-Битвы

Лучшее домашнее животное

Я голосовал за CAZADOR


Nibby_Tol
Голосовать
VS
CAZADOR
Голосовать

Прикиньте, еще есть много других битв, но вы можете создать свою и доказать всем, что вы круче!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Глория_Мунди

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.03.2006
Записей: 693
Комментариев: 9527
Написано: 13162




Sic transit Gloria Mundi ! Что в переводе означает "Все в конечном счете обернется страшной задницей, но, к счастью, еще не скоро"..

Особенности национального оборотня.

Пятница, 13 Августа 2010 г. 10:51 + в цитатник
История, записанная русскими фольклористами 19 века. Откровения одного крестьянина, который на три года был превращен в оборотня своим дядей-колдуном. История, на мой взгляд, прелестная и такая очень-очень русская. Обратите хотя бы внимание на этот жалобный тон в стиле "Кому на Руси жить хорошо".
***
"Я будто проснулся: вижу себя волком, побежал в лес, а там жутко мне стало, всё около своей деревни ходил. Хочу утащить овцу, а силы моей не хватает, потому - не волк я, и зубы у меня прежние. Так я и питался тем, что оставят волки, но и от них я сторонился, чтоб не услышали человечьего запаха.
Прошло три года, и опротивела мне жизнь. Знал я, что дядя мне это сделал. Хотел отомстить, да боялся, как бы не убили меня в деревне.
В воскресный день сел я близ дороги. Люди в церковь идут, гонят меня, кричат, а я всё жду дядю. Вот идет он - я прямо на него, хотел схватить за горло зубами и заесть, а он положил мне руку на голову и говорит: "Что ты, Ванюша!" Гляжу - а я и впрямь человек, только одежонка на мне за три года вся истлела, изорвана волчьими зубами. Собрались люди и повели меня к старосте, а там к батюшке, к попу, а там в волость. В волости-то меня уже умершим считали".
***
.. вот так) какой там "зверь из Жеводана", серебряные пули и облава. Не по-нашему это! По-нашему - по голове погладить. Так ду-ше-внааа) Представляю, если б граф Дракула был русским: только он приготовится кого "заесть", а его раз - и по голове гладят. Чего, мол, ты, Владик)
У нас свои методы)
 (622x416, 71Kb)
Рубрики:  Fairytales

О великой и безответной.

Вторник, 10 Августа 2010 г. 12:53 + в цитатник
.. кхм.. можно я не про пожары? Можно я про великую любовь?
Как-то я уже писала о том, что есть произведения, которые несмотря на талант, с каковым они созданы, вызывают у меня необъяснимую неприязнь. А есть те, неприязнь к которым вполне объяснима.
Вот есть хорошая (как считается) повесть «Гранатовый браслет» хорошего писателя Куприна. И от повести этой меня просто корежит. Корежит меня вообще много от чего, почему именно «Гранатовый браслет» вдруг вспомнился?
Просто в полудетском книжном сообществе, на которое я подписана, появился отзыв на эту книжку. Полудетский, естественно. «Полудетский» - отнюдь не ругательство. Я очень люблю, когда кто-то открывает для себя какую-нибудь наиклассическую классику и смотрит на нее незамыленным взглядом. Но здесь взгляд оказался самым что ни на есть стандартным: великая любовь – редкий талант, "такая любовь, которой грезят женщины и на которую неспособны больше мужчины» и т.д. И эта стандартность взгляда всколыхнула во мне застарелую неприязнь к «Браслету». Ну почему никто не хочет посмотреть на ситуацию в этом произведении совсем с другой стороны?
с другой стороны
А хочется, чтоб на вас как на божество смотрели, собаку себе заведите, что ли..
 (700x515, 189Kb)
Рубрики:  Literature



Процитировано 2 раз

Похож?

Воскресенье, 08 Августа 2010 г. 20:15 + в цитатник
Музеи Ватикана, один из залов.
С некоторых пор в этот ничем не примечательный уголок стали регулярно водить российских туристов. Догадываетесь, почему?
 (511x699, 114Kb)
Читать далее...
Рубрики:  "Здесь был я"

Из Сайлент-Хилла с любовью

Пятница, 06 Августа 2010 г. 15:42 + в цитатник
На данный момент из своего окна я вижу только вот это
 (699x446, 23Kb)

А по прейскуранту положено
совсем другое
Рубрики:  Ни о чем

Венгерская песня самоубийц.

Четверг, 05 Августа 2010 г. 18:39 + в цитатник
Есть, оказывается, и такое: Hungarian Suicide Song.
Называется она Szomorú Vasárnap (по-английски Gloomy Sunday, Мрачное воскресенье), и написал ее венгерский композитор Реже Шереш в 1933 году.
Как сообщает Википедия, Шереш, пианист одного из будапештских ресторанов, сочинил музыку и первоначальный текст, в котором говорилось об обречённости мира в целом; затем журналистом Ласло Явором был написан новый текст, в котором рассказывалась уже конкретная история молодого человека, отвергнутого своей возлюбленной. Отвергнутого в тот момент, когда он уже ждал ее у алтаря, украшенного сотней белых роз. И отвергнутый решается совершить самоубийство..
А дальше начинается странное.
Цитирую отсюда:
"В 1935 году песня впервые прозвучала на будапештском радио. В тот же день на Будапешт обрушилась просто лавина самоубийств – и полицейские сводки сообщили, что почти все суициды произошли именно в то время, когда из радиоприёмников звучало «Мрачное воскресенье». Многие случаи описаны документально: сводки хранятся до сих пор.
Каждый раз, когда по радио звучало «Мрачное воскресенье», происходили самоубийства – стихийно. Статистика не врала. Уже к 1936 году на венгерском радио полностью запретили проигрывать песню Шереша. К тому времени Пэл Кальмар, Пётр Лещенко и Пол Робсон (Великобритания) записали свои версии – и песня отправилась путешествовать по миру.
Постепенно её запрещали везде. В США. В Великобритании. Во Франции. Везде, где она звучала, прокатывалась волна самоубийств – и это не сказка. Скорее всего, Шереш – гений – поймал ту самую нотку Абсолютной Мелодии, которая подвигала склонных к суициду людей совершить свой последний шаг. Впрочем, газеты раздували молву о мелодии гораздо сильнее, нежели было на самом деле".

Эта песня была в репертуаре многих исполнителей (из последних назову Шинейд ОКоннор, Сару Брайтман, Бьёрк), но послушав пару вариантов, я этой песней совершенно не впечатлилась. Сара Брайтман промурлыкала ее, как обычную меланхоличную песенку, не более того. Никакого ощущения, что вот она, "песня, которая убивает".
И только когда ее поет Диаманда Галас, веришь..
С другой стороны, у Галас такой голос... чтобы она ни пела, всю может до суицида довести..
Просто откуда-то из бездны голос, других ассоциаций нет.



русский перевод и фрагмент фильма
Рубрики:  Music



Процитировано 3 раз

Песни этого лета.

Среда, 04 Августа 2010 г. 13:28 + в цитатник
Знакомая из Подмосковья: - У нас какой-то Армагеддон..
Я: - Слова-то какие – Армагеддон.. У меня вот уже кончились цензурные слова про это лето. Могу только матом..

Это было несколько дней назад. Вчера закончился мат. Начались песни.
Была застукана за угрюмым напеванием «ля-ля ля-ля-ля». После вопроса, не сошла ли я с ума, осознала, что пою припев из песни «Вот оно какое, наше лето» (помните, из мультика про Деда Мороза).

Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.

К вечеру угрюмый мотивчик охватил всю семью.
Ночью, кашляя от гари, выглянула в окно: картина за окном растворилась в дыму, сквозь который еле пробивались фонари.
- Каастры горят даалеекииее.. – неожиданно вывел у меня в голове мужской голос. И заткнулся, потому что в этой старой песне далекие костры – это часть ночной идиллии. А идиллии не наблюдалось.
В общем, мат кончился. Теперь пою.
b9902785a260 (500x333, 20 Kb)
Рубрики:  Ни о чем

Наблюдатели.

Понедельник, 02 Августа 2010 г. 15:30 + в цитатник
 (320x600, 38Kb)
Warning: не путать с молчащими ПЧ!
Как-то в одном случайном дневничке, где в разделе «О себе» была куча правил и требований к посетителям (такие дневники можно сразу закрывать, я щитаю), увидела одно «правило», которое меня очень заинтересовало:
«ПЕРВОЙ НИКОГО ВО ФРЕНДЫ НЕ ЗАПИСЫВАЮ. ЧТОБЫ ПРОСТО ЧИТАТЬ ЧЕЙ-ТО ПОНРАВИВШИЙСЯ ДНЕВНИК, Я ДОБАВЛЯЮ ЕГО В "ЗАКЛАДКИ", А НЕ В СПИСОК ДРУЗЕЙ».
В принципе ничего экстраординарного в этом конкретном случае нет, кроме неизжитых подростковых комплексов. Страха показать кому-то свой интерес и сделать шаг навстречу.
Не было бы ничего интересного, если бы..
Если бы это не встречалась очень часто у людей, далеких от подросткового возраста.
Поэтому сегодня я и хочу вас спросить о наблюдателях. Тех самых, которые заносят кого-то в закладки, вместо того, чтобы френдить. И потому остаются рядом, избегая любого, даже мимолетного контакта. Ведь зафрендить (даже если потом только и делать, что молчать) - это все-таки контакт. "Наблюдатели" - феномен чисто виртуальный, потому как в реале если ты с человеком хочешь быть рядом, как-то придется с ним встречаться. А здесь занес в закладки – и посматривай время от времени.
Вот мне интересно:
1. Есть ли наблюдатели у вас? Комментируют ли они что-либо или просто смотрят? Становятся ли когда-нибудь ПЧ?
2. А вы сами наблюдаете за кем-нибудь? Если да, можете объяснить, почему некоторые люди, вызывают у нас интерес, но не вызывают никакого желания их френдить?

как это происходит у меня
Рубрики:  Загадки Лирушки

От ненависти до..?

Четверг, 29 Июля 2010 г. 11:47 + в цитатник
Warning: пост вообще-то не о гомофобии. И не о литературе. Хотя..
.. началось все с книжки. Название ее не принципиально, но, если на то пошло, это были «Американские боги» Нила Геймана. Нравится мне этот господин сказочник. Прочитав книгу, я решила почитать отзывы – у меня всегда все происходит именно в такой последовательности. Сначала собственное мнение, а уж потом сверим ощущения.
И вот читая отзывы на «Альдебаране», среди «нравицца – нинравицца» натыкаюсь на чудесное.
Цитирую: "В книге прясутствует гомосяксуальный акт. шокирует ахтунг!"
Какое-то время я пребываю в ступоре... потом вспоминаю: да, действительно было. У какого-то абсолютно эпизодического араба с еще более эпизодическим ифритом действительно был ночью «гомосяксуальный акт». Ровно три (!) строчки. Ну хорошо, еще три строчки у них было утром. Всё! А в книге – 478 страниц. И написать о ней в таком духе, это примерно тоже самое, что начать свой отзыв о «Войне и мире» со слов: «Острожно, ненормативная лексика!» (есть там такой моментик, знаете где искать?)
Я не худ. достоинства сравниваю, а объем изображенного. В «Американских богах» упоминается масса историй, масса мифов обыграна, да автор практически на мифологическую историю Америки замахнулся – а чуваку только и запомнилось: что есть гомосяксуальный акт.
Причем ладно бы книга ему совсем не понравилась и ничего бы он в ней не понял, нет, судя по дальнейшим словам и дочитал, и понял. Но те три строки запомнились больше всего...
Читать далее...
Рубрики:  За жЫзнь

Женские мечты.

Среда, 28 Июля 2010 г. 13:36 + в цитатник
Хорошая реклама.

Рубрики:  Movie

Две звезды - две светлых повести.

Вторник, 27 Июля 2010 г. 21:49 + в цитатник
Очередное фотошопное баловство: к какой-нибудь мегазвезде прошлых лет пристраивают современную звездочку. Иногда получаются интересные пары.
1. Гвен Стефани вполне соответствует образу девушки 20-х годов.
 (551x699, 91Kb)
еще пары
Рубрики:  Про звИзду

Чертова погодка.

Воскресенье, 25 Июля 2010 г. 13:23 + в цитатник
.. вот не зря жаркие полдни во многих религиях - нечистое время.
голыми руками человека можно брать.. тепленьким)
и вообще - изнываю..
об этом - стихи

Мирра Лохвицкая. В час полуденный.

Эпиграф:
И был искушен Адам в час полуденный,
когда уходят ангелы
поклоняться перед престолом Божиим.
(из Апокалипсиса Моисея)

Бойтесь, бойтесь в час полуденный выйти на дорогу,
В этот час уходят ангелы поклоняться Богу.
Духи злые, нелюдимые, по земле блуждая,
Отвращают очи праведных от преддверья рая.

У окна одна сидела я, голову понуря
С неба тяжким зноем парило. Приближалась буря
В красной дымке солнце плавало огненной луною
Он – нежданный, он – негаданный тихо встал за мною.

Он шепнул мне: «Полдень близится, выйдем на дорогу,
В этот час уходят ангелы поклоняться Богу
В этот час мы, духи вольные, по земле блуждаем,
Потешаемся над истиной и над светлым раем.
Читать далее...
Рубрики:  Literature

Проклятая дочь (песня).

Пятница, 23 Июля 2010 г. 01:51 + в цитатник
Взято отсюда.
Снова бретонские легенды, о которых я не так давно читала и писала. Снова эта меланхоличная жуть, которой от них веет и которая очень хорошо передана в этом клипе. Поет некая Cécile Corbel, арфистка, сочиняющая песни на основе традиционной кельтской музыки.
Сюжет этой песни: человек приходит к кузнецу, чтобы подковать лошадь. Когда кузнец принимается за работу, лошадь говорит голосом дочери этого человека. Она говорит, что была проклята, потому что встречалась каждую ночь на болоте с незнакомцем, прибывшим из-за моря. Она умоляет отца сжечь ее тело, кольцо и платье и развеять прах по ветру.





Для любознательных -
перевод
Рубрики:  Music
Fairytales



Процитировано 2 раз

О людоедстве.

Четверг, 22 Июля 2010 г. 11:54 + в цитатник
..в переносном смысле, конечно)
История старая, но тут вспомнилась. Значит, училась я тогда в 7 или 8 классе и был это самый отвратительный период в моей жизни. Новая школа пугает, собственная внешность бесит, денег у родителей нет – хожу в чем-то ужасном. В общем, как будет «чмо» в женском роде?
И вот одноклассница приглашает меня на ДР. На унылое ДР, где нас всего трое – не самых популярных в классе девочек. Поэтому главными звездами вечера стали родители именинницы. Очень красивая пара, не похожая на наших затурканных жизнью родителей. Молодые. Папа – блондин, мама – брюнетка с длинными волосами на прямой пробор. Этакая девушка 70-х. Именно девушка, хотя лет ей, естественно, хорошо за 30. Улыбка, глаза сияют.
И видя нашу унылую компанию, она решила развлечь нас традиционным, как я понимаю, семейным преданием – рассказать, как она встретилась с мужем. Какая это была сумасшедшая любовь, что за три дня они решили пожениться. А парень должен был вот-вот на несколько лет уезжать в командировку в одну далекую жаркую страну. И он берет ее за руку (а знакомы они три дня), идет в свою контору и говорит: «Это моя жена. Без нее не поеду». И ей начинают оформлять визу.
Мы слушаем все это, раскрыв рты. Ни у нас, ни у наших родителей таких отношений и в помине не было. Мы о таком только в книжках читали. Конечно, она все это рассказывает не без гордости – ну так имеет право.
Но история, оказывается, на этом не кончается, есть у нее и еще одна сторона.
Читать далее...
Рубрики:  Story

Баллада о трусливом рыцаре.

Вторник, 20 Июля 2010 г. 12:34 + в цитатник
 (298x400, 41Kb)
Жил-был дурак, моя Госпожа,
Жил был трус и дурак.
Весь свой жалкий век он прожил дрожа,
Хвост поджав от страха и чуть дыша.
Так он прожил и умер так.
И ни блеск мечей,
Ни сиянье очей
Благородных девиц и дам,
Ни даже резоны отцовских речей —
Нет, ничто, моя Госпожа,
Не могло пробудить в нем рыцарский жар,
Даже смех, даже стыд и срам!

И только из трусости бедный дурак
Не решился ответить «Нет!»,
Когда Ричард воскликнул: «Да сгинет враг!
Да святится Имя Христово! Пора
Исполнять Великий Обет!»
Ибо все тогда
Отвечали «Да!»,
И в испуге поддакнул он.
И вместе с нами под знаком Креста
Он отплыл в Палестину, моя Госпожа,
И у всех доселе память свежа,
До чего же он был смешон!

Читать далее
Рубрики:  Literature

Спа. Призраки прошлого.

Понедельник, 19 Июля 2010 г. 12:20 + в цитатник
Прошлую неделю провела в спа-пансионате. Вернее, пансионат-то был обычный, с деревьями, прудами и пляжем, и всю неделю я собственно и провела на лежаке под липами около пруда. Но несколько лет назад, видимо, этот пансионат решил расширяться, и в 5 минутах ходьбы от старой территории раскинулась новая – спа. Первый раз, когда зашли туда, было впечатление, что какой-то игрушечный новодел. Место плоское, как блин, дороги прямые, деревья невысокие. тени практически нет – равно как и людей (было самое пекло, все прятались). Штук восемь корпусов примитивной архитектуры. Единственная радость – работа ландшафных дизайнеров, насадивших роз, лилий и других цветков и разбивших небольшие фонтаны. И вот каждый вечер, на закате, когда можно было передвигаться не только короткими перебежками от тенька до тенька, ходила я в этой цветник сидеть на лавке под лепет струй. И каждый раз в этом месте у меня было ощущение, что реальность как бы немного подрагивает у меня перед глазами. Как будто вижу я этот цветник, но он какой-то другой.. что-то здесь происходило другое.. в совсем новых местах такого не бывает.Читать далее

 (525x700, 95Kb)

П.С. И о погоде. Лето красное, ты меня задолбало.
Рубрики:  "Здесь был я"

Ну, за Уругвай!

Воскресенье, 11 Июля 2010 г. 00:44 + в цитатник
...Жилистый сорванец,
уличный херувим,
впившийся в леденец,
из рогатки в саду
целясь по воробью,
не думает - "попаду",
но убежден - "убью"
. (Бродский)
...это я себе как-то так детство Диего Форлана представляю)
 (243x329, 29Kb)
Я тут несколько постов назад задавалась вопросом: по какому принципу народ болеет на мундиале не за свои сборные. А про главный (по крайней мере, для себя) принцип забыла. Я болею за тех, кто может меня завести) дать мне какие-то эмоции. Я в этом смысле очень благодарна, и если я сейчас и болела за какие-то полудохлые команды, типа Италии, это означало только одно: когда-то они мне эмоции дали.
В общем, на этом мундиале нечто запредельное по эмоциональному накалу я испытала только один раз: когда Луис Суарес в матче с Ганой выбивал мяч из ворот своими короткими лапками. Да, я принадлежу к тем, кто считает Суареса героем. Не героем с большой буквы Гэ, рыцарем в сияющих доспехах. Он, как справедливо было где-то замечено, просто футбольный солдат: сделал в этой ситуации то, что должен был сделать. Судьба подарила ему незабываемый опыт: за пару минут открыла перед ним бездны отчаяния, а потом вознесла на вершину восторга.
С форума (после матча Уругвай - Голландия):
- Не хватало Суареса. Он бы что-нибудь придумал.
- Ага, вырубил бы вратаря на последней секунде, лишил бы сознания двух защитников и хохоча убежал бы в подтрибунное.

В общем, после матча с Ганой я начала болеть за Уругвай))
Дело абсолютно безнадежное, но от этого еще более эмоциональное.
И потом, конечно, Диего Форлан, про которого наш придурошный комментатор сказал, что это «одинокий тапир на острие атаки Уругвая». Это комментатор сам тапир, а мне лично при взгляде на Форлана что-то из классиков революции вспоминается про «матерого человечища».
С форума (во время матча Уругвай - Голландия):
- Форлан – демон какой-то.
В общем, ребятки, спасибо, за незабываемые эмоции. Первые места заняли, конечно, разные другие хорошие команды, со сбалансированным составом, поставленной комбинационной игрой и тэ дэ и тэ пэ.
Но болеть за них так, как за вас, не получалось.
 (500x333, 56Kb)

Добавлено 19.07.
Форлан и получил Золотой мяч. Пусть мне теперь кто скажет, что я ничего не понимаю в футболе)
Ну и народное творчество началось. Создается легенда на наших глазах.
Какая-то уругвайская группа написала очень бодрую песню на тему "Форлан - чемпион". И к ней клип сделали в стиле анимэ, где Форлан изображен в виде курносого жизнерадостного дебила. Забавно)

Рубрики:  Околофутбольное

Не только о Белом шиповнике.

Пятница, 09 Июля 2010 г. 11:10 + в цитатник
Увидела во френд-ленте ролик - и сразу вспомнилось.
"Юнону и Авось" я смотрела в театре один раз. И больше не смотрела никогда: очень не люблю телеспектакли.
Поэтому в памяти так и осталось то впечатление, которое было тогда.
А впечатление было очень сумбурное. Год, может быть, 1990 или 1991 (кто это время помнит, объяснять дальше не надо). Лет мне немного, но я уже с характером, я люблю говорить: "Мне не нравится!"
Мне не понравилась "Юнона и Авось". Вся она прошла мимо меня в силу моего малолетства, да еще и сидели мы далеко, видно было плохо, мне было скучно. Оживилась немного я только в начале второго акта, когда заиграл "Белый шиповник". Вот эта песенка с кривляниями кордебалета и жалостным сюжетом мне понравилась. Остальное всё - мимо.
Больше я не пересматривала этот спектакль никогда, я вообще редко что перечитываю или пересматриваю.
Но даже если я сделаю эту попытку, мне кажется, меня снова отнесет в 90 или 91 год и снова я взгляну на всё на это насмешливо-скучающим взглядом подростка. Первое впечатление, никуда не деться.
.. это воспоминание вызвало во мне массу каких-то смутных размышлений. О том, что по сути наше "нравится/не нравится" - это такая хрупкая вещь. Неподходящий возраст, неподходящее время (хоть в глобально историческом смысле, хоть в каком), неподходящее настроение - и всё, на книге, на спектакле, на музыке, даже на человек поставлено клеймо "не нравится". И предмет оформлен в воспоминание и отложен на полочку. И если у человека есть шанс потом переломить наше "не нравится", то у спектакля, например, такого шанса нет. Даже если я сознательно сяду и пересмотрю его, никуда мне не деться от той маленькой девочки, которая когда-то сказала: "Не нравится".
П.С. А ролик я нашла другой, более ранний. С теми актерами, с которыми я смотрела тогда. Потому что с другими актерами мне даже "Белый шиповник" не нравится: той маленькой девочке понравились именно эти)

Рубрики:  Music
За жЫзнь

Идеальный соблазнитель..

Четверг, 08 Июля 2010 г. 11:26 + в цитатник
.. выглядит как-то так))
 (650x330, 45Kb)

ну и пункт 5: "ПЕШИТИ С АШЫПКАМИ. БУДТИ БЕСГРАМАТНОЙ НЯШКОЙ!"
Ведь кто из нас когда-то не был влюблен в двоечника.. ну ладно, в троечника?)
Рубрики:  Хьюмор


Поиск сообщений в Глория_Мунди
Страницы: 29 ... 22 21 [20] 19 18 ..
.. 1 Календарь