Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки.
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
Мэтт Смит, ведущий нефтяной эксперт по Северной и Южной Америке в компании Kpler, заявил CNN Business, что "трехзначные цены на нефть" сохранятся надолго. Он также не исключил достижение максимума начала года в $139.
США могут позволить Ирану вернуть на рынок свою нефть и без возобновления ядерной сделки, считает глава одного из крупнейших мировых нефтетрейдеров Vitol Майк Мюллер (его мнение приводит агентство Bloomberg).
Польская нефтегазовая компания PGNiG инвестирует 700 миллионов злотых (около 163 миллиона долларов) в расширение нефтегазовых месторождений. Уточняется, что средства будут направлены на развитие крупнейших месторождений страны Любятув и Дембно, на которых добывается как нефть, так и природный газ.
В ближайшей перспективе спецоперация создает кризис поставок и цен, однако уже в среднесрочной перспективе она вполне может ускорить переход на неископаемое топливо. Тем не менее, пока она становится причиной реорганизации энергетических потоков по всему миру.
Эмбарго и санкции против нефтяных компании в России уже ощущается, но если ВИНКи переживают этот кризис комфортно, то для малых независимых нефтяных компаний в ХМАО и ЯНАО ситуация может закончится крахом.
"Газпром" совместно с Минэнерго России прорабатывает экономику газификации сетевым газом Восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщил замглавы департамента ведомства Артем Верхов в рамках круглого стола в Госдуме на тему "О газификации субъектов РФ с использованием альтернативных источников энергии (СУГ, СПГ)".
Индия ведет переговоры об увеличении импорта российской нефти за счет поставок от компании "Роснефть", сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники.
Реализация дорожной карты по развитию рынка малотоннажного сжиженного природного газа позволит снизить затраты на строительство мини-заводов СПГ на 30 процентов.
Ранее в марте 2022 года Акчулаков заявил, что Республика Казахстан может отказаться от экспорта газа до 2024 года, так как весь его объем будет использоваться для внутреннего потребления в Казахстане, рассказывает портал Первый Русский.
Добыча нефти в России, вероятно, снизится после ухода из страны западных технологий и капитала, заявил The Wall Street Journal (WSJ) главный исполнительный директор Chevron Майкл Вирт.
Поэтапный отказ Евросоюза (ЕС) от импорта нефти из РФ скорее нанесет удар по мировой экономике, нежели по доходам Москвы от экспорта энергоресурсов. Об этом в воскресенье, 5 июня, заявил обозреватель The New York Times (NYT) Клиффорд Краусс.
Итальянская нефтяная компания Eni и испанская Repsol в следующем месяце могут начать поставки венесуэльской нефти в Европу, чтобы компенсировать отсутствие поставок нефти из России. Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство Reuters.
Большая часть опрошенных компаний решили поднять тарифы на электроэнергию в 2023 г. на 47%. Это произойдет из-за высоких цен на электричество в Европе, роста цен на уголь. При этом энергобезопасность Швейцарии будет зависеть от экспортных возможностей соседних стран.
Энергокомпании США и Европы теряют большие деньги и им невыгодно уходить с российского рынка. Об этом РИА "Новости" заявил обозреватель Дмитрий Ермаков.
Аналитик, международный эксперт рынка ресурсов и энергетики, эксперт по строительству транспорта и хранения в нефтегазовой отрасли Владимир Демидов в комментарии ФАН указал на возможных противников Евросоюза в рамках эмбарго на поставки российской нефти и его последствий.
Решение европейских и американских нефтегазовых компаний в спешке покинуть российский рынок из-за санкций обходится им в миллиарды долларов. Кроме того, они столкнулись с трудностями при попытках продажи своих активов в России.
Санкции против бывшей дочки «Газпрома» Gazprom Germania обойдутся немецким гражданам и потребителям газа дополнительными расходами в размере около 5 млрд евро в год, сообщает со ссылкой на источники газета Die Welt.