начисление амортизации с 01.01.2013
|
|
Среда, 26 Июня 2013 г. 20:41
+ в цитатник
Gera_cl все записи автора
Письмо ФНС России от 31.05.2013 N ЕД-4-3/9944@
ФНС России сообщает о неясности в толковании норм Налогового кодекса РФ по вопросу начисления амортизации с 1 января 2013 года
До 1 января 2013 года начало начисления амортизации должно было совпадать с выполнением двух условий одновременно: ввод объекта основных средств в эксплуатацию и документальное подтверждение факта подачи документов на регистрацию.
С учетом позиции Президиума ВАС РФ (постановление от 30.10.2012 N 6909/12) внесены изменения в статью 259 НК РФ, в соответствии с которой момент возникновения права на начисление амортизации связан только с моментом введения объекта в эксплуатацию и не зависит от факта подачи документов на регистрацию.
Минфином России разъяснено, что изменения, внесенные в НК РФ, не распространяются на основные средства, введенные в эксплуатацию до 1 января 2013 года.
Однако, по сообщению ФНС России, указанное выше постановление Президиума ВАС РФ N 6909/12, а также имеющиеся неясности в порядке применения новой редакции статьи 259 НК РФ способствуют толкованию положения о возможности начисления амортизации по объектам основных средств, введенных в эксплуатацию до 1 января 2013, а также представлению уточненных налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций с целью уменьшения ранее заявленной суммы налога. Данное обстоятельство (с учетом проведенного анализа) явилось причиной значительного сокращения поступлений налога в бюджетную систему РФ.
Метки:
начисление амортизации с 01.01.2013
амортизация
начисление амортизации
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-