-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в zakordon

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.05.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 654


"Плавающая" колокольня, г. Калязин

Вторник, 17 Ноября 2009 г. 13:39 + в цитатник
solncetut_ru все записи автора

В 180-и км от Москвы по Ярославскому и Дмитровскому шоссе на самом берегу реки Волги расположился небольшой город Калязин. На машине это займет часа 3 - 3,5.


Подобно многим провинциальным городам России, сей град историю своего рождения связывает с созданием крепости-монастыря, вокруг которого разрослась слобода, а в последующем времени на противоположных сторонах реки возникли ещё две слободы, объединённые в 1775 г. между собой и получившие по указу императрицы Екатерины II; городской статус.

1800 году там была постороена колокольня при Никольском соборе. Высота колокольни была 74,5 м. В 1939-40 годах при создании Угличского водохранилища старая часть Калязина оказалась в зоне затопления; собор был разобран, а колокольня частично оказалась под водой. Позднее вокруг колокольни был создан искусственный островок с причалом для лодок.  В настоящее время затопленная колокольня превратилась в достопримечательность города и привлекает множество туристов.
 







 

Метки:  

Диана_СПб   обратиться по имени Вторник, 17 Ноября 2009 г. 22:39 (ссылка)
Калязинская колокольня очень эффектна, хотя стала такой не от хорошей жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку