Это был день концерта, посвященного 11тиклассникам-выускникам, и я, как будущий выпускник, сочла своим долгом почтить это мероприятие своим присутствием.
Ну, честно говоря, не то что бы сочла долгом, просто обстоятельства вынудили.
Ну, то ись, я вообще не планировала там оставаться, но пришлось.
Поясняю.
События дня разворачивались так: линейка, последний звонок, вручение выпускникам цветочков, концерт, выпускникам посвященный.
Все пункты в плане меня устраивали, кроме концерта. Ну не планировала я на него идти. Потому что безошибочное чутье 10тиклассника подсказывало: делать там будет нечего. А, между тем, уже не убежишь. Знаю по опыту. Чай, не первый день в геста..гм..гимназии.
Вот я и решила – линейке – быть, цветам – дариться, концерт – в пень.
Не тут-то было.
Сначала все шло очень даже по плану. Отстояли, отхлопали, подарили, утерли слезы умиления.
И, думаете, все страждущие разошлись по домам? Фиг!
Напоминаю вкратце.
На всех подобных мероприятиях было принято тяжелые габаритные предметы (читай, рюкзаки и сумки с учебниками) оставлять у Анны Ивановны в классе. Она запирала класс на ключ, а по окончании мероприятия все с ней вместе возвращались, она отпирала дверь, и все забирали вещи.
Ну и кто сказал, что в конце 10 класса она должна была изменить своим привычкам?!
Да-да – закрытая дверь, вот что я обнаружила, наивно придя для этого на 4й этаж. Уходить из школы без сумки как-то не хотелось.
Пока металась, выясняя а) где Анна Ивановна б) где ключ в) где охранник, у которого почему-то этот ключ оказался г) где ключ от нашего класса, а не этот дурацкий ключ, заберите его на фиг, он к двери не подходит… устала, и решила, что пробежка 4 раза вверх-вниз в 1го на 4й этаж и обратно уже достаточно укрепила мое здоровье, и поездку до дома-до хаты можно пока отложить, а вместо этого неплохо бы сесть, вытянув ножки, и испить якобы ключевой водицы из пластиковой бутылочки.
Сесть очень хотелось на что-нибудь мягкое с подлокотниками. Как раз в актовом зале и были мягкие кресла. Ах, да, и еще: ключ-то я так и не нашла, млин. И решила заодно дождаться окончания концерта, когда, по моим подсчетам, в сознание неминуемо должны были прийти либо охранник, либо Анна Ивановна, и вспомнить, куда, едреныть, они дели ключ.
Так я и попала на этот концерт.
О чем в результате не жалею, так как он снабдил мой дневник следующими перлами.
1) Первым выступал некий дядечка именем депутат Баранов, каковой дядечка душевно поздравил всех выпускников с окончанием школы и со вступлением во взрослую жизнь, причем оптимистично заметил:
– Вы познаете радость первых денег, заработанных собой!..
ПёСё: Однако, вспомнился анекдот времен перестройки. Как раз в тему.
- Наташа, ты же окончила школу с золотой медалью, получила красный диплом в институте! Как же ты стала валютной проституткой?!
- Ах, сама не знаю. Наверное, просто повезло.
2) После депутата выступила гораздо менее оптимистично настроенная тетенька из Департамента Образования и загробным голосом поведала нам, что последний звонок – это «праздник со слезами на глазах», и что всеми своими знаниями мы обязаны учителя. «Вечное им уважение!» - сказала она при этом таким глубоким, скорбным басом, что мы с сидящей рядом Клубничкиной не удержались от язвительных переглядок: мы что, кого-то хороним? учебный процесс, конечно, был долог и тернист, но пока еще все живы. Далее тетенька сказала, что выпускники вступают в новую взрослую жизнь. Но, видимо, тут же спохватилась, чтобы не очень-то обольщались, и завершила свой спич так:
- Сейчас у вас будут выпускные экзамены, а потом вся ваша жизнь будет одним длинным трудным экзаменом!!!!...
ПёСё: Хе-хе.. Как грится, заходи – не бойся, выходи – не плачь.