-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ренат_ибн-Руслан

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 8) Иман-Иман Ислам Да_Бог_с_Вами autocad_ru ComputerWorld delphi_club muslima web_development
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ_ИСЛАМ muslima

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.08.2006
Записей: 323
Комментариев: 872
Написано: 1944


Истерия в блогах

Среда, 02 Апреля 2008 г. 10:23 + в цитатник
Попытка объективного взгляда в СМИ на последние событиями из-за фильма "Фитна".
Юлия Латынина
Те люди, которые 11 сентября взорвали Башни-Близнецы, конечно, искренне веровали в Аллаха. Вопрос в другом – сводится ли вера в Аллаха к 11 сентября?

В 1351 году секта «Белого Лотоса» в Китае подняла восстание «красных войск». Восставшие полагали, что ими правит живой будда Майтрейя, что заклинания вождей делают их неуязвимыми для стрел и что в новом мире не будет богатых и бедных, а будут избранные и неизбранные. Восставшие были, несомненно, страстно верующими буддистами. Вопрос, однако, такой – исчерпывается ли буддизм головами, отрезанными сектой «Белого Лотоса»?

В 1534 году анабаптисты основали коммуну в Мюнстере. Они обобществили жен и имущество и отрубили головы всем, кто не хотел обобществляться. Это были фанатично верующие христиане. Вопрос, однако, такой – исчерпывается ли христианство Мюнстером?

В 1792 году «лионский палач» Фуше топил людей баржами во имя свободы, равенства и братства. Идеи свободы сводятся к затопленным баржам или нет?

200 тыс. человек посмотрели фильм Вилдерса за первый же час. Здорово. Эти двести тысяч человек вряд ли пойдут учить арабский или читать комментарии ан-Навави. Но за 15 минут они узнали об исламе все. А о христианстве они тоже будут узнавать все за 15 минут? А?

Давайте снимем такой же ролик о христианстве. Тотальное разрушение античной цивилизации. Рушащиеся храмы, горящая Александрийская библиотека, толпа, разрывающая на части Гипатию. Грязь, физически завладевшая Европой на столетия. Крестовые походы. Вырезанный Иерусалим. Разграбленный Константинополь. Геноцид альбигойцев, «убивайте всех, Господь отличит своих». Инквизиция. Костры, на которых корчились живые люди, не уступили б публичным расстрелам талибов. А за кадром – давайте читать Евангелие. Что, Торквемада не был христианином? Что, христианство исчерпывается Торквемадой?

Вообще, если взять историю человечества, боюсь, что по количеству трупов на единицу покоряемых душ первым окажется христианство. Вторым – коммунизм. Ислам на почетном третьем месте.

Про 11 сентября написаны тома серьезнейших исследований, но три парня за три тысячи долларов смонтировали на коленке фильм, с идиотскими вопросами и идиотскими же предположениями — и этот-то фильм стал бестселлером интернета. Его посмотрело несколько сот миллионов человек – куда больше, чем тех, кто готов изучать труды соответствующих комиссий.
Рубрики:  Планета
История
Метки:  

Процитировано 1 раз

Аноним   обратиться по имени Суббота, 05 Апреля 2008 г. 15:38 (ссылка)
Вы привели убедительные примеры жестокостей, присущих различным религиям в разные времена. Проблема в том, что для христианства, иудаизма, буддизма и т.д эти примеры - история, для ислама - настоящее. Это не отдельные провинциальные проповедники призывают к завоеванию мира, это самые популярные авторитеты. Это настроение масс. И призыв фильма - не сидеть в бездействии, в ожидании пока новые пассионарии наведут свой мировой порядок, а встряхнуться и постараться защитить свои ценности на своей земле.
Ответить С цитатой В цитатник
Ренат_ибн-Руслан   обратиться по имени Какие ценности!? Понедельник, 07 Апреля 2008 г. 08:57 (ссылка)
Исходное сообщение kalex10
Вы привели убедительные примеры жестокостей, присущих различным религиям в разные времена. Проблема в том, что для христианства, иудаизма, буддизма и т.д эти примеры - история, для ислама - настоящее.

Но то что происходило, в частности, в средневековой Европе - происходило от первых лиц с участием, с одобрением и прямым указанием, так сказать, вполне официальных и легитимных ее представителей. Все же трагедии, в которых обвиняют Ислам проводились не то чтобы без участия, но даже вопреки мнению общепризнанных в исламском мире мусульманских богословов и лидеров (а во многих случаях даже неизвестны вообще реальные виновники как в случае 11 сентября или ... [ну не буду навлекать опалу на Li.ru]).
Это одно. Второе. Давайте говорить так: проблема еще во влиянии. Церквь потеряла власть в Европе с середины "Эпохи Возрождения" как в умах, так и реальную политическую. Самую же сильную и беспрекословную силу она имела именно в тот период, который историки как ни странно "окрестили" "мрачным средневековьем".
Это не отдельные провинциальные проповедники призывают к завоеванию мира, это самые популярные авторитеты.
Не будьте голословным: назовите хотя бы одного мусульманского богослова!
Это настроение масс.

Не спорю
И призыв фильма - не сидеть в бездействии, в ожидании пока новые пассионарии наведут свой мировой порядок, а встряхнуться и постараться защитить свои ценности на своей земле.

Если бы в реальности знали к чему призывает тот самый Вильдерс и какие ценности он защищает! Если бы в вас всех осталась бы хоть капелька религиозности... Европа деградирует. Это пока не видно может быть... Одно из основных обвинений Вильдерса и ему подобных - это то что Ислам выступает резко против абортов, однополых браков, легализации наркотиков... Ну как же, конечно, средневековье: "как же можно запрещать содомию, какое-то прямо "варварство". Именно такие ценности они защищают. Так Вы с ними? Пока нет? Ну это Вы просто отстали, Вы недостаточно цивилизованны. Ну с "вашей" помощью скоро и восточное христианство "просветиться" и глядишь в церквах будут венчать содомитов, собак, как в Голландии... Но пока оно еще отстает от своей западной "цервки-сестры"
Ответить С цитатой В цитатник
KROMIADI   обратиться по имени Понедельник, 20 Апреля 2009 г. 00:33 (ссылка)
Ренат_ибн-Руслан,
Заметьте, здесь были приведены факты воздействия на массы католической церковью, протестантской. Восточное христианство, Православие - не приведено ничего.
И не отстает Православие от "западной церкви", и не сестра она...
Католицизм - это юридическое понимание христианства, это не первоначальное христианство по своей сути... И мы всеми силами оберегаем Православие от обмирщения... От деградации...
Другое дело, что в России духовности сейчас отводят маленькое место... После 70-лет атеизма это итак понятно... Сложная и нездоровая ситуация... А Европа еще в худшем положении... Там и католичества нет уже как такового... Все растворила массовая культура, отказ от истории, безкультурие...
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку