|
Сентябр-Инна
Понедельник, 25 Мая 2026 г. 07:53 (ссылка)
Это цитата сообщения Олюшкина_страничка Оригинальное сообщение
У Мая есть ключи от всех дверей и сердец...

В тенистых двориках поселился Май. Ему там вольготно, как кошке на крыше. Ему мшисто и солнечно, изумрудно и янтарно.
Он заваривает духмяный чай и замешивает запахи - душистые и рассыпчатые, невозможные, упоительные.
Он вдыхает жизнь в цветки черемухи - и та кучерявится, словно смеется. Подмигивает озорным одуванчикам - осколкам щедрого солнца и они светят от души - позывными радости.
Май достает свою свирель - и ветви тяжелеют от соцветий, распахиваются настежь окна, и в них мелькнет какой- нибудь силуэт - светлый и ускользающий, как юность. А сейчас она возвращается - вы знали? Ненадолго, чаровать снами, лепетать поцелуями, звать и обещать. И ведь веришь, кому ж еще, как ни ей?
У Мая есть ключи от всех дверей и сердец, карты от всех городов и все признания в любви.
Он протирает по ночам звезды, а на рассвете будит птиц, заигрывает с локонами и юбками девушек. Те смущаются и заметно хорошеют. И какой-нибудь юноша увидит какую-нибудь девушку словно впервые.
В воздухе разлито майское колдовство. И раздается счастье - всем, без исключения. И делать -то ничего не нужно - только зайти в тенистый дворик, когда там поселился Май.
© Юлия Прозорова «Времена года и сны»

|
ИНЕТ |
|
Любовь_фрезе
Суббота, 04 Апреля 2026 г. 06:42 (ссылка)
Весна твердит нам всем: не бойтесь!
И ни о чем не беспокойтесь.
Пришла, останусь, научу,
Я жизнь вам показать хочу.
Ведь жизнь права, сложна, прекрасна,
Не говори, что жить опасно,
Скажи: все будет по любви,
И не иначе, и — живи!
Шалей от натиска тепла,
От жарких слов, ночей без сна,
От первых трелей и капелей,
От вздоха после всех волнений,
От воздуха, что так дрожит,
От дня, что таять не спешит,
И от того, что есть кому,
Сказать: «Я рядом и люблю.»
© Юлия Прозорова
|
|
Любовь_фрезе
Воскресенье, 22 Марта 2026 г. 06:15 (ссылка)
Я вышла и совсем пропала!
Весны проворные дела —
Вчерашних островков так мало
И всюду — вешняя вода.
И луч веселый вдруг прибился
К той луже, где легко — легко,
Теплом обласканная птица
Купает сизое крыло.
А березняк белел свечами,
Казалось, что сейчас вот — вот
Качнется и пойдет кругами
Девичий стройный хоровод.
А в сердце трепетала радость,
И было некуда девать
Ветров простуженную сладость,
Тепла простую благодать!
© Copyright: Юлия Прозорова, 2022
Свидетельство о публикации №122040306201

|
|
Хильда56
Суббота, 13 Декабря 2025 г. 06:05 (ссылка)

Когда глаза целует первый снег,
В тебе так сладко время замирает.
А он летит, как будто нету бед,
Как будто он такое что- то знает
О нас о всех, обычных и земных,
Разобранных на части ежедневьем,
И найденных в затихший этот миг,
Где звук и вздох так дивно колыбельны.
И может быть нас учат так прощать
И познавать нечаянную легкость.
И верить, верить, а не только знать,
Чтоб на душе по - детски стало просто.
Юлия Прозорова
из сборника "Остаться бы в том яблочном раю"
художник И.Панов
 |
|
|
Кахетинка
Вторник, 18 Ноября 2025 г. 09:08 (ссылка)
С осенним добрым утром, мои дорогие друзья!
Сложить в шкатулку все туманы,
Всю хрупкость и размытость дней,
Последнее тепло,
крик журавлей,
Тоску по дому,
нежности дыханье,
Жемчужность утр,
таинственность часов...
И были дни как грань, как отзвук снов,
Как трепетность и замиранье
Пред тишиной и ходом Бытия...
Качала Осень
в Вечности тебя..
Юлия Прозорова

Уже не осень. Ещё не зима.
Ноябрь любого сведёт с ума.
Кого ни встретишь, в глазах одно:
В клубок свернуться. Залечь на дно...
Елена Албул
|
|
Моя благодарность автору рамочки!
|