и вновь окунусь в воспоминания...
08/04/08
The Bells (Колокольчики)
Замечательное место, доступное любым дайверам, имеющим квалификацию не ниже Advance и готовым к погружениям вдоль вертикальных стен. Сайт располагается всего в нескольких десятках метров севернее Блю-Хола и представляет собой вертикально уходящий вниз до глубины примерно 30 метров полуколодец. Начало погружения, пожалуй, самое захватывающее из всего известного нам в Дахабе. Вам предстоит упасть на тридцатиметровую отметку, пройдя по пути два необычайно красивых кольца и преодолев несколько отвесных пролетов. Дальше Ваш путь лежит вдоль стены, изобилующей навесами, огромными сетчатыми кораллами и небольшими пещерками. Нередко здесь можно встретить черепах. Заканчивается погружение в Блю-Холе, и Вы сможете внимательно осмотреть его изумительно красивое "седло", располагающееся на глубине около 9 метров и отделяющее Голубую Дыру от моря. А если повезет, средней силы течение гарантирует Вам отличный дрифт -- и все, что Вам останется, это просто наслаждаться течением и проплывающими мимо видами.
Blue Hole (Голубая дыра)
Один из самый загадочных и красивых рифов Красного моря, который находится в 15 километрах к северу от Дахаба. Когда-то, миллионы лет назад, уже выросший на два метра сплошной стеной коралл вдруг перестал расти по причине какого-то каприза природы… Края же его, продолжив рост, срослись только через сотни тысяч лет. Образовалась огромная коралловая дыра, названная голубой из-за своего небесного цвета. Солнечные лучи, преломляясь через идеальную прозрачность воды глубиной порядка пятнадцати метров и отражаясь от коралловой стены в замкнутом пространстве дают фантастические впечатления.
Голубая дыра считается одним из лучших дайв-сайтов мира. Это огромное отверстие диаметром приблизительно 55 метров, которое в виде сужающегося колодца отвесно уходит вниз на глубину до 102 метров. Основной достопримечательностью Голубой дыры является потрясающей красоты сводчатый проход на глубине 54 метров ведущий в бездонное открытое море.
конечно не надо было данный пост растягивать так на долго...
но тем не менее продолжаю
Дайв на Красном море- это вам не это...
причин много ...но скажу одно- крупной живности, замечено не было... да и не цель ...
хотя увидеть наполеона хотелось...
Итак...
Организовывал нам нырялку "Русский клуб" за что им моё огромнейшее спасибо....
О Dahabe можно говорить часами...
Я встретил пару из Тюмени которые на Новый год не смогли достать места ни в Хургаде , ни в Шарме ...
от безысходности поехали в Дахаб...
с их слов, они в приехали в апреле сознательно и будут приезжать целенаправленно ещё ни один раз именно в Дахаб....
Там жизнь течёт медленно, размеренно т.к. каждый занят своим делом(дайв ли, доска с парусом ли)...
дальше картинки без комментариев...
Дайв делали на пляже города Южный
С утра погода была пасмурная, но тёплая...
Сделал два дайва 37 и 45 мин соответственно
Темпиратура воды 16 градусов видимость 5- 7 метров максимальная глубина 6 метров
собрали менного рапана , спугнул маленькую глоську (ну очень маленькую)
По окончанию оборудование грузили под дождём...