-Метки

covid-19 Власть Лукашенко авиапром авиация америка англия аргентина армия африка беларусь белоруссия беспилотники блинов бразилия брикс великобритания взятки война война на украине володин вооружения вьетнам газпром германия глазьев госаппарат госдума государственное управление гражданство россии демография депутаты дипломатия днр донбасс донецк европа евросоюз закон законодательство законы золото идеология индия интеллигенция инфляция информационные войны иран искусство история казахстан киев китай короновирус коррупция космос кризис крым куба кудрин культура лавров латинская америка лднр лнр луганск машиностроение медведев медицина международная политика международная торговля мексика мигранты миграционная политика минфин мишустин москва набиуллина налоги нато наука никарагуа образование общественный строй олимпиада опека пандемия пенсии пенсионеры политика польша правила правительство пригожин прокуратура промышленность пропаганда путин пятая колонна революция рода войск рождаемость россия русские село сельское хозяйство силуанов сми соотечественники социализм спорт ссср сша техника технологии торговля третья мировая третья мировая война туризм турция украина усыновление франция хазин центробанк чиновники экономика экспорт эпидемия ювенальная юстиция

 -Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в АПЛ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.10.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 16061


Диктатура или демократия?

Воскресенье, 16 Сентября 2018 г. 17:00 + в цитатник

Самый ужасный ярлык, который любит наклеивать западная пропаганда на неугодные страны и народы — это «диктатура».
Один и тот же лидер или одно и то же государство в случае размолвки с Западом тут же превращаютя в «диктатора» и «диктатуру».
При этом данный термин не имеет никакой связи с реальной структурой власти в стране или с реальным объёмом властных полномочий главы государства.
Это просто ярлык, означающий, что данная страна отказывается быть вассалом Запада или США.

Но имеет ли само понятие диктатуры смысл в современных реалиях и в чём она проявляется?
На первый взгляд вопрос кажется тривиальным — диктатура это неограниченная власть одного человека или правящей верхушки.
Но на самом деле мы наблюдаем нечто противоположное: зачастую власть «диктатора» намного более ограничена,
чем власть «демократически избранного лидера», а полномочия «демократических органов власти» оказываются практически беспредельными.
Как же решить этот парадокс?

Я бы сказала, что в политике существует два вида диктатуры — диктатура верховной власти по отношению к политической элите и диктатура политической элиты по отношению к народу страны.
Эти два вида правления практически взаимоисключающие и антагонистичные.

На Западе первый вид называют «тоталитаризмом», а второй — «демократией», хотя на самом деле всё обстоит ровно наоборот.

Диктатура лидера или верховного руководящего органа по отношению ко всем чиновникам и политикам (т.е. «тоталитаризм» в западной терминологии) позволяет ему исполнять волю народа и навязывать её госаппарату и политическому классу.
В этом случае верховная власть зависит от воли большинства населения страны гораздо больше, чем от разного рода «элиты» — политической, имущественной и т. д.

Диктатура же политиков и чиновников по отношению ко всему народу страны (и, кстати, верховному руководству государства!) позволяет им навязывать волю господствующего класса всему обществу.
Это и называется «западной демократией». В этом случае правящий класс имеет полную возможность служить не интересам народа, а своим собственным.
По сути это классическая олигархия, когда несколько тысяч или десятков тысяч человек имеют полную власть над миллионами своих сограждан.

Разумеется, политическому и прочим господствующим классам первый вариант не нравится, поскольку лишает их бесконтрольного права распоряжаться богатствами и судьбами народа.
А вот с точки зрения большинства населения он, как показывает история, гораздо лучше и полнее выполняет задачи реальной демократии.
http://newru.org/diktatura-demokratii/


Не перевариваю всякие философствования, поскольку философ может убедительно
обосновать любую чушь.
Здесь всё четко и ясно, ну прямо как у Хазина в книге "Лестница в небо".
Но здесь все не так как у Хазина.

arabesko.ru_04 (700x239, 24Kb)
Рубрики:  История
Россия: власть, госаппарат, коррупция
Идеология, общественный строй, национальная идея
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку