-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в S_P_Q_R

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.07.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 91


Доспехи гоплитов.Панцирь, щит аспис, шлем, поножи.

Четверг, 24 Августа 2006 г. 22:59 + в цитатник
Tomas50ru все записи автора

Комплекс защитного вооружения состоял из шлема, щита, панциря и поножей.
Панцирь - Традиционный бронзовый панцирь повсеместно сменился льняным, заимствованным из Египта. Такой панцирь, не уступая бронзовому или железному в прочности, был гораздо легче и дешевле. Для усиления его защитных свойств на уровне живота пришивался чешуйчатый металлический пояс.
Поножи - Почти всегда для защиты ног использовали бронзовые поножи.
Шлем - ионийского типа не имел личины. Лицо защищалось козырьком, наносником и нащечниками.
Щит - представлял собой деревянный каркас, обтянутый кожей или обитый тонким бронзовым или железным листом. Изнутри он был оббит кожей и имел три рукояти, в которые продевалась рука. На щит обычно крепилась занавеска, прикрывавшая верхнюю часть ноги от стрел. Постоянно пользоваться таким щитом в бою было весьма затруднительно из-за его тяжести (около 8 кг).
Вес защитного вооружения достигал 30 кг. Такой тяжело вооруженный боец назывался гоплитом. Каждый гоплит имел слугу илота, который в походе нес его защитное вооружение.

http://infantry.lifecity.ru/

Рубрики:  Вооружение

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку