-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в WW2

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.06.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 46


Белый американец отсудил у негра компенсацию за расизм

Суббота, 25 Августа 2007 г. 00:15 + в цитатник
Сорри за лёгкий оффтоп, но новость действительно интересная:

Белый житель города Буффало в штате Нью-Йорк отсудил у своего бывшего начальника-афроамериканца 150 тысяч долларов за дискриминацию по расовому признаку.

По информации издания, 48-летний Марк Пастернак (Mark Pasternak) заявил, что в течение трех лет, пока он работал в государственном Центре помощи трудным подросткам, ему приходилось терпеть унижения от своего начальника, Томми Бейнса (Tommy E. Baines). По словам Пастернака, тот неоднократно позволял себе оскорбительные высказывания, затрагивающие его расовую принадлежность, а также всячески издевался над подчиненным.

Как заявил Пастернак, в 1998 году из-за издевательств ему пришлось оставить свою работу. В том же году было проведено внутреннее расследование, и Бейнсу был назначен штраф в 2000 долларов, однако ему по-прежнему было позволено занимать руководящие должности. На этот раз суд присяжных, который состоял из семи белых людей, после двухнедельного процесса и 10-часового совещания обязал Бенса выплатить более значительную компенсацию.

Как сообщили изданию представители Федерального суда, это самый большой штраф в истории Буффало, назначенный по делу о расовой дискриминации против белых людей. Большинство таких дел улаживаются или закрываются даже не дойдя до суда.

Другое крупное дело о "реверсивной дискриминации" связано с учительницей истории в штате Алабама. Белая женщина Сара Тейлор (Sarah E.Taylor) в 2002 году была уволена со своего места работы в колледже Bishop State Community, чтобы освободить место для чернокожей сотрудницы. В 2005 году федеральный судья постановил, что колледж обязан выплатить Саре 300 тысяч долларов, оплатить ее адвокатов, взять ее на прежнюю должность и обеспечить отпуском за все годы, что она там не работала.

Однако такие крупные судебные победы по делам о "реверсивной дискриминации" все же достаточно редки. Судьи обычно закрывают около 80 процентов таких дел, поступающих к ним на рассмотрение, еще до того, как они дойдут до суда. Из оставшихся 20 процентов львиная доля также не доходит до суда, а улаживается по договоренности между сторонами.

В частности, несколько недель назад человек по фамилии Симс, проживающий в штате Флорида, получил 27 тысяч долларов после того, как подал иск на компанию, занимающуюся строительством дорог и мостов. Симс пытался устроиться работать водителем грейдера, однако вместо него должность получил чернокожий парень, профессиональная квалификация которого была гораздо ниже. После жалобы Симса в компании решили, что уладить дело без суда будет гораздо дешевле.

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку