитом автобусе. Взглянув на того, кто затевает скандал, постарайтесь определить, "свирепый лев" это или "разбушевавшийся кролик". Если "лев", посадите его в "клетку" юмора, постарайтесь доброй шуткой остудить его гнев, не обидев, рассмешить его; если "кролик" – дайте ему "морковку доброты", скажите что-нибудь любезное спокойно и доброжелательно. Он утихомирится и будет рад простить все своим обидчикам. Старайтесь не ошибиться, определяя тактику "психотерапии". "Лев", когда он озлоблен, не оценит доброты, а шутка, даже добродушная, может расстроить "кролика". А если "кролик" – женщина, то тут и до слез будет недалеко.
Длительные деформации психологического пространства и "Стресс жизни"

Неприятности нередко бывают долгими. Они создают, по выражению канадского физиолога Г. Селье, "стресс жизни". Как говорится, "пришла беда – открывай ворота". Тягостные события наслаиваются одно на другое и бывает трудно понять, какая невзгода больше действует на человека, от чего в первую очередь надо его спасать. Длительный стресс из-за нескончаемой череды неприятностей, даже если они приходят "малыми порциями", значительно хуже для человека, чем однократное, пусть даже сильное, но быстро проходящее переживание. При таком стрессе, рождающем чувство безысходности и беспомощности, возникают многочисленные "болезни стресса". Многие западные авторы называют их "болезнями цивилизации". Но это название неточно. Не всякие цивилизации несут с собой "болезни стресса". Древние цивилизации Индии, Китая, американских индейцев и коренных жителей Африки имели высокую культуру и сложные социальные отношения. Но для этих цивилизаций "болезни стресса" не были характерны. Только во второй половине нашего столетия эти болезни стали распространяться в странах с развитой индустриальной цивилизацией. Сейчас уже говорят об "эпидемии болезней стресса". Какие это болезни? Наиболее часты инсульт, инфаркт, язвенная болезнь. Стресс нередко становится причиной диабета, глаукомы, геморроя, пародонтоза. При стрессе легче возникает простуда, хуже заживают раны. Стало известно, что раком чаще заболевают люди, страдающие от неисправимой беды: краха жизни, гибели супруга, банкротства. Стресс бывает важной причиной психических болезней.
Социальное "пространство"

Изменение человеческих взаимоотношений автор исследовал в различных экстремальных условиях. При длительном стрессе изменения в общении людей друг с другом могут и резко ухудшаться, и, напротив, стать лучше. Можно выделить три вида дезорганизующих особенностей общения – так сказать, "трехглавую гидру раздоров". У человека, изнуренного стрессом, легко возникает неприязнь ко всякой инициативе и инициаторам. Даже в мелочах. Например, кто-либо обращается к нему с вопросом. При стрессе он отвечает неприязненно, у него может мгновенно вспыхнуть раздражение, иногда скрываемое за стиснутыми зубами, нередко прорывается озлобленность. По малейшему поводу и без него в душе человека, пораженного стрессом, загорается обида. Вокруг ему чудятся несправедливости, среди соседей и сослуживцев многие видятся недостойными людьми или просто дураками, подчас без всяких оснований. Приказы часто воспринимаются как неверные, начальники как пройдохи или глупцы. Это первая неблагоприятная особенность общения при стрессе. Вторая проявляется в том, что человеку становится неприятен, слишком тяжел груз ответственности за порученное дело и за доверившихся ему людей. Он уклоняется от обязанностей, перекладывает их на кого угодно, старается доказать свою непричастность к ошибкам и срывам в работе. Третья особенность связана с чувством отчужденности от других людей, в том числе членов семьи и коллег. Иной человек месяцы, годы находится в состоянии стресса из-за жизненных невзгод. Тягостные мысли о том, что он никому не нужен и ему не нужен никто – постоянные его спутники. Но если уменьшится давление стресса и жизнь улыбнется человеку, его связь с людьми окрепнет. Но при стрессе возможны не только неблагополучные, разрушающие общение омрачающие жизнь изменения личности. Нередко в экстремальных ситуациях "трехглавую гидру раздоров" затмевают возвышающие личность проявления. Первая благоприятная особенность стрессового поведения – желание поддерживать лидера, доверять ему, следовать за ним в трудной ситуации. Не только за народным трибуном, вождем. При стрессе может возрастать доброжелательность к каждому инициативному человеку. Наверно, именно такие положительные психологические явления побуждают нас поддерживать человека в беде, толкают на самопожертвование. "Заслонить грудью командира!" – подобные решения приходят в состоянии максимального эмоционального напряжения. Они, как правило, не оставляют места для сомнений и кажутся потом непроизвольными. Нередко люди скромные, ничем в спокойной обстановке не выделявшиеся, в экстремальной ситуации становятся лидерами. Привлекая людей своей решимостью к действию, проснувшейся властностью, они берут на себя ответственность за них, вселяют в них надежду на успешный выход из критической, опасной ситуации. Это второе благоприятное проявление особенностей личности при стрессе. Третья такая особенность – усиление чувства взаимной симпатии, дружественности, "чувство локтя", уверенности, что сосед поддержит, не подведет в трудную минуту. Такие переживания рождаются прежде всего в экстремальных, опасных условиях. Пережившие эти ощущения братского единения и душевного подъема на всю жизнь сохраняют родственное отношение друг к другу. Обращаясь к экологической психологии, надо иметь в виду, что для каждого человека, где бы он ни находился и какое бы "пространство" ни выходило на первый план, самое главное, как к нему относятся и влияют на него люди из этого пространства (члены семьи, соседи, сослуживцы, сограждане). Эти влияния суммируются, образуя "социальное пространство". Каждый на личном опыте знает, как сложны, многогранны, а -иногда и тяжелы такие влияния.
"Выгорание"

Только ли экстремальные условия могут менять отношения между людьми? Несколько лет назад американские психологи обратили внимание на то, что у некоторых людей во время, казалось бы, спокойной работы стиль общения меняется как при стрессе. Началось с того, что стали поступать жалобы на работников службы психологической и социальной поддержки. т е на психологов и социологов, рабочая обязанность которых – облегчать тяжелое психологическое состояние людей, попавших в беду, уменьшать их стресс, помогать советами и душевной беседой. Анализ работы этой службы выявил особую форму "болезней стресса", своего рода "болезнь общения". Ее назвали впечатляюще: "выгорание персонала", "выгорание личности" или короче – "выгорание". Главная причина – психологическое, душевное переутомление. Особенно быстро и заметно оно наступает при чрезмерной нагрузке у людей, которые по долгу службы должны "дарить" клиентам тепло своей души. Жертвами "выгорания" в первую очередь оказываются психотерапевты (!), учителя, врачи и продавцы, т. е. профессионалы общения, призванные и обученные вежливо и душевно обслуживать других людей. "Выгорание – плата за сочувствие" назвала американский психолог К. Маслах свою книгу, где представлены результаты обширных исследований ею этого печального явления. Многочисленные проявления "выгорания" можно свести к трем типам. Первый – "уплощение", "притухание" эмоций, когда исчезает острота чувств и сладость переживаний. Вроде бы все нормально, но... скучно и просто на душе. Не волнуют ни пламя заката, ни переливы птичьего щебета. Ослабли чувства к самым дорогим и близким людям. Даже любимая пища стала грубой и пресной. Второй – возникновение конфликтов с клиентами. Сначала они скрытые. В кругу своих коллег начавший "выгорать" профессионал с пренебрежением, а то и с издевкой рассказывает о некоторых своих клиентах. Далее он начинает чувствовать неприязнь к ним. Сначала он сдерживает ее, затем ему с трудом удается скрыть свое раздражение, и, наконец, происходит взрыв и он выплескивает из себя озлобленность. Ее жертвой, как правило, становится ни в чем не повинный человек, который ждал от профессионала помощи или хотя бы участия, Третий тип наиболее социально и экономически опасен для общества - это утрата представлений о ценностях жизни, т. е. состояние, в котором "на все наплевать". Человек по привычке может сохранять и апломб, и респектабельность, но приглядитесь к нему. У него пустой взгляд и ледяное сердце. Мир для него безразличен. Разрабатываемые за рубежом многочисленные методы профилактики "выгорания" направлены на ликвидацию "стресса жизни". Но они не учитывают, что в экстремальных условиях стрессовые отношения в общении возможны в обе стороны. Наряду с "выгоранием" встречается поразительный энтузиазм, питающийся сознанием того, что общество нуждается именно в тебе. "Выгорания" обычно удается избежать, если коллектив и семья поддерживают в человеке убежденность в том, что, несмотря на трудные условия жизни и работы, он сможет проявить себя достойно. Но главное, конечно, "выгорающему" необходимо отдохнуть душой и телом.
Старость – ослабление связей с "социальным пространством"

Почему на Земле жизнь рассредоточена в отдельных деревьях, животных, людях, а не воплощена, к примеру, в сложнейшем организме, расплывшемся по планете, как живой океан в "Солярисе" С. Лема. Возможно потому, что непрерывные физические воздействия на биосферу из космоса и недр планеты изменяются настолько быстро, что единая планетарная биомасса не успевала бы приспосабливаться к этим изменениям. Механизмы, приспособления, необходимые "вчера", но ненужные "завтра", должны быть отброшены "сегодня". В этом смысле смерть от старости – это "механизм популяционной селекции", позволяющий биосфере, изменяясь в соответствии с внешними требованиями, экономно поддерживать жизнь в цепи поколений. Человек – живая частица духовного моря. Осознанные и не вполне осознаваемые ощущения того, что ты связан со всеми людьми, нужен человеческой популяции – это психологический механизм, поддерживающий жизнь в человеке. Ослабление в старости контактов с "социальным пространством" изменяет поведение человека. Он невольно стремится подчеркнуть свою полезность и значимость для окружающих, как правило не осознавая изменений своего поведения и не понимая его причин. Это проявляется в растущей склонности поучать, приказывать. Человек может стать сварливым, назойливым, неуступчивым. Все эти особенности поведения бессознательно направлены на то, чтобы "пробиться" к людям и помочь им советом, подсказкой, приказом, понуканием, строгостью или лаской. Но обычно такие действия старых людей только ухудшают отношение окружающих к ним. При нормальных проявлениях уважения, признательности, благодарности, душевности стареющий человек уже не способен воспринимать их адекватно, они не достаются ему в полной мере, хотя крайне нужны. Поэтому не надо бояться дарить пожилым людям даже чрезмерные знаки признания за их настоящие и былые заслуги, сверх меры одаривать их вниманием и поощрениями. Совершенно необходимы им и посильные нагрузки, поддерживающие в них ощущения собственной пользы и значимости смысла жизни. Так можно заметно замедлить старость и дряхление. У многих народов существуют традиции особого почитания стариков. В Средней Азии и на Кавказе аксакал (белобородый) окружается почитанием независимо от его прежней должности и освобождается от чрезмерных житейских нагрузок. Благодаря этому, во-первых, замедляется изнашивание организма, во-вторых, он приобретает право (и время) проявить свою мудрость и, наконец, в-третьих, ему легче и приятнее быть всеми уважаемым старейшиной, чем занимать беспокойную должность. Благодаря этому старики не засиживаются на государственной службе. За последние десятилетия во многих странах продолжительность жизни значительно увеличилась и число стариков стремительно растет. Только в нашей стране лиц пенсионного возраста около 60 млн. Давно пора подумать о психологической экологии пожилых людей.
О главном в психологической экологии

Сегодня, во время перестройки народного хозяйства и государственного аппарата страны, было бы непростительным благодушием не сказать, хотя бы коротко, о влиянии политических событий на психику людей. Масштаб такого влияния для духовного здоровья и счастья народа становится особенно очевидным, когда политические решения отклоняются от гуманистической (общечеловеческой) нормы. Исторические события оказывают огромные воздействия на человеческую психику. Поэтому можно говорить о "политико-психологической среде" обитания людей и о "культурно-исторической экологии", более того, об "экологии духа". Массовые репрессии недавнего прошлого породили стрессовую атмосферу в стране. Души всех в ту пору разъедал страх перед неотвратимой и незаслуженной карой, а ужас перспективы стать очередной жертвой делал людей податливыми влиянию бравурной официальной демагогии, призывавшей к всеобщему ликованию и энтузиазму. Упрощение представлений о добре и зле повлекло за собой утрату многогранности жизненных реалий, презрение к сложнейшему культурному наследию большинства наций нашей страны, оскудение искусства и науки. Революционный аскетизм, т. е. пренебрежение своей жизнью для всеобщего блага, блага абстрактно-обобщенного народа, порождал пренебрежение заботами, имуществом, да и жизнями миллионов конкретных людей. Оборотной стороной вождизма (т. е. культа вождей-"аскетов"), почитания отцов народа, всеобщих друзей-благодетелей стал "культ" поиска врагов народа. Дамоклов меч висел над каждым, порождая всеобщий страх, выжигавший человечность, разобщавший людей, парализовавший волю, совесть и гражданскую активность. При этом закономерно уничтожались прежде всего сколько-нибудь неординарные личности. Атмосфера страха и бесправия создавалась по "воле народа" – т. е. якобы отражала потребности большинства населения. Тирания осуществлялась от имени народа кликой "вождей", узурпировавших власть. Практически любой человек своими индивидуальными потребностями в глубине души чувствовал себя участником "меньшинства", т. е. потенциальным изгоем и преступником. Репрессии в адрес "меньшинства" деморализовали все общество, создавали горе и страх, всеобщий конформизм и "лагерную психологию". Порочность признания приоритета политико-экономической среды ведет, среди прочего, к искажениям социальной, производственной среды. Нашим руководителям показалось заманчивым интенсифицировать производство, экономя на средствах для эмоционального отдыха, восполнения душевных затрат. С этой целью "отдыху" противопоставили "праздность", заодно подсократив время "праздников". Из-за этого накапливалось душевное утомление, угнетенность – вплоть до оскудения души, ее "выгорания" – у человека либо регулярно перерабатывающего, либо регулярно недополучающего необходимого удовлетворения (материального и морального) за труд. Возникла диспропорция между отдачей трудящихся и воздаянием им по заслугам. Это рано или поздно приведет не только к снижению производительности труда, большей инвалидности, более высокой смертности, но и к деморализации и дегуманизации общества – деградации культуры, к преступности, аморальности, алкоголизму и т. д. Репрессивная сверхмобилизация ресурсов страны произвела опустошительную эрозию не только в ее экономике, но и в душах ее граждан, ослабив их способность жить энергично, радостно и предприимчиво. Провозглашенная перестройка общества должна вестись без судорожной поспешности, которая может вызвать срыв из-за истощения тех или иных ресурсов, без озлобленности в адрес "меньшинства", даже если это "бюрократическое меньшинство" (вспомним не столь давнюю травлю "меньшинства"). В психологическом смысле перестройка – это человечность друг к другу, энтузиазм во всех полезных делах, улучшение психологической среды на работе, дома и в обществе. Именно поэтому резко возрастает роль психологической грамотности и становится жизненно необходимым развитие психологической экологии, которая уже сегодня дает нам важные знания о том, как найти гармонию во внешних и внутренних психологических пространствах.

Темпераменты во внешности (соматотипы) и поведении, профориентация темпераментов

Вторник, 20 Января 2009 г. 23:45 + в цитатник

Темперамент - это тип тела человека, характеризующий его с точки зрения особенностей протекания и интенсивности нервных процессов, обмена веществ, а также типа телосложения (соматотип).

В классической психологии считается, что каждый человек обладает смешанным темпераментом, т.е. демонстрирует признаки всех темпераментов в различных пропорциях, это верно только в том случае, если мы будем рассматривать только поведенческие признаки темпераментов. Можно найти множество различных факторов, таких как, например, психотип, пол, возраст, состояние здоровья в том числе и психического, которые оказывают влияние на отдельные поступки и поведение человека в целом. Поэтому весьма трудно выделить в поведении человека именно признаки его темперамента, в разные моменты времени один и тот же человек может демонстрировать признаки различных темпераментов в той или иной степени.
 
Исходя из исследований И.П.Павлова каждому темпераменту соответствует определённый тип нервной системы, что само по себе исключает наличие у человека смешанного темперамента, который определяют различные психологические тесты.
 
Надёжными критерием для определения темперамента как типа нервной системы могут служить такие признаки как скорость протехания нервных процессов у человека, скорость обмена веществ, сила эмоций и тип тела человека (соматотип).
 
На основании своих много летних наблюдений за людьми с различными темпераментами я сделал вывод, что темперамент не просто совокупность каких-то характеристик человека, а целостная устойчивая структура относящаяся к телу человека.
 
Наличие целого ряда врождённых внешних признаков позволяет уверенно отнести человека к тому или иному темпераменту даже не смотря на поведение, которое может не первый взгляд сильно отличаться от описанного в соответствующей характеристике.
 
Автор гарантирует, основываясь на своем опыте, что последующий тщательный анализ и длительное наблюдение за испытуемым обязательно подтвердят соответствие внешних признаков темперамента и поведения человека. Поэтому в ситуациях, когда возникают сомнения в отнесении человека к тому или иному темпераменту, предпочтение следует отдавать не поведению человека, а его внешним признакам.
 
При определении темперамента по внешности окончательный вывод делается не по отдельным признакам, а по их совокупности, т.е. большинство признаков должно складываться в целостный образ определённого темперамента.

В Cоционике темпераменты мы называем подтипами, каждый темперамент соответствует одному из четырёх подтипов. Меланхолик - интуитивно-логический подтип, флегматик - сенсорно-логический подтип, холерик - интуитивно-этический подтип, сангвиник - сенсорно-этический подтип.

Подробнее о подтипах в соционике можно узнать из статьи "Подтипы-темпераменты и социальные маски".

Темпераменты во внешности о поведении человека

Меланхолический темперамент (интуитивно-логический подтип)

Слабый неустойчивый тип нервной системы

Меланхолик обычно имеет неустойчивые эмоции, склонен к необоснованным страхам и беспокойствам, отличается непостоянством, легкой возбудимостью, высокой утомляемостью и нерешительностью. Чувства его замедленные и неуравновешенные, они внешне невыразительны, обычно при сопровождаются не слишком активной мимикой. При этом нервная система меланхолика отличается высокой чувствительностью ко всем раздражителям. Он чрезвычайно восприимчив и податлив по отношению к любым внешним воздействиям. Испортить или наоборот улучшить настроение меланхолика с помощью нескольких минут эмоционально заряженного общения пожалуй легче, чем представителю любого другого темперамента. Внешне меланхолика можно легко отличить по подвижности. Меняется ситуация, окружение, поведение собеседника – меланхолик меняется вместе с ними. Его тянет туда, где присутствует движение. В целом меланхолическая конституция сухая, тонкая, изменчивая. Меланхолик стоит на втором месте после холерика по части худобы и потери веса.

Профориентация:
Умственные способности меланхолика обычно столь же хорошие, сколь и неустойчивые. Он с одинаковой легкостью и быстротой схватывает материал и забывает его. Меланхоликам рекомендуется, в первую очередь, интеллектуальная сфера деятельности, где они чувствуют себя наиболее уверенно. Это программирование, Интернет, аналитика, конструирование, планирование, работа с большими объёмами «виртуальной информации». Меланхоликам следует избегать большой эмоциональной нагрузки и не перегружать себя контактами с людьми.

Для типичного представителя меланхолического темперамента характерны следующие внешние признаки:

Меланхолик


Мужчины - меланхолики в фотокаталоге

Женщины - меланхолики в фотокаталоге

  • высокая скорость обмена веществ, обычно просто так меланхолики не полнеют, однако обмен веществ несбалансированный, отчего часто бывает сильная усталость
  • утонченные черты лица, хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость, отсутствие выраженной склонности к ожирению
  • вытянутые части тела, заметное удлинение конечностей по отношению к общим пропорциям, акцент всей фигуры на конечностях
  • выступающие кости, плоская, утонченная, слабая мускулатура, длинные тонкие мускулы и кости
  • плоская спина, узкая, длинная, плоская или вогнутая грудная клетка, острый реберный угол
  • относительно широкие таз и плечи при узкой талии
  • высокий угловатый квадратный лоб, череп значительно сужается книзу, верхняя часть головы по объему больше нижней
  • затылок имеет выступы, сильно скашивается к шее, имеет резкий переход к шее, заостренная теменная область
  • подбородок заострен, выступает вперед или слабо скошен, нижняя челюсть "слабая", заметно сужается книзу
  • скулы средне или сильно выражены, выступают, часто заострены
  • нос часто удлиненный, заостренный, выступающий вперед, ярко выражен
  • шея длинная, средней толщины или тонкая, часто изогнута, на вид присутствует отделенность от головы и тела, кадык выражен
  • ноги и руки длинные, тонкие, суставы острые и угловатые, ступни и кисти узкие, вытянутые
Флегматический темперамент (сенсорно-логический подтип)

Слабый устойчивый тип нервной системы

Типичный флегматик обычно ровен, спокоен, у него слабые эмоции и устойчивое настроение. На первый взгляд он кажется уверенным в себе, но несколько ленивым и безразличным. Людей этого темперамента отличают медлительность, неторопливость, уравновешенность, инертность. В общении с флегматиком легче всего почувствовать позитивные эмоции и умиротворенность. Внешне флегматик невыразителен в чувствах и мимике. В спокойном состоянии его движения вялые, медленные, несколько неуклюжие, но сильные и уверенные. Думает он также медленно, долго колеблется, принимая решение, выводы, к которым приходит, трудно поколебать, а решения, которые он принимает, трудно изменить.

Профориентация:
Флегматика наверно можно назвать рекордсменом по работоспособности и производительности, что делает его незаменимым во всех областях, связанных с производством. При всей внешней ленивости и медлительности флегматик достигает лучших результатов по объему и качеству работы по сравнению с людьми любых других темпераментов в сходных условиях. Однако для успеха ему требуются стабильные условия работы, если же ситуация постоянно меняется, работоспособность флегматика падает. Эти свойства делают флегматика незаменимым в сферах производства, администрирования и везде, где востребовано умение поддерживать текущие процессы в стабильном состоянии.

Для типичного представителя этого подтипа характерны следующие внешние признаки:

Флегматик

Мужчины - флегматики в фотокаталоге

Женщины - флегматики в фотокаталоге

  • Замедленные движения, спокойная и уверенная, как бы плывущая походка
  • Квадратно-прямоугольное, "бочкообразное" туловище. Массивная, плотная, крепко сбитая фигура, угловатые формы.
  • Одинаковое развитие внутренних полостей тела (головы, груди, живота), структуры плечевого пояса и конечностей.
  • Акцент фигуры в центре туловища, на "грудной клетке и на округлом животе. Кости и мышцы короткие, широкие, крепкике.
  • Мускулатура массивная, крепкая, сильная. Короткие, круглые или средней длины и толщины ноги и руки.
  • Имеется склонность к ожирению. Явно или средне выраженная жировая ткань, в первую очередь проявляется в ожирении торса, живота.
  • Умеренная ли низкая скорость обмена веществ - вес прибывает в случае избыточного питания.
  • Короткая, широкая, выпуклая расширяющаяся книзу грудная клетка, тупой реберный угол.
  • Вытянутая "бочкообразная" голова. Верхняя и нижняя часть черепа равны по объему, или нижняя больше. Широкий, угловатый, квадратный череп, имеет сглаженные выступы.
  • Лоб слабо сужающийся
    Затылок плоский, без выступов, переход в шею очерчен слабо.
  • Круглый, шарообразный контур темени.
  • Скулы слабо или средне выражены.
  • Нос крупный, прямой, выступающий вперед, кончик опушен книзу.
  • Относительно короткая, толстая, прямая шея.
  • Отделенность от головы и туловища не выражена, ноги и руки длинные, суставы округлые, ступни и кисти широкие короткие
Холерический темперамент (интуитивно-этический-подтип)

Сильный неустойчивый тип нервной системы

Холерический темперамент связан с неуравновешенным типом нервной системы, возбуждение у таких людей обычно преобладает над торможением. Эмоции холерика яркие, сильные, но неустойчивые, у него активная, демонстративная выразительная мимика, торопливая речь, резкие жесты. Настроение у него часто резко меняется. Причем внешних причин эти изменения часто не имеют, настроения возникают «вдруг», ниоткуда, сам холерик обычно с трудом может объяснить, отчего это он вдруг разошелся или наоборот, сник. Характерной манерой преувеличенно на все реагировать холерик заслужил себе славу самого злобного и склочного темперамента. Однако это не так. Просто холерический темперамент естественным образом усиливает любые проявления активности человека – и хорошие, и плохие. Поэтому то, что в подаче человека другого темперамента воспринимается нормально, в подаче холерика выглядит преувеличенно ярко, гротескно. Эмоции холерика яркие, сильные, но неустойчивые, у него активная, демонстративная, чрезвычайно выразительная мимика, торопливая речь, резкие жесты, которые часто называют нервными. Движения быстрые, резкие, энергичные, сильные.

Профориентация:
Для холериков при принятии решений на первом месте стоит человеческий фактор, эмоции и отношения. Это делает их очень полезными в сферах, связанным с личным общением, знакомствами и услугами. С другой стороны переменчивость делает холерика трудно управляемым как работника и непредсказуемым. Работоспособность холерика высокая, но неустойчивая. Ко всему новому холерик привыкает легко и быстро, но устойчивые навыки формируются у него долго и с большим трудом. Сильные стороны руководителя этого темперамента - умение быстро выдать свежую идею в неожиданно изменившейся ситуации, зажечь и повести за собой окружающих, не важно, подчиненный это, клиент или вышестоящий руководитель. Недостатком холерика – руководителя является его отстранённость от технических аспектов производства и ориентация в первую очередь на людей.

Для типичного представителя этого подтипа характерны следующие внешние признаки:

Холерик

Мужчины - холерики в фотокаталоге

Женщины - холерики в фотокаталоге

  • хрупкость внешнего облика, худоба и худощавость, телосложение сухое
  • Вытянутые части тела. Сильное развитие конечностей, акцент фигуры на конечностях. Длинные тонкие мускулы и кости.
  • Отсутствие выраженной склонности к ожирению, худоба.
  • Высокая скорость обмена веществ.
  • Грудная клетка узкая, длинная, плоская или вогнута, острый реберный угол.
  • Слегка конусообразный череп, овальной или яйцеобразной слегка сужающийся кверху формы.
  • Лоб плавно сужающийся кверху, конусообразный, без выступов и неровностей.
  • Верхняя часть головы больше по объему.
  • Подбородок заострен.
  • Нижняя челюсть "слабая" или сильно скошенная, заметно сужается книзу.
  • Скулы средне или сильно выражены, выступают, заострены.
  • Нос ярко выраженной формы - с горбинкой "птичий", сильно выступающий, заостренный, удлиненный, вытянутый вперед, кончик явно опущен вниз по отношению к основанию.
  • Затылок имеет выступы, сильно скашивается книзу, резкий переходи к шее.
  • Заостренная теменная область.
  • Шея длинная, средней толщины или тонкая, часто изогнута, на вид присутствует отделенность от головы и тела, кадык выражен.
  • Ноги длинные, тонкие, колени худые, угловатые, острые, ступни узкие, вытянутые, узловатые, суставы резко выступают.
Сангвинический темперамент (сенсорно-этический подтип) 

Сильный устойчивый тип нервной системы

Сангвиник больше всего известен как активный жизнерадостный и добродушный человек. Это в полной мере отражает действительность. В большинстве своем сангвиник обладает сильными, уравновешенными, но при этом такими же подвижными эмоциями, как и холерик. Можно сказать, что сангвиник беспокоен внешне, но спокоен внутри. Даже после вспышки раздражительности, которая случается у сангвиника крайне редко, он очень быстро успокаивается. Оптимизм, жизнерадостность и добродушие, которые излучает сангвиник в любой ситуации, составляют главные отличительные черты представителей этого темперамента. У сангвиника как правило преобладает хорошее настроение, которое редко меняется. Его реакции всегда явно выражены, легко и быстро сменяются.
У сангвиника такая же активная мимика как и у холерика. Этот темперамент обеспечивает уверенный контроль над эмоциями, быструю, отчетливую речь, сопровождаемую выразительными мимикой и жестами. Движения сангвиника сильные, энергичные, уверенные, пластичные. Сангвиническая конституция дает широкое лицо и круглое тело, выраженную склонность к полноте и двигательную активность. В нормальном состоянии конституция сангвиника проявляется как упругость и подвижность,. Даже походка этого человека отражает эти свойства – она быстрая, но плавная и упругая.

Профориентация:
Сангвиник быстро переключается с одного вида деятельности на другой. Легко управляет своей работоспособностью, которая обычно очень высокая не зависимо от внешних и внутренних причин. Привычки у него образуются быстро и легко, а сформированные навыки закрепляются и долго сохраняются. В работе, как и в личных отношениях, сангвиник склонен, прежде всего, ориентироваться на «человеческий фактор». Наилучшими сферами для самореализации сангвиника являются воспитательско - преподавательская работа, где упор делается не на техническую сферу, ) косметология, общественное питание, рекрутинг, знакомства и т.д. Сангвиник является, пожалуй, самым приятным и душевным руководителем с точки зрения подчиненных. Однако технические моменты в работе часто вызывают у сангвиников затруднение. Его сильная черта – уговоры и расположение к себе – не всегда срабатывает в условиях, например, планового производства.

Для типичного представителя этого подтипа характерны следующие внешние признаки:

Сангвиник

Мужчины - сангвиники в фотокаталоге

Женщины - сангвиники в фотокаталоге

  • Круглое, "шарообразное" туловище, округлые формы, низкий, редко средний рост.
  • Сильное развитие внутренних полостей тела (головы, груди, живота) при слабо развитой структуре плечевого пояса и конечностей.
  • Акцент в центре туловища на округлом животе.
  • Короткие, широкие кости и мышцы - вид круглых "нашлепок" на плечах, как латы. Выпуклый рельеф мышц.
  • Явно выраженная жировая ткань, жир откладывается равномерно во всех частях тела.
  • Низкая скорость обмена веществ - вес прибывает, даже если есть относительно мало.
  • Короткая, широкая, выпуклая грудная клетка, тупой реберный угол.
  • Круглая шарообразная голова., верхняя и нижняя часть черепа равны по объему, круглый, шарообразный контур темени.
  • Лоб круглый, без выступов и неровностей, плавно закругленный, почти незаметный переход к волосяной части.
  • Подбородок и скулы не выражены.
  • Нос явно не выражен, "утиный", "картошкой" или слегка вздернут.
  • Затылок круглый или плоский, без выступов, переход в шею очерчен слабо.
  • Шея слабо или совсем не выражена, короткая, толстая.
  • Ноги короткие, гладкие, круглые.

Сравнительная характеристика силы эмоций и степени возбудимости у разных темпераментов:

Выраженность темперамента-подтипа в зависимости от экстра-интровертной установки психотипа:


МУЖСКОЙ РЕЦЕПТ ШАРЛОТКИ

Вторник, 20 Января 2009 г. 23:31 + в цитатник
МУЖСКОЙ РЕЦЕПТ ШАРЛОТКИ
(Рецепт обычного яблочного пирога, расписанный специально для мужчин)

1. Возьмите из холодильника 10 яиц, положите на стол оставшиеся 7,
вытрите пол и в следующий раз будьте предельно внимательны.
2. Возьмите тазик и разбейте об его угол яйца, затем вылейте их
содержимое в таз.
3. Протрите стол от желтков, будьте аккуратны.
Итак, у нас в тазике 5 желтков.
4. Теперь возьмите миксер, вставьте венчики и начните взбивать желтки.
5. Попробуйте еще раз вставить венчики. теперь до щелчка.
6. Взбивайте.
7. Вымойте лицо, шею, руки и спину, вылейте желток из ушей.
В итоге у Вас в тазике осталось два взбитых желтка, как раз они нам и
нужны для пирога.
8. Обклейте стены и потолок кухни газетой, накройте мебель какой-нибудь
тканью.
9. Пора доставать муку.
10. Насыпьте 200г муки в стакан, затем высыпите в таз с желтками.
Оставшиеся 800г муки аккуратно соберите обратно в пакет.
11. Убедившись, что потолок и обои обклеены газетой, начинайте
взбивать.
12. Примите душ.
13. Возьмите 4 яблока и острый нож.
14. Предварительно сбегайте в аптеку и купите йод, пластырь и бинт.
Пора приступать к чистке яблок. Обработайте большой палец йодом и
забинтуйте его.
15. Нарежьте яблоки кубиками и помните, нам понадобится 2 яблока, так
что в процессе готовки можно съесть только половину. Обработайте йодом
указательный и средний пальцы.
16. Единственное оставшееся и уже нарезанное яблоко сбросьте в тазик,
подберите с пола упавшие кусочки и промойте их водой.
17. Взбивайте все миксером, отмойте холодильник, потом засохнет. не
смоете.
18. Теперь выливайте содержимое в сковородку и ставьте в духовку.
19. Подождите час и, не увидев ощутимых изменений, включите духовку.
20. Проснувшись, не звоните 01. Откройте окна и духовку....
После пережитого, с чувством выполненного долга, Вам лучше всего
сходить в магазин и купить торт и что-нибудь алкогольное

ахахахаха)))))))

Вторник, 20 Января 2009 г. 17:40 + в цитатник

ну вообщем это не лечится))))))

 (525x700, 27Kb)

 (525x700, 72Kb)

сегодняшнее)))

Понедельник, 19 Января 2009 г. 20:37 + в цитатник

вообщем-то хочется отметить мою победу и очередной сертификат! в этот раз моя статья будет напечатанная в гажезе "Южное бутово"

это был фурор! презентация прошла на ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 (525x700, 29Kb)

 (700x525, 25Kb)

 (525x700, 39Kb)

 (525x700, 36Kb)



Заголовок

Пятница, 16 Января 2009 г. 20:13 + в цитатник
1.Женщина всегда права.
2. Если женщина не права, см. п. 1.
3. Сапог много не бывает.
4. Сумок тоже.
5. Нижнего белья тем более.
6. Не говоря уж о косметике.
7. Женская логика существует.
8. Если вы думаете, что её не существует, см. п.1
9. Футбол - зло.
10. Бокс тоже.
11. Если вы не согласны с п.п. 9 и 10, см. п. 1. Кстати, то же относится к волейболу, баскетболу, рыбалке, компьютерным играм, большому теннису, водному поло, гольфу, пинг-понгу, литрболу... устала перечислять.
12. Бриллианты - лучшее вложение денег.
13. А недвижимость нет.
14. Даже если недвижимость лучшее вложение денег, чем бриллианты, см. п. 1.
15. Целлюлита нет.
16. Есть только средства от целлюлита.
17. На вопрос "Как я выгляжу?" есть только один ответ: "Прекрасно, любимая!"
18. Мужчина сделан, чтоб зарабатывать деньги.
19. А женщина для того, чтоб их тратить, а также ублажать своим видом мужчину.
20. Я сказала видом. Остальное тут ни при чём.
21. В магазин ходит мужчина.
22. Потому что он сильный и умный.
23. А мы красивые и хитрые.
24. Да, действительно, женщина не человек. Она - БОГИНЯ
(с)

Царь Николай II vs Дмитрий Медведев

Четверг, 15 Января 2009 г. 17:08 + в цитатник
Единственное, о таком даже думать не хочется, что это все "спланировано" и идет по чьему-то сценарию. Специально подобран человек очень похожий на великомученика царя Николая II. Да, и такая поразительная схожесть нигде не акцентируется - не по телевизору, не по радио, не в газетах, не в журналах - не могло "вездесущее" и "всевидящее" журналистское око этого не заметить!

 (640x425, 48Kb)
 (450x624, 41Kb)
 (337x417, 128Kb)
 (232x300, 13Kb)
 (500x480, 42Kb)

Когда "Нет в жизни счастья"

Суббота, 10 Января 2009 г. 17:27 + в цитатник
"Я самый жалкий из всех живущих. Если то, что я чувствую, разделить на весь род человеческий, на земле не останется ни одной улыбки. Стану ли я лучше - не знаю. Боюсь что нет, и это ужасно. Оставаться таким, как есть, невозможно. Я должен умереть или стать лучше....."
Авраам Линкольн,
Так отзывался о своем, мягко говоря, плохом настроении первый президент США в 1841 году.
Депрессии иногда присваивают титул чумы XXI века. Ежегодно этот диагноз ставится не менее чем 200 млн. человек. В благополучных США депрессии 1/5 населения обходятся экономике в 47.5 млрд. долларов в год. Для сравнения: расходы на лечение сердечно-сосудистых и легочных заболеваний составляют соответственно 43 и 18 млрд.. Исследование, проведенное психологами в середине 90-х в Москве показало, что у 68% обратившихся в районные поликлиники по разным поводам имелись явные признаки депрессии. Хоть раз в жизни проходят через это состояние около 25% женщин и 10-15% мужчин.
Симптомы депрессии могут быть разными и хорошо известны: беспросветная тоска, апатия, чувство одиночества, неистребимое чувство вины, беспомощности и никчемности, ненужности, нежелание никого ни видеть, ни слышать, ни вообще выходить из дома, бессоница или сон сутки напролет, излишняя тяга к холодильнику или потеря интереса к гастрономическим и, вообще, любым житейским удовольствиям, неспособность сосредоточиться на простейших домашних делах.
Депрессия становится более распространенной и разнообразной, от тотальной скуки до навязчивых суицидальных мыслей, может скрываться под маской головной боли или компенсироваться безудержной погоней за удовольствиями. Миллионы людей, стараясь избежать мрака депрессии хватаются за алкоголь, наркотики и прочие способы уйти от реальности.
В далеко не безоблачной современной жизни, тем более в нашей стране, поводов впасть в депрессию более чем достаточно. Чего стоит один только жилищный вопрос. Потеря близкого человека, ссоры с любимыми, увольнение, конфликт в семье, любой стресс может оказаться нокаутом. Тихое разочарование в идеалах также может ввергнуть в черную меланхолию. Психологи Дж.Хёрш и К.Кенистон в своем исследовании показали, что студенты добровольно покинувшие Йельский университет в конце 60-х никаких стрессов не испытывали, им просто стало неинтересно. Кроме депрессии, всех отчисленных обьединяла потеря уважения к отцам, которые когда-то для этих юношей были идолами.
Является ли депрессия естественной реакцией на горе или стресс? На одни и те же кризисные ситуации разные люди реагируют по-разному. Кто-то даже после смерти близкого человека находит силы пережить тяжелейшее горе и не теряет способности радоваться жизни, а кто-то готов лезть в петлю из-за двойки на экзамене. Кроме того, многие жертвы депрессии не испытали никаких сильных стрессов и никаких потерь не оплакивали. Исследования показали, что около 60% подростков, госпитализированных с серьезной депрессией снова проходят через депрессию до того, как им исполнилось 30 лет. Так что дело скорее в изначальной склонности к депрессии, чем в жизненных неурядицах.
Есть ли разница между депрессией и переживанием горя у человека, не впадающего в депрессию? Фрейд считал, что для депрессии характерно расстройство чувства собственного достоинства, пониженное чувство собственного "Я". Человек постоянно себя упрекает, кажется себе мерзким, аморальным, подлым, глупым. Ему кажется, что люди общаются с ним из жалости, что он хуже всех, неправильный, и т.п. При переживании горя подобное самобичевание, как правило, отсутствует. Так что не всякое плохое настроение - депрессия.
По свидетельствам психотерапевтов, люди, склонные к депрессии в глубине души уверены в собственной "плохости". Они мучительно переживают каждый свой неверный шаг и самое невинное проявление эгоизма, что приводит к страху вообще любых поступков из боязни ошибиться. Склонны не замечать собственных добрых поступков или обьяснять их обстоятельствами. Вместо гнева и критики по отношению к другим, даже в ситуациях, где это оправдано часто испытывают чувство вины. Обычно терпеливы к чужим недостаткам и все сомнения разрешают в пользу других.
Если симптомы депрессии хорошо известны, то с тем, что формирует депрессивный склад характера далеко не все ясно. Большое, может быть, определяющее влияние оказывают отношения между родителями и ребенком, бесчисленные комбинации нюансов семейной атмосферы, хотя при тяжелых формах депрессии, видимо, не обходится без наследственности.
Ребенок жизненно зависим от родителей, и когда его бросают, становится перед выбором: признать, что взрослые, от которых он зависит не совсем хороши и надежны, из чего следует, что реальность вообще небезопасна, либо прийти к выводу, что он сам плохой и поэтому его оставляют. Клинические данные говорят, что ребенок избегает чувства беспомощности и скорее предпочтет чувство вины. Двухлетнему ребенку трудно понять, почему люди умирают или почему "папа не будет жить с нами, хотя он нас любит", он скорее придет к убеждению, что он сам плохой и виноват в том, что его оставляют. Маленькие дети уверены, что их мама и папа самые красивые и добрые и скорее признают себя плохими, чем родителей. Потеря одного из родителей в результате развода или других обстоятельств в раннем детстве фактически гарантирует ребенку некоторую депрессивность. По мнению психологов, лучшее, что можно сделать - постараться понятно, учитывая возраст, обьяснить ребенку ситуацию.
Свою роль может сыграть семейная атмосфера, при которой переживание горя считается презрительной слабостью, слюнтяйством и предметом насмешек. Когда, например, в семье старательно создается иллюзия, что без ушедшего человека всем лучше. Ребенок вынужден подстраиваться, скрывать естественные чувства, что формирует убеждение, о том что в нем самом что то "не так", что он неправильно чувствует.
Если один из родителей депрессивен, хронически утомлен и подавлен, ребенок может прийти к заключению, что его потребности истощают и утомляют других. Это может сформировать страх перед выражением любого собственного желания, дабы не причинить хлопот пребывающему в хандре родителю, не нарваться на ворчание и не почувствовать себя обузой. Все это может быть почвой для развития чувства собственной неполноценности, ненужности и неправильности, породить страх перед любым собственным проявлением и желанием. Не только физическая потеря, но и постоянные оскорбления, насмешки и издевательства со стороны родителей могут привести к тому же.
В ходе психотерапии вслед за рассуждениями о собственной никчемности, неправильности и эгоизме у депрессивного клиента часто всплывают воспоминания о вечно недовольных бабушках, матерях и прочих значимых людях, которые на протяжении всей жизни остаются внутренними критиками. Депрессивные люди очень стараются быть хорошими, часто ценой собственной активности, предпочитая никак не проявлять себя из-за подспудного страха сделать что-то неправильно и быть отвергнутыми.
Болезненно переживая малейшую, часто несуществующую ошибку, склонные к депрессии поразительно слепы ко всему хорошему в себе.
Приведу пример типичного депрессивного отношения к жизни, которое проявляется даже в мелочах. Клиент К. всюду патологически опаздывал, однако за несколько месяцев работы с аналитиком опоздал только два раза. Когда однажды мы обсуждали тему пунктуальности, и я упомянул, что на психоанализ ему удается не опаздывать, он с готовностью возразил и сослался на два случая опозданий, совершенно не обращая внимания на остальные более чем семьдесят сессий.
Другой клиент провел детство в окружении бабушек и дедушек со сложными, как на подбор, характерами. Угодить всем было нереально. Что бы ребенок не сделал, это обязательно кому-нибудь да не нравилось. Мать была явно депрессивна, плакала по поводу и без повода и сама нуждалась в поддержке. Отец мало вникал в происходящее дома. Постоянная критика со стороны вечно недовольных родственников, и плаксивая, неспособная к поддержке мать сформировали у ребенка ощущение себя как вечно виноватой и неуместной обузы. С годами это ощущение обросло массой рациональных обьяснений на любой случай. Малейшая критика вызывала у него ощущение себя вечно неправым ребенком, который всегда не к месту и невовремя. Сам же он был неспособен четко понять, чего хочет, а также признать гнев и критику в отношении других. Любые ростки даже оправданных злости или раздражения с завидной изобретательностью превращались в самообвинение. В процессе психоанализа он постепенно осознавал беспочвенность и неадекватность страхов, связанных с проявлением себя и сам был удивлен тем, насколько сильна и незаметна была его привычка обвинять себя в любой неприятности.
При избавлении от депрессии психоанализ и психотерапия довольно эффективны. У каждого из нас существуют свои внутренние сценарии развития чувств и взаимоотношений. Мы не осознаем их работы и видим только результаты, которые кажутся естественными эмоциями и поступками. Часто эти уходящие корнями в детство и юность сценарии совершенно неадекватны взрослому состоянию и просто напросто мешают жить. Человек чувствует, что не может ничего с собой поделать, а почему не знает.
Те же сценарии проявляются и в ходе психоанализа в отношениях между психоаналитиком и клиентом. Человек депрессивного склада, который патологически боится проявлять себя и убежден, что опасно чувствовать раздражение по отношению к тому, кто тебе дорог, на примере отношений с аналитиком получает возможность увидеть свои чувства со стороны, разобраться в них, обсудить, понять механизм их развития, почувствовать беспочвенность страхов и убедиться в их неадекватности. В случае депрессивного характера психоанализ дает возможность научиться переживать негативные чувства, признавать их в себе, понять, что в этом нет ничего ужасного и что раздражение и привязанность вполне совместимы.
Жизнь редко дарит такую возможность. Парадоксально, но в жизни депрессивные люди с присущими им страхами критики и потери отношений своим поведением часто провоцируют именно негативную критикующую реакцию окружающих, что только укрепляет их убеждение в собственной неполноценности.
Говоря словами клиентов, психоанализ это "типа тренажера", то, что сначала возможно только на сеансах, постепенно становится возможным и в жизни. Клиент Р., женщина 34 лет, признавала, что ее хорошая подруга подавляет ее, но не могла, несмотря на желание, высказать ей раздражение или критику, так как в глубине души опасалась рассориться и предпочитала "вешать всех собак на себя". По ее мнению высказывание критики противоречило теплым чувствам и говорило бы о неискренности. В ходе психоанализа она также не выражала критику в адрес аналитика, а превращала ее в самообвинение. В ходе работы она убедилась, что в отношении к аналитику действует тот же сценарий развития чувств, что и в жизни. Что бессознательный страх потерять отношения - это фундамент ее ощущения неполноценности. Понимая необоснованность этих страхов, она постепенно внутренне убеждалась, что испытывать к одному человеку и положительные и отрицательные чувства вполне возможно и это отнюдь не свидетельство лживости. Постепенно переживание негативных чувств к аналитику и выражение критики становились более свободными. Через некоторое время она с удивлением обнаружила, что может сказать подруге о своем раздражении. По ее словам, раньше это было немыслимо.
Если исходить из статистики, лечение антидепрессантами и психотерапия примерно одинаково успешны. Тем не менее, антидепрессанты при всей заманчивости, не решают внутреннего конфликта и от риска снова впасть в депрессию не избавляют. Даже при лечении медикаментами психотерапия необходима. При депрессии человек больше всего страдает от чувства беспомощности и одиночества, и часто даже сама возможность обсудить проблему со специалистом, который внушает доверие и дает чувство поддержки, значительно облегчает состояние. Иногда, если депрессия вызвана какой-то конкретной причиной, это помогает обрести новый взгляд на случившееся и вырваться из замкнутого круга боли и вины.
Какой вывод из этого можно сделать - если вы чувствуете, что близки к депрессии, делайте что-нибудь, не будьте пассивным наблюдателем собственной хандры. Есть притча о двух лягушках, попавших в сметану. Одна решила, что ей все равно не выбраться, и двигаться нет смысла. Она захлебнулась. Другая, хоть и от отчаяния, но не переставая гребла лапками, из-за чего сметана сбилась в кусок масла, лягушка забралась на него и выпрыгнула. Вспомните, как часто от удрученного собственной хандрой знакомого в ответ на любые ваши советы и предложения приходится слышать обезоруживающее "а что толку?". Установлено, что мужчины реже впадают в депрессию в том числе и потому, что иначе справляються с проблемами, чем женщины. Мужчины чаще занимают активную контролирующую позицию по отношению к решению проблем и чаще погружаются в активность будь то работа, спорт, встречи с друзьями, рыбалка, охота и т.п. Это отвлекает от тягостных раздумий и, что более важно, дает чувство контроля, и большей власти над ситуацией. Женщины же склонны зацикливаться на грустных размышлениях и причитаниях и вся энергия уходит в результате подружке в жилетку. Это одна из причин, почему многие психотерапевты, по крайней мере на западе, рекомендуют физические упражнения, особенно аэробику, как одно из противоядий депрессии. Это в какой то мере дает женщинам чувство самодисциплины, контроля и власти.
Известно, что женщины, занятые во многих сферах: работа, учеба, семья, общественная работа, менее подвержены депрессии, так как могут проявить себя и найти поддержку в нескольких сферах. Неудачи на одном фронте компенсируются достижениями на других. Известно, что жены новых русских - группа риска в смысле депрессий, алкоголизма и самоубийств. Многие из них опрометчиво забывают о собственных интересах и отказываются от развития своей личности в пользу заботы о муже. Постепенно их мир съеживается до размеров шикарной квартиры, а дражайший супруг становится единственным светом в окошке. Малейшие конфликты и неурядицы заставляют шататься почву под ногами. А опереться больше не на что.
Если вы впали в депрессию в результате какого то сильного потрясения, обдумайте, что, собственно, произошло, что вас больше всего мучит, есть ли в случившемся ваша вина. Может быть вы предьявляете к себе слишком высокие требования? Часто человек казнит себя не за то, что он совершил, а за то что он не сделал того, что следовало бы. Все предусмотреть нереально. Люди не боги. Если вас мучит чувство вины, не держите все в себе, пообщайтесь с близкими друзьями, с теми, кто может вас выслушать. Скорее всего это поможет вам увидеть ситуацию с другой, не столько мрачной стороны. Займитесь какой-нибудь деятельностью, даже если этого совершенно не хочется, не запирайте себя в четырех стенах.
Если же вы знаете за собой склонность к беспричинной хандре, обратитесь к психоаналитику. Не теряйте времени, полноценная жизнь в депрессивном состоянии навряд ли возможна. Если не чувствуете доверия к одному, обратитесь к другому. Выбор психотерапевта дело сугубо индивидуальное, и если вам порекомендовали кого-то, как отличного специалиста, а вы чувствуете, что контакта не получается, это вовсе не значит, что вам невозможно помочь.
В 1975 году М.Силигман провел эксперимент. Собаку помещали в клетку из которой невозможно было убежать и регулярно подвергали электрошоку. Через некоторое время животное прекращало всякие попытки к бегству. Собака просто лежала и скулила. На следующий день дверь в клетку была открыта, удары электрошока продолжался, но 65% подопытных даже не пытались убежать. Они также лежали и скулили, хотя в клетке их уже никто не держал.
Если вы не знаете, что делать со своей депрессией и положение кажется безвыходным, подумайте, может быть дверца уже открыта, выход свободен и нужно только постараться его увидеть.

Я агрессивен, ты агрессивен…

Суббота, 10 Января 2009 г. 17:16 + в цитатник
Я агрессивен, ты агрессивен…


Каждый день мы сталкиваемся с человеческой жестокостью.
Даже люди, не облеченные никакой реальной властью, просто с внешними ее атрибутами вроде белого халата, зачастую способны заставить нас вести себя агрессивно. Американский психолог Милграм именно белый халат и использовал в своем эксперименте. Он сказал своим испытуемым-добровольцам, что опробует новый метод обучения — с помощью ударов тока. Как известно, результаты этих экспериментов неутешительны: 65 процентов испытуемых полностью подчинились экспериментатору, доводя силу удара током «ученика» до предельных 450 вольт. Через стекло было видно, как тот корчится в муках. Да, многие протестовали, призывали прервать зверский эксперимент, но экспериментатор требовал продолжить. И жертву били током снова и снова. А ведь испытуемые уже получили свои деньги и были вольны уйти, когда им вздумается!
Конечно, никого на самом деле током не били, от «боли» корчился профессиональный актер. Но испытуемые-то этого не знали! Так что тенденция наметилась опасная: без особых на то полномочий можно заставить людей совершать жестокие действия. Большинство продолжало подчиняться, даже когда «ученик» жаловался на боль и просил прекратить мучения. А почти каждый третий по требованию экспериментатора даже вцеплялся жертве в запястье и с силой прижимал ладонь к пластинке, проводящей ток.
Результаты ужасают. В чем же дело? Собака зарыта в том, что не было личной ответственности за происходящее: «Это не я решил, меня попросили. От меня потребовали». Другое исследование показало, что мы подчиняемся директивам гораздо менее охотно, если полностью отвечаем за жизнь и здоровье жертвы. Ответственность за свои действия и тенденция подчиняться авторитету оказываются на разных чашах весов.
Есть и еще одно эффективное средство. В эксперименте Милграма подчинение упало с 65 до10 процентов, когда испытуемые наблюдали двух человек (на самом деле ассистентов), не пожелавших слушаться команд.
А как влияет на наше поведение присутствие еще кого-то третьего? Ученые проанализировали уголовные дела и установили: третья сторона, как правило, подстрекает к агрессии, а не пытается примирить соперников. Будь то друзья, супруги или любовницы, они заставляют нас вести себя более агрессивно. Не только агрессоры, но и жертвы наносили больше ответных ударов в присутствии людей, им важных и близких. Получается, сторонний наблюдатель — сам по себе мощный стимулятор жестокости.
Согласно сводке Федерального бюро расследований, пик насильственных преступлений попадает на жаркие летние месяцы. «Он весь пылает гневом», «Она это сказала сгоряча» — но это же только бытовые метафоры, казалось бы, на самом деле изнуряющая жара, когда нет никаких сил, скорее должна подавлять любую активность. Интересный вариант разгадки предложил психолог Бандура: телесный дискомфорт подстрекает к нападению тех, в личности которых вообще доминирует агрессия. В который раз Человек оказался выше обстоятельств.
Есть одна область, где еще не ступала наша нога, — биологические основы агрессивных действий. И тут ничего однозначного! В 1990 году Горенштейн обратил внимание на сходство поведения малолетних преступников и лабораторных животных с повреждениями лобной части мозга: они постоянно повторяли одни и те же привычные действия. Возможно, стереотипные реакции людей асоциальных и объясняют их равнодушие к вероятному наказанию или нежелание его избежать.
Так агрессия — проблема биологическая или социальная?
Наверное, вы не раз замечали, что «сердечники» — люди особого склада. Этот так называемый тип «А» отличается высокой враждебностью или даже открытой агрессией. Они плохо обращаются с детьми. И это не голословное утверждение! Ученые подсчитали, что 75 процентов женщин, проходящих курс лечения из-за истязания собственных детей, принадлежат к типу «А».
Мы все говорили о «плохой», деструктивной агрессии, несущей хаос и разрушение. А может ли она быть хорошей? Да, говорит современный психоанализ в лице немецкого психиатра Гюнтера Аммона, если рассматривать ее с точки зрения нашей приспособленности к жизни. Создатель концепции динамической психиатрии, самого гуманного направления на сегодня, Аммон рассматривает агрессию как центральную функцию личности. Это наша активность в окружающем мире, целенаправленность того, что мы делаем. Ребенок рождается с положительной, конструктивной агрессией: это любознательность и здоровое любопытство, эффективное общение, способность ставить свои собственные жизненные цели и отстаивать свои идеи, широкий круг интересов. В общем, некая способность творчески преобразовывать свою жизнь. Но в неблагоприятных условиях: неприятности дома, на работе — конструктивная агрессия превращается в деструктивную. Появляется склонность к разрушению контактов, силовому решению проблем, конфликтам. Это уже агрессия в общепринятом смысле.
Как вы думаете, кто агрессивнее, мужчины или женщины? По традиции многие считают сильный пол настоящим агрессором. Но нет, сегодня дамы — безусловные лидеры и в этой области. Особенно высока словесная агрессия у девочек-подростков. Так что когда ваша отроковица в очередной раз повысит голос, примите это как неизбежный показатель нашего жестокого времени.
Хотя иногда достаточно лишь одного ласкового слова, и деструктивности как не бывало. Опять появится миролюбивая открытость жизни, общительность и доверие.


Поиск сообщений в АГОНИЯ_07
Страницы: 5 4 3 2 [1] Календарь