Садовые скульптуры Дэвида Харбера |
По сути, все работы Дэвида Харбера являются садовыми скульптурами.
Помимо утилитарной функциональности часов, все они представляют собой выражение вдохновленного состояния художника, черпаемого из абстракций света, тени, отражений и органической структуры. Дэвид любит играть на контрастном сопоставлении материалов, противоположных и, в то же время, дополняющих друг друга.
В его последних работах серии «Земля и небо» используются элементы, изготовленные из окисленной и полированной стали, сочетание которых создает интересный драматический эффект.
Контрастные металлические элементы могут переплетаться в цветочном узоре, отражая окружающий их ландшафт и подражая растениям и природным формам.
Завораживающий идеальной формы садовый шар, составленный из черной речной гальки, обкатанной речной водой в течение столетий до плавных спокойных очертаний.
С наступлением темноты сквозь щели между галькой из шара пробиваются лучи света.
Ядро – это сверхосязаемый шар из речной гальки. Часть шара срезана, благодаря чему открывается внутренняя часть шара, изготовленная из зеркальной стали с покрытым патиной ядром в центре.
Сочетание этих трех элементов создает завораживающую оптическую иллюзию: кажется, что шар ядра просто плывет в пространстве.
Ядро собирается вручную; благодаря этому трудоемкому процессу удается создать действительно сильную композицию. Из центрального ядра выбиваются фрагментированные лучи света, создавая вокруг конструкции чарующий узор света и тени.
Это совершенно необычное садовое украшение.
Садовая скульптура из меди, великолепная и таинственная.
Покрытая патиной медная фигурка выкована вручную. Фея держит в руках либо вертикальные солнечные часы, либо зеркальный диск, который отражает солнечный свет. Взгляд приковывают отверстия, хаотично разбросанные на медной фигуре.
Поскольку каждая Фея света изготавливается вручную, то пол и положение фигуры могут быть предварительно оговорены заказчиком.
Грубо обработанный столбик, сооруженный в честь древнего финикийского божества солнца и жары, дошел до нас с эпохи неолита. Днем Хамманим играет со светом, сливаясь и гармонируя с окружающим миром, а в сумерки в виде свечения раскрывает все свои потаенные секреты.
Эта трехметровая абстрактная скульптура выглядит восхитительно, благодаря необычному наложению отполированной до блеска нержавеющей стали на ржавую сталь. Ночью можно наблюдать волшебное свечение из сотен щелей, проделанных в металле.
Хамманим – одна из скульптур Дэвида Харбера из серии "Земля и небо". Скульптуры этой группы отличаются сочетанием возвышенности, отполированной до блеска нержавеющей стали, с землистостью ржавого железа.
Эта массивная металлическая скульптура изготовлена из смеси ржавого железа и нержавеющей стали, отполированной до зеркального блеска. Эти два металла переплетены чередованием металлических лепестков, расположение которых подражает природным растительным узорам.
Портал завораживает и притягивает взгляд, выступая, своего рода, обрамлением для точки фокусировки.
Портал – одно из изделий Дэвида Харбера, которое входит в его серию металлических скульптур Земля и небо.
Размер представленного образца: 2 м
Массивная могучая скульптура представляет собой утонченную смесь грубости ржавого железа землистого цвета и воздушности нержавеющей стали, отполированной до зеркального блеска. Грубое взаимопроникновение двух материалов отражает и искажает окружающую природу. Контраст становиться еще более органичным благодаря расположению лепестков, изготовленных из одного металла на поверхности другого.
Высота Титана – 2,5 м, а ширина – 1,25 м. Возможно изготовление вариантов других размеров.
Великолепная садовая сфера притягивает взор своей игрой соотношения пустоты и наполненности.
Сфера диаметром 1,7 м состоит из несимметрично расположенных бронзовых колец. Расстояния между ними в произвольном порядке заполнены пластинками из нержавеющей стали. Пластинки, с внешней стороны, отполированные до зеркального блеска, отражают зелень окружающей природы и синеву неба.
Внутренняя поверхность пластин покрыта золотом пробы 23¾ карата, создавая этим эффект мерцающего шара из переливающихся золотых лепестков.
Скульптура Воздушного монолита: одна из серии скульптур, в которых с помощью нержавеющей стали создается эффект миража. Для этой работы характерны языческая форма и воздушная структура.
Неотесанность натурального камня у основания и аккуратность отполированной до зеркального блеска нержавеющей стали создают неожиданную гармонию. Отражая окружающий мир, металл создает захватывающую оптическую иллюзию.
В колоне Воздушного часового стекает вода, однако благодаря отражательной способности нержавеющей стали создается впечатление, что вода в тоже время поднимается вверх. Эта оптическая иллюзия еще более усиливается благодаря мягкой нижней подсветке.
Размер представленного образца: 2,5 м
Воздушный садовый глобус, как и другие воздушные скульптуры, состоит из отполированных до зеркального блеска стальных дисков, которые отражают все вокруг и создают эффект небесной легкости.
Сфера диаметром 70 см изготовлена из металлических пластин, каждая из которых слегка отклонена для создания эффекта вращения по спирали. Воздушный глобус подсвечивается снизу светодиодными лампами.
Это скульптура, состоящая из набора отполированных пластин, изготовленных из нержавеющей стали, создает эффект многократного отражения. Воздушные металлические скульптуры.
Высота этого образца – 2 м
источник - http://www.davidharber.ru
Серия сообщений "скульптуры, резьба":
Часть 1 - Ледяная сказка. Галерея русской ледовой скульптуры.
Часть 2 - Ледяные скульптуры в Ханты-Мансийске (2011г)
...
Часть 47 - Резьба по камню. Вторая часть.
Часть 48 - Singing Ringing Tree – Поющее и звенящее дерево
Часть 49 - Садовые скульптуры Дэвида Харбера
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |