-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в снова_Иванов

 -Интересы

короче: много и разные. не грузитесь

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Жёсткая-критика-лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.08.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 2923




...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты_ сам_ должен быть безупречным человеком... ...Нам требуется _все _наше _время _и _вся наша _энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности... ______________Дон Хуан (К. Кастанеда "Второе Кольцо силы")------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- И помните одно - этот днев написан не для вас, не для какой то там "популярности" и , упаси Боже, не для этих онлайн РПГ "заработай симп, звёзд, репутацию". Этот днев даже не для меня.Этот днев для старенького Снова Иванова, что сидит в тёплом удобном кресле у камина в далёком 2277 году.Боюсь , он по старости лет забудет кто он и где он. Вот затем и днев.Читай, Андрюша, читай, старенький.

Смоковница и рожь.

Вторник, 18 Сентября 2007 г. 16:27 + в цитатник
История человечества... История человечества - это смоковница стоящая посреди ржаного поля. "Но благодаря горькому соседству слаще плоды мои".
Проклятый серотонин! Вся жизнь этого скопища людей - погоня за гормоном удовольствия. Они гнались за удовольствием и жрали, жрали его без остановки. Они гнались за удовольствием, но создали исскуства, культуру, науки. Вроде бы и мимоходом, но... Они открыли в себе, в этих серотониновых дебрях мозга, этот храм, этого бога, потому что он уже был в них. Неразвитый, слабый, но был. Разум человека - результат передоза обезьяны, обожравшейся бананов (а ещё их можно курить). И дальше всё так же. Один сидел несколько дней под религиозным фикусом и не жрал ничего, кроме его плодов. Концентрация серотонина растёт, эпифиз (средний глаз, подарок прабабушки-гаттерии) перегружается... И БАХ!!! В чём причина страданий человека? Да Будда, ты воистину поймал У в тот день! "Встретишь Будду - убей Будду" Будда! Убей себя ап фикус! Ибо проходят дни, годы, столетия и лидер странных волосатых людей Бен Кизи стоит в шоке среди клиники и в ужасе говорит:"Они принимают наркотики неправильно!"
Вот именно! Вот именно! Не правильно, не верно. Пир во время чумы и не мог окончиться иначе.

Война испанцев с индейцами. Война мескалина против спорыньи. Результат предсказуем, испанцев плющило куда круче и главное - неосознанно. Откровения для них были частью жизни.
И те и другие ели плоть бога (индейцы называли грибы "тело бога", христиане причащались пьяным спорынным хлебом). Христианский бог оказался сильнее.

Яблоня сменяет фигу, пшеница сменяет рожь. "Не есть руками - мы же не звери! Не лакать языком - мы же не звери! Мы люди!" Доктор, доктор... Славный доктор Моро, посмотри, стоило нам перестать жрать грибы вместе с "пьяным хлебом", в нас сразу возобладало рациональное. Ушли святые и демоны, вампиры и драконы, волколаки и прекрасные девы, бьющиеся в пляске святого Витта. Появились самолёты, пароходы, танки, компьютеры. И все задаются вопросом - "чему мы должны быть благодарны за такой вот рывок?" Пшенице и медицине! Семя ржи скрывает в себе чёртовы рожки паразитического грибка и несёт лизергиновое спасение.
Или "куда ушли чудеса?" В подполье, в карман человека с бегающими глазами, стоящего за троллейбусной остановкой. Так что нет- нет и пролетит над нашими головами летающая тарелка. :)

Блин... Неужто мы всё ещё столь слабы разумом, что противостояние цивилизации чудес цивилизации рационального немыслимо без наркотиков? Неужто на сплав того и другого оказались способны лишь синтоисты? Или всё же можно искать и находить откровения в себе и мире осознанными и "чистыми" методами? Ответ: можно. Это будет не так красиво и легко, это будет более сухо скучно и рационально, но это будет результативно.

Эх... Фига-смоковница-фикус религиозный среди ржаного поля... Куда уходит история... Куда уходят историки...
Что курят историки?....................................... ............................................... .....................................................
Рубрики:  размышлизмы
про странное и сны

!!!!!

Вторник, 11 Сентября 2007 г. 10:05 + в цитатник
Пересмотрел содержимое этой страницы.
Как хорошо, что это никто не читает.
Я ТУПЛЮ! ПОЗОР И МОРАЛЬНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ!!!
Рубрики:  жызненное

ДЬЯБЕЛ НОСИТ ПРАДА

Понедельник, 03 Сентября 2007 г. 11:34 + в цитатник
ДЬЯБЕЛ НОСИТ ПРАДА или как размножаются крокодилы.
Посмотрел вчера «Дьявол носит Прада». Ну что сказать… ИМХО – весьма правильный фильм. По крайней мере в руководителе журнала, этой мегастильно покрашенной крокодилице (актрисе решпект) мы с Ириной по очереди узнавали своих боссов. Гламурщики показаны мяконько, но на западе эта культура постарее и в отличие от нашей гламурщины, имеет корни.
Но вот что до главной героини (Андреа), жутко несимпатична мне эта особа (не смотря на внешнюю привлекательность). Вот посуди – по ходу истории она друзей с говном смешала (лихо она их чморить берётся где то к середине истории, а как содрогается от отвращения её чернокожая подружка, по новому со стороны глянув на Андреа на своей выставке? Ведь как в воду глядела), сотрудницу, в Париж мечтавшую попасть больше жизни, прокинула (главное, как лицемерно это было сделано, девица ваще лицемерит всю историю, то она смеётся над гламуром, то продаётся ему с потрохами, но признать это боится, хотя всем вокруг это просто очевидно), парню своему изменила пошлейшим образом (нажралась винищща «в загранице» с каким то лакированым хмырём а-ля барбический Кен, чем ваще проявила себя как редкостная дешёвка, это чё, получается, любой девке достаточно попасть «у Парыж» и подержаться за краешек гламурря, так она уж готова пуститься во все тяжкие, забив на всё? м-дя некислое количество звёздочек намалёвано на болтах парижский йобарей). Главное, смотришь – «девка, ты ж не просто с этим хмырём переспала, ты ему позволила оттрахать всё, что было для тебя ценно, это он не тебя, а парня твоего, друзей твоих, всю жизнь твою прежнюю оттрахал, точнее это ты сама их всех оттрахала, изменила с пошлым гламуром». Чего стоит человек с такими вот принципами? Ладно, тема ебли в рецензии раскрыта, идём дальше.
Ваще, Андреа весь фильм творит подставы и предательства с видом «ой нельзя, ой не могу, ой неправильно, ой, ой, ой…. Ой, сделала! Ну и по фиг, Я ж не виновата!». Ну и потом, бухнувшая в Париже и резко по этому поводу помудревшая, Андреа возвращается домой и говорит «Простите, друзья, это была ошибка». Друзья улыбаются ей оплеванными физиономиями и конечно прощают. Милые люди, знали б вы, чего она натворила за эти несколько дней. Сама то не признается, сама то она как всегда «не виноватая». Ну и шурует она значиццо по улице, а крокодила смотрит ей вслед и мудро-хищно так улыбается, знает ведь, что раз уж девица так прижилась и так макнулась в гламуррь, чистенькой оттуда она уже фиг выберется, не вернуться ей в хомяки, теперь её вечно будет тянуть на крокодильский путь, в мир пришла новая грымза, она вырвалась из крокодильего гнезда на вольные хлеба, и мудрая гламурная старуха смеётся детской наивности.
Нового босса милой девочки Андреа искренне жаль.
Рубрики:  киношки

Мегасумбур нумер 2.

Среда, 29 Августа 2007 г. 10:31 + в цитатник
О попсе. «Попса и мир»
«Попса!» - кричим мы! «Отстой!» - голосят нам в ответ верные камрады.
Попса то она попса, отстой она то и верно – отстой, но вот вы то чего лично думаете по этому поводу, товарищ Иванов? А вот чего (надо срочно записать, а то спросят в старости, а ответить нечего – забыл всё, сижу весь в соплях и вате, седенький такой, детишки мне «не гони, деда!расскажи про попсу!» , а я им – «чегой?»).
Так вот, изобретателем попсы является наш старый и хорошо знакомый Генри Форд. Как же это произошло? А вот как:
Апосля той жуткой чумы в средневековой Европе народ бросился размножаться подобно бешеным кролям-нимфоманам (зайцам-сатирам?). Население росло, и первое, что сделали подросшие народные массы – уничтожили разлюбезное мне рыцарство . Просто мужичья с дрекольём на полях стало столько, что даже таких мегапрофессионалов на них уже не хватало. И порох тут скорее одно из средств, чем причина. Просто пороховой самопал был прост, как колода, к которой его привязывали, относительно дёшев и не требовал того множества лет обучения, что требовал большой лук. Что мы имеем? Толпу мужичья, способного убивать рыцарей благодаря своим вонючим бабахалкам (пусть основная масса промажет, кто то да попадёт), прикрытого другой толпой мужичья с длинными живопырами (угу, мода на алебарды, пики и прочий так подобный мужицким косам и вилам струмент пришла тогда всерьёз и надолго). Они голопузые (на доспехи такой толпе где денег набраться? Именно этот фактор, в купе со скоростной беготнёй под обстрелом уничтожил доспехи, а не пуля и мушкет, когда «народные» армии стали побогаче доспехи снова вернулись, на этот раз в виде бронежилетов, да и элита навроде кирасир ещё долго таскала на себе железки). Мужичьё грязно, необразованно и хамовито, оно не соблюдает правил войны и не берёт пленных (ну какое тут «сударь, вы мой пленник!», тут застарелая классовая ненависть). Есс-но, достойное образование и воспитание – одна из наибольших роскошей, малодоступная массам. В общем и целом это мужичьё против рыцарства попса полная, но их просто дохрена! Размеры армий выросли на порядок!
Рыцарству воле-неволей пришлось сушить вёсла. Либо переквалифицироваться в офицеры и управители. И тут показала себя одна большая историческая плюшка – мужики привыкли подчиняться, поэтому армии под началом офицеров оказались гораздо более управляемыми, чем банды рыцарей. Появилась наука – тактика ( а отсюда и до прочих наук по управлению человеческими массами не далеко).
Таким образом, самый элитный и самый романтичный класс был вынужден подвинуться и свои порядочки взять с собой. На смену феодализьму припёрлась буржуазия. Ребята простые и приземлённые. Не фиг тут, ты дело давай! Сила элитарности и исключительности уступила силе массы. Если кто играет в варгеймы, то вот пример – элитные юниты закидали ведром с кубами. Хотя нельзя не отметить, что масса не может править сама по себе. Так что элита останется на своём месте, возможно в сокращённом составе и дополненная новыми людьми из той самой массы (это дополнение кое где могло доходить чуть ли не до 100%, но слава Богу, не везде). Зарождается попсовая недоэлита, тот самый мифический «средний класс». Труба пониже, дым пожиже, до настоящей элиты, как до Киева раком, но что поделаешь – играет свою роль прослойки и потому его нужно терпеть!
Население росло и просто из за массы своей диктовало свои требования элите. И как ты ни крути, элите приходилось прогибаться. Мало того, массы толком сами не знали, чего хотят (их никто не учил знать чего то, так как образование… ну да я ужо говорил об этом), что нередко использовалось самой элитой при переделе власти. Всё это было конечно весело, но так как во времена феодализьма элита уже не разгуливалась. Гы, а кто б дал!

