-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_Хаферманн

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 11365




"...И так настойчиво и нежно кто-то от жизни нас уводит навсегда..."

Придумала скороговорку:

Среда, 03 Декабря 2025 г. 12:16 + в цитатник

Нюрнбергские мейстерзингеры, ирландцы, гренландцы, ингерманландцы.

Я произнесение своей же скороговорки запорола прямо на стадии первого слова. А ещё можно проговорить это, стоя с закрытыми глазами и на одной ноге, стараясь произнести как можно чище и быстрее. Можно использовать как тест на трезвость.

Рубрики:  Хаферманнские Выдумки

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

21 октября 2024 года

Пятница, 24 Октября 2025 г. 22:15 + в цитатник

В октябрьскую стынь

Девчонки в рубашонках

С коротким рукавом,

Бездомный на картонке

В углу лежит ничком.

Нездешний ветер веет,

Как будто из степей,

Октябрь уже звереет - 

Его отвар испей.

И справа, слева волны

Запаха духов.

Но запахи так грубы,

Так грубы и не тонки.

Смешалось всё:

Духи, стихи,

Картонки, рубашонки.

Октябрьская стынь - 

Куда ты взгляд ни кинь. 



Настроение сейчас - Медитативное
Рубрики:  Мои Стихи


Понравилось: 1 пользователю

Где-где... Никогде!

Понедельник, 20 Октября 2025 г. 23:38 + в цитатник

В поза-поза-поза-позапрошлую субботу прочла "Никогде" Нила Геймана. Вообще Гейман у меня был на слуху, но книг его я не читала и сюжетов его книг не знала (ну, кроме "Коралины"). И не тянуло знать - из того соображения, что если всем нужно и все читают, то мне не нужно и читать не стану.
Но вот прочла "Никогде" и теперь глотаю книгу за книгой этого автора.

О чём она? Если не пересказывать сюжет, то о том, что рядом с благополучной жизнью одних есть иная жизнь - тяжёлая, голодная, в глазах других малоценная и смертельно опасная. И этот другой мир, он рядом. Практически за стеной или под ногами.
И благополучный мир только кажется прочным и герметичным. А на самом деле перейти из одного состояния в другое, незавидное, очень просто. А ещё эта книга о том, как чудовищно трудно встретиться с собой настоящим.

Атмосфера похожа на атмосферу "Мастера и Маргариты", книг Владислава Крапивина (не всех, но если говорить о "Заставе на Якорном поле" - да), картин Ремедиос Варо (особенно той, где девушка кормит месяц с ложечки звёздной кашей; хотя это скорее о "Звёздной пыли" того же автора), мультфильмов Миядзаки (но больше это чувствуется в книге "Океан в конце дороги"), "Гарри Поттера".

"Никогде" с "Гарри Поттером" роднит одно - ощущение безблагодатности. И там и там - таинственный мир, полный магии и чудес. И там и там - мало счастья, а справедливости почти и вовсе нет, и она не для всех.

Не знаю, читал ли Нил Гейман "Мастера и Маргариту", но два демона-наёмных убийцы, мистер Круп и мистер Вандемар (говорящие имена! Но тут у многих говорящие имена) очень напоминают Коровьева и Азазелло.

Цитаты и спойлеры

Наблюдения мимоходом

Воскресенье, 21 Сентября 2025 г. 20:32 + в цитатник
В пятницу в грузинском ресторанчике рядом с моей работой (мне позарез надо было съесть харчо, чтобы до конца выздороветь - это помогает; харчо в этом месте вполне достойный, хоть я готовлю его лучше. Извините - но это факт и правда жизни, все евшие сие блюдо в моём исполнении это подтвердят: мяса и риса не жалею).
Официант спрашивает девушку, которая только что сделала заказ:
- что, даже чай не нужен? Вы так мало заказали. Мы как-то сидели с приятелями, так один заказал только колу без сахара. Колу без сахара! И сидел потом мрачный. Не надо себе отказывать во вкусном. Это приводит к мрачности!
Девушка: а между прочим, от колы без сахара аппетит просто зверский!
Официант: и у нас она, кстати, есть!

Сегодня недалеко от метро Сухаревская девушка в розовый лосинах (привет из девяностых) орала своему хипстерского вида бойфренду:
- Я, бля, ненавижу с бабами разговаривать! Бля! Просто ненавижу.

И я подумала: "А сама-то что, не баба?"
И ещё подумала, что с женщинами мне общаться гораздо приятнее.
Есть, конечно, исключения, но в целом - да, приятнее.


Понравилось: 1 пользователю

Яблочное

Пятница, 12 Сентября 2025 г. 22:42 + в цитатник
Коллега, угощая меня яблоком из своего сада:
- вот тебе экологически чистое яблоко. Его мой сын на своём горбу с дачи приволок. И если вдруг в этом экологически чистом яблоке окажется экологически чистый червяк...
- то у меня будет ещё и экологически чистое мясо!


Понравилось: 1 пользователю

Запахи августа

Воскресенье, 17 Августа 2025 г. 11:52 + в цитатник
Август пахнет флоксами и яблоками в садах, сухой дорожной пылью и крапивой.


Понравилось: 1 пользователю

Каждый август я перечитываю эту вещь:

Суббота, 16 Августа 2025 г. 21:25 + в цитатник

Это фанфик по Гарри Поттеру "Ископаемое" авторства R1312. Из фанфиков мне нравятся снэвасы. Здесь - тоже Северус Снейп, но без любви к Лили Эванс. Здесь он вообще вне романтической истории. И мне кажется, и если герой книги или фильма (жизни это тоже касается) существует не только вне любовной истории, вне "романса", если он являет себя как человек действия, тогда можно говорить о по-настоящему интересной личности и сильном герое.


Цитирую из
этого фика (герой обращается к книге; мне кажется, счастлив тот автор, к книге которого могут ТАК обратиться. И счастлив тот человек, к которому могут обратится так):

"Прости меня. Я не мог прийти, у меня не было ничего для тебя. Знаю - ты скучаешь и обижаешься, но так уж случилось. Твой тревожащий запах, что кажется таким обычным. Как синяя блестящая нить, он ведёт меня через опасности и соблазны - к тебе.

И вот я касаюсь тебя. Гладкая, совершенная кожа, нежные и пропорциональные очертания. Десятилетия ожидания - ничто для тебя, но даже месяцы - пытка для меня. Я наконец нашёл достойную задачу и принёс её тебе. Позволь мне прикоснуться к тебе, дай мне ощутить тебя.

Шорох и шелест твоего нежного вкрадчивого голоса, как прохладная вода, смывает с меня липкую тупость и тяжёлое недоумение. Пальцы мои несмело касаются тебя - не отвергай меня...

Впервые увидев твою обложку, я решил, что сошёл с ума. Неучи могут верить, что на ней ничего нет, но я вижу руну. Великую, неразгаданную, пустую руну.

Ты можешь дать остальным возможность плутать по твоим закоулкам, путаясь в полустёршихся следах былых замечаний. Но я так искал тебя, я так мечтал о тебе, что ты привела меня сюда, чтобы встретить в красе и власти, которую только ты можешь подарить смертному.

Я не вечен. Наверное, и это в твоей власти, но это не нужно мне. Мне нужна ты".

Фанфик лежит здесь:

https://snapetales.com/index.php?fic_id=849
Рубрики:  Книга


Понравилось: 1 пользователю

Мне было четыре года, когда я придумала вот что:

Воскресенье, 20 Июля 2025 г. 08:50 + в цитатник
Груша висела на яблоне моей,
Груша испортилась и стала черней.
Груша стала чёрная, никто её не съел,
Когда она упала, упала и пропала,
Пропала - больше груши сладкой нет.
Всё.


P.S. Батя решил записать мой голос на магнитофон и предложить что-нибудь спеть. Я не знала, что нужно петь и решила сымпровизировать. Где-то в недрах дома валяется кассета, где я пою, сильно картавя.
Слово "всё" - тоже часть песни.

P.P.S. Я была уверена, что "яблоня" - это вообще название всех плодовых деревьев, что бы на них ни росло.

P.P.P.S. Если человек флегмато-меланхолик - он и в четыре года флегмато-меланхолик.
Рубрики:  Мои Стихи
Автобиографическое


Понравилось: 1 пользователю

Сочинила вчера и сегодня:

Среда, 16 Июля 2025 г. 15:21 + в цитатник
Есть белки - ловкость и быстрота
С мельканием рыжим хвоста.
Есть горностаи - всегда чисты,
Гепарды - всегда быстры.
Есть ласточки - это весны послы
И есть мы с тобой - ослы.

День ото дня,
Из вечера в ночь
Идём мы, чеканя шаг.
И ты иногда - арабский скакун,
А я всё чаще - ишак.

Мой милый ослик,
Мой славный ослик,
Совет нам двоим - он неплох:
Спину прямее, голову выше
И - ноль вниманья на блох.

И если Судьба тебя - по хребту,
Палку её схвати,
К себе потяни
И отними,
О колено переломи.

Мой бедный ослик,
Мой вечный ослик,
Ведёт нас одна звезда.
На нашем горбу могут въехать в рай,
А мы ни на чьём никогда!
Рубрики:  Мои Стихи
Автобиографическое


Понравилось: 1 пользователю

Мои стихи от ноября 2015 года (хоть сейчас и жара)

Вторник, 08 Июля 2025 г. 17:57 + в цитатник
Думала, выпал снег, -
Но нет, лишь тумана дымка.
В общем, живу как всегда -
Как человек-невидимка.

Это не тяжело,
Ведь не тяжело листве
Зелёной быть, жёлтой затем,
А после - лежать в траве.

Нам в ощущеньях дана
Осень (вот и не верьте!) -
Целая это страна
Как репетиция смерти.

Утром в окошко взглянула,
А там, что рифмуется с "бег",
"Брег", "человек", "навек"...
Сердце от счастья метнуло:
Выпал, о выпал мой снег!
Рубрики:  Мои Стихи
Автобиографическое


Понравилось: 2 пользователям

Шешнадцатого года

Понедельник, 07 Июля 2025 г. 23:02 + в цитатник
Тщеславие - мой алчный зверь, бежит за мной всегда.
Не показать его другим стараюсь никогда.
Ведь скажут: "Сей красивый грех, конечно, не по ней!"
Услышав это, окажусь на бОльшей глубине.


Понравилось: 1 пользователю

Если бы меня спросили, на кого из героев книг, как мне кажется, я похожа, то...

Четверг, 03 Июля 2025 г. 18:21 + в цитатник
... То я бы ответила, что:

На Марту Ваягал (Зигмунд Скуинь, "Кровать с с золотой ножкой")
На Кэте (Генрих Бёлль, "И не сказал ни единого слова")
На Ольгу (Анна Матвеева, "Камин святого Якова")
И на паучиху Шарлотту (Элвин Брукс Уайт "Паутинка Шарлотты").


А на вопрос "почему?" отвечать бы не стала. Кто эти книги читал и меня видел лично, сказал бы: "Да, стопудово!"

P.S. Как-то раз мне сказали, что я похожа на Мелани "Из унесённых ветром". Не могу согласиться.


Поиск сообщений в Анна_Хаферманн
Страницы: [38] 37 36 ..
.. 1 Календарь