Понедельник, 20 Августа 2018 г. 21:00
+ в цитатник
Специалисты Левенского католического университета представили на конференции Usenix Security Symposium доклад, посвященный способам обмана блокировщиков рекламы и защищающих от слежки механизмов.
Понедельник, 20 Августа 2018 г. 19:30
+ в цитатник
Эксперт компании Imperva Рон Масас (Ron Masas) обнаружил уязвимость CVE-2018-6177 в браузере Chrome, позволяющую извлекать информацию с сайтов с помощью тегов HTML audio и video.
Понедельник, 20 Августа 2018 г. 12:30
+ в цитатник
Для подписчиков Кажется, Microsoft все больше и больше любит Linux! Приложения ASP.NET Core теперь по-настоящему кроссплатформенны и могут запускаться в «никсах», а соответственно, и в Docker. Давай посмотрим, как их можно упаковать, чтобы развертывать на Linux и использовать в связке с Nginx.
Понедельник, 20 Августа 2018 г. 11:30
+ в цитатник
Специалист компании Secarma Labs обнаружил способ использования PHP-бага, связанного с десериализацией данных, против сайтов, работающих под управлением CMS WordPress. Исправления для этой проблемы по-прежнему нет.
На ИБ-конференции USENIX Security Symposium представили доклад, описывающий весьма необычный способ атак на энергетические системы. Исследователи предположили, что для этих целей можно создать гигантский ботнет, объединяющий множество «умных» устройств с большим энергопотреблением, например, кондиционеров и обогревателей.
На этой неделе компания Microsoft представила набор августовских обновлений для своих продуктов. Суммарно было устранено порядка 60 багов, включая две 0-day уязвимости, которые уже эксплуатируют злоумышленники.
Аналитики компании Proofpoint сообщают, что один из крупнейших ботнетов в мире, Necurs, начал распространять новую угрозу, но это не шифровальщик и не банковский троян. Вместо уже привычной малвари Necurs распространяет дроппера Marap.
С 2010 года компания Google выплатила исследователям более 12 млн долларов по программе вознаграждения за обнаружение уязвимостей. Теперь представители Google сообщили, что компания в очередной раз расширяет bug bounty, и отныне программа будет распространяться и на системы защиты от фрода, спама и злоупотребления.
Для подписчиков В то время как фильмы по комиксам бьют все возможные рекорды кассовых сборов, сами комиксы остаются для многих неизвестной культурой, к которой сложно подступиться. Мы подобрали десяток комиксовых сериалов, которые предназначены для взрослой аудитории, имеют структуру законченного произведения и могут хотя бы отдаленно считаться научной фантастикой.
Инженеры компании Mozilla исключили из официального каталога 23 дополнения для браузера Firefox. Все «проштрафившиеся» решения собирали информацию о пользователях и переправляли на удаленные серверы. Один из заблокированных аддонов, Web Security, насчитывал более 220 000 пользователей.
Австралийские издание The Age сообщило, что местные правоохранительные органы предъявили обвинения подростку (его имя не раскрывается), который неоднократно проникал в сеть компании Apple и скачивал оттуда данные.
Эксперты из Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена опубликовали очень интересную статистику. По их данным, всего 10 пользователей ответственны за размещение 85% ссылок, связанных с майнинговым сервисом Coinhive.
Сотрудник Флоридского университета представил на конференции USENIX Security Symposium устройство SkimReaper, которое способно обнаруживать скиммеры на банкоматах и PoS-терминалах. Приборы уже протестировало и приняло на вооружение Полицейское управление Нью-Йорка, так как они срабатывают со стопроцентной точностью.
25-26 августа, в последние выходные лета, в Санкт-Петербурге, традиционно пройдет фестиваль компьютерного искусства Chaos Constructions 2018. В этом году вас приятно обрадуют участники разных и очень популярных IT-направлений: электроника, интернет вещей, информационная безопасность, DevOps, 3D графика, разработка игр, электронная музыка, визуализации, AR/VR, роботы и многое, многое другое! Также пройдет более 30 творческих и технических конкурсов, рассчитанных на разные знания и умения.
Эксперты Check Point описали новый вектор атак на Android-устройства — Man-in-the-Disk (MitD). Данной проблеме могут быть подвержены самые разные приложения, включая, например, продукты Google и Яндекс.
Случившееся с Bitcoin-инвестором Майклом Терпином (Michael Terpin) ярко иллюстрирует, почему в вопросах двухфакторной аутентификации опасно полагаться на SMS-сообщения и конкретный телефонный номер. Из-за халатности сотрудников телекоммуникационного оператора AT&T и «угона» SIM-карты у Терпина похитили более 23 млн долларов в криптовалюте.
Индийский Cosmos Bank взломали. Злоумышленники использовали клонированные карты для снятия наличных из банкоматов по всему миру и задействовали систему SWIFT. В итоге банк и его клиенты лишились более чем 13 млн долларов.
Сотрудникам китайской компании Tencent удалось превратить колонки Echo в подслушивающие устройства. Так, физически модифицировав один «умный» гаджет, специалисты сумели заставить остальные колонки в той же сети шпионить за своими владельцами.