Иной Мир
Темная мрачная комната навевает такие же мрачные мысли. Но Кира и не собирается веселиться, так что… Она курит сигареты. Одну за одной. Пачка опустошена почти на половину. Жалобно мяукает кошка.
- Заткнись, Веда!
Животное недовольно замолкает. Девушка поднимается с дивана, тушит окурок и потягивается. Давно уже пора идти на работу. Мысль об этом естественно не поднимает настроения. Быстрыми шагами она пересекает комнату и открывает форточку.
- И только попробуй смыться! В этой жизни у меня нет настроения распихивать твоих котят по всей округе!
Веда покорно мурчит. В конце концов, когда хозяйка в таком расположении духа, перечить было бы просто неразумно. За последние полгода кошка хорошо успела усвоить это нехитрое правило. Так что, устроившись на кресле, она совсем по-человечески вздыхает и прикрывает изумрудно-зеленые глаза.
На улице темно и сыро, словно уже вечер, а не раннее утро. По небу плывут тяжелые хмурые облака. Девушка, успевшая проклясть весь мир вообще и свою несчастную жизнь в частности, бежит по лужам к автобусу. Успела. Толпа принимает ее в свои тесные объятия.
- Передаем, передаем за проезд! – зычный голос заставляет Киру поморщиться и прошипеть сквозь зубы очередное проклятие. А как хорошо было бы сейчас заболеть… Сидеть дома с огромной чашкой горячего чая, закутавшись в плед, и чувствовать себя маленькой девочкой, которой мама вот-вот принесет любимого медвежонка и непременно поцелует в лоб.
- Девушка, не прячьтесь за спину мужчины! Оплатите проезд!
- Да пытаюсь я! – с трудом вытаскивает из кармана джинсов мятые десятирублевые бумажки и передает их огромной недовольной женщине. Та качает головой, но деньги принимает молча и переносит свой праведный гнев на других пассажиров.
Кира облегченно вздыхает и прикрывает глаза, точь-в-точь как ее кошка десять минут назад. Можно расслабиться, покачиваясь вместе со всеми в такт движению автобуса и млея от жары, вечной царицы набитого транспорта. Этому мешает резкий запах чьих-то цветочных духов, причудливым образом смешавшийся с запахом людского пота. Но в данный момент ей все равно. Перед глазами вдруг мелькнула картинка из сна, заставив девушку вздрогнуть и очнуться от дремы.
Чертовы сны… Иногда ей казалось, что лучше бы страдать бессонницей, чем каждую ночь погружаться в кошмары. Чего только не было испробовано… Она покупала снотворное, обещавшее срубать человека мгновенно и без всяких сновидений. Лекарства, также гарантировавшие отсутствие ночных видений и предназначенные для душевнобольных. В конце концов, она пробовала спать так мало, чтобы организму требовалась лишь та фаза сна, в которой не бывает снов. Не помогало.
- Девушка, ну вы уже выходите или как?!
- А? Что?... Да выхожу я, выхожу! Не надо только орать!
Москва. Ненавистный город. Как только люди могут жить в этом мегаполисе? Не то, чтобы она действительно так думала. Но в состоянии постоянной усталости ненависть распространяется на все вокруг. Осталось пару минут, чтобы успеть на работу. И еще пару станций метро до той, что нужна. Почему-то именно сегодня опаздывать совершенно не хочется, хотя обычно всегда было наплевать.
- Ну же, быстрее, пожалуйста.
Кому-то кажется глупым разговаривать с поездами. Кира так не думает. В конце концов, у всего есть душа, разве нет? Да, она знает, что это называется анимализм и что так думают только дети. Но это не имеет совершенно никакого значения. Главное – успеть.
Скорость поезда увеличивается. Приятно, не все же недостаточно быстро. Зато как весело будет падать всей кучей, когда… Резкий звук торможения. Вся толпа стоящих пассажиров наклоняется, повинуясь силе инерции, конечно же, Кира не является исключением. Со всех сторон раздаются сдавленные ругательства. Девушка с трудом сдерживает себя.
- Станция «Таганская».
Сегодня ей определенно везет, не приходится прикладывать ровным счетом никаких усилий, чтобы покинуть вагон. Помогают добрые, но отчего-то очень злые люди.
А вот на выход надо топать уже самой. Освободившись от давки толпы, Кира так быстро, как только может, устремляется в сторону своего офиса. Сталкиваясь по дороге с такими же потрепанными людьми и получая массу лестных эпитетов, девушка покидает горячо любимое метро. Пока опоздание равно всего десяти минутам. Это же мелочи, верно? По крайней мере, Кира на это сильно надеется, ибо дурное предчувствие ее не покидает, а интуиция – великая вещь.
Почти у цели. Знакомое до боли высоченное здание, охранник, лифт. Ничего нового. Впрочем, лифт ей всегда нравился. Потому что не был беззвучным, в отличие от многих своих собратьев в высотных зданиях. Ей нравилось слышать шум механизмов, приводящих лифт в движение. Потому что без него она ощущала себя в невесомости, и от этого начиналось головокружение.
- Кира, вы опоздали.
- Простите, Петр Семенович, этого больше не повториться, я вам обещаю!
Неожиданно появилось ощущение, что лимит удачи на сегодня исчерпан. И, что самое обидное, в голову не приходило совершенно никаких вариантов возможного оправдания. А его очевидно ждали, судя по вопросительному взгляду начальства. Кира вздохнула и потупила взгляд. Что ж, отмалчиваться глупо, мозг категорически отказывался придумать хотя бы более-менее подходящую ложь, поэтому пришлось говорить правду.
- Правда, простите, просто я… Я в последнее время очень плохо сплю. Я понимаю, что это не оправдание! – поспешно сказала девушка, не давая мужчине вставить и слова. – Просто сегодня утром мне стало плохо, и поэтому так вышло. Мне очень жаль.
- Вы правы, это действительно не оправдание! - недовольно нахмурился непосредственный начальник, но, поглядев на грустное личико, полное неподдельного раскаяния, он смягчился. – Ну что же Вы, Кира, ну сходили бы к врачу в таком случае, что ли.
- Да, Вы правы, я непременно так и поступлю! – торопливо закивала девушка. Ко всему потерять еще и работу ей никак не улыбалось, легче отделаться таким вот обещанием, чем потом носиться и искать новое место. Только не в нынешнем состоянии.
- Что ж… Хорошо, на этот раз я вам прощаю. Но чтобы впредь ситуация не повторялась!
С этими словами Петр Семенович прошел мимо девушки к лифту, а несостоявшаяся безработная облегченно вздохнула и поползла к своему рабочему месту. Едва она позволила ногам подогнуться и рухнула за стол, как рядом тут же появилась ее ближайшая подруга Света, которую на самом деле можно было назвать просто хорошей знакомой. Но в отсутствие других хороших людей вокруг, говорливая блондинка носила гордое звание Лучшего Друга, и каждый день развлекала Киру на работе.
- Опять ты опоздала! Все же когда-нибудь тебя уволят, если ты не перестанешь! – Света присела на край стола и укоряюще покачала головой. В ответ девушка лишь пожала плечами, откинулась на спинку стула и потерла виски кончиками пальцев.
- Ты опять не спала? – догадалась подруга.
- Как сказать… Спать-то спала, вот не выспалась – это другое дело.
- Кошмары?
Если говорить откровенно, Кира давно уже пожалела о том, что раскрыла коллеге свою «страшную тайну», ведь теперь ее каждое утро ждал участливый, заботливый, но уже до тошноты надоевший допрос: что ей снилось, сколько удалось поспать, почему она все никак не сподобится сходить ко врачу?
- Нет, Веда вазу разбила, пришлось вставать, убирать, она потом еще об осколки поранилась… В общем, поспать не удалось, - соврала она, ибо возможность врать наконец-то воскресла, а отвечать на все вопросы по новой совершенно не хотелось.
- Ну, уж лучше так, чем твои вечные кошмары, правда? – обрадовалась Света, и, сочтя свой долг перед подругой выполненным, перешла к более важным в ее представлении темам. – Представляешь, я вчера такую кофточку купила, там такие потрясающие узорчики, а еще…
Кира привычно прикрыла глаза и ушла в себя, краем уха слушая трескотню о шмотках, парнях, дискотеках и прочее, и прочее, и прочее. По крайней мере это давало короткую передышку между стрессом утра и началом рабочего дня. Мысли все время невольно пытались вернуться к ночному видению, но девушка отдергивала себя и не позволяла воспоминаниям о сне всплывать перед глазами.
Неожиданно Света замолчала. Не успела Кира удивиться, как прямо на ее головой прозвучал чей-то ехидный голос.
- Так-так-так, и чем это мы занимаемся на рабочем месте в рабочее время? – мысленно застонав, Кира раскрыла свои зеленые, как у ее спящей дома кошки, глаза и посмотрела на говорившую. Это была уже начальница Светы, но не любила она обеих девушек. Радовало то, что только Петр Семенович имел право увольнять сотрудников, ибо он был самым высшим начальством. А так как работу девушки выполняли хорошо, то у Грымзы – прозвище банальное, но меткое – не было других вариантов, как ходить и ловить их на всевозможных мелочах и подстраивать всякие пакости и гадости. В том числе она обожала подлавливать подружек на безделии.
- Эм… Ничем, я… Мы… Я просто… - растерянно пролепетала блондинка.
- У меня закружилась голова и Света подошла помочь, - спокойным голосом произнесла Кира, глядя прямо в глаза начальнице. – Спасибо, Свет, со мной уже все нормально.
- Э-э… Хорошо, я очень рада. А то я за тебя испугалась. Извините, Наталья Яковлевна.
С этими словами Света быстро упорхнула за свой стол, кинув подруге благодарный взгляд через плечо. Кире же предстояло пережить поединок взглядами с Грымзой, а это задача не из легких. Однако девушке удается выдержать это испытание, а на лице женщины отражается глубокое разочарование проигрыша.
- Смотри мне, Кирочка, не верю я всем твоим байкам! Вылетишь отсюда скоро как миленькая, дорогая, так и знай.
С этими словами она удалилась под цокот своих каблучков, а Кира, поймав обеспокоенный взгляд Светы, изобразила страшный испуг. Девушка сдавленно хихикнула, тут же прикрыв рот ладонью, и поспешно начала делать вид, что занята очень важными бумагами.
Следующие несколько часов обе подруги были заняты своей работой, большая часть которой состояла из долгого и нудного разгребания бумаг, печатания каких-то документов и прочей рутины. Впрочем, как раз такое занятие вполне устраивало Ки. У девушки не было высшего образования, ей пришлось довольно рано начать работать, так как родители погибли и оставили ее совсем одну. Так что она была счастлива, что хотя бы смогла не пойти по наклонной и скользкой дорожке.
После пережитого Кира была уверенна, что больше ничто и никто никогда не сможет ее напугать. Она ошиблась. Сны… Каждому из нас в детстве снятся кошмары. Зубастые монстры, руки, вырастающие из стен, внезапно становящиеся ватными ноги, которые предательски мешают добежать до желанного спасения. Это ерунда. Настоящие кошмары не страшны не угрозой твоей смерти, не только ею.
Когда ты идешь по пустынной улице и видишь маленького мальчика с глазами дьявола, это страшнее потрошащего тебя маньяка. Когда ты видишь, как перед твоими глазами умирает мир. Когда ты видишь, как плачут кровавыми слезами мертвые дети. Когда ты идешь по сказочно прекрасному саду и видишь прибитую к дереву кошку, она поднимает голову и говорит что «все обречены». И когда тебя просят прийти и … спасти… спасти… спасти
- Прости? Эй, Ки, да что с тобой? – девушка вздрогнула и нечаянно стряхнула с плеча руку Светы. – Ты в порядке?
- Эм… - Кира с трудом перевела взгляд с мерцающего экрана монитора компьютера на лицо подруги. – Да, конечно, просто… Замечталась немного. Не обращай внимания. Что-то случилось?
- Ну… Вообще-то… - Света сделала торжественную паузу, а потом воскликнула, подпрыгнув. – У нас перерыв на обед! Уа, очнись и оторвись от своей дурацкой работы!