
На прошлой неделе, 23 июля, известный столичный стилист Сергей Зверев праздновал свое 42-летие. Пока парикмахер, делающий сногсшибательные прически для Аллы Пугачевой, Людмилы Гурченко и других VIP-персон тусил со знаменитостями в одном из московских клубов, корреспондент "КП" выпил за здоровье именинника с его родственниками в Култуке. А заодно и разузнал некоторые подробности из култукского детства Сергея Зверева.
Ждем его в гости со дня на день
Единственная тетка Сергея Зверева Галина Андреевна всю жизнь прожила в поселке Култук на берегу Байкала.
- С Сережей и его мамой я до сих пор поддерживаю близкие отношения, - рассказала она. - Сейчас мой племянник вместе с женой, сыном и золовкой живут в Москве. Из Култука они уехали еще в 1969 году. Наталья, мама Сергея, частенько звонит мне. Кстати, в августе она вместе с Сергеем собирается приехать в Култук, нас, многочисленных родственников повидать. Последний раз Сережа приезжал к нам лет пять назад, забежал минут на 30 домой, только чай успел попить. Мы с ним парой слов только и обмолвились. Потом он сел в иномарку, с ним ведь целый кортеж автомобилей тогда прибыл, и обратно в Москву уехал. А в детстве-то он частенько прибегал ко мне домой, я за ним любила ухаживать. Мой брат, Сережин отец, с женой и сыном жили неподалеку от меня, в 3-этажном панельном доме. Анатолий Зверев работал обыкновенным рабочим на местном предприятии.
Сережа, как большинство людей, в 4 года пошел в детский сад. И здесь встретил свою первую любовь. Девочку звали Любой, была она восточной внешности - буряточкой. Маленький Сережа учил девочку танцевать, хотел, чтобы она стала балериной. Но Любовь в скором времени уехала с родителями из Култука, не оставив нового адреса. Сережа очень переживал разлуку. Хотя Люба так и не ответила на огромное чувство взаимностью. Вот, наверное, сейчас жалеет.
1984 год. Кто бы узнал в этом солдатике будущего стилиста.
Гибель отца пережил тяжело
В каждой семье есть истории про детей. Про Сергея родственники вспоминают такой случай: однажды зимой 4-летний мальчик вышел погулять на улицу и случайно примерз валенками к чуть подтаявшему льду. С места сдвинуться не мог, очень испугался и начал громко жалобно кричать. На помощь к нему прибежал отец, взял плачущего сына под мышки и вытащил его ноги из примерзшей обуви. Успокоил, отнес домой. Там ребенка отогрели и вернули к жизни. Сережа сильно любил отца, поэтому его трагическую гибель в 1968 году пережил очень тяжело. Анатолий Зверев ехал на мотоцикле, и внезапно в него врезалась машина, мчавшаяся на огромной скорости. Анатолий погиб на месте. Семья Зверевых не вынесла такого страшного удара судьбы. Оставаться в Култуке больше не могли - здесь все напоминало о трагедии. Сергей с мамой переехали жить в Казахстан, в город Усть-Каменогорск. Здесь маленький Сережа пошел в 1-й класс.
После окончания школы, в 18 лет, отправился в армию. Служил в пехоте, в Польше. У Сергея было множество армейских друзей. Зверева любили за легкий уживчивый характер и чувство юмора. Демобилизовавшись, Сергей перебрался жить в Петербург. Закончил техникум сразу по трем специальностям: "мастер по прическам", "специалист по макияжу" и "модельер одежды". Потом в Питере с трудом устроился в обыкновенную парикмахерскую. В скором времени Сергей Зверев стал популярным среди клиентов. Он участвовал во многих конкурсах мастерства, и однажды его заметила известная парикмахер-стилист Долорес Кондрашова. Она пригласила его работать в Москву и дала провинциальному пареньку путевку в жизнь. Сергей Зверев начал быстро набирать популярность. Открыл в столице сеть своих салонов. Завоевал многочисленные титулы, среди которых - чемпион мира, абсолютный чемпион Европы по парикмахерскому искусству.
Толя Зверев - племянник Сергея.
Племянник - вылитый дядя
- Мало кто знает, что у Сережи был родной брат на два года старше его, - рассказала тетя известного стилиста. - В детстве племянники были не особо дружными. Родители постоянно развозили их друг от друга в разные места. Один сидел дома, другой отдыхал в деревне у бабушки. Александр отличался от Сергея спортивным телосложением, был на редкость здоровым. Но в 29 лет, совсем молодым, он умер от астмы. Сережа очень переживал по этому поводу. У Саши остались двое детей - сын и дочка.
Сейчас 14-летний племянник Сергея Толя Зверев живет в Култуке. Перешел в 7-й класс. Соседи и родственники говорят, что племянник Сергея Зверева похож на него как две капли воды.
- Когда дядя Сережа заезжал к нам домой несколько лет назад, он привез нам всем кучу разных подарков: фрукты, игрушки. Мне дядя из Москвы подарил большую игрушечную собаку. Белую и пушистую. Обещал мне, что скоро навестит нас еще раз. Я все жду. Мне дядя Сережа очень понравился, такой добрый и общительный. Может быть, в будущем стану таким же, как он.
КСТАТИ
Подпись у Сергея с первого взгляда вполне необычна - ЗверевА. Известный стилист объясняет последнюю А очень просто. Имена у отца и брата начинаются именно с этой буквы. Сергей говорит, что его самые близкие дорогие родственники таким образом незримо присутствуют в его жизни и деятельности.