А вы знаете,что пятого февраля в 5:15 утра чуть не начался ,в лучшем случае, Армагедец в масштабах Кировской области, а в худшем - в мировом? Нет? Знайте. Это всем очень сильно повезло,что все хорошо закончилось,при самом пессимистичном раскладе это был бы последний день в мировой истории.
А вобще,хотите расскажу собственную точку зрения на пресловутый конец света?Все на какие-то мифические обстоятельства грешат,на сверхъестественное, а на самом деле все намного проще. Истина где-то рядом(с),а в данном случае в нашей области.
Итак, разрешите представить^ Кирово-Чепецкий хим. завод, один из крупнейших химических заводов в мире, красавец.Можно сказать,целый город из труб и цехов. Выпускает он широкий спектр полимеров (фторопласты, фторкаучуки и др.), минеральные удобрения (аммиачную селитру, нитроаммофосфат, азопреципитат и др.), фреоны и другую химическую продукцию. Не конфетки,короче. Отходы, ясен красен по воздуху - в город, да в речки:Чепцу и Вятку. Всвязи с этим вода из наших кранов уже давно не пригодна даже в промышленности,а мы ею ручки моем, личико. все приезжие,после первой помывки в нашем городе просто расцветают вятскими прыщами и пахнут хлором. Ну ладно,хорошо,что хоть хлор из кранов течет, зато у коренных вятчан прыщи уже почти не появляются. Боятся)) (поэтому в Хельсинки мы упорно кипятили воду в чайнике. Но как так:"кран откройте и пейте?" ага)
Что еще можно сказать про эту лялю? Может то,что летом Чепецк был пожалуй единственным городом в мире,где тополя отцвели еще в июне? Да,стоит такое деревце,А под ним желтенькие сморщенные листочки валяются...То,что жители уже по запаху в воздухе определяют,что сегодня выбросил любимый завод,аммиак,аль хлорочку?То,что Женя (светленькая девушка на фотографиях через пост ниже) живет всего в двух километрах от этой махины,а по дому у нее бегает кошка с отростками,а у ее лучшей подруги четыре почки? Вот так мы весело живем. кстати,лялька это находится всего в сорока с лишним километрах от Кирова.
Ну, и самое интересное. Пятого февраля на заводе прогремел взрыв. Хорошо прогремел, было слышно на весь город. Аварию удалось ликвидировать, 25-летний парень при этом погиб (почти на куски разорвало). А если бы не удалось? Оборудование там достаточно изношено,поэтому если бы пожар перекинулся бы с цеха на цех по цепочке...Чепецк бы снесло точно, Киров бы тоже не проснулся. А если все это дотянет до Мородыково...О! У нас ведь есть еще Мородыково!!!!Тоже достопримечательность,там у нас ядерные отходы захоронены. Одна пятая со всей России,если я не ошибаюсь. Хех, если дотянет до Мородыково, та "все,кранты планете всеэээй", такой фейерверк будет, жаль,что последний в истории человечества.
Это все пессимистично, но при очень большом невезении достаточно реально. Не знаю,как мира, а вот Кировской области при любом раскладе не будет. Грустно. кста, историю со взрывом благополучно замалчивают,мол,подумаешь, пукнуло что-то. Все хорошо,жизнь продолжается. Директор заявил,мол "я понимаю,что у нас тут не конфетная фабрика" и что он замечательно себя чувствует,ничего постороннего в воздухе не ощущает.Эх...
З.Ы. кстати,средняя заработная плата на заводе - 8 тысяч рублей.
З.З.Ы.когда завод приватизировали (градообразующее предприятие, завод такой мощности приватизировали!) хозяева сказали: "Для вашего болота и трех тысяч достаточно".
З.З.З.Ы. ну,и на последок, в официальных СМИ во всю орут,что проблем с ресурсами питьевой воды нет, все вредные вещества в пределах нормы,с экогологией все зашибись. Ну, если все так хорошо, давайте тут курорт сделаем. Для гос.чиновников. Или Гос.Думу к нам переведем, всего тыща километров от Москвы.
Тьфу,блин. Сейчас неделю буду думать,что вся эта махина в любой момент рвануть может.