Исходное сообщение Татуся_из_Пскова: Продолжим баклажанную тему?
Эти маринованные баклажаны готовятся сравнительно быстро.
Вкус потрясающий! Напоминает маринованные грибы, но в отличие от закатанных в банки, не нужно ждать зимы, чтобы открыть банку)))
МАРИНОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ С ЛИМОНОМ
Килограмм баклажан очистить от кожицы, порезать по длине ломтиками, толщиной в сантиметр, посолить и оставить на час.
Приготовить маринад - в поллитровую банку влить 1 ст.л. 9% уксуса, долить доверху кипяченой водой. Вылить это в кастрюльку, добавить 3 ст.л. сахара и 1/2 ст.л. соли, перец горошек, гвоздику, лавровый лист. Довести до кипения и выключить огонь, оставив маринад накрытым крышкой.
3 лимона порезать тонкими ломтиками, вынуть косточки.
10 зубчиков чеснока порезать вдоль тонкими пластинками.
Баклажаны промыть, отжать.
Обжаривать на растительном масле не до полной готовности, а до чуть золотистого цвета. Сразу же обмакивать в горячий маринад и укладывать в эмалированную или стеклянную посуду, перекладывая дольками лимона и зубчиками чеснока.
Залить остатками маринада, накрыть крышкой и, когда остынет, на сутки в холод.
Исходное сообщение Татуся_из_Пскова:Michaella, уже заинтригована!
Кстати и я знаю интересный рецепт!;-)
Исходное сообщение Татуся_из_Пскова:Michaella, кушайте на здоровье. А спасибо замечательной кулинарке Поваренку_С_Поварешкой!
Исходное сообщение Татуся_из_Пскова: У баклажан неповторимый вкус и аромат!
И лучше всего это проявляется, на мой взгляд, в тушеных овощах.
БАКЛАЖАНЫ БЕЗ ВЫКРУТАСОВ
Очистить баклажанную кожицу, но не полностью, а полосками, именно от нее такой обалденный аромат исходит.
Разрезать баклы вдоль на четыре части, посолить и оставить на час, чтобы вышел сок.
Потом отжать и обжаритьв оливковом масле (настаиваю!) с трех сторон до золотистого цвета.
Залить пару крупных помидор кипятком, снять кожицу, порезать кружками.
В кастрюльку с толстым дом уложить слоям баклажаны и пмидоры, пересыпая каждый ряд крупно порезанным чесноком, петрушкой. Поставить на маленький огонь тушиться, накрыв крышкой.
Как только выделится сок, попробовать на соль, добавить чуть сахара.
Минут через 20 выключить огонь и оставить баклы остывать и настаиваться.
Хранить в банке в холодильнике (долго сохранить не удается никому!))))
Исходное сообщение Татуся_из_Пскова
Здравствуйте все. Рада влиться в ваши стройные ряды, общаться, делиться впечетлениями, находить новых друзей и приятных собеседников. :)
| Страницы: [1] 2 3 .... 10 | Следующие 30» |