В общем то, основной причиной недовольства масс была нехватка материальных благ. Ну, блин, хорошие вещи и вкусная жратва слишком трудоёмки и дороги, что бы их хватало на всю ораву, это понятно. Повторюсь, массам никто не открывал глаза на то, что в мире ещё есть масса интереснейших явлений, таких как исскуства и науки и т.п. Нафег! Духовная пища ещё дороже и тоньше в выделке! Но они то видели, что у кого- то есть, а у них нет! На мужицкое искусство смотрели с высока, не соображая пока ещё, что его можно использовать. Так что зрелища в дополнении к скудному хлебу тоже были, но были опять же скудны, и слабо контролируемы.
Ну ладно, появились мануфатуры. Но они были рассчитаны не столько на массового потребителя, сколько на увеличение производства товара старого типа. Дорогого и качественного товара. А значит не такого уж и доступного. Нет, спору нет, некоторое удешевление произошло, чисто из-за некоторого увеличения количества продукта. Но по поводу как завернуть на массовое производство всё, сделав жертвой количества товара всё остальное, тогда только начинали задумываться. Нкито ещё не клепал дешёвое фуфло специально! Базы ещё не было, вместо дешёвого фуфла можно было наклепать дешёвого говна и пролететь, а то и получить канделябром, так как граница между фуфлом и говном тонка и как её нащупать, допёрли не сразу.
Ну, так как без Бога тогда было нельзя (он был заменой телевизора в те времена, не даром сектанты так воюют с ТВ), то пиплу дали нового, более популярного и доступного Бога. Протестантизм стал предтечей Mtv и вызвав сначала энное число конфликтов, наконец занял свою рыночную нишу. Начало было положено, но протестантизм, политика купечества и мануфактуры были лишь зародышами нового мира.
Население росло, конфликты по неудовлетворённости бубухали то там то сям. Кое кто этим пользовался. Конфликтная ситуация, использованная образованным извращенцем (или их группой) в своих целях равняется гражданской войнючке или рррэволюции! Многих это порядком достало.
И тут явился святой всеблагой Генри Форд и изобрёл конвейер. Сама идея массового производства всякой дешёвки под видом нормальной продукции конкретно изменила мир. Теперь можно было штамповать всякий фуфел тоннами и тулить народу. Навар растёт, пипл хавает, пипл почти доволен. Но вот в чём фигня, пипл всё ещё был недоволен до конца, вот это «почти» было проблемой. Пипл одевал на себя дешёвое, но доступное шмотьё, выпивал дешёвого шнапсу, затягивался дешёвым табаком и вдруг изрекал: «А ты меня уважаш?»
Таким макаром, мало наделать дешёвки и одеть-накормить всех-всех-всех. Надо ещё дешёвку сделать вкусной и красивой, дабы она не вызывала комплекса неполноценности у хавающего, надо обласкать и успокоить хавающего, дабы он не отвлекался от процесса и не мешал людям заниматься серьёзными делами.
И тут пришлось ко двору второе изобретение – средства массовой информации. Надёжный способ гнать пургу в массы. Стал доступным хлеб, стали доступными зрелища, вместе со зрелищами оказалось возможным втюхивать ещё две вещи:1.) раскрашивать в яркие краски то обилие фуфла (которого благодаря достижениям химической продукции стало ещё больше и оно стало ещё ярче), что предназначено народу (называется «реклама»), 2.) можно стало воспитывать народ, создавать перед его глазами нужную картину мира, тут тебе и «уважаш», и место в этом мире, И «что делать», и «кто виноват». Вот так вот и выросла попса – искусство для народа. Конвейер Форда плюс телевизор. Попса по определению не может быть качественной, как не может быть качественной китайская пластиковая безделушка или пойло содержащее «ароматизаторы идентичные натуральным». Но попса делает то же дело, что и вышеуказанная плассмаска или пойло – они за дёшево насыщают как можно большую массу народа. Средства массовой информации подготавливают потребителя к поглощению и конвейер забрасывает товар в уже готовые к Е432 и Е 134 жадные глотки. Всё ярко раскрашено и моргает лампочками (мы- лохи любим всё яркое). Мёртвые хоронят своих мертвецов, змей Уроборос ухватил свой хвост по самые гланды и крутится в безумном танце. Товар-телевизор-деньги-телевизор-товар штрих. Оргазм-оргазм-оргазм. Вау-вау-вау (да здравствует Че!). Система кажется живой и функционирующей. Потомки и заместители-эквиваленты рыцарей снова начинают чувствовать себя уверенней и мне жутко интересно, каким будет этот новый феодализм?
Кстати ещё один прикол – культ новизны. Такая вот махина по производству дешёвых благ не должна простаивать, не то сдохнет под своей массой. Нужно заставить народ снова и снова покупать одно и то же. Мода! Мода на шмотьё и мобилы, мода на стиль жизни. Всё старое объявляется хреновым, в том числе и сами старики, уступившие свою роль носителя информации и учителя телевизору и «тырнету». Нефиг их слушать дядя из телика научит как надо! 
Есть ещё недочёты. Не везде ещё в мире установлен силосный конвейер и ящик, облегчающий процесс потребления каждой отдельной особью. Это конечно жуткая несправедливость. И мало того, это опасно для элиты. Такие страны – рассадник старых средневековых порядков (религия-вера,честь, месть, кровь,мужчина-воин и прочие дикости) и является рассадником жуткой штуковины по имени «терроризмь». Они и верно, жуткими вшами грызут и терроризируют мягкие бока сытого мира. Они ведь голодны и не спокойны. Поэтому им нужно нести свободу потребления и поглощения во имя глобального всемирного блага. А в вашем городе уже есть Мtv и McDonalds?

Чего дальше? Ну, робяты, кто платит, тот и заказывает музыку. Поп индустрия будет расти и шириться и охватывать новые просторы. «Контр культуре» особо никто мешать не будет. Во первых, она тоже товар, хоть и плохонький, во вторых, даже такой пипл должен быть доволен, в третьих даже эту культуру проще контролировать и дополнять и нивелировать более доступными и громкими поп-эквивалентами ,чем привселюдно мочить (что чревато). В четвёртых, пиплу нужны «другие» чтобы чувствовать себя «такими как надо» и получать удовлетворяющий ответ на вопрос «уважаш?». Чё делать, законы развития технологического общества видимо именно таковы. Самое смешное, что все эти массы вокруг которых весь этот сыр-бор, давно уже не являются производительными силами, мало того, особой надобности в них нет. Основные «затыки» нынешнего мира не в производстве, а в организации и распределении. Масса народу пока нужна может как кормовая база, но всё же наиболее очевидной темой является контроль рождаемости и переход к более экономной системе завёрнутой на информацию а не на «твёрдые и ощутимые» ресурсы. ИМХО – войны за ресурсы и территории мал по малу становятся вчерашним днём. Дохрена земли и полезных ископаемых в Японии? А как живут! Вывод – ценностью становятся технологии и качественные системы управления-распределения , а следовательно – информация. Но процесс этот смахивает на нечто революционное и как его провернут и чем это аукнется тоже один большой вопрос. Попса тут – необходимое умиротворяющее средство. Как массаж урчащего брюха, прикреплённого к открытой глотке под конвейером с экраном. В странах побогаче конвейер побольше и телевизор к нему присобаченный поярче, в странах победнее, типа нашей, конвеер и телик похуже, да и обслуживают его не такие уж профи, где то их только устанавливают. Вот только интересно, что последует за массажем? Неужто анестезия и скальпель?
ЗЫ А кто же вы такой, камрад Иванов? Где ваше место в этой стройной системе?
Нет, я конечно не отношу себя к элите. Не такой я монстр, не такое чудище, я так не могу и не умею. Так кто же я? Недовльный хомяк? Свинья, не нашедшая кормушки по вкусу и подходящий канал на телике над кормушкой, а потому начавшая озираться по сторонам и вяло урчать? Для апологетов системы так и есть.
Но блин, живёт же внутре что то человеческое! Что то большее, чем моя природная «свинность»! Вот на это то и вся надежда! Будете смеяться, но это то, что я называю словом «Бог». Да впрочем ,я писал уже об этом.
Рубрики:  размышлизмы

СУМБУР нумбер 1.

Среда, 29 Августа 2007 г. 10:30 + в цитатник
Давненько я тут не рассуждал ни о чём. Приступим.
О чём поговорим на этот раз? А о евреях! И не надо тут отводить глаза, типа «ой какая тема неприличная»! Приличная, приличная! Меня вообще раздражает та позиция, которую заняли наши «интеллехтуалы» по этому поводу. Это что -то из серии «о мёртвых либо хорошо, либо ничего». Так пардон , евреи наши – живее всех живых.
Вот что раздражает так всю нашу публику в евреях? Да вот эта идея своей особенности, богоизбранности, идея что ты лучше прочих, тех что и не совсем люди (и совсем не евреи), а потому…
Не надо мне говорить, что это не так. Так это, так. Просто где то более явно, где то менее. Но ни для кого не секрет, что иудеи продолжают держаться своих и везде тянуть своих. И казалось бы, ну и нормально. Почему же так это раздражает?
ИМХО вот почему: евреи не просто чужой в Европе народ. Они из другой, более древней эпохи, из того ещё ветхозаветного мира. Из того мира где и верно только члены твоего племени были людьми (многие народы так и называли себя – «люди»), а там за холмом живут странно мычащие и дико и непонятно ведущие себя двуногие чудища. У такого народа есть БОГ – единственный настоящий и правильный, и обычаи этого народа единственно верны. Ну а отношения к чудовищам из-за холма соответсвенно. Но вот, прикиньте, чудища из-за холма оказываются сильнее и сгоняют людей с их земли. Тут несколько выходов –1. борьба и гибель людей (так как по нашим условиям враг заведомо сильнее), 2. Ассимиляция (что может быть воспринято некоторыми так же как гибель), 3. Народ держится своих и с большим трудом старается удержать свой язык, свои обычаи и свою суть во враждебных условиях (а таких вот пришлых – бесхозных нигде любить не будут, ведь для других они тоже никому непонятные чудища из-за холма).
Еврейский народ пошёл по третьему пути. Да, не смотря на потерю своих территорий, он как это не удивительно смогли сохранить свой народ в ходе веков. Своего рода подвиг! Но эта борьба за свою суть сыграла с ними и плохую шутку. Стараясь удержаться в гомеостазе, евреи пропустили все те философско-гуманитарно – во многом ещё и психологические изменения, что проризошли в Европе под воздействием христианства. Да, евреи во многом повлияли на облик и дух современной Европы, но так и не восприняли эти изменения целиком. Даже мы – славяне, дикие и непостижимые евразийцы, более европейцы (и уж конечно, куда более христиане) чем наши евреи.
Такие вот дела. Среди нас до сих пор живёт народ живущий по правилам учебника истории древнего мира. Народ – анахронизм, а от того народ-чужак. Мы тоже когда то были такими, и считали людьми только себя и верили в свою богоизбранность, большинство из нас подросло и ушло от этого (ну кто у нас ещё любит порассуждать на тему богоизбранности русского народа и дикости прочих? – разве что алкоголик Вася из тертьего подъезда и ему подобные, верю что наша вера в наш народ более рациональна).
Евреи уже не раз наживали себе проблемы такой вот своей демонстративной архаичностью. Будут наживать и впредь.
Так то вот. Такое моё ИМХО.
Рубрики:  размышлизмы

ОДПУЗК

Среда, 29 Августа 2007 г. 10:27 + в цитатник
Ну да, побывал в отпуску. В первые за 2 (!), с ПОЛОВИНОЙ года. Так как наследнику в его возрасте на море нииизззя, то отдыхали в харьковской области. Недалеко от Змиёва. На первый взгляд – милая база отдыха. Двухэтажный финский домик со всеми удобствами за смешные деньги и только для нас. Местные служащие называют эти домики «Аннушками». Меня так и спросили: « Какую Аннушку вы выберете?» Я слегка подофигел от такого сервиса, потом честно признался: а) я с супругой, б) имя «Аннушка» ассоциируется у меня с Булгаковым. Улыбнулись. Мастера и Маргариту они не смотрели что ли по своему телевизору? 
Четырёх с половиной разовое питание (плюс для супруги – готовить не надо!). Свежий лесной воздух (сосновый бор). И пивнуха под боком.
Но – есть непродуманные моменты. Общепит я ваще непереношу, а то что подают там, это не еда – это корм (вроде питательно, но вкуса никакого и вид не радует), в прошлом году, говорят, кормили лучше. Ну, я в первый же вечер нашёл в котлете муху и устроил разбоку. После этого зав столовой улыбалась и бегала вокруг на цыпочках, постоянно интересуясь «ну как?». Но к корму я всё равно относился с подозрением, перед забором жратвы в кастрюли усё тщательно проверял, что то браковал, что то забирал с собой (Ирина сидела с наследником в домике и корм я носил из общепита в гнездо). Ну, походу борщи у них всё же хорошие были, и хлеб своей выпечки ничё так. Ну и в сельпо ещё тарился продуктами. И Ирина отдыхала от кухни, и я не жрал всё подряд.
Момент номер два – дибилотека. Кто сказал им, что разворачивать площадку с её колонками и ракушкой-звукоотражателем в сторону кемпинга – хорошая идея?

Ну а так – отдохнули, подышали, повыгуливали наследника на природе. Фоток нещёлкали опять же. Ну я ещё осилил, лежа в раскладушке на балконе домика, очередную книжицу Абнетта. Ничё так. Не Лем, даже не Гаррисон с Шекли, но для ГВшных писак – ничё так.
Рубрики:  жызненное

И снова здесь.

Среда, 29 Августа 2007 г. 10:26 + в цитатник
Тээкс. Давненько я тут не появлялся. Не до того было. Итак, дорогой мой дневничок, сообщаю тебе, что наш отдел в полном составе перебрался из славного города-негероя Харькова, в древний стольный град Чугуев (этожродинаРепинакамыэтимгордимся!). Так- то вот. Босс (тут вставка для службы безопасности -дай Бог ему здоровья!) запустил новый (ещё один) завод на новом месте и нас перебросил туда же, поближе к производству. Так то. Везде в мире люди живут в пригороде и ездят на работу в город, а мы наоборот. Такая вот антиамерика. Мы самим стилем своей жизни опровергаем проклятушшую англосаксонскую глобализацию!
Одно радует. Живу я и так на окраине Харькоу-сити и мне что в центр пилить, что в Чугуев – глубоко по сараю. В Чугуев даже побыстрее.
Так то – Чугуев. Кто сказал «Кукуево»? Молодец парень! Возьми с полки воон то сочное яблоко!
Рубрики:  жызненное

ТрАллейбус.

Четверг, 12 Июля 2007 г. 09:56 + в цитатник
Угу. ТрАллейбус - это вам ни какая не повозка запряжённая троллями, а вид общественного транспорта, на котором Иванов с соотечественниками (ДАРАГИЕ РАССИЯНИ!ОЙ, БЛИН! УКРАИНЦЫ!) перемещается поутру на работу ("Иванов на остановке в ожиданье колесницы" БГ).
Ну так вот. Еду. На одной остановке заходит бабушка не то что "божий одуванчик", а вще из серии "столько не живут". Но бодренькая и с улыбкой. Вся такая сухонькая и загорелая, прямо выветренная.
Зомби на седушках не реагируют. Жопы греют на дермантине. Стала было подрываться уступить одна тётка, но бабуля ей этак с улыбкой:"Отдыхай милая! Я так поеду." Ну тут я ужо не смолчал. Утыкаю взор прямо в жабьи морды особей мужеского полу восседающих на диванах и грю:" А чё? Мужики, ни у кого внутре не возникает ничё по поводу, что бабуля стоит, а вы свой гемморой в седушки уткнули?" Молчат, вымораживаются. Я опять глядя прямо в глазья, в рылы ихние:" Не, я не про то чтобы быть джентельменом. Я про то чтобы не быть овцой. Помнить, что отличает мужика от пидора. Что жопа-не главная ценность человека." Понадувались, кое кто даже покраснел, сидят, глаза прячут, а кое кто с дамами едет, и на некоторых дамы так укоризненно зырят! Но не встал никто!!! Хотя б кто встал, мне в морду плюнуть! так нет же! То есть - стыдно, стыдно, то есть понимают, но зов жопы в них сильнее! Ну говорю: "Да пОцаны, вы жжёте не по деццки!"
А ваще не первый раз так вот развлекаюсь. Пока ещё не побили. Надо будет как нить попробовать ухватить одного из зомбей за шкварник и стащщить с сиденья, а бабулю какую нить посадить. Интересно, чего будет?
Рубрики:  жызненное

Типо мнение.

Среда, 04 Июля 2007 г. 11:35 + в цитатник
Опять надыбал спор между поклонниками Близзарда и Геймс Воркшоп.
Есс-но влез со своим "независимым" мнением. :)
Сохраняю сей опус для себя. Дабы на старости перечитывать и дивиться, перечитывать и дивиться!

"Интересный у вас тут спор. Забавный. Не могу не подключиться и наговорить тут всякого. Почитайте, будет интересно, зуб даю (как грят орки!)!
Чем сотрясать воздух проклятиями, давайте лучше зададим себе два вопроса.
Первый: Чем же столь привлекателен мир «сорокатысячника»?
И вот ответ – тем, что это действительно целый мир! Мало какая игра может похвастаться таким мощным бэкграундом!

Главное. Двайте честно признаемся себе, что ещё ни один продукт там не был ориентирован на нас! Мы для западного издателя и разработчика не представляем пока стратегического интереса. Мы покупаем пиратские диски за копейки и ещё смеем возникать, что кто то у кого то что то спёр! Да мы сами первые воры! (ладно, ладно, могу поверить, что у многих Дарк Крусейд всё же лицензионный, у меня например да, и не я ж один такой, значит, растём!)

Что Вархаммер, что Старик делались людьми иной культуры для людей опять же иной для нас культуры. Со своей базой и своими корнями. Попробуем копнуть поглубже?

Способ создания придуманного мира в своё время неплохо использовал Толкин. Он говорил что «нетрудно придумать мир где будет зелёное небо, но объяснить , почему так сложилось в этом мире, ох как не просто!» Не секрет,что Толкин был человек весьма образованный (профессор, как никак, один из лучших спецов по североевропейскому фолкльору), кроме того, он повидал мир (жил в Индии, бывал в странах Европы, был фронтовым офицером в годы Первой Мировой). Человек был богат знаниями и имел выработанное жизнью своё, личное мировоззрение. Всё это он сумел удачно сложить воедино, использовать кусочки знаний о легендах людей и реальной жизни так, что в результате получилась Легенда сравнимая с самой Жизнью!

ГВ – компания как ни крути, британская. Судя по книгам, фильмам и проч. – жители Великобритании, народ весьма образованный. : )То ,что всю жизнь делал один профессор оказалось под силу сделать коллективу пусть не профессоров, но носителей той же культуры. Причём, сделать всё же побыстрее.

Легенда мира.
Да, Мало взять мир и сказать : «Во! Пусть будет зелёное небо!» Мы скажем: «Ну и что? Нас не цепляет!» Парни из ГВ сделали так, что зацепило! Они взяли легенды нашего мира ( Лукас ещё до них доказал, что старые легенды на новый лад цепляют ещё на уровне подсознания, Это в нашей природе), добавили исторических фактов из нашего же мира (а они тоже весьма легендированы), ну и позаимствовали много из сложившихся и столь привычных публике штампов Научной Фантастики (для этого надо как минимум прочитать десяток-другой книг, тогда можно угодить публике, которая уже заранее знает всё о том, как выглядят межзвёздные крейсера и проч., а чтобы всё сработало нужно стопроцентно попасть в зону этих представлений). И вуаля! Перед нами засверкал гранями окровавленной межзвёздной брони мир Вархаммера 40 000!
Вы только посмотрите на эти названия! Битва на поле Пендрагона! Что за Пендрагон? А вы в курсе какая такая была фамилия у короля Артура? А вы в курсе, что у англичан, носителей культуры Артуровского мифа, популярна история о сражении в котором король разбил саксов, сражении в котором он лично убил 2000 человек, сражении в котором река, на берегах которой дрались англичане, покраснела от крови? Вы задумывались как вообще миф о короле Артуре – короле спасителе, предсказанном короле сверхчеловеке, объединившем расколотую Британию, изгнавшим безжалостно грязных врагов, построившем великий Камелот (чем не Терра?), собравшем вокруг себя у круглого стола лучших рыцарей (примархов?) и преданном своим сыном Мордредом (Гором?), продавшимся силам тьмы, как этот миф повлиял на сознание англосаксов, а за ними и нас с вами? А на сам стиль фэнтези и фантастики? А вы в курсе, что Артур и Мордред убили друг друга в бою? Ничего не напоминает? А то что Артур похоронен на Авалоне, но дух его жив и когда то возродится в былом величии и спасёт Англию? На что похоже?

А обилие в Вахе библейских мотивов? Крылатый примарх, повергающий демона, а затем, приносящий себя в жертву своему божеству? А все эти истории о чистоте, долге и предательстве и падении? Это ж такой мощный штамп христианского сознания?

А сама идея Хаоса, высказанная ещё древними греками?

А ордена морпехов? Рыцарские ордена воинов-монахов Европы! Здесь же и крестовые походы! Падшие легионы? Христианские истории о Люцифере (опять Гор!), падших ангелах и их исходе! Или история о ордене рыцарей – тамплиеров, бывших символом чистоты, но обвинённых в колдовстве и казнённых!

И таких примеров в Вахе масса! Та же история примарха Пожирателей Миров! Кто читал из вас про восстание гладиаторов Спартака?

Это всё история человечества! Это всё мир 40 000!

Из фантастики взяты за основу такие столпы как «Звёздные короли» Гамильтона (звёздные империи, корабли, Штурм Терры еретиками ваще второй том «королей»!), «Звёздная пехота» Хайнлайна (конечно броники!,а правда пехтура в фильме по книге сильно смахивает на гвардейцев с известно какой планеты Вахи?, там ваще в кино рубилово с теранидами, вот вам и взаимное влияние!, сначала взяли, потом подарили своё), «Дюна» Херберта (император, экстрасенсы, больные извращенцы. Видения, мистика в фантастическом мире)и многое другое (в том числе и Лукасовские «ЗВ»), "Мир смерти"("Неукротимая планета") Г.Гариссона (в Вахе есть даже термин для обозначения типа планеты -"мир смерти", вспомните тех же катачанцев). Ну и Толкин, конечно, для англичан было бы трудно не заглянуть в книги профессора (тут и эльдары и орки и проч, а вот тёмные эльдары это скорее «подземелья и драконы» повлияли)Но как грамотно это всё сплавлено воедино! Воистину ребята гениальны, образованы, трудолюбивы! Причём написано всё(ну ладно, почти всё), учитывая, что это всё же в первую очредь – бэк настолки весьма недурно. Даже в корявых переводах фанов читается неплохо (читайте на аглицком, мой совет).

Работа художников строилась на том же принципе. Тут и готика и хай-тек ,и кельтский ,и египетский стили, даже элементы аниме! Глядя на маринера я не знаю плакать или смеяться! Этот мужик, обутый в утюги совершенно не реален и тем смешон, но он похож на благородного рыцаря в доспехах и тем невероятно красив! Он массивен и вызывает в сознании образ силы и непоколебимости!
Для меня знакомство с Вахой началось как раз с нескольких картинок в британском PC-Gamer. Цеплянуло с ходу. Хотя арт был ещё "старого типа".

Да, некроны похожи на терминатора (тот который Арнольд, а не термос). Да, терраниды 1987- го года выглядят совсем иначе, чем их потомки, явно сублимировавшие гены Чужого, придуманного великим и ужасным Гигером! Да, круты похожи на хщника из одноимённого фильма! Но разве мы этому не рады? В одном мире собраны все «конфетки» фантастики и усажены на плот собранный из такого могучего культурного материала! На этом плоту-арене сходятся они в битве и дают нам ответы на такие близкие с детства вопросы – «кто круче – орк или танк?», «а терминатор порвёт чужого или наоборот?». Это всё равно как герои любимых книг вдруг решили выбраться из оков переплётов и устроить безумное побоище прямо посреди библиотеки! Йееез! Это всё то безумие, что живёт под нашими черепными коробками, вся та мешанина что впитали мы из фильмов и книг (ведь вы их читаете? Честно-честно? Только не обманывайте меня, я бывший школьный учитель!)

ЭТО СОВРЕМЕННАЯ ПОПУЛЯРНАЯ КУЛЬТУРА! ЕЁ ОБРАЗ! ВАРХАММЕР 40 000 – ОДНО ИЗ МОЩНЕШИХ ЕЁ ЯВЛЕНИЙ, В ЛУЧШЕМ СМЫСЛЕ ЭТОГО СЛОВА!

Да, я не боюсь этого слова «поп культура» ! Ибо «популярный» - значит хороший! Если бы герои Вахи цитировали Кафку, Сартра и прочих экзистенциалистов, можно было бы и не употреблять слово «поп», но причём тут тогда фантастика и варгеймы? Они существуют не для этого! Другое дело есть «поп» - это например «Битлз», «АВВА», Антонов,«Вархаммер 40 000» тот же, любимый народом «Рамштайн». А есть попса – Прилип Фарфоров, «Руки Вверх» и проч. отстой. Всё дело в уровне образованности и культуры изготовителя.

Вопрос номер два: А что Близзард?

А Близзард – гении попсы! Этакие Бари Алибасовы от игропрома!
Если ГВ брали всё в свою игру из классических источников, то Близзы, не задумываясь, взяли уже переработанный продукт. Потому и нет в них такой цепляющей глубины. Это всё равно как пятиклассник списавший реферат на основе дипломной работы старшего брата и выкинувший из него «всю эту заумь». «Клёво сделать риал тайм как в Дюне 2, но с орками как в Вахе»? Пацаны, а вы хоть знаете, почему ваши орки зелёные? Да они наполовину овощи! Они фотосинтезируют!Чтоб их так!

Кргда вышел Варкркафт все плевались на то, что идея игры, её механика, слизаны в первую очередь у Дюны. Это скелет. То, что мясо взято от Вахи отошло на второй план. Хотя тож – шкандаль!

Ну, у них (у Близзард) маркетологи ещё гениальные. Позиционировали товар. Выбрали нишу и основного потребителя – западного подростка. Потому и юниты «обмультяшились», потому и кровь и жестокость максимально убрали(хотя чуть -чуть , той же, мультяшной кровушки оставли, война ж!). Отказались от «зауми». Товар опопсел, но продажи скакнули! Ого как! Вот что значит правильно выбравть время, место и жертву! Но это игра явно не для тех бородатых жизнерадостных дядек, что рубаются в настолку под воинственные крики и лязг пивных кружек!(посмотрите на фотки с западных сайтов, там ведь масса таких игроков! Да что там! Мне самому тридцатник! Как и многим местным! Чай не дети ужо! )

Близз раз за разом выпускает жУвачку в яркой обёртке. Вкладыш прилагается. Вкус украден у настоящей малины!

Кста – Дьяблу слизали со строй игры Rogue. Не близовской.

В чём не откажешь близу – отточенность продукта, прямо таки приставочная законченность. Но это и верно. Поп продукт не должен напрягать! В этом они молодцы! Ремесленники, но ремесленники умелые и старательные.

И мультики! Мультики чумовые! Но открою секрет – делали их не в Близзарде.

Всё равно все играли и будут играть в их игры. Я в своё время играл, но как раз именно по той причине, что это всё на Ваху похоже (в первую очередь из-за зергов-терранидов). А вот от самого геймплея в восторге не был, хотя не могу не признать – их товар не глючил у меня ни разу. Но, как Варик сменился Рогатым Крысаком и его продолжением, так и Старику на смену пришёл DOW. И всё стало на свои места. Вообще от Близовских игр у меня было такое вот осчусчение: вроде оно, по крайней мере похоже, но на вкус явное "не то", да и не радует как то! В общем не цепляло и всё тут! Это мне напоминает времена, когда у нас в городе не было ещё всяких там киосков звукозаписи и все слушали музон какой достанут. Мля! Чего я только тогда не наслушался! Опять же, получив возможность слушать и выбирать то, что нравится я здорово изменил своё мнение о музыке как таковой. Ну да хрен с ним, это всё личное. Хотя такой вот эффект "побочного потребления по аналогии" также нельзя сбрасывать со счетов!

Так вот, Близзы сделали товар для одного типа потребителя, ГВ для другого. ГВ лажанулись то ли пожадничав переводить мир в цифру (там ведь все миньки получатся бесплатными! Ха-ха, шутка), то ли просто прозевав новый рынок, решив остаться в своей нише. Слава Богу опомнились, с запозданием, позволив детям кричать «КЛОН!КЛОН!», но выпустив игру наполненную наконец той самой атмосферой (только не играйте в русифицированные версии! Весь смак же пропадает!)! А атмосфера – это наше всё!

Вообще ГВ оказались в интересном положении в этом плане. Скомпилировав свой мир из "всего понемногу", взятого из общечеловеческой истории и культуры, они развязали руки подражателям. Ну орки! Да мало ли где их нет! Ну терраниды! Покажите лицензию на жвалы и хелицеры! Ну люди в бронескафандрах! Ну и что?
Вот и приходится наезжать на схожесть шапочек и дизайнерские заморочки. В случае с Третьим Вариком даже сработало, Близзы переделывали дизайн (не надо смотреть на мою аватарку, повторюсь, ролики, и арт в них шикарные, но в саму игру я не играл, не потянуло что то, такой вот я парадоксальный - понравилось, взял и нефиг тут!).

Чё там про мультиплейер? Да ну! Вы сурьёзно? Он конечно опять же круто помог с продажами и ваще вся кампания вокруг него сработана профессионально. НО! Нафиг эти октябрятские развлечения! Если я захочу играть с человеком, мы купим пива и соберёмся с парнями вокруг стола ! И не обязательно чтобы двигать миньки! А комп, он для долгих зимних вечеров и желания посмотреть как же всё таки арлекин «пишет» орков своим мечом в движении?) И не надо тут про тысячи мышекликов, они хоть удовольствие от игры успевают получать, эти больные корейцы? Киберспорт пока ещё не настоящий спорт, не хоккей определённо (ых , как клёво поломать клюшку о горб соперника!) и уж точно не бокс.

А ваще, хорош бузить! Денег у нас не украли ни те ни другие. На нас, опять же много они не заработали. Игра это игра и в реальной жизни хватает проблем посурьёзнее, нефиг зацикливаться на развлечениях. А то устроили тут войну! Вы ещё морды друг другу набейте, горячие финские парни! А потом три дня друг друга водярой отпаивайте! Ну дети прямо, чесс слово!"

А ведь по ходу у меня проскользнули некислые идеи! Статейку что ли налабать?
Рубрики:  игрушки

Вчерась.

Среда, 04 Июля 2007 г. 10:52 + в цитатник
Вчера был день рождения супруги!

Ирина! Солнце! Я тебя люблю и искренне благодарен тебе за то, что у тебя есть силы и терпение жить и создавать уют такому чудовищу как я! И главное! За сына спасибо!
-----------------------------------------------------------------------------
Рубрики:  жызненное


Поиск сообщений в снова_Иванов
Страницы: 70 ... 20 19 [18] 17 16 ..
.. 1 Календарь