-Метки

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Циркуль

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 760


Большая стирка

Понедельник, 17 Мая 2010 г. 13:37 + в цитатник
V_arad все записи автора Говорят, что многие бытовые приборы придумали заботливые мужчины, чтобы облегчить труд своим любимым женам. Еще говорят, что многие бытовые приборы придумали ленивые люди, которым надоело стирать вручную в тазиках, вытирать пыль тряпками и самостоятельно мыть посуду. Черт его знает, может, мужчинам действительно было жалко женщин, а может, кому-то и правда было лень стирать горы белья вручную.

Как бы то ни было, стирка всегда была занятием женским и при этом весьма тяжелым. Совсем не легкое дело: сначала белье кипятили, отжимали, а потом тащили к реке или озеру, где, стоя на коленях, полоскали и отжимали. Стоит ли говорить, что таскали белье на себе, а полоскали в водоеме даже в ледяной воде. Иногда белье не кипятили, а на берегу терли о камни и песок. Именно поэтому прачки пользовались определенным уважением и популярностью. Хотя к услугам прачек прибегали не всегда, в этом случае примерно раз в месяц устраивали большую стирку, но стирали только нижнее и постельное белье – платья и костюмы просто чистили над паром.

Оригинальный способ стирки придумали моряки: белье привязывали к канату и просто бросали за борт, где струи морской воды довольно быстро смывали с ткани всю грязь. Эффективный способ, ничего не скажешь, но мало подходящий для обычных граждан. Не будешь же каждый раз для стирки снаряжать корабль, поэтому было совершенно ясно, что рано или поздно должен быть изобретен предмет для упрощения процесса стирки. Первое такое приспособление появилось в 1797 году, и это была обычная стиральная доска. Ее конструкция, несмотря на простоту, уже существенно упрощала стирку.
Большая стирка

Рубрики:  Цивилизация
Метки: