V_arad все записи автора
Когда мне было лет десять, у нас под окнами располагалась невысыхающая лужа, в очертаниях которой я, когда смотрела на нее с балкона, видела портрет Сталина, с усами и даже с трубкой. Этот «портрет» никаких патриотических чувств во мне не вызывал, впрочем, никакой ненависти тоже не было, Сталин и Сталин, ерунда какая. Но это я не впадаю благоговейный трепет, если в облаках или лужах увижу сходство с чем-нибудь или кем-нибудь, а многие, оказывается, готовы приносить цветы и лобызать в религиозном экстазе стенку, на которой сырость оставила разводы, кому-то показавшиеся
ликом Христа. Наверное, у людей фантазия богатая, если они могут разглядеть лик Богоматери и Христа на спиле старой груши, в обкусанном «сникерсе» или яблоке, в куске чипсов и, конечно, в мокрых разводах, которые оставил дождь или поливальная машина, а то и просто кто-то некультурный справил малую нужду на стену.

Вообще, с
религией и
верой в нашей стране творится что-то странное и лично мне непонятное. С одной стороны, все чинно и благородно: люди ходят в церковь, молятся Богу, ставят свечки, стараются жить по заповедям, соблюдают посты. С другой стороны, полный балаган и цирк шапито: люди обклеивают машины иконами, и нет, не одну-две – устраивают настоящий иконостас из своего транспортного средства, как будто иконы способны заменить подушку безопасности и улучшают сцепление лысой резины с дорогой; на день ВДВ празднующие граждане в тельняшках и берцах размахивают хоругвями; некоторые верят, что если «взять маленьких мышат (или 2-3-х небольших мышек)», настоять их неделю в полулитре водки и это снадобье принимать по столовой ложке перед едой, то можно вылечится от эпилепсии. Религиозность в этом рецепте в том, что перед принятием волшебного зелья надо осенять его крестом и молиться.
Дурость какая, честное слово, но, слава богу, дурость небольшая, подумаешь, кто-то траванется настойкой из мышей, сам же виноват, куда хуже, когда от чьей-то дурости пострадают другие. За примерами далеко ходить не надо, та же история с Киево-Печерской Лаврой. Возможно, клинике Института Эпидемиологии и инфекционных болезней для больных СПИДом и правда не место в Лавре, но это не повод для архиепископа заявлять: «Мне неприятно, что со мной живет человек, который гулял, получил все болезни, какие только можно получить. А я молюсь, прошу у Бога прощения... И чтобы меня кто-то наградил здесь, ходя по территории?» А как же всепрощение и любовь к ближнему, не говоря уже о том, что для того, чтобы заразиться, необязательно быть законченным наркоманом и содомитом? А нет всепрощения, как нет его и у президента агрохолдинга «Русское Молоко», вознамерившегося поувольнять всех сотрудниц, когда-либо делавших аборт («Аборт — это убийство человека. Мы не хотим работать с убийцами»), а так же сотрудников, состоящих в законном браке, но не венчанных, дескать «для человека крещеного быть зарегистрированными в ЗАГСе в браке и не венчанными — это аномалия и ненормальность».
Правослабие