-Метки

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Циркуль

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.11.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 760


Полтора столетия под землей (продолжение)

Понедельник, 18 Января 2010 г. 17:21 + в цитатник
V_arad все записи автора
 Продолжение статьи «Полтора столетия под землей» из прошлого выпуска [217]

По другую сторону Атлантического океана трамвай и надземная железная дорога оставались любимыми видами городского транспорта вплоть до начала XX века. Первая американская ветка надземной железной дороги, или “надземки”, появилась на Девятой Авеню Манхэттена в 1867 году. В 1871 году надземка перешла на паровые двигатели. Первая электрическая надземка появилась в Америке только в 1895 году в Чикаго.
Пока жители Нью-Йорка горячо обсуждали все “за” и “против” строительства подземки на подобие лондонской, Бостон, недолго думая, открыл первый в стране метрополитен, строительство которого завершилось в 1897 году. Первая ветка бостонского метро имела длину примерно 2,5 км и проходила под улицей Тремонт-Стрит, первым средством подземного передвижения в нем служили трамваи. 

К тому времени в Нью-Йорке уже существовала сложная система надземных железнодорожных путей. Постройка подземной железной дороги в Нью-Йорке считалась непрактичной, поскольку основную часть  острова Манхэттена образует твердый гранит.
Когда были предложены планы строительства первой подземки Нью-Йорка, скептики вроде Рассела Сэйджа пророчили, что проект ожидает полный провал. Собственники волновались, что их дома обвалятся. Канализационные службы опасались, что строительные работы повредят проходящие под землей трубы.
Полтора столетия под землей (продолжение)
Рубрики:  Цивилизация
Метки: