-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Зерно_Он-Лайн

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.08.2012
Записей: 127552
Комментариев: 323
Написано: 127743


Пензенская область приблизилась к историческому максимуму по сбору зерна. Урожай зерновых составил 3,4 млн тонн

Пятница, 14 Ноября 2025 г. 09:09 + в цитатник
Мегасофт все записи автора Зерно Он-Лайн

Аграрии Пензенской области собрали в 2025 году 3,4 млн тонн зерна, приблизившись к историческому максимуму. Об этом сообщил губернатор Олег Мельниченко в своем Telegram-канале.

"Год богат на урожаи, планируем установить четыре аграрных рекорда. <…> По сбору зерна приблизились к историческому максимуму за последние 50 лет - собрано более 3,4 млн тонн", - сообщил Мельниченко.

Кроме того, по словам главы региона, в Пензенской области вырастили рекордные в регионе и Приволжском федеральном округе (ПФО) 300 тыс. тонн соевых бобов. Также область побила собственный рекорд по урожаю сахарной свеклы. В 2025 году собрано 2,8 млн тонн, что на 830 тыс. тонн больше урожая 2024 года. Ожидается также рекордный урожай подсолнечника - 700 тыс. тонн, это превышает показатели последних пяти лет. В области также начала работать запущенная в 2025 году региональная программа по картофелеводству - собрано 330 тыс. тонн картофеля, что превышает показатели 2024 года на четверть.

По словам главы региона, в 2025 году Пензенская область вовлекла в сельхозоборот 10 тыс. гектаров земель, за пять лет показатель вовлеченных сельхозземель составил более 100 тыс. гектаров, что практически соответствует показателям советских лет.

"Поручил министру [сельского хозяйства Пензенской области] лично контролировать, чтобы средства господдержки были доведены до аграриев в полном объеме. Будем продолжать работу по возврату в оборот неиспользуемой пашни, чтобы сохранить высокие показатели производства сельхозкультур в следующем году", - добавил Мельниченко. 


https://www.zol.ru/n/3FF9F

Источник: ТАСС

Новости по теме:
АПК Астраханской области показал рост валового продукта на 50%
Аграрии России уже собрали 141,5 млн тонн зерна в бункерном весе, заявила Оксана Лут
Сбор зерна в РФ превысил 140 млн т в бункерном весе
Зерна в России собрано более 135 млн тонн, заявил Михаил Мишустин
Нижегородская область ждет хороший урожай и поддерживает сельские кадры

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку