Первая в России служба автоматической обработки и систематизации новостей. Сообщения ведущих российских и мировых СМИ. Обновление в режиме реального времени 24 часа в сутки.
Добавить любой RSS - источник (включая журнал LiveJournal) в свою ленту друзей вы можете на странице синдикации.
В свою очередь, Екатерина Филиппова подчеркнула, что тур поможет продвигать и сохранять русский язык. А Борис Иогансон предложил коллегам из Бурятии, Якутии и Тывы сделать билеты на спектакли доступными по «Пушкинской карте», чтобы их смогло посетить как можно больше молодежи.
В предстоящую субботу Ингушский государственный молодежный театр приглашает зрителей на встречу с героями комедии Маргарет Мэйо и Мориса Эннекена «Моя жена — лгунья».
Театр явно приехал, чтобы удивить воронежскую публику. Сперва он сыграл спектакль «Самоубийца» по пьесе Николая Эрдмана в постановке Алексея Размахова, еще ни разу непоказанный в родном театре, а потом – «Дон Жуана» Мольера в постановке Казбека Джелиева на осетинском языке.
Сургутский музыкально-драматический театр получил грант Союза театральных деятелей России на реализацию проекта творческой лаборатории подросткового театра «Мне (не) больно».
В Нижегородском государственном академическом театре кукол (ул. Большая Покровская, 39) 25 июня в 11.00 и 17.00 состоится премьера спектакля "Манук – отважное сердце" (режиссер-постановщик – заслуженный артист России Александр Антоненко, художник-постановщик – Наталья Кашенина, композитор – Анатолий Князьков).
«В процессе представления спектакля "Корсиканка" на сцене театра, а именно на поклоне артист Машкин Ю.А. движением руки со шпагой в воздухе нарисовал латинскую букву Z, однако данный жест не входил в замысел режиссера»,– говорится в заявлении.
25 июня артисты Хакасского театра драмы и этнической музыки "Читіген" выступят в Аскизском районе на театральной площадке Республиканского национального праздника "Тун пайрам".
Звездный состав театра имени Вахтангова двумя составами с титульным спектаклем сезона «Война и мир», станут хедлайнерами фестиваля «Толстой» в этом году. Постановку впервые будут играть под открытым небом, для этого сейчас монтируется сцена.
В дни Конгресса режиссеры Сойжин Жамбалова из Бурятии, Ильшат Мухутдинов из Башкортостана, Роман Дорофеев из Якутии, Гульназ Минкина из Татарстана представят в театральных проектах культурные коды своего народа.
В 1947 году по распоряжению маршала Семена Буденного боевого коня доставили в родное село. Керчь стал единственным конем 112-й Башкавдивизии, вернувшимся с войны.
Государственный русский драматический театр имени М. Ю. Лермонтова завершает театральный сезон. Завершится сезон постановкой спектакля "Волки", поставленного по пьесе Народного писателя ЧР Мусы Ахмадова в постановке режиссёра Антона Понаровского.
В Тамбове завершается IV Международный фестиваль русских зарубежных театров. Он длился неделю, с 16 по 22 июня. Завершают фестиваль «хозяева» сцены - актеры Тамбовского государственного академического драматического театра.
Чтобы сделать спектакль более интересным, постановщики добавили музыку других композиторов: Фикрета Амирова и Рейнгольда Глиэра. Кроме того, в балете появилась новая сцена «Пиратский остров».
Выставку подготовят представители творческого пространства «Взгляд». Фото: сайт мэра Москвы Экспозицию персонажей кукольного театра «По мотивам сказок» 1 июля откроют в Доме культуры «Стимул».
В этом году на сцене челябинского театра выступят гости из Башкирии, Екатеринбурга и Красноярска. По традиции фестиваль откроется челябинской премьерой — на сцене Театра оперы и балета им. Глинки представят балет «Корсар» в новом прочтении хореографа Юрия Клевцова.
Три постановщика создадут с артистами Камерного театра эскизы спектаклей, которые получат шанс войти в репертуар. Для работы с труппой приглашены молодые режиссеры Александр Плотников, Мурат Абулкатинов и Дмитрий Лимбос.
Единственным источником для автора служил многотомный труд Ивана Ивановича Голикова "Деяния Петра Великого, мудрого преобразователя России". Постановка романа "Арап Петра Великого" в исполнении Владимирского академического театра драмы обещает быть крайне любопытной.
Турне по четырем фестивалям (Мелихово - Сергиев Посад - Москва - Вологда) завершилось более чем успешно. С 9 по 19 июня в Вологде прошел ХV Международный театральный фестиваль «Голоса истории», на котором Пермский театр «У Моста» представил два спектакля «Юнона и Авось» и «Мачеха Саманишвили».